Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Новый китайский клон Апекса ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый китайский клон Апекса

mixandvan
P.M.
22-4-2013 12:02 mixandvan
ikasimov
P.M.
22-4-2013 16:49 ikasimov
Я так понимаю, к половине раздела едет

Да сам бы наверное не купил, родственник щас в Китае и везет мне с оказией

DMaster
P.M.
22-4-2013 19:18 DMaster
Originally posted by ikasimov:

Да сам бы наверное не купил


А мне вот, интересно.
Сам и купил...
Жду...
Alex_klg
P.M.
23-4-2013 12:03 Alex_klg
Originally posted by ikasimov:

родственник щас в Китае и везет мне с оказией


Он пешком или на колесах?
А то бы привез немножко Тьянранмодаоши для камрадов. Я б купил здесь.
Полагаю, не я один.
ikasimov
P.M.
23-4-2013 16:35 ikasimov
Он пешком или на колесах?
А то бы привез немножко Тьянранмодаоши для камрадов. Я б купил здесь.
Полагаю, не я один.

Обломался я с точилкой, тока что по скайпу с ним говорил.... блин купил "старый" вариант. Так что камни ему заказывать абсолютно бесполезно, он в них как "баран в апельсинах"

mixandvan
P.M.
25-4-2013 08:41 mixandvan
Originally posted by mixandvan:
item.taobao.com

Цена с доставкой до Улан-Удэ: 1000 руб

Alexx_S
P.M.
25-4-2013 08:56 Alexx_S

DMaster
P.M.
25-4-2013 14:55 DMaster
Кстати, о СОЖ на китайских камнях.
Работать на них с водой мне крайне не понравилось.
А вот с недорогим минеральным маслом из ближайшего хоз.мага (И-20) - замечательно. А очищаются камни на "раз" WD-40.
Рекомендую.
knife in the house
P.M.
25-4-2013 23:36 knife in the house
Подскажите как купить сей прекрасный девайс за столь скромную плату? Помогите приобрести с доставкой до славного города Владимира. Апекс за 9 тыщ ну никак не хочется покупать.
danis000
P.M.
26-4-2013 21:55 danis000
пользуюсь неделю.
гораздо больше нравится,по сравнению со старой моделью
ikasimov
P.M.
29-4-2013 12:06 ikasimov
Originally posted by danis000:

пользуюсь неделю.
гораздо больше нравится,по сравнению со старой моделью



используете ограничитель для нивелирования толщины камней? если да - на какой шток крепите?
vovitz
P.M.
29-4-2013 18:37 vovitz
А ссылка на Алиэкспресс есть?


Нашёл сам - aliexpress

kam183
P.M.
29-4-2013 18:48 kam183
А ссылка на Алиэкспресс есть?

aliexpress
ikasimov
P.M.
29-4-2013 20:49 ikasimov
item.taobao.com
здесь уже есть в Костроме продавец, заказал у него 1500рэ + доставка
rtrekm
P.M.
29-4-2013 23:23 rtrekm
Здравствуйте уважаемые клон-Апекса-воды!
Сам я чайник в этом деле, но чето завелся и решил приобщиться.
Как я понял, покурив Форум, народ склоняется ко второй версии, тем более, что цене на ибеях, да и у нас, не шибко отличается.
Но у меня сначала возникла мысль об этом девайсе ebay , я даже создал тему, чтоб помогли с выбором недорогой точилки. А мне сказали, что это Г-О и ручка у нее неправильная, но мне понравилось, что железная, ну чайник...
Так ЧТО брать?
vovitz
P.M.
30-4-2013 00:00 vovitz
На ибее вообще хренька )
rtrekm
P.M.
30-4-2013 00:06 rtrekm
Originally posted by vovitz:

На ибее вообще хренька )


В смысле?
danis000
P.M.
1-5-2013 01:18 danis000

click for enlarge 595 X 456  38.6 Kb picture
danis000
P.M.
1-5-2013 01:22 danis000
Originally posted by ikasimov:

используете ограничитель для нивелирования толщины камней? если да - на какой шток крепите?


