Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Венёвский алмазный завод ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Венёвский алмазный завод

bezvas
P.M.
20-11-2014 14:38 bezvas
Для информации. Веневский завод начал производство брусков 0,5/0. Пока только под заказ.
A.V.X.1960
P.M.
20-11-2014 18:36 A.V.X.1960
цитата:
Originally posted by alex-ice:

Вместо алмаза 50/40 большей понравилась Индия медиум от Нортон ,т.к оставляет менее глубокие риски и вроде по таблице гритности примерно совпадает .


Не надо мерить по таблице - надо по результату.И вообще - я не понимаю - ну оставляет какой нибудь алмаз риски глубокие, ну так возьмите мельче - в чем проблема? Зачем сранивать глубину рисок ? Не может никакой абразив оставлять глубокие риски - он оставляет риски согласно своей зернистости и характеру работы. Надо голову включать и делать конкретную работу конкретным абразивом - то есть для того ,для чего он предназначен. Если вам надо переточить нож на более маленький угол, вы же не будете тереть его арком, и потом жаловаться, что он очень медленно работает?
alex-ice
P.M.
21-11-2014 03:04 alex-ice
цитата:
A.V.X.1960:

Не надо мерить по таблице - надо по результату.И вообще - я не понимаю - ну оставляет какой нибудь алмаз риски глубокие, ну так возьмите мельче - в чем проблема? Зачем сранивать глубину рисок ? Не может никакой абразив оставлять глубокие риски - он оставляет риски согласно своей зернистости и характеру работы. Надо голову включать и делать конкретную работу конкретным абразивом - то есть для того ,для чего он предназначен. Если вам надо переточить нож на более маленький угол, вы же не будете тереть его арком, и потом жаловаться, что он очень медленно работает?

Всё так ,но- любопытство не порок ))
По грубым и средним гритам полно в барахолке недорогих аналогов (борайды или яп-я синтетика ).
Но Веневский алмаз 3/2- 1/0 (850 руб в барахолке под Апекс ),
по цене вне конкуренции .
Нигде в мире нет таких цен на высокогритные абразивы ,но на Ганзе ,в России есть ))

Crossraccoon
P.M.
21-11-2014 08:20 Crossraccoon
ну и толку-то от его высокой гритности, если по факту 1/0 работает чуть ли не как пяти микронный водник с суспензией
щас фотку вставлю его работы по 154СМ

вот как-то так, очень атомно
по той же 30, конечно, уже совершенно по-другому работает
но слабенькие стали пропахивает капец

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 145.8 Kb

Crossraccoon
P.M.
21-11-2014 08:54 Crossraccoon
хотя, судя по резкости, я мог немного попутать и это не 0,1мм а 0,04мм, в другом масштабе снято
но сути это не меняет
Последний
P.M.
21-11-2014 17:10 Последний
Не знаю можно ли здесь ссылки размещать... может кому будет полезно:
Снимки РК после веневских алмазов всей линейки от 100 до 1 мкм: oldrazor.ru

И там же макроснимки поверхности самих этих алмазов: oldrazor.ru (внизу слева линейка на 100 мкм)

Crossraccoon
P.M.
21-11-2014 19:45 Crossraccoon
Отличные фото!
А какой там % содержания?
A.V.X.1960
P.M.
21-11-2014 20:12 A.V.X.1960
цитата:
Originally posted by Crossraccoon:

А какой там % содержания?


Судя по фото - практически никакой!
Perun1970
P.M.
21-11-2014 21:11 Perun1970
Жуткая РК, даже после мелких
Последний
P.M.
21-11-2014 21:16 Последний
Там на название фото жмешь и открывается с описанием. Там все алмазы веневские со 100% содержанием алмазов!

В алмазных делах "25-50-100%" алмазов - это вовсе не значит что там процентное содержание в бруске алмазов именно такое. Здесь точно написано как это считается: http://www.stroitelstvo-new.ru... nye-krugi.shtml

цитата:
За 100%-ную концентрацию принято содержание алмазов или кубического нитрида бора, равное 4,4 карата (0,88 г) в 1 см3 рабочего слоя, или 25% объема его независимо от типа связки.

