Заточка режущего инструмента

Мастер-класс по заточке ножей в мастерской Всеволода Полтавцева ( 27.10.2012 )

Nikolay_K 05-08-2014 12:45

цитата:
Originally posted by binom_gun:

А что за 4 части заточки на абразивах?






Nikolay_K 03-12-2014 15:55


до кучи добавлю сюда, чтобы все видео были в одной кучке:

цитата:
Originally posted by HighMan:

К сожалению, я не был на мастер-классе в Кальпа-Врикша.

видеозапись мастер-класса в Кальпа-Врикша есть в открытом доступе на youtube:

mnkuzn 14-01-2015 09:03

Итак, коллеги, заказал у Николая электронную версию. Плохих впечатлений нет. Начну по порядку.

Сначала немного о себе. ПРАВИЛЬНО, т.е. на хороших камнях (я использую водники), с соблюдением техники и т.д. точу около 1,5 лет. Раньше просто шкрябал ножи имеющимися брусками. Точу на воднике 1000/4000, потом кожа. Планирую пробовать более частые переходы на более тонкое зерно. Точу, в основном, свои кухонники - Япония, кое-что из "европейских" брендов. Точил для знакомых - как недешевые японские ножи, так и нержу с рынка по сто рублей за пучок. Точил разные мачете, ножи для художественных работ (в частности, лезвия ножей Олфа). Кое-что знаю, кое-что умею, но в разделе советов не даю, т.к. еще очень и очень есть, куда стремиться.

Ну-с, приступим!

Заказ продукта

Все происходит очень просто.
1. Связался с Николаем через РМ.
2. Он сообщил данные для оплаты (разные варианты).
3. Оплатил, сообщил Николаю реквизиты платежа (он платеж и так видит, но - чтобы не было сомнений, что это от меня).
4. Николай прислал на емэйл ссылки для закачки и пароль для распаковки архивов.
С учетом того, что я во Владивостоке и разница с Москвой 7 часов, все заняло менее суток. Во всяком случае ответ от Николая о поступлении денег пришел менее, чем через 1,5 часа после оплаты. Думаю, если бы не было разницы во времени, то все было бы еще быстрее. Так что заказ очень оперативно выполнен. Даже Коки Ивахара доставляет ножи дольше. Правда, не в электронном виде.

Сама запись

Две части: 1,63 Гб на 2:18 ч. и 1,45 Гб на 2:03 ч. О качестве записи Николай уже писал - пост #221. Для подобного рода мастер-класса разрешение вполне приемлемое. На обычном мониторе смотрится вполне. Конечно, если я качаю, к примеру, кулинарные передачи (ну, или там немецкое кино ), то лучше в 720. Здесь же это абсолютно не принципиально. А вот меньше разрешение делать, думаю, не надо. К примеру, видео Дмитрича о приспособах лежит на Ютубе ну в очень уж низком качестве...

Содержание

Сам Николай в начале видео позиционирует его как видео для новичка: "Наш мастер-класс ориентирован на тех, кто только-только начинает осваивать (искусство заточки), поэтому начнем с самого простого...". При этом я не думаю, что это видео, несмотря на такую заявку, не будет интересно профессионалам (хотя они и так, думаю, все знают, но никогда ведь не помешает посмотреть на то, что показывает другой мастер) или не будет полезно любителям, которых уже нельзя отнести к новичкам. А для новичков - маст хэв.

Кое-что из рассказываемого и показываемого Николаем я уже знаю: до чего-то дошел сам, до чего-то - по каким-то статьям, до чего-то - по инфе с Ганзы. Тем не менее я узнал для себя некоторые вещи, которых я не знал (или знал, но не понимал, почему надо делать именно так) до этого - как в теории, так и практические действия. Но самое главное - информация в этом мастер-классе СИСТЕМАТИЗИРОВАНА. Т.е. Николай подробно рассказывает В ОДНОМ ВИДЕО об особенностях заточки именно ножа - т.е. дает теорию и показывает практику с учетом того, что точить мы будем именно НОЖ.

Николай объясняет, ЧТО необходимо делать для правильной заточки ножа, далее он говорит, КАК это нужно делать и показывает это на практике, и очень важно, что он объясняет ПОЧЕМУ нужно делать именно ЭТО и именно ТАК. Т.е. он объяснят суть процессов, которые происходят в стали на разных этапах изготовления ножа (как сталь закаливается, как она обрабатывается и т.д.). А уже из этого делает выводы о том, почему мы должны поступать с ножом так-то и так-то, если мы хотим получить острую и стойкую РК.

