Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Очередная копия апекса своими руками

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очередная копия апекса своими руками

uristalex
P.M. Ц
20-4-2013 17:14 uristalex
Всем привет!!! я впервые на данном форуме и хотелось бы узнать Ваше мнение по моей самоделке
Помогите советом, критикой одобрением
Сделал, очередной клон апекса, из орг стекла
http://youtu.be/gAq10t8iRmA
Критика и пинание обязательно
Alexx_S
P.M. Ц
20-4-2013 17:59 Alexx_S
Нормально получилось.
Есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:

1. Ось штока расположена не по центру точилки. Это приведет к тому. что угол заточки радиусного участка на разных сторонах клинка будет отличаться
2. Зажим бруска. "Ручка" на апексе сделана еще и для того, чтобы зажимать бланк с камнем. Ее верткость мне тоже не нравится, поэтому при заточке я держусь за заднюю губку. Но быстрая смена камней нужна обязательно.

uristalex
P.M. Ц
22-4-2013 09:19 uristalex
Спасибо за рекомендации. По поводу закрепления камней хочу по пробовать просто подпружинить верхний зажим для быстрой замены камней.
Укого нить есть еще критика?
chingachgook
P.M. Ц
22-4-2013 09:45 chingachgook
Укого нить есть еще критика?

Насколько я понял у Вас пока "наколенный" эскиз. Поэтому надеюсь, что в окончательном варианте все винты будут заменены на винты с нормальными барашками. Отвертки всех видов - очень неудобно.
Alexx_S
P.M. Ц
22-4-2013 09:53 Alexx_S
Originally posted by uristalex:

Спасибо за рекомендации. По поводу закрепления камней хочу по пробовать просто подпружинить верхний зажим для быстрой замены камней. Укого нить есть еще критика?



По моему опыту, удобнее сделать передний зажим передвижным, а задний подпружинить
chingachgook
P.M. Ц
22-4-2013 11:19 chingachgook
Я пользовался и подпружиненным зажимом и без пружины, в использовании разницы не ощутил. Поэтому лишняя деталь(пружина), мне кажется, ненужна.
Alexx_S
P.M. Ц
22-4-2013 11:24 Alexx_S
Originally posted by chingachgook:

Я пользовался и подпружиненным зажимом и без пружины, в использовании разницы не ощутил. Поэтому лишняя деталь(пружина), мне кажется, ненужна.


Разница в простоте и быстроте замены камней
chingachgook
P.M. Ц
22-4-2013 13:59 chingachgook
Разница в простоте и быстроте замены камней

Разницы в быстроте смены камней не ощутил. Если камни все одинаковые как для Апекса, то еще туда сюда, хотя особого удобства нет, а если камни от 5см до 17см, то разницы нет вообще.
Alexx_S
P.M. Ц
22-4-2013 14:43 Alexx_S
Originally posted by chingachgook:

Разницы в быстроте смены камней не ощутил. Если камни все одинаковые как для Апекса, то еще туда сюда, хотя особого удобства нет, а если камни от 5см до 17см, то разницы нет вообще.


Дело вкуса. Само собой, имеютсяв в виду одинаковые камни
sputser
P.M. Ц
22-4-2013 15:00 sputser
Вот и я себе сделал точилку. На оригинальность не претендует.Красиво и надежно.

800 x 533

click for enlarge 800 X 533 150.1 Kb picture

uristalex
P.M. Ц
22-4-2013 15:12 uristalex
Ой спасибо за замечания и советы. Да это пока наколенный вариант. Винты все шестигранники, и крестовина На ключе с одной стороны шестигранник на второй крестовина.
Тут я подумал что видео с процессом заточки даст большее поле деятельности для критики и предложений так что вот http://youtu.be/6HRRJonPYdc Получилось чуток скомкано но процесс и результат виден.
ПИНАЙТЕ И КРИТИКУЙТЕ МЕНЯ НУ ПОЖАЛУЙСТА
uristalex
P.M. Ц
22-4-2013 15:15 uristalex
Originally posted by sputser:
[B][/B]

