Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
японские водные камни Naniwa, серии Super Ston ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

японские водные камни Naniwa, серии Super Stone, Chosera и другие.

Энд
P.M.
5-5-2014 18:44 Энд
Думал попался бракованный один камень, решил еще докупить 8000 и 12000 грит. 8000 - отличный камень, а на 12000 такие же комки как и на 3000.

1. Судя по верхнему фото - есть желтые пятна - видимо с камнем как-то интересно работали, например, с маслом или проводили эксперименты. Возможно СОЖ, отличный от воды, провзаимодействовал со связкой и произошло локальное изменение структуры.
2. карбид не причем - все камни нанива ровняю на нем - никаких проблем. Даже если это допустить, зерно бы давным давно бы сломалось, вымылось и тд, скажите тоже - торчит прям и бритву приподнимает, и кромку скалывает. Кстати Вы как контролировали плоскость - лекальной линейкой? по сетке? - может просто тупо не выровняли. Сколообразование от бритвы зависит тоже.
3. пятна, которые более темные и крупные, нежели основное зерно, тоже ничему не мешают, возможно делается специально для аналогии с натуральными камнями, даже названия дают как натуралам, например розовый 6000 у Сигма - лотус.
geni1971
P.M.
6-5-2014 09:56 geni1971
. Судя по верхнему фото - есть желтые пятна - видимо с камнем как-то интересно работали, например, с маслом или проводили эксперименты. Возможно СОЖ, отличный от воды, провзаимодействовал со связкой и произошло локальное изменение структуры.
2. карбид не причем - все камни нанива ровняю на нем - никаких проблем. Даже если это допустить, зерно бы давным давно бы сломалось, вымылось и тд, скажите тоже - торчит прям и бритву приподнимает, и кромку скалывает. Кстати Вы как контролировали плоскость - лекальной линейкой? по сетке? - может просто тупо не выровняли. Сколообразование от бритвы зависит тоже.
3. пятна, которые более темные и крупные, нежели основное зерно, тоже ничему не мешают, возможно делается специально для аналогии с натуральными камнями, даже названия дают как натуралам, например розовый 6000 у Сигма - лотус.

СОЖ использовал только воду, фотография после заточки, где есть пятна скорее всего влажные места на камне и возможно неправильный баланс белого, кроме того цвет на камнях местами бывает темнее основного.
Камень я ровнял на стекле предварительно наносил сетку карандашом.
Лекальной линейкой я обычно проверяю на плоскость природные камни,чтобы лишний раз не ровнять, т.к. они выглаживаются и дают лучший результат, чем после выравнивания. А водники перед каждой заточкой правлю.
Возможно частички карбида все таки засели в связке, почувствовал когда правил по совету aptekar113 на собственной суспензии, иногда чувствовалось крупное зерно и мне пришлось несколько раз промывать стекло и камень во время правки.
Пятна наверное делают, как вы говорите для того чтобы камни были похожи на натуралы. Но на зернистости 400 и 1000 я их вообще не чувствую и по цвету при заточке их не видно, когда 1000 засаливается он покрывается равномерно, а не пятнами как на 3000. На 8000 есть небольшой эффект этих пятен, на 12000 чувствуются сильнее чем на 8000. На моем 3000 размер этих пятен самый большой. Бритву я точил dovo best quality 6/8.
Вчера пробовал точить, я привык с начало использую наибольшее давление при заточке, а потом переходя к камню большей гритности снижаю давление. Но на 3000 начал точить с таким же давлением как на 8000, что бы не было заминов от этих пятен. И действительно заминов стало намного меньше, но не такая идеальная кромка которая получается после натуралов в ниточку(идеально ровная по всей длине кромки). Возможно, нужно приспособиться к этим камням, чтобы избежать заминов по кромке совсем, например как только пятна начинают темнеть при заточке от шлама, во время чистить камень нагурой.
Мне очень понравился как работает 1000 камень, он намного лучше моего CERAX 1010 работает по кромке намного чище и мягче, поэтому когда я столкнулся на 3000 с пятнами посчитал что камни бракованные, возможно я ошибаюсь, нужно набираться опыта по работе с этими камнями.