Более того, Николай не только объясняет словами суть некоторых процессов, но и иллюстрирует сказанное примерами на неких моделях, например, в качестве увеличенной модели режущей кромки он использует бумажную модель - сложенный лист бумаги, - на которой в большом масштабе он условно показывает то, что происходит на тончайшей РК. Я когда смотрел первую часть, думал, что неплохо было бы, чтобы Николай кое-что иллюстрировал на модели, а во второй части он очень подробно это делал.

Я посмотрел видео пока только на один раз и, возможно, ошибусь, но, по-моему, Николай не говорил об углах заточки разных типов ножей и о том, как эти углы выставлять при заточке. Тем не менее, об углах он говорит начиная с 3 минуты на Семинаре по заточке ножей в мастерской Kalpa Vriksha от 16.03.2013 г. А о способах формирования этого угла при работе говорится в других видео, в статьях и т.д. Емнип, Дмитрич тоже об этом рассказывал. Т.е. определение угла по транспортиру, по шаблону, по габаритам клинка (по правилу прямоугольного треугольника) - ну, если мозги у человека в голове, а не в другом месте, он просто обязан понять, как можно выставить правильный угол. А как обеспечить удержание этого угла при ручной заточке, Николай объяснил и показал в этом видео.

Выводы

Короче, видео понравилось.

Оно:
- думаю, профессионалам будет интересно;
- уверен, любителям полезно;
- знаю, новичкам оно просто необходимо.

Если ты новичок и еще не умеешь точить ножи - бери это видео смело и делай так, как там говорится. Там собрана основная инфа по заточке ножей, необходимая для понимания новичком процессов, происходящих при заточке, и для формирования у него необходимых навыков. Конечно, в одном видео нельзя собрать всю существующую информацию по заточке ножей, но тут очень подробно расписаны основы. Скажем так, это скелет с определенным количеством мяса. А уже каким будет это мясо - зависит от того, как мы будем относиться к своему здоровью. Но даже этот скелет содержит то количество информации, которого вполне достаточно для того, чтобы новичок (естественно, с мозгами и не рукожопый) научился быстро и грамотно затачивать любой нож.

Да и не новичку это видео, думаю, будет и полезно, и интересно.

Очень важно, что мы получаем не только теорию, но и видим практическую реализацию сказанного, а также объяснение того, почему нужно делать именно так. Объяснение - это, думаю, то, чего не хватает многим видео на подобные темы. Т.е. люди говорят, ЧТО и КАК нужно делать, но не объясняют ПОЧЕМУ. Николай же объясняет.

Снято весьма неплохо, хороший звук, хороший свет, грамотные ракурсы - видно все, что Николай показывает или рисует. Т.е. качество съемки и самого видео - вполне достаточное для полного понимания того, что говорит и показывает Николай.

Еше короче.
Для новичка, который только-только собрался осваивать искусство и одновременно науку заточки - это самое то. Свои деньги видео полностью отрабатывает. Ну, за 3 или 5 т.р. ЛИЧНО Я его, конечно, не купил бы, а за сумму не сильно больше тысячи - вполне. Я, конечно, извиняюсь, но люди на пиво или сигареты больше тратят. Пиво ты выпьешь и смоешь в унитаз, а знания будут с тобой всегда - все очень просто. А если дополнить это видео теми семинарами Николая и Дмитрича, видео с Кодзи Хаттори и т.д., что есть в свободном доступе на Ютубе и Рутрекере, - будет вообще самое оно. Вообще, это единственное видео, которое я скачал за деньги, предварительно это решение обдумав, и очень доволен приобретением.

Ну и совсем коротко.
В одном месте сосредоточена инфа, которая разбросана по всему форуму, если не по всему интернету. Подана эта инфа качественно, наглядно и очень доступно - и за очень вменяемые деньги.

Всем спасибо, всем успехов в заточке! Покупаем видео, подписываемся на канал, ставим лайки!

mnkuzn 14-01-2015 09:07

Да, еще, забыл написать в предыдущем посте.

