вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тестовая тема.

GAU 8 A
P.M.
20-4-2013 16:23 GAU 8 A
Начнем помолясь
Что для реза важнее: сталь, абразив или геометрия?
Моя имха такая-
на первом месте и примерно в равной степени это сталь и геометрия, т.е. угол, на который р.к. и затачивается и только на втором, ну или на последнем, то, чем и как это сделано.. . разумеется, возникающая при этом разница в резе зависит от применяемого абразива, что вообще то и не удивительно, но по большому счету, что либо изменить этот вторичный фактор не может, т.к. его влияние на рез не столь значительное и определяющее, как первые два.. . понятное дело, что применяемым абразивом, в смысле замены одного на другой, можно 'управлять' резом, но, повторюсь, поменять приоритеты в данной системе координат не представляется возможным.
Говорим, обсуждаем, спорим, и все в этом духе.
Nikolay_K
P.M.
20-4-2013 23:26 Nikolay_K
TEST PASSED.


Поздравляю с возобновлением работы форумы.

oldTor
P.M.
21-4-2013 14:17 oldTor
Оно конечно вроде заработало, только большинство тем отображаются куце, например из 3-х страниц последние пару постов и разумеется, и намёка на фото, даже вставленные через сторонние ресурсы.
Напротив же уже удалённые объявления, например в "мини-барахолке" всплыли каким-то образом опять.
Что-то пока непонятно образуется это со временем, или нет.. .
ivan-3
P.M.
21-4-2013 14:53 ivan-3
По поводу тем всплывших - форум восстаналвивали не с последних бэкапов так что опять удалять надо.
Сильнее уже врядли восстановят. Все картинки которые грузили сюда на месте. Посколько беседы здесь весьма не спешны, большенство тем в заточном разделе выглядят не плохо А вот в барахолках порезано сильно.

Чего то как то не хватает обычной темы кто виноват и что делать И куда линять

GAU 8 A
P.M.
21-4-2013 15:08 GAU 8 A
Тээээк... какие мнения еще будут? все согласны с такой постановкой вопроса? что ж, это не может не радовать
ivan-3
P.M.
21-4-2013 15:28 ivan-3
Мы тут думаем что за новичек пришел холиварить

ВОт разградить бы утверждение на виды абразивов. Если брать только алмазы то первичное утверждение мне нравится и то только для бытового применения.
Два ножа из аццких сталюк. Один финишировал зеркало (алмазная паст 1/0 микрон в высокой концентрации) и подводы почти конвекс. Другой сделал циганскую заточку - с одной стороны то же что и на первом а с другой алмазной пластиной ДМТ 320 грит. Резучесть просто аццкая с микропилой. Но на канате первичное усилие большое а результат по резу одинаковый фактически. И после теста поправить до бритья спайдеркой файн понадобилось пару минут.

ВОт пришла кетайская апекс - осваиваю. Со временем придумаю тесты и попробую проверить.

oldTor
P.M.
21-4-2013 15:29 oldTor
Originally posted by ivan-3:
По поводу тем всплывших - форум восстаналвивали не с последних бэкапов так что опять удалять надо......
....Сильнее уже врядли восстановят. А вот в барахолках порезано сильно.

Чего то как то не хватает обычной темы кто виноват и что делать И куда линять

))
Да уж поудалял кое-что. В барахолке моя тема не открывается, правда она и не акутальна - я уже, и это к слову о том "куда линять" - перенёс актуальное на дружественный ресурс.
Вот тему о хиндостанах с хорошими фотками от Мони жалко.... . Это так сказать из свежего, что огорчило...
При этих раскладах пока что не очень тянет выкладывать что-то - сначала хочется внимательнее поглядеть насколько существенны "потери" и поглядеть вообще как дело пойдёт....
Не одними же холиварами "жив человек"))

GAU 8 A
P.M.
21-4-2013 15:34 GAU 8 A
Originally posted by ivan-3:

Мы тут думаем что за новичек пришел холиварить


Да не нужно ничего думать про старичков и новичков.. суть она или есть, или ее нет.. .
ivan-3
P.M.
21-4-2013 15:48 ivan-3
Originally posted by oldTor:
Не одними же холиварами "жив человек"))

А двумя. Кто виноват и что делать?

Про суть - по алмазам расхождение получилось меньше 10 процентов. Хотя казалось бы риски 320 грит против 1 микрона. И по идее циганская под канат больше заточена должна была быть.

GAU 8 A
P.M.
21-4-2013 15:52 GAU 8 A
Originally posted by ivan-3:

И по идее циганская под канат больше заточена должна была быть.


А может цыганская заточка это тоже самое, что и улыбка чеширского кота?
grinderman
P.M.
21-4-2013 15:54 grinderman
Привет всем "восставшим из пепла"!

От некоторых "увесистых" тем только лоскутки остались

ivan-3
P.M.
21-4-2013 15:58 ivan-3
Суть такова. С одной стороны риски глубокие с другой не глубокие или зеркало. В результате на РК первично результирующе агресивная микропила. А при износе (любом его видие, хоть выкрашивании, хоть замыливании) результирущая линия на РК превращается в микросеррейтор. Т.е. если представить то вроде понятно. А если сделать и глянуть в лупу еще понятней. Кстати сделаю как нибудь на кухне такое и под микроскопом покажу до и после затупления.

ЗЫ микрозубцы были видны сразу и без лупы.

И все равно как это называется - по волокнистым материалам такое работает очень хорошо

GAU 8 A
P.M.
21-4-2013 16:16 GAU 8 A
Originally posted by ivan-3:

Суть такова.


Да это т известно давно- что с одной стороны такая, а с другой другая, но вот только все это работает в теории, что я имею в виду?- никто ж не проверял в сравнении, типа, несколько одинаковых лезвий, близнецов таксть, но заточенных по разному и среди этих разных заточек одна цыганская... а ведь все упирается в практику... и вот с этим делом уже напряг, или нет?
Много тут всяких переменных.. вот в чем вся беда.. .
ivan-3
P.M.
21-4-2013 16:31 ivan-3
Если убрать желание стойкости в принципе. То самая прелесть в работе именно по волокнистым материалам где обычная заточка мылит.

И вот по переменных сам думаю, уж больно много. Потому и написал что буду думать над тестированием. Результат был вроде одинаковый а интерпретировать его можновплоть до наизнанку, типа зеркало дало прирость стойкости а циганская дала такой же прирост за счет цеплючести. Или обе заточки были гадость и быстро деградировали

Появилась возможность доступа к плоскошлифу. Но ехать далеко и уж больно они здоровые для такой мелочи как нож.

GAU 8 A
P.M.
21-4-2013 17:19 GAU 8 A
Очень хотелось бы верить, что заточка инструмента это... это нечто вроде арифметики, где 2х2=4, но увы, а может и к счастью, в заточке на равных с фундаментальным присутствуют такие сущности, как наитие, творчество, интуиция если хотите, прошлый опыт... и как тут выделить главное(?).. .
A.V.X.1960
P.M.
21-4-2013 17:52 A.V.X.1960
Originally posted by GAU 8 A:

на первом месте и примерно в равной степени это сталь и геометрия, т.е. угол, на который р.к. и затачивается и только на втором, ну или на последнем, то, чем и как это сделано.. .


