Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Стеклянный притир ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Стеклянный притир
  версия для печати
ivan-3
написано 10-9-2012 23:58    

Проходил мимо одной окнторы и посетила меня давняя блаж

Давно хотел жирный великолепный стеклянный притир!
А у меня рядом супер контора которая делает все что угодно из стекла.

Моя мысль. Стекло максимально доступное у них это 19 мм. Между собой стекла скливают УФ отверждаемой фигней что она идеально оптически прозрачна.
И вот 3 стекла 19 мм склеить так между собой и будет просто супер!
размеры еще не додумал. Но у них цену спрашивал размер 100х300
Но меня ждало разочарование. Чтобы не работать с мелочью они поставили ограничение на стоимость одного обработанного стекла. Т.е. за одно стекло 100х300 они запросили что то типа полторашки.
И на круг притир тянул под пятеру (150 долларов для тех кто из не отсюда).
Когда я сказал что м.б. парочку заказал бы согласились скинуть процентов 20. Но ве равно нехорошие человеки.

В общем в сети нарыл еще пару мест - буду их мучить. Но надежды чего то мало...
А так хочется.
Зачем? чтобы было ЧТобы как преспапье стояло на столе. Я на нем порошки бы пользовал и пасты, пленку тонкую клеил бы.
В общем хочется.

А кто нибудь стеклянными притирами вообще пользуется?

edit log

Nikolay_K
написано 11-9-2012 01:14    

quote:
Originally posted by ivan-3:

А кто нибудь стеклянными притирами вообще пользуется?

Да, часто.
Для выравнивания камней с суспензией карбида кремния.

quote:

И на круг притир тянул под пятеру (150 долларов для тех кто из не отсюда).
Когда я сказал что м.б. парочку заказал бы согласились скинуть процентов 20. Но ве равно нехорошие человеки.

Дык не бери пример с нехороших,
стань сам хорошим, займись бесплатным (или бюджетным) изготовлением хороших стекляных притиров, мы встанем к тебе в очередь за ними.
Я первый, мне пожалуйста парочку.

1shiva
написано 11-9-2012 07:20    

quote:

Самое толстое,что резал по-домашнему,это на 8мм.Что мешает нашинковать той же шестерки-пятерки и склеить бутерброд?По характеристикам,ИМХО,будет не хуже.И,наверняка,бюджетней.С уважением,1shiva
Alex.P
написано 11-9-2012 08:14    

А что мешает стекло наклейть на какой-нибудь брусок?
Alexander045
написано 11-9-2012 08:23    

Пользуюсь пластинами ПИ-120,в качестве притира,доволен пока,но хочется побольше...
Б.Виктор
написано 11-9-2012 09:15    

Стекло быстро вырабатывается или приобретает собственную абразованность, по-этому я пользуюсь каменным (какой-то очень твердый сланец) притиром.

edit log

Alexx_S
написано 11-9-2012 09:38    

quote:

Зачем? чтобы было ЧТобы как преспапье стояло на столе. Я на нем порошки бы пользовал и пасты, пленку тонкую клеил бы.В общем хочется.

Стекло сильно изнашивается. Такой кусок выкидывать жалко будет ,придется как-то ровнять, а это головная боль. Если хочется пресс-папье, то лучше сделать каменное, с выемкой под стекло 8мм, к примеру. И менять износившееся стекло.
gromootvod69
написано 11-9-2012 09:38    

Пытался я матировать по разному и тонкими пастами и более грубыми фракциями-но работать на стекле не понравилось (на чистом так вообще),а вот на керамических пластинках разных -так очень нравиться,особенно тонкими алмазными пастами -3\1 и 1\0. На стекле такой однородной и чистой поверхности не получается.
oldTor
написано 11-9-2012 12:28    

Я пользуюсь тремя стёклами (два обычных миллиметра по 4 толщиной и разной площади) и одно калёное - для "совсем финиша" - постоянно работаю на них по притирке заточных брусков и камней. С пастами раньше пробовал в заточно\доводочных моментах, но как-то особо не впечатлило.
Матировать стекло под работу с пастами оптимальнее, равномернее и быстрее у меня получается не пастами, а теми же порошками - берётся брусок из какого-нибудь оксида алюминия здоровый, и под его собственным весом аккуратно всё матируется с небольшим количеством зерна - оптимальными для матирования стекла под работу с пастами считаю две фракции: F400 и F600. Поскольку порошок дробится - важно не переработать. На калёном работаю гладком и с порошком только F1200 - оно постепенно тоже "мутнеет", но крайне медленно.
А вообще для паст (для заточки\доводки) более всего понравился крупный чёрный сланец, который у ivan-3 приобрёл.

edit log

ivan-3
написано 11-9-2012 13:26    

Объясню возмущение ценой.
Как говорил некто Однокамушкин все относительно. Если бы цена стекла там же не была 5000 руб за квадратный метр я бы и не возмущался
Т.е. 0,1х0,3х3=450 рублей стоимость самого материала да и скорее всего из обрезков вообще сделают. ВОт и удивлен и недоволен ценой в 5000

Раз я говорил что контора просто супер значит реально супер - там даже матируют стекла химически парами И даже закаливают

У меня относительно недалеко еще два но уже завода, один зеркальный один стекольный. Попробую туда обратится.

По поводу выработки стекла - я планирую только под пасты 0,1 0,3 и до микрона. Так что выработки не планируется с моей точки зрения. А как основа именно под пленки так вообще равных не будет.

Как варианты вместо это керамика от спайдерко, есть такая же но рубиновая в продаже. Еще по заказу мне могут сделать монокристал сапфира Но тоже весьма не дешево. Это конечно все извращения...

Ну и черный сланец. Понятное что будет у меня. Но стекло по идее ровнее. Прозрачнее и красивие. И если на где нибудь на зводе сделают недорого (до 1,5 тысячь) то я закажу себе.

SIARHEY
написано 11-9-2012 20:24    

quote:
я планирую только под пасты 0,1 0,3 и до микрона

А где бы таких паст достать?
Fedor_C
написано 11-9-2012 21:43    

quote:

Просветите... а чем плохо одно стекло любой толщины??

ivan-3
написано 11-9-2012 21:56    

quote:
Originally posted by Fedor_C:
Просветите... а чем плохо одно стекло любой толщины??

Лехко.
Оно тонкое и неудобное Чтобы было на нем удобно работать его надо класть на угол стола чтобы рука при работе не задевала стол.
У меня это главная претензия.
Еще оно не жесткое нифига.
Пользуя стекло 5 мм как притир для правки камней с карбидом кремния увидел что оно не дает даже близко ровного результата. Два камня на вид ровные после правки приложенные друг к другу дают удивительно не маленький зазор - готов спорить почти на что угодно что этот тест не пройдет ни у кого его камни.
Причем стекло и на столе пользовал состолешницей 1 см и на полу на линолеуме - оно тупо все прогибается под давлением.

Так что толщина 60 мм мне просто удобна для работы и гарантированна жесткость.
И скажем со шкурками пользовать тоже было здорово, если двухсторонний скотч купить в виде майларовой пленки тонкой.

А порошки такие есть у меня
У меня есть 0,1 0,3 и паста 0,5
И где то есть в минибарахолке мой пост с их продажей.

Fedor_C
написано 11-9-2012 22:31    

quote:

оно не дает даже близко ровного результата

Ого... спасибо. Как то не задумывался. Только как столешница то прогибается?

stilus2008
написано 12-9-2012 07:55    

quote:

Чтобы было на нем удобно работать его надо класть на угол стола чтобы рука при работе не задевала стол.

Вместо того, чтобы извращаться с бутербродами стеклянными можт вот такие штуки попробовать?
http://knife.kasumi.ru/catalogue/299/

edit log

ivan-3
написано 12-9-2012 08:53    

Да я блин вчера 2 раза пытался сообщение отправить - все схавалось внебытии.

Сйечас я пользую тонкие камни кладя их поверх алмазной пластины в ее родной подставке/державке (у меня ДМТшная скамейка). Общая высота значительно больше обычных державок.

Столешница лежит как правило только на 2 стенках. Стекло милиметров этак 400 и лежит очевидно не с самого краю. Так что край стекла чуть ли не по центру столешницы получается.
Прикинем вес. Стекло кило, камень пол кило и давам пару кило и вот привет 3,5 кило. Произведите следственный экскримент Банку 3-х литрою с водой поставте по центру столешницы и оцените прогиб оной с помощью стальной линейки скажем и удивитесь.

А вот скажем если купить двухстороннюю тонку пленку липучую то пользовать со шкуркой будет просто супер такое стекло. Пленка в отличии от двухстороннеего скотча не имеед ограничения по ширине и не деформируется от давления. Это моя следущая хотелка Стоит то не дорого (рублей 600 за квадратный метр) но мало где продается а где продается надо ехать много.

gromootvod69
написано 12-9-2012 09:09    

quote:
от двухстороннеего скотча не имеед ограничения по ширине и не деформируется от давления. Это моя следущая хотелка Стоит то не дорого (рублей 600 за квадратный метр) но мало где продается а где продается надо ехать много.

#16 IP
P.M. Ц

Да скотч и шкурка хорошо,да вот только отдирать потом ентот скотч до того муторно,держится он сволочь ох как крепко.И на стекле и текстолите толстом пользовал,и как придет время шкурку менять,так хоть плач,я его и растворителем-а он не смывается гад.Может подсоветуете Люди,чем его без мороки убирать со стекла
1shiva
написано 12-9-2012 09:48    

quote:
Originally posted by gromootvod69:

Люди,чем его без мороки убирать со стекла

Если есть строительный фен-попробуй на первом делении нагрева.Только не прогревай локально.Может лопнуть стекло.Прогревай равномерно.
С уважением,1shiva
A.V.X.1960
написано 12-9-2012 20:05    

quote:
Originally posted by Alexx_S:

riginally posted by ivan-3:

Зачем? чтобы было ЧТобы как преспапье стояло на столе. Я на нем порошки бы пользовал и пасты, пленку тонкую клеил бы.В общем хочется.

Стекло сильно изнашивается. Такой кусок выкидывать жалко будет ,придется как-то ровнять, а это головная боль. Если хочется пресс-папье, то лучше сделать каменное, с выемкой под стекло 8мм, к примеру. И менять износившееся стекло.

Я склеивал для работы в приспособе два по 4мм эпоксидной смолой.
На мой взгляд лучше сделать площадку-брусок, и закреплять на нем сменные бланки. На верх этой площадки намертво приклеить стекло,к стеклу приклеить буртики для удержания притиров а на это стекло уже класть притиры из стекла и зеркал 4-8мм.нужного размера. Стекло обычное дешево стоит, всегда можно просто заменить и нарезать самому.Имхо.
ivan-3
написано 12-9-2012 23:32    

Я проходя момио помойки как то вдумчиво глядел на на выброшенные стеклопакеты...
Чего то склоняюсь что как материал это не плохо.
Узкая створка с кухни. ОТрезать с двух торцов на станке стеклопакет и склеить их. Тожу будет бутерброд неплохой...

А вообще пиля кварциты сегодня подумал и стекло я на станке для резки блитки оконтрурю как надо и торцы шлифану.
Рабочее нечто сделать то можно.

Но как представлю монолит стклеа 60мм толщиной... полированный с фасочками... мммм

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема