Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Какие абразивы лучше-искусственные или природные? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какие абразивы лучше-искусственные или природные?

calcell
P.M.
17-9-2012 12:39 calcell
Originally posted by Kaciba:

А иначе, в теме, обсуждение алмазных материалов выходит за рамки сути темы.


ТС, наверное, интересуют синтетические и природные алмазы. Вчера сообщили, что рассекретили крупное месторождение внеземных алмазов, которые вдвое твёрже обычных, с уникальными абразивными свойствами и большими размерами зёрен, и запасов коих "хватит всему миру на три тысячи лет"
Nikolay_K
P.M.
17-9-2012 13:27 Nikolay_K
Originally posted by lukasq:

Тут на счет "неблагодарный" я бы поспорил-оч приятно держать в руках деревяху или кость-вырезаныю МАСТЕРОМ своего дела руками

такие вещи идите обсуждать лучше вот в этот форум:
http://forum.woodtools.ru/index.php

там люди, которые до сих пор ручными стамесками и рубанками пользуются,
и к натуральным абразивам весьма уважительно относятся
вот очень похожая тема:

forum.woodtools.ru

oldTor
P.M.
17-9-2012 15:39 oldTor
)
это обычно всегда весной-оченью бывает. В том или ином ключе. Во всех почти разделах.
Знаковым является очередное "объясните мне на пальцах" и в двух фразах.
Т.е. желание получить огромный объём информации, требующей не только её получения, но и обдумывания и отработки её на практике, не затрачивая собственных усилий и в паре абзацев.
Интересно, много ли архитекторов и чертёжников находят работу, не закончив учёбы, и прося профессора объяснить на пальцах, как проектировать или чертить?
stilus2008
P.M.
17-9-2012 16:04 stilus2008
Ага, а потом ещё претензии начинаются, когда по щелчку пальцев информация в разжеванном виде в рот сама не запрыгивает, зараазаа.
Типа судью -на мыло(или как вариант: кто ус.. ся - невестка), хотя достаточно в зеркало посмотреть, чтобы найти виновника.
A.V.X.1960
P.M.
17-9-2012 19:15 A.V.X.1960
Почитал,тема называется"какие абразивы лучше-искусственные или натуральные",а не то чем я точу, какие у меня ножи,или чем точат другие,и кроме алмазов есть другие искуственные абразивы. И то, что можно представить психологический портрет человека по тому чем он точит ножи-ну вы прямо Фрейд. Есть люди вообще ножи не точат,или точат на протяжных точилках - нормальные люди, не психи,и общаться приятно. А вот если им показать бруски и камни,которыми здесь точат,сказать сколько на них потрачено,то эти люди, интересы которых далеки от заточки, будут думать не о психологическом портрете, а поставят однозначный врачебный диагноз. Лично я считаю, что лучше составлять психологический портрет по тому,что пишет человек, как пишет,как у него с грамматикой, какие применяет выражения. Вы что, о всех людях которые здесь на форуме делите на два психологических типа-одни точат на арканзасе,а другие на искусственных абразивах?
Ну хочется чтобы модератор выполнял свою работу, пресекал флуд и удалял посты не содержащие отношения к теме.У меня создается впечатление,что одни и те же товарищи начинают флудить ,хамить, хотят в конце концов что бы Николай закрыл эту тему, как неугодную.Ну вот например:
Originally posted by lukasq:

ТС просил понятнее и проше -а если мы сдесь будем обсуждать серьезно типы связок -открытые и закрытые структуры итд-адепты "быстрее и легче" только усмехнуться -не надо метать бисера
Для серьезного обсуждения -надо тему отдельную ИХМО и не "какой лучще?" а то как: кит и слон -получится

------
С уважением, Евгений!


stilus2008
P.M.
17-9-2012 19:27 stilus2008
Да не может в принципе один абразив лучше или хуже другого, они разные и имеют своё применение в каждой конкретной ситуации по-разному, и в двух словах этого не описать. И не объяснить человеку неподготовленному, он просто не сможет услышать и понять.
Nikolay_K
P.M.
17-9-2012 20:59 Nikolay_K
Originally posted by Nikoola:

Ктонть ВИДЕЛ на производстве заточника, ловко орудующего сверлом, да по арканзасу?
А ведь тем сверлом сверлят, такой- вот номер))

Господа, поспокойней, не нужно страстей.))

У меня, в совковую пору на участке стояло 16 гильотинных ножниц.
Я вам божусь- все ножи точились на шлифовальных станках.
ВЫ не уловили посыл автора ветки, стопудов.


это как автомобильном форуме завести тему "Что лучше --- ВАЗ-2104 или Mercedes Benz AMG E55"
и утверждать, что ВАЗ лучше, аргументируя это тем, что он тоже едет а стоит при этом намного дешевле...


Но то, что он едет, ни разу не значит, что он лучше.


Можно ведь и о бордюрный камень нож заточить
и на кирпиче довести, и он тоже как-то резать будет,
а если после этого на куске картона снять заусенец,
то может быть и руку брить получится,
но всё это не значит, что кирпич лучше арканзаса,
а картон --- кордована.

stilus2008
P.M.
17-9-2012 23:49 stilus2008
gromootvod69
"... А цитата из Писания о метании бисера уж как то здесь в заточном разделе прижилась... Мне кажется,что человек постигший саму суть этого изречения,вряд ли уже произнесет его вслух,тем более публично и адресно."
Игорь, представь: как минимум 50 абсолютно ничего не понимающих в абразивах и заточке/доводке человек в день требуют от тебя ПРАВИЛЬНОГО, по их мнению, ответа на свой ИДЕАЛЬНО ПРАВИЛЬНЫЙ вопрос, о применении абразива, заточке/доводке и обижаются, что он не такой, как им бы хотелось или они себе его представляют..
Это надо терпеть и дальше? Метать? "у мэня судба такой" (с) кавказ, без обид.