На счет первого места - здесь не всегда так. Поясню мысль - мы режем на кухне лук,картошку, мясо и т.д - нож из нержи,достаточно хорошей, и всегда под рукой брусок - в данном случае больше влияет геометрия клинка и угол заточки. Вряд ли сильно будет влиять на рез то, что нож из нержавеющей стали, а не выкованный Кузнецовым. От стали будет зависеть стойкость. При резе других материалов, и в других условиях рез будет зависеть от стали даже больше 50%. Та же нержавейка плохо режет дерево по сравнению с быстрорезом,заточенным даже не до бритья.
Ну а на счет абразивов - согласен, не важно чем придать поверхности чистоту обработки. Особенно это касается ножа - им же не бриться. Вроде как уже с этим никто не спорит. Особенно после того, как Чингачгуг написал, что он алмазами точил на чемпионате по резу каната.
GAU 8 A
P.M.
21-4-2013 18:49 GAU 8 A
Originally posted by A.V.X.1960:

Поясню мысль - мы режем на кухне лук,картошку, мясо и т.д - нож из нержи,достаточно хорошей, и всегда под рукой брусок - в данном случае больше влияет геометрия клинка и угол заточки. Вряд ли сильно будет влиять на рез то, что нож из нержавеющей стали, а не выкованный Кузнецовым.


Вы очевидно обратили внимание, что я просто акцентировал внимание именно на приоритетах, не особо вдаваясь в детали, такие, как нержа или уголь... порошок или сталь, выплавленная обычным методом, ну и.т.д.
Кстати, "что нож из нержавеющей стали, а не выкованный Кузнецовым." вовсе не означает, что нож из нержи заведомо хуже кованного мастером... вы не согласны с этим? ибо по ходу возникают вопросы, типа- из какой нержи? и еще масса других...
A.V.X.1960
P.M.
21-4-2013 20:02 A.V.X.1960
Originally posted by GAU 8 A:

Кстати, "что нож из нержавеющей стали, а не выкованный Кузнецовым." вовсе не означает, что нож из нержи заведомо хуже кованного мастером... вы не согласны с этим? ибо по ходу возникают вопросы, типа- из какой нержи? и еще масса других...


Наоборот, я написал, что на кухне нет разницы, если ,конечно, нержа не совсем кастрюльная и есть возможность подправить на бруске.На счет что лучше - могу судить о ножах кузнецов только по прочитанному в инете и журналах.У меня есть ножи из поковок нержавейки самодельные(марку не знаю, покупал на базаре), а вот от кузнеца-ножовщика нет. Были поковки из 9хс - отдал на завод шлифануть и закалить. Термист не смог закалить их больше 48-50. До того как я их отдал - их надфиль еле цеплял, а теперь цепляет довольно хорошо - вот такие термисты. В принципе меня полностью устраивают "обыкновенные" ножи за небольшую цену,что продаются магазине.. Просто хочется сравнить для интереса с ножом,сделанным кузнецом - на сколько дольше он будет держать заточку и лучше будет резать.
GAU 8 A
P.M.
22-4-2013 05:48 GAU 8 A
Originally posted by A.V.X.1960:

Просто хочется сравнить для интереса с ножом,сделанным кузнецом - на сколько дольше он будет держать заточку и лучше будет резать.


Если говорить про кухню, то лично мое мнение такое- на кухне рулит "пластилин" тонкой геометрии с этаким злым и забористым заусенцем, за пару секунд наведенным каким нить крупным абразивом.. хотя раньше придерживался диаметрально противоположного мнения- типа, чем тверже, тем лучше... чем дороже ножик, тем он лучше и режет... кованный от мастера душевнее, один раз точишь- 3 года режешь... и.т.п.
youtube.com там на заднем плане,(10я сек) мусатом чик чик и дальше пошел пластать
A.V.X.1960
P.M.
22-4-2013 09:08 A.V.X.1960
Originally posted by GAU 8 A:

Если говорить про кухню, то лично мое мнение такое- на кухне рулит "пластилин" тонкой геометрии с этаким злым и забористым заусенцем, за пару секунд наведенным каким нить крупным абразивом.. хотя раньше придерживался диаметрально противоположного мнения- типа, чем тверже, тем лучше... чем дороже ножик, тем он лучше и режет... кованный от мастера душевнее, один раз точишь- 3 года режешь... и.т.п.
youtube.com там на заднем плане,(10я сек) мусатом чик чик и дальше пошел пластать


