Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Коммюнике по поводу этого форума и его дальней ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Коммюнике по поводу этого форума и его дальнейшего развития

Nikolay_K
P.M.
24-4-2013 00:43 Nikolay_K
Недавние драматические события окончательно убедили меня в том,
что форум непригоден для долгосрочного накопления информации.

Когда-то я ошибочно полагал, что это в какой-то степени возможно и реализуемо, теперь понял, что ошибался.

Мало кто тут пользуется поиском, мало кто внимательно читает старые темы.

Поэтому решил поменять отношение к модерации и стилю общения.

Идеи приблизительно такие:

1) темы имеют большую ценность пока в них идёт живое и плодотворное общение

2) по мере того, как общение прекращается и тема "тонет" её ценность с течением времени начинает медленно но верно уменьшаться

3) многие темы пролежавшие без каких-либо обновлений и новых постов пол-года и больше имеют незначительную ценность ( таковы 80% тем )

4) эмоциональная и "ритуальная" составляющая таких старых тем является балластом и подлежит удалению

5) если тема носила ситуационный характер, т.е. была заведена для решения какой-то проблемы актуальной для небольшого периода времени проблемы, то по прошествии некоторого времени (от 3 месяцев до года )
её ценность становится настолько незначительной, что такую тему лучше удалить.

6) темы фундаментального и справочного характера заслуживают того, чтобы их почистили и сохранили

7) для сохранения наиболее ценных материалов надо пользоваться не форумом, а какими-то другими более приспособленными для этой задачи информационными ресурсами ( статьи, сайты, Wiki, FAQ, HowTo, DVCS, SCM и т.п. ), которые облегчают поиск и навигацию

вот пример: knifehelp.net
и еще один: https://github.com/korshenin/sharpening

Кстати, оба этих ресурса во время атаки на Ганзу нисколько не пострадали и всё время были доступны.


В общем, да здравствует новая Ганза!
На которой будет много живого общения и мало балласта.

Жду критику и мнения всех участников.

------

P.S.

И ещё, что касается модерации --- теперь всё больше будет зависеть от вас, а не от меня.
Прошу не забывать про "желтый треугольник" и всячески им пользоваться.
Не обещаю мгновенной реакции, но как знают те, кто им уже воспользовались, мы с Alex.P всегда реагируем на жалобы.
Как правило в течении суток, иногда чуть быстрее.


A.V.X.1960
P.M.
24-4-2013 07:41 A.V.X.1960
решать кто будет-что тема баласт и удалять? Через какое то время придут новые люди - и снова всё по второму кругу? Тема утонула - пусть, что она мешает? Или она КОМУ то мешает? Мое имхо - пусть потомки почитают кто что писал в "давние" времена.
Originally posted by Nikolay_K:

) для сохранения наиболее ценных материалов надо пользоваться не форумом, а какими-то другими более приспособленными для этой задачи информационными ресурсами ( статьи, сайты, Wiki, FAQ, HowTo, DVCS, SCM и т.п. ), которые облегчают поиск и навигацию


Тогда закрыть форум - просто сразу туда переносить, а вместо форума - ссылки.
На мой взгляд сие затеено для подчистки.Так что пока не подчистили - делайте скрины интересных вам материалов.
GAU 8 A
P.M.
24-4-2013 08:07 GAU 8 A
Обкарнать дело нехитрое.. вся ценность разделов, сайтов, форумов и пр. именно в накопленной инфе, в истории...
Alex_klg
P.M.
24-4-2013 08:57 Alex_klg
А как такой вариант?
Скинуться всем заточным по денежке малой и собрать свою машину для архивации данных из раздела.
Естественно с резервным копированием с какой-то периодичностью на внешний носитель. Деньгами малость помогу, идейно тоже. Активных участников наберется более полусотни, полагаю - не так уж и дорого нам обойдется резервирование Дорогой Ганзы-224.
Жду табуреток.
Hatuey
P.M.
24-4-2013 10:08 Hatuey
Originally posted by Nikolay_K:
Мало кто тут пользуется поиском

Боюсь, что в данное время вообще никто. Восстановительные работы, похоже, еще не завершены. Я б подождал с реформами. Любыми.
dim80
P.M.
24-4-2013 10:25 dim80
Ну, я прям не знаю.. . я здесь постоянно не живу, но захожу и читаю часто, дык по мне здесь что не тема - то кладезь знаний. А как отделить "зерна от плевел" даже не представляю (в плане чистки).. . просто закрывать темы по истечении какого-то срока и все.. .
а наиболее значимые темы - разбить как то по направлениям и добавить в "путеводитель"...