Планирую для себя сделать в текстовом формате оглавление по электронной версии видео - с указанием времени начала и кратким содержанием. Думаю, было бы неплохо, если бы я его таки сделал и отправил бы Николаю (а я подобные вещи, бывает, делаю - для больших видео или для объемных книг), а он бы его выложил в первом посте.

Nikolay_K 14-01-2015 15:07

цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Я посмотрел видео пока только на один раз и, возможно, ошибусь, но, по-моему, Николай не говорил об углах заточки разных типов ножей и о том, как эти углы выставлять при заточке. Тем не менее, об углах он говорит начиная с 3 минуты на Семинаре по заточке ножей в мастерской Kalpa Vriksha от 16.03.2013 г. А о способах формирования этого угла при работе говорится в других видео, в статьях и т.д. Емнип, Дмитрич тоже об этом рассказывал.

Спасибо за очень важное замечание!

про углы я в самом деле упустил, считая этот вопрос совершенно очевидным
и забыв, что очевидное для меня не всегда очевидно для аудитории.

цитата:
Originally posted by mnkuzn:

а знания будут с тобой всегда - все очень просто.


знания будут всегда с тобой только после того, как они закреплены достаточно практикой. А если практики не будет --- то быстро выветрятся и забудутся.

Поэтому видео, книги и форумы дают только возможность обучения.
А чтобы воспользоваться этой возможностью нужно активно применять прочитанное, услышанное и увиденное, чтобы пройдя через ум, глаза и руки оно осело и закрепилось в них.

mnkuzn 14-01-2015 17:35

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

А чтобы воспользоваться этой возможностью нужно активно применять прочитанное, услышанное и увиденное, чтобы пройдя через ум, глаза и руки оно осело и закрепилось в них.


Это очевидно. Полученные знания мы должны закрепить на практике. Это видео - хороший источник этих знаний. Николай, спасибо.
mnkuzn 16-01-2015 09:12

Оглавление (к электронной версии)

Часть 1

I. Теория

1. Геометрия клинка. Назначение разных элементов клинка 00:00:30

2. Процессы, происходящие в стали 00:11:00

3. Типы сталей 00:17:50

4. Абразивы 00:20:45

5. Выбор размера камня 00:31:55

6. Выбор формы камня 00:35:50

7. Проверка и выравнивание поверхности камня 00:40:15

8. Шероховатость поверхности камня 00:54:30

9. Выпуклая поверхность камня 00:59:55

10. Связка, начало 01:02:20

11. Перерыв. Ответы на вопросы 01:03:35

12. Притирание камня другими поверхностями 01:08:10

13. Связка, окончание. Твердость камней 01:10:30

14. Размер зерна. Зависимость размера зерна от поставленной задачи 01:17:30

II. Заточка ножа. Демонстрация

15. Необходимость увлажнения камня 01:24:00

16. Работа на камнях с магнезиальной связкой 01:27:50

17. Как точить - руками или на приспособлениях 01:30:40

18. Расположение ножа относительно камня. Заточка со сменой направления 01:31:30

19. Контроль угла заточки по капиллярному эффекту 01:36:25

20. Визуальный контроль угла заточки по рискам 01:37:50

21. Тактильный контроль угла заточки 01:39:50

22. Как держать нож 01:41:50

23. Заточка длинного ножа сегментами 01:43:40

24. Расслабление руки при удержании ножа. Помощь другой руки 01:46:15

25. Увеличение толщины сведения вследствие многократной заточки 01:48:05

26. Как держать нож. Резюме 01:56:00

27. Длинные и короткие движения 01:56:40

28. Засаливание камня 02:02:25

29. Заусенец и причины его появления 02:15:25

Часть 2

30. Определение наличия заусенца 00:00:00

31. Вред отламывания заусенца 00:01:30

32. Предотвращение бесконтрольного роста заусенца посредством чередования движений 00:02:30

33. Заточка до появления заусенца 00:03:45

34. Контроль процесса заточки: визуально (по бликам), тактильно (по шероховатости камня), по шороху 00:09:35

