Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Венёвский алмазный завод ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Венёвский алмазный завод

Игрек
P.M.
11-9-2012 09:20 Игрек
Не рекламы ради, а информации для.

Наткнулся тут в инете на этот завод venevalmaz.ru . И решил написать им письмо, разузнать что да как. Естественно писал без особой надежды, так как обычно заводы с частными лицами не работают. Но ответили на письмо быстро. Предложили на выбор несколько вариантов оплаты и доставки. Так же предложили изготовить бруски на заказ, если нужных нет наличии. В итоге оплатил банковским переводом через интернет и через неделю получил бандероль на почте.
click for enlarge 1500 X 1999 769.5 Kb picture
click for enlarge 1500 X 2000 1007.3 Kb picture
click for enlarge 1500 X 2000 269.5 Kb picture

DrWinter
P.M.
11-9-2012 09:28 DrWinter
Действительно, редкий случай, когда завод с физлизом по мелкому заказу без проблем сработал.
Расскажите пожалуйста, как бруски? Что за связка (по буквенному коду непонятно), нормально держит? Алмазный слой глубокий? А главное - цена вопроса?
Игрек
P.M.
11-9-2012 09:35 Игрек
Да, ещё высылали мне отдельно прайс. На сайте представлены не все бруски. Это было два года назад. Сейчас цены изменились. Уточняйте актуальный прайс на заводе.
Игрек
P.M.
11-9-2012 09:42 Игрек
Originally posted by DrWinter:

Действительно, редкий случай, когда завод с физлизом по мелкому заказу без проблем сработал.
Расскажите пожалуйста, как бруски? Что за связка (по буквенному коду непонятно), нормально держит? Алмазный слой глубокий? А главное - цена вопроса?


Да, я тоже без особой надежды писал им, но оказалось что они готовы отправить и физ. лицу. При этом первый раз общался в июле, а потом был завал на работе и пара командировок. Так в августе они сами мне написали, напомнили что я интересовался ихней продукцией .
Общался с этой женщиной angelina@venevalmaz.ru Гаус Лилия Ивановна
менеджер региональных
продаж ОАО "ВеАл"
тел.: (48745)2-53-13
Вы лучше ей свои вопросы адресуйте, так как я сам не сильно разбираюсь в этих вопросах. Там и насыщенность алмазов может быть разная и связка разная...
Frol60
P.M.
15-9-2012 11:43 Frol60
А бруски ровные пришли?
Игрек
P.M.
15-9-2012 14:42 Игрек
Originally posted by Frol60:

А бруски ровные пришли?


Немного изогнуты дугой были. Но 10 мин. притирки на стекле со шкуркой и бруски ровные
Graber83
P.M.
24-9-2012 00:41 Graber83
Originally posted by DrWinter:
Действительно, редкий случай, когда завод с физлизом по мелкому заказу без проблем сработал.

Может у них розничная лавка при заводе?
Такое иногда бывает. Правда обычно у пищевиков.. .
Игрек
P.M.
24-9-2012 09:19 Игрек
Originally posted by Graber83:

Может у них розничная лавка при заводе?


Нет, нету. Я узнавал.
Mestnoe vremia
P.M.
25-9-2012 06:51 Mestnoe vremia
Приветствую!
Спасибо за наводочку! Я тоже к ним обратился. Заказал и бруски и пасту алмазную. Отправили посылку. Жду. Как только приедет сразу отпишусь.
ВП
P.M.
29-9-2012 03:15 ВП
цитата:
Не рекламы ради, а информации для.

Порошки и пасты.

Паста - банками по 40 или 50 грамм.

ВП
P.M.
30-9-2012 13:24 ВП
Originally posted by Игрек:

Игрек, Вы сами маркировали стороны или абразивность была указана изначально?

Если это заводская марикировка, то какая сторона более грубая - серая или коричневая? На фото это, к сожалению, трудно понять.

Игрек
P.M.
30-9-2012 14:47 Игрек
Originally posted by ВП:

Игрек, Вы сами маркировали стороны или абразивность была указана изначально?

Подписал сам. Медная более мелкая.

Mestnoe vremia
P.M.
5-10-2012 22:55 Mestnoe vremia
Приветствую!
Спасибо за наводочку! Я тоже к ним обратился. Заказал и бруски и пасту алмазную. Отправили посылку. Жду. Как только приедет сразу отпишусь.