"Не стоит тоже забывать и другие,уж дословно не помню,но как то так "Не уподобляйтесь книжникам и фарисеям,которые отделили себя от народа,и думают, что они стали выше.... "
Гл. 23 Евангелие от Матфея.
Если вдуматься в трактовку слова "фарисей" и "книжник", то это люди, которые вроде бы усердно молятся и чтут Иисуса, но на деле, лишь следуют обычаям и занимаются показухой, ИМХО. Так кто ФАРИСЕЙ???

lukasq
P.M.
18-9-2012 00:25 lukasq
Есть люди вообще ножи не точат,или точат на протяжных точилках - нормальные люди, не психи,и общаться приятно.

Так не о людях тема-если человек хороший? протяжная точилка лучше не станет от этого? или станет?
И не будем говорить человеку-что точилка гэ! и портит ножи-вдруг человеку неприятно от этого будет?
Не сердитесь вы же сами написали "быстрее и легче"-вот этот неправильный подход сдесь и критикуют а не вас лично!
Тем не мение приношу извинения-если вы сочли мой пост некорректным!
На самом деле все просто,делайте как Вам нравится,и как Вам удобно-и если это дает результат приемлемый для Вас-значит Вы правы

Тогда надо признать и протяжные точилки-и заточку болгаркой-приемлемой?
Всеж здесь не институт благородных девиц-надо черное черным называть а белое белым!
И натуральные и искусственные абразивы нужны и востребованы,и правильно подобранный "симбиоз" из этих материалов дает высочайший результат, другое дело,что для подавляющего большинства людей он действительно не нужен и ими не востребован,и это совершенно не говорить о том,что одни точащие на арканзасах лучше других точащих на алмазах.
Вот сначала абразивы сравнивали -теперь людей начали:лучше-хуже
Если о заточке-то финиш безусловно лучше на арканзасе (вам же самому больше нравится?) а люди сдесь причем? Конечно если человек не начинает обратное доказывать-и ни к каким аргументам не прислушивается?

------
С уважением, Евгений!

stilus2008
P.M.
18-9-2012 00:32 stilus2008
Ухх, Женя как дал понимание вопроса!
С пролетарской ненавистью! (с) "ленин в сентябре"
Я готов к бану, сушу сухари но терпеть не буду
olega_tor
P.M.
18-9-2012 01:15 olega_tor
кто спрашивал что лучше хуже, ознакомьтесь плиз
Ножи "Южный Крест"
Евгений, Иван спасибо за камни реально работает.
stilus2008
P.M.
18-9-2012 01:22 stilus2008
olega_tor
1. С днём Рождения! Осуществляйте мечты!
2. С заражением!
olega_tor
P.M.
18-9-2012 10:20 olega_tor
Всем, спасибо за поздравления..
продолжим рождение истины
И никакая,даже самая тщательная доводка На высочайшего класса природниках не сделает из 40х13 прочность и качество D2

на счет прочности вопрос открытый нужны количественные показатели и сследования, но получение большей остроты точно будет означать гандикап при эксплуатации ножа на определенных материалах.
отчего шкура пропитанная гразью и песком мгновенно превратит "понтово блестящий крутой" охотничий нож из Х13 доведенный на Арканзасе в ничто не пригодную железку,а вот заточеный на олмазе 63\80 он будет своими зубцами (микросерейтером) драть этого бедного кабана на "клаптi

с последним может и соглашусь, тк как для каждого разрезаемого материала
свой зуб, для грязи и песка крупный зубец микросерейтера лучше.
А что касаемо других разрезаемых материалов материалов?
например мягких тканей животного происхождения? скальпели серрейторы бывают? там нужен другой микрозубец.
olega_tor
P.M.
18-9-2012 11:38 olega_tor
gromootvod69

на счет потения барсуков, собак и тд не скажу, вроде как они излишки тепла удаляют высунув язык и открыв пасть, да и прохладно в земле чтобы потеть.
у мну двоюр брать жены на точиле точит профессионально в металлоремонте.
При правильных руках может получаться остро. Я от него науку эту перенял сам точу иногда на наждаке когда быстро нужно.Но только мякгие стали низшего класса.
pavelmil
P.M.
18-9-2012 13:39 pavelmil
Добрый день всем.
Ну вы сначала определитесь, для каких работ охотнику (и какому охотнику) нужен нож, а потом уже можно решить как точить. Готовых рецептов нет , у промысловиков свои требования ( а промысел тоже бывает разный), у городского
охотника-свои.Будете знать суть проблемы( что делают и что не делают на
определенных видах охот), тогда и подберете нужный инструмент, который без пафоса и соплей ( что заточка не по феншую) приведет нож в порядок за достаточно короткий промежуток времени. Это и называется профессионализм.
Заточив нож как ему хочется, заточник не должен диктовать клиенту, как и какие работы он должен делать, исходя из его видения заточки (сготовил что-то из высокой кухни -жри давай).
Поэтому дилетант-любитель высокой кухни всегда проигрывает повару-профессионалу.

------
С уважением<BR>Павел

A.V.X.1960
P.M.
18-9-2012 14:46 A.V.X.1960
Громоотвод69 писал:
И то,что увы желание поязвить и посмеяться над другими, "менее продвинутыми" оппонентами никак не изживается в людях,так что же сделаешь... увы.
Пошучу и я слегка(пока). От лица "менее продвинутых оппонентов". Ну вот,например:
Следуя вашему принципу, на ганзе надо людей делить на два психологических типа: Те,которые точат чтобы инструмент выполнял свою работу, и те кто торгует на ганзе абразивами. Заметьте, я не стал вторых людей разделять на два типа- тех, кто торгует алмазами, и тех, кто торгует натуральными. Было бы не справедливо. Конкуренция должна здоровой.
Как шутка? Нравится? К стати, ваш метод работает,по крайней мере, в этом разделе!Всё сразу видно!

