Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
То самое видео про японца у которого стамеска ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

То самое видео про японца у которого стамеска прилипла к камню

Nikolay_K
P.M.
30-9-2012 14:08 Nikolay_K

про прозрачную стружку:
youtube.com

pub.ne.jp

про стамеску:
youtube.com

Nikolay_K
P.M.
30-9-2012 14:21 Nikolay_K
а вот про 3-микронные стружки и про то как заточить рубанок
так, чтобы он смог снять такую стружку (на японском):

http://seisakunohibi.blog.so-n... name=2010-12-10


то-же но в другом формате и с комментариями:
http://seisakunohibi.blog.so-net.ne.jp/2010-12-10

kar,e
P.M.
30-9-2012 20:39 kar,e
Впечатляет.. .
stilus2008
P.M.
30-9-2012 20:55 stilus2008
Nikolay_K
Не зная японского, прошу подтвердить/опровергнуть, ЭТО СТРУЖКА?
8-ь...


Интересно, какой материал (порода дерева) может дать такую стружку и как там со
стойкостью обстоят дела?

И ещё. Камушки недешовские наверное даже по японским меркам у дедушки так опасно на полочке стоят... .

Alexx_S
P.M.
30-9-2012 21:27 Alexx_S
Эх, думал что это ТО самое, виденное в детстве. Цикл про ремесла Японии, где было несколько сюжетов: изготовление веера, венчика для чайной церемонии и про точильщика. Именно там у него к камню железка рубанка прилила, и прозрачная стружка была.
Alexx_S
P.M.
30-9-2012 21:30 Alexx_S
И не один я его ищу:
__________
Ищу, хотелось бы узнать хотя бы название. Фильм снят, вероятно, немцами. Показывался по ТВ годах 1980-х. Фильм состоит из нескольких сюжетов, рассказывающих о традиционных японских ремеслах. Как-то: производство рисовой бумаги и изделий из нее, мебели, добыча наждачного камня. Были еще сюжеты, но о чем, не помню. Снимали реальных мастеров своего дела, очень обстоятельно, много крупных планов. Фильм запомнился неспешной, завораживающей атмосферой погружения в предмет повествования.
ПС. Снимала не советская команда, искал на сайте Гостелерадиофонда - ничего похожего.
__________
1shiva
P.M.
30-9-2012 21:51 1shiva
Originally posted by Alexx_S:

И не один я его ищу:

Увы,так же долго искал.Хорошо запомнился момент-Захотел купить хороший камень.Пришлось продать дом:-)Стружка так же вызвала восхищение на грани чуда.Помнится,что материал заготовки был бальса.Но не уверен на 100%.Прилипшая железка тоже восхитила.С уважением,1shiva

lukasq
P.M.
30-9-2012 22:24 lukasq
Эх, думал что это ТО самое, виденное в детстве. Цикл про ремесла Японии, где было несколько сюжетов: изготовление веера, венчика для чайной церемонии и про точильщика. Именно там у него к камню железка рубанка прилила, и прозрачная стружка была.

Тож сперва подумал -оно!-нет там нож от рубанка прилипал!
я помню как тут же точить начал опять -уже наточеный складень
В тех сюжетах -было что интересно: камень старичек находил-затем правил -затем на нем точил (прилипал)-затем уже строгал стружку
Был там еще фильм-о изготовлении уникальных удилищ с бамбука-для лова оч мелкой японской рыбешки (ну чет между барабулькой и корюшкой)
Nikolay_K-спасибо за напоминание-тот фильм много у кого чето поменял в отношении к МАСТЕРСТВУ-надеюсь он отыщется со временем!

------
С уважением, Евгений!

36and6
P.M.
30-9-2012 22:46 36and6
Originally posted by Alexx_S:
Эх, думал что это ТО самое, виденное в детстве. Цикл про ремесла Японии, где было несколько сюжетов: изготовление веера, венчика для чайной церемонии и про точильщика. Именно там у него к камню железка рубанка прилила, и прозрачная стружка была.

да было такое видео в конце 80х годов.
фильм был минут на 40 как звался не помню.
если кратко то сюжет был такой
один мастер принёс какие-то лучше камни на свете лучшему на свете столяру(как все догадались оба были японцами),
а тот наточил на нём лезвие для рубанка и строгал тонкую стружку
длинную предлинную и тонкую претонкую
помню что они много кланялись и улыбались
больше фильмов этой серии не видел но и этим был очень впечатлён.
Кстати нож для рубанка у него тоже прилипал и он делал 2 попытки заточки
первый раз вышло ~0.02 мм толщина стружки а второй раз ~0.01

Подумалось тогда, вот бы ему еловую доску вручить для опытов с рубанком

zloihohol
P.M.
1-10-2012 13:38 zloihohol
Камрады добрые, так никто и не помнит как фильм назывался??? тоже очень посмотреть хочется, неизгладимое впечатление оставляет.. .
Alexx_S
P.M.
1-10-2012 13:48 Alexx_S
Originally posted by zloihohol:

Камрады добрые, так никто и не помнит как фильм назывался??? тоже очень посмотреть хочется, неизгладимое впечатление оставляет...


