Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Легенда о старинных арканзасах с голубоватым о ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Легенда о старинных арканзасах с голубоватым оттенком

stilus2008
P.M. Ц
20-1-2013 19:22 stilus2008
Originally posted by Nikolay_K:

легированный титаном сапфир выглядит

Может выглядеть и так, Вы правы.
Последний
P.M. Ц
20-1-2013 20:02 Последний
На первой фотке это уже синий ЦВЕТ, а не оттенок, ну а так почти каждый полупрозрачный арканзас имеет какой либо оттенок - серый, голубоватый, желтый. Почти уверен, что задается цвет примесями, 0,5% должно быть достаточно.

Ну а про то, что голубоватый АК лучший - просто отсебятина не профессионала, перепечатанная множество раз другими, миф.

Чистый снег - белый, синий оттенок от небесного света (озоновый слой). Посветите на снег зеленым светом - будет зеленоватым, отражает же.. .

Edward-rnd
P.M. Ц
6-2-2013 20:58 Edward-rnd
Проходили мы это все,- и теорию кристаллического поля и теорию поля лигандов и метод молекулярных орбиталей...
Видно, что Вы, Иван, химию "руками не трогали", книгой нужно еще уметь пользоваться. А электронные переходы в ионах металла дают совсем другую окраску, нежели то, о чем обсуждается в этой теме.
N2307a
P.M. Ц
1-2-2014 23:14 N2307a
Nikolay_K
P.M. Ц
2-2-2014 00:20 Nikolay_K
Originally posted by Последний:

синий оттенок от небесного света (озоновый слой).

ошибаетесь, вот объяснение:

http://otvet.mail.ru/question/6551802

yuragalin.com

наглядно с картинками http://spaceplace.nasa.gov/blue-sky/en/


обощение в примерами:
en.wikipedia.org

в том числе там описано релеевское рассеивание в пористых твердых телах на примере опала

то же самое имеет место в арканзасах.

а вот ещё объяснение от Canon с попыткой визуализации рассеяния в его различных проявлениях (Релей, Ми):
canon.com

Originally posted by N2307a:

liveinternet.ru


плохое, слишком примитивное объяснение

на самом деле для льда и снега имеет место несколько видов рассеивания света --- на молекулах ( дипольное ) на неоднородностях кристаллов, на порах и т.д.


ru.wikipedia.org

Nikolay_K
P.M. Ц
2-2-2014 00:22 Nikolay_K
сохранённая копия темы:


guns.allzip.org

рорgun.ru

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Легенда о старинных арканзасах с голубоватым о ...
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям