Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Задай вопрос Николаю ( который Nikolay_K ) ( 39 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Задай вопрос Николаю ( который Nikolay_K )

skvater
P.M. Ц
16-2-2018 14:35 skvater
Здоровья ему! Заточный требует модерирования
oldTor
P.M. Ц
16-2-2018 14:38 oldTor
Я Николаю писал, но безуспешно, сегодня дозвонился ему. Всё в порядке, но обстоятельства не позволяют, в разделе будет спустя некоторое время.

skvater:
Здоровья ему! Заточный требует модерирования

+100500 Ещё как!

ivan 23 45
P.M. Ц
16-2-2018 18:57 ivan 23 45
Здоровья и долгих лет жизни !!!
vlad-kram
P.M. Ц
18-2-2018 12:54 vlad-kram
видимо Николай и сам не успевает и другим не дает,а то и самого подвергнут,а так и царь и бог в заточном.
чай написано немало,а сколько вычищеноПрошу админов обратить внимание на действия модератора заточного.
oldTor
P.M. Ц
15-1-2019 13:48 oldTor
Малая и большая насечки - они у всех производителей слегка разные, это не регламентировано не было никогда, максимум в рамках одного производителя и в один хронологический период. Та, что грубая у одного производителя - может легко оказаться мелкой у другого, так что это относительно, кроме того зависит от формы и толщины мусата (овал, цилиндр, сечение), так как тут много зависит от пятна контакта при обработке.

Мусатами не затачивают - даже грубыми, которые при лишнем усердии юзера конкретную стружку снимают с клинка. Ими выполняют правку разной степени "тяжести" - и грубость насечки тут важна для убирания и выправления заминов, снятия торчащих "чешуек" мягкой стали, на местах забоев и щербатин. А не для снятия массы как при грубой заточке.
Насколько мелкая нужна насечка - зависит от многих факторов - и грубость первоначальной заточки, и степень износа от правки к правке, и сталь и условия труда клинка, требования к характеру его кромки, а значит и резу.

Не стоит класть в одну корзину керамику и сталь - керамический мусат, как любой с абразивом - это всё-таки абразивный инструмент, напильники - многолезвийный режущий инструмент. И имеющий существенные отличия от мусатов.

Мусаты с насечкой - тут два варианта "развития ситуации", а точнее понимания производителем (и пользователем), для чего это нужно и как работает - либо насечка для работы "как напильником", условно говоря, либо как "организованные множественные гладила" - всё это не работает одинаково.
Гладкие мусаты, "стальки" - это вовсе уже ближе к именно гладилам.

Насечки в варианте "множественные гладила", есть версия, что призваны при выправлении кромки, как бы "повторить" зубчик ранее имевшийся на РК от заточки абразивами, а точнее общий характер шероховатости - смявшийся рельеф выходящий на РК выправить и выгладить.
И оттуда же версия, что применение мусатов с насечкой с более грубым отношением к делу, давлением, попытка ими "снимать стружку" и драть металл - просто неграмотное применение. Аргументирована версия в частности тем, что ежели бы смысл в мусат с насечкой закладывался такой, как спиливание массы, "напилинг", то там была бы насечка, как на напильниках.

Конечно встречаются мусаты с грубой насечкой, рёбра которой щербаты и шершавы - такой ничего не выгладить, только "содрать". Но более высокого уровня инструмент даже с грубой - может иметь эти рёбра очень гладкие и аккуратные.
Так что от уровня изготовления мусата с насечкой тоже зависит, как он может работать - по какому принципу. Всё это стоит учитывать - полезно оценить свои мусаты под хотя бы часовой лупой и посмотреть, как именно там выполнено.
Ну а потом сделать для себя выводы - как может конкретный мусат работать и какова культура его изготовления.

Напильнички использовать для заточки тоже можно, но всё-таки это не абразивная обработка, а скорее опиловка. Но напильнички используют не круглые, а имеющие плоскость - для равномерного снятия и возможности получать плоскость, прорабатывать пяту и носик клинка нормально.