Еще раз прошу писать про натуральные и искусственные абразивы,сравнивая их работу,другие нюансы.Если вы не хотите давать советы,передавать свой опыт,то зачем вы здесь вообще пишите,поздравляете с Днем Рождения?Что вас сюда заставляет заходить?
У вас проблемы с реализацией натуральных камней? Так откройте новую тему,Вот вам название:" ТОчить надо только Арканзасом",там флудите,и разговаривайте.
Пошла 4 страница, а кроме того, что "мы" не обязанны разжевывать и объяснять,и отвечать. Кто вас лично просил разжевывать и отвечать?,Зачем эмоции свои выражать так бурно? Вот что вы так занервничали? почему вы не хотите протестировать ножи,заточенные на разных абразивах? Вы не обязаны отвечать,но поверьте,никто не должен покупать у вас натуральные камни, точить только на них.
Какая вам разница на чем я точу? На ганзе тысячи человек,но только несколько человек возмущается, что люди точат на алмазах, и что я назвал я тему"Что лучше... " - название условное, для обсуждения свойств абразивов и их сравнения. Не надо было Ол.тору флудить в теме про алмазы. Что бы та тема не засералась,я сделал эту. Человек спросил про алмазы,а он тук как тут:"покупайте шпингалеты.. ".
Воспринимайте все с юмором! Это инет! Не нервничайте и будьте здоровы!

A.V.X.1960
P.M.
18-9-2012 15:20 A.V.X.1960
Originally posted by stilus2008:

И ещё. Извините, но если бы Вы попросту разбирались в абразивах и методах их применения и при этом не юродствовали, и не оспаривали бы для многих людей вещи попросту очевидные, к Вам бы относились более уважительно, чтоли.
Не нервничайте и будьте здоровы


Давайте напишем так,тему я создавал, что бы разобраться в абразивах тем людям, которые не разбираются в абразивах и методах их применения. И понять,чем отличаются эти абразивы. Если кто знает, и главное имеет желание и способности про это написать, то пожалуЙста ,пишите. Если нет желания,то не надо повторять фразу "про это всё написано, все известно и мне всё ясно". Постов типа "это плохо,потому что я так не точу,ты не продвинутый", "всё для меня очевидно" -не надо.Если все очевидно, и вы все знаете, не надо про это писать, все этому верят,и никто не поставил это под сомнение.Таким людям,которые "всё знают и умеют" -надо книги писать про заточку, и не заходить на ганзу-зачем,если все знаешь и очевидно?
oldTor
P.M.
18-9-2012 15:23 oldTor
Originally posted by pavelmil:
Добрый день всем.
Ну вы сначала определитесь, для каких работ охотнику (и какому охотнику) нужен нож, а потом уже можно решить как точить. Готовых рецептов нет , у промысловиков свои требования ( а промысел тоже бывает разный), у городского
охотника-свои.Будете знать суть проблемы( что делают и что не делают на
определенных видах охот), тогда и подберете нужный инструмент, который без пафоса и соплей ( что заточка не по феншую) приведет нож в порядок за достаточно короткий промежуток времени. Это и называется профессионализм.
Заточив нож как ему хочется, заточник не должен диктовать клиенту, как и какие работы он должен делать, исходя из его видения заточки (сготовил что-то из высокой кухни -жри давай).
Поэтому дилетант-любитель высокой кухни всегда проигрывает повару-профессионалу.

Речь не только об охотничьих ножах шла. Кстати, в вопросе, кто что и как делает охотничьим ножом и какой из ножей "охотничее" другого - в Мастерской, да и не только, уже которую неделю договориться не могут))).
Сколько людей и пользователей - столько и мнений.
Но, как всегда "есть нюанс".

Приведём пример.
В автосервисе же или в сервисном центре по звуковому и вообще сценическому оборудованию, выполняют сервисные работы по обсуживанию приборов ( а что есть заточка, как не сервисное обслуживание РИ) вне зависимости от уровня клиента и его умения пользоваться прибором.
Есть задача, выполнение которой диктует прибор и точка. А не уровень пользователя и его квалификация. Другое дело, что косячного пользователя очень скоро начнут отфутболивать, вне зависимости от того, сколько бабла он может принести. Потому как с такими людьми себе дороже выходит. Это как в торговле - одно из важнейших правил "лучше не совершить продажи, чем иметь потом с клиентом кучу долгоиграющих проблем разного рода, в силу того, что клиент "альтернативно одарённый"."

Но при всём том, надо ещё и учитывать, что есть и низкосортные сервисы, набранные из спившихся стюдентов, буквально, или просто индивидуумов, способных только лишь выполнять автоматически одну и ту же задачу из года в год на одинаковом уровне, потому как кроме как обезьянним способом - вдалбливания простейшей задачи и доведения её у персонажа до автоматизма их научить ничему невозможно, а это накладывает определённые ограничения на качество и уровень работ,
а есть совсем другого уровня сервисные центры, с высококвалифицированным персоналом, который уважает свой труд и обладает профессиональной этикой в достаточной мере, чтобы постоянно совершенствоваться и выполнять работу как можно качественнее.
Но и те и другие - называются профессионалами, так как в современном мире, каждый, кто получает денежку за свою работу, вне зависимости от того, насколько он квалифицирован - называется "профессионалом".

oldTor
P.M.
18-9-2012 15:31 oldTor
Originally posted by A.V.X.1960:

Давайте напишем так,тему я создавал, что бы разобраться в абразивах тем людям, которые не разбираются в абразивах и методах их применения. И понять,чем отличаются эти абразивы. Если кто знает, и главное имеет желание и способности про это написать, то пожалуЙста ,пишите. Если нет желания,то не надо повторять фразу "про это всё написано, все известно и мне всё ясно". Постов типа "это плохо,потому что я так не точу,ты не продвинутый", "всё для меня очевидно" -не надо.Если все очевидно, и вы все знаете, не надо про это писать, все этому верят,и никто не поставил это под сомнение.Таким людям,которые "всё знают и умеют" -надо книги писать про заточку, и не заходить на ганзу-зачем,если все знаешь и очевидно?

