Заточка режущего инструмента

Самодельная точилка, стабильный угол

Basil_84 19-05-2013 17:31

Оживим темку, добавим картинки.
Вот и мне сделали приспособу по мотивам.
Состряпал универсальный зажим, длина камня ограничена только длиной направляющей. Ближний упор подпружинен, так что со сменой абразива проблем нет. Угол от 0 до 30 гр. то есть полный угол до 60 гр.
Струбцинки и уголок, решение временное для фото, завтра прикручу все винтами.

click for enlarge 1024 X 768 841.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 643.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 749.0 Kb picture
Filful 11-12-2013 12:11

Что то темка заглохла,а хотелось бы узнать мнение тех,кто пользовал данную конструкцию.Стоит ли повторять,или апексоподобное ваять?
1shiva 11-12-2013 08:06

quote:
Originally posted by Filful:

хотелось бы узнать мнение тех,кто пользовал данную конструкцию.


Хоть я еще и не пользователь,но приближаюсь к этому.ИМХО,одно из лучших решений.Слабое место,а именно крепление камней,я решил.На фото видно как.

Камень можно закрепить любой и менять быстро.Товарищ уже давненько собрал по образу и подобию и весьма доволен.
С уважением,1shiva
Filful 21-12-2013 23:16

quote:
Originally posted by 1shiva:

Камень можно закрепить любой и менять быстро.Товарищ уже давненько собрал по образу и подобию и весьма доволен.
С уважением,1shiva


А товарищь тоже из таких деталей собрал?В общем то смущают петли-люфт в них обычно,но самое интересное-крепёж камней-наверное пропилы в крепёжных бобыщках будут и камера зачем,поподробней осветить нюансы можно?
1shiva 22-12-2013 23:36

quote:
Originally posted by Filful:

А товарищь тоже из таких деталей собрал?


Да,сразу делали на два комплекта.
quote:
Originally posted by Filful:

В общем то смущают петли-люфт в них обычно


Эти петли от хорошего производителя.Люфтов нет.Купить было проще,нежели делать как у автора.Да и не важно это.
quote:
Originally posted by Filful:

но самое интересное-крепёж камней-наверное пропилы в крепёжных бобыщках будут


Не будет пропилов.Крепление камней получилось по аналогии с апексами.

quote:
Originally posted by Filful:

и камера зачем


Камера выполняет роль стяжной пружины.Регулируется под камни за счет переустановки центральной опоры.Крепится к левой и средней детали.
Важно понять принцип.Этот зажим работает телескопически.В итоге получаем нормальное скольжение по штанке и надежный зажим камней разумных размеров:-) В моем случае это от 150 до 250 мм.
С уважением,1shiva

Заточка режущего инструмента

Самодельная точилка, стабильный угол