Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Коллекция камней В.Ф.Миловидова ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Коллекция камней В.Ф.Миловидова

Nikolay_K
P.M.
19-5-2013 19:49 Nikolay_K
давным давно, несколько лет тому назад появилась вот такая тема
http://rusknife.org/river.php?tid=1792

о том кто такой Владимир Федорович Миловидов, думаю тут знают все
и очень многие видели фильм "О заточке клинков", где он рассказывает как затачивать и доводить ножи вручную на камнях

для многих это видео оказало огромное влияние ( и на меня в том числе )

А вот одна из его статей:
http://www.knifehelp.net/pages... o-zatochke..php

------

КАМНИ из коллекци выставленные на барахолке:

1) Легендарный "бритвенный" камень из Тюрингии (Германия), известный как Escher : камень уже у нового владельца

forum/189/1171800

.
---
.

2) "восковой" полупрозрачный арканзас (translucent arkansas) --- продан.
forum/189/1172307


.
---
.


3) большая яшма из коллекции В.Ф.Миловидова --- продана.
forum/189/1172764

.
---
.


4) черный твердый арканзас ( katz black hard arkansas ) --- продан.
forum/189/1173605


.
---
.


------

Nikolay_K
P.M.
19-5-2013 19:57 Nikolay_K
сегодня мне с Алексеем Гусевым удалось добраться до этой коллекции и запечатлить на фото часть камней.

Nikolay_K
P.M.
19-5-2013 20:50 Nikolay_K
ЯШМА, та самая легендарная "гусевская" зеленая яшма

очень твердая и очень тонкая, которую Владимир Федорович очень уважал и ставил в один ряд с лучшими
из лучших натуральных камней, таких как арканзас, а то и даже выше арканзаса:

не все фото получились удачными, но поскольку других нет,
то первое, на котором все яшмы решил оставить, хотя оно слишком темное

самая большая яшма из коллекции:

Nikolay_K
P.M.
19-5-2013 21:00 Nikolay_K
"Восковой" полупрозрачный арканзас (TRANSLUCENT ARKANSAS):

шикарный экземпляр, но к сожалению не удалось ничего узнать про историю его происхождения

Nikolay_K
P.M.
19-5-2013 21:09 Nikolay_K
ЧЕРНЫЙ ТВЕРДЫЙ АРКАНЗАС, из числа "новодельных":

Nikolay_K
P.M.
19-5-2013 21:22 Nikolay_K
не менее легендарный "бритвенный" камень из Тюрингии (Германия), более известный теперь как ESCHER:

камень старый довоенный.

Nikolay_K
P.M.
19-5-2013 21:30 Nikolay_K
"гусевский" сланец GREEN BRAZILIAN ( под номером 1 ):

Nikolay_K
P.M.
19-5-2013 21:35 Nikolay_K
.. . продолжение следует ...

фотографий еще много, но я уже устал их обрабатывать.

Всю эту коллекцию планируется распродавать, имеющие желающие приобрести камни или коллекцию целиком могут обращаться ко мне ( лучше сразу в почту ).

oldTor
P.M.
19-5-2013 22:14 oldTor
Отписал Вам на почту по паре камней.
Потом это сообщение потру.
С уважением.
wren
P.M.
19-5-2013 22:33 wren
Николай,а возможна ли продажа камней в формате аукциона?
Мне кажется,так более нагляднее.
Nikolay_K
P.M.
20-5-2013 00:31 Nikolay_K
Originally posted by wren:

Николай,а возможна ли продажа камней в формате аукциона?
Мне кажется,так более нагляднее.


Да, возможна. Спасибо за идею.

Nikolay_K
P.M.
21-5-2013 12:09 Nikolay_K
Originally posted by Nikolay_K:

Да, возможна. Спасибо за идею.

Поскольку на ганзу аукционы ( forum_auction ) не работают, то придётся придумывать что-то другое.. . например типа медленного голандского аукциона на барахолке.

Есть конечно еще VGC, но это слишком замороченный вариант.


На этой неделе сильно занят, поэтому раньше пятницы едва ли всё это начнётся.

ab
P.M.
21-5-2013 13:04 ab
по поводу интересующих камней в почту имеет смысл отписать, или ждать пятницы?
Nikolay_K
P.M.
21-5-2013 14:03 Nikolay_K
Originally posted by ab:

по поводу интересующих камней в почту имеет смысл отписать, или ждать пятницы?

имеет смысл, так как востребованные камни будут выставлены в первую очередь. А остальные уже как получится.


