Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Китайская рубиновая керамика - есть отзывы? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Китайская рубиновая керамика - есть отзывы?

NikVir
P.M.
29-5-2015 19:20 NikVir
Попробовал на хорошей 440C.
Производительность упала, процентов на 30 больше времени занимает.
Требуется некий опыт в контроле пятна контакта, т к камень твердый и сталь твердая. И аккуратность в движении.
Увидел крупные риски, но это скорее всего не полностью выровненный камень (потом доровняю).
Остальная поверхность чуть чище 3000, зеркалит.
Особенно хочу отметить, на острие выходят «реснички» (х30), которые дают агрессивность резу. И хорошую остроту.
На других камнях в районе 3000 грит такой остроты и ресничек не удавалось достичь, результат (уверенное бритье) был виден только около 6000 грит и выше.
Не смотря на специфику работы этот камень у меня первый среднезернистый, дающий нормальный рез.
Yudin_Ilja
P.M.
22-5-2016 14:52 Yudin_Ilja
В начале темы писали, что достали поры в керамике ТСМ.. . Так вот китайская керамика тоже может содержать дефекты. По крайней мере, я с этим столкнулся. Решил поддовести поверхность керамики и заодно проверить плоскостность, нанес маркерную сетку и офигел от того, что вся сетка сошла а вот черная точка (у меня черный маркер) в одном месте никак не сходила. Подумал, а не шаржировалось ли в керамику зерно КК. Взял лупу и увидел, что черная точка это маркер на дне ямки, довольно крупной. Стал стачивать поверхность керамики, чтобы ямка ушла, но ямка оказалась вершиной айсберга, вместо одной ямки вскрылось четыре ямки разного размера, правда размер их много меньше миллиметра и, возможно, если бы не маркер, то невооруженным взглядом я бы и не заметил эти дефекты.. . Просмотрев поверхность керамики в лупу нашел и другие мелкие одиночные поры. Правда они очень маленькие и видны только в лупу и количество их мало. Но они есть. Вот теперь думаю, попытаться вывести вскрывшиеся крупные поры в надежде на то, что не вскроются другие или попробовать поработать бруском с дефектами, а вдруг они не повлияют на заточку. Уж больно геморно стачивать керамику. Возможно качество керамики зависит от продавца.
Yudin_Ilja
P.M.
22-5-2016 14:55 Yudin_Ilja
Еще в теме писали, что керамика оставляет, как бы, бархатную поверхность. Так и есть, поверхность подвода после китайской керамики выглядит в лупу, как бы, бархатной. По крайней мере, при работе по стали аля "stainless steel". И эта бархатность мешает определению, вывелись ли риски от предыдущего камня.
basp07
P.M.
22-5-2016 22:45 basp07
Приподнимите угол при переходе на керамику на чуть-чуть, не заморачиваясь с рисками после китайской белой, заявленной на 1500грит, и не давите сильно, и если этой остроты Вам мало, то купите здесь оселок Атляндский за 300р. и доведите нож на нем в ручную, не надавливая.
Yudin_Ilja
P.M.
22-5-2016 23:08 Yudin_Ilja
китайская рубиновая керамика, хоть и хороша по соотношению цена/качество, но далека до идеала по качеству.
Serge Ant
P.M.
22-5-2016 23:44 Serge Ant
Originally posted by Yudin_Ilja:
китайская рубиновая керамика, хоть и хороша по соотношению цена/качество, но далека до идеала по качеству

Она далека от идеала по стабильности.
Из трёх мной купленных - две (чапексная и карманная) после ручной доводки почти идеальные.
Неоднородности - серые точки - по паре есть, каверн нет, а третья - ужос.
На шершавой видно не было, а начал притирать - она вся пористая.
Ещё и неравномерно...

oldTor
P.M.
23-5-2016 00:11 oldTor
basp07:

а кухню обычную здесь никто не точит в ручную- для этого есть наждак или электроточилка))

"здесь" в основном точат вручную как раз.
И с приспособами. Но не машинным способом.

Я вообще не очень понимаю зачем даже и приспособы-то ручные для кухни - один раз вывел на приспособе геометрию, а далее правка и раз в полгода-год заточка. если не гробить геометрию и не вандально юзать ножи, то проходов 5-7 на сторону на грубом бруске освежить геометрию от правок, потом что-то среднее по зерну и этапу и финиш.
Этого вполне достаточно. Бросаться к механизированным средствам заточки по каждому случаю, так же "мудро", как вручную делать слесарку.
В большинстве случаев.