alex9635
P.M.
6-5-2014 11:14 alex9635
Чтобы уменьшить вероятность повреждения режущей кромки лучше точить с акцентом от зерна. CERAX 1010 слишком агрессивен для бритвы, он дает микросколы. А разводы на камне это от высохшей воды.
Kaciba
P.M.
1-7-2014 00:51 Kaciba
Стоял долгое время без надобности SS 8000, редко его применял для доводки РК ножниц по внутренней стороне. Решил разрезать его на бруски. Чтобы снять его с пластиковой подставки понадобилась медная пластинка 100 х 40 х 0,5 мм. Просунул её под камень, с боку, и потихоньку, покачивая её из стороны в сторону(довольно туго шла) отделил его. Камень был приклеен каким-то полиуретановым или силиконовым клеем, слегка желтый на цвет и немного прозрачный. Как оказалось в этом ничего сложного нет. Сначала думал, что разрежу вместе с подставкой, но зачем её портить!? Может пригодится со временем. Сейчас такой камень в магазине стоит почти 1900 гривен, тот что 10 мм толщиной. Уже разрезал его, все прошло гладко. Использовал металлический диск толщиной 0.5 мм с алмазным покрытием, марка алмаза АСК, зернистостью 125/100, концентрация 50%, все делал вручную.
Nikolay_K
P.M.
1-7-2014 01:08 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Kaciba:

SS 8000, редко его применял для доводки РК ножниц по внутренней стороне. Решил разрезать его на бруски. Чтобы снять его с пластиковой подставки понадобилась медная пластинка 100 х 40 х 0,5 мм. Просунул её под камень, с боку, и потихоньку, покачивая её из стороны в сторону(довольно туго шла) отделили его. Камень был приклеен каким-то полиуретановым или силиконовым клеем, слегка желтый на цвет и немного прозрачный. Как оказалось в этом ничего сложного нет


Спасибо за опыт!

А почему именно медная пластинка, а не стальная?

Kaciba
P.M.
1-7-2014 02:08 Kaciba
Пожалуйста! Подумал, что такая информация будет полезна, да и любой опыт работы с камнями, не хочу чтобы он пропадал.

Просто стальной не было. Я думаю, что можно и двумя пластинками поддевать камень, постепенно продвигая их по очереди, так наверное быстрее будет снять его. Когда пластинку двигал из стороны в сторону сразу увидел, что камень стал двигаться тоже и понял, что клей мягкий. Ну, то и понятно, что он таким должен быть. Хотя мысли были об эпоксидном клее. И еще, пластинка должна пружинить на изгиб.

Возможно медь не так портит поверхность камня, так как на его обратной стороне нет никаких повреждений, гладкий и ровный. Остатки клея легко снимаются, поддевая их ногтем.

Kaciba
P.M.
1-7-2014 02:31 Kaciba
Клей под камнем распределен по середине, шириной 15 - 20 мм. С длинных сторон под камнем клея нет на расстоянии 30 - 35 мм.
rean81
P.M.
23-8-2014 15:30 rean81
Ваше мнение на счет устойчивости нанива чосера 1000 при хранении в домашних условиях?
Слухи ходят про растрескивание. Стоит ли опасаться?
alex9635
P.M.
23-8-2014 19:19 alex9635
На Chosera давно жаловались на растрескивание. Но у меня следующий взгляд на эту проблему. Проблема в неправильной эксплуатации. Chosera не требует замачивания. Поэтому не надо отделять ее от подставки и класть в воду. После использования протираем камень сверху тряпкой и все, камень сухой, можно убрать в коробку. Люди сами себе находят проблемы.

НЕ кладите в воду, Вытирайте насухо после использования, Убирайте в коробку и будет счастье.

Crossraccoon
P.M.
24-8-2014 15:22 Crossraccoon
Слухи о растрескивании по большей части вызваны тонкими чосерами жестко приклеенными к апексным бланкам
Там быстрое высыхание камней высокой гритности часто приводит к растрескиванию
Поэтому я и выбрал для апекса шептоны
А полноразмерные камни завернуть в тряпочку и на солнце дурью не маяться, не сушить
Ничего с ними не будет
Я наниву долго замачиваю, иначе она пьет и пьет воду, если просто сверху мочить, никакой суспензии не получится
Потом в тряпочку, в коробку и в шкаф
avtoPRIZ
P.M.
30-8-2014 21:05 avtoPRIZ
Может кто владеет информацией про новые ( обновленные ) линейки Naniwa -
Naniwa Professional Stone (Замена Chosera)
Naniwa Sharpening Stone (Замена SuperStone)?
Появились пока только в Америке.
На сайте Нанивы пока тишина, продавцы пишут про какие-то улучшения, лучший контроль зерна (может наконец-то делают по JIS 1998). Или просто версии для западного рынка, как у Шаптон и возможно адаптировали под наши условия влажности и т.д.
rean81
P.M.
31-8-2014 21:28 rean81
Так всё-таки - SS это суперстоун или чосера???
Энд
P.M.
31-8-2014 23:18 Энд
SS - от SuperStones, никто тут так чосеру не называет. А если хотите как в каталоге, так каталожный номер и надо писать.
avtoPRIZ
P.M.
31-8-2014 23:22 avtoPRIZ
Чосера маркируется SS-
Суперстоуны IN-

Новые
Naniwa Pro - P-3
Naniwa Sharpening - S-4

warlordoff
P.M.
1-9-2014 13:53 warlordoff
цитата:
Crossraccoon:
Слухи о растрескивании по большей части вызваны тонкими чосерами жестко приклеенными к апексным бланкам
Там быстрое высыхание камней высокой гритности часто приводит к растрескиванию
Поэтому я и выбрал для апекса шептоны
А полноразмерные камни завернуть в тряпочку и на солнце дурью не маяться, не сушить
Ничего с ними не будет
Я наниву долго замачиваю, иначе она пьет и пьет воду, если просто сверху мочить, никакой суспензии не получится
Потом в тряпочку, в коробку и в шкаф

Не слухи а факты. У меня чосера 1000 полноразмерная с основанием, пошла трещинами. Хранился в ванной комнате, после использования накрывался влажным полотенцем. Хотя чосера 3000 при тех же условиях целая.
Чосеру замачивате? Ну ну.. .

Nikolay_K
P.M.
1-9-2014 14:46 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by warlordoff:

Не слухи а факты. У меня чосера 1000 полноразмерная с основанием, пошла трещинами. Хранился в ванной комнате, после использования накрывался влажным полотенцем. Хотя чосера 3000 при тех же условиях целая.
Чосеру замачивате? Ну ну...

у меня всё больше закрадывается подозрение, что образование трещин связано не только с режимом хранения и просушки камней, но и с тем как долго перед этим камень контактировал с водой.

Если недолго, в пределах 20-30 минут ( речь идёт не о замачивании а о заточке), то вероятность образования трещин невелика. А если несколько часов подряд, то.. .

Впрочем пока это только гипотеза...

warlordoff
P.M.
1-9-2014 16:18 warlordoff
Николай, прежде чем купить эти камни я долго сомневался в целесообразности этой покупки как раз из-за капризности хранения не раз упомянутой на форуме и относительной дороговизны. Поэтому после приобретения довольно щепетильно относился к условиям хранения и эксплуатации. Признаться я больше боялся за 3000, он обошелся около 100 нерублей. Поэтому когда обнаружил трещины на 1000 это был неприятный сюрприз, но он у меня и с трещинами продолжает работать, хотя уже реже. Чосеры я вообще никогда не замачивал, буквально ополаскивал перед работой и слой воды на рабочей поверхности поддерживал пульвелизатором.

Если кому интересно могу фотку сделать как 1000 потрескался.

Nikolay_K
P.M.
1-9-2014 16:54 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by warlordoff:

Если кому интересно могу фотку сделать как 1000 потрескался.

да, интересно.

Кстати, NANIWA CHOSERA 400, 600 и 800 по моим наблюдениям этим проблемам не подвержены.

С 1000 у меня как-то тоже обошлось.. . а вот начиная с 2000 и далее...

olegcok
P.M.
1-9-2014 17:13 olegcok
Могу поделится своим опытом использования (пару лет).
На бланках (толщина 5мм):
Складываю в контейнер с водой перед заточкой, точу 3-5 ножей, а это 5-6часов (камни в воде)... бывает забываю слить воду,
Ни разу трещин не было.

Цельные:
вообще не заморачиваюсь, бывало и на сутки в воде оставлял.
Ни разу трещин не было.

Часто пользуюсь обрезками 55х70х25мм... с этими вообще не церемонюсь.
Сушу все на кухне при естественной температуре.

