Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Задай вопрос Дмитричу ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Задай вопрос Дмитричу

Alex_klg
P.M.
9-9-2014 09:44 Alex_klg
А кто в большей мере работает в таковой связке, байк или зерно оксида хрома? По идее, рельеф камня получается скрыт зерном суспензии и сам участвует в деле лишь легонько прихватывая хром ямками.. то есть материал твердого притира не так важен, как его шероховатость. Или напутал?

Только почему то предпочитаю имеено байкалит керамике, арканзасу и прочим кварцитам.. внушение?

mans66
P.M.
9-9-2014 11:09 mans66
Владимир Дмитрий спасибо.. .
dmitrichW
P.M.
9-9-2014 15:30 dmitrichW
цитата:
Originally posted by Alex_klg:

Только почему то предпочитаю имеено байкалит керамике, арканзасу и прочим кварцитам.. внушение?


Сам такой. Обяснить не могу, но всегда каждый камень оцениваю только после юза. Для меня каждый камень индивидуален и имеет свой характер, который выявляется только после работы на нём. Наверно чутье индивидуальное на опыте замешанное, что-то подсказывает.
Много эксперементирую, часто применяю суспензию от мягих сланцев на водных камнях и не только, хотя знаю про нагура.
Alex_klg
P.M.
9-9-2014 17:39 Alex_klg
Спасибо! а как по первой части вопроса - угадал или блужу-таки?)
dmitrichW
P.M.
10-9-2014 08:27 dmitrichW
цитата:
Originally posted by Alex_klg:

а как по первой части вопроса - угадал или блужу-таки?)


Сам точно не знаю про байкалит с ГОИ. Есть мысли,гипотезы, но не уверен что верные, а домыслами делиться не хотелось бы.
dmitrichW
P.M.
10-9-2014 09:30 dmitrichW
Уважаемые коллеги, в своём предыдущем посте про дачную заточку просто описал одну из технологий заточки и не возвожу это в ранг догмы. По Емели получил ряд вопросов. Ответ на них, как не странно сводится к следующему - не все из Вас до конца осознали и приняли то, что тонкий, доводочный абразив снимает микроны и доли микронов, и что задача его, в основном, доводить РК. Полировать подвод можете на заточном угле и обдирочном как угодно и чем угодно, не обращая внимание на заусенец. Заусенец снимаю только после придания желаемого лоска (матовый или зеркальный) предыдущим подводам. Далее почти без нажима доведенным Арканзасом, двигая его вдоль РК, как бы скругляя РК убираю все лохмотья от предыдущих абразивов и выравниваю линию РК - сама линия РК должна быть гладкой и без пилы, но иметь округление радиусом от 0,01мм и меньше. Далее увеличиваю угол до необходимого и доводочным абразивом касаюсь, при доводке, только этого радиуса округления доводочным абразивом почти без нажима снимаю микроны для формирования РК. Короче, снимаю микроны только на доводочных подводах почти без нажима. Это происходит очень быстро. Сам доводочный подвод у меня имеет размер по ширине не более 0,2мм и почти не заметен, так как тонкий абразив дает высокий класс шероховатости. Николай сравнивает такую доводочную фаску с микро-подводом.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.


Alex_klg
P.M.
10-9-2014 10:01 Alex_klg
Владимир Дмитриевич, благодарю за подробности!
Гипотеза - уже не мало там где толком ничего не видно и неясно бум копить статистику..
Nikolay_K
P.M.
10-9-2014 10:05 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by dmitrichW:

Короче, снимаю микроны только на доводочных подводах почти без нажима. Это происходит очень быстро. Сам доводочный подвод у меня имеет размер по ширине не более 0,2мм и почти не заметен, так как тонкий абразив дает высокий класс шероховатости. Николай сравнивает такую доводочную фаску с микро-подводом.

из соседней темы Выставка достижений - фото того, что у нас получилось в качестве иллюстрации:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1024 292.7 Kb

800 x 600

---

это фото можно увеличить кликнув по нему:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1024 817.3 Kb

обратите внимание на ширину микрофаски

и на то, как она эффективно пресекает одиночные царапины оставшиеся на преддоводочной фаске ( на фото она видна как блестящая поверхность в половину ширины фаски ) и не выходящие благодаря этому на кромку.