ЗЫ иногда читаешь тему - с целью поиска определенной информации, обращаешь внимание на одни посты, ищешь другое - так и тема по другому может быть прочитана, т.к. уже на другие посты тоже смоттришь.. . некоторые темы "открываю" для себя иногда по несколько раз

вот если бы кто-то обобщал данные в виде статей и закидывал

Originally posted by Nikolay_K:

вот пример: knifehelp.net


эх.. . мячты
у меня квалификации не хватит...
Originally posted by GAU 8 A:

вся ценность разделов, сайтов, форумов и пр. именно в накопленной инфе, в истории...


плюсуюсь
maple27
P.M.
24-4-2013 13:13 maple27
Вот в каждой теме найдется Деготь Ложкин.
Откуда они "вылазят"...
Nikolay_K
P.M.
24-4-2013 13:23 Nikolay_K
Originally posted by Alex_klg:

А как такой вариант?

Скинуться всем заточным по денежке малой и собрать свою машину для архивации данных из раздела.

Естественно с резервным копированием с какой-то периодичностью на внешний носитель. Деньгами малость помогу, идейно тоже. Активных участников наберется более полусотни, полагаю - не так уж и дорого нам обойдется резервирование Дорогой Ганзы-224.

там хватит не машины, а просто какого-нибудь VDS/VPS или одного инстанса на EC2 + S3 на Amazon

но проблема в том, что за это надо будет постоянно платить
каждый месяц
и я не уверен, что первоначальный энтузиазм сможет сохраниться надолго
после чего возникнет неловкая ситуация когда либо кому-то придется тащить всё на себе, либо кто-то окажется крайним.. . (как это недавно случилось с Романом)

Поэтому скорее отдам своё предпочтение созданию публичного проекта на Github, где есть Wiki, DVCS и всё это доступно бесплатно для публичного проектов.

Идея пользоваться гитом (Git) хороша тем, что у гита децентрализованная модель репозиториев и в случае выхода из строя или временной недоступности главного сервера во-первых ничего не пропадет
(так как сохранятся локальные копии репозитория со всеми метаданными аналогичные тому, что на сервере),
во-вторых ничто не помешает переключиться на другой.

Кроме Github есть еще другие варианты. Например вот:
mercurial.selenic.com

ivan-3
P.M.
24-4-2013 14:15 ivan-3
Свобода в общении это всегда хорошо - я за. Удалять что либо вообще - против.
Собирать денег против - проблемы денег нет вообще. Все стоит сейчас настолько мизерно (безлимитный хостинг в германии 10 долларов в месяц) Качать себе домой и катать на диски тоже проблем нет думаю уже почти неукого в нашей раше (ну кроме диалапщиков совсем где нибудь на севере). Интерет у меня 350 рублей 20 гигабит в секунду анлим.
Вики - за. НО большое и жырное. Квалификации пользователей не хвататет для деяния общественного. А те кто в приницпе способен осилить как правило занят.
И практика показала - что дай народу бесплатно жирную вики и попроси формировать что то из жирных тем, так это накуй никому не надо. Всех и так все устраивает. (это на форуме не менее популярном чем ганза - на чипмэйкере)
Отличный пример файл по точилке апекс - просто супер. Но пример единственный а сколько еще таких будет активистов?
Достаточно все примерно в такой же вид приводить и засылать на тот же кнайфхэлп, они думаю с удовольствием будут публиковать и даже оформлять.

К програмиррованию отношения не имею и вот посмотрел на гитхаб и с трудом что то понял Хотя проиндексированные темы для поиска супер. И боюсь таких будет большенство. И все свалится Николай на твои плечи а у тебя сил и времени попросту не хватит.

Nikolay_K
P.M.
24-4-2013 14:56 Nikolay_K
Originally posted by ivan-3:

все свалится Николай на твои плечи а у тебя сил и времени попросту не хватит.

как видишь, я начал потихоньку двигаться в направлении к тому,
чтобы разгружать свои плечи


Originally posted by ivan-3:

Квалификации пользователей не хвататет для деяния общественного. А те кто в приницпе способен осилить как правило занят.
И практика показала - что дай народу бесплатно жирную вики и попроси формировать что то из жирных тем, так это накуй никому не надо. Всех и так все устраивает. (это на форуме не менее популярном чем ганза - на чипмэйкере)

квалификация --- дело наживное, как и умение затачивать

те, кто искренне хотят и готовы прилагать усилия довольно быстро приобретают квалификацию либо находят способ решить проблему каким-то другим способом

я вот, например, никогда не собирался заниматься съёмкой и монтажом видео,
но все видели в каком качестве сняты и смонтированы мастер-классы,
что я недавно проводил.

поэтому когда люди ссылаются на сложности работы в вики,
то чаще всего этим они прикрывают своё (возможно подсознательное) нежелание
брать на себя труды и ответственность за это дело

на мой взгляд любой, кто смог осилить набор текста на компьютере
сможет освоить и Wiki, нет там ничего особо сложного.

Git сложнее, но для простых задач требуется его прикрутить к своему компу
и выучить 2-3 команды, так что это тоже задача посильная.

А понимать как эти инструменты устроены изнутри совсем не обязательно.
Многие домохозяйки ничего не знают ни про магнетрон, ни про микроконтроллеры, ни даже про законы распространения ЭМИ,
это незнание никак не мешает им ежедневно пользоваться микроволновкой.
И вполне успешно, заметьте!

Nikolay_K
P.M.
24-4-2013 15:03 Nikolay_K
в общем я понял позицию некоторых --- ничего делать не хотим, ничего менять не хотим, пусть всё так и плывет по течению,

пусть модераторы будут делать вот так:
click for enlarge 950 X 665 179.2 Kb picture

пусть форум будет выглядеть вот так:

425 x 328
570 x 351


пусть ганзовские админы разруливают это всё:

590 x 447


А мы тут будем общаццо и нам на всё пох:

780 x 600

И не смейте нам мешать.

Hatuey
P.M.
24-4-2013 15:23 Hatuey
Originally posted by Nikolay_K:
форум непригоден для долгосрочного накопления информации

более того, по определению предназначен для другого. С этим трудно не согласиться.
RKiyasov
P.M.
24-4-2013 15:34 RKiyasov
А со своими буду поступать так, как сочту нужным.

Николай, а что есть "ваша тема"?
Тема которую вы начали или тема в которой все посты ваши, или посты со смысловой нагрузкой ваши или... ?
Это не есть претензия, просто ради понимания интересуюсь.

К слову говоря.
Я пользуюсь поиском и рою "темы давно минувших дней" постоянно, буквально каждый день. До падения ганзы я это делал на попгане и архиве ганзы, потому как сама ганза была в доступе для меня только глубокой ночью.
"Мусора" действительно тонны, только механизма чистки без потерь нет и не будет никогда. В любом случае крупицы информации будут утеряны, хотя бы потому, что частенько полезная и нужна информация лежит в теме с абсолютно другим "поисковым" названием.

А к вопросу - как решить нынешнюю проблему.
Просто. Начать за нее платить.
Пока все вокруг бесплатное, пока все вокруг общее - так и будет дальше.

Нужно делать свой форум, платный и закрытый.
Ежемесячная оплата с каждого кто имеет доступ, и само собой чем пользователей больше, тем цена ниже и наоборот.
Без рекламы, с нормальным хостингом и оплатой труда администратора/ов. Опять же в разумных объемах, без фантазий "я цукерберг"
Без глюков, смайликов, подписей, аватаров и адептов заточки рашпилем на бордюре.
Без проблем с аплоадом фото и пр.
Модерация же, как таковая будет просто не нужна, по крайней мере на первом этапе.

ИМХО само собой.

ivan-3
P.M.
24-4-2013 16:13 ivan-3
Я в начале хотел написать что хорошо что не начинаем обсуждать как обычно с варианта а куда бы нам свалить.. . А тут уже сепратистские идеи проглядывают.
Вы никак не можете понять - общение без новичков и тупых (и холиварных) вопросов невозможно. Любой путь локализации и ограничений ведет к гибели.

