Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
приспособления для заточки от Ермака ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

приспособления для заточки от Ермака

Русский самурай
P.M.
17-1-2015 01:26 Русский самурай
цитата:
Originally posted by СергейКу:

- и немного уменьшить вес на РК - относительно не много нужно противовесить то уж, ну в принципе.


Ну тогда уж уменьшайте давление как при финише заточки бритвы.)) Когда камень располагают не горизонтально, а почти вертикально. Правда, для этого надо будет Ермак крепить на стене, а не на столе.. Ну, в принципе)
Ермак
P.M.
17-1-2015 15:36 Ермак
цитата:
- и немного уменьшить вес на РК - относительно не много нужно противовесить то уж, ну в принципе.

Может быть, когда-нибудь в очередной модели
Нум
P.M.
19-1-2015 09:30 Нум
цитата:
будет ли оно работать на радиус вообще и на какой, че то смутные сомнения меня одолевают...
Если шток не паралельно уровню при ровном камне выставить - то то же самое же...

конвекс - что мои извилины вышел) Прямые и в одной плоскости.
Taimuraz07
P.M.
20-1-2015 23:24 Taimuraz07
Ermak 2 отзыв
Люфт вверх вниз шарнира направляющей сам шарнир имеет люфт пока не закрутишь винты, но если закрутишь сильно то шарнир деформируется из круглого превращаясь в овал ( пластик)
Шарнир постоянно раскручивается иногда даже кружок выпадает из винтиков ( если конечно шарнир не закручен до деформациии)
При более тугом закручивании оргстекло треснуло в месте соединения с шарниром!
Круг шарнира сделан из материала который при хорошем натяжении винтов с двух сторон сплющивается( это я имел ввиду говоря о деформации)
Направляющая постоянно раскручивается во время работы это недостаток не цельной направляющей , то есть направляющей которая состоит из двух скручиваемых друг с другом частей! С другой стороны хранение легче! Длинную направляющую хранить труднее, даже в коробку не уберешь!
Все таки два столбика не очень удобно при выставлении угла ! Немного проблематично при переставлении камней разной толщины!
Очень непродуманны резинки для фиксации самого станка! Они тупо съезжают со своего места! Их надо тупо сажать на клей или врезать в корпус какие нибудь резивновые ножки!
При работе, при малейшем приложении давления на нож, станок накреняется вперед! Нет баланса! Пердняя часть станка слишком обрезана и нет площадки для устойчевости!
Столик: система передвижения накладок на столике не совсем удобна! Возможно было бы лучше иметь одну сплошную прорезь в длинну для перемещения по вертикали накладок ( для установки ножа) . Приходится все время выкручивать и вставлять в подходящее отверстие, это занимает время и терпения не хватает!
А так это рабочий станок без всяких понтов! Рабочий практичный! Не надо думать об установке, просто поставил на стол и точи! Легко мыть просто поставил в ванну и помыл! Удобный стол для крепления ножа ( в отличии от апекса можно точить без удержания одной рукой ножа ). В общем я свой выбор сделал! Есть у меня одна небольшая деталь, которая может быть вовсе и не нужна но может это и будет интересно! Есть моменты когда хочется иметь дополнительный фиксатор на столе :
Когда на ноже спуски не от обуха а от середины к примеру клинок устанавливается на столике так что от середины клинка до режущей кромки (от того места где начинаются спуски ) прилегает к столике не в плотную и при заточке иногда получается так что при нажатии клин перевешивает и наклоняется в перед ( я человек не русский может и не совсем понятно пишу)! ) и вот в этот момент думаешь вот если бы был у столика с низу доп механизм который бы поддержал клин то ничего такого не было бы! Может дополнительный уровень который будет поднят снузу при необходимости! Эта проблема и у апекса !
Я не специалист заточник прошу меня не судить строго, может несу ересь( вы поправьте меня если что)!!!
Ермак
P.M.
21-1-2015 10:17 Ермак
цитата:
Ermak 2 отзыв

