Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
японские водные камни Naniwa, серии Super Ston ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

японские водные камни Naniwa, серии Super Stone, Chosera и другие.

Fedor_C
P.M.
15-8-2013 00:22 Fedor_C
Спросил у нанивы об этих явлениях.

Ответ приблизительно такой

"Я посмотрел вашу картину, и точки на фото скорее всего связка камня.
Чосера выполнен с помощью химической реакции связывания магния.
Конечно, такая связь имеет размер меньше или аналогичных размеру частиц абразива.

ezopic
P.M.
15-8-2013 04:30 ezopic
Камни Naniwa Chosera имеют индивидуальный номер, а вот на Super stone нет его.
click for enlarge 1920 X 1172 391.0 Kb picture
Fedor_C
P.M.
15-8-2013 11:14 Fedor_C
Originally posted by ezopic:

Камни Naniwa Chosera имеют индивидуальный номер, а вот на Super stone нет его.

У Вас же, вроде бы, камни работают нормально.. . или я ошибаюсь?

ezopic
P.M.
16-8-2013 09:09 ezopic
Исключительно. И суперстоун тоже
Арканзасы похуже работают
odisssey
P.M.
23-8-2013 14:04 odisssey
Подскажите пожалуйста по chosera, вот на сайте ep есть такая табличка http://www.edgeproinc.com/ (внизу страницы) где сравнивается зернитость стандартных камней edge pro и chosera, и вот есть другая табличка которую я нашел в теме японские камни shapton
чему верить? Меня убеждают что 10000 chosera должен соответсвовать 1200 boride.
Мой 10000 chosera работает грубее чем 1200 boride это нормально?
Alexx_S
P.M.
23-8-2013 14:37 Alexx_S
Таблица левая. По FEPA F1000=4.5мкм, а не 7мкм и т.п.

1200 Борайда = 3мкм
10000 Чосера= 1,47мкм, т.е она никак не может быть грубее Борайда, да и по моему опыту даже 5к чосеры дают более зеркальный финиш, чем Борайд РС1200.

Вот этой таблице я доверяю, во всяком случае, я проверил FEPA и JIS в ней по стандартам

click for enlarge 1365 X 589 63.5 Kb picture

Nikolay_K
P.M.
23-8-2013 15:58 Nikolay_K
Originally posted by Fedor_C:

Ответ приблизительно такой

"Я посмотрел вашу картину, и точки на фото скорее всего связка камня.
Чосера выполнен с помощью химической реакции связывания магния.
Конечно, такая связь имеет размер меньше или аналогичных размеру частиц абразива.

По фото сложно определить точно что это за вкрапление.

Мы хотели бы знать,

(1) такая точка появилась, когда пользователь открыл новую коробку?
(2) какой в основном затачивался материал, нержавейка или углеродка?
(3) Сколько камней # 5K, у вас есть жалоба от пользователя.
(4) если вы найдете номер партии напечатанной стороне камня, сообщите нам изначально для нашей проверки."


а можно продублировать это на том языке, на котором оно было написано ?

Fedor_C
P.M.
23-8-2013 18:49 Fedor_C
Originally posted by Nikolay_K:

а можно продублировать это на том языке, на котором оно было написано ?

Я так понимаю интересует эта фраза?

"Chosera is made by chemical reaction of Magnesia bonding, and this bonding grasp abrasive powder to fix stone shape.
Of course, such bonding is sized less or similar particle size of each stone grit to keep sharpening feeling."

odisssey
P.M.
23-8-2013 23:23 odisssey
Alexx_S
Спасибо, это то что нужно, значит мой 10000 как минимум странен, притертый на порошке f400 как и 1200 boride он дает заметно менее зеркальную поверхность чем 1200, после порошка f600 почти тоже самое, после f1200 у меня камень один раз начал царапать подводы, я думал что порошок оказался слишком мелким, и я забил им камень.
gav77
P.M.
7-11-2013 19:40 gav77
Имеется такой камень
click for enlarge 1472 X 536 211.3 Kb picture
На упаковке все на японском, идентифицировать и обнаружить его на Ebay его удалось лишь по номеру: QA-0124.
К какой серии он относится?
alex9635
P.M.
7-11-2013 20:37 alex9635
Originally posted by gav77:

К какой серии он относится?