Невозможно взять и пересказать с той же эффективностью изложения, видео с семинаров, к примеру. Или копипастить бесконечно старые темы.
Все сюда (надеюсь) приходят учиться (а не холиварить и переливать из пустого в порожнее, или как принято это называть - "тусоваться, базаря между делом, за жизнь и всё хорошее")
Но есть уровень учёбы базовый, как таблица умножения, а есть тот, на котором возникают и решаются проблемы иного порядка.
Невозможно о них говорить и их обсуждать, если нет проработки мозгом и практикой базового уровня.
Иначе после пятого класса школы уже диплом о ВО давали бы. Не?

Тыщу раз в куче тем приводились ссылки на видео и статьи. В том числе, даже в темах с холиварами, флеймом и спорами, в надежде что успокоятся великовозрастные, ведущие себя как детсадовцы, посмотрят информацию, прочитают, обдумают, а может даже попробуют проверить своими руками, да разговор в конструктивное русло повернёт наконец-то.
И что? кто-то из спорщиков эти материалы посмотрел, прочитал, обдумал, опробовал на практике?
Явно никто из тех, кто из месяца в месяц требуют объяснить в одной (!!!) теме, столь обширный материал.
Ну невозможно курс обучения заточке, понятия о абразивной обработке и т.д. впихнуть в десяток страниц, даже раздела, а тем более темы!
Для этого поиск, ссылки и материалы с семинаров, ссылки на книги и учебники есть.

Добрая половина вопросов отпадёт сама собой, когда уже собранные участниками раздела (спасибо им!) материалы будут прочитаны и осмыслены.
И тогда будет о чём говорить, когда большинство присутсвующей аудитории, будет обладать необходимым базовым запасом знаний и навыков.
Чего на месте годами топтаться-то?
Перетирая в урезанном варианте крохи и обрывки информации в формате одной-двух тем...

А для новичков и тех, кто ещё не успел ознакомится с этой информацией - есть путеводитель и куча тем, где вопросы начального и ознакомительного уровня освещаются и по которым никто не отказывается давать рекомендаций, но наоборот, многие с большим желанием и благожелательностью эти советы дают.
Общение на любом профильном форуме подразумевает по-моему такую позицию:
"Дали совет - пользуйся. Не понравился совет или "не согласные мы"- кури раздел, пробуй на практике разные варианты, а потом будет о чём говорить и спорить".

Ссылка на видео с семинара по абразивам, зерне, связке, особенностям синтетических и некоторых натуральных абразивов в этой теме:
открытый вводный семинар (мастер-класс) по заточке на камнях
Пост # 12.

"надо книги писать про заточку" - их спорщики и "искатели сермяжной правды" не прочитают, как не читают они и уже написанных книг, а будут задавать вопросы в новосозданных клонах старых тем. Статьи не могут прочитать, на которые ссылки дадены, да видео посмотреть, я уж не говорю о том, чтобы попробовать на практике что-то кроме говорильни. А Вы говорите, книги... .


lukasq
P.M.
18-9-2012 18:50 lukasq
Пошучу и я слегка(пока). От лица "менее продвинутых оппонентов". Ну вот,например:
Следуя вашему принципу, на ганзе надо людей делить на два психологических типа: Те,которые точат чтобы инструмент выполнял свою работу, и те кто торгует на ганзе абразивами. Заметьте, я не стал вторых людей разделять на два типа- тех, кто торгует алмазами, и тех, кто торгует натуральными. Было бы не справедливо.

ну вот -опять людей разделям
Многие кто торгует-сами точат! -знают особенности камней-и могут пояснить их покупателю при необходимости-я даже иногда точу-когда уже все вроде наточено -чтоб представления свои расширить!
Я так понял-кроме алмазных синтетических абразивов-остальные синтетические камни мало кому интеесны! а их у меня много! и нет с ними проблем как с АС!
Не считаю что если пользователь ножа-обращается с ним не правильно-надо обдирать нож регулярно на АС 80/63-если уж перевоспитать не получается-можно заточить на электрокорунде или эльборе даже крупное зерно даст стойкость повыше алмаза сама пила на рк будет предсказуемее
Полюбому-слетает алмазная заточка-также быстро как затачивается! Такое сохранение энергии происходит Кроме того мягкую кухонную нержу-вообще нельзя алмазом-вернее совсем бесполезно-он ее месит как пластилин но не точит!

кабана,основное хобби которого валятся в грязи и натирать ею свою шкуру изганяя паразитов и клеще с блохами (отчего шкура пропитанная гразью и песком мгновенно превратит "понтово блестящий крутой" охотничий нож из Х13 доведенный на Арканзасе в ничто не пригодную железку,а вот заточеный на олмазе 63\80 он будет своими зубцами (микросерейтером) драть этого бедного кабана на "клаптi"

пилить он будет-при том не долго-зубья поотваливаются
У меня один знакомый-точит охотникам профессионально-за деньги!
Он финиш на 95х18ш и ей подобной-делает на харде (не особо тонко доведеном)или даже на белоречите (хотя есть у него камни разные и дорогие и алмазные) Охотники не жаловались!
Единственно что приходит в голову -в защиту алмазных брусков-если брусок на гальванической связке сильно поюзаный-все особо злое острое пообломалось с него-наверно может такой пригодится (во всяком случае он будет меньше оставлять глубоких неприятных рисок-мест будущих сколов!