В том-то и проблема, что никто не помнит
lukasq
P.M.
1-10-2012 14:39 lukasq
В том-то и проблема, что никто не помнит

Сериал был документальный-может если кто в языках силен найдет
Почему я и написал -про мелкую рыбешку и бамбуковую удочку
Эта тема оч уникальная и специфическая-там вроде их всего двое было на всю японию -Мастер и ученик Может через эту серию -можно сериал выцепить?

------
С уважением, Евгений!

Bill_Gilbert
P.M.
1-10-2012 22:00 Bill_Gilbert
Насколько помню это в перестроечные времена показывали по первому каналу, "Неделя японии на ТВ" (поже была "Неделя Англии"). Помню тот сюжет с японцем, смотрел его ещё на ч.б телевизоре. А ещё был сюжет о телевидении высокой четкости. Показывали после программы "Время".
Nikolay_K
P.M.
1-10-2012 23:03 Nikolay_K
Что интересно --- многие помнят этот фильм, но никто не может вспомнить
как он называется...

Пробовал поискать в япо-нете но, что-то не идёт процесс...

Для тех, кто хочет попытать счастья в поиске
вот японские термины по которым можно пытаться искать:

--- традиционные ремесла
--- столяр
--- высококлассный признанный мастер (в любом ремесле)
--- натуральные камни
--- рубанок
--- стружка
--- фильм

lukasq
P.M.
2-10-2012 00:16 lukasq
Что интересно --- многие помнят этот фильм, но никто не может вспомнить
как он называется...

Это скорее цикл передач был-вступление там "наш советский человек" который жил в Японии причем кто-то извесный в то время
Он от себя рассказывал что-то и фильм шол в рамках передачи
Дело в том что у тех кто все это смотрел-несколько менялось мировозрение
в плане отношения к "научно-техническому прогрессу" и прочим там измам
Ведь тогда японский магнитофон-был роскошью А тут выяснилось что старичек чудеса показывает-какие технике не снились!

------
С уважением, Евгений!

PaHaN-evenck
P.M.
2-10-2012 05:53 PaHaN-evenck
"Неделя японии на ТВ"

эта неделя шла в 1988 году (возможно в самом начале 1989, но мне кажется, все-таки в 1988)
помню потому, что в 1988 году приехали с родителями жить на север (мне тогда 6 лет было) и первое время жили у родственников, где я и смотрел эту неделю. Фильма про заточку я не смотрел (после споков-ноков малышей спать гнали), но точно помню именно фразы "неделя японского кино", и как я смотрел каждый день фильмы про японских летающих самураев

много написал, но это чтобы Вам удостоверить про год показа, может поможет в поиске...

PaHaN-evenck
P.M.
2-10-2012 06:22 PaHaN-evenck
сейчас позвонил отцу уточнил некоторые даты,
у меня получается, что этот цикл фильмов шел в промежутке с ноября 1988 по апрель 1989

С уважением к Вам,
Павел П.

hatter
P.M.
2-10-2012 20:38 hatter
По-моему, в тот период в Японии сидел корреспондент Цветов.
dnk
P.M.
5-10-2012 13:01 dnk
Да, Цветов Владимир Яковлевич.
Сюжеты шли в "Международной панораме". Удивительно добрые были сюжеты по тем временам.
Ссылка на его книгу хорошую.

oldgazette.ru

Куш-тэнгри
P.M.
5-10-2012 14:31 Куш-тэнгри
А реально - что это за дерево такое без единого сучка метра на три и с такими параллельными волокнами? Блин, реально с нашей елки да даже с сосны такую многометровую стружку хрен получишь даже с японской заточкой.
Nikolay_K
P.M.
5-10-2012 15:00 Nikolay_K
Originally posted by Куш-тэнгри:

что это за дерево такое без единого сучка метра на три и с такими параллельными волокнами?

не знаю как оно называется, но оно в самом деле
очень удобное для столярки --- обрабатывается легко,
с задирами проблем нет, и при этом оно еще весьма устойчивое к гниению
и очень красиво выглядит.

lukasq
P.M.
5-10-2012 15:13 lukasq
Блин, реально с нашей елки да даже с сосны такую многометровую стружку хрен получишь даже с японской заточкой.

да хоть бы мм 200-получить-и уже будет чем гордится
dnk
P.M.
5-10-2012 21:53 dnk
Да ну, на липе попробуйте ))
lukasq
P.M.
5-10-2012 22:31 lukasq
Да ну, на липе попробуйте ))

так я не о длине-а толшине

------
С уважением, Евгений!

Domitro
P.M.
8-10-2012 15:05 Domitro
Не самшит ли?
Serg Temnov
P.M.
9-10-2012 00:00 Serg Temnov
мне кажется я это видео видел много позднее.. . сюжет о заточке был в передаче "технодром имени кулибина" по первому каналу в 94-95м годах.. .
или возможно фильм о заточке примыкал к "технодрому" в сетке передач.
1shiva
P.M.
9-10-2012 08:11 1shiva
Originally posted by Domitro:

Не самшит ли?