И почему то этим грешать именно заточники. Каждый считает себя лучшим и каждый делает себе свой форум - ВСЕ форумы прекрасных профессионалов (от заточки) МЕРТВЫ. И что нам прятаться? десятка наиболее активных и так может позвонить друг другу и спросить нужный вопрос, а картинки по мылу переслать. Все надежно до безобразного.

И не надо забывать что один переезд равен двум пожарам. Многие из нас уже пережили как минимум один перезд - с кнайфа на ганзу. (а многие и больше - с бритвами и абразивами я еще прошел бритва.ру, деревяшечный форум и немного чипмэйкер) Это все заново. Это нулевая посещаемость которую надо разгонять флудом.
Еще раз дело не в деньгах - они смешные. Как всегда встанет вопрос доверия и недоверия. Половина не доверится Николаю (по политическим мотивам). Половина недоверится никому И что? Еще один мертворожденный форум?

От ассоциирования с ганзой никуда не уйти чтобы с ней не было - вот поверх развивать вики это здорово и разумно. Делать каналы на ютьюбе с семинарами и уроками тоже разумно. Но объем работ колоссальный - новички с удовольствием этого хотят и ждут а старичков не настолько много чтобы взять это и сделать быстро Но цедевая аудитория какая? и гешефт какой? Моральное удовлетворение? Это возможно только при массовости когда 100 человек по 3 темы сделают - вот это будет мощя,а 3 человека по 100 тем уже утопия без цели.

Николай, подборка картинок просто супер! Прям хоть агитатором иллюстратором работать
А по поводу общаться и все пох это основопологающий приницип развития любого крупного ресурса. Я за общение без ограничений.

RKiyasov
P.M.
24-4-2013 17:15 RKiyasov
Это все заново. Это нулевая посещаемость которую надо разгонять флудом.

Зачем?
Речь не создании 224 часть 2 (быстрее, выше, сильнее)

Речь о платформе для общения без необходимости выслушивать "... а вот наши деды точили об седло и все было классно, а вы тут втюхиваете [выбор по желанию]... "
Речь об элементарной отсечке проходящих мимо.
Неважно, какая у проекта будет посещаемость.
Важна информация, предметное общение.

Ну а если важна посещаемость, движуха - ничего менять не надо, только вот Николаю что делать? Забацать вики с кофе? А зачем? Чего ради?

Slepok
P.M.
24-4-2013 18:13 Slepok
ИМХО, удалять пустые и не имеющие смысловой и информативной нагрузки темы необходимо. Просто для чистоты и большего порядка.
Но если тема содержит вопрос и в ней есть ответ, то удалять нельзя. Разве что подчистить от воды если не лень. Через поиск находится масса ответов.
Какой смысл удалять полезную информацию? Пусть на чей-то взгляд там элементарщина и очевидно для кого-то. Это тоже знания и их необходимо хранить.
Проблема мне видится другая. В темах очень много флейма и флуда. Народ спокойно начинает вдруг обсуждать ничего к теме не имеющее отношение. Это и превращает простой вопрос-ответ в раздутую непомерно тему. Вот здесь бы порядок чуток навести.
Originally posted by Nikolay_K:

3) многие темы пролежавшие без каких-либо обновлений и новых постов пол-года и больше имеют незначительную ценность ( таковы 80% тем )


Если в теме есть ответ на вопрос или решена какая либо задача и т.д. т.п., то ценность есть.

Originally posted by Nikolay_K:

5) если тема носила ситуационный характер, т.е. была заведена для решения какой-то проблемы актуальной для небольшого периода времени проблемы, то по прошествии некоторого времени (от 3 месяцев до года )
её ценность становится настолько незначительной, что такую тему лучше удалить.


Если в теме есть ответ на вопрос или решена какая либо задача и т.д. т.п., то ценность есть.

Повторю - это всё ИМХО.

