Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Лански+ байкалит ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Лански+ байкалит    (просмотров: 887)
 версия для печати
shah371
posted 29-4-2013 22:18    
Здравствуйте! Итак. Я совсем чайник и точу уже пол года на лански. У меня экстра корс алмазный для формирования РК, далее идут из обычного набора до 1000 + 2000 камень сапфир. После всего я довожу на коже с ГОИ.
Но все равно у меня пока не очень выходит, но бумагу режет.
Так же у меня есть брусочек байкалита зелененького, его можно приспособить на бланк от старого убитого корса, который тоже имеется. Стоит ли это делать? И как им вообще точить, с этим же маслом от лански?
И он ведь перед кожей должен идти?

lukasq
posted 29-4-2013 22:44    
С этим маслом нормально получится-у меня даже есть знакомый ему масло от лански больше оливкового нравится!
после Байкалита кожу можно чистую -без пасты
click for enlarge 1920 X 1440 333.2 Kb picture
------------------
С уважением, Евгений!

edit log

shah371
posted 29-4-2013 23:05    
О привет. Твой байкалит и есть) Т.е. после керамики он в самый раз?
lukasq
posted 29-4-2013 23:29    
Привет! а у тебя керамика -в первозданном виде? или довел?
А то они кривые у Лански пипец?
Alex_klg
posted 29-4-2013 23:45    
А вот кожу пастить не надо!!!
Смотрел как уходит угол на 1 мкм хроме за считанные проходы. Страшное дело!
после косточки чистая кожа за глаза, можно немного на крокусе, пару проходов ,не более.
Опыт, сын ошибок нудных (С)
lukasq
posted 29-4-2013 23:54    
quote:
после косточки

Это он так Байкалит-100х15 полукруглый называет

------------------
С уважением, Евгений!

oldTor
posted 30-4-2013 01:18    
quote:
Originally posted by Alex_klg:
А вот кожу пастить не надо!!!
Смотрел как уходит угол на 1 мкм хроме за считанные проходы. Страшное дело!
после косточки чистая кожа за глаза, можно немного на крокусе, пару проходов ,не более.
Опыт, сын ошибок нудных (С)

+ много.
байкалит достаточно чисто и тонко доводит. незачем портить и нивелировать его работу более грубо работающими пастами - максимум тонкий пигмент и дозированно. Имхо, разумеется.

shah371
posted 1-5-2013 00:07    
quote:
Originally posted by lukasq:

Это он так Байкалит-100х15 полукруглый называет

У меня квадратный! Но я понял. А сегодня бруски проверил. Последние 3 волной( Какое-то неуважение к клиенту. Даже не мог подумать. Век учись. Как их керамических доводить-то?? Порошками карбида? А кто торгует? Видел тему до падения, не могу найти.

lukasq
posted 1-5-2013 10:01    
quote:
Как их керамических доводить-то?? Порошками карбида? А кто торгует? Видел тему до падения, не могу найти.

Пробовал я-белую и синию керамику от Лански править-тяжеленько без алмазов, а без опыта пологаю будет совсем сложно и долго!

------------------
С уважением, Евгений!

stilus2008
posted 1-5-2013 13:04    
quote:
Originally posted by shah371:

Как их керамических доводить-то?? Порошками карбида?

ivan - 3 своим опытом борьбы с керамикой делился, поищите здесь в разделе.
Общая инфа:
Притир, пасты, порошки или эмульсии алмазные, плюс терпение и время.
Карбиды никакие, кроме эльбора - не помогают ничем.
Вот после выравнивания и доводки ТВЁРДЫХ камней до рабочего состояния люди и начинают ценить чужой труд, покупая камень, готовый к работе.
Alexx_S
posted 1-5-2013 14:53    
quote:
Originally posted by stilus2008:

Карбиды никакие, кроме эльбора - не помогают ничем.

Я доводил с помощью КК керамику от Спаев, Суперсапфир Лански, байкалиты, арканазасы, яшму.
oldTor
posted 1-5-2013 15:37    
я пробовал тсм и лански на КК - не понравилась показалось слишком долго. В результате доводил и подрвнивал на алмазных пастах, чуть разбавив их wd-40 используя в качестве притира ульра-файн спайдерко большую пластину.
Удивился что лански и тсм доводилась практически одинаково по скорости.
Думал тсм будет дольше и медленнее.
А вот байкалиты и арканзасы на КК за разумное время на КК доводятся.
Что касается основной темы - обычно не использую керамику с сочетании с байкалитом. Выбираю то или другое в зависимости от поведения стали.
Хотя предпочитаю байкалит - по той же мягковатой нерже он работает весьма быстро даже тонко доведённый - приятный финиш получается.

edit log

shah371
posted 1-5-2013 16:56    
Как то все сложно))) Пожалуй пока на кривеньких точить буду, а потом глядишь и разживусь всем нужным.
chiros
posted 1-5-2013 17:38    
Волков бояться - в лес не ходить !
Свой инструмент нужно уметь приводить в порядок - результат более
качественный получается .
Nikolay_K
posted 1-5-2013 17:52    
по поводу тонкой керамики, арканзаса и байкалита:
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1160852-s29248258.html

shah371
posted 2-5-2013 10:48    
Тобишь на керамику можно вообще забить и быть счастливым, купив арканзас и пользуя его после камня медиум??
oldTor
posted 2-5-2013 15:09    
кому - что.
Лично я так и сделал, а керамика у меня ездит в "полевом наборе", да на работе.
Но тут скорее вопрос, кто с чем привык работать и кому что больше нравится, с каким доводочным материалом скорее удалось найти общий язык и понять его работу.
Nikolay_K
posted 2-5-2013 19:57    
quote:

Тобишь на керамику можно вообще забить и быть счастливым, купив арканзас и пользуя его после камня медиум??

Зависит от стали, от умения пользоваться камнями и много еще от чего.

Я, например, никогда не перехожу на тонкий арканзас сразу после LANSKY MEDIUM,
но перед переход на арканзас делаю ещё предварительную доводку,
Причем иногда эта доводка выполняется на 2 или 3 разных камнях.

A.V.X.1960
posted 2-5-2013 20:06    
quote:

Можно быть счастливым, забив вообще на всё, не покупая арканзас.Для большинства работ при быстрой доводке лучше использовать довольно грубые абразивы - около40 -20 мкр, из карбида кремния на мягкой связке или алмазы - они за пару движений приводят нож в рабочее состояние. А если для удовольствия и помедитировать - то чем дольше, тем больше кайфа!ИМХО.Это не относится к резьбе по дереву.

edit log

Androniy
posted 7-5-2013 20:08    
Тоже пробую уже давненько пользоваться байкалитом от Евгения на самодельной точилке аля апекс/лански (по заветам Сержанта). Пока результатом не очень доволен. Однозначно понял три вещи: на байкалит надо переходить после тонких камней. После М20 керамики или 14/10 алмазов результат работы байкалита заметен слабо, царапины не выглаживаются (по крайней мере за приемлемое для меня время порядка пол часа). При переходе на байкалит даже на точилке важно увеличивать угол, иначе на самой РК результата нет. Ну и последнее - поскольку камень перевернут, то работать с водой совсем бесполезно, вода стекает с камня за один проход. Надо использовать масло. Вот такое мое имхо, хотя сам еще не получил достаточного для себя результата...

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Лански+ байкалит ( 1 )
guns.ru home