Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Мастер-класс по заточке ножей в мастерской Все ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мастер-класс по заточке ножей в мастерской Всеволода Полтавцева ( 27.10.2012 )

Nikolay_K
P.M.
20-10-2012 11:51 Nikolay_K
Мастер-класс по заточке ножей
в мастерской Всеволода Полтавцева (Москва)

27 октября 2012

МАСТЕР-КЛАСС ПО ЗАТОЧКЕ НОЖЕЙ
==

1 Введение
1.1. Анатомия и терминология ножа
1.2. Виды и особенности ножей (европейские, азиатские)
1.3. Как устроена кромка
1.4. Как нож режет
1.5. Зачем нужны подводы

2. Приготовление инструмента
2.1. Виды абразивного инструмента, краткий обзор,
модель взаимодействия зерна со сталью
2.2. Приспособления --- какие бывают, чем полезны нужны, краткий обзор
2.3. Как проверить состояние камня (форма, связка, СОЖ)
2.4. Как подготовить камни к работе
2.5. Какие еще бывают абразивные инструменты

3. Учимся затачивать вручную, без приспособлений
3.1. С какой стороны подходить к камню
3.2. Как держать нож
3.3. Виды заточных и доводочных движений
3.4. О давлении при заточке
3.5. О переходах, оптимальных последовательностях и абразивной гигиене

4. Методы контроля и самоконтроля.
4.1. О заусенце и том откуда он берется
4.2. Чем полезен заусенец
4.3. Когда от заусенца нужно избавляться
4.4. Как бороться с заусенцем

5. Продвинутые методы контроля
5.1. Визуальные и оптические методы контроля
5.2. О рисках и том как они выглядят
5.3. О способе контроля по бликам от рисок
5.4. Как увидеть заусенец по бликам
5.5. Лупы и микроскопы, чем они полезны

6. Приспособления в деталях
6.1. Spyderco Triangle
6.2. LANSKY
6.3. EDGE PRO
6.4. Когда приспособления перестают помогать

7. Доводка
7.1. Что такое доводка, зачем она нужна
7.2. Какие абразивы нужны для доводки
7.3. Доводочные движения, их отличия от заточных

8. Мусаты, ремни и стропы
8.1. Зачем это надо?
8.2. Модель пластичной кромки и её вз-вия с мусатом
8.3. Как работают строп и ремень
8.3. Когда нужен строп, а когда мусат

9. Ответы на вопросы


---

Велась видеосъёмка.


цитата:
Originally posted by art63:

на каких условиях оно будет распространяться?

Видео распространяется за деньги.
За весьма умеренные деньги.

---

готова первая версия монтажа, в двух вариантах:

1) двухслойный DVD (9Gb) в высоком разрешении в формате DVD

2) то же самое, но ужатое настолько, чтобы поместилось на обычный DVD-диск (4.7Gb), в уменьшенном разрешении (835x480)


625 x 600

примеры стоп-кадров из видео, картинка очень радует качеством,
хотя кое-где местами есть проблемы с композицией кадра...

1) берём в руки нож
click for enlarge 949 X 570 68.7 Kb picture

2) сосредотачиваемся...
click for enlarge 865 X 569 60.4 Kb picture

3) точим!
670 x 575


Nikolay_K
P.M.
20-10-2012 17:22 Nikolay_K
Подробное оглавление ( к видео смонтированному по материалам мастер-класса )

Часть 1

I. Теория

1. Геометрия клинка. Назначение разных элементов клинка 00:00:30

2. Процессы, происходящие в стали 00:11:00

3. Типы сталей 00:17:50

4. Абразивы 00:20:45

5. Выбор размера камня 00:31:55

6. Выбор формы камня 00:35:50

7. Проверка и выравнивание поверхности камня 00:40:15

8. Шероховатость поверхности камня 00:54:30

9. Выпуклая поверхность камня 00:59:55

10. Связка, начало 01:02:20

11. Перерыв. Ответы на вопросы 01:03:35

12. Притирание камня другими поверхностями 01:08:10

13. Связка, окончание. Твердость камней 01:10:30

14. Размер зерна. Зависимость размера зерна от поставленной задачи 01:17:30

II. Заточка ножа. Демонстрация

15. Необходимость увлажнения камня 01:24:00

16. Работа на камнях с магнезиальной связкой 01:27:50

17. Как точить - руками или на приспособлениях 01:30:40

18. Расположение ножа относительно камня. Заточка со сменой направления 01:31:30

19. Контроль угла заточки по капиллярному эффекту 01:36:25

20. Визуальный контроль угла заточки по рискам 01:37:50

21. Тактильный контроль угла заточки 01:39:50

22. Как держать нож 01:41:50

23. Заточка длинного ножа сегментами 01:43:40

24. Расслабление руки при удержании ножа. Помощь другой руки 01:46:15

25. Увеличение толщины сведения вследствие многократной заточки 01:48:05

26. Как держать нож. Резюме 01:56:00

27. Длинные и короткие движения 01:56:40

28. Засаливание камня 02:02:25

29. Заусенец и причины его появления 02:15:25

Часть 2

30. Определение наличия заусенца 00:00:00

31. Вред отламывания заусенца 00:01:30

32. Предотвращение бесконтрольного роста заусенца посредством чередования движений 00:02:30

33. Заточка до появления заусенца 00:03:45

34. Контроль процесса заточки: визуально (по бликам), тактильно (по шероховатости камня), по шороху 00:09:35

35. Определение наличия заусенца и оценка состояния кромки по бликам 00:18:50

36. Выбор последовательности камней 00:20:50

37. Натуральные камни 00:25:40

38. Проточка брюшка и кончика клинка. Общие вопросы 00:33:50

39. Движения на зерно или от зерна 00:39:55

40. Давление при заточке 00:43:15

41. Проточка брюшка и кончика клинка. Надо ли изменять угол заточки? 00:49:25

42. Проточка кончика: уменьшение зерна, давление, заусенец 00:51:40

43. Абразивная гигиена 00:54:20

44. Приспособления для заточки. Лански 00:56:52

45. Приспособления для заточки. Спайдерко Триангл 01:10:50

46. Приспособления для заточки. Эдж Про Апекс 01:14:30

47. Доводка: специфика движений 01:22:15

48. Доводка: зависимость вида абразива от марки стали 01:25:30

49. Доводка: удаление заусенца на коже 01:27:20

50. Доводка: мусат 01:33:20

51. Критерии остроты ножа 01:45:00

III. Ответы на вопросы

52. Ответы на вопросы 01:55:40

yemz
P.M.
20-10-2012 19:24 yemz
Originally posted by Nikolay_K:

Где-то в 3 с небольшим должна уложиться содержательная часть
и дальше какое-то время до 1 часа будет выделено для ответов на вопросы
и свободной дискуссии.


Это в идеале, но как показывает практика возможны накладки в сторону увеличения продолжительности мастер-класса, поэтому всем присутствующим нужно быть готовым к тому, что запланированное время может быть увеличено.

Гаттыч
P.M.
27-10-2012 21:57 Гаттыч
Отличный семинар. Большое спасибо.
Nikolay_K
P.M.
28-10-2012 10:49 Nikolay_K
Originally posted by art63:

когда планируется видео с данного семинара

видеосъёмка велась.


Originally posted by art63:

на каких условиях оно будет распространяться?

Видео распространяется за деньги. За весьма умеренные деньги.


art63
P.M.
28-10-2012 13:57 art63
Еще бы неплохо предусмотреть возможность скачивания, чтобы исключить заморочки с отправлением-доставкой физического DVD по почте для регионов.
Nikolay_K
P.M.
8-11-2012 15:41 Nikolay_K
Originally posted by Fedor_C:

И может быть можно передать фильм по интернету (например торреном, торрент-файл можете высылать только тем кто оплатил), а то с пересылом дисков через кордон могут быть вопросы.