Yudin_Ilja
P.M.
23-5-2016 00:27 Yudin_Ilja
Originally posted by Serge Ant:

Она далека от идеала по стабильности. Из трёх мной купленных - две (чапексная и карманная) после ручной доводки почти идеальные. Неоднородности - серые точки - по паре есть, каверн нет, а третья - ужос. На шершавой видно не было, а начал притирать - она вся пористая. Ещё и неравномерно...


Моя вначале была без каверн и я подумал, что китайцы молодцы и за недорого продают отличную керамику. Маленькие порки наверно были, но это фигня. А вот когда в результате нескольких выравниваний/доводок сточился верхний слой - вылезла бяка. Так что, первоначально хорошая поверхность не гарант того, что в глубине не зарылась бяка. В общем китайцы как всегда, где то да есть подвох.
basp07
P.M.
23-5-2016 06:53 basp07
Originally posted by Serge Ant:

Да что ж такое. Вы буквально в каждой теме отмечаетесь ну очень безапелляционными суждениями. Я. Я точу обычную кухню и на апексоиде, и в ручную. И никогда - на наждаке или электроточилке.


Под словом аля "stainless steel" я буквально понимаю вязкую сталь, которую мне проще заточить(вывести углы) на гриндере, на малых оборотах, лентой в 80грит, и чуть доработать чем-нибудь вроде лодочки. И пользоваться мет. мусатом в дальнейшем, а не искать в микроскоп на ней риски, и не винить в неумении сами камни, продаваемые честными продавцами.
Есть спарка китайская в 10см красно-белая, и на ней доводится все прекрасно без вопросов.
Свой набор серейторов из подобной стали вообще не точу и не пользуем их, так как жалко на них камни- сталь вязкая и портит камни, пусть даже и твердые.
basp07
P.M.
23-5-2016 06:59 basp07
Originally posted by oldTor:

"здесь" в основном точат вручную как раз.
И с приспособами. Но не машинным способом.


Это была неудачная шутка по причине уже данных ему советов в другой теме. Но я не знал, что у него есть микроскоп, от которого все беды и начинаются)
INeverov
P.M.
17-3-2017 19:34 INeverov
Бланк пришел не то что кривой, было ощущение, что его пилили с двух сторон, и вместе, где сошлись резы образовался гребень.
За неимением на тот момент КК грубую правку выполнил на простом речном песке, финиш на китайском белом бруске 3000 и потом еще на стекле с полученным шламом. Брусок блестит, но не зеркалит.
Пробовал по кухонной нерже с оливковым и вазелиновым маслами, разницы не заметил. Работает шустро, очищается просто. Если не давить, то рк начинает брить. Один раз ради интереса угол с 30 на 40 сменил только ей, время конечно заняло не один час. После перепритирать камень даже не пришлось.
Несмотря на то, что мой парк камней пополняется камнями на порядок дороже, с данной трехбаксовой керамикой я вряд ли расстанусь. Последний раз с али заказавал чуть дороже двух долларов вместе с доставкой. Да за эти деньги он должен быть у каждого! Оторвать от бланка, одну сторону на 800, другую 1200 и европейскую кухню можно таким править не одно десятилетие.
pasynok
P.M.
12-4-2017 12:47 pasynok
Кстати. Китайцы продают некую черную керамику, позиционируя ее, как 1500 грит. Такая керамика ощутимо дороже, чем рубиновая. Но, поскольку продавец, у которого я интересовался, что это такое, знает английский, примерно, как и я, содержательного диалога не получилось. На сайте производителя сказано (как утверждает гуглоперевод), что это оксид алюминия.
Может, кто знает в чем отличие и действительно ли она ощутимо грубее, чем рубиновая? Стоит ли покупать?
ivan-3
P.M.
12-4-2017 15:38 ivan-3
В руках держал но не работал.
Да, грубее. Зерно видно без лупы.
Точно не оксид алюминия ибо зерно само черное.
слышал версию что карбид бора. Но во всяком случае точно не оксид алюминия ибо он белый а зерна черные
skvater
P.M.
14-4-2017 12:17 skvater
Originally posted by pasynok:

Может, кто знает в чем отличие и действительно ли она ощутимо грубее, чем рубиновая? Стоит ли покупать?


Плотная. Да, она грубее 3000 рубиновой. На мой взгляд, не особо интересна, похожа на их бруски из карбида бора
pasynok
P.M.
30-4-2017 12:18 pasynok
Да черная керамика грубее, но менее плотная, чем красная. То есть брусок тех же размеров заметно легче.
Воду не впитывает, как и положено керамике. Работает медленно.
Стоимость, примерно, в полтора - два раза большее, чем у красной. Продавец объясняет это тем, что ее меньше на рынке.
На фото можно увидеть разницу в структуре.

click for enlarge 1707 X 1280 133.6 Kb click for enlarge 960 X 1280 59.8 Kb

INeverov
P.M.
8-5-2017 08:34 INeverov
У меня есть "черная керамика", но она заявлялась как 5000jis.
ebay

По ощущениям мягче, работает действительно тоньше. Когда покупал, по цене была как рубиновая, но сейчас на рубиновую просто цены снизились.

Кстати, интереса ради заказал несколько штук рубиновой у разных продавцов. Что примечательно пришло двух цветов малиновая как обычно и несколько темней, почти бордовая. В работе разницы не заметил. На удивление достаточно ровная, относительно той что мне приходила раньше. Довести конечно придется, но меж двух брусков иглу не воткнешь.
Кто там хотел доведенную? ))) Продам за многа денех )))

INeverov
P.M.
8-5-2017 09:41 INeverov
LyapaDara:

Для данных камней разницы в оттенках нет.

Т.е. всякие коррунды это тоже просто крашенные?
Просто думал что там как-то проявляется цвет, ну рубин это же оксид алюминия и всякое такое.

LyapaDara
P.M.
8-5-2017 10:34 LyapaDara
Ну, хотя бы это почитайте.
ru.wikipedia.org

Там написано, от чего зависит окрас.

Но в данном случае есть много отзывов (даже в этой теме), что эти китайские брусочки красятся. Ну и просто посмотрите, какую керамику продают - она вся белая. Так что 99%, что это обычный белый электрокорунд,только подкрашенный.

upd
Да даже если это действительно хромистый электрокорунд, то всё равно для нас оттенок не играет никакой роли.

skvater
P.M.
10-5-2017 10:35 skvater
INeverov:
У меня есть "черная керамика", но она заявлялась как 5000jis.

интересно. Работает на 5000 и при этом металл снимает? Рубиновую можно выгладить, но при этом она теряет абразивность и заполировывает почти без съема

oldTor
P.M.
10-5-2017 12:13 oldTor
Мне вот интересно, как определяют на сколько грит работает керамика. Например Идахоновская белая. Как по мне, если смотреть в хорошем увеличении, то лучший результат по самой хреновой нерже, равно как и по более-менее приличной, на той же траме, сопоставим с результатом брусков КК и ОА порядка м10 - м7.
А вовсе не F1200, как про неё часто пишут.. . "откуда берут эти цифры"(с), хотел бы я знать.. .
skvater
P.M.
10-5-2017 12:22 skvater
Originally posted by oldTor:

Например Идахоновская белая


Встречал упоминания по белой Айдахон:
- файн F1000
- ультрафайн F1200
Лично я сравнивал работу файна с F1000 Гриндермановским ОА (NL). Риска оказалась сопоставима. Из этого сделал вывод, что данная керамика работает примерно на JIS 3000 или на F1000
ivan-3
P.M.
10-5-2017 13:57 ivan-3
Вообще черная не заявлялась как 5000 грит. Уже написали что она грубее.

Хотя вот здесь черная керамика завялена 1500 грит
ebay

И если смотреть в любой другой точке продажи
ebay
то черные бланки 1500 грит. И видна их структура намного грубее. микропоры.

vovchiklj
P.M.
10-5-2017 14:56 vovchiklj
oldTor:
Мне вот интересно, как определяют на сколько грит работает керамика. Например Идахоновская белая. Как по мне, если смотреть в хорошем увеличении, то лучший результат по самой хреновой нерже, равно как и по более-менее приличной, на той же траме, сопоставим с результатом брусков КК и ОА порядка м10 - м7.
А вовсе не F1200, как про неё часто пишут.. . "откуда берут эти цифры"(с), хотел бы я знать...

Если нормально подходить, то должны быть два наложенных друг на друга параметра - 1) класс шероховатости керамики и 2) достигаемая при этом производительность.
И 1 и 2 параметры вполне описаны в технологиях.
Вопрос только, кому это надо.. . Проще в гриттах чего нибудь написать и все.
И хорошо если они реальный размер зерна укажут а не фантастические свои желания.
Но сам размер, без описания на сколько плотно и на сколько спечена керамика, мало что дает. Это примерно как судить о бруске по размеру зерна без характеристик связки.

INeverov
P.M.
10-5-2017 18:58 INeverov
oldTor:
Мне вот интересно, как определяют на сколько грит работает керамика.