Не все понял, но попробую ответить:
1. Станок Ермак-2 снят с производства.
2. Про шарнир до конца не понял, но сейчас шарнир уже другой. Однако небольшой люфт в верткальной плоскости не имеет значения, ибо он постоянно компенсируется вертикальной нагрузкой штока.
3. Сейчас все станки идут с регулируемыми ножками, резинки на которых НАКЛЕЕНЫ намертво.
4.Раскручивается шток - закрутите сильнее или посадите на клей, тогда уже совсем не раскрутится.
5. Столбики неудобны для выставления угла... . тогда надо брать Е4 и выше. Все определяется ценой.
6. Про стол, клин и прочее тоже не понял, но станок таков каков он есть. Поэтому и выпускается такая гамма станков на любой карман.
Taimuraz07
P.M.
21-1-2015 10:41 Taimuraz07
цитата:
Ермак:

Не все понял, но попробую ответить:
1. Станок Ермак-2 снят с производства.
2. Про шарнир до конца не понял, но сейчас шарнир уже другой. Однако небольшой люфт в верткальной плоскости не имеет значения, ибо он постоянно компенсируется вертикальной нагрузкой штока.
3. Сейчас все станки идут с регулируемыми ножками, резинки на которых НАКЛЕЕНЫ намертво.
4.Раскручивается шток - закрутите сильнее или посадите на клей, тогда уже совсем не раскрутится.
5. Столбики неудобны для выставления угла... . тогда надо брать Е4 и выше. Все определяется ценой.
6. Про стол, клин и прочее тоже не понял, но станок таков каков он есть. Поэтому и выпускается такая гамма станков на любой карман.


Это все вещи которые просто помогли бы усовершенствовать устройство, но это не отменяет что это добротный и в целом качественный продукт, решающий все поставленые задачи! Я то покупал, когда оно было в производстве!

Ермак
P.M.
21-1-2015 11:10 Ермак
цитата:
Это все вещи которые просто помогли бы усовершенствовать устройство

Так я и стараюсь постоянно вносить изменения, улучшающие конструкцию. Если что-то сломалось, то могу заменить, без проблем, на более совершенное! Заезжайте.
Taimuraz07
P.M.
21-1-2015 13:49 Taimuraz07
цитата:
Ермак:

Так я и стараюсь постоянно вносить изменения, улучшающие конструкцию. Если что-то сломалось, то могу заменить, без проблем, на более совершенное! Заезжайте.

Ок. Спасибо! Сейчас коплю на что нибудь более усовершенствованное из ваших точилок! Плотно подсел! Знаю уже с закрытими глазами как наточить нож на вашем Ермаке)))!

Ермак
P.M.
21-1-2015 14:57 Ермак
цитата:
Знаю уже с закрытими глазами как наточить нож на вашем Ермаке)))!

С закрытыми не надо, а то откроешь, а пальцев нет
Русский самурай
P.M.
16-2-2015 14:57 Русский самурай
Итак... стал счастливым обладателем Ермака последней модели. Сейчас ее собираю и наслаждаюсь эстетически.))
Русский самурай
P.M.
16-2-2015 18:44 Русский самурай
Вообще нет никаких претензий к качеству деталей и к чистоте изготовления. Шикарно. Но все-таки я постараюсь убедить владельцев Ермаков совершить коллективный заказ направляющих с креплением держака аля-Лански. ))
Ермак
P.M.
16-2-2015 19:27 Ермак
цитата:
Вообще нет никаких претензий к качеству деталей и к чистоте изготовления. Шикарно.

Это радует
цитата:
Но все-таки я постараюсь убедить владельцев Ермаков совершить коллективный заказ направляющих с креплением держака аля-Лански. ))

Попробуйте!
Русский самурай
P.M.
18-2-2015 15:01 Русский самурай
Сегодня заточил первый нож на Ермаке. Как-то непривычно комфортно. Нет никаких трудностей. )) Весьма удобна разметка "лап" на столике. А вот если бы столик имел плавную регулировку установки угла ( я имею ввиду "щелкунчик", каков есть у штанги с абразивом), то было бы очень хорошо. Дело в том, что при такой регулировке будет очень удобно "ловить" угол заточки, подгоняя его к тому, который имеется на ноже. Не знаю, насколько ясно я выразился.)) А еще было бы удобнее, если разметка, та, что для стола, делалась так, чтобы риски, обозначающие доли градуса, была нанесена не с внешнего борта точилки, а с внутреннего. Тогда, совмещая риску на столике с этими делениями, не надо было бы щуриться)) Но это мелочи, конечно, так ворчливые замечания)) Короче - от точилки в восторге! В полном!
Ермак
P.M.
18-2-2015 18:27 Ермак
цитата:
Сегодня заточил первый нож на Ермаке. Как-то непривычно комфортно. Нет никаких трудностей. ))