Пришли бруски и паста. Все в норме. Брусочки в принципе ровненькие. Буду пробовать.

alexx1961
P.M.
6-10-2012 21:35 alexx1961
На заводе с год как сменилось руководство.
Расширился ассортимент брусков, если раньше были только 25% концентрации, то теперь появились и 50% и 100%.
В Москве есть представительство и я оттуда забираю заказы самовывозом, после оплаты по безналу. Стало приятно с ними работать!
chE-kA
P.M.
8-10-2012 18:04 chE-kA
Расширился ассортимент брусков, если раньше были только 25% концентрации, то теперь появились и 50% и 100%.

alexx1961, подскажите пож.с какой концентрацией лучше брать бруски?
Последний
P.M.
9-10-2012 11:58 Последний
Я лично разницы между 100% и 15% пока не заметил (замечу, что 100% не означает, что 100% пространства будет в алмазах, там сложная система подсчета, точно не помню), потом может будет видно... Бруски пришли, спасибо заводу, все как на подбор!... как на подбор кривые Выравнивать смысла нет, тогда с краев (с другой стороны по центру) алмазного слоя вообще не останется, если выравнивать до плоскости... но работать можно, в принципе доволен, спасибо автору топика (PR-менеджеру завода?).
Последний
P.M.
9-10-2012 12:00 Последний
И да, будьте внимательны, могут перепутать упаковки к брускам (перепутать так: брусок на 100 и 50 мкр положить в упаковку на 20 и 7 мкр, а брусок на 20 и 7 мкн в упаковку на 100 и 50 мкн), так что не верьте надписям на упаковке, сверяйте в работе.
Graber83
P.M.
9-10-2012 12:52 Graber83
Originally posted by Последний:
спасибо автору топика (PR-менеджеру завода?).

Если так и есть, значит критика вполне может быть учтена
Последний
P.M.
9-10-2012 13:09 Последний
Думаю совсем небольшому проценту потребителей алмазных брусков интересна их геометрия, или вообще когда ни будь думали о геометрии брусков для заточки, а для 1% менять производственный цикл никто не будет.
varyag64
P.M.
10-10-2012 22:53 varyag64
Что за связка (по буквенному коду непонятно), нормально держит? Алмазный слой глубокий? А главное - цена вопроса?[/B]

Связка вулканитовая, слой миллиметра 2, давить ессно не надо, иначе быстро вытераются кристалы из связки. Весьма желательно смачивать водой

Последний
P.M.
11-10-2012 01:01 Последний
Поправка. Связки там два типа, органическая (вулканитовая наверное как раз) и металлическая - медь (наверное поэтому одна сторона серая, другая медная). Алмазоносный слой 1 мм (смотрите с уголков, а не с плоскости - там на плоскости натекло просто), но этот 1 мм, как мне кажется может срабатываться не одну жизнь.
Холодец
P.M.
12-10-2012 03:30 Холодец
Связки там два типа, органическая (вулканитовая ... ) и металлическая - медь

Названия органических связок начинаются с "В", а металлических - с "М". Поэтому здесь однозначно вулканит с обоих сторон, а медь лишь добавлена.

1 мм, как мне кажется может срабатываться не одну жизнь.

У моего бруска сторона 100/80 мкм с 7,7 каратами алмазов стерлась до подложки, наверное, в сумме максимум часов за 20 непрерывной работы.

Можно предположить, что бруски со 100% концентрацией алмазов в слое (30,8 карат на сторону) прослужат в 4 раза дольше, чем бруски с 25% концентрацией (7,7 карат на сторону). Но это только мое предположение.

Nikolay_K
P.M.
12-10-2012 06:41 Nikolay_K
Originally posted by Холодец:

У моего бруска сторона 100/80 мкм с 7,7 каратами алмазов стерлась до подложки, наверное, в сумме максимум часов за 20 непрерывной работы.

Можно предположить, что бруски со 100% концентрацией алмазов в слое (30,8 карат на сторону) прослужат в 4 раза дольше, чем бруски с 25% концентрацией (7,7 карат на сторону). Но это только мое предположение.

Это глубоко ошибочное предположение.

Дело в том, что с увеличением концентрации алмазов
уменьшается концентрация связующего, а значит
зерно в таком бруске будет хуже связано друг с другом и с основой.
Абразивное (алмазное) зерно в таком бруске будет легче выкрашиваться,
особенно на мягких но вязких сталях типа нержавейки.

Так, что не гонитесь за высокой концентрацией в надежде, что такой брусок дольше прослужит.

Последний
P.M.
12-10-2012 13:16 Последний
Проверил, и правда, связка органическая с двух сторон, одна просто с добавлением меди. У меня брусок тоже с 7,7 кратов с высшими значениями 150 и 50 микрон живет полгода, в общей сложности, думаю, часов 100 то уж точно проработал, не стерлось нисколько. Точу в основном высоуглеродистые стали, без давления сильного, многие бы сказали, что вообще без него.
Nikolay_K
P.M.
12-10-2012 17:00 Nikolay_K
Originally posted by Последний:

У меня брусок тоже с 7,7 кратов с высшими значениями 150 и 50 микрон живет полгода, в общей сложности, думаю, часов 100 то уж точно проработал, не стерлось нисколько. Точу в основном высоуглеродистые стали, без давления сильного, многие бы сказали, что вообще без него.

без сильного давления! вот потому и служит аж в 5 раз дольше

Более того, избыточное давление может не только приводить
к ускоренному износу абразивного слоя, но и к замедлению процесса заточки
и ухудшению состояния кромки...

Холодец
P.M.
13-10-2012 00:37 Холодец
Originally posted by Nikolay_K:

без сильного давления! вот потому и служит аж в 5 раз дольше

Возможно. Я действительно давлю сильно и точу исключительно нержавейку.

stilus2008
P.M.
13-10-2012 01:00 stilus2008
Холодец
"Названия органических связок начинаются с "В", а металлических - с "М""

А Вы каталог у них запросите или просто с сайта скачайте, разберётесь в маркировке, и других заодно научите чо к чему .

С наилучшими пожеланиями

Холодец
P.M.
13-10-2012 02:00 Холодец
Пока разобрался с относительной концентрацией алмазов в алмазоносном слое. За условные 100% приняты 0,88 г (4,39 карата) алмазного порошка на 1 см3, что при плотности алмаза = 3,5 г/см3 дает 25% объема. Оставшиеся 75% объема - это связка.

Так что существенной разницы в скорости износа между 25% и 100% брусками быть не должно, поскольку у обоих бОльшую часть объема занимает связка. А вот производительность может ИМХО отличаться в разы - пропорционально поверхностной плотности алмазных зерен. Здесь отличие уже в три 2,5 раза (корень кубический из 4х возведенный во 2ю степень). При разнице в цене всего в 1,33 раза, похоже, что игра стОит свеч.

oldTor
P.M.
13-10-2012 11:30 oldTor
Это может сыграть при крайне дозированном и щадящем использовании этих брусков, и обычно, до первого подравнивания. В моей практике, разница между брусками с заявленной различной концентрацией зерна через буквально год экусплуатации практически сошла на нет именно в плане производительности. Через пару-тройку лет, от этой разницы и следа не осталось. Но тут, смотря насколько активно их использовать. Дело тут и в поведении связки и в выпадении зерна при подравнивании бруска и в постепенной деградации зерна.
Другое дело, что иногда бывает очень полезно иметь брусочек с слегка подсевшим зерном - характер работы несколько иной, иногда он бывает очень к месту в какой-нибудь конкретной заточной ситуации.
Nikolay_K
P.M.
13-10-2012 13:34 Nikolay_K
Originally posted by Холодец:

разобрался с относительной концентрацией алмазов в алмазоносном слое. За условные 100% приняты 0,88 г (4,39 карата) алмазного порошка на 1 см3, что при плотности алмаза = 3,5 г/см3 дает 25% объема. Оставшиеся 75% объема - это связка.

спасибо! Ценная и весьма полезная информация.

Русский самурай
P.M.
26-5-2013 01:21 Русский самурай
отмечусь в теме
igor gemranov
P.M.
26-5-2013 07:47 igor gemranov
на фотах ,уж очень похожие на винёвские бруски . "Немного изогнуты дугой были. Но 10 мин. притирки на стекле со шкуркой и бруски ровные "
но раз кривые пришли и тем более на наждачке быстро выровнялись - зачем такие бруски ? мне за 10 минут даже камень не выровнять. простенький. ,не говоря об алмазе.. . ))) мои работают и работают . винёвские. на челябинской найфовке видел у одного уважаемого ножедела ,такой - же брусочек ... . работают они. мягкие стали ими не юзаю , а зачем ? дешёвым железкам - дешёвые бруски.. . на винёвских ,где то с 160-125 идёт одна сторона темнее ,другая светлее ,т. е. связка уже с медью. и ещё когда брусочек подсел ,рапид поточить на нём ,и снова как новый .что бы помягче брусочек сделать , можно пасту на него намазать .. . гои или диалюкс.
click for enlarge 640 X 480 84.8 Kb picture
SoL22
P.M.
27-5-2013 07:08 SoL22
Спасибо за полезную информацию! Имею опыт истирания крупнозернистого бруска. Как прочел выше, причина в чрезмерном давлении и, главное, в работе с нержавейками типа аус-8а. Сейчас точу исключительно клинки из порошковых сталей. Лучшего пока не видел. Есть брусок с финишной доводкой "в зеркало", но в продаже таких давно не встречал. По маркировке этого бруска инфы нет.
chingachgook
P.M.
27-5-2013 21:20 chingachgook
В субботу на ВВЦ в рамках фестиваля "Кузнецы России" прошел Открытый чемпионат России по резу каната ножами из дамаска.
Все ножи, занявшие первые четыре места точились хотя и разными людьми, но по одинаковой технологии и одинаковыми абразивами, угадайте какими?
Открытый чемпионат России по дамасской стали 25 мая 2013 года
Nikolay_K
P.M.
27-5-2013 23:41 Nikolay_K
Originally posted by chingachgook:

В субботу на ВВЦ в рамках фестиваля "Кузнецы России" прошел Открытый чемпионат России по резу каната ножами из дамаска.
Все ножи, занявшие первые четыре места точились хотя и разными людьми, но по одинаковой технологии и одинаковыми абразивами, угадайте какими?
Открытый чемпионат России по дамасской стали 25 мая 2013 года

мне вот интересно --- а были ли там хоть какие-то ножи, заточенные на арканзсах, японских водниках или каких-то именитых природных камнях?

Если да, то не менее любопытно знать кто именно их затачивал?

chingachgook
P.M.
28-5-2013 13:34 chingachgook
мне вот интересно --- а были ли там хоть какие-то ножи, заточенные на арканзсах, японских водниках или каких-то именитых природных камнях?

Я думаю, что скорее всего нет, даже уверен, что нет.

Там же Алан, Гусев и я устроили выездной семинар "как точить", было сказано умных слов, которые однако требуют проверки, а проверка требует времени, сил и самоотречения.

Правда я хочу сейчас поэкспериментировать с заточками на чемпионских ножах, нож Архангельского у меня, в четверг, если вселенной будет угодно, заберу ножи у Алана, и займусь исследованием.

Будет очень любопытно, если Вы, Николай, согласились бы заточить эти ножи на натуральных японских камнях.

Nikolay_K
P.M.
28-5-2013 15:05 Nikolay_K
Originally posted by chingachgook:

Будет очень любопытно, если Вы, Николай, согласились бы заточить эти ножи на натуральных японских камнях.

я на это соглашусь при условии, что тестирование будет "слепым",
то есть ни те, кто режут, ни те кто наблюдают и подводят итоги не будут знать ничего о способе и авторе заточки

то есть принесли черный ящик с номером, достали нож, порезали, зафиксировали результат, убрали, ящик унесли.

И мне будет гораздо интереснее, если это будут соревнования в моноклассе.

Nikolay_K
P.M.
28-5-2013 19:12 Nikolay_K
Originally posted by chingachgook:

Там же Алан, Гусев и я устроили выездной семинар "как точить", было сказано умных слов, которые однако требуют проверки, а проверка требует времени, сил и самоотречения.

кто нибудь снимал это на видео?
если нет, то можно хотя бы набросать основные тезисы?

лучше в отдельной теме.

я бы тоже поучаствовал в проверке этих самых "умных слов"

chingachgook
P.M.
28-5-2013 23:29 chingachgook
я на это соглашусь при условии, что тестирование будет "слепым",
то есть ни те, кто режут, ни те кто наблюдают и подводят итоги не будут знать ничего о способе и авторе заточки

то есть принесли черный ящик с номером, достали нож, порезали, зафиксировали результат, убрали, ящик унесли.


Достаточно сложное условие. Не совсем понял "убрали, ящик унесли".

chingachgook
P.M.
28-5-2013 23:30 chingachgook
я бы тоже поучаствовал в проверке этих самых "умных слов"


Проверка предполагает отсутствие "черных ящиков".

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Венёвский алмазный завод ( 1 )