Вообщем я делаю не по инструкции, всегда замачиваю... мне так удобнее.
(это ни сколько не совет и не рекомендация)

А вот бьются они об бетон (кафель) на раз!
Что не скажешь о Shapton Pro.
P.S. Использую камни только из Японии!


warlordoff
P.M.
1-9-2014 17:22 warlordoff
Прошу прощения, что значит только из Японии? По Вашему Чосера и Шаптон не из Японии бывают? У Шаптонов другая проблема, отклик.
olegcok
P.M.
1-9-2014 17:49 olegcok
цитата:
По Вашему Чосера и Шаптон не из Японии бывают?

Дас ... как ни странно бывают из:
Европы, Штатов и т.д.
Для своего рынка другая технология.
Которые без подставок 99,9% для USA/EUR.

Вот сфоткал:

warlordoff
P.M.
1-9-2014 20:24 warlordoff
Обещанные фотки:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 938.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 832 353.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 838 361.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1355 X 1119 327.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1283 X 1191 354.4 Kb

Как можно видеть, трещины выходят на рабочую поверхность. Но как мне кажется на такой гритности заточке они не мешают, а вот будь это апексный бланк, то все "сушите весла".

ab
P.M.
1-9-2014 21:00 ab
у меня есть chosera 400, 1000, 3000, 5000. без подставок.

ни один камень дольше 15 минут никогда не замачивал.

треснул камень 5000к, вдоль. постил уже здесь фотки, вот так:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 707.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 385.1 Kb

на 400ке и 1000ке есть белёсые области, но трещин нет.

odisssey
P.M.
1-9-2014 21:54 odisssey
Интересно из-за чего все таки трещины появляются? У меня есть 400,1000,3000,10000 chosera для апекса, все кроме 10000 на бланках, бывало такое что оставлял камни в лотке с водой на полчаса-час, никогда камни в полотенца не заворачивал, а просто оставлял сушиться на столе возле емкости с водой, и ни один камень не треснул пока.
Nikolay_K
P.M.
2-9-2014 00:30 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by odisssey:

Интересно из-за чего все таки трещины появляются?

вода в тонких порах даёт капиллярный эффект
и чем тоньше поры --- тем сильнее он выражен
при быстром высыхании вода уходит с поверхности, но остаётся внутри удерживаясь в тонких капиллярах
от этого развиваются внутренние напряжения
и из-за хрупкости ( неэластичности ) магнезиальной связки они приводят к образованию трещин


SHAPTON для преодоления этой проблемы пошел на компромисс и ввёл эластичные компоненты в связку.
В итоге получились камни с дубовым тухлым откликом и легко засаливающиеся, но зато более устойчивые к перепадам влажности.

При высушивании камней в условиях стабильно высокой влажности ( 60--70% и выше как в Японии ) такого резкого перепада влажности не возникает, поэтому у Японцев проблем меньше...


а за пределами Японии имеем то что имеем:



http://www.kitchenknifeforums.... a-3000-cracking
http://straightrazorplace.com/... -can-crack.html
http://www.chefknivestogoforum... crack-t309.html
http://www.wickededgeusa.com/f... -stones-soaking
http://www.kitchenknifeforums.... loads-of-cracks
...

olegcok
P.M.
2-9-2014 01:01 olegcok
Мож еще хим. состав воды имеет значение?
Повторюсь... "у меня еще ни разу не трескались", а для Апекса уже около 1000шт. мочил/сушил... а свой набор ну никак не жалею (замачиваю всегда),
даже мыслей о сохранности нет.

Могу эксперименты провести ... только какие надобны?
На батарее сушить отказываюсь.. .

Posetitel
P.M.
2-9-2014 01:40 Posetitel
По инструкции к моей наниве : слегка смочить поверхность при заточке, потом хорошо просушить и в сухое темное место (чего темное???).

Трещин нет, все пока в порядке.

Хочу попробовать распильть подобный камень на тонкие бланки, посмотрим.. .

Posetitel
P.M.
2-9-2014 09:08 Posetitel
Мой камень по инструкции воду не должен впитывать вовсе.
Собственно так он и делает...
Этому уже несколько лет, хорошо доводит японские ножи с односторонней заточкой.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 229.0 Kb

Прошу прощения, у меня super stone.
Чосеру заказал, интересно. На нем. форуме эти камни народ слегка смачивают, все довольны. Посмотрим...

warlordoff
P.M.
2-9-2014 09:16 warlordoff
Николай я вот только не понял фразу над видео:

цитата:
Nikolay_K:

а за пределами Японии имеем то что имеем:


Это видео снимал как раз японец в Японии, то есть проживание в Японии не гарантирует того, что чосера не лопнет.. ))

warlordoff
P.M.
2-9-2014 09:18 warlordoff
цитата:
LyapaDara:
Отодрал камень от подставки и обрезал до удобного мне размера. Перед работой минут на десять-пятнадцать замачиваю, а иначе всё же камень подвпитывает довольно интенсивно.
Будем посмотреть, как в этом случае камень себя поведёт.

