Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Задай вопрос Дмитричу ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Задай вопрос Дмитричу

dmitrichW
P.M.
6-3-2016 09:48 dmitrichW
Хочу добавить.
В своё время, один мой коллега, доводил температуру прокаливания до 1550 градусов по Цельсию, считая, что это более подходит для a-Al2O3.
В любом случае Вы его не испортите даже если очень захотите - температура плавления глинозема гораздо выше.
MSharab
P.M.
6-3-2016 11:13 MSharab
Если будем прокаливать, то попутно с обжигом продукции, полка 1250 оС, подробнее не распрашивайте - у каждого производителя свои секреты. Главное - найти остатки .
dmitrichW
P.M.
6-3-2016 11:38 dmitrichW
Это вроде то, что нужно.
ru.hwnanomaterial.com
ivan-3
P.M.
7-3-2016 13:02 ivan-3
Попытался поискать на ебае
Из похожего нашел вот это
ebay
никакой конкретики, только вода, но вроде оно

Ну и вот это
ebay

dmitrichW
P.M.
7-3-2016 18:11 dmitrichW
Иван, не могу сказать по вашим ссылкам то это или нет.
Нужен именно альфа. Глинозем Альфа-Al2O3.
Гамма глинозем не годится для наших целей - не прокален нужной температурой, но если прокалить 1200 С и выше, то необратимо перейдет в альфу и будет годен.
Вот эти больше подходят
leotec.ru
leotec.ru
ru.made-in-china.com
Евгений_Е
P.M.
7-3-2016 20:52 Евгений_Е
Активно наблюдаю за темами о глиноземе. Сам часто использую электрокорунд в микропорошке и пастах.

Поясните, в чем будет отличие глинозема от электрокорунда? Интересует работа зерна 2 мкм и менее.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

dmitrichW
P.M.
8-3-2016 09:17 dmitrichW
Originally posted by Евгений_Е:

Поясните, в чем будет отличие глинозема от электрокорунда? Интересует работа зерна 2 мкм и менее.


К сожалению не могу ответить на этот вопрос - никогда не имел дело с ЭК такой фракции. ИМХО, глинозем Альфа-Al2O3 более способен к дроблению без потери агрессивности.
MSharab
P.M.
10-3-2016 18:03 MSharab
Сожалею, попутал - имею запас каолина (не глинозём... ). Прокалить можно, опасаюсь спечётся слегка. Не исключено, что получится какое-то количество микрокорунда, но Al2O3xSiO2 никуда не денется. Возможно, будет как раз загущать суспензию. Как считаете, стоит ли пробовать прокалить?
Serge Ant
P.M.
10-3-2016 21:19 Serge Ant
А вообще это связка? А плотную керамику из каолина сделать нельзя?
dmitrichW
P.M.
11-3-2016 08:57 dmitrichW
Originally posted by MSharab:

Как считаете, стоит ли пробовать прокалить?



Даже не пытайтесь - это из другой оперы.
igor gemranov
P.M.
18-10-2016 19:42 igor gemranov
Originally posted by dmitrichW:

более способен к дроблению без потери агрессивности.


в этом и фишка прокаленного глинозёма . и работает на любых ЛЮБЫХ притирах.

------
С Уважением Гемранов.

Nikolay_K
P.M.
18-10-2016 20:13 Nikolay_K

Владимир Дмитрич ушёл в мир иной, больше отвечать тут не будет.

тему закрываю.


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Задай вопрос Дмитричу ( 5 )