Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Притир из циркониевой керамики Lapmaster ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Притир из циркониевой керамики Lapmaster    (просмотров: 762)
 версия для печати
ivan-3
posted 31-10-2012 00:13    
Случилось то чего я так давно ждал - поймал и застрелил на ебае притир.
click for enlarge 800 X 600 157.8 Kb picture
click for enlarge 495 X 800  83.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  97.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 129.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  61.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  41.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  21.5 Kb picture

kar,e
posted 31-10-2012 00:18    
Капитально!!!
pashaa
posted 31-10-2012 14:33    
И сколько такой?
Nikolay_K
posted 31-10-2012 16:15    
click for enlarge 640 X 480 61.4 Kb picture

на этом фото не хватает линейки с миллиметровыми делениями,
чтобы можно было оценить размер пор.

Startin677
posted 31-10-2012 20:39    
Интересны ваши впечатления от работы с таким счастьем.Судя по упаковке он в возрасте. Сейчас аккуратных упаковок обычно не делают, экономят наверно.
ivan-3
posted 31-10-2012 23:20    
Вы не поверите но делают. Они и сейчас такие же. Только стоят они как чугунный мост http://lapmaster.thomasnet.com...ng-plates-1178? потому и упаковка соотвествует по качеству.

Впечатления будут чуть позже.

stilus2008
posted 5-11-2012 01:33    
А в чём прелесть такого притира?
ivan-3
posted 5-11-2012 03:40    
Во всем
Вот только закончил его пробы. Но сил заливать фотки уже нет. Благо пол четвертого ночи.

Прелесть?
Твердость 9 из 10 по Моосу. Крайне долго держит форму. Крабид кремния 1200 грит этот притир даже не тронул - только поры почистил
Жесткость - полное отсутствие деформаций (в отличии от стекла на столе)
Размер - диаметр 230мм
Изначальная идеальная ровность - ровнять ничего не надо ибо это промышленное решение премиум класса.
Легко моется - щеткой под водой (с мылом или порошком в зависимости от того с чем работал)
Поры которые есть оказались вероятно от крупных алмазных зерен. Работа с порошкаом оксида железа, который пачкучий нереально показало что ни в одну пору он не вошел и легко вымылся. Я вам скажу это стоит многого - от керамики спайдерко его не отмоешь вообще ничем. Т.е. поры закрытые и только на поверхности - следовательно нанесены позже.

Точил я на нем бритву. Ощущения обалденные. Чувствутеся абсолютно все - как каждое алмазное зернышко режет сталь.
Все смотрел и документировал под микроскопом. Еще было интересно именно как работают алмазы на 1/0 и в том числе на бритвах.
Потом поработал порошком 0,1 микрона оксида железа и чистым притиром.

Это алмазы 14/10 300 крат после того как выровнял бритву на алмазах DMT зеленом 1200 грит. Как видно крайне равномерный мат
click for enlarge 640 X 480 39.7 Kb picture
Все тоже самое только 7/5 на вид практичеки ничего не изменилось.
click for enlarge 640 X 480 46.7 Kb picture
Все тоже самое но эт осразу 1/0 ибо уже спать чего то в 3 ночи захотелось В общем от матовости никуда дется не удается - алмазы и есть алмазы. Если есть дефекты на РК (не помню на какой фотке - а в режиме правки сообщения не видно фот, так что напишу здесь) то это от того что этой бритвой вскрывал упаковку керамики спайдерко и порвал полотно дальше чем было на пол сантиметра. Так что бритва стала еще хуже И жесткость ея переменныя в объеме.
click for enlarge 640 X 480 30.2 Kb picture
Потом сразу решил перейти на оксид железа. Повозюкал, посмотрел. Ничего не понял. Зеркальность чуть чуть добавилась но ничего по сути не произошло. Подумал что надо поднять чуть угол - подклеил скотчь.
click for enlarge 640 X 480 70.2 Kb picture
Оксид же железа с повышением угла. 60 раз туда обратно. Работа в общем то видна но думал будет зеркальнее.
click for enlarge 640 X 480 63.4 Kb picture
А вот тут начинается самое интересное. Чистый ремень. Зеркальность места после оксида железа возросла значительно. Отсюда воникает вопрос о работе ремня в принципе? Это можно будет отдельную тему мутить.
click for enlarge 640 X 480 53.2 Kb picture
Решил посмотреть как работает чистая керамика. Работает подстать доведенной спайдерке. Но процесс работы ремня покоя не давал.
click for enlarge 640 X 480 50.7 Kb picture
И вот ремень после керамики. Опять на удивление возростает зеркальность - чезанах? Ответа пока не придумал. Думаю общественное бессознательное (а лучше сознателье ) мне подскажет.
click for enlarge 640 X 480 44.4 Kb picture

Из работы притира понравился размер. По сути не мыв его можно пользоваться сразу тремя пастами - 3 ровных сектора наводятся и достаточны для работы без проблем.

Попробовал снять заусенец на пробке - даже смешно. Бритва входит в пробку не задумываясь на сантиметр без сопротивления. При таком раскладе заусенцу хоть бы хны.