камень вставляется между кольцом и корпусом,где помечено красным цветом
vit-bruev
P.M.
2-5-2013 05:36 vit-bruev
Про посредников ничего не знаю, никогда с этим не сталкивался. Подскажите, пожалуйста.
Kostikfraerok
P.M.
2-5-2013 08:18 Kostikfraerok
а пластик - такой же плохой как и на старой версии или лучше?
mixandvan
P.M.
2-5-2013 13:34 mixandvan
vit-bruev
в гугол или яндекс вбей слово таобао и будет тебе куча посредников как частных лиц так и фирм занимающихся поставками из китая.
например: таобао южно-сахолинск на эти слова выдает кучу посредников

http://taolink.ru/id/7445.html

danis000
P.M.
3-5-2013 16:31 danis000
Originally posted by Kostikfraerok:

а пластик - такой же плохой как и на старой версии


такой же. меня вполне устраивает.
ikasimov
P.M.
6-5-2013 13:18 ikasimov
приехала сегодня точилка, сборка и пластик в норме, углы не совпадают с заявленными, камни вроде нормальные(в смысле на даче точить всякую хрень) но пластмассовые бланки гнутся и камень соответственно тоже, прикладываешь 2 камня друг к другу - виден просвет. чуть нажал легонько стык ну не идеальный но сойдет, смысла их ровнять нет никакого, присоска требует идеально ровной поверхности, на ламинированном столе долго не держится. ну как-то так на первый взгляд


Заточил старый охотничий нож их 95х18. 120 камень умер практически пока подводы делал, остальные ничего... даже надписи не стерлись, точил с водой и фери. ту гадость которая в комплекте выкинул сразу. В итоге нож бреет с отскоком.
Проблему присоски решил просто поставил ее в блюдо стеклянное большое.. очень удобно... не скользит и не капает на стол ничего.

Резюме мое не профисиональное - конечно не точилка Ефима, но от оригинального апекса мало чем отличается по функционалу(камни не в счет), за свои деньги пойдет

z_av
P.M.
8-5-2013 10:44 z_av
Скажите обладатели этого клона, подходят для него родные камни Апекса (по креплению) или китайцы пошли своей дорогой?
danis000
P.M.
8-5-2013 18:53 danis000
подходят
Fedor_C
P.M.
10-5-2013 18:29 Fedor_C
Ну что, стал и я обладателем этого клона.

Первая заточка на нем каких либо существенных косяков не выявила.

Надежность барашка на станине действительно вызывает сомнения. Благо дело вопрос решается довольно легко.

Присутствует только один люфт - в районе шарнира. Пробной заточке он не помешал, но в будущем, видимо, посажу шарнир на подшипник (благо новая конструкция позволяет это сделать легче чем на предыдущем клоне).

Теперь о плюсах.

Станина цельнолитая (в старой версии соединялась на саморезах).
Возможность свободно выбирать угол расположения станины по отношению к столу мне пришлась по душе.
На мой взгляд, более удачно реализован способ выбора угла заточки. По крайней мере увеличения угла заточки "по методу Дмитрича" мне было делать удобнее чем в предыдущей точилке.

В целом мой вывод такой. Менять старую на новую смысла особого нет. Разве что из-за спортивного интереса.

Если же покупать первую точилку, то я бы выбрал новый клон. Он все таки изначально более удобен в работе и дает больше возможностей для модернизации.

Fedor_C
P.M.
11-5-2013 16:42 Fedor_C
Может кому то будет полезно


stilus2008
P.M.
13-5-2013 11:42 stilus2008
Originally posted by Fedor_C:
Может кому то будет полезно

Полезно.
Экономическая диверсия по карманам граждан, а не точилка.
А комментарии ваши похожи на :
"Приняли хорошо. Выгнали не сразу. Били без злости. Да и догоняли лениво."

OdinRUS
P.M.
13-5-2013 22:53 OdinRUS
Originally posted by stilus2008:

Полезно.
Экономическая диверсия по карманам граждан, а не точилка.

Да ладно, кроме косяка с этим винтом других явных проблем там нет ) А эта проблема весьма быстро решаема подручными средствами.. у этого же автора есть второе видео, где он это пофиксил за считанные часы, рассверлив дырку, вставив гайку М5 и залив эпоксидкой ) Думаю можно и проще это поправить.