50 микрон = 0.05мм

типичная ширина микрофаски от 0.02 до 0.2мм

на отражении волоса от поверхности фаски на этом фото можно даже различить чешуйки

rean81
P.M.
10-9-2014 10:31 rean81
Классные фото!!!
А чем отличается принципиально доводка от полировки???
Alexx_S
P.M.
10-9-2014 10:35 Alexx_S
цитата:
Originally posted by rean81:

А чем отличается принципиально доводка от полировки???


Полировка - придание блеска, доводка - получение поверхности с заданными параметрами формы и шероховатости
rean81
P.M.
10-9-2014 14:25 rean81
А полировкой добиваются необходимой шероховатости или как?
Nikolay_K
P.M.
10-9-2014 14:32 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by rean81:

А полировкой добиваются необходимой шероховатости или как?


прошу прощения у Дмитрича.. . но прочитайте наконец хотя бы вводную часть книги Ящерицина. Там всё это есть.
Зачем отвлекать Дмитрича на те вопросы, которые уже разжёваны в учебнике?!

книгу можно найти в электронном виде вот тут:
http://www.chipmaker.ru/topic/1869/
mirknig.com
rutracker.org
rusknife.com

Насколько я помню, Дмитрич никогда не использовал слово "полировка" когда речь заходила о заточке, доводке или выглаживании РК. НИКОГДА!!!

Думаю, что это не случайно и слово "полировка", насколько я понимаю, Дмитрич относит к декоративной отделке поверхности металла, которая не предполагает жестких требований ни к чистоте поверхности, ни к геометрии и потому неуместна для РК.

Gvozdodёr
P.M.
11-9-2014 21:27 Gvozdodёr
Уважаемый Дмитрич, на каком камне вы финишируете свою бритву? На твёрдом, с большим трудом дающем суспензию, или помягче?
dmitrichW
P.M.
12-9-2014 08:25 dmitrichW
цитата:
Originally posted by Gvozdodёr:

Уважаемый Дмитрич, на каком камне вы финишируете свою бритву? На твёрдом, с большим трудом дающем суспензию, или помягче?


На твердом сланце.
Alex_HRC
P.M.
17-10-2014 12:32 Alex_HRC
цитата:
Originally posted by dmitrichW:

На твердом сланце.


Добрый день!
Вы неоднократно упоминаете о финише бритв на сланцах. В том числе после очень тонких абразивов на стеклянном притире. Казалось бы геометрия и чистота после стеклянного притира на достойном уровне. Для чего нужен этот финиш (наклеп/стойкость, зубчики или другое), сколько времени занимает? Понимание этого вопроса я думаю, может повлиять на выбора камня и режима работы. И еще вопрос. Ивасаки писал о финише бритвы на камне движениями параллельными РК. Правильно ли я понимаю, что работа вдоль РК на стеклянном притире выполняет эту функцию, и нужно ли ее повторять после финиша на сланце?
Спасибо Вам, что рассмотрели мои вопросы.
dmitrichW
P.M.
17-10-2014 21:11 dmitrichW
цитата:
Originally posted by Alex_HRC:

Вы неоднократно упоминаете о финише бритв на сланцах.

Объяснить не могу, а строить домыслы нет желания, просто для себя после этого сланца получаю комфортное бритьё.

После доводки на чистом с водой стекле после абразива Вы можете получить очень острое лезвие с шикарным срезанием волос, но комфорта при бритье можете и не получить даже после ремней и паст.

Alex_HRC
P.M.
17-10-2014 22:56 Alex_HRC
Да уж.. . после стеклянного притира бритва скользит по другому и с щек пена снимается без ощущений. Думал не бреет пока до бороды не дошел... звук срезаемой щетины появился. Спасибо!
Komimort
P.M.
24-10-2014 22:19 Komimort
Владимир Дмитриевич, посоветуйте примерные размеры крыш и наиболее употребительные углы для кухонных ножей из средней нержи (AUS-8, Sandvik) и стандартной углеродки (У8А). Хочется сделать штук 5-7 наиболее употребительных, попробовать.