Построгал ватную палочку на пластиковой палке - чума. Прям игла получается и жесткая и резучая - шикарная замена тактическим ручкам. Раз ум мы на ганзе

Побрил по обычаю пузо Легко бреет в сантиметре от мяса. Причем как пушкатом так и пилением. По сути ННТ получается.

edit log

stilus2008
posted 5-11-2012 12:12    
А алмазы у Вас - пасты? Если порошки, как замес под притир делаете?
ivan-3
posted 5-11-2012 12:28    
Алмазы у меня пасты Реал-Дзежинска. насколько знаю НОМ. Угостили попробовать по чайной ложке. Вот в голове формирую заказ на кучу всего.
Хочу в частности ПОМ и ВОМ грубых фракций для правки керамики спайдерковской.

Наносил ватной палочкой и один пшик вэдэшкой. Размазывал хардарканзасом мелким но ровным. Ощущения непердоваемое опять же - невероятно чувствуется и слышится работа алмазов срезающих камень. Арканзас при промывке иеадбно ровный и стерильный прям прилипал к рукам (уже отмытый)

stilus2008
posted 5-11-2012 12:34    
quote:
Originally posted by ivan-3:

Хочу в частности ПОМ и ВОМ грубых фракций...

А у Вас порошки не продаются? Я сам эти ПОМы делаю
Экономически целесообразнее

ivan-3
posted 5-11-2012 12:36    
Ну судя по прайсу это весьма недорого. Порошки дороже вроде как.

Вот у них буду заказывать
http://www.diamond-nanodiamond.com/
иам же и прайс можно глянуть. 1доллар=32 рубля

stilus2008
posted 5-11-2012 13:10    
Вот здесь:
http://www.diamond-nanodiamond...aznye_pasty.xls
видно, сколько в % и карат порошка в пасте. Чистый порошок дешевле пасты любой концентрации.
Извините за офф.

edit log

ivan-3
posted 5-11-2012 14:12    
Десительно.
Посмотрел, посчитал, удивлся - буду подумать.
алмазы 3 рубля за карат, 15 рублей за грамм.
Пасты условно 300 рублей 40 грамм = 7.5 рублей грамм при концентрации 5 процентов. Т.е. 0.375 рубля за грам. в десять раз дешевле.

Но в алмазах пугает их вредность. Разок вдохнул и привет силикоз Это один раз чихнуть. И неконтролируемость расхода. Этой 5 процентной концентрации мне за глаза. Все равномерно и мазеобразно. А чистый порошок горстями сыпать перерасход, а так же мало алмазов как надо не распределить равномерно.
В любом случае мазь получается не сильно дорого - 10 долларов за банку 40 грамм которой мне десятилетия хватить.

stilus2008
posted 5-11-2012 14:33    
Я экономист по первому образованию псто
Да и алмазы - это ж один из случаев. Какие у мну есть порошки, я Вам писал.
gromootvod69
posted 5-11-2012 16:25    
Возможно моя просьба покажется Вам смешной Иван,но как следующий раз будете делать подобные фото с известной кратностью,засуньте под кромку бритвы свой волос с (не с пуза,с головы). Мне бы хотелось сравнить со своими фото и понять какая кратность у меня при сьемке
Nikolay_K
posted 5-11-2012 17:43    
quote:
Originally posted by stilus2008:

Я экономист по первому образованию псто

мда... экономия даже на буквах

lukasq
posted 5-11-2012 18:30    
quote:
Возможно моя просьба покажется Вам смешной Иван,но как следующий раз будете делать подобные фото с известной кратностью,засуньте под кромку бритвы свой волос с (не с пуза,с головы). Мне бы хотелось сравнить со своими фото и понять какая кратность у меня при сьемке

Хорошая просьба
Всеж и на голове -волос не одинаковый
Как бы 1мм или половину мм отображать -былоб супер! может пластик черный мм поискать на чем нибудь общедоступном и стружку на фото? Или что бывает боле мение стандартное ? нитки?

------------------
С уважением, Евгений!

Nikolay_K
posted 5-11-2012 19:43    
quote:
Originally posted by lukasq:

Как бы 1мм или половину мм отображать -былоб супер! может пластик черный мм поискать на чем нибудь общедоступном и стружку на фото? Или что бывает боле мение стандартное ? нитки?

медный обмоточный провод, если бережно с ним обращаться (не растягивать),
широко распространен, бывает аж от 0.02мм, при недоступности в магазинах выковыривается из почти любого электроприбора (реле, трансформаторы, динамики...):

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%B2%D0%BE%D0%B4

http://radioelectronic.ru/mednye-obmotochnye-provoda/

http://proelectro2.ru/info/id_197

http://un7ppx.narod.ru/info/cable/cab5.htm

edit log

stilus2008
posted 5-11-2012 19:59    
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

мда... экономия даже на буквах

А если серьёзно, то считать пришлось на самом деле.
Есть у меня знакомый, он на шаржированном притире привык кое- что твёрдое обрабатывать. И притир х450 чугунный перешаржирует довольно часто. Экономное решение было принято для него - вместо покупки довольно дорогой пасты зерном более 200 мкм, был закуплен более стойкий порошок АС6, экономия налицо
Как-то так.

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Притир из циркониевой керамики Lapmaster ( 1 )
guns.ru home