Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
приспособления для заточки от Ермака ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

приспособления для заточки от Ермака

lionblog
P.M.
28-2-2015 12:39 lionblog
Если углы ВСА и ВС'А одинаковые - тогда повешусь я.
А именно под этими углами приходит абразив на одну и ту же РК.

... пойду поточу.. .

Ермак
P.M.
28-2-2015 12:49 Ермак
цитата:
Если углы ВСА и ВС'А одинаковые - тогда повешусь я.

Я всегда говорил: ЗНАНИЕ УМНОЖАЕТ СКОРБЬ!!!
planetaplan
P.M.
28-2-2015 13:23 planetaplan
Юра покажите пожалуйста в наслоении два треугольника;
АВС и А"В"С" и мы все понимаем,что АВ=А"В" и.что длины АС и А"С" не равны.
Это по Вашему 78му посту вопрос.
click for enlarge 1920 X 1440 762.4 Kb

длина клинка не учитывается,хотя это тоже имеет значение.

Ермак
P.M.
28-2-2015 13:54 Ермак
Вот так и знал, что этим кончиться
Должно было быть нарисовано так:
click for enlarge 1058 X 688 153.3 Kb
Но был включен 3DMax, на нем и нарисовал перспективу.
Треугольники РАВНЫ!!! Все, нет времени заниматься рисованием и писаниной Люди ждут

lionblog
P.M.
28-2-2015 13:56 lionblog
цитата:
Originally posted by Ермак:

Я всегда говорил: ЗНАНИЕ УМНОЖАЕТ СКОРБЬ!!!


Это, конечно правильно, но на практике получаются не равномерные подводы.
А на это уже глаза не закроешь. И приходится кумекать как расположить тот или иной нож на держателях относительно узла вращения.
И выводы мои относительно углов были сделаны пониманием геометрии (хотя тут и так всё очевидно) и практикой заточки сотни ножей, кстати на Ермаке-6. И иногда очень не хватает ещё одной свободы.
А конкретно - изменения позиции узла вращения.
Именно для случаев с переменным сведением.
На Ермаке-6 не всегда можно установить такой нож относительно узла штока.

А весь этот разговор возник лишь по тому, что я был дико удивлён Вашей фразе о неизменности угла, когда я вижу своими глазами что происходит на РК.

И я не совсем понял, за кого Вы меня приняли? За троля?
За агента конкурентов?
Я интересуюсь всеми аспектами 7 версии точилки, что-бы решить наконец - нужна ли она мне. И тут нарываюсь на эти углы.

цитата:
Originally posted by lionblog:

Треугольники РАВНЫ!!!


Да при чем тут треугольники.
Углы ВСА и ВС'А - РАЗНЫЕ!
Ермак
P.M.
28-2-2015 14:17 Ермак
цитата:
И я не совсем понял, за кого Вы меня приняли? За троля? За агента конкурентов?

Ни боже мой
цитата:
Углы ВСА и ВС'А - РАЗНЫЕ!

В равных треугольника углы равны!
Поймите, перемещение узла поворота сделано не для "компенсации" углов, а для удобства!
Да вы и не переживайте так сильно, оно того не стоит! Просто я уже не знаю, как вам это доказать. Попробуйте абстрагироваться от своего предубеждения и посмотреть на все это свободно. Раскрепощенно что ли. А еще лучше положите на ваш станок плоскую железяку, но абсолютно ровно, строго параллельно основанию. Если следовать вашей теории, то угол в середине железки и угол на концах будет разный (расстояние же разное от точки вращения и касания). В общем, больше мне добавить нечего. Главное - верить!
Ермак
P.M.
28-2-2015 14:52 Ермак
Алексей, отписал в ПМ.
Ермак
P.M.
28-2-2015 14:55 Ермак
цитата:
А весь этот разговор возник лишь по тому, что я был дико удивлён Вашей фразе о неизменности угла

Я понял Мы с вами говорим о совершенно разной неизменности, отсюда и все заморочки
lionblog
P.M.
28-2-2015 15:02 lionblog
цитата:
Originally posted by Ермак:

угол в середине железки и угол на концах будет разный


Именно так!
цитата:
Originally posted by Ермак:

В равных треугольника углы равны!


Как могут быть треугольники равными, когда один катет (высота) остаётся неизменным а второй катет и гипотенуза изменяются?

800 x 285

Ермак
P.M.
28-2-2015 15:51 Ермак
цитата:
Как могут быть треугольники равными, когда один катет (высота) остаётся неизменным а второй катет и гипотенуза изменяются?

