Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Проблема со SPYDERCO TRIANGLE - не удается зат ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблема со SPYDERCO TRIANGLE - не удается заточить нож.

oldTor
P.M. Ц
11-12-2017 14:38 oldTor
грань имеет меньшее пятно контакта, а стало быть более интенсивно воздействует на кромку. Почему собстно керамомусатом подправить быстрее, чем на плоском бруске.
Однако, это также обозначает, что грань оставит более шероховатую поверхность, более грубую.
И часто полученную на грани очень выраженную "агрессивность" кромки в резе, путают с остротой, точнее её геометрической составляющей - тонкостью кромки.
Что лучше применять - единого ответа нет и не будет - всё хорошо на своём месте.
Одному клинку, под одни задачи лучше один характер кромки, а другому другой. Сильно затупившемуся клинку быстрее "содрать лишнее" получится гранью, во многих случаях, пусть кромка, опять-таки во многих случаях, и будет довольно неряшлива и не стойка. Если нож подсел слегка, снять надо совсем чуточку и нужна стойкость получше и более однородная кромка - тогда целесообразнее править по плоскости.
Важно понимать, что на одном и том же бруске работая по плоскости и по грани, одинаковый результат маловероятен - полученный характер кромки будет различен.
Если предполагается постоянно пользоваться именно гранями - стоит озаботиться тем, чтобы они были скруглены в радиус и однородны - без забойчиков и сколов, иначе кромке не поздоровится.
Собственно, и при "штатной" подготовке камней и брусков к работе, им в любом случае любой грамотный пользователь скругляет грани, чтобы при ошибке, перекосе клинка относительно плоскости бруска, не сажать коцок на кромку, цепляя за грани. Но применяя грани как "аналог мусата" - стоит ещё более внимательно отнестись к ним. Может сделать скругление более выраженным и гладеньким.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Проблема со SPYDERCO TRIANGLE - не удается зат ... ( 2 )