Ну это уже высокие технологии в стиле хайтек просто супер весчь и видно добротная штуковина

uristalex
P.M. Ц
22-4-2013 16:26 uristalex
Кстати а подскажите как модернизировать блок крепления вертикальной направляющей к подставке чтоб была сьемная и несильно болталась??
uristalex
P.M. Ц
28-4-2013 00:17 uristalex
Вот придумал такое решение усовершенствовал бланки для апекса
http://youtu.be/bZz_Ws8b4Yw
Hromolit1977
P.M. Ц
14-5-2013 18:19 Hromolit1977

click for enlarge 1920 X 1440 890.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 874.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 779.2 Kb picture
Hromolit1977
P.M. Ц
14-5-2013 18:24 Hromolit1977
Вот доработанная приспособая,добален шарнирный подшипник упор для ножа и магниты,и хотя всего 2,5мм толщина,магнитят очень сильно и приходится после нож размагничивать.Вертикальную шпильку закрепил на двух гайках большего размера сточеных на станке в нужный угол,и зажатых гайками по резьбе.станина из швеллера на резиновых упорах как и складные ножки из оргстекла,магниты конечно нужно было утапливать чтоб не касались ножа,сразу недогадался. и ширина станины в 10 см казавшаяся оптимальной на деле же оказалась непригодна для заточки коротких ножей ,в частности "крысу"точил на подставке чтоб кончик был в воздухе в остальном все неплохо и удобно.буду рад советам и критике.
Mcarrow2010
P.M. Ц
2-6-2013 11:22 Mcarrow2010
Если не секрет, откуда подшипник и такие тонкие магниты? Точилка замечательная, по моему, на порядок надежнее апекса. Дальнейший естественный скачек в ее эволюции, имхо - это придумать поворот ней узел, как у точилки Ефима (в этом разделе Ганзы).
May
P.M. Ц
2-6-2013 19:54 May
Тоже ищу шаровой рычаг, магнит снял с диска, поигрался вечер и пока отложил.
Нож к нему (магниту) прилипает с космической скоростью, потом надо его ещё выровнять, а снимать...
Шаровой рычаг ищу с наружной резьбой, и с диаметром внутри подшипника 6 мм.
May
P.M. Ц
2-6-2013 20:01 May
Hromolit1977, не пробовали поставить один шаровой рычаг по центру?
Astol
P.M. Ц
3-6-2013 23:26 Astol
Шарниров на рынке дофига, а магниты в Чип и Дип. Я на полку ставил два магнита 15х15х5 и утапливал чуток.
И шарнир, как уже сказали - по центру желательно разместить.
Hromolit1977
P.M. Ц
11-6-2013 00:53 Hromolit1977
подшипник искал в интернете но дорогие всё попадались,в итоге случайно заглянул в магазин подшипников и купил за смешные деньги ,меньше 100р .магниты в интернете полно покрайне мере в С-Петербурге.магниты неодимовые весьма хрупкие осторожней.над поворотным узлом думаю конечно его порой нехватает.зато вес станины изначально воспринимаемый недостатком на деле оказался плюсом конструкция не ёрзает по столу.
Astol
P.M. Ц
11-6-2013 17:53 Astol
А магниты легко предохранить. Они достаточно мощные, и можно положить сверху плёнку прозрачную для печати на лазерниках или плёнку для ламинаторов толстую, и что бы легла под всё площадку зажима-упора и по ширине станины. Нож будет скользить по ней при снятии его со станины, и протирать проще тряпочкой.
May
P.M. Ц
22-6-2013 22:06 May
Металлическая крошка будет к магнитам примагничиваться,как лезвие размагнитить?
Astol
P.M. Ц
22-6-2013 22:59 Astol
Мне б тоже интересно было.
danis000
P.M. Ц
23-6-2013 22:41 danis000
размагнитить легко.

купить размагничиватель youtube.com
сам не проверял,но говорят,опустить нож в кипяток
uristalex
P.M. Ц
13-8-2013 08:59 uristalex
На конец то слегка доделал свою точилку изменил способ крепления бланкок на пружинный поставил силиконовые ножки, и самое главное изменил шарнир. Теперь у меня шарнир с градусной шкалой


uristalex
P.M. Ц
28-8-2013 23:07 uristalex
Во и до бланков добрался Получилось просто супер.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Очередная копия апекса своими руками