Наверное по тому какую риску она оставляет после того как сработается наведеная шероховатость?

oldTor
P.M.
10-5-2017 21:08 oldTor
vovchiklj:

Но сам размер, без описания на сколько плотно и на сколько спечена керамика, мало что дает. Это примерно как судить о бруске по размеру зерна без характеристик связки.

Вот-вот....


INeverov:

Наверное по тому какую риску она оставляет после того как сработается наведеная шероховатость?

Да пока на вакуумплотной спечённой керамике она сработается ещё.. .
И потом - тут "палка о двух концах" - у неё навести-то можно очень разную. И сработаться она может до разной степени.
Изготавливается-то она часто из зерна намного более крупного, да даже если и мелкого - оно ж спекается так, что говорить о работе собстно "зёрен" не приходится, скорее уж межзёренные зазоры на выглаженной, и спечённые агломераты в "из коробки".

В общем - как-то все указания "зернистостей" для керамик подобного плана, выглядят несколько притянутыми за уши, с какой стороны не погляди((

INeverov
P.M.
11-5-2017 00:17 INeverov
oldTor:

Да пока на вакуумплотной спечённой керамике она сработается ((

Ну тогда лишь второй вариант, что это рекомендованная шероховатость, исходя из технологических особенностей. Skvater же писал, что она тонкая не работает, я ее притирал на суспензии от белого adaee 3000 и мне ее работа именно в такой притирке нравится, тоньше не пробовал.
skvater
P.M.
11-5-2017 08:53 skvater
Originally posted by INeverov:

Skvater же писал, что она тонкая не работает

пробовал с рубиновой китайской керамикой,
намеренно ее выгладил на F1200,
в итоге работа совершенно не понравилась - как по какому то мрамору возишь.
Для нее определил F600 максимум.

На счет белой Айдахон файн - F800 максимум,
в доводке на F1200 происходит падение абразивности.
Так же в этом случае возможно образование заусенца чуть большего размера.


FullNaga35
P.M.
17-8-2017 14:30 FullNaga35
Не очень понял, после какого камня есть смысл перейти на эту 3000-ую керамику? После f600 гриндермановского? Сориентируйте Риску оно на уровне какого камня которого производителя дает, по какой системе, естественно после притирки на f600-f800 к примеру.
FullNaga35
P.M.
17-8-2017 14:40 FullNaga35
Очень грубо кто-нибудь пробовал притирать? И офтоп немного, вопрос по высокоплотной керамике вообщем, существуют ли обдирочники из неё???
mireg
P.M.
1-9-2017 09:11 mireg
Здравствуйте!
А есть ли вообще смысл притирать рубиновую керамику?
Какие ее преимущества перед веневскими алмазами соответствующей гритности?
Я сам ни бум-бум, но прочитал много тем на форуме и так и не нашел ответа на эти вопросы?
mireg
P.M.
1-9-2017 11:22 mireg
Какие ее преимущества перед веневскими алмазами соответствующей гритности?

В части того ,что она в отличии от алмазов не оставляет риски - я это понял.
А еще какие преимущества?
oldTor
P.M.
1-9-2017 11:52 oldTor
Наверное имелось ввиду "не оставляет паразитной риски" или "грубой, не соответствующей своему этапу работы"?
Ибо риску оставляет она как и любой другой брусок.
Притирка и её актуальность - это само собой разумеющиеся вещи, при подготовке абразивов к работе. Выравнивание, скругление граней, сообщение требуемой шероховатости, и как раз для особо плотных и твёрдых абразивов, которые сами в процессе работы не обновляются - тем более.

Очевидно, преимущества в том, помимо принципиально более однородной обработки, что не требует СОЖ, что удобно в полевых условиях. Хотя не возбраняется и применение таковой, зачастую это как раз лучше.
Также, не теряет зерно и не имеет посторонних включений,по крайней мере в пробуемой мною - не встретилось, каковое явление, в принципе низводит абразив до уровня "условно-годного".
Характер риски иной принципиально, и у него есть свои преимущества, опять же, например, он способствует хорошей агрессии реза без провоцирования микровыкрашиваний. Правда, имеет и свои минусы - на керамике довольно легко получить микрозаусеночные явления. Иногда, это можно поправить, именно используя СОЖ, и выбрав для керамики притирку чуть погрубее. Например даже на той же фракции что и ранее, но не дорабатывая до полной деградации зёрен в суспензии, на которой притираем.
Также, керамика оказывается более подходящей, по более широкому спектру сталей.
oldTor
P.M.
1-9-2017 12:43 oldTor
FullNaga35:
Очень грубо кто-нибудь пробовал притирать? И офтоп немного, вопрос по высокоплотной керамике вообщем, существуют ли обдирочники из неё???