Это же шаптон 2000, а мы тут Нанивы обсуждаем.. .

warlordoff
P.M.
2-9-2014 09:38 warlordoff
Хмм.. . моя промашка.. )) А ведь похож.
Энд
P.M.
4-9-2014 11:30 Энд
Алексей, а что конкретно Вы хотите услышать?
8000 - у меня один из любимых и постоянноп ользуемых камней. Убираем риски от предыдущего камня (у меня это суперстоун 3000) и переходим к финишу. Камни замачиваю на 15 минут (могу и на пару часов оставить, это всё же не чосера на магнезиальной связке), работаю в тонком слое СОЖ с малым давлением, проходов 30-50 на сторону хватает. Всё.
Энд
P.M.
4-9-2014 11:55 Энд
Быстрый. Шлама не много. 8000-к же. Ну а бритву-то в итоге удается заточить?
Энд
P.M.
4-9-2014 12:36 Энд
Ну и славно.
Многие пользуют переход не 3000-8000-финиш, а 3000-5-6000-10 000. Может так больше понравится. Вообще нанива сс деликатно работает, после "иных" камней может быть непривычно. Если бы работал с иманиси или сигма сила, то ситуация была бы более привычна. Кстати ход на наниве и сигме ооочень похож на ход на япнатах, с некоторым залипанием. По крайней мере на моих экземплярах. Мне нравится.
Shet
P.M.
4-9-2014 14:03 Shet
Так надо отрывать Chosera от подставки или просто не замачивать, а лишь брызгать из пульверизатора водой?
Posetitel
P.M.
4-9-2014 14:21 Posetitel
Слегка смочить поверхность, после использования смыть грязь, высушить на столе полностью, положить в упаковку (коробку) и в темное место. Не думать, а просто по инструкции действовать.. . наверное так будет лучше.
Энд
P.M.
4-9-2014 14:34 Энд
Кстати, обратили внимание, что треснутые камни чосера в основании более "мокрые". Может вода держится между камнем и подставкой, камень в итоге сохнет не равномерно ,создаются размягчения и напряжения, что ведет к трещинам. Если пролить стык герметиком или пролачить бока и место соединения может лучше будет? У меня чосера 1000 без подставки - вообще никаких проблем.

LapaDara, да, 1200 и скорее прилипает, но не сильно, а как надо.

Nikolay_K
P.M.
4-9-2014 15:07 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Энд:

Кстати, обратили внимание, что треснутые камни чосера в основании более "мокрые". Может вода держится между камнем и подставкой, камень в итоге сохнет не равномерно ,создаются размягчения и напряжения, что ведет к трещинам. Если пролить стык герметиком или пролачить бока и место соединения может лучше будет? У меня чосера 1000 без подставки - вообще никаких проблем.

камень приклеен к подставке небольшим пятном клея
остальное пространство между камнем и подставкой образует зазор в который может попадать вода и задерживаться там приводя к ...


Posetitel
P.M.
4-9-2014 21:39 Posetitel
А какие идеи есть относительно крепления этих камней на бланки для апекса, чтобы там между бланком и апексом не накапливалась вода и камень хорошо мог высохнуть?

Кроме сплошного слоя клея...

Или и при наклейке на 2-сторонний скотч камень нормально высыхает после использования?

Бланк с парой отверстий и... , или.. . надо будет глянуть, насколько эта проблема существенна...

pochemuchka
P.M.
22-11-2014 09:59 pochemuchka
В каталоге Naniwa http://www.naniwa-abrasive.com... ive_catalog.pdf есть камни, которые названы Work stone. Про них сказано: This type is suitable for sharpening a craftsman's tools. И всё.

Кто-нибудь работал с такими камнями, например, с QA-0111? Это вообще камни универсальные или как Super Stone для углеродки?


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
японские водные камни Naniwa, серии Super Ston ... ( 5 )