Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вновь про Лански и ДМТ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вновь про Лански и ДМТ...

austo
P.M. Ц
15-9-2012 18:44 austo
Еще совсем недавно был уверен в превосходстве ДМТ точилок (Магна-гайды, Алиенджеры) над Лански исходя из того, что первые могут быть быть использованы с точащими аксессуарами Экстра-экстра-файн (иными словами три микроны или 8000 грит), а у вторых, из известного мне, самое "мягкое" - Супер сапфир (всего лишь 2000 грит).
Сегодня столкнулся с мнением что e-e-f от ДМТ не оправдан как таковой...

Стою перед выбором - покупать алмазный набор/керамику + Супер сапфир и забыть о ДМТ, или же наоборот преобрести ДМТ с полным набором алмазов от e-e-c до e-e-f.

Какой из этих наборов даст наибольший результата?

В довесок к этому хочу спросить нельзя ли к Лански просто докупить e-e-f от ДМТ - ?

По мимо всего прочего хочу спросить знатоков какой из "файнов" от Лански "лучше" - алмазный или обыкновенный (не керамика) ?

P.S. Заведомо прошу прощения за, вероятно, избитые вопросы.
Ни на один из них я ни в одной из существующих тем ответов найти не сумел.

Nikolay_K
P.M. Ц
16-9-2012 02:02 Nikolay_K
Моё мнение, что алмазы у DMT нормальные и достойные внимания до 600 grit.

те, что 1200 (зеленые) тоже более-менее годные,
но вместо них лучше использовать менее агрессивные абразивы,
например на основе электрокрунда.

А те DMT, которые Extra-extra-fine ( 8000 grit, 3 микрона ) --- это просто какое-то недоразумение.


---

Что касается точилок, то по-моему проще приспособить к той,
что уже есть сторонние абразивы, чем переходить на другую.

Достоинство LANSKY в том, что для неё доступен очень широкий спектр абразивов --- от алмазов до керамики и арканзасов от NORTON.


Впрочем сейчас по-моему настал звездный час для EDGE PRO,
под неё есть и алмазы и арканзасы и самые лучшие японские водные камни, включая SHAPTON, NANIWA CHOSERA и даже натуральные японцы!

Этим не может похвастаться ни LANSKY, ни DMT Aligner.

Originally posted by austo:

По мимо всего прочего хочу спросить знатоков какой из "файнов" от Лански "лучше" - алмазный или обыкновенный (не керамика) ?

зависит от стали.

Для легированных лучше всего керамика и сапфир, для простых --- арканзас.

Алмаз возможно будет актуален для каких нибудь CPM S90V, S125V,
но лучше не тот алмаз, что предлагают LANSKY и DMT, а что-нибудь
типа NANIWA DIAMOND.


austo
P.M. Ц
16-9-2012 12:32 austo
Originally posted by Nikolay_K:

Очень благодарю за вас за ваш ответ.
Единственным аргументом в пользу ДМТ была меньшая зернистость, потому как в дополнение к тому что было сказано вами могу заметить что для себя конструкцию Лански счел весьма удобной (за исключением мелких ньюансов, которых хватает).

К Эдж Про уже ни раз присмативался...
Останавливает даже не сколько цена, сколько отсутствие ее в продаже, по этой причине пока пользуюсь Лански который был куплен в порядке эксперемента, однако докозал свою полезность. Думаю что ближайшее время он покрывает все мои нужды, однако об Эдж Про, видимо, однажды нужно будет поразмыслить.

Офф:
Мало где есть комментарии по данному вопросу - быстро ли изнашиваются арканзасы для Лански? Волнует, в первю очередь, как скоро они начинаю требовать правки.

Hatuey
P.M. Ц
16-9-2012 13:49 Hatuey
Изнашиваются не быстро (пользовал по простым сталям), а правки могут потребовать сразу же после покупки.
Figivar
P.M. Ц
25-9-2012 12:46 Figivar
быстро ли изнашиваются арканзасы для Лански? Волнует, в первю очередь, как скоро они начинаю требовать правки.

Изнашиваются как любые финишные камни медленно.

А вот правки потребуют сразу же скорее всего. Все, что доводилось видеть для Лански такое кривое/горбатое, что радости никакой .

BORN IN USSR
P.M. Ц
29-9-2012 17:12 BORN IN USSR
Купил Лански , самый дешёвый. Стандарт. Камни там вроде керамические.
Кривые. Как выровнять ? Темы про выравнивание читал. Карбида кремния нет чтобы на стекле выровнять. Есть брусок карбида кремния может по нему поелозить ? Не испорчу ли ? Если можно то с маслом или водой ?
или вообще не заморачитватся ...
Nikolay_K
P.M. Ц
29-9-2012 18:27 Nikolay_K
Originally posted by BORN IN USSR:

Есть брусок карбида кремния может по нему поелозить ? Не испорчу ли ?

можете испортить и то и другое.
Поэтому лучше так не делать.

Неужели так трудно найти немного карбида кремния и кусок обычного оконного стекла?

BORN IN USSR
P.M. Ц
29-9-2012 19:22 BORN IN USSR
Спасибо , поищу. Думал может так можно
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вновь про Лански и ДМТ...