35. Определение наличия заусенца и оценка состояния кромки по бликам 00:18:50

36. Выбор последовательности камней 00:20:50

37. Натуральные камни 00:25:40

38. Проточка брюшка и кончика клинка. Общие вопросы 00:33:50

39. Движения на зерно или от зерна 00:39:55

40. Давление при заточке 00:43:15

41. Проточка брюшка и кончика клинка. Надо ли изменять угол заточки? 00:49:25

42. Проточка кончика: уменьшение зерна, давление, заусенец 00:51:40

43. Абразивная гигиена 00:54:20

44. Приспособления для заточки. Лански 00:56:52

45. Приспособления для заточки. Спайдерко Триангл 01:10:50

46. Приспособления для заточки. Эдж Про Апекс 01:14:30

47. Доводка: специфика движений 01:22:15

48. Доводка: зависимость вида абразива от марки стали 01:25:30

49. Доводка: удаление заусенца на коже 01:27:20

50. Доводка: мусат 01:33:20

51. Критерии остроты ножа 01:45:00

III. Ответы на вопросы

52. Ответы на вопросы 01:55:40

Yurgenstor 13-03-2016 21:16

Добрый вечер Николай! Можно приобрести семинар на видео, запрос в личку продублировал.
Заранее благодарен за ответ!
Bogdan Manjko 27-04-2017 09:02

куплю видео
twilight_sparkle 27-04-2017 14:13

Прошу сообщить в личку необходимую для покупки информацию.
Shurkan 27-04-2017 19:07

Мне тоже пожалуйста
vbienf 30-04-2017 23:48

куплю видио
Немо77 01-05-2017 04:50

Приветствую. Напишите сколько стоит. С уважением.
alexey1stmed 01-05-2017 22:14

Николай, доброго времени суток. Хочу приобрести видео. Как оплатить?
Waxton 02-05-2017 11:39

Приветствую, тоже хотелось бы в личку необходимую для покупки информацию.
raseni 02-05-2017 16:36

Здравствуйте, Николай!
Хотел бы узнать стоимость видео "Мастер-класс по заточке ножей в мастерской Всеволода Полтавцева ( 27.10.2012 )"
Если возможно, то хотелось бы посмотреть кусочек видео 1-2 минуты.
Сергей.
robbo 02-05-2017 17:09

Здравствуйте, Николай!
Хочу приобрести видео. Как оплатить?
rockot616 03-05-2017 09:45

Николай, добрый день.
Подскажите цену на видео.
Спасибо.
FullNaga35 03-05-2017 12:56

Странно что цена в шапке не указана...
Wexford 03-05-2017 13:53

Здравствуйте Николай, деньги перевёл, детали в личке посмотрите пожалуйста. Буду ждать инструкций.
Спасибо
dedpihto 05-05-2017 19:37

А вот скажите, уважаемые форумчане, из тех, кто платил за видео семинара в период со второго мая, кто то ссылку на закачку получил? Или меня одного уже более трех суток с момента оплаты продавец игнориреует? Трижды в личку писал - ответа не получил. Никалай, не красиво как то с Вашей стороны при всем выраженном Вми недоверии к банкам и банкирам.
Nikolay_K 06-05-2017 19:07

quote:
Originally posted by dedpihto:

Трижды в личку писал - ответа не получил.


были технические трудности.
Только сегодня смог их решить.

Транс 06-05-2017 19:10

Тоже заинтересован, отписал в личку ещё 3 мая.
Nikolay_K 06-05-2017 19:25

quote:
Originally posted by Транс:

Тоже заинтересован, отписал в личку ещё 3 мая.


ответил
см. П.М.

dedpihto 06-05-2017 22:06

Спустя четверо суток с момента оплаты я получил волшебную возможность скачать первую часть видео семинара.. Однако пароля для ее открытия из архива я как то не получил. А вторая часть "будет позже". И все. Это, Вы, Николай, так прикалываетесь над покупателями? Или "технические трудности" продолжаются? Для себя я вывод сделал. Знал бы, не связывался. В дополнение к предложенному допотопному способу оплаты, отнявшего у меня уйму времени, я еще имею эту чудесную канитель. Если продаете что то на форуме, найдите время почитать правила. Ни цены, ни контактов, ни способа оплаты, Модератор.
Wexford 06-05-2017 23:27