1shiva
P.M.
24-4-2013 18:56 1shiva
Originally posted by Nikolay_K:

2) по мере того, как общение прекращается и тема "тонет" её ценность с течением времени начинает медленно но верно уменьшаться


Мне с этим трудно согласиться.Конкретный пример-"Исправление геометрии бритвы".Все,что я хотел передать по наследству,я передал.Результат интересующимися был получен.Тема состоялась.Ну не разводить же бодягу каждый день,чтоб эта тема была на плаву?Кому надо-прочтут и сделают свои выводы.И материал,весьма редкий,не сгинет.Да и другие,даже нелепые темы.Прочтя их не будут плодить новых клонов.Это и нервы сбережет и время.
С уважением,1shiva
A.V.X.1960
P.M.
24-4-2013 19:59 A.V.X.1960
Originally posted by 1shiva:

Originally posted by Nikolay_K:

2) по мере того, как общение прекращается и тема "тонет" её ценность с течением времени начинает медленно но верно уменьшаться


Мне с этим трудно согласиться.Конкретный пример-"Исправление геометрии бритвы".Все,что я хотел передать по наследству,я передал.Результат интересующимися был получен.Тема состоялась.Ну не разводить же бодягу каждый день,чтоб эта тема была на плаву?Кому надо-прочтут и сделают свои выводы.И материал,весьма редкий,не сгинет.Да и другие,даже нелепые темы.Прочтя их не будут плодить новых клонов.Это и нервы сбережет и время.
С уважением,1shiva

#21 IP
P.M. Ц


В той теме много "пустых разговоров"(и не только в этой теме!). Но я категорически против удаления этих "пустых разговоров-так как разговоры -это ... . - сами знаете что-они передают грамотному человеку - запах и суть времени, когда эти разговоры велись - а грамотные и талантливые люди появляются с определенной закономерностью всегда". Бритву точили сотни лет, сотни лет брились - но мы никогда не узнаем о чем говорили люди даже 20 лет назад, не говоря о 50- ти лет и 100лет назад. Трою раскопали относительно недавно, потому что ... Раньше не было таких носителей информации как сейчас - и неужели мы такие балваны , чтобы при минимальном напряжении не сохраним инфу для истории? Это сейчас мы считаем флудом, троллизмом написанное - а потом это будет историей! Извиняюсь за мысли, которые сейчас кажутся пафосом.Зачем уничтожать информацию? Не хотите - не читайте.Стыдно за написанное - да какая разница, благодаря этому останетесь в истории! Да чего стыдиться - ВЫ так думали раньше, а человеку свойственно заблуждаться! Только идиот не меняет своего мнения.Нам сейчас Николай К предлагает уничтожить ИНФУ, под благовидным предлогом.
Я за то, что бы "скинуться" и сохранить инфу. В компе я - плохо, но деньги перевести попрошу жену, она более продвинута в этом! Надеюсь ,что на ГАНЗЕ найдуться ЛЮДИ ,которые сохранят ЕЁ для потомков.Давайте скинемся!Ну не попьем пива пару раз!
Сами понимаете -- ГАНЗА - это история, не надо удалять ничего - это ИСТОРИЯ! Это сейчас мой пост кажется напыщенным, а для истории, понимания для будущих поколений - каждая мелочь будет нужна. Сейчас легкая возможность сохранять любую информацию - важна она или нет, самое простое и тупое - уничтожить её, подчистить.ИМХО.
oldTor
P.M.
24-4-2013 21:02 oldTor
Если внимательно перечитать тезисы в заглавном посте, без эмоциональной интерпретации, то по-моему ситуация выглядит так: поскольку многие темы пострадали, а есть и просто неактуальные или дублировавшие другие, или перешедшие в выяснение отношений - всё это надо совместными усилиями почистить от лишнего, и сохранить суть. Т.е. полезное и нужное. Кому нужна тема, в которой сохранилось пара постов и всё? не логичнее, либо потереть её вовсе, либо перенаполнить где-то сохранёнными и восстановленными данными? И проще принять решение о удалении или перенаполнении автору темы, а не модератору - тем много, если модератор всех будет опрашивать какую тему удалить а с какой будут работать и восстанавливать - это до второго пришествия затянется.
А кому нужны и какую смысловую нагрузку несут многочисленные вариации на тему:
"поиском пользоваться не умею, точу на том, что попало под руку, нож не режет - подскажите, что купить чтобы это исправить", которых куда больше, чем видно на первой странице.
То же касается лексики на грани фола и выпадов личного характера во многих темах.
Многое есть, к сожалению, что явно не только будущему поколению, но и многим из нынешнего, на форуме читать минимум неприятно, как людям воспитанным и общающимся не на "блатате".
"инфой" же считать слова типа "очко" или "куй" - по-моему может только определённая категория "граждан", как и позволять себе подобное плевание мимо плевательницы - подобного "общения" и так слишком много вокруг, не хватало ещё и тут такого. По-моему лексика и стиль общения в разделе должен быть таким, чтобы не было стыдно рекомендовать прочтение раздела младшему поколению. Тем более в разрезе "сохранить для истории".
Dixi.
тень
P.M.
24-4-2013 21:42 тень
http://guns.allzip.org/
Делов-то.
stilus2008
P.M.
24-4-2013 21:55 stilus2008
Originally posted by тень:
О господи!
http://guns.allzip.org/
Делов-то.