Так это серия .. QA-012..
naniwa-kenma.co.jp
Предназначены для домашней заточки кухонных ножей.
gav77
P.M.
7-11-2013 23:42 gav77
Originally posted by alex9635:

Так это серия .. QA-012..
naniwa-kenma.co.jp
Предназначены для домашней заточки кухонных ножей.

Ага, уже кое что. Я так понимаю, что это некое бюджетное решение (в противовес профессиональным Super Stone и Chosera)?
А что еще можете сказать про эту линейку? Если предназначен для кухонных ножей, то это подразумевает углеродки и что-нибудь вроде VG10? А как на этом камне будут точиться нержавейки вроде Sndvik и AUS-8? А если что-то потверже, например, S30V?

Очень много вопросов, но хочется понять, что с ним делать.

alex9635
P.M.
8-11-2013 11:13 alex9635
Originally posted by gav77:

Если предназначен для кухонных ножей, то это подразумевает углеродки и что-нибудь вроде VG10?


Мне кажется вы слишком много удиляете внимание свойствам точильного камня. Данным точильным камнем можно с успехом заточить любой нож из любой стали. Конечно Chosera имеет неоспоримые преимущества. Он работает быстрее и лучше держит ровность поверхности, но конкретно для домашнего использования, когда вы точите несколько раз в месяц все это не принципиально. Качество заточки больше зависит от умения точить, чем от свойств конкретного камней.
HighMan
P.M.
9-11-2013 20:32 HighMan
Suehiro комбик 1000/3000. Тысячник капитально выносил мозг, прямо таки подскоками ножа при заточке. После обработки на КК 400 проблема разрешилась. На 3000 те же проблемы, только и КК их не решила. По прежнему нож ощутимо цепляется. На РК остаются борозды. Плюнул на сию досадную помеху. На говнонерже не мешает.
Кстати, этот Suehiro какой-то странный и дешевый, пусть и куплен в Касуми. Черт знает, может, вообще на костре китайцы запекают.
Есть King 6к из рубанков.. . Та же история! РК ощутимо цепляется за нечто. Однако, борозды не остаются и подобные артефакты достаточно редки.
В отличие от Suehiro, King пьет воду как не в себя. Suehiro воду, сообще не впитывает. Однако, King после насыщения водой становится весь разводами. От родного розовогодо до бурого цветов. На работу не влияет, но выглядит неряшливо.
Сейчас думаю, отчасти, заменить King Языком Дракона, англичанин мне больше нравится. Suehiro пусть остается. Чуть больше возюкать "языком" после 3к или сразу переходить с 1к. По видимому, объем работы будет схож.
Думал, что артефакты - свойство дешевых японцев и не приятно удивлен, что и Chosera грешит. Chosera у меня 3 мелкоформатных камня под китАрех (1к, 3к, 5к). К ним у меня никаких нареканий нет! Работают идеально. А может "костыль" просто невелирует неприятные ощущения, которые при ручной заточке передавались бы на руки?

Николай, Toyota Mark II до 2001 года выпуска - неубиваемая машина. Прощает очень многое. Не гниет, с ремонтом не достает, да и ремонтируется, относитьльно, бюджетно. А с 2001 года ситуация изменилась. Mark II в 101 кузовекуда более привередлив. Запчасти дороже, ржавеет (не тазик, конечно), но и не как прежний 100й кузов. Ремонта требует чаще.
Если бы это касалось только Mark ll, то да и ладно. Однако, ВСЕ японские машины с 2001 года резко просели в надежности. Видимо и до них дошло, что продавать запчасти выгоднее, чем надежные машины.
С камнями может быть схожая картина. С определенного момента требования по качеству были резко снижены, о чем, разумеется, не стали уведомлять широкую общественность. А почему бы нет? У японских синтетиков и так нет конкурентов. Можно слегка удешивить производство...
Я не утверждаю. Так.. . Теоретезирую.

