Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Какую выбрать китайскую точилку из "апексоидов"? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какую выбрать китайскую точилку из "апексоидов"?

stilus2008
P.M. Ц
30-4-2013 01:45 stilus2008
хотя не фанатею от Высоцкого.
Касательно советских абразивов, может и не кстати.
Не надо судить о советских абразивах исходя из того мусора, что сейчас остался под ногами валяться. Очень много было интересного, мало что дошло до нынешнего времени. А советская система маркировки, как по мне - вообще самая удобная.
Не знаю, как в Росии, у нас карбид кремния зелёный - уже кетайского произодства.. . грустно.. .
Nikolay_K
P.M. Ц
30-4-2013 01:49 Nikolay_K
Originally posted by stilus2008:

Не знаю, как в Росии, у нас карбид кремния зелёный - уже кетайского произодства.. . грустно.. .

в России пока еще жив один завод, что производит карбид кремния.
Но тоже грустно.

stilus2008
P.M. Ц
30-4-2013 02:09 stilus2008
Originally posted by Nikolay_K:

карбид кремния.

зато зерно М3 завезли скоро наши современные говноабразивы покупать будете :-P

rtrekm
P.M. Ц
30-4-2013 02:16 rtrekm
Уважаемый модератор,Nikolay_K.
Я так понял, что ответа на вопрос по поводу дирбанинья тем в подведомственной вам ветке я не дождусь.
Ну и ладно, понятно,что сказать что либо вразумительное - трудно.
Цитата Высоцкого про керосин не совсем к месту.
Ножеточки мы вовнутрь себя не принимаем и здоровью своему не вредим.
Это некий инструментик, который поможет нам выполнить некую работу.
Щас на ибеях он (китайчанский) стоит с доставкой от 700 рублев.
Давайте сопоставим по цене эту китаезскую хреновину (даже с учетом замены камней) с америкосской и тогда решим что нам пить вискарь пиндосский или водовку.

Nikolay_K
P.M. Ц
30-4-2013 02:17 Nikolay_K
Originally posted by stilus2008:

скоро наши современные говноабразивы покупать будете

ну как понадобится выполнять говнозаточку для говножей,
так сразу и выстроимся в очередь за этими вашими говноабразивами.

Но если честно, то в этой рыночной нише уже и так тестнее тесного.. . зачем идти туда, где душно, смрадно и без нас уже полно желающих?
Не лучше ли выйти на свежий воздух?


Nikolay_K
P.M. Ц
30-4-2013 02:30 Nikolay_K
Originally posted by rtrekm:

Давайте сопоставим по цене эту китаезскую хреновину (даже с учетом замены камней) с америкосской и тогда решим что нам пить вискарь пиндосский или водовку.

Да, давайте сопоставим сколько стоит говно и сколько стоит зерно и таки решим чем будем питаться.

Если чё, то я уже досыта "наелся" дешевым инструментом марки "нонейм". Больше не лезет.

Я не спорю, что китайцы могут иногда производить что-то хорошее и годное
и не спорю, что это хорошее и годное может стоить очень недорого.
Были такие прецеденты.
Но это редкие прецеденты, выпадающие из общей статистики.
Да, некоторые цай-дао после допиливания оказались весьма неплохими и годными.
Чай у них тоже бывает хороший, если покупать его там, в Китае и не жадничать.. .
Как бы то ни было, но производственная культура поднебесной слабовата,
у неё нет сложившихся традиций. Своеобразный менталитет в котором царит жуткий релятивизм в отношении такого понятия как "качество" накладывает отпечаток...

Что касается вискаря, то что делают американцы из кукурузы мне категорично не нравится.

Уж лучше тогда китайское аутентичное рисовое вино. Или нормальный традиционный односолодовый "скотч", разумеется шотладский.

rtrekm
P.M. Ц
30-4-2013 02:49 rtrekm
Николай, так вы сопоставьте по стоимости, ведь инструментик, который мы здесь обсуждаем - это не хай тек, это некая приспособа, которую можно варганить в любом гараже.
Поэтому китаезы его быстренько освоили и сбацали, щас улучшат, а следующий клон сделают лучше америкосов.
А если тем много, значит людям интересно или вы думаете, что на ганзу проникли шпиены и здесь мутят людям разум в области точильных приспособ.
По поводу поисковиков: ну киньте запрос и пусть он вам отгуглит или может вам кроме заточной темы прокурировать еще и тему по СУ Бэ Дэ.
Ну и традиционный вопрос КТО И С ЧЬЕЙ ПОДАЧИ ШАРИТ ПО ЧУЖИМ ТЕМАМ?
Nikolay_K
P.M. Ц
30-4-2013 02:59 Nikolay_K
Originally posted by rtrekm:

Николай, так вы сопоставьте по стоимости, ведь инструментик, который мы здесь обсуждаем - это не хай тек, это некая приспособа, которую можно варганить в любом гараже.
Поэтому китаезы его быстренько освоили и сбацали, щас улучшат, а следующий клон сделают лучше америкосов.