Наш человек не привык без трудностей
цитата:
А вот если бы столик имел плавную регулировку установки угла

Есть такая мысль, но это уже в следующей модели
цитата:
А еще было бы удобнее, если разметка, та, что для стола, делалась так, чтобы риски, обозначающие доли градуса, была нанесена не с внешнего борта точилки, а с внутреннего.

Вот тут поподробнее ибо не понял идеи.

Русский самурай
P.M.
19-2-2015 05:01 Русский самурай
цитата:
Originally posted by Ермак:

Вот тут поподробнее ибо не понял идеи.


Нет.. Все правильно у Вас с разметкой. Это я затупил, все ищу до чего бы докопаться)) Старый стал, ворчливый.

цитата:
Originally posted by Ермак:

Есть такая мысль, но это уже в следующей модели


Вот это было очень здорово. А еще было бы замечательно,чтобы эту приспособу можно было бы использовать на нынешней модели.))
Ермак
P.M.
19-2-2015 09:20 Ермак
цитата:
Вот это было очень здорово. А еще было бы замечательно,чтобы эту приспособу можно было бы использовать на нынешней модели.))

Это не отдельная приспособа, а существенная переработка конструкции стола, ее просто так не "прилепишь" к станку Грубо - это новый стол совсем! Я подумаю, как минимизировать процент изменений, что бы за мимнимальные деньги можно было такое сделать, но это не очень скоро.
Русский самурай
P.M.
19-2-2015 09:37 Русский самурай
цитата:
Originally posted by Ермак:

Грубо - это новый стол совсем! Я подумаю, как минимизировать процент изменений, что бы за мимнимальные деньги можно было такое сделать, но это не очень скоро.


Я это понимаю.. Но,зная,что я куплю такой стол, если он появится, хочется, чтобы на этот будущий замечательный стол можно было как-то приспособить имеющуюся "навеснуху" от нынешнего Ермака))
Ермак
P.M.
19-2-2015 13:59 Ермак
цитата:
хочется, чтобы на этот будущий замечательный стол можно было как-то приспособить имеющуюся "навеснуху" от нынешнего Ермака))

Думаю, это будет можно.
Русский самурай
P.M.
26-2-2015 07:04 Русский самурай
Возник у меня вопрос - а не планируется ли выпуск безмагнитных столиков?
Ермак
P.M.
26-2-2015 08:44 Ермак
цитата:
Возник у меня вопрос - а не планируется ли выпуск безмагнитных столиков?

Я не раз делал немагнитные держатели (буквально без магнитов). А в 7-ке новые держатели с накладками, позволяющими ослаблять силу притяжения. Именно для финишных дел. Так что "отдирать" ничего не надо Кстати, такие накладки, можно сделать и для старых версий.
Более подробно в инструкции:
ermak-laser.ru
Русский самурай
P.M.
26-2-2015 17:14 Русский самурай
цитата:
Originally posted by Ермак:

А в 7-ке новые держатели с накладками, позволяющими ослаблять силу притяжения. Именно для финишных дел. Так что "отдирать" ничего не надо


Да я разобрался. Точил уже. Очень даже хорошо.Вообще все хорошо. Так, на всякий случай спросил)
Русский самурай
P.M.
27-2-2015 05:07 Русский самурай
Очень полезная вещь - новая средняя опора. Замечательная Нужная Вещь. И стойка для абразивов тоже Замечательная Нужная Вещь.. А я еще задумывался, брать ее или нет.Оказалось - очень надо. Короче, Ермак7 - сплошные удобства, точность и комфорт.
Ермак
P.M.
27-2-2015 09:02 Ермак
цитата:
Очень полезная вещь - новая средняя опора. Замечательная Нужная Вещь. И стойка для абразивов тоже Замечательная Нужная Вещь.. А я еще задумывался, брать ее или нет.Оказалось - очень надо. Короче, Ермак7 - сплошные удобства, точность и комфорт.