раздачу через интернет буду считать целесообразной только в том случае,
если наберется хотя бы десяток желающих.

Пока что и десяти желающих не набралось.

И никак не могу гарантировать, что скорость будет одинаково высокая для всех регионов. Может так быть, что для, например, Израиля скорость будет неприлично низкой.


yemz
P.M.
17-11-2012 16:59 yemz
Originally posted by alex-ice:

Скажите пжлста, а меню dvd разделено на разделы семинара (chapter) или идёт подряд ?


В том диске что есть у меня, всё подряд.
Не думаю что нужно делать ещё и "Меню".
Это не постановочный видео-фильм, это съёмка "живого" семинара,
где задавались вопросы с ходу, когда в них назревала необходимость.
timoha83
P.M.
19-12-2012 18:10 timoha83
Ну к примеру,
- размер карбидов зависит от содержания углерода.
-Про понятие мягких и твердых камней. Хотя я и на мягком suehiro 3000 - s30v от Bos точу нормально и на мягком даже приятнее работать чем на твердом.
- Про то как просто можно менять направление рисок.
- Про то, что обкладки у ножей из мягкого железа и они за счет малого количества углерода мало подвержены коррозии.
- Добавить в масло ОЛЕИНОВОЙ кислоты - разъедает остатки металла в камне.
- Когда переходишь на арканзас, скажем транслюцент, а РК слишком грубая (хотя у меня это и после suehiro 3000 ощущается иногда) то кажется, что по камню катаются крупные зерна, а это грубая РК притирается к поверхности арканзаса.
У меня первый год заточки кончик всегда оставался не проточенным слева, а потом само стало получаться, теперь без проблем.
- понял наконец-то понятие - ориентироваться по бликам
- Был очень удивлен тому, что ты используешь приспособы при грубой заточке-обдирке. Мне наоборот кажется, что лучше все операции делать за 1 присест - руки привыкают к ножу, к углу и при переходе на более мелкие камни проще контролировать угол, который ты (т.е. заточник) чуть чуть увеличил.

Про круговые движения при доводке ножей - ну не знаю, пока использовать не буду. Считаю лучше формировать пересечение рисок в проекции под углом 90-120 градусов.
И S-оьразные лезвия затачиваю на обычных прямоугольных камнях со слегка радиусными фасками- протачивая вогнутую часть на скругленном ребре камня. Да, контроль должен быть не меньше чем при заточке кончика ножа. Ты потом упомянул об этой возможности рассказывая про "триангал".

Nikolay_K
P.M.
6-1-2013 00:52 Nikolay_K
Originally posted by stilus2008:

скачал распаковал на маке правда не 7-зипом, Betterzip.

есть вот такая бесплатная штука для Mac OS X: http://www.kekaosx.com/ru/

что касается проигрывателя, то есть VLC: videolan.org

он справляется с подавляющим большинством форматов видео.

Nikolay_K
P.M.
12-1-2013 20:08 Nikolay_K
Originally posted by Alexx_S:

какова продолжительность разделов 7 и 8

не знаю. не засекал.

Да и потом ход мастер-класса не подчинялся в полной мере плану.
Некоторые темы так переплетены, что я о них рассказывал кусками на протяжении
почти всего времени. Их трудно вычленить и посчитать.

Originally posted by Alexx_S:

И общая продолжительность видеоматериалов?

около 4 с половиной часов.


Nikolay_K
P.M.
11-2-2013 17:08 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Rockstar:

Присоединяюсь к просьбе электронной версии в максимальном разрешении.

Вот параметры того, что сейчас предлагается в электронном виде ( MPEG4 ):

Кодек: H264 MPEG4 AVC (part10) (avc1)
Разрешение : 854 x 480
Частота кадров (Frame/sec): 25

Аудио-кодек: MPEG AAC Audio (mp4a)
Частота дискретизации(Sample/sec) : 48000
Разрядность(Bit/sample) : 16
Битрейт(KBit/sec) : 1536

Качество картинки и звука всех пока что устраивает
( если кому-то не понравилось --- дайте знать ).

Nikolay_K
P.M.
12-2-2013 12:14 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by sKs:

Абсолютно, качество и звука и видео очень даже. Пересматривал уже несколько раз, такой объем информации за раз не впитать никак. Вот бывают настольные книги, а вот это у меня уже настольное видео


Оно могло бы быть ещё более качественным, но я допустил оплошность --- не скоординировал чётко свои действия с действиями оператора.

В результате во время перерывов, когда народ задавал весьма интересные вопросы и также в конце мастер-класса
часть ответов на вопросы не была записана ( оператору надо было менять аккумуляторы, перетыкать флешки и т.д. )

SergeySerega
3-3-2013 22:47 SergeySerega
Купил загружаемую версию. Весь процесс - заявка, оплата, загрузка - занял меньше суток. Очень удобно.
Посмотрел видео - то, что мне нужно. Семинар задаёт структуру для понимания процесса заточки и позволяет начать затачивать самостоятельно + информация в форуме по заточке воспринимается теперь более осознанно и эффективно.
Спасибо, Николай!
SergeySerega
6-3-2013 12:29 SergeySerega
Originally posted by Rand_1:


А Вы давно делали заявку? Я вот с 25-го числа жду от Николая ссылку и инструкции. На почту писал...

28 февраля написал, 1 марта получил.
Связывался по почте, которая у Николая в профиле указана.

Семенович
P.M.
1-10-2013 17:52 Семенович
Николай здравствуйте.
Во-первых, хочу еще раз поблагодарить за присланный материал.
А так же хотелось бы отметить отдельно: обобщение материала и сведение его в единое целое (я про теорию) изложение ее доступным логическим путем.
Applegrub
P.M.
18-3-2014 19:57 Applegrub
Посмотрел видео мастер-класс. Несмотря на то что уже видел 4 части заточки на абразивах, видео Дмитрича, видео Андрея Соколова, а также немало покурил форум, была информация о которой узнал впервые именно из этого семинара, кое что взял на заметку из практических моментов. При всем этом рельно получил удовольствия от самого процесса просмотра этого обучающего видео. Очень рекомендую, для новичков это вообще must have, в 4х часах видео собрано все самое важное, что можно месяцами собирать по крупицам по форумам и из собственного опыта. Что можно было бы улучшить? Даже не знаю, все обозначенные в плане пункты раскрыты. Возможно, больше времени стоило бы уделить вопросам и ответам, в них раскрываются нюансы и тонкости, но с другой стороны, быть может, они уже были бы и вне рамок данного семинара.
binom_gun
P.M.
4-8-2014 23:39 binom_gun
А что за 4 части заточки на абразивах?
Nikolay_K
P.M.
5-8-2014 00:45 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by binom_gun:

А что за 4 части заточки на абразивах?






Nikolay_K
P.M.
3-12-2014 15:55 Nikolay_K

до кучи добавлю сюда, чтобы все видео были в одной кучке:

цитата:
Originally posted by HighMan:

К сожалению, я не был на мастер-классе в Кальпа-Врикша.

видеозапись мастер-класса в Кальпа-Врикша есть в открытом доступе на youtube:

mnkuzn
P.M.
14-1-2015 09:03 mnkuzn
Итак, коллеги, заказал у Николая электронную версию. Плохих впечатлений нет. Начну по порядку.

Сначала немного о себе. ПРАВИЛЬНО, т.е. на хороших камнях (я использую водники), с соблюдением техники и т.д. точу около 1,5 лет. Раньше просто шкрябал ножи имеющимися брусками. Точу на воднике 1000/4000, потом кожа. Планирую пробовать более частые переходы на более тонкое зерно. Точу, в основном, свои кухонники - Япония, кое-что из "европейских" брендов. Точил для знакомых - как недешевые японские ножи, так и нержу с рынка по сто рублей за пучок. Точил разные мачете, ножи для художественных работ (в частности, лезвия ножей Олфа). Кое-что знаю, кое-что умею, но в разделе советов не даю, т.к. еще очень и очень есть, куда стремиться.

Ну-с, приступим!

Заказ продукта

Все происходит очень просто.
1. Связался с Николаем через РМ.
2. Он сообщил данные для оплаты (разные варианты).
3. Оплатил, сообщил Николаю реквизиты платежа (он платеж и так видит, но - чтобы не было сомнений, что это от меня).
4. Николай прислал на емэйл ссылки для закачки и пароль для распаковки архивов.
С учетом того, что я во Владивостоке и разница с Москвой 7 часов, все заняло менее суток. Во всяком случае ответ от Николая о поступлении денег пришел менее, чем через 1,5 часа после оплаты. Думаю, если бы не было разницы во времени, то все было бы еще быстрее. Так что заказ очень оперативно выполнен. Даже Коки Ивахара доставляет ножи дольше. Правда, не в электронном виде.

Сама запись

Две части: 1,63 Гб на 2:18 ч. и 1,45 Гб на 2:03 ч. О качестве записи Николай уже писал - пост #221. Для подобного рода мастер-класса разрешение вполне приемлемое. На обычном мониторе смотрится вполне. Конечно, если я качаю, к примеру, кулинарные передачи (ну, или там немецкое кино ), то лучше в 720. Здесь же это абсолютно не принципиально. А вот меньше разрешение делать, думаю, не надо. К примеру, видео Дмитрича о приспособах лежит на Ютубе ну в очень уж низком качестве...

Содержание

Сам Николай в начале видео позиционирует его как видео для новичка: "Наш мастер-класс ориентирован на тех, кто только-только начинает осваивать (искусство заточки), поэтому начнем с самого простого... ". При этом я не думаю, что это видео, несмотря на такую заявку, не будет интересно профессионалам (хотя они и так, думаю, все знают, но никогда ведь не помешает посмотреть на то, что показывает другой мастер) или не будет полезно любителям, которых уже нельзя отнести к новичкам. А для новичков - маст хэв.

Кое-что из рассказываемого и показываемого Николаем я уже знаю: до чего-то дошел сам, до чего-то - по каким-то статьям, до чего-то - по инфе с Ганзы. Тем не менее я узнал для себя некоторые вещи, которых я не знал (или знал, но не понимал, почему надо делать именно так) до этого - как в теории, так и практические действия. Но самое главное - информация в этом мастер-классе СИСТЕМАТИЗИРОВАНА. Т.е. Николай подробно рассказывает В ОДНОМ ВИДЕО об особенностях заточки именно ножа - т.е. дает теорию и показывает практику с учетом того, что точить мы будем именно НОЖ.

Николай объясняет, ЧТО необходимо делать для правильной заточки ножа, далее он говорит, КАК это нужно делать и показывает это на практике, и очень важно, что он объясняет ПОЧЕМУ нужно делать именно ЭТО и именно ТАК. Т.е. он объяснят суть процессов, которые происходят в стали на разных этапах изготовления ножа (как сталь закаливается, как она обрабатывается и т.д.). А уже из этого делает выводы о том, почему мы должны поступать с ножом так-то и так-то, если мы хотим получить острую и стойкую РК.

Более того, Николай не только объясняет словами суть некоторых процессов, но и иллюстрирует сказанное примерами на неких моделях, например, в качестве увеличенной модели режущей кромки он использует бумажную модель - сложенный лист бумаги, - на которой в большом масштабе он условно показывает то, что происходит на тончайшей РК. Я когда смотрел первую часть, думал, что неплохо было бы, чтобы Николай кое-что иллюстрировал на модели, а во второй части он очень подробно это делал.