Асвитол
P.M.
21-5-2013 14:45 Асвитол
Отписал на почту! буду рад приобрести интересующие меня камешки!
Асвитол
P.M.
21-5-2013 20:48 Асвитол
так то оно так! жду ответа по интересующим камням...
З.Ы. Зарегистрировался я где то с год-два назад тут и именно под влиянием того самого фильма.. . пересматривал его на много раз..
И нет мне прощения.. . только сегодня узнал, что Владимира Федоровича с нами нет как уже с 2007года.. Это реально для меня стало шоком!! весь день думал об этом(( А тут еще как раз на эту тему наткнулся...
Простите за много букф.. если что то пост потру.. не сдержался.. и так весь день глаза на мокром месте..
Он был первым кто приоткрыл завесу таинства заточки для меня.. .
Nikolay_K
P.M.
21-5-2013 23:00 Nikolay_K
Итак, с завтрашнего дня, на местной ганзовской барахолке
будет выставлена первая партия камней из коллекции.


Правила простые:

1) Камни выставляются на барахолку по рыночной цене или несколько более высокой.

2) Цена сохраняется фиксированной в течении дня.

3) На следующий день цена снижается приблизительно на 5%

4) Если в течении дня поступила ровно одна заявка, то эта заявка выигрывает.

5) Если заявок две и более, то выигрывает участник предложивший более выгодные условия сделки ( самовывоз, возможность отправки курьерской службой за счёт покупателя, срок в течении которого будет произведена оплата и т.д. ). Решение в данном случае принимается совместно организаторами распродажи.

6) Если участник заявка которого выиграла в течении 3 дней не выходит на связь и в течении одной недели с момента выигрыша не забирает товар,
то товар выставляется повторно, а участник отстраняется от дальнейшего участия.

7) Организаторы распродажи и их родственники не имеют право участвовать в торгах.

8) Все вырученные от продажи деньги получает вдова Владимира Федоровича Миловидова - Надежда Алексеевна.

9) В силу специфики распродажи и уникальности предметов коллекции приобретенные товары не могут быть возвращены или обменяны.


Заявки на приобретение делаются открыто путем размещения сообщений в теме с товаром.

Заявки принимаются в течении суток с момена объявления (или изменения) цены.

Подавая заявку участник принимает все перечисленные условия и берет на себя ответственность за все необходимые действия для завершения сделки ( осуществление своевременной оплаты, самовывоз либо оплату пересылки и т.д. )

Заявки принимаются только от граждан РФ.

Срок проведения распродажи для каждого товара не должен превышать 10 рабочих дней.

Для каждого товара есть минимальная цена. Она составляет приблизительно 50% от рыночной стоимости.
Если при очередном снижении будет достигнута минимальная цена, то товар снимается с продажи.

---

Данные правила не окончательные. Готов рассмотреть любые разумные предложения.

Fedor_C
P.M.
21-5-2013 23:53 Fedor_C
Originally posted by Nikolay_K:

Заявки принимаются только от граждан РФ.

Первый раз такое встречаю на ганзе.

monia
P.M.
22-5-2013 00:06 monia
Originally posted by Nikolay_K:

Заявки принимаются только от граждан РФ.

Полагаю разумно будет исключить НЕ разумный пункт.

------
Искренне Ваш Моня.

Nikolay_K
P.M.
22-5-2013 00:10 Nikolay_K
Originally posted by Fedor_C:

Первый раз такое встречаю на ганзе.

это связано со сложностями расчета, сложностью оформления МПО, сроками пересылки, рисками связанными с нарушениями сроков пересылки, повреждением товара или кражей и т.д.

Вот эти два события как-бы намекают, что риски существенные:
inosmi.ru
tvrain.ru

Но если участник имеет возможность действовать через своего агента ( агентов) находящегося в Москве или по-крайней мере на территории РФ
имеющего соответствующий гражданско-правовой статус ( например дееспособное физ. лицо с гражданством РФ, либо юр.лицо типа DHL )
который возьмёт на себя все трудности и риски связанные с перемещением товара и проведением оплаты в рублях, то в этом случае я не возражаю против участия.


Гусев
P.M.
22-5-2013 13:55 Гусев
Originally posted by stilus2008:

Нет никаких сложностей расчётов. Достаточно вести эквивалент, например USD или другую СКвалюту


Извините, но открывать валютный счёт ради суммы за 1-2 камня не хочется.С пересылом тоже не всё просто: почта России отвратительно работает.Если по России есть варианты с курьерскими компаниями, то с Украиной ,например, мне придётся такие варианты искать.Учитывая, что я и Николай делаем это на некоммерческой основе и разово,требовать от нас создания магазина несколько неразумно
Sammler
P.M.
22-5-2013 14:07 Sammler
Зачем же все так усложнять? Указываете - пересыл только по России, цена в рублях. Все. Если житель другой страны имеет приятеля в России, или даже в Москве, то вполне может торговаться. А вот уже пересыл между этим прятелем и покупателем, это риски никакого отношения к форуму не имеющие.
Nikolay_K
P.M.
22-5-2013 14:17 Nikolay_K
Originally posted by Sammler:

Зачем же все так усложнять? Указываете - пересыл только по России, цена в рублях. Все. Если житель другой страны имеет приятеля в России, или даже в Москве, то вполне может торговаться. А вот уже пересыл между этим прятелем и покупателем, это риски никакого отношения к форуму не имеющие.

воистину на Ганзе не принято читать!

см. пост #23 в этой теме:

Originally posted by Nikolay_K:

Но если участник имеет возможность действовать через своего агента ( агентов) находящегося в Москве или по-крайней мере на территории РФ
имеющего соответствующий гражданско-правовой статус ( .. . )
который возьмёт на себя все трудности и риски связанные с перемещением товара и проведением оплаты в рублях, то в этом случае я не возражаю против участия.

ИТАК, всё уже обсудили. Пора действовать.

samusamn
P.M.
22-5-2013 14:26 samusamn
Извините, но открывать валютный счёт ради суммы за 1-2 камня не хочется.
------
У вас в Москве 1360 точек получить деньги по системе Контакт. Такое ощущение что москвичи только и делают что деньги переводят и получают. Я так думаю ближайшая система получить деньги находится в радиусе 100 метров от вашего дома. От вас требуется только паспорт и пройти 100 метров, можете и на машине проехать 100 метров.
По работе почты - у меня примерно на 40 полученных посылок только одна была наполовину раздербанена. Продавец взял на себя затраты по пересылу замены. Я оплатил товар повторно. При этом на этом настоял я. Продавец вообще предлагал повторный товар за пол цены. Ну и попал я всего на тысячу рублей. Если б у кого стырили эшер из посылки было бы горе. Так что вопрос можно решить между продавцом и покупателем. При этом надо учитывать что число покупателей увеличивается раз в 20, а следовательно растет цена.
Nikolay_K
P.M.
22-5-2013 14:36 Nikolay_K
Originally posted by Nikolay_K:

ИТАК, всё уже обсудили. Пора действовать.

первый камень уже выставлен на продажу:

Легендарный "бритвенный" камень из Тюрингии (Германия), известный как Escher
forum/189/1171800


следующими будут арканзас и яшма.

monia
P.M.
22-5-2013 15:18 monia
Не хочу показаться невежливым, но как то криво пошло.

Originally posted by Nikolay_K:

камень в Москве.

Приоритет при продаже у тех, кто сможет самостоятельно забрать камень при личной встрече, без пересыла.

Наименьший приоритет у тех, кому потребуется пересылка Почтой России за пределы РФ подразумевающая
таможенное оформление и прочие сложности связанные с расчетом и пересылкой.

Я не по наслышке знаю о подобных сложностях и хочу сказать, что делов на 15 минут. Это о конвертациях и заполнении бумажек.

Ежели идея была такова изначально, то и нужно было указать мол продам тому, кто сам приедет. А ежели никому из москвичей не нужно, ну тогда в регионы пойдет.

Вы взялись делать хорошее дело, за что вас нужно как минимум поблагодарить. Но ежели взялись, то нужно как-то гибше Вы же понимаете, что при участии иностранных граждан продажная цена будет выше. А это вроде основная идея.
не хотел обидеть или критиковать. Просто складывается впечатление, что дело делается но как-то половинчато.

------
Искренне Ваш Моня.

Nikolay_K
P.M.
22-5-2013 15:44 Nikolay_K
Originally posted by monia:

Вы взялись делать хорошее дело, за что вас нужно как минимум поблагодарить. Но ежели взялись, то нужно как-то гибше Вы же понимаете, что при участии иностранных граждан продажная цена будет выше. А это вроде основная идея.
не хотел обидеть или критиковать. Просто складывается впечатление, что дело делается но как-то половинчато.


Еще раз повторяю, для иностранных граждан, будь они хоть из Буркина́-Фасо́, хоть с Гавайских островов
есть возможность действовать через своих знакомых или иных доверенных лиц, проживающих в Москве или где-то поблизости.

Вы, уважаемый monia, человек коммуникабельный, наверняка у Вас полно знакомых. Попросите их,
пусть они потратят для Вас свои 15 минут. Это ведь совсем не трудно.


wren
P.M.
22-5-2013 22:11 wren
завтра будет выставлен арканзас.

Николай,а можно не тянуть кота за хвост,а выставлять хотя-бы по 2-3 камня?
А то мы так и до Нового Года не разделаемся.И,действительно,почему нельзя торги продлить до 24 по Москве?
У людей будет время подумать.
Nikolay_K
P.M.
22-5-2013 22:58 Nikolay_K
Originally posted by wren:

Николай,а можно не тянуть кота за хвост,а выставлять хотя-бы по 2-3 камня?


Потому, что для меня эта распродажа не является основным и наиболее приоритетным занятием.

Я уделяю на неё то время, которое остается от работы и прочего.

Как будет чуть больше свободного времени, буду выставлять по 2-3 камня.


Originally posted by wren:

.И,действительно,почему нельзя торги продлить до 24 по Москве?

OK. Учту это пожелание при следующих продажах.


Originally posted by wren:

А то мы так и до Нового Года не разделаемся.

я сегодня говорил с хозяйкой камней, из её слов понял, что нет острой необходимости по-быстрому спешно распродавать все камни.


Она ждала уже 5 лет пока кто-нибудь, кто разбирается в камнях, сможет ей помочь в этом деле.. .

Камни --- не цветы. Полежат еще и не завянут.

wren
P.M.
22-5-2013 23:14 wren
Камни --- не цветы. Полежат еще и не завянут.

Лишь бы мы не завяли раньше времени. А то,нервишки уже пошаливают.
Nikolay_K
P.M.
22-5-2013 23:27 Nikolay_K
Originally posted by wren:

Лишь бы мы не завяли раньше времени. А то,нервишки уже пошаливают.

вообще-то у меня есть еще один Esсher, мой личный, если и так хочется и это является причиной переживаний, то могу его Вам уступить.

monia
P.M.
22-5-2013 23:49 monia
Originally posted by Nikolay_K:

Еще раз повторяю, для иностранных граждан, будь они хоть из Буркина́-Фасо́, хоть с Гавайских островов
есть возможность действовать через своих знакомых или иных доверенных лиц, проживающих в Москве или где-то поблизости.

Вы, уважаемый monia, человек коммуникабельный, наверняка у Вас полно знакомых. Попросите их,
пусть они потратят для Вас свои 15 минут. Это ведь совсем не трудно.

Я так понимаю, что это НЕТ
Я не за себя, а за выручку говорил. У меня как раз интереса и нет, о чем я сказал в почту вам.
Ну не могут все быть москвичами Если в природе есть 20 млн. москвичей, то где-то должны жить 20 млн. не москвичей. Равновесие должно быть. Иначе стране карачун настанет.
Прошу прощения за отрыв от темы.
В любом случае дело благородное и камни тут не основное.

------
Искренне Ваш Моня.

Nikolay_K
P.M.
23-5-2013 00:01 Nikolay_K
Originally posted by monia:

Ну не могут все быть москвичами Если в природе есть 20 млн. москвичей, то где-то должны жить 20 млн. не москвичей. Равновесие должно быть. Иначе стране карачун настанет.

Прошу прощения за отрыв от темы.

В любом случае дело благородное и камни тут не основное.


Что конкретно Вы предлагаете сделать в данном случае для достижения равновесия?


Пока что вижу что люди из зарубежья выражают обиду и эмоции, но ничего конкретного не предлагают взамен.

Проще простого обвинить во всех своих бедах "москалей".. . но какой в этом смысл? Как это поможет в решении поставленной в данной теме задачи?

monia
P.M.
23-5-2013 00:24 monia
Originally posted by Nikolay_K:

Что конкретно Вы предлагаете сделать в данном случае для достижения равновесия?

Вот тут как раз ничего менять не нужно. Для справки - москали это не москвичи. хотя я уверен, что вы знаете об этом. Даже житель киева может стать москалем в определенном коллективе


Originally posted by Nikolay_K:

Пока что вижу что люди из зарубежья выражают обиду и эмоции, но ничего конкретного не предлагают взамен.

И опять я уверен, что вы заметили. Все эти люди начали проявлять обиду как только узнали, что они стоят во второй очереди. ну или должны искать обходные пути. Их обида и ваше решение ограничить не москвичей это не два разных события а закономерная реакция. А то получается вроде они еще позавчера обиделись и мы не знаем почему
решение вам предложили. Убрать приоритеты в части, касающейся места жительства.