Пробовал. До КК F320. Довольно грубо. Но! Поскольку я спускался до этой фракции, после притирки до F600, получилось не так грубо, как если бы я к этой фракции подошёл с более грубой.
Ну или вот если бы притирал на F320 алмазном зерне - было бы грубее.
А так я керамику притираю на алмазном, а потом завершаю притирку на карбиде кремния такой же фракции, что последнее алмазное зерно.

В грубой притирке - точит оперативно, хорошо. Обдиркой назвать трудно, но иногда можно - для инструментов с очень тонким сведением и очень узкой фаской, менее 0,5мм. по ширине - при таком пятне контакта очень глубоко керамика режет и снимает очень быстро. И при такой грубой работе, практически нет проблем с образованием микрозаусенца - точнее намёки на него есть, но не на кромке "в целом", а скорее, на краях канавок рисок и не везде. В микроскоп 50х - может быть практически незаметно.

mireg
P.M.
1-9-2017 13:13 mireg
На ebey посмотрел рубиновую керамику.
Разброс цен большой
Почти 700 руб:
ebay

Или вот 215 руб
ebay

Кроме цены в чем разница?

oldTor
P.M.
1-9-2017 13:23 oldTor
А кто его знает, это ж ебей - кто за сколько захотел, за столько и выставил. Да и фотки на ебее, "как обычно, отличаются информативностью".
Полагаю, что разница лишь в том, что по той ссылке, где фото нарочито не в фокусе, по линии "расплытия", всё равно видно, что нижняя сторона с выходом на грани, имеет какие-то неровности или сколы.
Что, правда, совсем не гарантирует отсутствия недочётов у более дорогого варианта, сфотографированного прилично - там на втором фото прекрасно видно, какая "ребристая" поверхность и грань, которые придётся всё равно ровнять и скруглять, притирать.
В общем - эта дешевизна, как обычно, выходит боком - потом надо уйму времени на приведение в порядок.
Не проще ли купить керамику уже приведённую в порядок, на барахолках ганзы, или у Гриндермана? Дороже, но зато готовую к употреблению?
mireg
P.M.
1-9-2017 13:30 mireg
Не проще ли купить керамику уже приведённую в порядок, на барахолках ганзы, или у Гриндермана? Дороже, но зато готовую к употреблению?

Конечно,же проще.Но я новичек от слова никак, поэтому и возникают такие глупые вопросы!

Просто в описании первого варианта ( который за 700 руб) присутствуют слова - " мелкий помол".
Вот я и подумал ,что это может быть отличительной особенностью этого товара.

Nikolay_K
P.M.
1-9-2017 16:33 Nikolay_K
Originally posted by mireg:

я новичек от слова никак, поэтому и возникают такие глупые вопросы!



керамику очень тяжко приводить в порядок, очень трудоёмкая доводка...
поэтому лучше брать то, что можно перед покупкой
пощупать руками, посмотреть глазами и вообще проверить в работе,
иначе может так получиться, что приведение в порядок
обойдётся в разы дороже, чем будет стоить эта керамика.

На выставках типа Клинок в некоторых точках торгуют этой керамикой
и вот там можно прийти и всё посмотреть, пощупать.
Это более-менее надёжный вариант.

druny07
P.M.
19-12-2017 11:47 druny07
Господа,подскажите пожалуйста.

Правильно ли я вообще понимаю.

Рубиновая керамика получается путем спекания хромистого электрокорунда (зерна) и порошка.

Правильно?

INeverov
P.M.
23-12-2017 21:18 INeverov
Хромистый электрокорунд получают при введении оксида хрома в расплав глинозёма

LyapaDara:

Но в данном случае есть много отзывов (даже в этой теме), что эти китайские брусочки красятся. Ну и просто посмотрите, какую керамику продают - она вся белая. Так что 99%, что это обычный белый электрокорунд,только подкрашенный.

channel-1
P.M.
1-3-2018 19:28 channel-1
Судя по началу темы, лет 5 назад китайцы только учились запекать керамику. И смешивали при этом красный корунд с белым (отсюда и хромающее качество и неоднородные цвета, вызывающие ощущения, что камень крашеный).
Но та керамика, которую я брал в 2017 году сделана безупречно из настоящего технического рубина.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Китайская рубиновая керамика - есть отзывы? ( 2 )