Я посмотрел видео пока только на один раз и, возможно, ошибусь, но, по-моему, Николай не говорил об углах заточки разных типов ножей и о том, как эти углы выставлять при заточке. Тем не менее, об углах он говорит начиная с 3 минуты на Семинаре по заточке ножей в мастерской Kalpa Vriksha от 16.03.2013 г. А о способах формирования этого угла при работе говорится в других видео, в статьях и т.д. Емнип, Дмитрич тоже об этом рассказывал. Т.е. определение угла по транспортиру, по шаблону, по габаритам клинка (по правилу прямоугольного треугольника) - ну, если мозги у человека в голове, а не в другом месте, он просто обязан понять, как можно выставить правильный угол. А как обеспечить удержание этого угла при ручной заточке, Николай объяснил и показал в этом видео.

Выводы

Короче, видео понравилось.

Оно:
- думаю, профессионалам будет интересно;
- уверен, любителям полезно;
- знаю, новичкам оно просто необходимо.

Если ты новичок и еще не умеешь точить ножи - бери это видео смело и делай так, как там говорится. Там собрана основная инфа по заточке ножей, необходимая для понимания новичком процессов, происходящих при заточке, и для формирования у него необходимых навыков. Конечно, в одном видео нельзя собрать всю существующую информацию по заточке ножей, но тут очень подробно расписаны основы. Скажем так, это скелет с определенным количеством мяса. А уже каким будет это мясо - зависит от того, как мы будем относиться к своему здоровью. Но даже этот скелет содержит то количество информации, которого вполне достаточно для того, чтобы новичок (естественно, с мозгами и не рукожопый) научился быстро и грамотно затачивать любой нож.

Да и не новичку это видео, думаю, будет и полезно, и интересно.

Очень важно, что мы получаем не только теорию, но и видим практическую реализацию сказанного, а также объяснение того, почему нужно делать именно так. Объяснение - это, думаю, то, чего не хватает многим видео на подобные темы. Т.е. люди говорят, ЧТО и КАК нужно делать, но не объясняют ПОЧЕМУ. Николай же объясняет.

Снято весьма неплохо, хороший звук, хороший свет, грамотные ракурсы - видно все, что Николай показывает или рисует. Т.е. качество съемки и самого видео - вполне достаточное для полного понимания того, что говорит и показывает Николай.

Еше короче.
Для новичка, который только-только собрался осваивать искусство и одновременно науку заточки - это самое то. Свои деньги видео полностью отрабатывает. Ну, за 3 или 5 т.р. ЛИЧНО Я его, конечно, не купил бы, а за сумму не сильно больше тысячи - вполне. Я, конечно, извиняюсь, но люди на пиво или сигареты больше тратят. Пиво ты выпьешь и смоешь в унитаз, а знания будут с тобой всегда - все очень просто. А если дополнить это видео теми семинарами Николая и Дмитрича, видео с Кодзи Хаттори и т.д., что есть в свободном доступе на Ютубе и Рутрекере, - будет вообще самое оно. Вообще, это единственное видео, которое я скачал за деньги, предварительно это решение обдумав, и очень доволен приобретением.

Ну и совсем коротко.
В одном месте сосредоточена инфа, которая разбросана по всему форуму, если не по всему интернету. Подана эта инфа качественно, наглядно и очень доступно - и за очень вменяемые деньги.

Всем спасибо, всем успехов в заточке! Покупаем видео, подписываемся на канал, ставим лайки!

mnkuzn
P.M.
14-1-2015 09:07 mnkuzn
Да, еще, забыл написать в предыдущем посте.

Планирую для себя сделать в текстовом формате оглавление по электронной версии видео - с указанием времени начала и кратким содержанием. Думаю, было бы неплохо, если бы я его таки сделал и отправил бы Николаю (а я подобные вещи, бывает, делаю - для больших видео или для объемных книг), а он бы его выложил в первом посте.