На кухне нержа безусловно рулит.Не знаю что Вы называете пластилином - у меня Кизляр ,по моему 65х13 и Златоуст ЭИ 107.Кизляр свел в "в ноль" - его беру на хоту-палочку срезать и сало-заяц.А Златоуст -дома мясо, косточки передавить на досточке. Ножи не кухонные-вообще непонятно какие - типа разделочных-туристких.После того ,как их определил на кухню(не хрен на полке лежать!)у всех домашних рука тянется именно к ним. Правлю также на довольно грубом(не знаю зернистость) обломке наждачного круга - несколько движений без нажима - нож отлично режет продукты.Связка довольно мягкая - поэтому брусок правит отлично - зерна обновляются и поверхность не засаливается Если бы домашние не резали ими тарелки и сковородки -править приходилось бы вообще редко. Когда готовлю сам - то обязательно правлю(люблю лук резать острым-свеженаведенным ножом!) - этого для всей семьи хватает с избытком. Формирую подводы на новых ножах на приспособе, так как ни разу не попадались правильно сделанные на новых - за исключением складников. Мне не нравятся ножи с тонким лезвием - вихляются,мне удобней около 2мм и чтобы лезвие не очень длинное.
Nikoola
P.M.
22-4-2013 09:58 Nikoola
Вчера готовил харчо.
Баранину порубил топором, а все морковки, луки и тд- резал маленьким ножичком кухонным, Фортуна.
Все порезал, закончил готовку.
Под микроволновкой лежит алмазный брусок, китайский. Провел по 7 раз с каждой сторону. Супруге такая заточка нравится, да и меня- не тошнит.
НомалнА режет.

И еще - нафига мне столько ножей на кухне? ))

GAU 8 A
P.M.
22-4-2013 10:15 GAU 8 A
A.V.X.1960
Пластилином я называю любую сталь, имеющую тв. ниже 54х ед., и еще... все проф ножи для разделки мяса имеют тв. примерно в этом районе.. . легко-правкость кухни милое дело тут я говорю именно о кухне, а не о ножах для охоты или для работы по дереву, ну и.т.д.
GAU 8 A
P.M.
22-4-2013 11:06 GAU 8 A
Originally posted by Nikoola:

И еще - нафига мне столько ножей на кухне?


Так кухня главное.. без охоты мона прожить.. без рыбалки, а без кухни не проживешьььь
Alexx_S
P.M.
22-4-2013 11:13 Alexx_S
Тоже предпочитаю относительно мягкую и недорогую кухню. Укомплектовался ножами Tramontina Professional Master.
По обслуживанию кухни сформировался такой подход: заточка на единый угол 30град, кроме одного ножа с углом 36град.

Цикл такой:
- заточка на камне Boride F320, потом доведенная керамика Spyderco Fine
- правка на гладком стальном мусате
- правка на керамическом мусате Idahone (2-3 раза, между правками - стальной мусат)

Затем цикл повторяется для удаления заминов и сколов. Интервал между заточками - примерно 1.5 месяца если вспоминаю и до бесконечности, если лень

A.V.X.1960
P.M.
22-4-2013 12:32 A.V.X.1960
Originally posted by GAU 8 A:

тут я говорю именно о кухне, а не о ножах для охоты или для работы по дереву, ну и.т.д.


А какую твердость,на Ваш взгляд,должен иметь нож охотника на копытных и из какой стали? Понятно, что еще никто не умер даже в советское время,когда заводские ох.ножи делали из не закаленной нержи,порошков не было, кованные были редкость - тем не менее лосей разделывали как то. Я не охочусь на копытных, просто хочу в коллекцию такой нож. Вдруг барана придется разделывать на природе - а топора нет?
Русский самурай
P.M.
22-4-2013 13:38 Русский самурай
Originally posted by A.V.X.1960:

А какую твердость,на Ваш взгляд,должен иметь нож охотника на копытных и из какой стали?


58-60 Рокуэллов.. все что сверху - от лукавого)))
hunter1957
P.M.
22-4-2013 14:24 hunter1957
58-60 Рокуэллов.. все что сверху - от лукавого)))

Пользуюсь на охоте ножом не первый год из ZDP-189 с твёрдость намного больше и не парюсь - двух лосей и кабанчика весом далеко за 150кг без правки разделывал .По резу мягких продуктов в чемпионы выбиваются японские кухонники с их "сухой" закалкой далеко за 64 единицы .В повседневной жизни на кухне трудятся последние 20лет "пластилиновые" Аркос 28 серии .По поводу на каком абразиве затачивать имею своё мнение - на углеродках рулят натуральные абразивы ,при заточке стамесок на арканзасе -режут в разы дольше и чище нежели при заточке алмазами .
GAU 8 A
P.M.
22-4-2013 15:20 GAU 8 A
Originally posted by A.V.X.1960:

А какую твердость,на Ваш взгляд,должен иметь нож охотника на копытных и из какой стали?


О, эта тема неблагодарная, почему не? да потому что у каждого охотника тоже все индивидуально.. вот хотя бы такая инфа...

По условиям теста было разделано (в общем) 2000 туш 'копытной дичи'.
Как скоро ножи из различных видов сталей требовали новой заточки- читайте ниже:

D2- 7 туш
154 CM- 6
Stellite 6 K- 10
CPM T 440 V- 25- 30
CPM 420 V- более 30

Данные из немецкого журнала WILD UND HUND.
...
Можно конечно долго спорить на предмет того, водили ли немцы копытных перед разделкой в баню и.т.д. но тем не менее эта инфа из серьезного источника.
Насчет же твердости стали, то тут тоже не все так однозначно, но общая тенденция такова, что охотничий нож должон иметь твердость где то в районе 59-64ед., последняя цифирь от Ф.Вильсона, т.к. некоторые свои ножи из экзот. сталек он и калит на такую твердость.. 110V, 125v, 10v... а он охотник еще тот- со стажем.. наши же в сибириях с удовольствием пользуют недорогие моры и эрики.. так что - кто во что горазд знал одного егеря, который раделывал копытных ножиком из пилы типа р6м5.
или вот рорgun.ru
Что то ссылка не открывается, позволю себе привести 1е в теме сообщение автора...

Съездил на охоту.
Выехали в пятницу в 11, на месте были в 15, охот-хозяйство воено-охотничьего общества недалеко от города Гагарин Смоленской области. Было нас 8 человек..
Охотились на лося: Лося взяли в субботу с третьего загона из ружья 12-го калибра. Уехали в 11 в воскресенье. Было выпито 28 бутылок водки, 20 бутылок и 2 банки пива: недопито 4 бутылки водки, бутылка виски и 2 банки пива:. съедено много закуски, мяса на углях:. Все разговоры об охоте и о былых временах, когда лоси были больше, дичь жирней и Страна была Державой когда модно было читать "Война и Мир", а не "Гари Потер" и типа того (я в компании был младший). Ножи были тупые у ВСЕХ (кроме меня) пришлось около 6 ножей заточить на походных камушках "Лански" до более менее приличного состояния. Ножи зекпром, Муэла, Златоуст, у продвинутых - "Аутдорсмен" от Колд Стил, разделочник из VG-10 от Дендры и у моего близкого друга нож от Фермана из CPM-3V, складник был один - "Миков" купленный хозяином в Праге (его тоже пришлось подточить). Самое интересное было когда егеря начали разделывать лося (прямо в лесу) на мой нож от Скрэп Ярд скзали "говно": спрашиваю "почему?", ответ "маленький", и тут егерь (очень суровый дядька) достал зекпром (кстати очень хорошего качества и сильно похожий на классику от Скагель ) размером с ятаган. Про нож от Фермана тоже кратко и ёмко сказали "говно" и тоже за размер. Разделка сопровождалась комментариями между егерями типа "Ты чего к очку пристроился?", "ты не поддрачивай, там пусто". Егерь с ятаганом - тигр, в требухе и кишках ковырялся как будто в цветах
Погода шикарная была - мороз минус 5, грязи нет, сухо и ясно - в общем кайф! Хорошая база, развоз на ГАЗе вездеходе. Хорошая компания, хороший отдых: На чистом лесном воздухе похмелья нет вообще.

A.V.X.1960
P.M.
22-4-2013 16:51 A.V.X.1960
Originally posted by GAU 8 A:

Было выпито 28 бутылок водки, 20 бутылок и 2 банки пива: недопито 4 бутылки водки, бутылка виски и 2 банки пива:. съедено много закуски, мяса на углях:. Все разговоры об охоте и о былых временах, когда лоси были больше, дичь жирней и Страна была Державой когда модно было читать "Война и Мир"


Чот рано они уехали - водка и пиво остались!
Viktortw
P.M.
23-4-2013 05:52 Viktortw
К слову о потерянных темах и страницах. Как говорится то, что попало на минуту в интернет там и осталось.
В кэше гугла и яндекса не так уж и мало осталось.
Вот например из темы про арканзасы стр 52
http://webcache.googleusercont... u&ct=clnk&gl=ru

Хотя фотки остались только со стороних ресурсов.

Alex.P
P.M.
23-4-2013 07:43 Alex.P
Приветствую всех. Как я понял суть темы - пообщаться, давно не виделись

Кухня у меня тоже мягкая. Потому что моему семейству(жена и две дочки), что не дай, все равно уханькают

В начале апреля уезжал в отпуск, наточил все кухонные ножи - штук с десяток, приехал, ни одного острого, под лупой - от заминов, блесок, до вообще каких-то вырывов стали Клянутся, что на тарелках не режут

Вчера подправил пяток наиболее часто используемых.
Вообще обратил внимание, что в первую очередь тупятся именно не большие удобные для женской руки ножики, бывало приходиш, мелкие уже туповаты, а пара крупных шефов еще бреют, но со временем, мелкие вообще садятся и тогда дело доходит и до крупных.

На природе(охота, рыбалка) предпочитаю порошки с твердостью 60-63, в зависимости от стали.

A.V.X.1960
P.M.
23-4-2013 08:25 A.V.X.1960
Originally posted by Alex.P:

мелкие уже туповаты, а пара крупных шефов еще бреют, но со временем, мелкие вообще садятся и тогда дело доходит и до крупных.


То же самое - есть один китайский шеф - никто им не чего не режет, не удобная штука для меня и семьи такие ножи. Жена вообще в основном работает маленьким и тонюсеньким ножом за 30р.
GAU 8 A
P.M.
23-4-2013 10:34 GAU 8 A
Originally posted by Alex.P:

Приветствую всех. Как я понял суть темы - пообщаться, давно не виделись


Привет, суть темы в 1м сообщении... вот об этом давай и говорить. Даю вводную: одна геометрия, одна сталь, точишь абразивом на выбор.. есть разница в резе.. его продолжительности, качестве и пр. или нет? а если есть, то какова она?
Alex.P
P.M.
23-4-2013 11:23 Alex.P
Если грубо разделить абразивы на алмазы и всё остальное, то разница конечно есть и большая.
Понятно, что алмазы металл только режут и ни какого сглаживающего эффекта не дают, тогда как камни, шкурка, помимо уменьшения микрозубчика еще и заглаживают металл, убирают лишнии концентраторы напряжения. У одних этот эффект заглаживания сильнее(керамика), у других меньше(водники), шкурка, арканзасы - где-то по середине. ИМХО.