Здравствуйте Николай,
оплату я произвёл, могу подождать до разрешения технических трудностей. Когда сможете, пришлите пожалуйста инструкцию как скачать материал. Благодарю
П.С коллеги, прошу не нагнетать и никого не обвинять, давайте наберёмся терпения
Shurkan 07-05-2017 12:57

quote:
Хорошие вещи никогда не отдаются кому попало, запомните это навсегда

То есть логика поста такова, что человек, заплативший цену, которую назначил не дядя, а сам продавец, должен еще и умолять, что бы ему дали то, за что он заплатил, причем заплатил столько, сколько запросил продавец? И радоваться как ребенок если все-таки снизойдут до того, чтобы дать то, за что он заплатил? А не снизойдут, так просто бабки в харю: "Пшол вон холоп, недостоин". Охренеть психология, совок 80-го уровня.
raseni 07-05-2017 07:42

Здравствуйте, Николай!
Повторю свое сообщение от 2 мая.
Хотел бы узнать стоимость видео "Мастер-класс по заточке ножей в мастерской Всеволода Полтавцева ( 27.10.2012 )"
Если возможно, то хотелось бы посмотреть кусочек видео 1-2 минуты.
Сергей.

Nikolay_K 07-05-2017 16:06

quote:


Если возможно, то хотелось бы посмотреть кусочек видео 1-2 минуты.





raseni 07-05-2017 16:20

Николай, спасибо за видео.
Вроде понравилось.
Напишите мне, пожалуйста, как приобрести.
vili 03-06-2017 12:59

Здравствуйте! Возможна закачка по ссылке, яндекс диск или ещё что нибудь? Чтобы не заниматься пересылом. Какова цена, возможность оплаты на карту?
rockot616 08-07-2017 01:43

Мне Николай видео выложил, 2 части, одну чуть позже на день. Пароль прислал. В целом - без проблем.
Bondarenkodv7 24-07-2017 15:27

Интересуют стоимость и возможность покупки данного видео
Nikolay_K 02-08-2017 17:43

quote:
Originally posted by vili:

Здравствуйте! Возможна закачка по ссылке, яндекс диск или ещё что нибудь? Чтобы не заниматься пересылом. Какова цена, возможность оплаты на карту?


да, возможна передача через интернет.
Через сервис wetransfer или аналогичный.

По цене и способам оплаты пишите в П.М.

Gennady_K17 31-10-2017 14:23

Николай, очень хочется купить Ваш фильм про заточку,
не можете ли Вы мне выслать реквизиты и всё остальное,
чтобы я смог его приобрести?

С уважением!

Gennady_K17 16-11-2017 17:14

Фильмы от Николая получил сразу же в тот день, как написал здесь, вечером. Всё выкачал и не торопясь просмотрел: и семинар Дмитрича и его фильм. Николаю огромное спасибо!

С уважением и благодарностью!

GGinger 24-12-2017 17:12

Здравствуйте, Николай! Хотел бы приобрести видео семинара. Сообщите пожалуйста информацию, необходимую для приобретения.
Pohlebkin91 25-12-2017 18:49

Здравствуйте Николай, хотелось бы приобрести фильм про заточку.
Интересует способ приобретения.Заранее спасибо, с уважением.
mrazi 11-05-2020 01:54

Здравствуйте, Николай!

Хотелось бы узнать следующее:
1) Сколько цена для приобретения электронной версии?
1) Это единственное такое платное видео? Есть ли ещё какие ваши семинары, мастер-классы, которых нет в открытом доступе? Если есть, что по ценам?

Viking000 12-05-2020 06:32

quote:
Изначально написано mrazi:
Здравствуйте, Николай!

К сжалению, Николай давно не появлялся на форуме.
Если вас интересует информация о том, как точить ножи, то вы можете посмотреть ролики на канале OldTor. Доходчиво и правильно все изложено. И в открытом доступе.
mrazi 12-05-2020 14:16

Честно говоря, я за последнии несколько дней пересмотрел уже много роликов на ютубе, что смотрел несколько лет назад (плюс много чего нового).

Наиболее полезными оказались видео с участием Николая_К и Ярослава OldTor'a.

(субъективное мнение, не хочу обесценить других очень ценных создателей контента, которым тоже благодарен, список не привожу т.к. очень длинный будет)

Поэтому и хотелось бы посмотреть ещё и этот мастер-класс.
Запрос и свою почту оставлю, как кто-нибудь сможет его удовлетворить - дайте знать:
click for enlarge 331 X 45  1.4 Kb

yemz 12-05-2020 17:17

quote:
Originally posted by mrazi:

Поэтому и хотелось бы посмотреть ещё и этот мастер-класс.


Думаю, что срок давности уже прошёл.

Я был причастен к организации этого мастер-класса, поэтому у меня есть два диска, не те что для продажи, но внешне похожие.


Хочется, чтобы это видео было в широком доступе.
Есть проблема.
Кто из москвичей сможет выложить видео на YouTube?
Продолжительность обоих дисков чуть более 4 часов.
Я не смогу, просто не умею этого делать.
Пересыл дисков НЕ ВОЗМОЖЕН, только из рук в руки.
Они мне очень дороги.
Это память о моём друге.
Он был оператором и монтировал видео.

Все предложения лучше в личку или на почту.

K_V_E 12-05-2020 18:14

Если диски памятны, то лучше сохранить.

Можно выложить на файлообменник, торрент или в "облако" яндекс, гугл.
Формат в виде файлов, или в виде образа.

С Уважением, Владимир.

yemz 12-05-2020 18:26

quote:
Originally posted by K_V_E:

С Уважением, Владимир.


Владимир, мне ценен Ваш совет.
Это равносильно тому, если я буду Вас обучать дистанционно столярке, и начну сразу с изготовления верстака. В лучшем случае получится табуретка, и то не скоро.
yemz 12-05-2020 19:43

Отвечу здесь, в этой теме, на письмо в почте.

Права на это видео никому не принадлежат.
Была достигнута устная договорённость что Николай, оператор видео и владелец мастерской получают единовременную оплату. Николай может продавать диски сделанные Дмитрием Карпухиным (оператором), к сожалению, ныне покойным.
Насколько я знаю, Николай заплатил Дмитрию за "болванки" CD дисков.
От своего гонорара я отказался, счёл неуместным.

Сроки не оговаривались, но учитывая то, что Николай не появляется на форуме и не может выполнять свои обязательства, посчитал возможным предложить выложить это видео для бесплатного доступа.

Что касается моей совести, то я не буду переживать по этому поводу и буду спать спокойно.
Как уже сказал, то сроки давности прошли.
Николай, если хотел, получил свои дивиденды.
Надеюсь на понимание со стороны Николая если прочтёт мои слова.

P.S.
У меня есть ноутбук с дисководом, есть диски.
Понимаю что боязно выкладывать бесплатно "чужую собственность".
Научите как. Попробую. Может что и получится. Надеюсь не табуретка.
Лучше в почте. Только сразу скажу, я трудно обучаем, поэтому наберитесь терпения в общении со мной.

Waxton 12-05-2020 20:02

quote:
Originally posted by yemz:

Кто из москвичей сможет выложить видео на YouTube?

Может Ярослава попросить у него на канале выложить?

yemz 12-05-2020 21:51

quote:
Originally posted by Waxton:

Может Ярослава попросить у него на канале выложить?

Ярославу я конечно могу позвонить, ему я доверяю как себе, но это будет не правильно.
K_V_E 12-05-2020 21:56

quote:
Изначально написано yemz:
Владимир, мне ценен Ваш совет.
Это равносильно тому, если я буду Вас обучать дистанционно столярке, и начну сразу с изготовления верстака. В лучшем случае получится табуретка, и то не скоро.

По скольку со столяркой немного знаком, то боюсь и табуретка не получится .

Ни В коем случае не хотел обучать.

Дал Варианты для размышления.

Могу предложить один из вариантов.

Если диски записаны как DVD-video то лучше сделать образ (*.iso) программой.

Например ImgBurn, или какой другой, большинство программ для записи дисков умеют это делать.

Наверняка есть аккаунт GOOGLE, значит есть и GOOGLE диск.

На GOOGLE диск копируете сделанные образы с помощью браузера.

Создаёте ссылку для скачивания, и варианты:
Выкладываете к примеру в этой теме или где пожелаете для общего доступа.
Отправляете (почтой, мессенджером ...) тому, кто выложит на ютуб.


П.С. На сколько понимаю правообладателями на данный момент являетесь Вы и Николай, то перед выкладыванием желательно получить и его согласие.

С Уважением, Владимир.

Slepok 12-05-2020 22:39

Мастер-класс по заточке ножей в мастерской Всеволода Полтавцева - 27.10.2012
Заменил файл. Размер кадра оставил, но ужал посильнее. Картинка вполне приличная.

https://yadi.sk/i/ZyOKNCmUvPNDXQ
Размер 2,32 ГБ

Без сжатия.
https://drive.google.com/open?...6GlwoyUkNLxz5Vg
Размер 6 ГБ

Если что не так, скажите, удалю.