В общем - точить мусатами - идея плохая. Это ведёт к неравномерному и довольно скорому износу клинка. Не говоря уже о том, что противоречит самой идее мусата, как средства именно для поддержания и восстановления рабочей способности клинка - правке, между переточками.
Пятно контакта маленькое, даже на мусатах овальной формы, пяту на многих ножах им нормально не обработать, носик аккуратно - тоже, как правило.

При заточке/переточке инструмента(между правками), которую выполняют на абразивах - станках, брусках, камнях, восстанавливают и поддерживают геометрию клинка и задают угол заточки, затачивают. Мусатами, что стальными что с абразивом - керамическими, что какими ещё, но в любом случае девайсами для _правки_между_переточками_ - именно правят по имеющемуся углу или с небольшим повышением такового.

Это целесообразно, разумно и правильно. Ну а паллиативы - это уже другой разговор. У кого какое отношение к инструменту, к его ресурсу, требования к качеству инструмента и его работы и пр. Ну и какие условия труда, разумеется.

SergeyNm
P.M. Ц
16-1-2019 12:37 SergeyNm
Есть у меня хороший нож с хорошей 420. После работы на кухне кромка валится на бок. Не могу понять, малый угол заточки что ли.
Астроном
P.M. Ц
16-1-2019 15:52 Астроном
Евгений и Ярослав, благодарю за ответы!
Ярославу отдельное спасибо за обучающие видео на ютубе и подробный ответ здесь в формате статьи. Доходчиво пишете. Точу на камнях всего год, поэтому многому ещё предстоит научиться. Возникают и такие "экспериментальные" вопросы, как этот с мусатами.

Есть ли, где можно почитать подобные "уроки" в таком же формате - от простого к сложному?

P.S. и, если можно, пару слов о V-образных устройствах для правки на керамических стержнях, ваше мнение.

С уважением

Евгений_Е
P.M. Ц
29-1-2019 09:23 Евгений_Е
Николай, большое тебе спасибо за твой вклад в форум! Пока ты занимался поддержкой здесь было на много меньше флуда и больше концентрация знаний. Сейчас ценность форума постепенно размывается тоннами воды.

Большое СПАСИБО!

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Viking000
P.M. Ц
29-1-2019 14:00 Viking000
Евгений_Е:
Николай, большое тебе спасибо за твой вклад в форум! Пока ты занимался поддержкой здесь было на много меньше флуда и больше концентрация знаний. Сейчас ценность форума постепенно размывается тоннами воды.

Большое СПАСИБО!

+

Alex Last
P.M. Ц
29-1-2019 16:38 Alex Last
+
Temniu+
P.M. Ц
7-10-2019 09:59 Temniu+
Здравия желаю!
Господа, скажите рез у углеродистой стали "с потягом", можно довести до реза просто "продаливанием" как у нержавейки?
Т.е. чем финишировать на углеродке или это свойство стали?
Есть Мора компаньон из Sandvik 12C27, затачивается до реза салфетки, строгания волоса и реза газеты лёгким надавливанием на край газетного листа.
Второй нож тоже Мора, но карбон-Мора компаньон Хэви Дьюти, марка стали на сколько я знаю UHB-20C, угол заточки несколько больший, но уверенного строгания волоса не удаётся достичь даже поле алмаза 1/0 Венёвского завода.
Как сие объяснить?
Matsu
P.M. Ц
12-1-2022 19:53 Matsu
Здравствуйте, точку кухонники из vg10, трамонтины, моры, охотничьи ножи, и спайдерку из zdp-189. Использую бруски кк м14, м7, Кинг 1000, нахива ss3000, king ss6000. Хочется ещё что-то более возвышенное. Посмотрел чосеру 10000, но она без подставки, хоть и толстая, и увидел рекомендации переходить на натуральные. Боюсь не угадать с гритностью, ничего в них не понимаю. Подскажите пожалуйста, что приобрести?
tvy61
P.M. Ц
13-1-2022 11:12 tvy61
Есть Мора компаньон из Sandvik 12C27, затачивается до реза салфетки, строгания волоса и реза газеты лёгким надавливанием на край газетного листа.
Второй нож тоже Мора, но карбон-Мора компаньон Хэви Дьюти, марка стали на сколько я знаю UHB-20C, угол заточки несколько больший, но уверенного строгания волоса не удаётся достичь даже поле алмаза 1/0 Венёвского завода.
Как сие объяснить?

Объяснение скорее всего кроется в геометрии клинка, если конечно ножи точатся абсолютно! одинаково, хотя сталь 20с никогда не проявляла выдающихся свойств в плане использования ее на ножах, скорее склонна к мылу и не внятному резу ..
Hatuey
P.M. Ц
14-1-2022 23:52 Hatuey
Originally posted by tvy61:

Объяснение скорее всего кроется в геометрии клинка


Строго говоря, геометрия там схожая, а толщина клинка при одинаковых или очень близких углах заточки НМВ вряд ли скажется на строгании волоса. Если под геометрией понимать угол заточки, то да, скорее всего она. А спуски у Хэви хоть и повыше, но ненамного. При том, что клинок гораздо толще.
oldTor
P.M. Ц
19-1-2022 17:13 oldTor
Temniu+:
Здравия желаю!
Господа, скажите рез у углеродистой стали "с потягом", можно довести до реза просто "продаливанием" как у нержавейки?
Т.е. чем финишировать на углеродке или это свойство стали?
Есть Мора компаньон из Sandvik 12C27, затачивается до реза салфетки, строгания волоса и реза газеты лёгким надавливанием на край газетного листа.
Второй нож тоже Мора, но карбон-Мора компаньон Хэви Дьюти, марка стали на сколько я знаю UHB-20C, угол заточки несколько больший, но уверенного строгания волоса не удаётся достичь даже поле алмаза 1/0 Венёвского завода.
Как сие объяснить?

Разумеется, можно. И часто это проще, чем на нерже, если стараться сделать при том РК стойкой.
"даже"?
венёвский алмаз 1/0 - дрянь редкая. На связке старой - в нём присутствует зерно карбида бора размером до 5/3 мкм. по признанию представителя завода и вообще это не новость, а на OSB связке - лабораторные исследования показали, что зерна 1/0 там нет - есть более мелкие частицы, образующие агломераты размером от 5 до 20 мкм.
Так что если бы нож нормально резал салфетку волос и пр. после таких брусков - это скорее удача, а не то, что он вдруг после них этого не может)
Другое дело, что достичь такой остроты можно много на чём, и совсем необязательно для этого брать что-то мега-тонкое по зерну.
На абразивах с зерном уже порядка м7 (7/5мкм.) это достигается достаточно легко, если у них связка нормально соотносится с вязкостью и твёрдостью стали.
да даже и алмазы подойдёт - на том же венёвском на связке OSB с зерном 3/2 мкм это получить куда проще при более нормальном качестве кромки, чем после "якобы 1/0".

Марк Лучин
P.M. Ц
8-7-2022 10:18 Марк Лучин
Если у кого есть опыт сравнения, а то думаю может взять Naniwa Super Stone S2 #2000. Обычно все точу на арканзасах - их у меня разных всяких много. Ножей всяких в хозяйстве полно и в основном нержа - от пластилина до ZDP. Собственно вопрос - получу, что новое полезное по сравнению с арканзасами или смысла нет?
ilia - -
P.M. Ц
8-7-2022 13:11 ilia - -
Марк Лучин:
Если у кого есть опыт сравнения, а то думаю может взять Naniwa Super Stone S2 #2000. Обычно все точу на арканзасах - их у меня разных всяких много. Ножей всяких в хозяйстве полно и в основном нержа - от пластилина до ZDP. Собственно вопрос - получу, что новое полезное по сравнению с арканзасами или смысла нет?

Имхо, если разницу и получите, то не факт что заметите. Имхо, это более актуально для бритв при работе на суспензии(когда камень в формфакторе бруска разумеется) что бы удалять риски. Ну и серия суперстоун больше под углеродки подходит.
Но если хочется поиграться, почему нет?)

Марк Лучин
P.M. Ц
8-7-2022 16:26 Марк Лучин
Спасибо. Понял - остаюсь на арканзасах. Честно говоря о водянистые камни вообще недолюбливал всегда. Причина в том что руки в воде если точить часто не так хорошо как руки в джонсонс беби. Да и с маслом ничего замачивать никогда не надо. Так что арканзас наше все.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Задай вопрос Николаю ( который Nikolay_K ) ( 39 )