Вы рассматриваете не тот треугольник.
рассмотрим с другой стороны.
На Е6 шток всегда параллелен основанию, клинок под углом. Допустим клинок совершенно ровный, точка вращения напротив центра. На картинке вид сбоку, проекция. И вы хотите сказать что на концах и в середине будет разный угол? Представьте вместо штока плиту, которая равна по длине клинку. И что между плитой и клинком в каждой точке будет разный угол? Если и сейчас непонятно, то я сдаюсь. Пусть вам кто-то другой объяснит.
click for enlarge 1082 X 235  54.4 Kb
lionblog
P.M.
28-2-2015 17:28 lionblog
цитата:
Originally posted by Ермак:

Вы рассматриваете не тот треугольник.


Ну вот какой не тот треугольник я рассматриваю?
На моей картинке видно, как будет работать (да и работает) абразив.
Да и какие теоретические доказательства я должен привести, когда на практике всё видно.
цитата:
Originally posted by Ермак:

угол в середине железки и угол на концах будет разный


Да Вы сами попробуйте, отстранясь от графики и теоретических выводов.
цитата:
Originally posted by Ермак:

из любой точки на ребере B-B' в любую точку на ребре С-С'.


Это не работает. ЭТО ГЕОМЕТРИЯ! Угол будет изначальный, если вы проведёте воображаемую линию штока из любой точки ТОЛЬКО под углом 90.

На последней картинке Вы рассматриваете 2D мир. А мы в 3D живём.
И треугольник будет в 3D.
И всё будет именно так - как я представил на своей картинке.
Практика доказала.
Повторюсь - на практике именно так и происходит.
Я не пытаюсь сказать что Ваша точилка плохая. НЕТ. Я пользуюсь 6 версией и рад, что купил именно её а не Эйдж Про.
Мне кажется, что Вы сделали башню с перемещающимся узлом (а это уже не первая попытка) понимая интуитивно для чего она.

цитата:
Originally posted by Ермак:

перемещение узла поворота сделано не для "компенсации" углов, а для удобства!


Вы неосознанно сделали великую вещь.
planetaplan
P.M.
28-2-2015 17:39 planetaplan
Плюс-минус градус думаю возможно поймать угол на всей длине в 7ой версии;
click for enlarge 1920 X 1440 639.1 Kb
Правда при перевороте опять придется ловить точку.
lionblog
P.M.
28-2-2015 17:46 lionblog
цитата:
Originally posted by planetaplan:

Правда при перевороте опять придется ловить точку.


Ну да. И народ просил шкалу, и правильно делал:
цитата:


Хотел бы сделать деления,определяющие величину смещения узла для абразивной направляющей.

planetaplan
P.M.
28-2-2015 17:55 planetaplan
Тут есть неприодолимое,у каждого клинка разная длина-ширина и геометрия...
Ермак
P.M.
28-2-2015 18:00 Ермак
цитата:
Вы неосознанно сделали великую вещь.

Я рад! Давайте на этой светлой ноте и закончим этот спор
цитата:
И народ просил шкалу, и правильно делал:

Нет проблем!
цитата:
Тут есть неприодолимое,у каждого клинка разная длина и геометрия...

Не без того!
цитата:
И всё будет именно так - как я представил на своей картинке.

Да будет так!
planetaplan
P.M.
28-2-2015 18:05 planetaplan
цитата:
Ермак:

Да будет так!

Пусть,без недостатко нет инструмета,но надо стараться!
Русский самурай
P.M.
28-2-2015 18:08 Русский самурай
Давайте я расскажу как точу .. иногда) Сначала я устраиваю нож на столик. Если есть возможность, я надвигаю нож на стол до тех пор, пока больстер(гарда, рукоять) не упрется в край лапки.. ну, или столика. Это позволяет мне не рисовать риски на клинке, которые потом надо совмещать с рисками, нарисованными на столе .. или совмещать с каким-нибудь ориентиром на столике. Поняли, надеюсь, меня. Итак, нож лежит на полочке, четко упертый в край стола больстером. Потом что? Потом я начинаю ловить угол - чтобы угол предстоящей заточки совпадал с углом старой заточки( вот тут бы хорошо, если бы была плавная регулировка углов наклона стола.. или трещотка). Поймал. Угол ловится на прямой линии. А далее мне нужно, чтобы и на радиусе, с выходом на кончик лезвия, тоже был захвачен заточкой имеющийся после прежней заточки угол. Что делать? Сдвигать нож? Не хочу. Он лежит удобно и монументально. А вот тогда я смещаю узел.. ищу..ищу. Нашел. Засек -измерял, на сколько узел ушел от центра. При перевороте ножа на такую же величину смещаю узел в другую сторону от центра. В роли ограничителей использую зажимы для бумаг. Отмерил величину смещения и зажимчик поставил.
Ермак
P.M.
28-2-2015 18:29 Ермак
Я сделаю специальный указатель и наклейку с разметкой на торце верхней панели колонны в мм, примерно как на разметке стола. Но это уже в следующей партии, для желающих могу выслать отдельно, наклеите сами. Любой каприз
Ермак
P.M.
28-2-2015 18:30 Ермак
цитата:
Пусть,без недостатко нет инструмета,но надо стараться!