------
С уважением, Евгений!

oldTor
P.M.
18-9-2012 19:58 oldTor
lukasq: + 100500!!!
Вот почему бы это, противники природников и адепты всемогущего алмаза не упрекают "природников" в пренебрежении карбидом-кремния, корундом, керамикой???
Или японскими водными синтетиками???
Может потому, что "природники" ими постоянно пользуются, в отличие от алмазов??? А "адепты алмаза" кроме него, ничего "не выучили"?
Тыщу миллионов раз опытные заточники из раздела, и менее опытные, вроде меня, хвалили, и заслуженно, многие синтетические водники, те же сераксы, нанивы, масахиро, тот же оксид алюминия и карбид кремния, да и корунд - "не замечено!" Не раскритиковано! Какое упущение-то! Зато любое слово похвалы работе природных камней постоянно встречает какое-то непонятное, прямо-таки "классовое" неприятие...
А керамика?
Или дело в цене? Интересно, что будет, ежели вдруг, да лишние пару раз похвалить за прекрасную работу, хорошо доведённую керамику? Стоимостью, сравнимой с некоторыми арканзасами и тонкими синтетическими водниками, кстати? Или некоторые шэптоны?
Наверняка сразу вопрос "природники\синтетики" получит альтернативу в виде "безумно дорогие синтетики\бюджетные или, ежели угодно, "пацанские" синтетики". Которые, как и арканзасы с микрокварцитами и сланцами, правильному "охотнегу" и "заточнегу" не требуются априори? )

Прошу прощения за ребяческий тон коммента. Но, право слово, куда ж деваться.. если выбирать, плакать или смеяться - лучше посмеяться.
А если серьёзно, то явно у нас в разделе недооценена тема "заточный юмор, фольклор и...... "

Или под заточный юмор отдельную ветку надоть? А то одной лишь темы недостаточно для полнометражного обсуждения перлов?
начинаю думать, что, пожалуй, да..... )

lukasq
P.M.
18-9-2012 20:59 lukasq
Вот почему бы это, противники природников и адепты всемогущего алмаза не упрекают "природников" в пренебрежении карбидом-кремния, корундом, керамикой???

Пологаю потому-что Алмазом-"быстрее и легче"-и дело не в цене- алмазные бруски не очень то и дешовые-даже хоны на латуни(не предназначеные для заточки)
И тут есть еще один момент-камни править надо! и многие не хотят этим заниматься-в крайнем случае шкурку на бланк наклеить- быстрее и легче
Последний
P.M.
18-9-2012 21:26 Последний
И то и другое лучше, лучше для своей задачи. Обдирать природником дело не благодарное, так же как и алмазом затачивать тонкий инструмент, для каждой задачи нужен лучше свой инструмент. Если ножом производится грубая работа, скажем гвозди рубятся, то алмазы отлично подойдут, если же им тонкая резьба по дереву выполняется, то тонкие природники на финише самое то.
lukasq
P.M.
18-9-2012 21:51 lukasq
Если ножом производится грубая работа, скажем гвозди рубятся, то алмазы отлично подойдут,

Не согласен-где вы видели зубило с микропилой на РК? тут скорее вопрс угла заточки-геометрии подводов!
Штихилями тоже по стали работают-чтож их на алмазах точить?
Проблемы алмазов-в глубоких рисках-царапинах (их очень трудно вывести-тк они непредсказуемы и чаще-замазываются)потом на их месте вероятно появление сколов (там еще деформация в металле идет) а если не нержавейка то и корозия проест в таких замазаных местах-в итоге слетит заточка оч быстро

------
С уважением, Евгений!

Nikolay_K
P.M.
19-9-2012 00:40 Nikolay_K

Если ножом производится грубая работа, скажем гвозди рубятся, то алмазы отлично подойдут

отнюдь. Я как-то сравнивал зубило заточенное грубо и хорошо доведенное.
Разница приличная. То, что доведенное работало дольше раза в 2 или 3.
Если работать по мягкой жести и т.п. то доводка может дать еще больший выигрыш. Вообще металлорежущий инструмент весьма чувствителен к доводке, особенно когда требуется точность (например для токарных резцов).

А вот для каких-нибудь мягких овощей или нарезки мяса
заточка на алмазах может подойти. Нагрузка на кромку
в этом случае небольшая и зубастость может быть полезна,
но впрочем тоже в меру.


A.V.X.1960
P.M.
19-9-2012 02:14 A.V.X.1960
Ол.ТОР.писал:Все сюда (надеюсь) приходят учиться (а не холиварить и переливать из пустого в порожнее, или как принято это называть - "тусоваться, базаря между делом, за жизнь и всё хорошее")
Ну вот прочитав все ваши посты в этой теме,да других людей,не могу с этим согласиться. Пишут много, но получается что из пустого в порожнее, вы написали один в этой теме больше,чем все вместе взятые,но что либо полезное про абразивы и заточку ни слова, все "написано,всё уже давно есть.Зачем писать мне книгу,если её не будет никто читать". Если вы напишете нормальную книгу,нормальным русским языком,а не тем витиеватым стилем что "переливаете из пустого в порожнее" - её будут читать. Вот типичный пример вашего творчества в разделе "Заточка режущего.. "
Приведём пример.
"В автосервисе же или в сервисном центре по звуковому и вообще сценическому оборудованию, выполняют сервисные работы по обсуживанию приборов ( а что есть заточка, как не сервисное обслуживание РИ) вне зависимости от уровня клиента и его умения пользоваться прибором.
Есть задача, выполнение которой диктует прибор и точка. А не уровень пользователя и его квалификация. Другое дело, что косячного пользователя очень скоро начнут отфутболивать, вне зависимости от того, сколько бабла он может принести. Потому как с такими людьми себе дороже выходит. Это как в торговле - одно из важнейших правил "лучше не совершить продажи, чем иметь потом с клиентом кучу долгоиграющих проблем разного рода, в силу того, что клиент "альтернативно одарённый"."