ну вот Вы и сами ответили на свой вопрос.

Раз это приспособа, "которую можно варганить в любом гараже",
не лучше ли будет сделать себе такую приспособу своими руками?

Оно и дешевле выйдет, и за пересыл не придется платить и с Почтой России не придётся бодаться.. . и массу полезных навыков приобрете.

rtrekm
P.M. Ц
30-4-2013 03:09 rtrekm
Понятно.
Ну и традиционный вопрос КТО И С ЧЬЕЙ ПОДАЧИ ШАРИТ ПО ЧУЖИМ ТЕМАМ?
stilus2008
P.M. Ц
30-4-2013 03:37 stilus2008
Originally posted by Nikolay_K:

1. Да, давайте сопоставим сколько стоит говно и сколько стоит зерно и таки решим чем будем питаться.
2. китайцы...
3. Чай у них.. .
4. Что касается вискаря, то что делают американцы из кукурузы мне категорично не нравится.
5. Уж лучше тогда китайское аутентичное рисовое вино. Или нормальный традиционный односолодовый "скотч", разумеется шотладский.

1. Конспектирую фразу, ибо понравилось. Вы автор? Этапять.
2. Ленивые, работать нормально могут в "застенках", типа за колючей проволокой.
3. Хороший был всегда предметом общемировой зависти, сортовые урожаи бывает ценятся до 10 000 $/ кг.
4. Чистый пить противно, надо уметь готовить. Ох, знаю выдумщиков
5. А что такое водка в достолыпинском понимании этого слова?
Рисовое вино - не знаю и донт лайк, сливянка наше всё, виноградное - вроде самое тяжелое для всего человеческаго ливера.

Николай, ну может всёже организуем флудилную тему? Ну ведь всем же бывает охота?

stilus2008
P.M. Ц
30-4-2013 03:40 stilus2008
Originally posted by Nikolay_K:

ну как понадобится выполнять говнозаточку для говножей,
так сразу и выстроимся в очередь за этими вашими говноабразивами.

Но если честно, то в этой рыночной нише уже и так тестнее тесного.. . зачем идти туда, где душно, смрадно и без нас уже полно желающих?
Не лучше ли выйти на свежий воздух?

Вы можете влиять на это?
Однако, одна из характеристик развития любого государства - в том числе и обеспеченность абразивами собственного производства. И я не шучу.

rtrekm
P.M. Ц
30-4-2013 04:00 rtrekm
Так куда ставить то?!!
Да погоди ты !

Я к тому, че берем то?
А то все ножье - тупое,хлеб отламываю руками, колбасу грызу от батона, картошка - только в мундире.
Никодай, скоко на твоих ролексах, у меня - на полете - до хрена, пора спать.

П.С.
... к верхней крышке дна штампованного чугунного люка двумя болтами приварено трехугольное алюминиевое отверстие диаметром 3 на 4 мм.. .

Alexx_S
P.M. Ц
30-4-2013 07:13 Alexx_S
Originally posted by rtrekm:

Щас на ибеях он (китайчанский) стоит с доставкой от 700 рублев.


Ну так берите ее, наконец, вам же ответили на вопрос. При такой цене какие могут быть муки выбора?
1shiva
P.M. Ц
30-4-2013 07:30 1shiva
Originally posted by Alexx_S:

При такой цене какие могут быть муки выбора?


Эт точно,не корова покупается.Тут важнее технические навыки вопрошающего.Если не очень,то я бы настаивал на приобретении первого варианта.Там меньше вариантов с поломками.ИМХО,надежнее будет.В плане же заточки они абсолютно идентичны,камни тоже.
С уважением,1shiva
olegpan
P.M. Ц
30-4-2013 10:51 olegpan
Продал около 20 вот таких точилок ebay
И сам пользовался не раз, оставил одну себе.
Для ЛЮБИТЕЛЬСКОГО применения отличная штука. Камни вполне нормального качества - опробовал и на спаевской ZDP-189 и S30V, не говоря уже о более простых сталях.
Когда камни кончатся - просто сделаю себе бланки из наждачной бумаги.
О каких-то недоработках или доделках даже не задумываюсь, отлично работает прямо из коробки.
Раньше она стоила в 2 раза дороже, но сейчас за 22 доллара считаю просто подарком. Все мои потребности в заточке 5-6 ножей покрывает на 200%, для тонкой доводки и правки есть керамический мусатик, а также пара кварцитов - это если уж хочется вывести совсем остро.
Допускаю, что если точить профессионально много ножей, то шарнирный узел разболтается - там пластмасса. Лопнувшие камни - очень странно, прочность вполне приличная, скорее всего последствия удара/излишнего давления.

П.С. одно только плохо в текущей версии - перестали паковать в мягкий чехол. Присылают в пенопластовой коробке, в которой хранить очень неудобно.
Ни у кого лишнего чехла не завалялось? А то сапожник без сапог - себе и чехла не оставил

stilus2008
P.M. Ц
30-4-2013 11:25 stilus2008
Originally posted by olegpan:
Лопнувшие камни - очень странно, прочность вполне приличная, скорее всего последствия удара/излишнего давления.

Первопричина мне видится в пластиковых гибучих бланках. Да и абразив не подошёл к тем сталям, которые мне надо было затачивать, съелся очень быстро.
Кроме того, белая керамика отвалилась от этого пластмассового говнобланка практически у меня в руках, пришлось клеить. Я вроде уже писал б этом.
У меня лопнул шарнир, одна присоска не лепится, зазоры увеличились и всё люфтит. Валяется она в чехле чаще в машине, на случай быстро что- нибудь подправить на выезде. Капремонт нерентабелен, ибо перекроет стоимость новой, легче новую сделать.
Мой вывод и рекомендации - брать только для получения первичных навыков. Если заточить пару ножей себе - достаточно, для затачивания большого количества РИ оно не пригодное. В ходе эксплуатации понять, что нужно и выбрать уже что - то, если желание затачивать не пропадёт
Новую пародию на версию "про" не брать ни в коем случае. Уже косяки полезли.
olegpan
P.M. Ц
30-4-2013 12:11 olegpan
stilus2008, что-то мне кажется, что нажимал ты слишком сильно. У меня бланки при работе даже не думают гнуться. В руках могу согнуть, но при заточке - даже намека нет.
Возможно, что и поломка шарнира и люфт связаны именно с этим.
Я заточке работаю без нажима, почти под собственным весом двигающейся части. Для переточки порошков хватало, ЗДП медленнее, а 30-ка на Миле точится вообще прекрасно. Стали типа АУС-8 вообще как масло - милое дело.
Как при таком нажиме может там что-то сломаться - не понимаю, запас прочности присутствует.

Также ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдение чистоты. Абразивная пыль не должна попадать в шарнир с водой/маслом/грязными руками. При трении стали о пластмассу и добавлением абразива трындец конструкции прийдет быстро.

По поводу отклеившегося 1500 - да, было такое один раз на точилке именно с этим камнем, видимо, брак частый, хотя и не критичный.

stilus2008
P.M. Ц
30-4-2013 14:17 stilus2008
Originally posted by olegpan:
stilus2008, что-то мне кажется, что нажимал ты слишком сильно. У меня бланки при работе даже не думают гнуться. В руках могу согнуть, но при заточке - даже намека нет.
Возможно, что и поломка шарнира и люфт связаны именно с этим.
Я заточке работаю без нажима.. .
По поводу отклеившегося 1500 - да, было такое один раз на точилке именно с этим камнем, видимо, брак частый, хотя и не критичный.

