Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Idahone Sharpener :в поиске заточного Грааля )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Idahone Sharpener :в поиске заточного Грааля )

alex-ice
P.M. Ц
14-5-2013 22:15 alex-ice
Сабж :
amazon.com


click for enlarge 800 X 600 95.8 Kb picture
У многих ветеранов заточного раздела имеются камни из разных стран , мне ввиду криворукости ))показалось интересным тестировать заточные приспособы.
1.Вверху на фото Lansky Turn Box.:
Недостатки :
-Углы заточки только 40 и 50 град.
-В комплекте ,нет камня Coarse для переточки и камня ultra-fine для финиша .Только медиум и файн .
Однако точилка хорошая -можно на ней править Себу или крысу за 1 минуту -20 вжиков ))
2. В дополнении недавно получил точилку Idahone Sharpener :
-Углы заточки :30 и 44 град. Абразивы от Lansky подходят на
Idahone и наоборот .
В комплект входят 2 камня 200 грит и 1200грит.
Немного потестил :
Успешно наточил на Idahone несколько китайских фолдеров SRM,Bee и Opinel 10 имеющие заводскую заточку в 30 град.
После красного камня в 200 грит шёл чёрный медиум от lansky, затем белый камень :По 20 движений на камень.
Теперь недостатки Idahone :
Красный камень не-обладает достаточной агрессивности для переточки (кухонник заточить не-получилось), а белый камень судя по-звукам при заточке и на ощупь не-имеет заявленных 1200 грит ,он аналогичен (imho)fine от Lansky.
3.Что можно придумать ,чтобы использовать имеющиеся вещи для заточки(переточки) кухонных ножей :
-Может в РФ есть хорошие круглые камни в диаметре 7,6-8,1mm ?
-Или в мастерской спросить о возможности изготовления базы с углом заточки 20 град под абразивы 8mm от Idahone ?

ilyankin
P.M. Ц
14-5-2013 22:28 ilyankin
Обзор будет интересен. У самого есть похожая точилка store.mmimports.com
Nikolay_K
P.M. Ц
15-5-2013 00:49 Nikolay_K
Originally posted by alex-ice:

3.Что можно придумать ,чтобы использовать имеющиеся вещи для заточки(переточки) кухонных ножей :
-Может в РФ есть хорошие круглые камни в диаметре 7,6-8,1mm ?
-Или в мастерской спросить о возможности изготовления базы с углом заточки 20 град под абразивы 8mm от Idahone ?


все эти приспособления предназначены в первую очередь для правки, а не для заточки.

Более того, качественно заново с нуля качественно сформировать фаски на таких приспособлениях будет мягко говоря затруднительно.

Дмитрич уже писал где-то про опасность понаделать "волн" и чем дольше будете точить, тем выше вероятность, что таки понаделаете.

alex-ice
P.M. Ц
15-5-2013 01:20 alex-ice
to Nikolay K :
Если я вас правильно понял :
- Если я даже и где-то раздобуду качественный coarse под idahone (какой-нить ядрённый ))алмаз к примеру):то всё
равно могут быть проблемы с заточкой (переточкой вначале на 30 град)кухонных ножей ?
Nikolay_K
P.M. Ц
15-5-2013 02:10 Nikolay_K
Originally posted by alex-ice:

Если я даже и где-то раздобуду качественный coarse под idahone (какой-нить ядрённый ))алмаз к примеру):то всё
равно могут быть проблемы с заточкой (переточкой вначале на 30 град)кухонных ножей ?

Угу. Не представляю как на такой штуке сформировать ровные одинаковой ширины фаски на всей протяженности кромки.

Поблизости от кончика и около пятки эта проблема будет настолько очевидной, что Вы уже наверняка её заметили.
При большом количестве движений она станет еще более очевидной,
середина начнёт "проваливаться" и фаска к середина начнёт утолщаться.. .

Alex.P
P.M. Ц
15-5-2013 05:39 Alex.P
Я как-то перетачивал на триангле 710 Бенч с его родных 40гр на 30.
Заняло это удовольствие 12 часов. При этом у пятки так толком и не проточил.

Сейчас у меня все эти трианглы и еже с ними заменяет керамический мусат из набора Едже Про.