Николай, я понимаю, что вы имеете навыки ведения дискуссии и "агрессивных переговоров". Умело подставляете и манипулируете фактами. Искажаете первоначальный смысл и т.д. Но дело в том, что это не меняет сути происходящего. Это просто характеризует вас не с лучшей стороны. Прямота в общении и открытость является залогом здорового климата в коллективе. Это аксиома. Сколько бы мы не перетирали тему торгов, обид, прописок и прочего - ничего не изменится, пока приоритет не будет исключен.
Полагаю, что дальнейшая дискуссия ни к чему не приведет. Все уже началось и менять ничего вы не намерены. Но сам придерживаюсь мнения, что нельзя делить людей по региональным признакам. Граждан, электорат, статистическую группу населения - можно. А вот ЛЮДЕЙ нельзя.

------
Искренне Ваш Моня.

Nikolay_K
P.M.
23-5-2013 00:48 Nikolay_K
Originally posted by monia:

решение вам предложили. Убрать приоритеты в части, касающейся места жительства.

OK. Убираю приоритеты. Теперь все равны.
При условии, что все доп. комиссии, упаковка, страховка и прочие неизбежные издержки --- за счёт покупателя.

Если покупатель желает, чтобы я для него пошёл в отделение Почты России и простоял 2 часа в очереди,
то я готов это сделать. Но за его счёт. Расценки на агентские услуги у меня скромные --- 1500 руб./час.
Если такие расценки не устраивают, то извольте изыскать того, кто согласится на более интересных для вас условиях.

sskochetkov
P.M.
23-5-2013 00:48 sskochetkov
Господа, прошу вас, не ссорьтесь. В том, что продавец предпочитает продать вещь без лишних хлопот, нет ничего плохого. На том же ebay многие продавцы ограничивают зону продажи товара своей страной, и люди из других стран принимают это с пониманием. А справедливость в этом мире - не то, к чему стоит стремиться. В конце концов то, что люди, у которых денег больше, чем у других, и которые могут поставить оглушающую ставку в последнюю секунду - это тоже далеко от справедливости.
ivan-3
P.M.
23-5-2013 00:52 ivan-3
Изобрел новый вид аукционов имени себя
Изменение стоимости может идти в двух направлениях. Первый сутки на повышение, если претндентов нет то далее голандский и без повышения.

И кстати на повышение адекватно только для адиозных камней коллекционно эстетического уровня (эшер, арканзасы, яшмы) Большенство же камней пойдет по голландской схеме и не самой выгодной (те же спайдреки, грубые камни, поточная япония наполовину выработанная)

Думаю разумно было давть возможность назначать цену любому кто имеет возможность найти представителя но еще не нашел (скажем давать сутки на поиск представителя для покупки) а при необозначении полномочного автоматом отдавать очередь следущему.

И вообще возмущаются как правило те кто представителей надет без проблем

Nikolay_K
P.M.
23-5-2013 13:29 Nikolay_K
Originally posted by wren:

"восковой" полупрозрачный арканзас (translucent arkansas)


Николай,побойтесь Бога. Что за цены? Так не бывает.

бывает, например, вот так:

page2.auctions.yahoo.co.jp
page5.auctions.yahoo.co.jp

Fedor_C
P.M.
23-5-2013 13:54 Fedor_C

Originally posted by wren:

Николай,побойтесь Бога. Что за цены? Так не бывает.

Вы же понимаете, что это не translucent arkansas, а "translucent arkansas В.Ф.Миловидова". Не думаю, что камень сам по себе обладает какими то особыми качествами. Но он принадлежал выдающемуся мастеру своего дела. Так что цена формируется учитывая эксклюзивность этого камня. Думаю, что так и должно быть.

Nikolay_K
P.M.
23-5-2013 14:23 Nikolay_K
Originally posted by Fedor_C:

Вы же понимаете, что это не translucent arkansas, а "translucent arkansas В.Ф.Миловидова". Не думаю, что камень сам по себе обладает какими то особыми качествами. Но он принадлежал выдающемуся мастеру своего дела. Так что цена формируется учитывая эксклюзивность этого камня. Думаю, что так и должно быть.


честно говоря, это лучший арканзас из того, что я когда-либо видел
Думаю, что такой экземпляр очень редкий, независимо от того кому он раньше принадлежал.


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Коллекция камней В.Ф.Миловидова ( 1 )