Все для удобства пользователя! Основано на собственном опыте! Многих приходится убеждать на счет стойки Потом спасибо говорят, когда поработают Жду новых мыслей по улучшению конструкции!
Русский самурай
P.M.
27-2-2015 11:09 Русский самурай
цитата:
Originally posted by Ермак:

Все для удобства пользователя! Основано на собственном опыте! Многих приходится убеждать на счет стойки Потом спасибо говорят, когда поработают Жду новых мыслей по улучшению конструкции!



А вот эта клейкая лента-разметка миллиметровая - она где-то вами покупается или вы ее сами производите? Хотел бы сделать деления,определяющие величину смещения узла для абразивной направляющей.
Ермак
P.M.
27-2-2015 11:37 Ермак
цитата:
А вот эта клейкая лента-разметка миллиметровая - она где-то вами покупается или вы ее сами производите? Хотел бы сделать деления,определяющие величину смещения узла для абразивной направляющей.

Это пластик для лазерной гравировки "Laser Light".
http://www.sp-laser.ru/laserlights.html
Она не миллиметровая, а именно в градусах так, как мне надо.
Про идею пока не понял
Русский самурай
P.M.
27-2-2015 16:23 Русский самурай
цитата:
Originally posted by Ермак:

Про идею пока не понял


вот сюда..
click for enlarge 611 X 404  80.9 Kb
Ермак
P.M.
27-2-2015 17:06 Ермак
цитата:
вот сюда..

На торцы? С обеих сторон? Можно, а нужно? Неужели точное положение этого узла имеет какое-то важное значение?
Русский самурай
P.M.
27-2-2015 17:34 Русский самурай
цитата:
Originally posted by Ермак:

Неужели точное положение этого узла имеет какое-то важное значение?


А если я его буду сдвигать? ))
Ермак
P.M.
27-2-2015 18:07 Ермак
На здоровье, на угол заточки это никак не влияет. Поэтому его положение определяется только необходимостью более комфортной работы с областью тупья и кончиком. для этого достаточно точности "на глаз" Кстати, в некоторых случаях этот узел можно вообще не фиксировать, пусть он свободно перемещается. Это если вам нужно, что бы движения по плоскости подвода были всегда перпендикулярны РК.
Русский самурай
P.M.
28-2-2015 02:34 Русский самурай
цитата:
Originally posted by Ермак:

Кстати, в некоторых случаях этот узел можно вообще не фиксировать, пусть он свободно перемещается.


Никакой свободы! Все под контролем! ))
lionblog
P.M.
28-2-2015 07:02 lionblog
цитата:
Originally posted by Ермак:

на угол заточки это никак не влияет.


Вот этого не понял. Как это?
Влияет же. Хоть немного - но влияет..

З.Ы. Либо я совсем не понял смысл перемещения этого узла.
Я считал что перемещение узла сделано не только для удобства(да, иногда не подлезешь к началу РК из-за шпней, формы рукояти, хитрого гринда и т.д.) но и для управления изменением угла.
Если мы точим клинок с изменяющимся сведением, скажем толстое сведение у кончика, плавно уменьшающееся к началу клинка - то ставим узел направляющей напротив кончика.
На кончике клинка угол получается больше, а к началу - меньше.
(Для усиления эффекта можно расположить клинок кончиком ближе к узлу направляющей.)
Тем самым мы получаем (в идеале) равномерную ширину подводов. Не???

Ермак
P.M.
28-2-2015 09:31 Ермак
цитата:
Вот этого не понял. Как это?

Представьте себе боковую проекцию комплекса. Простой рисунок, где "А" точка вращения штока, "В" - точка касания с РК клинка. Вы можете сдвигать точку "А" на себя, или от себя (перемещение узла вращения) сколь угодно далеко, все равно угол заточки остается постоянным. Он определяется только удалением точки "В" от точки "А".
click for enlarge 1108 X 485 25.2 Kb
Можно управлять углом заточки при разных подводах, но для этого надо сразу правильно расположить нож на опорах, учитывая те элементы, которые вам нужны. Если хотите, что бы угол заточки у кончика был меньше чем у основания, нужно так перекосить клинок на опорах, чтобы кончик (в проекции) имел бОльший вылет, чем основание. Но это всегда будет компромис и вам выбирать наиболее актуальное его решение.
Так что, основное назначение перемещения узла вращения штока - это удобство при заточке, длинных и сложных клинков, особенно с сильными рекурвами!
lionblog
P.M.
28-2-2015 09:59 lionblog
Я имел ввиду, что угол от кончика к основанию будет меняться, если узел вращения закреплён.
Ермак
P.M.
28-2-2015 10:46 Ермак
цитата:
Я имел ввиду, что угол от кончика к основанию будет меняться, если узел вращения закреплён.