"Но при всём том, надо ещё и учитывать, что есть и низкосортные сервисы, набранные из спившихся стюдентов, буквально, или просто индивидуумов, способных только лишь выполнять автоматически одну и ту же задачу из года в год на одинаковом уровне, потому как кроме как обезьянним способом - вдалбливания простейшей задачи и доведения её у персонажа до автоматизма их научить ничему невозможно, а это накладывает определённые ограничения на качество и уровень работ,
а есть совсем другого уровня сервисные центры, с высококвалифицированным персоналом, который уважает свой труд и обладает профессиональной этикой в достаточной мере, чтобы постоянно совершенствоваться и выполнять работу как можно качественнее.
Но и те и другие - называются профессионалами, так как в современном мире, каждый, кто получает денежку за свою работу, вне зависимости от того, насколько он квалифицирован - называется "профессионалом".

Ну кто же будет читать такую книгу? Лучше уж Достоевского,там больше найдешь про заточку (помните чем бабку убили?!)Да и не надо писать книгу про заточку,надо написать простым понятным языком инструкцию-пособие,с нюансами и типичными ошибками начинающих заточников,собрать все полезное из советов опытных в одно место,сделать словарь терминов,что бы начинающий не спрашивал что такое рекурва,и не путал катану с путаной и нагуру с харакири,тогда не придется сто раз на один и тот же вопрос отсылать по ссылкам. Не все люди хотят посвятить жизнь заточке, но хотят научиться точить нож,чтобы он был достаточно острым и красивым. Вот для этого нужна не книга а инструкция. А если послушать вас,то начинающему в первую очередь надо купить арканзас, дорогие сланцы,кучу камней под разные стали,алмазы для "карбидных монстров",перелапатить форум за 6 лет,потому что уже кто то задавал такой вопрос , он должен уже знать все про заточку,и только потом ему ,может быть, ответят. Дмитрич показал способ заточки простыми инструментами, и что можно заточить нож без дорогих камней до большой остроты, к стати, он там натфиля алмазные использовал,и ничего, не убил нож. Вот ОЛ.ТОР,прочитайте,Дмитрич по профессии вроде не филолог, но потратил мало мегобайт в архиве Ганзы,а все понятно.А из за таких как вы(ну и меня, в меньшей степени ,разумеется!)-ганза глючит и тормозит постоянно.
Теперь у меня к вам вопрос,вы что, кроме алмазов не знаете других искусственных абразивных материалов? Ну не точат сейчас природными камнями -ими доводят. Но доводить можно и искусственными, вы это это прекрасно знаете. Что арканзас прекрасный камень, все давно знают, про это много написано,им работают на производстве при доводке, вот говорят резчики работают при доводке инструмента,а некоторые "далеко продвинутые" -вручную доводят даже сверла,что бы сверлить колеса,но не трактора ! Но для того,чтобы узнать про заточку штихелей,стамесок,резнического инструмента -на Ганзу не ходят, а если и придут,то никто им ничего не расскажет -это секрет профессиональных заточников,это их хлеб.Да и не только на арканзасах доводят, мало у кого был раньше арканзас в России, доводили и на липе с ГОИ, и резали. Если ножом можно долго резать соответствующий материал,не смотря на то что он потерял первоначальную остроту, то с резцом такое не проходит,там не добавишь усилия для резки. И то,что вы пропагандируете заточку на природниках(доводку) ножей именно потому,что это даст стойкость,Ну сказки это. Стойкость ножу даст хорошая сталь, чем не точи,если на пути лезвия попадется твердый или другой тупящий нож материал-нож будет тупиться,и чем хуже сталь - тем быстрей, разумеется заточка должна быть хорошая. Есть другой вариант-править нож до приемлемой рабочей остроты,так поступают мясники,повара. Не правят они арканзасом, да и есть понятие избыточная острота. Это когда точат,для того чтобы точить, а не для того чтобы резать конкретный материал,и время затупления короче,чем время потраченное на заточку. Я говорю сейчас про реальную работу ножем. Говняную мягкую сталь доводить природниками - мазохизм, её вообще смысла нет использовать в настоящий момент, ножей из "нормальной" стали продается валом, не так дорого. Но если есть такой нож - его лучше мусатить,точить на точиле,снова мусатить, когда сносится - выкинуть, потом купить новый,или не покупать больше такие ножи. Ну вот что я сейчас хочу сказать, для заточки искусственные абразивы лучше во всех отношениях, для тонкой доводки-не знаю, нет у меня арканзаса, но у меня и притира чугунного пока нет(притир вроде как искусственный абразив,вернее шаржировать его будешь искусственным!),возможно притир для доводки лучше будет, и так как ножи я точу до разумной остроты и конкретной работы, то арканзас навряд ли приобрету, его щупать при приобретении надо "сильней чем алмазы", да есть Гусевские сланцы,байкалит.Забыли еще написать про гриндер и тихооборотное точило,где используются искусственные образивы - ну тут природные не используются. В любом случае,нож можно качественно заточить "от и до" искусственными абразивами,из любой стали, любой твердости, природными нет. Что остается в пользу природников? Красота камней, получение эстетического удовольствия(но ведь люди получают удовольствие и от синтетических водников),и сомнительное свойство давать стойкость. Я ,думаю, стойкость при правке кромка получает от правильно обработанной формы поверхности,и не важно чем правильно эту форму придали.