Ни коим образом.Там была громадная заготовка,а самшит смело можно отнести по размерам к кустарникам.Кроме того,самшит очень твердый.Легким движением руки вряд ли потянуть такую стружку.В память врезалось,что там была бальса.Мы с ней в авиамодельном кружке Дворца пионеров работали.Может поэтому и запомнилась.На все сто не уверен.Много лет прошло с этой передачи.С уважением,1shiva
Domitro
P.M.
9-10-2012 09:09 Domitro
Originally posted by 1shiva:

Кроме того,самшит очень твердый

Уверяю вас самшит совершенно не твердый (хотя с чем сравнивать). Обрабатывал я это дерево и не раз. Вот с размерами спорить не стану просто предположил уж больно резчики любят самшит за то что сучков нет и волокна переплетены так что резать удобно с любой стороны и под любым углом.

oldTor
P.M.
9-10-2012 11:05 oldTor
Это во многом зависит от метода и сроков сушки древесины. Всяко бывает.
1shiva
P.M.
9-10-2012 12:28 1shiva
Originally posted by Domitro:

Уверяю вас самшит совершенно не твердый (хотя с чем сравнивать).


Много лет занимался резьбой по дереву.Резал и самшит.Хорошо режется и мягкий-разные понятия.Вот выдержка из Википедии-
Древесина самшита самая твёрдая и плотная из всех встречающихся в Европе. Её плотность от 830 кг/м³ (абсолютно сухая) до 1300 кг/м³ (свежесрубленная), а твёрдость от 58 Н/мм² (радиальная) до 112 Н/мм² (торцевая).
С уважением,1shiva
Alex-sk
P.M.
9-10-2012 14:32 Alex-sk
Поразительно, все видели этот фильм, а фильма - нету.
Видел в юношестве и рубанок, и про удочку, еще смутно помню был сюжет про добычу натуральных заточных камней (перед рубанком).
Мне казалось что это "клуб путешественников" или что-то аналогичное.
Цветов В.Я. - наверняка это он. Но в инете только четыре книги о японии.
1shiva
P.M.
9-10-2012 21:04 1shiva
Originally posted by Alex-sk:

Поразительно, все видели этот фильм, а фильма - нету.


Если бы это был фильм-нашли бы.Была передача.Тогда,увы,не было интернета,компов и прочих носителей.Видимо,кануло в лету.А жаль.Интересная была передача:-)С уважением,1shiva
36and6
P.M.
9-10-2012 21:17 36and6
Originally posted by Alex-sk:
Поразительно, все видели этот фильм, а фильма - нету.
Видел в юношестве и рубанок, и про удочку, еще смутно помню был сюжет про добычу натуральных заточных камней (перед рубанком).
Мне казалось что это "клуб путешественников" или что-то аналогичное.
Цветов В.Я. - наверняка это он. Но в инете только четыре книги о японии.

Точняк и ведь про удочку тоже смотрел. Мудрый мастер старец делал одну удочку в год, а глупые ученики по 10-12

lukasq
P.M.
9-10-2012 22:34 lukasq
Подумалось тогда, вот бы ему еловую доску вручить для опытов с рубанком

опять о бисере речь -поидет -или глупых учениках?
помнится тоже не оч продвинутый препод по труду году в 1978 или 79 не помню точно уже -настаивал чтоб рукоять обычного молотка из бука-была сделана рубанком -без применения шкурки!!! кто по дереву работал надеюсь поимут? тут ведь тема не про елки -палки?

------
С уважением, Евгений!

Edward-rnd
P.M.
9-10-2012 22:46 Edward-rnd
Я тоже помню фильм про рубанок, про нож прилипший к камню, про длинную стружку из рубанка. Кроме 1-го канала тогда у нас не было других. Когда это было не помню, помню только что 1983 г.р.
orca
P.M.
10-10-2012 01:03 orca
На видео везде строгают БУК. =)
stilus2008
P.M.
10-10-2012 03:44 stilus2008
Нет.
PaHaN-evenck
P.M.
10-10-2012 04:44 PaHaN-evenck
надо Косте Эрнсту звонить.. .
stilus2008
P.M.
10-10-2012 07:52 stilus2008
Звони. Передавай привет.
36and6
P.M.
10-10-2012 09:23 36and6
Originally posted by 1shiva:

Если бы это был фильм-нашли бы.Была передача.Тогда,увы,не было интернета,компов и прочих носителей.Видимо,кануло в лету.А жаль.Интересная была передача:-)С уважением,1shiva

вааще все передачки на телеке хранятся в архиве. в останкино
у них даже здание отдельное есть. если знать что искать то наверняка в архиве есть
показывают же архивные съёмки 70-80 годов


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
То самое видео про японца у которого стамеска ... ( 1 )