В принципе, как вариант - хорошо. Но, не всё время работало, пока ганза лежала. По крайней мере - не всегда был доступ. И картинков в большинстве не было видно; но опять же, может это только у меня.. .

тень
P.M.
24-4-2013 22:09 тень
Originally posted by stilus2008:

В принципе, как вариант - хорошо. Но, не всё время работало, пока ганза лежала. По крайней мере - не всегда был доступ. И картинков в большинстве не было видно; но опять же, может это только у меня...

Ганза там в максимальном сохране.
Идеального ничего нет.
Даже если создать новый,максимально защищённый проект,и его могут хакнуть.

stilus2008
P.M.
24-4-2013 22:17 stilus2008
тень
У меня знаний просто нету в этом направленни, понятно, спасибо.
Ясен пень, что в недрах энторнетов не спрячешься, однако и доступ к хранилищу должен быть стабильный и качество хранимого стабильно.
Alex_klg
P.M.
24-4-2013 22:46 Alex_klg
Вероятно, стоит восстановить темы из зипа здесь.
Полагаю, перезаливка информации останется на совести топикстартеров - это будет более-менее честно.
По поводу важности тем полностью согласен с тов. Slepok. Сам был молод и глуп - читал и впитывал ответы на любые вопросы, все они полезны, когда по делу и понятно БЕЗ шифрования (для продвинутых, типа) изложены.
ИМХО.

Сепаратизм предлагал не от хорошей жизни - готов доплатить за доступ к информации, о да, ценной весьма!
Реально все поскачивать и сохранить на комп ни сил ни памяти (в голове) может не хватить. МНОГО её, инфы...

ivan-3
P.M.
24-4-2013 23:21 ivan-3
Я давно не наблюдаю за программами выкачки. Но последнее что помню это телепорт про - настраиваешь что качать, жмакаешь кнопканама и оно тупо выкачивает все на что ты ее натравил Ни о каких головах думать не надо.
Так что зеркала и хостинги это не проблема. Или вы думаете попган выкачивал по одной теме 15 миллионов сообщений? Разделами целиком.
Alex_klg
P.M.
24-4-2013 23:24 Alex_klg
По лени своей далек от хороших утилит, каюсь. Вот и мыслю в ограниченных рамках.
А как там с обновленной инфой? Само или каждый раз в нью файл?
См. П.М.
Nikolay_K
P.M.
25-4-2013 01:56 Nikolay_K
Originally posted by миха гаи:

Коль, устал???

да, устал от временных трудностей, от падений форума,
от попыток некоторых возвысить себя путём втаптывания оппонентов в грязь,
от детских "разборок", от ничтожных неприязни и обид, что стоят за этими разборками,
от пустословия и сквернословия.. .
устал от человеческой тупости, лени, эгоизма и много ещё от чего
что происходит от этого ослепляющего и делающего людей безумными эгоизма.

Nikolay_K
P.M.
25-4-2013 02:06 Nikolay_K
Originally posted by тень:

Идеального ничего нет.
Даже если создать новый,максимально защищённый проект,и его могут хакнуть.

покажите мне хоть один случай, когда бы "хакнули" и повредили бы хоть одну гитовую репу ( Git repository )
ну или подложили бы в неё что-нибудь нехорошее так, чтобы никто не заметил.

Были конечно случаи связанные с человеческим фактором ( т.е. банальным разгильдяйством ),
когда приватные ключи по недосмотру попадали в публичный доступ, но технических взломов что-то ни одного не припоминаю
в отличии от всех этих несчастных форумов, сначала knife.ru который превратили в помойку из-за "дыр" в ПО обновленного форума,
и вот теперь и ганза, которая опять в очередь была на грани пропасти...

dmitrichW
P.M.
25-4-2013 07:59 dmitrichW
Originally posted by Nikolay_K:

да, устал от временных трудностей, от падений форума,от попыток некоторых возвысить себя путём втаптывания оппонентов в грязь,от детских "разборок", от ничтожных неприязни и обид, что стоят за этими разборками,от пустословия и сквернословия.. . устал от человеческой тупости, лени, эгоизма и много ещё от чегочто происходит от этого ослепляющего и делающего людей безумными эгоизма.


Николай, успокойся и не нервничай.
Побереги себя для нормальных людей.

Сам всегда внемлю новому завету:

'Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки' (Матф.7:12)

'Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись не растерзали вас.' (Матф.7:6.)

По реакции на первую цитату далее веду диалог, но если почувствую персонажей из последней цитаты то последнее время просто прекращаю с ними общение.

Всегда помни, Николай, уважающих здесь тебя людей гораздо больше, чем чавкающих и лающих - это у них от недостатка того, что им не дано богом, а в магазине не купишь.

Alex_klg
P.M.
25-4-2013 08:30 Alex_klg
Originally posted by dmitrichW:

помни, Николай, уважающих здесь тебя людей гораздо больше


+101%
Буду жать на капу при виде
Originally posted by Nikolay_K:

попыток некоторых возвысить себя путём втаптывания оппонентов в грязь,
.. детских "разборок", .. неприязни и обид, что стоят за этими разборками,
.. пустословия и сквернословия.. .


С уважением, Алексей.
Gunmen
P.M.
25-4-2013 15:16 Gunmen
логика есть. но есть два НО. на своем примере:
1. пишу очень редко. просто не о чем. ножи у меня самые простые. а что не простое - то поротиворечит правилам форума
2. архивы читаю регулярно. если нужна информация - лезу в архивы. если вспомнил что-то, но нужно уточнить - опять архивы.
вот как-то так.
полагаю я не один такой.
poXer
P.M.
25-4-2013 20:10 poXer
Николай, пишу редко. Всё больше читаю. И действительно перекапываю снова и снова. Один энтузиаст(бушкрафтер по своей сути) сделал форум "ножеман". Может быть это и есть как вариант развивать именно ножевую тематику? А про ружья я и в другом месте нарою инфы.
Nikolay_K
P.M.
26-4-2013 03:05 Nikolay_K
Originally posted by poXer:

Всё больше читаю. И действительно перекапываю снова и снова. Один энтузиаст(бушкрафтер по своей сути) сделал форум "ножеман". Может быть это и есть как вариант развивать именно ножевую тематику?

ещё раз повторю свою мысль:
==
= .
= . . Форумы хорошо подходят для живого общения
= . . и плохо подходят для накопления, структурирования и поиска информации.
= .
==

Вы предлагаете для забивания гвоздей взять другой, более ухватистый микроскоп.
Я же предлагаю всё ж таки вспомнить про то, что помимо микроскопов бывают еще такие инструменты как молотки, добойники
и прочие нейл-ганы ( http://en.wikipedia.org/wiki/Nail_gun ).


GAU 8 A
P.M.
28-4-2013 11:23 GAU 8 A
Вы говорите, что народ не тот, да и вы устали... а не вы ли виновник всего этого? посмотрите во что вы превратили раздел... сколько тем?! раздел раздут до состояния -не найти ни ... ! и тем не менее продолжаете плодить темы бесполезняки... задай вопрос тому то.. каково?! а сейчас уже и самому себе... здорово..поздравляю..как будто нельзя обойтись без этого, без того, что бы лишний раз увидеть себя в разделе, как тот, который смотрелся в воду.. . Да, все вроде по теме.. да, все по заточке.. но почему не покидает ощущение от раздела, как от посещения выставочных работ имени Николая К., короче, ищите причину в себе, а не вовне...
Nikolay_K
P.M.
28-4-2013 20:32 Nikolay_K
Originally posted by RKiyasov:

Я пользуюсь поиском и рою "темы давно минувших дней" постоянно, буквально каждый день.
До падения ганзы я это делал на попгане и архиве ганзы, потому как сама ганза была в доступе для меня только глубокой ночью.