Nikolay_K
P.M.
19-9-2012 03:09 Nikolay_K
Originally posted by A.V.X.1960:

В любом случае,нож можно качественно заточить "от и до" искусственными абразивами,из любой стали, любой твердости, природными нет. Что остается в пользу природников? Красота камней, получение эстетического удовольствия
(но ведь люди получают удовольствие и от синтетических водников),...

ну-ну... эдак мы тут скоро дойдем до растворимого "Decaf Coffee",
потом до безалкогольного пива, молока с 0% жирностью,
а там уже и до резиновых женщин недалеко...


Originally posted by A.V.X.1960:

Что остается в пользу природников? Красота камней, получение эстетического удовольствия(но ведь люди получают удовольствие и от синтетических водников),и сомнительное свойство давать стойкость. Я ,думаю, стойкость при правке кромка получает от правильно обработанной формы поверхности,и не важно чем правильно эту форму придали.

давно хотел спросить --- а много Вы натуральных камней поперепробовали? что так уверенно делаете выводы...

что касается стойкости, то в неё вносят вклад и сталь и термичка и геометрия и доводка дающая минимально возможную шерховатость

В идеале режущий инструмент должен представлять из себя своего рода икебану в которой всё это сочетается.

Просто так взять и выкинуть из неё состояние поверхности не получится --- не будет без этого хорошей стойкости,
не верите --- почитайте книжки Ящерицына, про которые Дмитрич постоянно упоминает, там всё это есть.

А насчет красоты и эстетики натуральных камней Вы абсолютно правы!
Они прекрасны и очаровательны!


gromootvod69
P.M.
19-9-2012 07:16 gromootvod69
Когда я долго и активно занимался ремонтом бытовой техники и электроники (да всякого другого) то ко мне в мастерскую приходило конечно много людей. Практически все кто заходил быстро окинув взглядом "пространство" спрашивали-"о,а шо это у вас не разложено все по номерам и по полоскам,а шо это пыль у вас отверточке.... " и всего несколько человек зайдя и посмотрев с интересом спрашивали.-А что это за приборчик такой интересный, а что это за древесина на ручке стамески...
Как вы думаете с кем мне было приятно и интересно общатся... с любителями высматривать пыль,или с человеком видевшим суть-сами инструменты. .. А свердла и арканзасы... доводка после правильной заточки на твердых мелкозернистых природниках или керамике режущих граней сверла занимает пару минут,а вот полученная при этом чистота этих граней (кромок) позволяет и сверлить качественнее и дольше,к примеру многие бронзы сверлятся очень хреново. а "чистым" сверлом и быстро и точно,потому как не надо давить на него ,с-но уводы в стороны минимальны...
А по большому счету тема эта стала тупиковой ... и не по вине Old Tor c его "многословными постами"-как раз в них-если их конечно читать,а не высматривать" пыль на отвертке" сказано все по сути.
Я же прошу меня простить,тех кто увидел в моих словах или фразах что то неприятное для себя,и удаляюсь в смирении опустив голову,разбитый справедливым возмущением жаждущих выкопать картошку не замазав рук. Аминь
A.V.X.1960
P.M.
19-9-2012 09:24 A.V.X.1960
Ну да ладно,а клиент,увидевший на отверточке... - ,наверное, наооборот,сути в постах ОЛД.ТОР, вообще бы не увидел.
Клиента тоже надо понимать -пришел к вам технику бытовую ремонтировать-а у вас пыль на отвертке,подумает-я что первый клиент за год? Как вы думаете,у какого мастера клиенту безопасней эту технику ремонтировать- у которого все по номерам разложено,или у которого отвертка не успевает запылиться? А клиент всегда прав! Вот такая суть!
Поговорили,наверное, тему можно закрывать, куда ни глянь -тупик!
Теперь представьте мысленно такую условную ситуацию-перед вами выбор,зять с собой на небитаемый остров один из типов абразива -искуственные или природные.Камней на острове нет-песок и пальмы. Какой бы вы взяли с собой?
stilus2008
P.M.
19-9-2012 09:30 stilus2008
Уважаемые сопалатники и читатели заточного!
Имхо, ТС просто тролль. Знаний нет и получать не хочет, аргументы - лом.
Лучший метод борьбы с троллем - не кормить его, как известно.
Закрыть тему просто так - не гуманно, да и возмущения будут полные штаны.
Предлагаю всем сюда просто больше ничего не писать, пусть тролль троллит сам с собою.
oldTor
P.M.
19-9-2012 14:08 oldTor
Originally posted by stilus2008:
Уважаемые сопалататники и читатели заточного!
Имхо, ТС просто тролль. Знаний нет и получать не хочет, аргументы - лом.
Лучший метод борьбы с троллем - не кормить его, как известно.
Закрыть тему просто так - не гуманно, да и возмущения будут полные штаны.
Предлагаю всем сюда просто больше ничего не писать, пусть тролль троллит сам с собою.