И там же таблица, по которой 100% алмазов - это на самом деле 24,9% в объеме.

P.S. Не смог вставить сюда табличку эту, может кто поможет, многим пригодится думаю.

A.V.X.1960
P.M.
21-11-2014 21:29 A.V.X.1960
цитата:
Originally posted by Последний:

Не смог вставить сюда табличку эту, может кто поможет, многим пригодится думаю.




Да здесь есть уже выше.Кто то выкладывал.
oldTor
P.M.
21-11-2014 22:05 oldTor
цитата:
Perun1970:
Жуткая РК, даже после мелких

Да уж.
Но вот в защиту алмазов скажу, что зерно 3\2 свободное или полусвязанное, даёт результат однороднее и чище, чем на фото по ссылке даёт закреплённое 1\0.

Crossraccoon
P.M.
21-11-2014 23:15 Crossraccoon
Ну зато по чугунам всяким, где от души ванадия - просто красота алмазами работать
После 1/0 уже все просто замечательно
Позже постараюсь выложить фото s90v после 1/0, сфоткал перед финишем
Короткий финиш ради наклепа и нож погнал резать и резать, вообще практически без сколов
A.V.X.1960
P.M.
22-11-2014 18:19 A.V.X.1960
цитата:
Originally posted by oldTor:

Да уж.
Но вот в защиту алмазов скажу, что зерно 3\2 свободное или полусвязанное, даёт результат однороднее и чище, чем на фото по ссылке даёт закреплённое 1\0.




цитата:
Originally posted by Crossraccoon:

Ну зато по чугунам всяким, где от души ванадия - просто красота алмазами работать
После 1/0 уже все просто замечательно
Позже постараюсь выложить фото s90v после 1/0, сфоткал перед финишем
Короткий финиш ради наклепа и нож погнал резать и резать, вообще практически без сколов



Я бы не стал судить и делать однозначные выводы только по этим фото. У одного человека получается точить алмазами до строгания волоса, а другого кромка "вспаханная и рваная". Картинка будет зависеть от того, в каком состоянии бруски - не зависимо алмазы это или другой абразив. Представьте кромку ножа, заточенную под 35-40гр., и кромку заточенную под 20гр. одинаковым бруском - где зубчики будут больше, где вырывов будет больше и где фото страшнее? Представьте бритву, которую начали точить алмазным бруском 100мкр!
Завтра кто нибудь выложит ужасное фото кромки, полученное после бруска карбида кремния - это же не значит что так у всех. При сверх большом увеличении работа любого твердого бруска будет выглядеть "страшно", и каждый раз по разному - в зависимости от того кто точил, как, и т.д.Хотите красивей - кожа. Только не надо говорить что кожа заваливает угол - тыщу лет бритвы правят и все нормально, завалить можно угол хоть чем и на любом этапе.Бруском еще проще - одно неверное движение - и нож вообще тупой.имхо.
Nikolay_K
P.M.
22-11-2014 19:14 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by A.V.X.1960:

Завтра кто нибудь выложит ужасное фото кромки, полученное после бруска карбида кремния - это же не значит что так у всех. При сверх большом увеличении работа любого твердого бруска будет выглядеть "страшно", и каждый раз по разному - в зависимости от того кто точил, как, и т.д.Хотите красивей - кожа. Только не надо говорить что кожа заваливает угол - тыщу лет бритвы правят и все нормально, завалить можно угол хоть чем и на любом этапе.Бруском еще проще - одно неверное движение - и нож вообще тупой.имхо.



496 x 221

но только не оффтопь и не забудь проиллюстрировать сказанное.

Где фотки с кромкой?

Где хоть одна?!


Последний
P.M.
22-11-2014 19:58 Последний
Бритва после веневских алмазов и волос рубит легко и красиво и бреет, однако кожа чувствует как её скребут "пилой" на РК и это не приятно и потом покраснение, хотя с дубовой кожей может и не почувствоваться - многие чем угодно могут бриться без проблем. Бреет после алмазов кстати очень не долго - РК очень быстро осыпается, с ножами, за счет более тупого угла РК, чуть дольше держится.

Если нож не очень ценен (если можно допустить что бы он быстро сточился) и легче часто его точить по быстрому, чем редко но долго и нудно выводить РК другими камнями, то алмазы веневские просто супер.

Например, если ножом гвозди рубить то конечно лучше постоянно алмазами подтачивать, чем после каждого гвоздя с японскими водниками часами сидеть

Русский самурай
P.M.
23-11-2014 05:09 Русский самурай
Ради эксперимента попробовал сравнить ножи заточенные на алмазах "от" и "до" и ножи, доведенные на "арках". Резал канат. Некоторые стали не показали разницы. Тест, конечно субъективный, но все же.. .
maxara
P.M.
23-11-2014 07:38 maxara
цитата:
Последний:
Не знаю можно ли здесь ссылки размещать... может кому будет полезно:
Снимки РК после веневских алмазов всей линейки от 100 до 1 мкм: oldrazor.ru
надо было еще после бумаги на стекле снять - у меня полирует заметно тоньше, чем асм 1/0 по маслу на тойже бумаге

цитата:
A.V.X.1960:

Судя по фото - практически никакой!
алмаз это не то что блестит - а то что черное аля обсидиан

Crossraccoon
P.M.
23-11-2014 08:50 Crossraccoon
цитата:
A.V.X.1960:

Я бы не стал судить и делать однозначные выводы только по этим фото. У одного человека получается точить алмазами до строгания волоса, а другого кромка "вспаханная и рваная".

но я-то один человек и камни у меня одни
и относительно меня, как точки отсчета, можно делать определенные выводы
вот маникс 2хл s90v перед финишем после 1/0
есть еще над чем поработать, но картинка совсем другая
ну понятно бреет уже
да, это 30 полных градусов
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 94.8 Kb

Последний
P.M.
23-11-2014 10:12 Последний
Картинка у вас другая, она у каждого будет другая - разная фото аппаратура, увеличительная аппаратура... разный угол падения света. На последнем снимке РК такая же рваная как и по ссылкам что представил я. В чем именно другая картина?
Crossraccoon
P.M.
23-11-2014 10:33 Crossraccoon
По сравнению с моей же картинкой постами выше, по сравнению с работой 1/0 на 154СМ
Я тут все о своем
У тебя отличные информативные картинки, я с ними не борюсь вообще
Crossraccoon
P.M.
23-11-2014 10:38 Crossraccoon
цитата:
Последний:
Картинка у вас другая, она у каждого будет другая - разная фото аппаратура, увеличительная аппаратура... разный угол падения света. На последнем снимке РК такая же рваная как и по ссылкам что представил я. В чем именно другая картина?

Ненене
По сравнению с моей же картинкой постами выше
По сравнению с работой 1/0 по 154СМ
Мы тут каждый о своем
У тебя отличные информативные фото
Я с ними не борюсь

A.V.X.1960
P.M.
23-11-2014 21:31 A.V.X.1960
Про хорошие фото - я вставлю такие, какие смогу снять имеющейся у меня техникой, и правилами не предусмотрено, что бы модератор требовал вставлять пользователей "хорошие" фото.Хорошие фото можно посмотреть выше, вставленные другим пользователем - нет там вырывов.Так же можете почитать тему Алекса Р - там много фото хорошего качества и про то как точить алмазами без вырывов. К стати, Николай ,если можно - вставьте так же фото заточки веневскими алмазами, выполненное вами - а то вы говорите что они плохую кромку делают - было бы любопытно взглянуть на вашу работу ими - а то одни разговоры а фото нет.Вы просто обязаны это сделать - столько лет ругать алмазы.


Для фото я взял "нож электрика", сделанный из бломка мехпилы, грубо за 30мин. ободрал на наждаке, потом вулканитом прошелся.
Начал было формировать кромку подвода пластинами легионер на 28 градусов - но понял - долго это будет - обдирал на точиле грубо, - в некоторых местах до заусенца проточилось, в некоторых еще много точить -Все же проточил прямой участок до заусенца почти везде .

800 x 319
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1420 X 1975 345.5 Kb
Вставил брусок 160мкр начал точить - визуально разницы нет между ним и средней пластиной, На лезвии были забоины, которые если удалять "в рукопашную" - ... . . Решил их не стачивать, при фотографировании будет наглядно, и стал точить не все лезвие, а прямой участок 60мм шириной , нож решил потом на точиле довести до ума, да и цель - всего лишь сделать фото.Грубыми брусками точил с нажимом, для скорости, без нажима - бруски просто скользили по самокалу(твердость не знаю, но стекло царапает).Самое долгое и трудное - фотографирование с помощью китайского микроскопа за 500р, тренога, что в комплекте - лучше бы не ложили её.Плохо еще то, что глубина резкости маленькая, и поймать освещение нормальное от штатного осветителя - трудно. Ну что получилось - то получилось. Несколько фото я забыл подписать, и точно даже не вспомню, после какого бруска это фото, но точно не после 160\50мкр.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1049 X 347 215.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 40.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 44.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 554 X 728 50.2 Kb
Это фото после грубых брусков,угол 28гр - лезвие грубо сделано, поэтому решил проточить под таким углом.Вырывы и сколы - только в микроскопе такие страшные, нож "пытается" брить с такой кромкой.

A.V.X.1960
P.M.
23-11-2014 22:31 A.V.X.1960
Яма-забоина - это от удара по куску уголка во время обдирки - бил сильно, на уголке хорошая зарубка осталась, на заготовке 04-05мм.
Угол увеличил до 35гр, и последовательно проточил до 1мкр,прямой участок примерно 60-70мм, забоина для наглядности.
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1104 X 941 107.4 Kb
Второе и первое фото - не помню после какого бруска, далее 20,7,3 мкр
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 68.7 Kb
640 x 480
Два последних фото - 1мкр, и кожа с пастой 5-6 движений на сторону без нажима.На одном фото - для сравнения волос, увеличение примерно от 60 до 70крат. Вроде все видно.Сколы - только на грубых обдирочных зернистостях - было бы странно, если бы их не было.Нож после 1 мкр - легко и без шумно брил волос на предплечье.Бруски ровнял давно, но они достаточно ровные, точил ими штук 5 ножей.После заточки алмазами пововодил байколитом по лезвию - он просто скользит.
Как буду точить нож из мягкой нержи алмазами(специально
) - выложу фото.
Posetitel
P.M.
23-11-2014 23:25 Posetitel
A.V.X.1960

Классные фото.

То же я видел при заточке алмазами японских твердых ножей из углеродок, но тогда не было чем сфотографировать.
Эти японцы брили кое-как, волос не расщепляли. Уже при 30- кратном увеличении была видна пила на кромке (тут речь не о веневских, но весьма качественных алмазах от wiked edge).

Качественно обработанный напильник брил после алмазов адски,сколов не давал, волос расщеплял, но при 30- кратном увеличении было видно очень "приличные" царапины на кромке.

Ванадис 10, спм15Ф алмазы точили качественно, без глубоких порезов на кромке (уже повторяюсь, но... )

alex-ice
P.M.
24-11-2014 01:15 alex-ice
цитата:
chingachgook:

Подобное иногда тоже посещает, но в "коммерческой" заточке - только Веневские алмазы.

Приветствую !
Понятие " коммерческая заточка "- имеется в виду ,отдать покупателю острый ножъ ? ))
Опинель из Сандвика ,заточенный на алмазах у меня стал тупым в 2 раза быстрее ,чем на яшме .
Николай писАл ,что заточка порошкофф на алмазах приемлема .
Как вариант тогда ,покупаем ножи из порошка ,остальное в тумбочку ))
В барахолке сейчас заготовки из порошковых сталей видел совсем недорого .

Crossraccoon
P.M.
24-11-2014 07:51 Crossraccoon
Ну как в тумбочку
Что еще кроме сендвика мы можем с минимумом усилий зализать пастой до уверенного HHT теста и прыгать от счастья?
Пофиг как он режет потом, сендвик дает нам почувствовать свою мегакрутость
И кстати, вот с сендвиком как раз у меня вообще проблем не было на алмазах
Все алмазные безобразия легко доводятся, микроподводятся и все такое
Никакой бахромы, вырывания кромки и прочих пакостей
Сендвик и не такие косяки прощает, простая и логичная сталь
Даже не фотографировал заточку, там вообще никаких вопросов не было
chingachgook
P.M.
24-11-2014 09:03 chingachgook
цитата:
Понятие " коммерческая заточка "- имеется в виду ,отдать покупателю острый ножъ ?

Да, именно так. Важна скорость заточки.
chingachgook
P.M.
24-11-2014 09:07 chingachgook
цитата:
Опинель из Сандвика ,заточенный на алмазах у меня стал тупым в 2 раза быстрее ,чем на яшме .

Я провел 18 тестов с Опятами(девяткой). Финиш Веневским алмазом по стойкости превосходит яшму, байкалит, Арканзас. Тоже самое и с дамасками Архангельского, Игина, Баликоева, Кузнецова.
SokolovVA
P.M.
24-11-2014 10:03 SokolovVA
После венёвского алмаза 1\0 наношу на стеклянный бланк алмазную пасту 1\0 с диалюксом, финиш получается отличным.
Posetitel
P.M.
24-11-2014 11:48 Posetitel
Некоторые углеродки на алмазах при угле заточки в 20 градусов крошатся капитально, на 30 уже нет пилы или она мелкая.
Может при угле заточки в 36 градусов вред такой заточки снижается еще больше.

Меня больше иньересует высокая острота, когда хлеб режется тонкими кусками не сминаясь. Поэтому алмазы я для подобных целей не использую.

Некоторые охотники просили точить ножи с такой полутупой пилообразной кромкой, говоря, что так лучше. Что лучше, я не понял, может рез они так лучше контролируют.

Русский самурай
P.M.
24-11-2014 15:03 Русский самурай
цитата:
Originally posted by Posetitel:

Некоторые охотники просили точить ножи с такой полутупой пилообразной кромкой, говоря, что так лучше. Что лучше, я не понял, может рез они так лучше контролируют.




И как правило - это не молодые охотники. Тоже сталкивался с такими просьбами.
Nikolay_K
P.M.
24-11-2014 19:28 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by chingachgook:

Я провел 18 тестов с Опятами(девяткой). Финиш Веневским алмазом по стойкости превосходит яшму, байкалит, Арканзас. Тоже самое и с дамасками Архангельского, Игина, Баликоева, Кузнецова.


а можно чуть подробнее:

а именно про углы заточки, толщину сведения ножей, способ тестирования стойкости и критерии завершения тестирования ( на каком усилии кромка считается затупленной? )

и кстати, не совсем понятно как и после чего делался финиш яшмой, байкалитом, арканзасом.. . если после алмазов, то не удивительно...
скорость работы натуральных камней невелика и они не в состоянии по-быстрому за несколько движений убрать риски от предшествующих абразивов.

Без всех этих деталей информация о повышенной стойкости которую якобы дают венёвские алмазы имеет нулевую ценность.

Crossraccoon
P.M.
24-11-2014 21:09 Crossraccoon
цитата:
Posetitel:
Некоторые углеродки на алмазах при угле заточки в 20 градусов крошатся капитально

Боюсь, что вообще все углеродки на 20 градусах крошатся на алмазах капитально
И не толко углеродки посыплются на 20-то градусах
Ну либо я снова вообще ничего не понимаю

Posetitel
P.M.
24-11-2014 23:23 Posetitel
Crossraccoon

на алмазах напильник хороший и при 20 градусах держался. Но пару сколов было видно уже при 30- кратном увеличении да и "избороздило" кромку капитально. Керамика помогла тоже не шибко.

Для подобного есть другие заточные средства...

alex-ice
P.M.
25-11-2014 02:18 alex-ice
Под 20 град - подразумевается полный угол , т.е 10 на сторону ? Или половиный , т е 40 град.
А то может говорим о разных вещах ))
Posetitel
P.M.
25-11-2014 02:41 Posetitel
20градусов- полный угол.


A.V.X.1960
P.M.
25-11-2014 19:43 A.V.X.1960
Когда точите грубым алмазом на малый угол (да и не только алмазом, а абразивом большой зернистости) ямки-канавки с обеих сторон "встречаются" между собой, металл прорезается насквозь - отсюда он сыпится и ломается.Стойкость кромки низкая. Но причем здесь алмаз? Зачем брать грубый камень и точить под таким углом? Если исправляете дефекты - то последовательно надо протачивать после грубого абразива более мелкими, пока не сделаете ямы-канавы маленькими. Просто 20мкр алмаз и 20 мкр КК на твердой связке - это совершенно разные вещи, общее только цифра 20.
Я, если честно, не понимаю вообще, зачем камни для ножа гритностью больше 1200-1500 из КК и ОА.Кухню правлю на бруске КК или на наждачке наклеенной на стеклянный бланк, гритность примерно 500 - пару раз провел без нажима - нож все продукты режет без проблем.Попробовал на бруске около 20мк из КК - надо медитировать, долго.Если на соревнования по канату - понятно, а хлеб-мясо режет нож после среднего абразива отлично.Точить мягкую нержу до бритья - ну просто если нравиться точить и получаешь удовольствие.Плюс таких сталей - быстро правятся до рабочей остроты.
Последний
P.M.
25-11-2014 23:13 Последний
Убрать риски после алмазов с крупными кристаллами - дело настолько сложное и долгое, что проще изначально работать не ими а чем то другим. Это на глаз можно якобы убрать риски от алмаза крупного, а на самом деле (смотрим в микроскоп хороший) эти риски остались и выкрашивание будет продолжаться.

цитата:
Я, если честно, не понимаю вообще, зачем камни для ножа гритностью больше 1200-1500
А кто то не понимает зачем вообще ножи - можно руками все ломать, или так грызть. Разные люди и разные у них задачи и развлечения.
chingachgook
P.M.
26-11-2014 00:25 chingachgook
цитата:
а можно чуть подробнее:

а именно про углы заточки, толщину сведения ножей, способ тестирования стойкости и критерии завершения тестирования ( на каком усилии кромка считается затупленной? )

и кстати, не совсем понятно как и после чего делался финиш яшмой, байкалитом, арканзасом...


Николай, я уже не удивляюсь, что на Ганзе народ в основном пишет, а не читает. Я выкладывал тесты много раз. ВСЕ ножи на тесты точатся на угол 36 градусов(так исторически сложилось). Какое сведение на Опенках 9 я не знаю, в теме про Опенели наверное народ знает. Испытывались Опята карбоновые и нерж из Сендвика(но возможно и из Крупповской стали, в паспорте это не указано, может быть так, а может быть эдак). Тест считался бы завершенным, если бы Опята смогли бы отрезать триста резов по канату. Но они этого не смогли, слабы(с). Тест заканчивался при 10кг по контрольному шнурку на весах. Канат джутовый 32мм.


Тесты дамасков Архангельского, Игина, Баликоева, Кузнецова показаны в этой теме
Тестирование чемпионатских дамасков
канат пеньковый 37мм.


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Венёвский алмазный завод ( 8 )