Пока ЕджеПро не было, точил нож на ДМТ на заведомо меньший угол( либо меньше 30, либо меньше 40), а потом правил на триангле.

ilyankin
P.M. Ц
15-5-2013 17:22 ilyankin
Покупая такого типа точилку, я думал, что она заменит керамический мусат.
В принципе, с этой задачей она справляется, но ножи действительно, перед этим надо наточить на угол либо меньше 30, либо меньше 40.
Файновые стержни могли бы быть более гладкими, хотя, может быть я и придираюсь.. Диаметр стержней хотелось бы побольше, чтобы увеличить пятно контакта и снизить давление на РК.
В конечном итоге, мне керамический мусат показался более универсальным и по работе тоньше.
Alexx_S
P.M. Ц
15-5-2013 18:39 Alexx_S
Originally posted by ilyankin:

Диаметр стержней хотелось бы побольше, чтобы увеличить пятно контакта и снизить давление на РК.


При любом диаметре контакт в одной точке
ilyankin
P.M. Ц
15-5-2013 21:46 ilyankin
Originally posted by Alexx_S:

При любом диаметре контакт в одной точке

В геометрии - да, безусловно. В мире же реальных вещей, как мне кажется, всё же правильнее говорить о пятне контакта. И, чем больше диаметр, тем больше пятно.

Nikolay_K
P.M. Ц
15-5-2013 23:22 Nikolay_K
Originally posted by Alexx_S:

При любом диаметре контакт в одной точке


а если чуть подумать?

Alexx_S
P.M. Ц
15-5-2013 23:29 Alexx_S
Originally posted by ilyankin:

В геометрии - да, безусловно. В мире же реальных вещей, как мне кажется, всё же правильнее говорить о пятне контакта. И, чем больше диаметр, тем больше пятно.

В мире реальных вещей разница ничтожна. Для того, чтобы реально увеличить пятно контакта, диаметр стержней надо будет увеличить до несовместимых с точилками размеров

Nikolay_K
P.M. Ц
15-5-2013 23:39 Nikolay_K
Originally posted by Alexx_S:

В мире реальных вещей разница ничтожна. Для того, чтобы реально увеличить пятно контакта, диаметр стержней надо будет увеличить до несовместимых с точилками размеров

отнюдь.

Дело в том, что полотно затачиваемого ножа вблизи точки контакта проявляет свою способность упруго деформироваться ( прогибаясь и как-бы огибая поверхность мусата ).
И чем тоньше сведЕние, тем сильнее это проявляется.


Alexx_S
P.M. Ц
16-5-2013 00:23 Alexx_S
Originally posted by Nikolay_K:

отнюдь.Дело в том, что полотно затачиваемого ножа вблизи точки контакта проявляет свою способность упруго деформироваться ( прогибаясь и как-бы огибая поверхность мусата ). И чем тоньше сведЕние, тем сильнее это проявляется.


Все так. Только вот до каких пределов надо увеличить диаметры стержней (учитывая, что при этом увеличивается цена точилки), чтобы получить пятно контакта, сопоставимое с тем, что имеется на Триангле?
ilyankin
P.M. Ц
16-5-2013 08:41 ilyankin
Originally posted by Alexx_S:

Все так. Только вот до каких пределов надо увеличить диаметры стержней (учитывая, что при этом увеличивается цена точилки), чтобы получить пятно контакта, сопоставимое с тем, что имеется на Триангле?

О пятне контакта, сопоставимом с тем, что на Триангле, никто и не говорит. Понятно, что это недостижимо при сколько-нибудь разумном размере стержней.
Речь шла о том, что больший диаметр стержней лучше, чем меньший - т.к. обеспечивает большее пятно контакта и меньшее давление на РК.

Alexx_S
P.M. Ц
16-5-2013 09:17 Alexx_S
Originally posted by ilyankin:

Речь шла о том, что больший диаметр стержней лучше, чем меньший - т.к. обеспечивает большее пятно контакта и меньшее давление на РК.


Ну и я говорил о том же: при существенном увеличении диаметра стержня прирост площади пятна контакта у нас будет мизерный. Да и само пятно (даже при учете пластических и упругих деформаций) настолько невелико по сравнению с плоскими абразивами, что контакт можно считать точечным.
А это приносит нам такие проблемы, как чрезмерное давление в зоне пятна контакта и неплоскостность подводов.
Scorp_64
P.M. Ц
16-5-2013 12:45 Scorp_64
Все так. Только вот до каких пределов надо увеличить диаметры стержней (учитывая, что при этом увеличивается цена точилки), чтобы получить пятно контакта, сопоставимое с тем, что имеется на Триангле?

На Триангле, судя по загрязнению камней, пятно контакта сильно не закрывает всю плоскость.. .

Alexx_S
P.M. Ц
16-5-2013 13:12 Alexx_S
Originally posted by Scorp_64:

На Триангле, судя по загрязнению камней, пятно контакта сильно не закрывает всю плоскость...


Есть такое дело. Но контактирует лезвие с бруском, все равно, в нескольких точках.
У меня сейчас контакт по всей поверхности брусков - я их выравнивал.
A.V.X.1960
P.M. Ц
16-5-2013 13:16 A.V.X.1960
Originally posted by Alexx_S:

Originally posted by ilyankin:

Речь шла о том, что больший диаметр стержней лучше, чем меньший - т.к. обеспечивает большее пятно контакта и меньшее давление на РК.


Ну и я говорил о том же: при существенном увеличении диаметра стержня прирост площади пятна контакта у нас будет мизерный. Да и само пятно (даже при учете пластических и упругих деформаций) настолько невелико по сравнению с плоскими абразивами, что контакт можно считать точечным.
А это приносит нам такие проблемы, как чрезмерное давление в зоне пятна контакта и неплоскостность подводов.




Зачем стержни большого диаметра? Можно применить брусок достаточной ширины и имеющий радиусную поверхность, или узкий брусок с ровной поверхностью.
Originally posted by ilyankin:

В конечном итоге, мне керамический мусат показался более универсальным и по работе тоньше.

Я тоже думаю, что мусат для быстрой правки удобней - все равно на каком то этапе надо будет заново формировать подводы. Цель таких приспособ - приводить быстро до рабочий остроты нож во время работы без всяких медитаций. Триангл , имхо, мало отличается от мусата.




Alexx_S
P.M. Ц
16-5-2013 13:19 Alexx_S
Originally posted by A.V.X.1960:

Зачем стержни большого диаметра? Можно применить брусок достаточной ширины и имеющий радиусную поверхность, или узкий брусок с ровной поверхностью.


Да я, собственно, о том же. В ответ на это сообщение:

Originally posted by ilyankin:

Диаметр стержней хотелось бы побольше, чтобы увеличить пятно контакта и снизить давление на РК.


ilyankin
P.M. Ц
16-5-2013 22:03 ilyankin
Originally posted by A.V.X.1960: Зачем стержни большого диаметра? Можно применить брусок достаточной ширины и имеющий радиусную поверхность, или узкий брусок с ровной поверхностью.
[B][/B]

Ну, мы вроде обсуждали точилку со стержнями..

alex9635
P.M. Ц
17-5-2013 12:09 alex9635
Originally posted by alex-ice:

нет камня Coarse для переточки и камня ultra-fine для финиша


Фактически все эти устройства являются керамическими мусатами как по своим возможностям, так и по использованию. Соответственно и абразив такой же как на мусатах. ultra-fine для керамических мусатов это чуть лучше 1000 грит. Например, у Lansky ultra-fine или , как написано для некоторых моделей, Extra Fine Ceramic это ровно 1000 грит. И это предел для этой системы. Добавление грубых камней это попытка расширить возможности системы, но грубый вариант этой в системе в 220 грит по своей производительности не способен выполнить необходимый объем работы. А применение еще более грубого абразива приведет в созданию глубоких рисок, которые не удастся удалить более мелким абразивом.
Вывод: данное устройство подходит только для нанесения микроподвода абразивом средней степени грубости.
alex-ice
P.M. Ц
24-5-2013 00:14 alex-ice
Благополучно заточил Мору и не заточил Викс на этой приспособе.
то что этот девайс не- предназначен для переточки или заточки совсем тупого ножа- я понял. но возможно-ли использовать idahone для финиша?
К примеру видел в барахолке круглые камни байкалит и белоричит или еще вариант камни c ebay из Китая onyx ,ruby ?
ilyankin
P.M. Ц
24-5-2013 09:54 ilyankin
Для финиша достаточно комплектных белых стержней из алюмокерамики.
Хотя хороший финиш лучше делать на подходящих брусках.
Данное приспособление больше правочное, а не финишное.
alex9635
P.M. Ц
24-5-2013 11:14 alex9635
Originally posted by alex-ice:

возможно-ли использовать idahone для финиша?
К примеру видел в барахолке круглые камни байкалит и белоричит или еще вариант камни c ebay из Китая onyx ,ruby ?


На самом деле, все что это устройство дает это задает угол наклона точильного камня. Поскольку держать вертикаль легче, чем какой-то угол, то это устройство работает. Но что вам мешает сделать подставку под любой камень, которая будет задавать угол, а нож будет ходить вертикально или горизонтально. Все тоже самое, но вы не ограничены в форме точильного камня.
Купите нормальный синтетический точильный камень и сделайте подставку наподобие вот такой:

click for enlarge 608 X 200  10.3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 470  63.2 Kb picture
ilyankin
P.M. Ц
25-5-2013 16:58 ilyankin
Originally posted by alex9635:

На самом деле, все что это устройство дает это задает угол наклона точильного камня. Поскольку держать вертикаль легче, чем какой-то угол, то это устройство работает. Но что вам мешает сделать подставку под любой камень, которая будет задавать угол, а нож будет ходить вертикально или горизонтально. Все тоже самое, но вы не ограничены в форме точильного камня.
Купите нормальный синтетический точильный камень и сделайте подставку наподобие вот такой:

forum.guns.ru

Как вариант - такая подставка. http://ermak-laser.ru/page/31
Но вариант, конечно, не бюджетный.

alex-ice
P.M. Ц
17-6-2013 00:44 alex-ice
Originally posted by Alex.P:
Я как-то перетачивал на триангле 710 Бенч с его родных 40гр на 30.
Заняло это удовольствие 12 часов. При этом у пятки так толком и не проточил.

Сейчас у меня все эти трианглы и еже с ними заменяет керамический мусат из набора Едже Про.

Пока ЕджеПро не было, точил нож на ДМТ на заведомо меньший угол( либо меньше 30, либо меньше 40), а потом правил на триангле.

Ну, раз DMT упомянули :
Сегодня благополучно заточил кухоннег )):
вначале взял наклеенный на бланк DMT coarse (325mesh),затем на точилке от Ефима сформировал рк на 30 град , потом снова Idahone
на 30 град -результатом доволен ))
Мне вот интересно :
DMT (уже заказал) предлагает недорогой (15euro c пересылом на ebay) камень под приспособу на 3 микрон :
Может-ли этот камень (если речь идёт о заточке на приспособе) быть использован на финиш ,вместо более дорогих натуральных камней ?

ilyankin
P.M. Ц
17-6-2013 09:56 ilyankin
Originally posted by alex-ice:

Ну, раз DMT упомянули :
Сегодня благополучно заточил кухоннег )):
вначале взял наклеенный на бланк DMT coarse (325mesh),затем на точилке от Ефима сформировал рк на 30 град , потом снова Idahone
на 30 град -результатом доволен ))
Мне вот интересно :
DMT (уже заказал) предлагает недорогой (15euro c пересылом на ebay) камень под приспособу на 3 микрон :
Может-ли этот камень (если речь идёт о заточке на приспособе) быть использован на финиш ,вместо более дорогих натуральных камней ?

Использовать можно, но пострадает стойкость режущей кромки. Натуральные камни позволяют уплотнить структуру металла на поверхности подводов. Алмазные абразивы действуют противоположным образом - делая поверхность стали более "рыхлой" и разрезая карбидные зёрна.
Вместо натуральных камней для финиша на приспособе можно использовать керамику, керамика бывает очень недорогая.

Alexx_S
P.M. Ц
17-6-2013 09:58 Alexx_S
Originally posted by alex-ice:

Может-ли этот камень (если речь идёт о заточке на приспособе) быть использован на финиш ,вместо более дорогих натуральных камней ?


