Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
концепция кухонных ножей и заточки - бюджетно ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

концепция кухонных ножей и заточки - бюджетно и "без прямых рук"

Alex.P
P.M. Ц
27-5-2013 15:45 Alex.P
Зачем прямые? Поставьте мини гриндер под интересующий Вас угол

и держите нож вертикально.
alex-ice
P.M. Ц
27-5-2013 23:48 alex-ice
Интересная идея ))
Скажите пжлста :
-длина и вес девайса ?
-насколько он шумный при работе ?
rabbid
P.M. Ц
28-5-2013 00:00 rabbid
-длина и вес девайса ?
-насколько он шумный при работе ?

Легкий, грамм 250-300 по ощущениям. В длину примерно 22см.

Шумит не очень сильно, но заметно. Ночью не поработать точно.

И я бы не назвал этот минигриндер очень простым устройством для заточки "без прямых рук", если честно. За счет высокой скорости съема металла он не прощает ошибок. Потеря бдительности на секунду - S образность на кромке или скругленный кончик, научен горьким опытом. И скорость ленты высокая, нож после заточки ощутимо теплеет, а до какой температуры нагревается тоненькая кромка - большой вопрос.

Alex.P
P.M. Ц
28-5-2013 05:09 Alex.P
alex-ice
В предыдущем посте Вам все правильно ответили, особенно на предмет кончика. Только вот на счет перегрева я как-то сомневаюсь, вроде бы не замечал, но я сильно и не давил. Вот, можно почитать, с картинками
О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.
andjej79
P.M. Ц
28-5-2013 05:29 andjej79
актуально!
almedic
P.M. Ц
10-1-2014 07:36 almedic
Впрямую к теме,обозначенной в заголовке (в части "без прямых рук") пожалуй можно отнести, так называемые, "держатели угла заточки" различных конфигураций, марок и стоимостей. При наличии отсутствия должной прямизны весьма помогают на первых порах. Пока не решился воспользоваться подобным гаджетом, о повторяемости качества результата не было и речи. Тем не менее, ни в одной из прочитанных мною тем про заточку, о дерхателях угла не упоминалось и не рекомендовалось. Проскакивало нечто самодельное. И у Дмитрича, пожалуй.
И отсюда вопрос: влияют ли эти приблуды как-нибудь на сам камень? Не повредит ли (необратимо) это поверхности приличного камня? Я понимаю, что если засалит поверхность пластиком -- можно просто поправить как при выравнивании. Керамические вставки не стираются проактически никак.
Нет ли каких-то факторов, о которых я незнаю?

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
концепция кухонных ножей и заточки - бюджетно ... ( 2 )