Nikolay_K
P.M.
14-1-2015 15:07 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Я посмотрел видео пока только на один раз и, возможно, ошибусь, но, по-моему, Николай не говорил об углах заточки разных типов ножей и о том, как эти углы выставлять при заточке. Тем не менее, об углах он говорит начиная с 3 минуты на Семинаре по заточке ножей в мастерской Kalpa Vriksha от 16.03.2013 г. А о способах формирования этого угла при работе говорится в других видео, в статьях и т.д. Емнип, Дмитрич тоже об этом рассказывал.

Спасибо за очень важное замечание!

про углы я в самом деле упустил, считая этот вопрос совершенно очевидным
и забыв, что очевидное для меня не всегда очевидно для аудитории.

цитата:
Originally posted by mnkuzn:

а знания будут с тобой всегда - все очень просто.


знания будут всегда с тобой только после того, как они закреплены достаточно практикой. А если практики не будет --- то быстро выветрятся и забудутся.

Поэтому видео, книги и форумы дают только возможность обучения.
А чтобы воспользоваться этой возможностью нужно активно применять прочитанное, услышанное и увиденное, чтобы пройдя через ум, глаза и руки оно осело и закрепилось в них.

mnkuzn
P.M.
14-1-2015 17:35 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

А чтобы воспользоваться этой возможностью нужно активно применять прочитанное, услышанное и увиденное, чтобы пройдя через ум, глаза и руки оно осело и закрепилось в них.


Это очевидно. Полученные знания мы должны закрепить на практике. Это видео - хороший источник этих знаний. Николай, спасибо.
mnkuzn
P.M.
16-1-2015 09:12 mnkuzn
Оглавление (к электронной версии)

Часть 1

I. Теория

1. Геометрия клинка. Назначение разных элементов клинка 00:00:30

2. Процессы, происходящие в стали 00:11:00

3. Типы сталей 00:17:50

4. Абразивы 00:20:45

5. Выбор размера камня 00:31:55

6. Выбор формы камня 00:35:50

7. Проверка и выравнивание поверхности камня 00:40:15

8. Шероховатость поверхности камня 00:54:30

9. Выпуклая поверхность камня 00:59:55

10. Связка, начало 01:02:20

11. Перерыв. Ответы на вопросы 01:03:35

12. Притирание камня другими поверхностями 01:08:10

13. Связка, окончание. Твердость камней 01:10:30

14. Размер зерна. Зависимость размера зерна от поставленной задачи 01:17:30

II. Заточка ножа. Демонстрация

15. Необходимость увлажнения камня 01:24:00

16. Работа на камнях с магнезиальной связкой 01:27:50

17. Как точить - руками или на приспособлениях 01:30:40

18. Расположение ножа относительно камня. Заточка со сменой направления 01:31:30

19. Контроль угла заточки по капиллярному эффекту 01:36:25

20. Визуальный контроль угла заточки по рискам 01:37:50

21. Тактильный контроль угла заточки 01:39:50

22. Как держать нож 01:41:50

23. Заточка длинного ножа сегментами 01:43:40

24. Расслабление руки при удержании ножа. Помощь другой руки 01:46:15

25. Увеличение толщины сведения вследствие многократной заточки 01:48:05

26. Как держать нож. Резюме 01:56:00

27. Длинные и короткие движения 01:56:40

28. Засаливание камня 02:02:25

29. Заусенец и причины его появления 02:15:25

Часть 2

30. Определение наличия заусенца 00:00:00

31. Вред отламывания заусенца 00:01:30

32. Предотвращение бесконтрольного роста заусенца посредством чередования движений 00:02:30

33. Заточка до появления заусенца 00:03:45

34. Контроль процесса заточки: визуально (по бликам), тактильно (по шероховатости камня), по шороху 00:09:35