Попробовал точить по бликам "на коленке", в общем понравилось больше, чем на апексоиде, хочу поэкспериментировать с крышами.

dmitrichW
P.M.
25-10-2014 10:35 dmitrichW
цитата:
Originally posted by Komimort:

Владимир Дмитриевич, посоветуйте примерные размеры крыш и наиболее употребительные углы для кухонных ножей из средней нержи (AUS-8, Sandvik) и стандартной углеродки (У8А). Хочется сделать штук 5-7 наиболее употребительных, попробовать.


У меня 2-а вида крыш - односкатная где можно регулировать угол в определенных пределах и двускатная.
Набор у меня для выполнения полных углов 20, 25, 30, 35, 40 градусов (половинные соответственно 10 12,5 15 17,5 20 градусов.).
Больше 40 градусов полный угол не выполняю.
Кухонники из любой стали затачиваю по пожеланию заказчика от 18-ти до 30-и градусов полного угла, но не выше.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Komimort
P.M.
25-10-2014 11:09 Komimort
Спасибо за ответ!

Вот прямо сейчас доделал регулируемую крышу. Осталось только транспортир приспособить.

Со временем пойму какие стационарные сделать.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 892.2 Kb

dmitrichW
P.M.
25-10-2014 11:24 dmitrichW
цитата:
Originally posted by Komimort:

Вот прямо сейчас доделал регулируемую крышу.


Рамку присовокупите и будет полный кайф от работы.
Двускатные крыши применяю для доводки - быстрей менять стороны.
dmitrichW
P.M.
30-10-2014 12:43 dmitrichW
Последнее время мне часто задают вопросы по поводу тактильных ощущений во время процесса заточки, при встрече и по телефону.
Давно, нечто подобное писал на найфе.
Думал, что многие из Вас посмотрев, ролики с моим участием и ролики с японцами, которые профессионально затачивают ножи, сделают для себя выводы по этому поводу.
Но теперь понял - надо более четко осветить увиденное, и акцентировать некоторый момент.
На ролике с моим участием
youtube.com
Обратите внимание на хват ножа при работе.
Обратите внимание на хваты ножей при заточке и на этом ролике.
youtube.com
Обратите внимание на постоянное присутствие пальцев другой руки на спусках.
Еще во время моего обучения мои наставники говорили, что пальцы на спусках это антенны твоих тактильных ощущений.
Попробуйте - положите указательный или большой палец при захвате за рукоятку одновременно с пальцами свободной руки на спуск как на роликах, теперь попробуйте просто на столе поймать прилегание подвода ножа к столу - Вам это удастся сделать быстрее и более внятно.
При таких хватах ножа уже при заточке Вам легче будет почувствовать ощущения и выбрать режимы. Только сильно не давите.
При работе на крышах это у меня присутствует постоянно вместе с указательным пальцем на абразивной планке рамки.
Уважаемые коллеги, простите если кого обидел назидательной болтовней, просто подумал новичкам это будет полезно для начала.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

vovchiklj
P.M.
13-11-2014 16:49 vovchiklj
Доброго времени суток, Владимир Дмитриевич.
В теме о заусенце, Вы указали на то, что - "... - тонкие абразивы ощутимых заусенцев почти не оставляют."
Мой вопрос - тогда принципиальность движений - на зерно или от зерна, тоже не имеет особенного значения?
И поступательное движение вперед - назад, тоже уместно на стадии доводки?
Nikolay_K
P.M.
13-11-2014 17:42 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by vovchiklj:

Доброго времени суток, Владимир Дмитриевич.
В теме о заусенце, Вы указали на то, что - "... - тонкие абразивы ощутимых заусенцев почти не оставляют."
Мой вопрос - тогда принципиальность движений - на зерно или от зерна, тоже не имеет особенного значения?
И поступательное движение вперед - назад, тоже уместно на стадии доводки?

Дмитрич уже многократно отвечал на этот вопрос.

Ответ можно прочитать в теме: Как правильно точить - на зерно или от зерна ?

и вот тут: knifehelp.net

dmitrichW
P.M.
13-11-2014 17:51 dmitrichW
цитата:
Originally posted by vovchiklj:

Мой вопрос - тогда принципиальность движений - на зерно или от зерна, тоже не имеет особенного значения?
И поступательное движение вперед - назад, тоже уместно на стадии доводки?