Waxton 13-05-2020 02:20

quote:
Originally posted by yemz:

Ярославу я конечно могу позвонить, ему я доверяю как себе, но это будет не правильно.


Принято, уважаю.
yemz 13-05-2020 15:43

Первая часть готова.
http://www.youtube.com/watch?v=RLITW4D4d-E&feature=youtu.be

Часть вторая.
http://www.youtube.com/watch?v=tj4Ntvb66y8&feature=youtu.be

Waxton 13-05-2020 18:59

quote:
Originally posted by yemz:

Первая часть готова.
...
Часть вторая.

Лайк и подписка!

mrazi 15-05-2020 16:49

Неплохо я тему расшевелил.

Спасибо большое, просмотрел семинар. Нашёл для себя несколько новых и интересных вещей.

Вообще, кмк, пересматривать семинары Николая (Nikolay_K) и обучающие видео Ярослава (OldTor) это то, что нужно делать каждые год-другой. Лично мне каждый раз помогает.

El'Diablo 16-05-2020 13:42

Не могу сказать что много нового узнал , но посмотрел все 4 часа с удовольствием, думаю вообще скачать,пусть будет. Спасибо .
Батёк 16-05-2020 18:27

У Лански проблема не в том, что елозят по одному месту, а в том, что камни очень узкие и удержать их на плоскости трудно - камень норовит завалиться на РК ребром и наделать рисок.
На более широких камнях подобных систем такой проблемы нет.
El'Diablo 16-05-2020 19:58

quote:
Изначально написано Батёк:
У Лански проблема не в том, что елозят по одному месту, а в том, что камни очень узкие и удержать их на плоскости трудно - камень норовит завалиться на РК ребром и наделать рисок.
На более широких камнях подобных систем такой проблемы нет.

Там много проблем, люфты, высота камней, плоскостность, ровность направляющей ( она же и плюс, можно очень постараться и сделать подобие конвекса) но оно ж простое и компактное. Не задумывалось как профессиональная система. Так что годная прибоуда, для 90% людей результат выше ожиданий .

yemz 16-05-2020 20:21

quote:
Originally posted by Батёк:

На более широких камнях подобных систем такой проблемы нет.

Суть не только в этом. Очень много нюансов, и ширина камня только лишь немного улучшает работу самого камня по отношению к РК, но не исключает саму проблему с прямолинейностью РК и оставляемым рискам.
Тема не про заточные приспособления и работе на них, или не столько про приспособы.

P.S.
Всех, кто подписался на мой канал, спешу разочаровать.
Я его создал только для этих двух видео.
Спасибо всем, кто помог мне в этом!
Возможно, но не обязательно, я продолжу :


quote:
Originally posted by ElDiablo:

Не могу сказать что много нового узнал , но посмотрел все 4 часа с удовольствием, думаю вообще скачать,пусть будет.

О заточке много сказано.
Лучше пусть будет переизбыток, чем недостаток.

quote:
Originally posted by mrazi:

Спасибо


quote:
Originally posted by ElDiablo:

Спасибо .


Пожалуйста.
El'Diablo 16-05-2020 20:27

Более чем согласен, повторение мать ученья. Спасибо ещё раз, грамотно вести лецию и в режиме реально времени отвечать на вопросы не так просто как кажется с дивана. Может третью , продвинутую часть?
yemz 16-05-2020 20:30

quote:
Originally posted by ElDiablo:

Может третью , продвинутую часть?


Её нет.
madmanz 17-05-2020 12:05

quote:
Изначально написано yemz:
P.S.
Всех, кто подписался на мой канал, спешу разочаровать.
Я его создал только для этих двух видео.
Спасибо всем, кто помог мне в этом!
Возможно, но не обязательно, я продолжу :

Мне кажется, у Вас бы неплохо получилось. Но, заточная волонтерская деятельность на просторах ЮТуба - весьма неблагодарное дело. С другой стороны, есть и положительная сторона процесса - внезапные полезные и интересные знакомства, и новые идеи.

Заточка режущего инструмента

Мастер-класс по заточке ножей в мастерской Всеволода Полтавцева ( 27.10.2012 )