он у меня был раньше, чем мы с тобой познакомились.
Возможно, тот который у тебя - уже бОлее совершенный, а мой уже попросту изношенный. Временем изношенный. Про абразивную гигиену я всё прекрасно давно знаю. Про давление - тож лопнувший шарнир я не буду фотографировать, так расскажу. Лопнул рядом с фиксирующим по вертикали винтом. Я думаю пластмасска просто усталала потому, что не рассчитана на такое количесво, как у меня откручивание- закручиваний, или просчёт при изготовлении.
И когда я его покупал, то белый камень был не 1500, а 1200 вроде.а это гоорит о том, что это стабильная неисправимая ошибка. Но, это не суть важно.
Как камень сломался? Щелкнул во время заточки, и всё. Лопнул естественно в самом изношенном месте. Возможно сиграло роль замачивание - высыхание истончённого камня, перепад температур именно в процессе работы(ибо много и сразу работал), после работы я камни сушу медленно в открытом пластмассовом лотке на решетке в непроветиваемом углу кухни на мойке, там грешить не на что.

olegpan
P.M. Ц
30-4-2013 14:40 olegpan
stilus2008, результат закономерен - у тебя вполне профессиональное использование было. При таком подходе, конечно же, надо покупать только фирменные и аутентичные инструменты, только они могут выдержать длительную работу. Хотя даже они изнашиваются, но более равномерно.
В общем, "для дома, для семьи" китайца хватает, если точить на заказ или просто большой объем - надо думать о более серьезных агрегатах.

В качестве дополнения - сам принцип заточки и работа устройства очень хороши. Не скажу, что для полного новичка подойдет - есть все же определенные нюансы (например, нужно быть очень внимательным, чтобы камень на завалился с кончика ножа, так легко закруглить кончик), но в целом все просто. У меня получилось с первого же ножа.
И стоит помнить, что керамический мусат крайне желателен, по принципу работы эта точилка не для правки, а для переточки или серьезной заточки.

stilus2008
P.M. Ц
30-4-2013 15:10 stilus2008
Originally posted by olegpan:
stilus2008, результат закономерен - у тебя вполне профессиональное использование было. При таком подходе, конечно же, надо покупать только фирменные и аутентичные инструменты, только они могут выдержать длительную работу. Хотя даже они изнашиваются, но более равномерно.
В общем, "для дома, для семьи" китайца хватает, если точить на заказ или просто большой объем - надо думать о более серьезных.. .

Дык, а я об этом и говорил!

Nikolay_K
P.M. Ц
30-4-2013 15:27 Nikolay_K
Originally posted by stilus2008:

Как камень сломался? Щелкнул во время заточки, и всё. Лопнул естественно в самом изношенном месте.

концентратор напряжения посередине изношенного камня.
Этим всё и объясняется.

Представьте как выглядит распределение напряжения (эпюра) для вот такого камня: 800 x 503


для тех, кто не осилил:

stilus2008
P.M. Ц
30-4-2013 16:38 stilus2008
Originally posted by Nikolay_K:
концентратор напряжения посередине изношенного камня.
Этим всё и объясняется.

Хорошие картинки, наглядные. Чётко видно и понятно, где давление будет бОльше. Может в назидание их стоит скопировать ещё их в тему о пользе выравнивания камней?

Basil_84
P.M. Ц
7-5-2013 07:40 Basil_84
Китайская подделка под Edge Pro Apex

---

Ну ничего такого сверхъестественного там нет. На первых клонах тоже резьба в шарике летела.
Да и какого качества вы хотите за эти деньги, да еще и от китайцев, да на внешний рынок?

Более того, по моему, человек покупающий "ТАКИЕ" вещи. Должен понимать, что это и какие косяки могут вылезти.
И иметь хотя бы элементарные слесарные навыки, для устранения этих "болячек".

ikasimov
P.M. Ц
7-5-2013 10:10 ikasimov
Если кому интересно место под магнит в "новой" версии - то вот.. . здесь 5шт 40х20х2

click for enlarge 1920 X 1290 205.4 Kb picture

danis000
P.M. Ц
8-5-2013 18:57 danis000
Originally posted by Basil_84:

Более того, по моему, человек покупающий "ТАКИЕ" вещи. Должен понимать, что это и какие косяки могут вылезти. И иметь хотя бы элементарные слесарные навыки, для устранения этих "болячек".


Согласен
Производство не готовых изделий народного потребления по типу "доработать напильником" развивает у людей смекалку, конструкторско-коммуникабельные навыки и повышает занятость.
ikasimov
P.M. Ц
8-5-2013 23:16 ikasimov
Originally posted by rikitikitavi666:

можь померить размеры самого отверстия? дабы купить один большой и вставить.

68х24х10... . из того что я смог выбрать в мире магнитов тока эти подходили. сначала заказал 1шт 40х20х10. потом поменял на 5 шт 40х20х2 при том=же размере сильнее больше чем в 2раза


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Какую выбрать китайскую точилку из "апексоидов"? ( 2 )