Совершенство недостижимо, есть только путь к нему!
lionblog
P.M.
28-2-2015 18:33 lionblog
цитата:
Originally posted by Ермак:

Давайте на этой светлой ноте и закончим этот спор


Да нет никакого спора. Есть поиск методологии заточки а станке.
цитата:
Originally posted by Ермак:

Да будет так!


В итоге - Вы остались при своём мнении, и Вам всё безразлично?
Ну, а если оно ошибочно?
Ну как ещё сказать...
Что мешает проверить на практике? Да на той же пластине...
Я могу согласиться что я му"ак, если мне приведут аргументы.
Но, пока я вижу что прав в отношении углов, на основе собственного опыта.

Да ни в коем случае я не хочу ни наехать, ни принизить и т.д.
С Вашим образованием и опытом просто не понятно, почему вообще всё это происходит.
За"бали умники, которые нихера не делают а только баттоны давят?
А если я просто хочу комфортно точить ножи, думаю и интересуюсь о методах, имея уже солидный опыт в пользовании Ермака-6?

lionblog
P.M.
28-2-2015 18:56 lionblog
цитата:
Originally posted by planetaplan:

У точилок типа Апекс то, угол одинаковый по всей длине РК,не реально сделать одним...


Нереально.
Но можно нивелировать именно положением штока к ножу.
Да, придётся идти на компромисс. Но иногда получается лучше задуманного.
Не забываем, что каждый последующий нож другой формы.
И форма, гринд и сведение ножа бывает такой, что "Рука" с её постоянным углом - будет только во вред.
lionblog
P.M.
28-2-2015 19:03 lionblog
цитата:


Давайте я расскажу как точу .. иногда) Сначала я устраиваю нож на столик. Если есть возможность, я надвигаю нож на стол до тех пор, пока больстер(гарда, рукоять) не упрется в край лапки.. ну, или столика. Это позволяет мне не рисовать риски на клинке, которые потом надо совмещать с рисками, нарисованными на столе .. или совмещать с каким-нибудь ориентиром на столике. Поняли, надеюсь, меня. Итак, нож лежит на полочке, четко упертый в край стола больстером. Потом что? Потом я начинаю ловить угол - чтобы угол предстоящей заточки совпадал с углом старой заточки( вот тут бы хорошо, если бы была плавная регулировка углов наклона стола.. или трещотка). Поймал. Угол ловится на прямой линии. А далее мне нужно, чтобы и на радиусе, с выходом на кончик лезвия, тоже был захвачен заточкой имеющийся после прежней заточки угол. Что делать? Сдвигать нож? Не хочу. Он лежит удобно и монументально. А вот тогда я смещаю узел.. ищу..ищу. Нашел. Засек -измерял, на сколько узел ушел от центра. При перевороте ножа на такую же величину смещаю узел в другую сторону от центра. В роли ограничителей использую зажимы для бумаг. Отмерил величину смещения и зажимчик поставил.


Чем не доказательство моей теории?
Так что.. .
цитата:
Вы неосознанно сделали великую вещь.

... это уже оценили!
Ермак
P.M.
28-2-2015 19:09 Ермак
Все дело в том, что всякое действие, слово и прочее должно иметь смысл и цель. Сейчас я уже не вижу ни цели, ни смысла, да времени тоже нет. Если бы речь шла о проектировании изделия, тогда одно, а так станок уже есть. Вы правы или я прав - это уже не имеет принципиального значения. Изделие создано! Если вам понравилась новая возможность смещения штока, то это здОрово! И какое имеет в конце концов значение на основаниии чего я его создал А если я скажу, что был пьян, когда это делал. Это что, умалит его значение? Нисколько. Если вы нашли в нем те черты о которых я даже не думал во время создания, то это прекрасно. Если бы мне было все равно, то я этим бы не занимался. Все расставит по местам время! Тем более, что в голове бродят уже другие мыслишки по поводу 8-ки. Но это не скоро. Идея должна созреть и материализоваться в совершенные формы, а это процесс не быстрый.
Кстати да, постоянный угол заточки не всегда благо! Я знаю как совместить возможность постоянного и переменного угла заточки, но пока это решение слишком затратное и технически сложное. Пробовал, не проникся. Для себя любимого можно, а на продажу и в серию дорого и трудоемко.
lionblog
P.M.
28-2-2015 19:37 lionblog
цитата:
Originally posted by Ермак:

Все дело в том, что всякое действие, слово и прочее должно иметь смысл и цель.