samusamn
P.M.
9-11-2013 23:31 samusamn
Камень точильный водный #400 на подставке Suehiro SH/TK-24. Сделан походу из красного строительного кирпича перетертого в порошок. Не точит углеродку, нержу китайскую, быстрорез на 67 едениц. Дает огромное количество суспензии при почти нулевом результате. По производительности уступает самому дешевому китайскому бруску за 50р на мягкой связке.
Botanic
P.M.
10-11-2013 00:07 Botanic
Камень точильный водный #400 на подставке Suehiro SH/TK-24

Использую более 6ти лет. Нареканий нет. Суспензии многовато, но если меньше давить, то её норм. становится. Может с тех пор чего изменилось, конечно.
Nikolay_K
P.M.
10-11-2013 00:37 Nikolay_K
Originally posted by samusamn:

Камень точильный водный #400 на подставке Suehiro SH/TK-24. Сделан походу из красного строительного кирпича перетертого в порошок. Не точит углеродку, нержу китайскую, быстрорез на 67 едениц. Дает огромное количество суспензии при почти нулевом результате. По производительности уступает самому дешевому китайскому бруску за 50р на мягкой связке.

Originally posted by Botanic:

Использую более 6ти лет. Нареканий нет. Суспензии многовато, но если меньше давить, то её норм. становится. Может с тех пор чего изменилось, конечно.

Видимо дело было не в бобине...

У меня такого камня не было. Но зато был NANIWA CHOSERA #400 на подставке.
Я его активно использовал и уработал его почти наполовину.
После чего решил, что хочу такой-же, но без подставки.

Купил, сравнил. Ничего не поменялось. Всё по-прежнему радует.

Пробовал несколько разных старых японских камней и скажу, что в большинстве своём они хуже, чем современные.
Хотя иногда попадаются занятные экземпляры...

Alex_klg
P.M.
10-11-2013 07:04 Alex_klg
Originally posted by Botanic:

quote:
Камень точильный водный #400 на подставке Suehiro SH/TK-24
------
Использую более 6ти лет. Нареканий нет. Суспензии многовато, но если меньше давить, то её норм. становится. Может с тех пор чего изменилось, конечно.


Своеобразный камень. Нужно приловчиться не выжать первыми проходами зерно - -тогда все ровно и гладко, суспензии немного. Чуть передавил - каша ведрами.
А вообще точит всех и вся, если им начать точить
HighMan
P.M.
10-11-2013 15:19 HighMan
А вообще точит всех и вся, если им начать точить
Все и вся точит дедовское точило. 2kw 3000 об/мин. Камень не отцентрованый, из оксида аллюминия. Там зерна, чуть ни в кулак размером. Вот он точит! Так точит, что сталь аж пламенем горит!
А вы о каких-то узкоглазых Suehiro, Chosera.. . Баловство!

Простите за оффтопик.

Последний
P.M.
10-11-2013 17:22 Последний
#400 на подставке Suehiro SH/TK-24

Есть такой, могу сказать лишь по углеродке - удивительно, но точит хуже (медленнее) суехиро 1000, который в 1000/3000 простой, не керакс. Воду пьет и тут же её сливает снизу, просто насквозь пропускает - работать только под краном.

Суспензия... да какая это суспензия - просто слоями камень тает, без всякого давления, все вокруг красное уже через 5 минут, причем именно красное - только камень, железа сточенного нет, потому что оно почти не стачивается - стачивается только камень.

Вот именно как "кирпич" у меня образ и засел этого камня.