Не бывает идеальных вещей за 30+ баксов У оригинала и то есть простор для доработок, а тут.. считай, что точилка даром достается и нужно проявить всего лишь немного конструкторской смекалки )

Nikolay_K
P.M.
14-5-2013 00:20 Nikolay_K
Originally posted by OdinRUS:

У оригинала и то есть простор для доработок, а тут.. считай, что точилка даром достается и нужно проявить всего лишь немного конструкторской смекалки )


ну это как сказать, иногда повторяя и приспосабливая чужое под свои нужды, отбрасывая второстепенное, сохраняя суть
удаётся создать нечто более совершенное. Японцы этим сильны. У них практически ничего своего нет. Всё позаимствовано.
Что-то у природы, что-то у соседей. Многое упрощено, но при этом японцы стремятся сохранить и приумножить то лучшее,
что есть в вещи и довести это до совершенства.

stilus2008
P.M.
14-5-2013 01:44 stilus2008
Originally posted by OdinRUS:

Не бывает идеальных вещей за 30+ баксов

идеальных вещей вообще не бывает, имхо.
Однако, как показывает опыт - инструмент, ломающийся на старте и изначально трясущийся, как холодец, не даст возможности получить хорошего результата. В данном случае - в заточке. Вы постоянно будете ожидать поломки и сосредотачивать своё внимание не в том месте, которое вам будет нужно контролировать, ремонтируя и модернизируя эту головоломку. Ещё в этой связи я постоянно вспоминаю купленные китайские плоскогубцы, которыми я в вечер их покупки с обрезанной трубы пытался снять горячий заученец и в результате одна из губок этого кетайскоизделия осталась у меня в руках
А вот по поводу за 30 $ я тоже так думал, получив и поставив рядом оригинальный апекс и китаёзу. Пересчитал сначала апекс в декалитры, потом в количество китаёзских поделок - оригинал продал.Но, то была старая версия кетаёзы. И там меньше глобальных дефектов. А после ознакомительного курса молодого заточника заказал себе другую точилку.
Если уж вы так ограничены в бюджете - попробуйте свою конструктивную смекалку направить в свой недорогой вариант апекса. Или не апекса, а другой точилки. Ведь есть хорошие варианты, которые никто не делает. Или же купите проверенную кетайскую копию и поняв, что вам будет нужно от точилки в дальнейшем - позже определитесь.
И ещё один момент. Я не продаю точилки. Во всяком случае, пока.

OdinRUS
P.M.
14-5-2013 02:36 OdinRUS
Originally posted by stilus2008:

Если уж вы так ограничены в бюджете - попробуйте свою конструктивную смекалку направить в свой недорогой вариант апекса. Или не апекса, а другой точилки. Ведь есть хорошие варианты, которые никто не делает. Или же купите проверенную кетайскую копию и поняв, что вам будет нужно от точилки в дальнейшем - позже определитесь.
И ещё один момент. Я не продаю точилки. Во всяком случае, пока.


Простите, но вы не только не продаете точилки, но еще и не несете смысла в своих постах ) Зачем мне изобретать велосипед и делать самому клон апекса, когда есть в продаже клон апекса за смешные деньги, который можно/нужно по минимуму доработать, зафиксировав нормально присоску и вкорячив пару неодимовых магнитов? ) Мне нужно строить свой апекс, чтобы вы вжились в роль мудрого магистра Йоды? ) Нет, разочарую, я не буду делать свой клон апекса, а куплю уже готовый и мне пофигу на весь дзен и ауру при покупке оригинала или построении своего варианта из палочек и еловых шишек ))

OdinRUS
P.M.
14-5-2013 02:51 OdinRUS
Originally posted by stilus2008:

Однако, как показывает опыт - инструмент, ломающийся на старте и изначально трясущийся, как холодец, не даст возможности получить хорошего результата.

А как показывает мой опыт - очень много вещей в этом мире, даже не являющиеся китайскими подделками, а вполне себе брендовыми вещами требуют так или иначе доработки напильником из коробки. И очень обидно дорабатывать что-то стоимостью в 400 баксов и совершенно не обидно этим заниматься с чем-то с ценой в 30 баксов.

OdinRUS
P.M.
14-5-2013 03:09 OdinRUS
youtube.com - новое видео про сравнение старой и новой версии клона
stilus2008
P.M.
14-5-2013 08:03 stilus2008
Originally posted by OdinRUS:

... совершенно не обидно этим заниматься с чем-то с ценой в 30 баксов.

Да занимайтесь наздоровье. Напильник есть уже? Эпоксидка? Гайки? В перерыве не забудьте нож заточить. Нуну
Если вы не видите ещё массы недостатков в этой точилке - это совершенно не значит, что их нет на этой точилке. Внимательно профильные темы в разделе почитайте касающиеся точилок и приспособлений для заточки; и как говорит Дмитрич "постучите мозговой косточкой". Тогда смысловая нагрузка появится.
Хотел сэкономить для вас время и деньги, но как справедливо показывает практика - самое дешевое в этом мире - чужое мнение. Оно вам не нужно, вам охота свой отрицательный опыт завести. Подпись "новый" под вашим ником без всякого дзена как- бы намекает на это.

sckifff
P.M.
14-5-2013 12:13 sckifff
Инструкция к нему не всегда в комплекте идет. Вот отсканил свою и выложил здесь http://yadi.sk/d/fqI5uhsm4olHA
OdinRUS
P.M.
14-5-2013 13:24 OdinRUS
Originally posted by stilus2008:

Подпись "новый" под вашим ником без всякого дзена как- бы намекает на это.


Ну что я могу сделать с глючной ганзой, когда это уже третий или даже четвертый мой аккаунт на этой борде, по причине непонятной смерти первых двух )) А так я тут почитываю с начала 2000-х ) А насчет клона - вы поймите, что даже если меня не устроит качество китайской точилки, как часто бывает с откровенно китайскими вещами - можно купить еще парочку за 20 баксов и собрать из 3-х одну нормально-работающую ) Просто функционал - приемлемую переточку ножей под свой угол - я на китайцах получу, а больше мне ничего и не надо от нее, правка и создание микроподводов - у меня есть Триангл с полным набором камней, включая Ультрафайн и алмазы, а этот китаец мне нужен только для более простой переточки угла, чем на Триангле с алмазами пилить )

stilus2008
P.M.
14-5-2013 14:39 stilus2008
Originally posted by OdinRUS:

1. ... можно купить еще парочку за 20 баксов и собрать из 3-х одну нормально-работающую )
2. Просто функционал - приемлемую переточку ножей под свой угол - я на китайцах получу, а больше мне ничего и не надо от нее...
3. правка и создание микроподводов - у меня есть Триангл с полным набором камней, включая Ультрафайн и алмазы...

1. Ещё раз говорю, я тоже так думал. Со временем я понял, что лично мне, например, дешевле не тратить своё время и нервы (особено весело, когда на часах 2 ночи, а у тебя чужой нож в руках и отдать его надо "вчера") на эти пляски с ударными инструментами и подумав крепко - решить для себя чего мне надо от точилки, учитывая накопленный опыт, и потратить на ЭТО деньги.
Чтобы не повторяться, вот здесь я описывал, что осталось от точилки: Какую выбрать китайскую точилку из "апексоидов"?
Никакого ремонта сделать невозможно, только купить новую с такими же косяками.

2. Если устраивает функционал - берите конечно, ибо заточить два ножа в месяц - пойдёт. Меня этот функционал не устраивает и я объяснил уже много раз, почему. Но, помните - по мере достижения результатов становится скучно их достигать и появляется пустота. И желание новых достижений

3. Ухты, "микроподводов"
Ну, хорошо. Раз вы не настолько новичёк, и форум давно читаете, спрошу тогда вот о чём. Интересно мне знать, вот сможете ли вы на триангле выполнить микроподвод - допустим гарантированной шириной 0,2 мм? Или же микроподвод повышением градуса минут на 20 (20 минут, не градусов) с постоянным давлением 0,4 кг/см2? Тэкксказать дя лучшей проработки РК?
Ммм?

falcone
P.M.
14-5-2013 22:21 falcone
Микроподвод 0.2мм это сильно. Хотя если сведение клинка более 1мм,то и такой будет микро

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Новый китайский клон Апекса ( 1 )