Движение на зерно и от зерна для меня имеют значение. Все зависит от стали, угла заточки, твердости абразива и сего связки.
После технологического барьера арканзасом, доводку выполняю почти без нажима, а направление движений и сами движения выбираю по тактильным ощущениям и контроля лупой если имеет место быть сухая сталь или Дамаск - сколов и выкрашивания быть не должно.
Движение вперед/назад применяю в основном при обдирке вдоль РК, а так же при декоративной отделки обдирочных и заточных подводов. При доводке очень редко, только когда выполняю работу тонким твердым абразивом на малых углах и без нажима.
В заточке есть движение малыми кругами. Им пользуюсь часто при доводке.
Освоив это движение Вы не будете сомневаться какие движения Вам выбирать.
Особенность кругового движения в том, что рабочий акцент давления на клинок можно проводить как по всему кругу, так и по секторам - делать акцент, когда траектория идет на зерно и снять нажим когда траектория проходит от зерна, можно и наоборот. Это движение делаю только на финише тонким твердым камнем.
vovchiklj
P.M.
13-11-2014 18:57 vovchiklj
Владимир Дмитриевич Спасибо, буду пробовать.
Николай, спасибо за ссылки. Перечитаю еще раз. Но по-моему момент, о котором Владимир Дмитриевич написал в конце, не обсуждался(о самой последней финишной доводке).
dmitrichW
P.M.
14-11-2014 16:40 dmitrichW
цитата:
Originally posted by vovchiklj:

написал в конце, не обсуждался


Просто не спрашивали, но один раз написал на Ганзе, так мало кто заметил.
Тут решил написать - показалось Вам это будет интересно.
Кстати, можно поиграться еще со сменой направления вращения и комбинацией этого с разной частотой - раз туда, раз обратно или через раз или несколько - как Вам нравится, но с отслеживанием акцентов нажима.
vovchiklj
P.M.
14-11-2014 18:36 vovchiklj
Владимир Дмитриевич, поигрался)), спасибо большое. Это именно то, что мне было нужно. Сразу и нажим и угол понятнее стали. Кажись роль белоречита и арканзаса становится понятна (хотя бы какие то первые шаги в понимании).
dmitrichW
P.M.
15-11-2014 17:14 dmitrichW
цитата:
Originally posted by vovchiklj:

Владимир Дмитриевич, поигрался


Обратите внимание на то, что выполняя круговые движения Вы стабильнее держите угол - амплитуда рабочего движения не большая, а значит мало влияние качания рук.
ivan-3
P.M.
15-11-2014 18:22 ivan-3
Владимир Дмитриевич возник вопрос.
Чего то в голову взбрело хочу а не могу найти инфу.

Вопрос о составе раствора для колбы которая подсвечивает рельеф.

Скачал почти все книги с чипмэйкера по доводке и полировке не нашел ни в одной из них, хотя точно помню что было. Может вы подскажите в какой из них?

И еще, я так понимаю это тоже что у заграницы называет монохроматический свет? Потому что сталкивался что продавцы продают в интернете но они вообще не понимают а я не уверен, но судя по фирме изготовителе должно быть оно

vovchiklj
P.M.
15-11-2014 19:29 vovchiklj
Прошу прощения, что влезаю. Просто помню где писали про это.
Об освещении.
Nikolay_K
P.M.
15-11-2014 20:12 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by ivan-3:

И еще, я так понимаю это тоже что у заграницы называет монохроматический свет?

нет, совсем не монохроматический.

dmitrichW
P.M.
16-11-2014 09:12 dmitrichW
цитата:
Originally posted by ivan-3:

монохроматический свет


Иван, не знаю даёт ли колба монохром, но уверен что тут дело в рассеивании света именно этого цвета. Эту колбу применяли граверы ещё с старину и дошли до нею ИМХО методом проб и ошибок.
Когда её сделал первый раз сам не поверил результату, а сравнивать было не с чем. Как то на выставке "Металлобработка" что у МКАДа, год примерно 2001, какую то подсветку предложили из соседнего стенда - маленький светодиод на гибкой стойке, довольно яркий и приятный по цвету - близкий к голубому, купили, и через несколько дней наблюдаю на слесарке такую картину - ребята полируют, а подсветка этот диод, но за колбой, вместо лампы и свет от него на деталь проходит через колбу. На вопрос к мужикам по этому поводу услышал, что диод работает как лампа и не даёт эффекта как от колбы - решили соединить - не пропадать же добру.
В эффекте от колбы не только моно или хром, не могу объяснить этой магии, но разница в качестве подсветки не сравнима даже с этим модным диодом.
dmitrichW
P.M.
16-11-2014 10:18 dmitrichW
Хочу добавить. Возможно пригодится.
К этому яркому светодиоду за колбой, ребята приспособили отражатель от большого батарейног фонаря вплотную к колбе - типа, светло и колбу не нагревает.
Еще инструментальщики заметили, что с этой колбой глаза не устают.
Tezcatlipoka
P.M.
18-11-2014 16:31 Tezcatlipoka
Добрый день. Изучаю раздел около 2-3х недель, не хочется создавать очередную тему "я новичок help me please", но вопрос назрел.
Есть арканзас транслюцент распиленный на бланк под апекс и сейчас там около 600 грит. Нужно его довести до 1200, но порошка карбида кремния нет в ближайшей зоне досягаемости (его цена дешевле чем доставка да и срок оставляет желать лучшего). Возможно-ли произвести доводку арканзаса абразивным бруском от того же апекса на 1200 грит с последующим переходом на бумагу с пастой гои?
dmitrichW
P.M.
18-11-2014 18:02 dmitrichW
Сам довожу арканзасы на чугунном притире электрокорундом, как описано в этой книге Оснаса.
mirknig.com
Иногда заканчиваю на стеклянном притире с прокаленным глиноземом или тонким алмазным порошком со стеарином и бензином, но не на абразивном камне - важна плоскость.
Некоторые коллеги пробовали на тонкой наждачке, положенной на мокрое стекло, но результата от этого не видел. Пасту ГОИ для доводки арканзаса не применял.
Komimort
P.M.
21-11-2014 10:12 Komimort
Владимир Дмитриевич, часто пишите, что используете притиры из стекла, в том числе с тонкими порошками. Вы доводите стеклянные пластины перед использованием?
dmitrichW
P.M.
22-11-2014 14:25 dmitrichW
цитата:
Originally posted by Komimort:

Вы доводите стеклянные пластины перед использованием?


В этом нет необходимости.
dmitrichW
P.M.
26-12-2014 09:33 dmitrichW
цитата:
Originally posted by madmanz:

Слежу за этим разделом около года и в общем уже немного начал понимать, кто и чего стоит.


Этим Вы ответили на свой вопрос.

Не считаю себя в праве вести селекцию. Это не в моих правилах и морали.
Каждый человек это отдельный мир со всеми его увлечениями, чувствами, помыслами и т.д., это надо уважать, иначе будет плохо самому.
Не считаю себя умнее других людей и заточка не моя основная профессия, просто в этой области посчастливилось получить, в своё время, чуточку больше знаний, которыми делюсь.
Внимательно читаю посты всех постоянных обитателей и приходящих, и у многих есть чему поучится и взять на вооружение.
Прошу на меня не обижаться. Считаю, что Вы сами сможете разобраться с этим вопросам и сделать для себя правильные выводы, только не выплеснете ребёнка с мыльной водой.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

cranksteel
P.M.
29-12-2014 18:21 cranksteel
Добрый день! Пересмотрел я много мастер классов и видео по заточке. И по сему созрел такой вопрос. (не знаю может он уже задавался или обсуждался, я не встречал). Нет ли в планах у Вас создать нашу отечественную книгу по заточке? Понятно есть западные аналоги, хоть и переведенные... но все же есть, так сказать, "особенности нашей национальной заточки". Интеллектуальная база у наших мастеров я считаю довольно большая для создания книги! Я думаю что такая книга (или несколько книг) очень ценилась бы у отечественных мастеров (и не только), особенно в век информационный! И была бы настольной книгой как для профи, так и для таких дилетантов как я. Спасибо!

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Задай вопрос Дмитричу ( 2 )