Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Еще один семинар по бритвам

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Еще один семинар по бритвам

Bwman
P.M. Ц
7-11-2012 17:52 Bwman
Уважаемые любители опасок.
Посмотрев на последние результаты поисков Ганзовцев в сфере опаски, считаю необходимым обратиться с воззванием - проведите еще один семинар! Мои дела и интересы сейчас складываются так, что я удалился от заточной тематики в том смысле, что пользуюсь только достигнутым и не копаю дальше. Материалы, которые я излагал в предыдущем семинаре по заточке бритв уже сейчас во многом требуют уточнений и исправлений. Но я не могу взять на себя ношу организации. В чем готов помочь сообществу - опять организовать помещение во ВНИИМЕТМАШе за вменяемые деньги или договориться с Абрамовым, чтобы он приютил нас бесплатно. Но остальную часть работы должен взять на себя тот, кому есть что сказать и показать. Много уже написано, но нужно обязательно зафиксировать на видео. Надеюсь, что буду правильно понят сообществом.

С уважением ко всем
Олег

pashaa
P.M. Ц
7-11-2012 18:10 pashaa
Дмитрич обещал!
Tras Krom
P.M. Ц
7-11-2012 18:29 Tras Krom
Originally posted by pashaa:

Дмитрич обещал!


По поводу "обещал" я бы не стал это утверждать. Колхоз дело добровольное и тут никто никому ничего не должен. А уж тем более обещать кого-то обучать.

Bwman
P.M. Ц
7-11-2012 18:56 Bwman
Главное - определиться с теми, кто готов выступить и поделиться. Остальное дело техники. От готовых выступить нужна четко расписанная программа выступления. Ее нужно анонсировать для потенциальных участников. В ветке о тонкой заточке бритвы набралось много интересного. Нужно бы обобщить, показать и объяснить. Надеюсь, что идея - возродить и поднять на должный уровень навыки профессии "заточник" (хотя бы по опаскам) разделяема многими, особенно теми, кто кое-что уже достиг. Очень нужно хотя бы раз в полгода фиксировать найденное, и давать направление в будущее. Пожалуйста, возьмите на себя ответственность за содержание и форму семинара. Мы все поможем это воплотить.
pashaa
P.M. Ц
7-11-2012 21:12 pashaa
Originally posted by Tras Krom:


По поводу "обещал" я бы не стал это утверждать. Колхоз дело добровольное и тут никто никому ничего не должен. А уж тем более обещать кого-то обучать.

Как раз Дмитрич изъявлял желание. Собственное. Естественно взять слова свои назад, если ситуация изменилась он имеет полное право.

dmitrichW
P.M. Ц
7-11-2012 21:55 dmitrichW
Уважаемые коллеги, к сожалению, я сейчас мало подвижен. Николай и Олег в курсе.
Надеюсь в феврале все проясниться.
Посмотрел материалы семинара по бритвам - Олег очень все подробно и качественно изложил, так что мне мало есть чего добавить и то не особо важного.
Если есть вопросы звоните, мой мобильник в моём прежнем профайле "dmitrith".
Кстати, многие звонят.

С большим к Вам уважением, Дмитрич

ivan-3
P.M. Ц
8-11-2012 10:36 ivan-3
Олег, а что с вашей точки зрения, настолько изменилось, что требует отдельного семинара?

Неужели такой прогресс в сознании общественного бессознательного произошел с того времени? (чего не напишу (три раза переписывал) все кажется с каким то сарказмом, но это не так). Неужели кто то что накопал интересного?
Я вот под микроскопом накопал что чистый ремень работает активно а не пассивно. Но этот мысль еще не обдуман общественностью.

Ну и если на ваш взгляд кто то конкретно чего то накопал то его лучше и попросить напрямую думается

dmitrichW
P.M. Ц
9-11-2012 09:17 dmitrichW
Originally posted by ivan-3:

Я вот под микроскопом накопал что чистый ремень работает активно а не пассивно


Иван, ИМХО ремень есть нежный мусат для тонких и эластичных подводов нежной РК.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Bwman
P.M. Ц
9-11-2012 15:54 Bwman
Originally posted by ivan-3:
Олег, а что с вашей точки зрения, настолько изменилось, что требует отдельного семинара?

День добрый, Иван. Дело не в том, что что-то кардинально изменилось, но текстовой информации о тонкой заточке и доводке бриты появилось гораздо больше, чем я рассказывал. И сейчас, например, я бы уж точно говорил бы о постоянном смене направления движений при заточки и доводки - на зерно и от зерна. Ну это, что касается меня.
Но много и других замечаний есть. Можно было бы это закрепить на видео. Я совершенно не говорил, например, о доводке на пастированных ремнях. И у Вас сейчас появился совершенно показательный притир, о заточке и доводке на котором то же нужно было бы рассказать. Дмитрич в телефонном разговоре со мной упомянул еще технику доводки на Арканзасе, поверхность которого доводится строго в одном направлении - чтобы доводить бритву строго перпендикулярно рискам на камне. Я уже молчу о количестве написанного OLdTor.
Впрочем, я не могу настаивать. Если перспективы не видны, то и говорить не о чем.
С уважением,
Олег.

pashaa
P.M. Ц
9-11-2012 17:45 pashaa
Кстати Олег только чуть коснулся ремней. Если касаемо камней система боле-менее стройная и понятная, то ремни и чистые и пастированные к сожалению из чтения форумов остаются темами мягко говоря размытыми.
Nikolay_K
P.M. Ц
9-11-2012 17:48 Nikolay_K
Originally posted by Bwman:

Впрочем, я не могу настаивать. Если перспективы не видны, то и говорить не о чем.
С уважением,
Олег.

Олег, не поддавайся на провокации.

Я по своему опыту могу сказать, что ежедневно практикуясь в заточке
и обогащая свои познания общением с единомышленниками и чтением
статей и книг каждые пол-года--год набираешь такой объем знаний,
что основательно пересматриваешь свое отношение ко многим вещам
(и к методам заточки в том числе).

Это уже само по себе заслуживает того, чтобы поделиться накопленным с желающими.
Думаю, что если проводить мастер-классы по одной и той-же теме каждый год,
то они каждый раз будут новыми и интересными.

Так, что надо проводить.
Я бы с удовольствием принял участие.

На этот раз можно сократить вводную часть (история того, как ты пришёл к самостоятельной заточке бритв и т.п.) и уделить побольше внимания
тонким и продвинутым вещам.


Nikolay_K
P.M. Ц
9-11-2012 18:08 Nikolay_K
Originally posted by ivan-3:

а что с вашей точки зрения, настолько изменилось, что требует отдельного семинара?

отвечу за Олега --- изменилось понимание того, что и как происходит при заточке бритв

и это очень хорошо!
потому, что если оно не изменяется и не углубляется со временем,
то это означает что навыки и опыт утрачиваются, угасают.

ivan-3
P.M. Ц
9-11-2012 19:48 ivan-3
Ну обычным провокатором меня назвать нельзя Я уж скорее необычный.
Я всегда за семинары, тем более если на них ходит много народа и много смотрит. Даже если это будет повтор на 95 процентов семинар стоит провести.
Но и возможности провести семинар у Олега не прочел в первом посту...

А по поводу координальных изменений.
тема ремней не раскрыта. В плане их чистоты, реставрации, восстановления, содержания их чистоты. И самое главное стирка У Ивасаки эта часть расписано весьма широко, но прктиков в России я как то не видел. А по последним данным (микроскоп и лазерные дисик) идеально чистых ремней нету и со времением они нахватываются грязи.
Вот я задумался над стиркой и восстановлением после оной - узнал что надо бы купить костного масла для начала. Буду пробовать на стором самодельном кухке кожи. Но опять, один в поле не воин.

Находки в заточке я бы списал уже на частности - они все частности от хорошо описанного и рассмотренного Олегом. И часто частности от камней владельца, от его рук, давления.

Например многократно видел упоминания,сам попадал, вопросы других слышал - перекаленые бритв, они есть и в заточке трудны. С существующим углом они выкрашываются с повышением угла они перестают проходить тест на волос, хотя бреют сносно. Что с ними делать?
Т.е. сложности появляются, накапливаются, а широкой выборки их решений нету, так что однозначно о них на видео вещать рано.

И я внимательно читаю все что пишется здесь о заточке бритв - все широко, глубоко и правильно. Но координально от рассказнного мало отличаются - все нюансы (да как мой притир - чего о нем рассказывать если такой в России врядли появится второй Новый больше килобакса стоит а старые недоступны)

Но еще раз повтороюсь - я только за семинары.

Christophorovich
P.M. Ц
9-11-2012 19:50 Christophorovich
Вам бы, ребята, книгу написать по заточке -- о це было бы дело! И денег бы, глядишь, подзаработали.
Ну признайте, давно пора, не так ли?
Bwman
P.M. Ц
9-11-2012 19:55 Bwman
Originally posted by Christophorovich:
Вам бы, ребята, книгу написать по заточке -- о це было дело! И денег бы, глядишь, подзаработали.
Ну признайте, давно пора, не так ли?