35. Определение наличия заусенца и оценка состояния кромки по бликам 00:18:50

36. Выбор последовательности камней 00:20:50

37. Натуральные камни 00:25:40

38. Проточка брюшка и кончика клинка. Общие вопросы 00:33:50

39. Движения на зерно или от зерна 00:39:55

40. Давление при заточке 00:43:15

41. Проточка брюшка и кончика клинка. Надо ли изменять угол заточки? 00:49:25

42. Проточка кончика: уменьшение зерна, давление, заусенец 00:51:40

43. Абразивная гигиена 00:54:20

44. Приспособления для заточки. Лански 00:56:52

45. Приспособления для заточки. Спайдерко Триангл 01:10:50

46. Приспособления для заточки. Эдж Про Апекс 01:14:30

47. Доводка: специфика движений 01:22:15

48. Доводка: зависимость вида абразива от марки стали 01:25:30

49. Доводка: удаление заусенца на коже 01:27:20

50. Доводка: мусат 01:33:20

51. Критерии остроты ножа 01:45:00

III. Ответы на вопросы

52. Ответы на вопросы 01:55:40

Yurgenstor
P.M.
13-3-2016 21:16 Yurgenstor
Добрый вечер Николай! Можно приобрести семинар на видео, запрос в личку продублировал.
Заранее благодарен за ответ!
Bogdan Manjko
P.M.
27-4-2017 09:02 Bogdan Manjko
куплю видео
twilight_sparkle
P.M.
27-4-2017 14:13 twilight_sparkle
Прошу сообщить в личку необходимую для покупки информацию.
Shurkan
P.M.
27-4-2017 19:07 Shurkan
Мне тоже пожалуйста
vbienf
P.M.
30-4-2017 23:48 vbienf
куплю видио
Немо77
P.M.
1-5-2017 04:50 Немо77
Приветствую. Напишите сколько стоит. С уважением.
alexey1stmed
P.M.
1-5-2017 22:14 alexey1stmed
Николай, доброго времени суток. Хочу приобрести видео. Как оплатить?
Waxton
P.M.
2-5-2017 11:39 Waxton
Приветствую, тоже хотелось бы в личку необходимую для покупки информацию.
raseni
P.M.
2-5-2017 16:36 raseni
Здравствуйте, Николай!
Хотел бы узнать стоимость видео "Мастер-класс по заточке ножей в мастерской Всеволода Полтавцева ( 27.10.2012 )"
Если возможно, то хотелось бы посмотреть кусочек видео 1-2 минуты.
Сергей.
robbo
P.M.
2-5-2017 17:09 robbo
Здравствуйте, Николай!
Хочу приобрести видео. Как оплатить?
rockot616
P.M.
3-5-2017 09:45 rockot616
Николай, добрый день.
Подскажите цену на видео.
Спасибо.
FullNaga35
P.M.
3-5-2017 12:56 FullNaga35
Странно что цена в шапке не указана.. .
Wexford
P.M.
3-5-2017 13:53 Wexford
Здравствуйте Николай, деньги перевёл, детали в личке посмотрите пожалуйста. Буду ждать инструкций.
Спасибо
dedpihto
P.M.
5-5-2017 19:37 dedpihto
А вот скажите, уважаемые форумчане, из тех, кто платил за видео семинара в период со второго мая, кто то ссылку на закачку получил? Или меня одного уже более трех суток с момента оплаты продавец игнориреует? Трижды в личку писал - ответа не получил. Никалай, не красиво как то с Вашей стороны при всем выраженном Вми недоверии к банкам и банкирам.
Nikolay_K
P.M.
6-5-2017 19:07 Nikolay_K
Originally posted by dedpihto:

Трижды в личку писал - ответа не получил.


были технические трудности.
Только сегодня смог их решить.


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Мастер-класс по заточке ножей в мастерской Все ... ( 1 )