А вот как это сглаживание будет влиять на рез, зависит от свойств стали и от разрезаемого материала.

Крайние примеры.
1. Бак 192 из 30-ки ТО от БОСа, отлично резал после алмазов, сам помнишь. При попытке довести на каком-то этапе начинал подмыливать, может просто не доведен до нужной кондиции - у тебя был такой экземпляр.
2. Шин из ЗДП на 67,7 ед с клиночком еще меньшим, чем у Бака, с заводской заточкой резал еще лучше. А там финишная доводка была ого-го какая, во всяком случае 6000 лента мини гриндера оставляла на ней риски.
3. Кухонник Аполло, доведенный на транслюценте, 1-ый раз отрезал(я это все о канате) за 1дв, второй раз - за 2, третьий - за 3 и т.д.

В общем-целом я считаю, что чем чище поверхность, получаемая из-под аброзива, тем дольше нож будет резать. Хотя и существует какой-то эффект - недопереточки Это когда уменьшаешь зерно аброзива и нож почему-то начинает резать хуже, чем он резал на более грубом зерне(агрессивность реза уже ушла(зуб мелковат), а настоящей остроты еще нет), но если продолжать дальше уменьшать зерно, то на каком-то этапе острота снова повышается и довольно значительно. Другой вопрос, нужна ли эта сверх острота, ведь теряется она довольно быстро, а получается очень медленно.

Надеюсь понятно, что это всё просто моё ИМХО, ни кому не навязываю.

GAU 8 A
P.M.
23-4-2013 12:31 GAU 8 A
Originally posted by Alex.P:

В общем-целом я считаю, что чем чище поверхность, получаемая из-под аброзива, тем дольше нож будет резать.


Выходит, что все упирается в кол-во потраченного на заточку времени? т.е. довести до зеркала гораздо хлопотнее, нежели отдать поверхность кромки на откуп рискам, которые по первости и примут на себя основную часть работы, но потом, по мере гораздо более быстрого стачивания, соответственно и приведут р.к. к более ранней деградации, чем в случае, если бы их не было.
Да, где то так... пример Рокса тому подтверждением.
A.V.X.1960
P.M.
23-4-2013 13:01 A.V.X.1960
Originally posted by Alex.P:

В общем-целом я считаю, что чем чище поверхность, получаемая из-под аброзива, тем дольше нож будет резать. Хотя и существует какой-то эффект - недопереточки Это когда уменьшаешь зерно аброзива и нож почему-то начинает резать хуже, чем он резал на более грубом зерне(агрессивность реза уже ушла(зуб мелковат), а настоящей остроты еще нет), но если продолжать дальше уменьшать зерно, то на каком-то этапе острота снова повышается и довольно значительно. Другой вопрос, нужна ли эта сверх острота, ведь теряется она довольно быстро, а получается очень медленно.


Тоже встречался с таким явлением. На мой взгляд это может происходить по следующей причине. Вы точите одним абразивом - нож приобретает определенную остроту - эта острота чувствуется подушечкой пальца. После более мелкого на ощупь нож стал тупее- причиной может быть заваливание угла этим абразивом - камень сам кривой, или стоит неправильно в зажиме приспособы. Далее вы начинаете точить следующим абразивом, его поверхность ровная, установлен правильно - нож снова становиться острее. Пока у меня не было порошка, и я точил невыровнеными виневскими алмазами - происходило такое явление. При поперечном движении кромка ножа начинала срезать неровности на бруске, и соответственно тупилась, да и угол,понятно менялся при неровном бруске(особенно на той стороне где седло). Я даже отказался от бруска 1мкр - поверхность фаски была зеркальная, но нож мылил. После того как выровнял бруски - этот эффект ушел, нож после алмаза 1мкр - бреет волос и отлично режет. Ощущение при работе ровным бруском 1мкр - он как бы прилипает к фаске - описать трудно - на уровне ощущений.
Русский самурай
P.M.
23-4-2013 13:32 Русский самурай
Originally posted by A.V.X.1960:

Это когда уменьшаешь зерно аброзива и нож почему-то начинает резать хуже, чем он резал на более грубом зерне(


это отваливается микрозаусенец))) сталкивался с этим.
Alex.P
P.M.
23-4-2013 13:58 Alex.P
A.V.X.1960
На счет завала РК, это вряд-ли. У меня этот эффект часто проявлялся после 3000 и 6000 лент из комплекта ЕджеПро, при чем в основном на твердых сталях и порошках. На ZDI1016 на 58-59ед эти же ленты явно добавили остроты.

Ну а на счет неровного бруска это у меня действительно бывало, но там сразу видно.

Русский самурай
Может быть, под 50х там уже ни чего не видно, но всё может быть.

Но мне кажется, проблема все же в размере и форме получаемого зубчика. Не секрет ведь, что при агрессивном резе мы режем в основном потягом, при менее агрессивном, но с качественной доводкой, рука сама переходит на рез ближе к пушкату-гильотине(тот же Рокс) и видимо существует некая переходная стадия, когда уже потягом слабовато(зуб мелкий) и еще до пушката не доточили. На твердых и особенно высокованадиевых сталях это проявляется ярче, там пушката может и просто не быть, не очень-то принимает она такую заточку.

A.V.X.1960
P.M.
23-4-2013 14:08 A.V.X.1960
Originally posted by Русский самурай:

Originally posted by A.V.X.1960:

Это когда уменьшаешь зерно аброзива и нож почему-то начинает резать хуже, чем он резал на более грубом зерне(


это отваливается микрозаусенец))) сталкивался с этим.




Заусенец отвалился - вы точите более мелким бруском, выходите на кромку - у вас должен тогда образоваться новый заусенец от более мелкого бруска - более острый,если так можно выразится. Но нож становиться именно тупее - нет однообразного заусенца по всей кромке. Я после проточки второй стороны нож переворачиваю - и слегка прохожу этим же бруском, чтобы уменьшить заусенец - и только потом начинаю точить следующим бруском. Связка на виневских брусках - относительно мягкая - если брусок имеет достаточно неровную поверхность - чувствуется, что лезвие начинает врезаться в брусок и на лезвие видно срезанные частицы, это происходит доже при минимальном давлении. С выровненными брусками это не происходит. Не заметно это (или меньше заметно) когда точишь не на все 200мм хода бруска, а меньшим участком. При работе грубыми брусками - это меньше имеет значение, а при работе последними зернистостями влияет заметно, ведь нож и будет иметь остроту от последнего абразива. Я когда начинал точить на приспособе - не мог понять - прошлый раз нож быстро заточился, сегодня не точиться - потом посмотрел видео ,где точиться нож на гиганской лански до строгания - там человек бруски ровнял и проверял угол установки бруска - после этого получаться стало каждый раз. ИМХО
A.V.X.1960
P.M.
23-4-2013 14:29 A.V.X.1960
Originally posted by Alex.P:

Но мне кажется, проблема все же в размере и форме получаемого зубчика.


На счет "вкуса реза" - согласен. Я говорю о случае - что нож становиться именно тупее. Я порошки не точил, но приходилось точить ножи одному любителю дамассков и булатов -ножи становились острее(или по крайней мере я не чувствовал что он стал тупее после более мелкого абразива). Был случай, когда на участке клинка сантиметра в два - были сплошняком сколы - остальное лезвие точилось отлично всеми абразивами, и набирало остроту от более мелкого бруска. Провозился с этим ножом полдня - переточил всем что есть - сланцы,байкалит, наждачка, кожа с ГОИ - этот участок сплошняком со микросколами так и получался. Даже угол увеличивал на 5гр- не помогло.

>