Такая книга будет нужна человекам 20-50. Остальных покупателей и читателей нужно будет ждать еще лет 10. Где найти такого издателя, который согласился бы профинансировать такой убыточный проект? Разве что у Сороса грант выпросить? Ходорковский вроде вкладывался раньше в такие или подобные проекты, но он теперь далече.

ivan-3
P.M. Ц
9-11-2012 22:08 ivan-3
Летом было немного времени (благодаря этому я камнями занялся) И вот думал я про книгу...
Сначала решил что разумнее всего распечатать все темы по этому вопросу из сети, прошерстить, переработать и книжка готова (ну понятно что не один месяц на это уйдет). Потом подумал за аудиторию и ужаснулся.
Половина обвинит в жадности и воровстве и из принципа выложит на торрент. Вторая половина не купит.
И подумал а кому вообще нужна эта книга? кто целевая аудитория?
И пришел к выводу что целевая аудитория первичные покупатели опасок (пусть как сувениров). Но и им не нужно дорого и научно - им надо ненавязчиво и не страшно. И вот нишу определил рублей 100-200 и по минимуму страниц. И в идеале чтобы торговалось во всех точках где есть опаски. Тогда и тираж тысячный первичный реален. И уже потом делать издание 2 полное на деньги от первого.
А в идеале чтобы продаваны книгу включили в цену и давали каждому покупателю. И вот тогда и кругозор расширится и рынок увеличтся (все выиграют) и денег за писанину можно будет получить и написать чтото более объемное разумное.
lukasq
P.M. Ц
9-11-2012 22:46 lukasq
и денег за писанину можно будет получить и написать чтото более объемное разумное.


Сомневаюсь я спонсора надо
Ходорковский вроде вкладывался раньше в такие или подобные проекты, но он теперь далече.

Может кто присутствует -инкогнито -на форуме из потенциальных спонсоров?
Сомневаюсь я денежки теперь не головой зарабатывают
извините за офф

------
С уважением, Евгений!

Nikolay_K
P.M. Ц
9-11-2012 22:56 Nikolay_K
Originally posted by Christophorovich:

Вам бы, ребята, книгу написать по заточке -- о це было бы дело!
И денег бы, глядишь, подзаработали.

Ну признайте, давно пора, не так ли?

насчет того как заработать на этом денег --- не могли Вы бы поподробнее рассказать?

я сколько не прикидывал, сколько не прощупывал почву
всё равно оно получалось каким-то убыточным и несбыточным

одно дело для души писать, и совсем другое --- за деньги

Да и для души я всяко предпочту непосредственное общение с живыми людьми,
а для зарабатывания денег у меня есть другие занятия, не менее интересные
и куда как более высокооплачиваемые и при этом менее рискованные.

Originally posted by Bwman:

Такая книга будет нужна человекам 20-50. Остальных покупателей и читателей нужно будет ждать еще лет 10. Где найти такого издателя, который согласился бы профинансировать такой убыточный проект? Разве что у Сороса грант выпросить?

Издателя найти можно. И более того, можно найти способ выбить финансирование. Скромное, но ненулевое. Но для этого надо будет изрядно потрудиться. А это тоже потраченное время.

Потом надо будет еще собственно написать эту книгу и довести до ума.
Наполнить иллюстрациями, причесать стилистику.
Это непросто. И небыстро. И если ты взял на себя обязательства перед грантодателем, то придется напрягаться...

Даже если потраченное время и силы несоизмеримы с выделенным финансированием.

Я не видел ни одной хорошей технической книги, которую бы написали за пол-года. Разве что брошюрки какие-нибудь.

Хорошая полноценная книга обычно созревает за несколько лет.
И требует постоянной работы и напряжения.
Некоторые авторы раз по 5 и более переписывают и переделывают своё произведение. Даже авторы очень опытные и зрелые.


Ящерицын, например имел на руках очень большую экспериментальную базу
и массу наработок (в том числе статьи, дипломные и диссертации),
прежде чем переходить к написанию книги.


Nikolay_K
P.M. Ц
9-11-2012 23:16 Nikolay_K
Originally posted by ivan-3:

А в идеале чтобы продаваны книгу включили в цену и давали каждому покупателю. И вот тогда и кругозор расширится и рынок увеличтся (все выиграют) и денег за писанину можно будет получить и написать чтото более объемное разумное.

если не ошибаюсь, в Москве только 2 реальных продавца опасок,
остальные (типа сетей занимающихся продажей продукции Zwilling J.A. Henckels, DOVO и т.п.) давно уже забили на бритвы и перестали ими заниматься.

сети занимающиеся снабжением парикмахеров продают только опаски со сменными лезвиями (типа Feather).

Да и сами парикмахеры давно уже забыли как работать опаской...

stilus2008
P.M. Ц
10-11-2012 00:18 stilus2008
Originally posted by Nikolay_K:

Да и сами парикмахеры давно уже забыли как работать опаской...

Если бы только работать. А сервис - ремонт заточка, сопутствующие товары.
А по закону ещё и нельзя опаской брить (имеется ввиду несменное лезвие). Тоже вопрос.. .

igor_3
P.M. Ц
12-11-2012 23:29 igor_3
[QUOTE]Originally posted by Bwman:
[B]

Такая книга будет нужна человекам 20-50. Остальных покупателей и читателей нужно будет ждать еще лет 10. Где найти такого издателя, который согласился бы профинансировать такой убыточный проект? ...

Добрый день.
Тема,Еще один семинар по бритвам-очень интересна.
Готов обсудить участие в издании материалов.


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Еще один семинар по бритвам