Так вот же оно!!!
Мы выяснили, что у семёрки есть совершенно очуменное свойство!
Плавное изменение угла заточки!
Страйдероманы - возрадуйтесь!
Ермак
P.M.
28-2-2015 20:25 Ермак
Вот такая будет разметка с указателем.
click for enlarge 1920 X 709 131.8 Kb
click for enlarge 1920 X 787 273.1 Kb
Русский самурай
P.M.
4-3-2015 14:43 Русский самурай
Да. По поводу опилок. Я одеваю на лапки "пипки" от детских воздушных шариков. Кончик нового ни разу ненадутого шарика отрезаю и на манер мааленького презерватива одеваю на лапку. )) Снимаю тоже, как презерватив) И на помывку. И никаких опилок на магните.
Ермак
P.M.
4-3-2015 15:36 Ермак
цитата:
И никаких опилок на магните.

А что, интересная мысль!
shochipili
P.M.
4-3-2015 17:38 shochipili
с шариками отличная идея, спасибо! А то каждый раз обклеивать лентой муторно
Русский самурай
P.M.
4-3-2015 18:09 Русский самурай
А можно вместо резиновых кондончиков сделать пластиковые колпачки. Они же будут играть роль "ослабителей" магнитов.
Ермак
P.M.
5-3-2015 12:14 Ермак
цитата:
А можно вместо резиновых кондончиков сделать пластиковые колпачки.

По-моему это уже огород Ослабители и так есть в комплекте, изготовление колпачков это еще тот гемор
Русский самурай
P.M.
5-3-2015 14:23 Русский самурай
цитата:
Originally posted by Ермак:

По-моему это уже огород Ослабители и так есть в комплекте, изготовление колпачков это еще тот гемор


Не-не.. это не моя просьба к Вам) эту мелочь можно сделать самому.
Ермак
P.M.
5-3-2015 21:16 Ермак
цитата:
Не-не.. это не моя просьба к Вам)

Прям как-то отлегло ))
Русский самурай
P.M.
6-3-2015 14:55 Русский самурай
цитата:
Originally posted by Ермак:

Прям как-то отлегло ))


Вы себя в безопасности рано почувствовали.. )))
Да..вот предохранители от опилок:

click for enlarge 448 X 336  33.1 Kb
Ермак
P.M.
6-3-2015 17:13 Ермак
цитата:
Вы себя в безопасности рано почувствовали.. )))

Да, погорячился А симпатично получилось!
Русский самурай
P.M.
7-3-2015 05:14 Русский самурай
цитата:
Originally posted by Ермак:

А симпатично получилось!


Это кста, медицинские напальчники. Отрезаешь пипку и.. . толщина резины ничтожна - так что критику, что резина будет "проминаться" - отвергаю напрочь!
Ермак
P.M.
9-3-2015 14:24 Ермак
цитата:
Это кста, медицинские напальчники. Отрезаешь пипку и.. . толщина резины ничтожна - так что критику, что резина будет "проминаться" - отвергаю напрочь!

Подтверждаю, работает! Я использовал хозяйственные перчатки! У меня они стоят на пескоструйке и рвутся всегда у запястья, в месте крепления к корпусу, а пальцы всегда целы, теперь их коэффициент использования значительно увеличился
Русский самурай
P.M.
11-3-2015 09:34 Русский самурай
цитата:
Originally posted by Ермак:

Прям как-то отлегло ))


Итак. Юрий, мне надо удлинить направляющую для абразивов. Сделать еще одно колено. И нужен еще один металлический держак. Сделаешь? Я замыслил недоброе)))
Ермак
P.M.
11-3-2015 13:05 Ермак
цитата:
Я замыслил недоброе)))

Уже боюсь
Пиши на почту подробнее о своих страшных мыслях
Русский самурай
P.M.
21-3-2015 16:18 Русский самурай
Ну вот. Точилка уже "отбила" потраченные на нее денюжки. Чего и вам всем желаю).
Ермак
P.M.
21-3-2015 17:52 Ермак
цитата:
Ну вот. Точилка уже "отбила" потраченные на нее денюжки. Чего и вам всем желаю).

Вот это по-нашему! А я еще добавил красоты на выбор, погода повлияла



>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
приспособления для заточки от Ермака ( 3 )