Всё будет квас
P.M.
4-2-2014 18:59 Всё будет квас
Нашел суперстоун, на металмастере... Подскажите пожалуйста, NANIWA Chosera vs Superstone - что быстрее работает, кто в чем выигрывает еще? спасибо!
Всё будет квас
P.M.
4-2-2014 19:00 Всё будет квас
на чем-нибудь из них можно учиться? начать впервые вдумчиво точить...
суехиро 1к3 боюсь треснет не хочется его брать. сераксов нету.. .
Всё будет квас
P.M.
4-2-2014 19:02 Всё будет квас
хотелось бы чтоб после алмазов довести поверхность.. . т. к. купил алмазов заранее для с90в так уж заодно ими потом начну всё точить небось.. .
pashaa
P.M.
4-2-2014 19:11 pashaa
Чосера профессиональная серия с высокой обновляемостью зерна, т.е быстрая. Суперстоун серия имитирующая работы японских натуральных камней, отлично работает с бритвами и углеродкой, не подходит для мягкой нержи.
Nikolay_K
P.M.
4-2-2014 21:37 Nikolay_K
Originally posted by Всё будет квас:

NANIWA Chosera vs Superstone - что быстрее работает, кто в чем выигрывает еще?

CHOSERA быстрее, SUPER STONE --- работает тоньше и деликатнее, что важно для бритв, японских традиционных ножей для сашими
и прочих изделий из твердых сталей с тонкой кромкой от которой требуется хорошая острота.

Всё будет квас
P.M.
5-2-2014 03:39 Всё будет квас
Originally posted by pashaa:

не подходит для мягкой нержи.


спасибище!!! придется чосеру брать, тренироваться буду
Originally posted by Nikolay_K:

CHOSERA быстрее, SUPER STONE --- работает тоньше


благодарю!
mixaselt
P.M.
5-2-2014 16:35 mixaselt
купил недавно Naniwa super stone s5000 использовал один раз через два дня появилась трещина вдоль посередине камня в чем причина может быть заранее блогадарен за ответы.
Nikolay_K
P.M.
5-2-2014 20:14 Nikolay_K
Originally posted by mixaselt:

купил недавно Naniwa super stone s5000 использовал один раз через два дня появилась трещина вдоль посередине камня в чем причина может быть заранее блогадарен за ответы.



просто так сама по себе появилась трещина?


mixaselt
P.M.
5-2-2014 20:35 mixaselt
Да, я даже не ожидал, после зоточки вытер просушил ну все как полагается.
Nikolay_K
P.M.
6-2-2014 08:17 Nikolay_K
Originally posted by mixaselt:

Да, я даже не ожидал, после зоточки вытер просушил ну все как полагается.


при слишком быстром форсированном высушивании такое в общем-то иногда случается...

особенно зимой в отапливаемых помещениях, где воздух обычно очень сухой
( отн. влажность менее 10% )


Но чтобы такое случалось с Naniwa super stone s5000 .. . в первый раз слышу.

Можете фото сделать?

Fedor_C
P.M.
6-2-2014 14:28 Fedor_C
Я так же за все время работы с этими камнями не встречался лично и не слышал от других о такой проблеме.
Всё будет квас
P.M.
6-2-2014 16:52 Всё будет квас
Originally posted by mixaselt:

купил недавно Naniwa super stone s5000 использовал один раз через два дня появилась трещина


В этой же теме нашел ответ. Чосера с СС разные по устойчивости к перепадам влажности. Так Николай сказал.
bgso
P.M.
6-2-2014 17:53 bgso
Аналогичная ситуация случилась только с CHOSERA 5000 пару недель назад, поработал на кухне, забыл выключить инфракрасный пол и не включил увлажнитель - на утро гигрометр показывал 15% и при следующей заточке обнаружил, аж две трещины.. .
Bwman
P.M.
6-2-2014 17:54 Bwman
Может полезно кому будет. Из купленного набора камней Нанива 600-1000-5000-10000 только последний оказался в глубоком оффсайде, и используется только для доводки натуральных камней. Оставшиеся три полностью перекрывают все потребности для заточки бритв. После 5000 вообще синтетика для бритв перестает быть полезной. Но камни исключительной однородности, и форму держат отлично. Кто в раздумьях на счет камней для предварительной заточке - очень рекомендую.
А камни держу в ванной. За полгода ни одной трещины.
Nikolay_K
P.M.
6-2-2014 18:27 Nikolay_K
Originally posted by bgso:

Аналогичная ситуация случилась только с CHOSERA 5000 пару недель назад, поработал на кухне, забыл выключить инфракрасный пол и не включил увлажнитель - на утро гигрометр показывал 15% и при следующей заточке обнаружил, аж две трещины.. .


у японцев влажность круглый год 60-70%
отопление стоит дорого, поэтому отапливаются по минимуму

благодаря этому у них проблем не возникает

у нас в обычной квартире или хорошо отапливаемом офисном помещении влажность часто падает до неприлично низкой ( 10% и даже иногда того меньше, особенно где принудительная неотключаемая вентилляция ).

Чтобы снизить риск можно камни держать в деревяном ящике типа хьюмидора.
Или заворачивать во влажное полотенце.

Наиболее подвержены риску образования трещин при высушивании тонкие камни, начиная от 2000 и далее.

5000 и 6000 подвержены риску в большей степени, чем, например 2000
8000, 10000 и более тонкие --- ещё в большей степени, особенно такие как NANIWA CHOSERA ( и все остальные изготовленные на основе магнезиальной связки )


NANIWA SUPER STONE сделаны на основе комбинированной полимерной связки
и у меня ни разу не возникало с ними проблем, хотя никаких особых мер для поддержания влажности при хранении не предпринимал.

Правда храню их тоже в ванной...

SHAPTON PRO также весьма благополучные в плане колебаний влажности.


SUEHIRO обычных серий ( CERAX, NEW CERAX ) начиная с 3000 подвержены риску
NANIWA CHOSERA тоже и в не меньшей степени


SUEHIRO GOKUMYO воду вообще не впитывают, она всегда остаётся только на поверхности
и благодаря этому риску образования трещин при высыхании не подвержены
( не известно ни одного случая ).

bgso
P.M.
6-2-2014 19:59 bgso
Николай полностью прав, поэтому стараюсь выдерживать медленную сушку камней, даже накрываю влажными салфетками и храню тоже в ванной. Дома вынужден держать увлажнители в каждой комнате (есть необходимость0. Без них влажность зимой при нашей системе отопления и вентиляции падает до 10%, с увлажнителями более 60% догнать не получается, поэтому приходится выкручиваться.. .
Всё будет квас
P.M.
7-2-2014 01:13 Всё будет квас
оу.... всё понятно теперь... вот почему ладони пальцы не разогнуть, трескаются сильнее чем летом (экзема. приходится водой смачивать и кремом мазать)
mixaselt
P.M.
7-2-2014 13:50 mixaselt
Огромное спасибо за ответы,сушка камня не форсировалась в помещении не жарко где-то 22 насчет влажности,иногда в шкаф где хранится одежда ставлю влагопоглатитель так вот в нем собирается порядком воды,так что с влажностью думаю порядок, фото сделать не могу т.к.камушек я поменял взял точно такой,как будет себя вести обязательно отпишусь.
olegcok
P.M.
28-2-2014 03:20 olegcok
Подскажите плиз как NANIWA CHOSERA отделить от пластиковой подставки?
Пробовал:
замачивать в горячей воде (из под крана) и наточенным шпателем... не прорезает.
Что там за клей?
Nikolay_K
P.M.
28-2-2014 08:09 Nikolay_K
Originally posted by olegcok:

замачивать в горячей воде (из под крана)

ни в коем случае нельзя этого делать
рискуете испортить камень.


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
японские водные камни Naniwa, серии Super Ston ... ( 3 )