Примерно как трактор на гонках вместо дорогих гоночных машин
alex-ice
P.M. Ц
23-6-2013 02:20 alex-ice
Originally posted by ilyankin:

Использовать можно, но пострадает стойкость режущей кромки. Натуральные камни позволяют уплотнить структуру металла на поверхности подводов. Алмазные абразивы действуют противоположным образом - делая поверхность стали более "рыхлой" и разрезая карбидные зёрна.
Вместо натуральных камней для финиша на приспособе можно использовать керамику, керамика бывает очень недорогая.

Насчёт алмазов -порошковые стали вроде допустимо ими точить ))?
Попробывал алмазом на 9 микрон(на 3 ещё не-пришёл) - тут вы правы, мне керамика от Lansky по s30v больше понравилась на финиш . Насчёт кухонников :
алмазы создают эффект микропилы , что при резе некоторых продуктов в-общем то даже лучше ))

oldTor
P.M. Ц
23-6-2013 14:01 oldTor
Придание кромке нужной агрессии реза - это задача которую можно выполнить очень широким спектром абразивов, так как в первую очередь создание таковой, выполняется головой и навыком - знанием когда и какими движениями что выполнить на РК, сохранив стойкость. И алмазами можно это выполнять, если делать работу обдуманно и предварительно тщательно подготовить поверхность, уже не говоря о том, что алмазы-алмазам рознь.
Одним и тем же абразивом можно получить широчайший спектр характера РК, применяя разные техники заточки.
Так что описание работы тех или иных абразивов "как они работают" - невозможно свести в одну фразу, как это обычно делают - это как если бы о, например вкусе овощей и их полезности для организма, говорили, имея ввиду только что с грядки и даже не помытые)) Однако обработав продукт питания, умея это делать или хотя бы пытаясь, получается совершенно другой результат. А уж что говорить о том, насколько по-разному их можно приготовить, а не жрать сырьём))
Так и с абразивами и много ещё с чем.
alex-ice
P.M. Ц
3-7-2013 02:13 alex-ice
ebay
ebay
С алмазами ,как впрочем и у арканзасов большой разброс по-качеству . Уже сравнил :по первой ссылке на 3 микрон работает хуже , чем на 9.
ebay
ebay
У бельгийцев мне жёлтый больше понравился ,чем фиолетовый .
Fedor_C
P.M. Ц
3-7-2013 10:52 Fedor_C
Originally posted by alex-ice:

У бельгийцев мне жёлтый больше понравился ,чем фиолетовый .

Так не мудрено. У котикула содержание абразива в породе больше, да и тоньше он работает.

oldTor
P.M. Ц
3-7-2013 11:45 oldTor
Далеко не всякий. Есть yellow, оставляющие куда как более грубую кромку, нежели BBW (которые лично мне встречались с куда меньшим разбросом по характеру работы, нежели Yellow), хотя фаски выглядели чище. Но фаски - это ещё не РК.
Некоторыми Yellow прекрасно можно финишировать бритвы, а некоторые работают грубее и жёстче BBW.
alex-ice
P.M. Ц
3-7-2013 21:49 alex-ice
По бельгийцам :
-Можно-ли однозначно утверждать ,что , чем оттенок ближе ,к жёлтому , тем лучше ?
Хотя ,при покупке камня по-интернету может быть разница между рекламным фото и содержимым , так вместо мелкого транса от Dans мне прислали какой-то белый и совсем не-прозрачный камень похожий на керамику (я его назад отослал).
oldTor
P.M. Ц
3-7-2013 22:00 oldTor
Originally posted by alex-ice:
По бельгийцам :
-Можно-ли однозначно утверждать ,что , чем оттенок ближе ,к жёлтому , тем лучше ?

Нет.
В посте #65 темы о бельгийцах О бельгийских камнях
Я выкладывал более года назад сравнительные фото 5-ти жёлтых бельгийцев разного времени добычи. Да и вообще в той теме фоток немало. Разве реально, поглядев эти фото, да и проведя аналогию с любыми другими природными камнями, сузить их оценку до всего лишь цвета? Без учёта остальных аспектов? По-моему это невозможно.
И к тому же наверняка каждый подразумевает под тем, что "лучше", что-то своё.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Idahone Sharpener :в поиске заточного Грааля )