Если РК ножа прямолинейна и выставлена ровно, то ничего меняться не будет! Я же не зря картинку нарисовал.
lionblog
P.M.
28-2-2015 10:54 lionblog
цитата:
Originally posted by Ермак:

Если РК ножа прямолинейна


Тем более - будет.
Если узел вращения закреплён напротив основания ножа, нож выставлен ровно а РК прямолинейна - то в районе кончика ножа расстояние от А до Б будет больше. А значит и угол меньше.
Forvad
P.M.
28-2-2015 11:09 Forvad
цитата:
Русский самурай:
совершить коллективный заказ направляющих с креплением держака аля-Лански. ))

а по подробнне можно? что Вы предлагаете?

Ермак
P.M.
28-2-2015 11:30 Ермак
цитата:
Тем более - будет.

Вы жертва распространенного заблуждения и плохой учебы в школе
Попробую объяснить в последний раз, пока есть время.
click for enlarge 1920 X 1920 156.8 Kb
Естественно, что сторона АВС = А"B"C". Это просто на скорую руку сделанная проекция фигуры в 3DMax
РК ножа это линия, образованная между точками С-С' (ребро С).
Линия перемещения поворотного узла B-B' (ребро B).
Угол заточки - это угол при вершине С.
Теперь проведите воображаемую линию штока из любой точки на ребере B-B' в любую точку на ребре С-С'. Угол при вершине С остается неизменным!!! Это же начальный класс!
В реальности угол может чуть меняться, но только из-за неидеальности пятна контакта, которое в теории стремится к нулю.
lionblog
P.M.
28-2-2015 11:53 lionblog
цитата:
Originally posted by Ермак:

Вы жертва распространенного заблуждения и плохой учебы в школе


Вот спасибо!

Узел ЗАКРЕПЛЁН (!!!) скажем, в точке В.
Расстояние В-С и расстояние В-С' - разные. И углы ВСА и ВС'А - тоже разные и последний меньше.

цитата:
Originally posted by Ермак:

из любой точки на ребере B-B' в любую точку на ребре С-С'.


Из любой?
Если, например угол ВСА равен 30гр., то каким будет угол ВС'А с длиной отрезка С-С' и штока в километр???
Просто представьте, что Вы будете точить на кончике этого километрового ножа. Спуски? Обух?
Русский самурай
P.M.
28-2-2015 12:07 Русский самурай
цитата:
Originally posted by Ермак:

Но это всегда будет компромис и вам выбирать наиболее актуальное его решение.
Так что, основное назначение перемещения узла вращения штока - это удобство при заточке, длинных и сложных клинков, особенно с сильными рекурвами!


А иногда мне удобнее "играть" не расположением ножа на столике, а изменением нахождения узла. Эта привычка появилась из-за того, что на точилках не всегда можно покласть нож на площадку устойчиво в нужном положении.
Ермак
P.M.
28-2-2015 12:28 Ермак
цитата:
Из любой?Если, например угол ВСА равен 30гр., то каким будет угол ВС'А с длиной отрезка С-С' и штока в километр???Просто представьте, что Вы будете точить на кончике этого километрового ножа. Спуски? Обух?

Пойду повешусь Я же написал: Естественно, что сторона АВС = А"B"C". Но дело даже не в этом, как бы вы не располагали шток в плоскости его движения образованной C-B-B"-C" угол заточки в каждой конкретной точке ребра С-С" от положения штока не зависит. На этом все, пойду займусь таки делом...
Давайте так, у меня нет времени на подобные экскурсы, так выдалась минутка. каждый волен считать так, как ему удобнее. Это плюрализм!

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
приспособления для заточки от Ермака ( 2 )