"Мусора" действительно тонны, только механизма чистки без потерь нет и не будет никогда.

механизм чистки давно уже есть и он прост как 5 копеек

Увидел мусор --- нажал на треугольник .
А дальше модераторы уже будут решать что с этим мусором делать и как поступать с тем, кто намусорил.


Gatty
P.M.
7-5-2013 11:44 Gatty
а не вы ли виновник всего этого? посмотрите во что вы превратили раздел

Именно из-за этого "виновника" я проникся заточкой. В Ганзе я увидел впервые грамотный технический форум,
в котором много умных и понимающих людей.

То что появились темы такие как задай вопрос тому-то, говорят о том что людям важно мнение именно этого человека,
а не кого-то другого. Сам всегда хотел задать вопрос лично Николаю или Дмитричу, но в общей теме это не очень вежливо,
т.к. может унизить других участников. И не стоит обижаться на то что мне никто не задает вопросов.

ищите причину в себе

Как верно сказано!

Сохранить для истории информацию по заточке конечно же необходимо, но куда более важно передать свой опыт
следующему поколению, что гораздо сложнее чем терзания о том где и какую информацию хранить, а что удалить.

А общение между людьми, по моему мнению, не особо меняется с течением времени. Что-то мало встречается
сейчас людей желающих выучить латынь и почитать сочинения Цицерона или Вергилия.

Гамбусино
P.M.
21-6-2013 19:26 Гамбусино
Не надо ничего чистить. Для такого мощного ресурса достаточно будет обновленного движка и надежного хостинга за границей.
Надо брать пример с ixbt - на нем темы хранятся с самого начала форума, все структурировано, faq в начале каждой крупной темы есть. И самое главное - он надежный, падал наверно раза два за все время, что я там сижу. А это уже 6 лет.
Nikolay_K
P.M.
21-6-2013 19:44 Nikolay_K
Originally posted by Гамбусино:

Для такого мощного ресурса достаточно будет обновленного движка и надежного хостинга за границей.

Да-да-да, заграница нам поможет.. . причём самоотверженно и бескорыстно.

А что касается обновленного движка.. . то об этом уже давно мечтают,
некоторые уже даже сделали свои клоны ганзы.. .
но народ почему-то в большинстве своём вернулся обратно на ганзу, как только она ожила после атаки.

Гамбусино
P.M.
22-6-2013 10:36 Гамбусино
Сколько стоит надежный заграничный хостинг? Если все упирается в денежную сторону, то сколько сейчас активных пользователей форума? Больше 10 тысяч? Можно ЕДИНОРАЗОВО сделать добровольный сбор, хотя бы по 50 рублей и проплатить хостинг года на три вперед.
Nikolay_K
P.M.
22-6-2013 13:31 Nikolay_K
Originally posted by Гамбусино:

Сколько стоит надежный заграничный хостинг?

тот, что понадобится для ганзы с её посещаемостью
обойдётся очень дорого, в частности из-за трафика

Ганза --- это не сайт-визитка. У неё постоянно более 2000 пользователей.
Ресурсы и трафик под такой ресурс понадобятся большие.
Как минимум это должен быть выделенный сервер.
Лучше два (один под БД, второй под остальное), или три ( вынести статику ).

дешевый выделенный сервер обойдётся как минимум в $50/мес
но это без бэкапа и при условно неограниченном трафике
и не факт, что его хватит

у Hetzner например условия такие:
Нет платы за превышение. При превышении 10.000 ГБ/месяц скорость соединения ограничивается до 10 Мбит/с (подсчёт ведётся по исходящему трафику, входящий и внутренний трафик не учитывается).

Originally posted by Гамбусино:

Если все упирается в денежную сторону, то сколько сейчас активных пользователей форума? Больше 10 тысяч? Можно ЕДИНОРАЗОВО сделать добровольный сбор, хотя бы по 50 рублей и проплатить хостинг года на три вперед.

обратитесь вот сюда forumtopics/19.html с этой инициативой. Может быть что-то из этого выйдет.



>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Коммюнике по поводу этого форума и его дальней ... ( 1 )