Заточка режущего инструмента

Стусло такое стусло

oldTor 05-06-2013 13:08

Совсем забыл в предыдущий пост добавить "Ожидалось же как: шквал комментариев с примерами из личного опыта ":
Поскольку себе года три назад пробовал изготовить нечто подобное, в паре вариантов, кое-что скажу.
Мне - не понравилось. Трудно следить за давлением, неудобно направить свет так, чтобы следить по следу на бруске за пятном контакта (на гранёных или круглых косточках такой проблемы нету, но зато появляется проблема проточить носик и пятку), ограничение вариативности направления движений при заточке, уйма неудобств в этом плане, невозможность работы с суспензиями или просто даже с требуемым количеством воды - т.е. имеем существенные ограничения не только в технике работы, но и в используемых абразивах. В плане "быстрой правки" тоже не понадобилось в результате. Для этого существует такая вещь как мусат. Благо выбор мусатов, в т.ч. керамических, сейчас есть.
В общем, как и написано многими в теме о триангле - девайс по сути для правки, заточка это уже "не его", разве что как следует "поплясать с бубном", и то, ограничения превалируют над качеством результата.
ИМХО, разумеется.

SergPZ 05-06-2013 13:40


Alexx_S
oldTor

Спасибо за отзывы. В хозмаге через дорогу устройства не оказалось, а теперь и вовсе погодю. Или погожу .
Basil_84 05-06-2013 19:26

А если это приблуду использовать вот так http://www.youtube.com/watch?v=FnhNreftuT4
oldTor 05-06-2013 21:37

Вообще, небольшой наклон камня - штука удобная, например для работы с минимальным давлением на габаритных и увесистых клинках, а также, при неудачно расположенном источнике света - зачастую так удобнее видеть пятно контакта - не надо наклоняться или вытягивать шею при работе сидя. Рабочее место должно быть комфортным, и если слабый наклон камня этому помогает - вот и славно.
Но выставлять угол заточки углом наклона камня или бруска, лично мне не понравилось. Удобно только совершать полный проход клинка за одно движение, как на видео, что довольно сильно ограничивает возможности и отнимает очень много времени. Работать переменными движениями, разнонаправленными, акцентировать их по-разному - таким манером мне оказалось крайне неудобно. Уже не говоря о том, что моторике рук сложновато абсолютно идентично работать когда их меняем, протачивая другую сторону, а просто разворот наклонного бруска тоже не слишком помогает, тем более, когда на заключительных этапах работы нужно почаще менять сторону.
Не знаю, как кому, но меня этот вариант не устроил - опять-таки много ограничений и много времязатрат (если говорить о заточке. Не слишком тонкую быструю правку, как на том же триангле или керамическом мусате выполнить вполне несложно)
Другое дело, что ничто не мешает каждому попробовать и решить, что ему удобнее и каким именно образом ему достигать решения поставленной задачи.

Заточка режущего инструмента

Стусло такое стусло