Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Венёвский алмазный завод ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Венёвский алмазный завод

pavelig
P.M.
2-6-2013 14:19 pavelig
Здравы будьте.
Был давеча в Питере, на творческой встрече мастеров заточного дела (она происходила у Андрея Grinderman-а в мастерской), и видел у него неплохой набор веневских алмазов. Андрей производил сравнительное тестирование полтавских алмазов и веневских. О результатах тестов сложившихся в моей голове, пока помолчу, потому как у меня еще есть вопросы по этому поводу.
Комрад Grinderman я думаю может более подробно осветить эту тему, тем паче, что они есть у него в наличии, и как я понял, даже на продажу желающим (только он об этом не признается ))) ).
A.V.X.1960
P.M.
2-6-2013 17:10 A.V.X.1960
Originally posted by pavelig:

Был давеча в Питере, на творческой встрече мастеров заточного дела (она происходила у Андрея Grinderman-а в мастерской), и видел у него неплохой набор веневских алмазов. Андрей производил сравнительное тестирование полтавских алмазов и веневских. О результатах тестов сложившихся в моей голове, пока помолчу, потому как у меня еще есть вопросы по этому поводу.
Комрад Grinderman я думаю может более подробно осветить эту тему, тем паче, что они есть у него в наличии, и как я понял, даже на продажу желающим (только он об этом не признается ))) ).




Какого размера были полтавские бруски? И где можно почитать про это?
Я хотел сравнить, но не хватило терпения нормально довести один маленький брусок от ВЛД - за это время можно выронять 3 комплекта виневских.
Я понял так, что сравнение происходило - кто точит острей ? , а не кто быстрей?
pavelig
P.M.
4-6-2013 01:57 pavelig
Прочитать не где, не описывали, не фотографировали, мало того, я был с камерой, но её не включал. Встреча не официальная, без помпезности и заполугодовых приглашений. Так сказать без алкогольная и под чаёчек с пирожками. Результаты сравнения - у Андрея. Мои полтавские бруски от WLD великолепно вскрыты и работают, как опять же мне кажется, лучше Веневских.
chingachgook
P.M.
4-6-2013 08:47 chingachgook
Мои полтавские бруски от WLD великолепно вскрыты и работают, как опять же мне кажется, лучше Веневских.

Какие параметры измерялись измерительным инструментом "лучше".
pavelig
P.M.
4-6-2013 09:46 pavelig
Мой параметр "Лучше" - это значит "работают лучше" (лично мне больше нравится как они работают), плюс изначально менее кривые, меньше времени было потрачено на выравнивание и вскрытие зерна, их не ведет от времени ну и в добавок полтавские - монослой, а не напыление. В прошлом посте я подчеркнул "работают, как опять же мне кажется", А на вкус и цвет все фломастеры.....

A.V.X.1960
P.M.
4-6-2013 19:30 A.V.X.1960
Originally posted by pavelig:

Мой параметр "Лучше" - это значит "работают лучше" (лично мне больше нравится как они работают), плюс изначально менее кривые, меньше времени было потрачено на выравнивание и вскрытие зерна, их не ведет от времени ну и в добавок полтавские - монослой, а не напыление. В прошлом посте я подчеркнул "работают, как опять же мне кажется", А на вкус и цвет все фломастеры.....




Да, они менее кривые, но они меньше размером.Зерно вскрывается - но вот вывести их на стекле с порошком - тяжело.Хотя можно помучиться и довести 2 последних бруска.Размер маловат, если ,конечно иметь только эти бруски.
pavelig
P.M.
4-6-2013 21:26 pavelig
Не хотелось бы влезать в прения и споры, пояснения, объяснения и т.п., и
Полтавские бруски есть разные. У Дмитрия WLD один типоразмер, у Пантелея другой есть. Ширина 10, 12,5, 15 на выбор, можно и 40 все дело в желании и деньгах. Вскрываются на стекле нормально. Я предварительно ровнял и вскрывал на боку кругов из карбида кремния 200 и 100 микрон. Мой ряд алмазов 400/315, 200/160, 100/80, 63/50, 40/28, 28/20, 14/10, 7/5, 3/2.
Но тема то у нас называется Веневский алмазный завод ))), так что давайте не будем уходить от сути.

Alex.P
P.M.
21-6-2013 08:20 Alex.P
А вот интересно, нельзя ли как-то сподвигнуть завод на выпуск алмазов в форм факторе ЕджеПро? Желательно сразу на Al подложке. Хотя бы финишный ряд.
Гусев
P.M.
21-6-2013 09:39 Гусев
Originally posted by Alex.P:

А вот интересно, нельзя ли как-то сподвигнуть завод на выпуск алмазов в форм факторе ЕджеПро? Желательно сразу на Al подложке. Хотя бы финишный ряд.


Можно.ТТолько прессформу сделать и заказать БОЛЬШУЮ партию
Alexx_S
P.M.
21-6-2013 10:12 Alexx_S
Originally posted by Alex.P:

А вот интересно, нельзя ли как-то сподвигнуть завод на выпуск алмазов в форм факторе ЕджеПро? Желательно сразу на Al подложке. Хотя бы финишный ряд.


Я им звонил по этому поводу - ни малейшей заинтересованности, Гусев прав - нужен очень большой заказ, чтобы их сподвигнуть на такое.
Alex.P
P.M.
21-6-2013 11:23 Alex.P
Originally posted by Alexx_S:

Гусев прав - нужен очень большой заказ, чтобы их сподвигнуть на такое.


Жаль. А если упростить задачу? Без подложки, просто односторонние с размерностью 6"*1"*6-3мм.

Если честно, меня заинтриговали успехи комрада chingachgook. У меня даже после качественного EEF DMT ножи волос но строгали, приходилось доводить.
Зеленый ДМТ 9микрон. Сделать 7-5, 3-2, 1-0. И будет счастье?

Alexx_S
P.M.
21-6-2013 11:47 Alexx_S
Originally posted by Alex.P:

Жаль. А если упростить задачу? Без подложки, просто односторонние с размерностью 6"*1"*6-3мм


Задачу таким образом не упростить. Все равно потребуется новая оснастка.
ivan-3
P.M.
21-6-2013 12:23 ivan-3
Если все равно править новый (по плоскости), то не решит ли проблему просто нарезка вдоль? я чего то не помню точно размеры веневцев, как то не увлекаюсь ими (хотя где то валялись ) но если 35 ширина попилил пополам и вроде 17 мм неплохо. Если особо хочется то один слой срезать ножом и будет почти то чт охотелось. Не так и дорого по сути получится то за бланк. На одной половине снять один слой а на другой половине другой - два бланка за 600 рублей фигня в общем то
A.V.X.1960
P.M.
21-6-2013 15:08 A.V.X.1960
Originally posted by ivan-3:

Если все равно править новый (по плоскости), то не решит ли проблему просто нарезка вдоль? я чего то не помню точно размеры веневцев, как то не увлекаюсь ими (хотя где то валялись ) но если 35 ширина попилил пополам и вроде 17 мм неплохо. Если особо хочется то один слой срезать ножом и будет почти то чт охотелось. Не так и дорого по сути получится то за бланк. На одной половине снять один слой а на другой половине другой - два бланка за 600 рублей фигня в общем то

Совершенно правильно - если хочется бруски уже - режете вдоль - вам остается узкий двухсторонний брусочек, я так Аланию разрезал и привел к размеру виневских - 200х35. Не понятно только, зачем срезать второй слой?
Сейчас по заводской цене (650р) с завода ,вроде уже не высылают. Но все равно, лучше выписывать у дилера - можете заказать зернистости,какие вам надо. В интернет магазинах не всегда есть, то что надо.

chingachgook
P.M.
21-6-2013 22:46 chingachgook
Alex.P
А вот интересно, нельзя ли как-то сподвигнуть завод на выпуск алмазов в форм факторе ЕджеПро?

Я этот вопрос решаю очень просто. Берем болгарку, отмеряем размер камня под свой Апекс(у китайца и оригинального размеры разные), отрезаем 2-3см и просто зажимаем в Апекс. Один мой знакомый делает также ласточкин хвост, но я не делаю. И начиная с 28мк(сейчас20мк) и тоньше довожу на КК F1200.

chingachgook
P.M.
21-6-2013 22:55 chingachgook
Вчера точил Рокстед. Точил естественно угадайте чем? Твердость по паспорту 67,5HRC ZDP-189 заточился нормально, но долго. Часто останавливался и проверял заточку в мелкоскоп. Рокстед был "ушатан в лоскуты". После заточки на "родной" угол в 55 градусов(изначально была все-таки линза) перерезает тонкий девчачий волос в 5-8мм от пальцев.
mov-29
P.M.
22-6-2013 19:48 mov-29
Здравствуйте. Хочу купить камень 3/2-1/0 , но какую концентрацию алмазов заказывать 100, 50, 25.
Холодец
P.M.
23-6-2013 00:27 Холодец
Хочу купить камень 3/2-1/0 , но какую концентрацию алмазов заказывать 100, 50, 25.

Думаю, что протереть до подложки полировальный камень, в отличие от супер-грубого, в течение одной чепловеческой жизни нереально ни при какой концентрации. Поэтому, если нет планов завещать брусок потомкам, то ИМХО основным критерием будет производительность. Мнения относительно концентрации и агрессивности заточки высказывались выше. Мое было в пользу 100%. При этом сам владею 3/2-1/0 не со 100%, а с 25% и совсем не горюю по этому поводу.
zai75
P.M.
27-6-2013 17:04 zai75
100, 50, 25.

Кто-нибудь знает чем отличаются внешне камешки разной концентрации, не хотелось чтоб ушлые продаваны подсунули 25% по цене 100%, на заводе вроде их не маркируют никак?
A.V.X.1960
P.M.
27-6-2013 19:46 A.V.X.1960
Originally posted by zai75:

Кто-нибудь знает чем отличаются внешне камешки разной концентрации, не хотелось чтоб ушлые продаваны подсунули 25% по цене 100%, на заводе вроде их не маркируют никак?




Мелкие не ощутил разницы, а вот 200/100мкр - 100%(этот покупал на заводе) точат быстрей со 100% содержанием.Мелкие выписывал с завода со25%,100% выписывал с интернет магазинов - может поэтому разницы нет? В оптику не смотрел - да что смотреть - при 100%,на мой взгляд - только точить быстрей будут.
Русский самурай
P.M.
28-6-2013 09:48 Русский самурай
А чем мыть эти камни ? Фэйри с водой ?
chingachgook
P.M.
28-6-2013 09:58 chingachgook
А чем мыть эти камни ? Фэйри с водой ?

Все, что до 50/40 включительно любым мылом с пемзой, все, что тоньше, скотчбрайтом с любым мылом.
Русский самурай
P.M.
28-6-2013 10:40 Русский самурай
Originally posted by chingachgook:

Все, что до 50/40 включительно любым мылом с пемзой, все, что тоньше, скотчбрайтом с любым мылом.


отоночё.. . а я щеточкой чистил.. и еще взбрызгивал бруски во время работы.. делал влажными.. фэйри с водой.
geni1971
P.M.
25-9-2013 10:38 geni1971
У меня есть веневский брусок с одной стороны 50/40 мкр., а с другой 28/20 мкр. 100% концентрация алмазов, размер: 83,4*10*200. Подойдет он для выравнивания поверхности природных каменей?
chingachgook
P.M.
25-9-2013 11:14 chingachgook
У меня есть веневский брусок с одной стороны 50/40 мкр., а с другой 28/20 мкр. 100% концентрация алмазов, размер: 83,4*10*200. Подойдет он для выравнивания поверхности природных каменей?

Я начинаю выравнивание с 125/100 или с 100/80: включаю тонкую струйку воды из под крана и вжикаю. Потом перехожу на 50/40. На более тонких алмазах уже не ровняю, перехожу на стекло.
geni1971
P.M.
25-9-2013 18:14 geni1971
Спасибо попробую им подправлять бруски. Я хотел его использовать для небольшой правки брусков перед заточкой 1000 или 3000 grit.
chingachgook
P.M.
8-11-2013 11:08 chingachgook
Тесты
пост #89 по просьбе трудящихся выложил видео по заточке на Веневских алмазах.
sirius78
P.M.
17-11-2013 17:31 sirius78
Основой является алюминиевый бланк. Он довольно мягкий и его можно тихонько выгнуть.

Попробуйте, будете сильно удивлены результатом.. .

sirius78
P.M.
17-11-2013 18:26 sirius78
Структура самого бланка непонятно из чего сделана- крупнопористая серая штука.
При попытке выгнуть бланк, даже с небольшим усилием, камень просто лопнул пополам.
Boss28
P.M.
17-11-2013 22:55 Boss28
Основа веневских брусков по внешнему виду как-будто изготовлены из алюминия. Но скорее это силумин - более дешевый сплав. Или может дюрааллюминий. Но свою задачу как основа алмазного бруска вполне выполняет.
A.V.X.1960
P.M.
18-11-2013 10:01 A.V.X.1960
Основой является алюминиевый бланк. Он довольно мягкий и его можно тихонько выгнуть.

Попробуйте, будете сильно удивлены результатом.. .

Я тоже пытался выгибать - зажимал в тиски на сутки - эффекта ноль.Грубый можно не ровнять, а вот следующие рекомендую выровнять, слой, конечно, сточиться, но в приспособе кривыми работать - напрасный труд.Мелкие и средние(от 50 и меньше) снашиваются мало, если ими не формировать кромку, а только затачивать риски от грубого.Из моего опыта - лучше выровнять бруски, и периодически подравнивать на стекле с порошком. Когда брусок ровный - он точит там, где надо, кривой точит дольше - так как он точит и там где не надо, и соответственно снашивается больше.Бруски 7мкр - 1мкр после работы лучше(имхо) не мыть, а на небольшом куске стекла слегка подравнивать (после заточки 3-4 ножей)с порошком КК соответствующей фракции.У меня бруски мелкие практически не сносились за 2 года, больше снял при первом выравнивании.

aptekar113
P.M.
18-11-2013 10:53 aptekar113
У меня прилично выбралась - около 1 мм седло в глубину - сторона 50-40 - но правда я этим бруском лет 5 пользуюсь уже - всё раздумываю что надо бы поправить - но руки не доходят..
A.V.X.1960
P.M.
18-11-2013 11:40 A.V.X.1960
ся бруски будут по принципу - более грубый стачивается больше, чем более
Originally posted by aptekar113:

У меня прилично выбралась - около 1 мм седло в глубину - сторона 50-40 - но правда я этим бруском лет 5 пользуюсь уже - всё раздумываю что надо бы поправить - но руки не доходят..


Износ брусков зависит от того - сколько металла(и какого) он сточил. Если скажем брусок 100мкр у Вас ровный(Вы его ровняете периодически), то следующий, 50 мкр(и он тоже ровный) - будет снашиваться мало,- мелкому остается только заточить риски. Ну и разумеется шаг зернистости влияет. По моему, лучше купить три бруска веневских - шесть зернистостей(у меня 7) - тогда нагрузка распределяется более равномерно при затачивания рисок после формирования подводов и ровнять реже приходиться.
Мелкие бруски(да и не только),по моим наблюдениям царапаются-снашиваются(меняют геометрию) при заточке закругления и кончика - там контакт теоретически в одной точке.Я рекомендую эти места точить-править не серединой бруска(которая и так больше всего стачивается), а краями(не могу правильно назвать эти части бруска - надеюсь, понятно! )
Ну я уже высказал свое имхо в видео - не рекомендую точить виневскими брусками в ручную без приспособы. Намного проще и быстрей на брусках из КК или наждачке наклеенной на стекло.
Русский самурай
P.M.
11-12-2013 00:36 Русский самурай
А у кого есть опыт распиливания веневских брусков ? Хочу их вдоль " распустить". Чем и как их можно наиболее "безболезненно" распилить в домашних условиях ?
Alex.P
P.M.
11-12-2013 06:26 Alex.P
Ножовкой по металлу пилятся легко и не принуждённо, но правда, пилил поперёк, укорачивал.
Русский самурай
P.M.
11-12-2013 09:39 Русский самурай
Originally posted by Alex.P:

Ножовкой по металлу пилятся легко и не принуждённо, но правда, пилил поперёк, укорачивал.


Обыкновенным полотном ?
вологжанин
P.M.
11-12-2013 14:36 вологжанин
Обычным полотном
Alex.P
P.M.
30-12-2013 05:53 Alex.P
Перенёс из своей темы, здесь уместней будет.

L_YV
Как подготавливаете их к работе, выравниваете, "взбадриваете"?
А то у меня непонятки возникли с ними.. . Получил на днях 20/14 - 7/5, 3/2 - 1/0 выровнил на стекле с КК (20/14 на 400, 7/5 на 600, 3/2 на 800 и 1/0 на 1200). Начал точить, 20/14 дал вполне предсказуемый результат, 7/5 тоже, даже зеркалить начало, а вот пройдя 3/2 был удивлен что поверхность подвода стала визуально более грубая и появились более глубокие отдельные риски.. . после 1/0 ситуация особо не уличшилась, все так же грубоватая поверхность и отдельные более глубокие риски.. . Это мне так "повезло" или не правильно подготовил бруски?
Вопрос может не совсем в тему, если что перенесите пожалуйста в более подходящую.

oldTor
У Вас проблема возникла вполне частая - видимо конкретная сталь которую затачивали дала эффект "размазывания" рисок на 7\5, а 3\2 выявила неоднородность от более грубого зерна. Это может происодить на разных сталях на разном зерне - где-то уже на 10\7 явное "зеркало", а потом на 5\3 выявляются неоднородности, или наоборот, нет "зеркала" аж до 5\3, а потом всё резко становиться чистенько.
Что касается самой неоднородности как таковой - она обусловлена разбросом зерна по размеру, что есть в практически любом искусственном абразиве, но настолько явно это заметно именно на алмазе, в силу того, что его зерно наименее склонно к деформации в процессе работы - не дробится. Отчасти схожая ситуация есть на природном жёлтом бельгийском сланце, если работать на грубопритёртом - на особо вязких сталях сравнительно невысокой твёрдости, гранатовые зёрнышки могут на в целом зеркальной поверхности оставлять отдельные грубые риски, (к тому же чем пластичнее сталь, тем более она стремиться выдрать отдельные крупные зёрнышки из поверхности камня - это и на алмазах бывает, кстати), которые можно свести на нет разве что тщательной проработкой поверхности в разных направлениях движения и играя с амплитудой движений. Это справедливо и для алмазного зерна на притире, хотя и в меньшей степени - на свободном зерне всё несколько по-другому.
Если хочется тонкой заточки и доводки с максимально однородной получаемой поверхностью - стОит брать абразивы с дробящимся зерном, либо работающие структурой. А если охота на алмазах, то лично мне вот единственный вариант в тонкой работе ими подошёл - на притире на свободном алмазном зерне - так можно даже опаску прилично довести)
С уважением.

Alex.P
В принципе комрад oldTor вам подробно ответил, но я подхожу к этому вопросу ещё проще. Я Веневские алмазы вообще не готовил. Плоскость была в приемлемом состоянии, а поверхность сама доработается. Мою их с Фери, щёткой чищу, ну может когда-нибудь и придётся их взбодрить. Но что-то с КК связываться не хочется, боюсь в подложку внедрится

То, что после 7/5 3/2 дало зрительно более грубую поверхность я тоже замечал, острота увеличивается, но шероховатость выглядит грубее. А Вы посмотрите, там же разный наполнитель, вот оно так и выглядит, после жёлтой стороны(медь) поверхность выглядит более гладкой. Ну а от разнородности ни куда не деться, по идее, после 1/0 поверхность должна быть как после ГОИ на круге - т.е. сверкать и сиять(на фото выглядит как чёрная), а она вся в царапинах. Её конечно можно заполировать, бланк со шкуркой и после мирки 2000-2500 всё будет сверкать как зеркало, хотя зернистость у 2500 и достаточно грубая, но вот блеск даёт только в путь, с другой стороны - а оно Вам надо, это сверкание?


L_YV
Originally posted by oldTor:

видимо конкретная сталь которую затачивали дала эффект "размазывания" рисок на 7\5, а 3\2 выявила неоднородность от более грубого зерна. Это может происодить на разных сталях на разном зерне - где-то уже на 10\7 явное "зеркало", а потом на 5\3 выявляются неоднородности, или наоборот, нет "зеркала" аж до 5\3, а потом всё резко становиться чистенько

Попробовал проточить плоскость канцелярского ножа в разных местах разными зернистостями брусков (каждым на отдельном, не тронутом другими месте), эффект тот же, 3/2 и 1/0 дают более грубые отдельные риски.. .

quote:
Originally posted by oldTor:

Что касается самой неоднородности как таковой - она обусловлена разбросом зерна по размеру, что есть в практически любом искусственном абразиве, но настолько явно это заметно именно на алмазе, в силу того, что его зерно наименее склонно к деформации в процессе работы - не дробится.

Наличие разброса понятно, но как я представляю он должен быть в пределах указаной зернистости (3/2 например), но когда при той же связке 1/0 дает отдельные риски глубже чем 7/5 то это как то не правильно...


quote:
Originally posted by Alex.P:

Ну а от разнородности ни куда не деться, по идее, после 1/0 поверхность должна быть как после ГОИ на круге - т.е. сверкать и сиять(на фото выглядит как чёрная), а она вся в царапинах. Её конечно можно заполировать, бланк со шкуркой и после мирки 2000-2500 всё будет сверкать как зеркало, хотя зернистость у 2500 и достаточно грубая, но вот блеск даёт только в путь, с другой стороны - а оно Вам надо, это сверкание?

Сверкание как таковое и не нужно, к нему не стремлюсь, но хочется именно однородности поверхности, без сильно отличающихся по размеру и глубине рисок.

Alex.P
А не допускаете, что у Вас 3/2-1/0 не самый качественный?
посмотрите О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема. там фото подробные после каждого размера.

Alex.P
P.M.
30-12-2013 05:54 Alex.P
L_YV
Originally posted by Alex.P:

А не допускаете, что у Вас 3/2-1/0 не самый качественный?


Именно это и подозреваю...
Брал с сайта завода vidbrusok.ru бруски со 100% концентрацией.
Есть подозрение что при выравнивании порошок КК сточил связку, а более крупные включения стали как бы торчать из нее. Кстати после выравнивания стекло имеет много довольно глубоких царапин (на этом стекле выранивал только 3/2 и 1/0).

Сделал фото поверхности брусков, все снимки в одном увеличении (примерно 200 крат).

100/80
click for enlarge 1024 X 819 514.5 Kb picture

50/40
click for enlarge 1024 X 819 522.2 Kb picture

20/14
click for enlarge 1024 X 819 504.6 Kb picture

7/5
click for enlarge 1024 X 819 510.4 Kb picture

3/2
click for enlarge 1024 X 819 463.8 Kb picture

1/0
click for enlarge 1024 X 819 446.3 Kb picture

Alex.P
P.M.
30-12-2013 05:59 Alex.P
Да вроде всё нормально, хотя фото 7/5 и 1/0 не очень информативно. Зато другие фото не оставляют сомнений, что зернистость соответствует заявленной, в смысле, зернистость уменьшается в соответствии с заявленной.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Венёвский алмазный завод ( 2 )