Вы совершенно правы.
На этом прекращаю здесь реагировать на провокационную ересь. Можно это просто игнорировать и вести конструктивное обсуждение в ракурсе уточнения темы и разных касающихся её аспектов, с другими участниками.
P.S. а даденную мною ссылку на семинар по образивам - видать опять ТС не посмотрел.
Зато опять повторил, что никто инфу и аргументацию не приводит. Что и требовалось доказать.
А про остров в море - однозначно кварцит или арканзас лет на 200 нормального арканзаса хватит точно.
Кстати, ежели остров вулканического происхождения, то там и нагура может быть))))

lukasq
P.M.
19-9-2012 14:53 lukasq
Я вот только насчет острова: поскольку пальмы и песок-значит вокруг море!
Соль-влажность-иод! Наверно с ножом из углеродки -там будет неудобно!
Поскольку выбор по клинку-не ограничен ТС-возьму нержу до 60ед -чтоб не сломалась если что
К ней хорошо подойдет белоречит (СОЖ-целое море) или хард или какой кварцит другой!
Что за остров без камней? я думал камни в природе везде есть
Да еще можно пальмы кусочек песком шарожировать если уж совсем без камней

------
С уважением, Евгений!

Nikolay_K
P.M.
19-9-2012 15:04 Nikolay_K
Originally posted by oldTor:

303MF Брусок Spyderco Doublestuff

Spyderco Pocket Stone (Double Stuff) ~ 303MF
MSRP $43.95

spyderco.com

+1

в самом деле это очень хороший полевой вариант,
если его дополнить маленьким Translucent или BlackHard арканзасом
и синей алмазной пластиной от DMT (либо EZLAP, Fallkniven DC4),
то получится набор на все случаи полевой заточки
--- от тяпки и тесла до бритвы и скальпеля.

Единственный недостаток 303MF --- поверхность кривовата,
хотя и без доводки работает, но гораздо хуже, чем могла бы.


Для сталей типа простой нержавейки и углеродки (У7, У8, 1095... )
очень хорошим вариантом будет пара арканзасов SOFT + HARD.
Честно говоря я бы в этом случае отдал им предпочтение.


oldTor
P.M.
19-9-2012 15:44 oldTor
Ну у меня фактически полевой набор схожий и выходит: севший, с деградировавшим зерном алмазный брусок, керамический брусочек, и маленький транслюцент (иногда профилированный). Ещё иногда добавляется небольшой кусочек сланца. Пробовал разное, но по степени частоты использования, пришёл последнее время именно к такому набору. А в городе теперь часто в гости (где часто просят что-то подправить) беру кварцит, с по-разному доведёнными сторонами - как раз для мягких нержавеек и для углеродок до 59HRC - нормально и компактно.

"Для сталей типа простой нержавейки и углеродки (У7, У8, 1095... )
очень хорошим вариантом будет пара арканзасов SOFT + HARD.
Честно говоря я бы в этом случае отдал им предпочтение."

+ много.
Правда, софта у меня сейчас нет, но я работаю комплектом вашита\старый, мягенько работающий, хард.

Nikolay_K
P.M.
19-9-2012 15:51 Nikolay_K
Originally posted by Nikolay_K:

Для сталей типа простой нержавейки и углеродки (У7, У8, 1095... )
очень хорошим вариантом будет пара арканзасов SOFT + HARD.
Честно говоря я бы в этом случае отдал им предпочтение.


кстати, на мягковатой нержавейке алмазы типа DMT убиваются быстрее,
чем арканзасы...


Nikolay_K
P.M.
19-9-2012 15:56 Nikolay_K
Originally posted by oldTor:

в городе теперь часто в гости (где часто просят что-то подправить) беру кварцит, с по-разному доведёнными сторонами - как раз для мягких нержавеек и для углеродок до 59HRC - нормально и компактно.

если есть в наличии вода и нет жестких ограничений по весу,
то японские натуральные водники рулят
OMURA-DO для обдирки, BINSU/AMAKUSA для преддоводки,
NAGURA-DO или AOTO для доводки и SUITA/AWASEDO для финиша

причем имея дело с нержавейками до 59HRC натуральные камни
позволяют ощутимо быстрее получить очень качественный результат

oldTor
P.M.
19-9-2012 16:28 oldTor
Спасибо за информацию, учту. Очень жалею, что в прошлом году, по просьбе друга, продал недурную Суита, а не подождал денег и не выкупил сам - меня просто восхитила работа некоторых японцев, которые довелось попробовать, особенно по углеродкам, кои мне так нравятся.
Надеюсь в ближайшие месяцы таки выкроить некий финансовый ресурс на японские природники.
Nikolay_K
P.M.
19-9-2012 17:13 Nikolay_K
Originally posted by oldTor:

Очень жалею, что в прошлом году, по просьбе друга, продал недурную Суита,...

Японские камни --- это такая штука, которую надо неторопливо распробовать
чтобы понять и по достоинству оценить.

У меня некоторые камни лежали по без дела подолгу и я уже начинал думать,
что это бесполезная вещь, как вдруг через некоторое время находилась
такая заточная задача на которой этот "бестолковый" камень проявлял себя
во всей красе и я как-бы открывал его для себя заново.. . Так случалось
много раз. Теперь у меня складывается впечатление, что среди японских
камней не бывает плохих, бывают только непонятые. Впрочем не только среди японских, но вообще среди натуральных.


SokolovVA
P.M.
20-9-2012 08:55 SokolovVA
Мой товарищ много лет водил группы в лыжные походы по Карелии.Брали алмазный надфиль.
lukasq
P.M.
20-9-2012 09:43 lukasq
Мой товарищ много лет водил группы в лыжные походы по Карелии.Брали алмазный надфиль.

Так в карелии камни -под ногами валяются-тока выбирай!
если серьезно надфиль -особенно совсем "не новый"-вещ полезная-особенно если клинок твердый очень (но это надо уже в тему -про малобюджетную подножную заточку)-всеж напильник не абразив

------
С уважением, Евгений!


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Какие абразивы лучше-искусственные или природные? ( 2 )