Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
японские водные камни Naniwa, серии Super Ston ... ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

японские водные камни Naniwa, серии Super Stone, Chosera и другие.

Konst_Hyp
P.M. Ц
12-5-2023 01:38 Konst_Hyp
Спасибо, попробую что удобней подойдет
Отто_Шрик
P.M. Ц
18-5-2023 10:41 Отто_Шрик
Забавное видео:

Нанива готовит 3 набора из трех камней для заточки мелкого столярного инструмента.

Возможно сама нанива начала резать свою чосеру на камни для апекса, а обрезки сбывает вот таким образом? 🤣
click for enlarge 1911 X 1080 91.1 Kb

oldTor
P.M. Ц
18-5-2023 10:55 oldTor
))))
Я даже думаю, что они стали так резать свои круги) У них есть такие, а при их стоимости, полагаю, спрос относительно скромный.
У нас некоторые покупали "на распил" под "апексы" именно нанивовские круги, а не бруски, чтобы увеличить маржинальность в т.ч., а тут, видимо, сама контора пошла по такому же пути..
Чисто на правах предположения)

P.S. Не могу утверждать, но бытует мнение, которое отчасти мои пробы подтверждали, что при том бруски, нарезанные из кругов с "типа таким же камнем", как выпускался для стационарной ручной заточки - отличались несколько меньшей склонностью к истираемости, несколько большей плотностью, что благотворно сказывалось на удержании ими геометрии и меньшем выделении суспензии при обработке сталей, для которых такие бруски были не предназначены. Минусом, при том, закономерно являлось несколько более заметное выглаживание и засаливание.

Впрочем, всё равно при малом типоразмере это, кмк, имеет смысл. Тем более, что подчистить/освежить малую площадь проще, чем большую - скажем пара движений по чистому влажному матированному стеклу, вместо десятка. Вроде мелочь, но когда работы много, а сет состоит из 3-4 бруска (не говоря уж о том, когда больше) - уже заметно, если работать в режиме, когда, скажем, 0,5-1 рабочий день в неделю в, скажем, резчицкой или столярной мастерской отводится на заточку/правку инструмента и надо успеть обслужить много инструментов и наборов их.

Т.е. наблюдаемая некоторая вроде бы большая плотность и меньшая истираемость брусочков малого размера из кругов, при освежении/притирке, вполне компенсировалась по сравнению с правкой стационарных, легче истирающихся таких же камней изначально для ручной заточки, с площадью раза в ~3-4 большей: малютки всё равно освежались значительно быстрее.

alexey.eckert
P.M. Ц
30-8-2023 08:43 alexey.eckert
Всем привет. Возникла необходимость консультации, я не большой специалист в водных камнях. Купил на базаре камень king deluxe stone 1000. Упаковка, штрих код все вроде нормально. Но сразу его поведение поставило в тупик. При замачивании никаких пузырьков не было совсем. Хотя вроде воду набирает. Это подделка что-ли? Суспензию выделяет, но как-то не очень много. Что с ним не так. Или у меня с руками.
oldTor
P.M. Ц
30-8-2023 08:46 oldTor
По KING DELUXE есть профильная тема:
японские водные камни KING DELUXE

Отвечу там

avch
P.M. Ц
1-9-2023 22:37 avch
avch:
Водный керамический точильный камень для заточки ножей Naniwa Traditional Stone #220, Япония Страна изготовитель: Япония Артикул: T-901
rezat.ru

Переписка с онлайн-роботом, очень занятым, но обещавшим перезвонить надоела.
Интересны характеристики связки, твердость, плотность, обновляемость.
Есть владельцы такого камушка?

Даже на уточняющие вопросы - для заточки ножей или ножниц-секаторов робот не реагирует. На другом ресурсе консультант ответил "производитель такой информации нам не предоставляет"

Ответ на свой вопрос нашёл. Своими словами, если вам нужен камень "потверже", то это Naniwa Traditional Stone #220.
Ссылка на иноязычный форум с описаниями абразивов осталась на сгоревшем ноутбуке.


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
японские водные камни Naniwa, серии Super Ston ... ( 12 )