вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стеклянный притир

psnsergey
P.M.
19-11-2020 19:24 psnsergey
yemz:
следуя Вашей логике и формулам, мой притир непременно прогнётся под нагрузкой. Вот только на практике этого нет.

Безусловно, открытие негнушихся материалов должно быть удостоено Нобелевской премии.. .
psnsergey
P.M.
19-11-2020 19:26 psnsergey
Urchini:
Ой, не надо за фанеру. Возьми двадцатку и посмотри, сколь она там прогибается

Чуть меньше, чем стекло 8-ка под той же изгибающей нагрузкой. Сопромат-с.
yemz
P.M.
19-11-2020 19:53 yemz
Sergej_K:

Андрей, не надо пробовать ему что то объяснить.

Я всё же попытаюсь.

Originally posted by psnsergey:

Безусловно, открытие негнушихся материалов должно быть удостоено Нобелевской премии...

"Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль."

Могу в личку отправить реквизиты для денежной премии.


Originally posted by psnsergey:

Сопромат-с.

Слова Пафнутия Львовича Чёбышева напомнить?
psnsergey
P.M.
19-11-2020 20:13 psnsergey
yemz:
Могу в личку отправить реквизиты для денежной премии.

Если подтвердите на опыте негнучесть своей подставки - пожалуйста.
yemz
P.M.
19-11-2020 20:17 yemz
psnsergey, простите не знаю как к Вам обращаться.
Не смотря на взаимные пикировки, я благодарен Вам за один совет.
Это будет оффтоп в этой теме, но тем не менее готов признать.
Недавно перепритёр свои полноформатные камни Spyderco поперёк камня.
Действительно стали работать по другому, лучше, или активнее что ли.
Что есть, то есть, и я это не только вижу, но и чувствую.
Тут я с Вами соглашусь и ещё раз скажу, что благодарен за совет.
Поддерживать их в таком состоянии труда не составит, алмазным порошком запасся и его хватит надолго.


yemz
P.M.
19-11-2020 20:18 yemz
Originally posted by psnsergey:

Если подтвердите на опыте негнучесть своей подставки - пожалуйста.

Подтверждать вместе с камнем?
Чтобы прогнуть притир я сначала должен прогнуть камень.
psnsergey
P.M.
19-11-2020 21:33 psnsergey
yemz:
Подтверждать вместе с камнем?
Чтобы прогнуть притир я сначала должен прогнуть камень.

Апексного формата камень имеет жесткость меньше этого притира.
Убедиться, кстати, очень просто. Берём чугунную плиту. Ставим вдоль коротких краев испытуемого притира стальные опоры. На них кладём стекло это . В центре кладем такую же стальную опору, чуть тоньше (или под крайние подкладки кладём). И на эту центральную опору маленькую каплю воды или масла так, чтобы она растеклась тонким слоем, но не на всю площадь соприкосновения с притиром. И жмём на центр притира пальцем. Капля будет "играть".
Другое дело, что ДЛЯ АПЕКСА это НЕ актуально и клеить ничего не надо. Эти камни и сравнительно быстро из-за малых размеров вырабатываются, и не используются для обработки плоских поверхностей.

yemz
P.M.
19-11-2020 21:57 yemz
Очень быстро такой метод контроля проверить не смогу, обратная сторона моего стеклянного притира покрыта непрозрачной краской.
Главное не это, а вот это ...
Originally posted by psnsergey:

И жмём на центр притира пальцем. Капля будет "играть".


Я нажимаю (если это необходимо) на притир не точкой (пальцем), а плоскостью, плоскостью выравниваемого камня.
Уже говорил, и ещё повторюсь, давление на притир нужно осуществлять разумно, чтобы порошок работал! Иной раз давление нужно делать минимальным, почти "воздушным", особенно для камней апексного формата, ну или размера. Именно потому, что они тонкие, пусть и на подложке, но тоже тонкой. Поэтому давление при их выравнивании категорически не приветствуется. От этого мне и не понятно как может прогнуться притир при работе на порошке КК, который очень капризен при чрезмерном давлении и сильно дробится не успев сработать по полной.
psnsergey
P.M.
19-11-2020 22:17 psnsergey
yemz:
нажимаю (если это необходимо) на притир не точкой (пальцем), а плоскостью, плоскостью выравниваемого камня.
Уже говорил, и ещё повторюсь, давление на притир нужно осуществлять разумно, чтобы порошок работал! Иной раз давление нужно делать минимальным

Согласен. Но на камень Вы давите не плоскостью, а пальцами руки, не равномерно. Камень прогибается вместе с притиром.
Для Апекса это не существенно. А для притираемых тех самых Спайдерко полноформатов, на этак 5 мкм зерне - вполне. Там даже несколько микрон могут дать разные результаты по краям и в центре, например. Вот положите Вы на них те же ножи мясорубки, и заточите немного криво.. . При всем уважении...
Кстати, проверять можно вообще без опор стальных - две тонкие жёсткие прокладки по краям и капля в центре. Для контроля, чтобы убедиться, что не прокладки прожимаются - капля у одного из краёв.
Кстати, лично у меня при притирке КК 1200 было давление и порядка 0,2 кг/см2, порошок работал вполне. Не долго, порядка полуминуты, но мне хватало.
yemz
P.M.
19-11-2020 23:19 yemz
Originally posted by psnsergey:

Согласен. Но на камень Вы давите не плоскостью, а пальцами руки, не равномерно. Камень прогибается вместе с притиром.

Давайте определимся.
Какой камень?
Если "апексный", то про давление я сказал выше, оно должно быть сильное чтобы прогнуть притир, что не допустимо для адекватной работы порошка КК, и недопустимо для выравнивания самого камня.
Если полноформатный, например 8"2"1/2 дюйма то его ещё нужно умудриться прогнуть под давлением по плоскости на притире.

Согласен, давление пальцами рук не равномерное, как и движения при этом.
Влияет только на качество выравнивания.
Поэтому и рекомендуется при выравнивании камня менять направление движения камня.

Камень прогибается.
Согласен если это "апексный" формат.
При излишнем давлении это возможно.
Камни 1/2 дюйма нужно умудриться прогнуть на притире при излишнем давлении, и что будет при этом с порошком.
Внедрится или раздробится?
Бред, а зачем это вообще нужно?
Вот и задумаешься, нужно ли давить чтобы прогнуть?


Originally posted by psnsergey:

А для притираемых тех самых Спайдерко полноформатов, на этак 5 мкм зерне - вполне. Там даже несколько микрон могут дать разные результаты по краям и в центре, например. Вот положите Вы на них те же ножи мясорубки, и заточите немного криво.. . При всем уважении...

Кстати да, попробуйте прогнуть полноформатный Spyderco на притире в доводке.
Интересно что получится, а главное как это скажется при работе в последствии, например при заточке сетки мясорубки.
Я пока доверяюсь природным камням в заточке и доводке сетки и ножа мясорубки, вдруг на синтетике будет лучше.

Originally posted by psnsergey:

Кстати, лично у меня при притирке КК 1200 было давление и порядка 0,2 кг/см2, порошок работал вполне. Не долго, порядка полуминуты, но мне хватало.

Половина минуты, КК1200?
Серьёзно?
Цифры про давление ни как не смогу прокомментировать, извините, ничего в этом не понимаю так как не чем измерить.
Просто это как в заточке.
Есть абразивы для снятия "мяса" - обдирка.
Есть для формирования кромки - заточка.
Есть финиш - доводка.
Так вот порошок КК1200 может работать очень долго, и давление там не нужно. Его задача, по выровненной плоскости довести камень убирая риски от предыдущего абразива.
Поэтому давления "ноль", и главное контроль движений по притиру.
Никаких размашистых движений.
oldTor
P.M.
19-11-2020 23:44 oldTor
Капля воды, играя, не во всех случаях демонстрирует прогиб поверхности, положенной на неё. Ибо капля тоже имеет толщину. А ещё поверхностное натяжение и пр. и пр. Ну надо же, вот беда)
psnsergey
P.M.
19-11-2020 23:52 psnsergey
yemz:
попробуйте прогнуть полноформатный Spyderco на притире в доводке.
Интересно что получится

Половина минуты, КК1200?
Серьёзно?


Не получится заметно его прогнуть. Он по жёсткости лишь немного менее жёсткий, чем сделанная мною плита.
Но вот если его доводить с серьезным давлением на "просто стекле" (а у непрофи, как справедливо заметил Иван, нулёвых чугунных притиров обычно не водится) - стекло под ним будет гнуться. В итоге что получится:
1. Камень будет шлифоваться с горбом. Я понимаю, что на тонких стадиях рекомендуется не давить. Но на грубых просто терпения нету не давить - жизнь коротка, искусство обширно, случай шаток, опыт обманчив, суждение затруднительно.. . * А это значит, что на тонких этот горб придется снимать - а жизнь коротка.. . и т.д. Да честно говоря, и на тонких алмазах давить конкретно на полноформатных Спаев хочется хорошо и грязно материться при этом - алмазы все выдержат.
2. В зависимости от силы нажатия (а она не может быть постоянна) прорабатываться будут либо центральные, либо периферийные области камня. Ведь он почти не гнется, а подложка гнется, мало давим - подложка распрямилась и контактирует с центром горба на камне, много давим - подложка прогнулась и контактирует с периферией камня...

Абсолютно серьезно, при притирке керамических клапанов химического оборудования так было. Обычно я так на КК не давлю, конечно.

* Гиппократ.

psnsergey
P.M.
19-11-2020 23:54 psnsergey
oldTor:
Капля воды, играя, не во всех случаях демонстрирует прогиб поверхности, положенной на неё. Ибо капля тоже имеет толщину. А ещё поверхностное натяжение и пр. и пр. Ну надо же, вот беда)

Никакой беды, интеграл толщины капли по площади даёт её объем вне зависимости от поверхностного натяжения (вернее, им, формой мениска поверхности, можно пренебречь практически во всех случаях).

Sergej_K
P.M.
20-11-2020 07:30 Sergej_K
Originally posted by oldTor:

Капля воды, играя, не во всех случаях демонстрирует прогиб поверхности, положенной на неё. Ибо капля тоже имеет толщину. А ещё поверхностное натяжение и пр. и пр. Ну надо же, вот беда)


Еще,учитывая что стекло не имеет жесткой связки со стальными опорами,а те с чугунным притиром,при прикосновении пальца с притиром сдвинет его в сторону .
psnsergey
P.M.
20-11-2020 10:36 psnsergey
Вот сдвига в сторону можно не бояться при минимальной осторожности. Есть такая штука - трение. Теоретик.. .
Sergej_K
P.M.
20-11-2020 10:44 Sergej_K
Да уже все поняли что вы теоретик
Originally posted by yemz:

Слова Пафнутия Львовича Чёбышева напомнить?


С уважением,Практик.
Urchini
P.M.
20-11-2020 11:52 Urchini
psnsergey:
Вот сдвига в сторону можно не бояться при минимальной осторожности. Есть такая штука - трение. Теоретик.. .

Кек, а вы про разные коэффициенты трения слышали?
Ещё как может поехать. Поэтому я мочу стекла, когла парой складываю. Или через мокрую газету - намертво.

Sergej_K
P.M.
20-11-2020 12:44 Sergej_K
psnsergey
P.M.
20-11-2020 14:59 psnsergey
Поехать может, если неосторожно трогать (не стараться прижимать вертикально). Но если бы вы как я имели практику ремонта и проверки измерительных приборов, то знали бы, что для упомянутой проверки плоскостности и прогиба "на каплю" параллельный сдвиг не имеет значения - впрочем, это легко понять даже не проверяя: сдвиньте две почти параллельные пластины с каплями между ними на долю миллиметра, площадь капель будет той же, ибо расстояние-то между пластинами, однозначно связанное с площадью прижатых капель, не изменится. Тем более, что предлагалось просто посмотреть на изменение площади капель при нажатии пальцем вертикально. В крайнем случае в качестве жестких прокладок по краям притира можно применить двусторонний скотч (тонкий, не вспененный) - но, право же, это совершенно излишне.
Может, у кого-то синдром Паркинсона? Или просто забывчивость - путают применение притира с газетами - с проверкой закона Гука для усомнившихся?
yemz
P.M.
20-11-2020 17:17 yemz
Originally posted by psnsergey:

Но вот если его доводить с серьезным давлением на "просто стекле" (а у непрофи, как справедливо заметил Иван, нулёвых чугунных притиров обычно не водится) - стекло под ним будет гнуться.

Я опять не понимаю зачем нужно давить, а Вы мне так и не ответили зачем.
Хотя нет, ответили .. .
Originally posted by psnsergey:

Я понимаю, что на тонких стадиях рекомендуется не давить. Но на грубых просто терпения нету не давить ...

Я не понимаю, зачем прикладывать такие усилия при которых гнётся и притир и камень. Порошок, если он не алмазный, очень быстро дробится не успев сработать, его нужно постоянно смывать, добавлять новый. Грязи много, толку мало. Ну и алмазный порошок наверное можно достаточно быстро раздробить, если сесть на камень и пытаться его таким образом выровнять.
Не пробовал правда, неудобно, да и нет желания так сильно давить.

Если порошок КК не справляется с работой, или на ровном притире получается кривой камень, то нужно не давить, а к рукам приложить ещё и голову, в смысле подумать что не так.
Притиры.
Зачем брать притир большого формата заведомо зная что он прогнётся?
Для малых камней и притир малого размера, для полноформатных, притир побольше.
Ну и техника работы с обязательным выходом камня за границы притира.
Тогда и вероятность накопать яму уменьшается.
Это как в столярке, инструмент выбирается под задачу.
Если я буду фуганком строгать штапик, или торцевым рубанком выравнивать дверное полотно, то ничего хорошего не получится.
Вспоминая замечательные слова Михаила Жванецкого - "Может, что-то в консерватории подправить?".
Можно ещё вспомнить слова Михаила Булгакова про сортиры.


Originally posted by psnsergey:

а жизнь коротка.. . и т.д.

Да уж, жизнь действительно коротка, но не нужно торопиться прожить её быстро.
Опять же, вспоминая слова Михаила Булгакова - "Успевает всюду тот, кто никуда не торопится."
Просто поверьте.


Originally posted by psnsergey:

В итоге что получится

Пока получается только это.


ivan-3
P.M.
20-11-2020 17:39 ivan-3
Вообще тема притиров невероятно развита у японцев.
У них настоящий фетиш на ножницы примерно как у нас на ножи
И ничего подобного, кроме как в Японии, по теме заточки ножниц я не видел нигде.
У них есть серийные притиры - причем идут парами. Прямоугольный и круглый.
Размеры наугад/по памяти 250х100 и 125/150 мм
Это все серийное чугун и в коробочке и с крышочкой. Просто мячта. Так же есть и профильные под ножницы конвекс - выпуклый притир с впуклой ответной частью для шаржирования. Я себе всего накупил но руки не дошли еще.
Но как пример фотку прикреплю

 x
click for enlarge 1150 X 1150  81.9 Kb
click for enlarge 1150 X 1150 102.6 Kb
click for enlarge 1150 X 1150  95.0 Kb
click for enlarge 1150 X 1150 116.6 Kb
oldTor
P.M.
20-11-2020 19:32 oldTor
ivan-3:
..
Это все серийное чугун и в коробочке и с крышочкой. Просто мячта. Так же есть и профильные под ножницы конвекс - выпуклый притир с впуклой ответной частью для шаржирования.
..

Какая прелесть!

Mebius13
P.M.
20-11-2020 19:56 Mebius13
Originally posted by ivan-3:

Так же есть и профильные под ножницы конвекс - выпуклый притир с впуклой ответной частью для шаржирования. Я себе всего накупил но руки не дошли еще.


прощу прощения, что поправляю, но конвекс это форма передней поверхности (линзовидная).
Притиры, на фото, предназначены для восстановления задней вогнутой поверхности поддержки ножниц - конкейв, т.е. для операции вышлифовки или хонингования задней поверхности поддержки.
oldTor
P.M.
20-11-2020 21:13 oldTor
Точно!
psnsergey
P.M.
20-11-2020 21:18 psnsergey
yemz:
алмазный порошок наверное можно достаточно быстро раздробить, если сесть на камень и пытаться его таким образом выровнять.

Я не садился на камень, предлагаю поподробнее поделиться тонкостями.. . Или Вы всё-таки не пробовали и только предполагаете, что на алмазе скорость при росте давления не растёт?

yemz:
Зачем брать притир большого формата заведомо зная что он прогнётся?

Зачем брать притир вообще, если любой притир прогнётся? А он прогнётся. Вопрос, насколько. Но сознание человека, не привыкшего считать, а оценивать вещи только органолептически, просто гонит мысль о прогибе притира, дескать, я давить не буду и он не прогнётся. Примерно как охотник гонит мысль о медведе, мол, пусть он будет далеко и я буду вести себя, как будто его в лесу нет.
yemz
P.M.
20-11-2020 21:59 yemz
Originally posted by psnsergey:

Я не садился на камень, предлагаю поподробнее поделиться тонкостями.. . Или Вы всё-таки не пробовали и только предполагаете, что на алмазе скорость при росте давления не растёт?

Если прочитать выделенную Вами цитату до конца, то там есть продолжение - "Не пробовал правда, неудобно, да и нет желания так сильно давить."
По поводу давления, то смотря что под этим понимать, или как к этому относиться.
Если есть цель непременно прогнуть притир вместе с камнем, плюс то на чём лежит притир, то про скорость можно забыть.
Если есть желание чтобы порошок работал эффективно, то определённое давление нужно, с этим не спорю. Опять же, смотря что за камень.
На алмазном порошке я выравниваю только камни Spyderco, довожу на КК.
Кстати по поводу грубого (60/40) алмазного порошка и его "долговечности".
Его ресурс прямо пропорционален необходимому давлению. Надавишь сильно, уйдёт и не заметишь как. Ну почти как чёрный КК F120 на вашите.


Originally posted by psnsergey:

Зачем брать притир вообще, если любой притир прогнётся?

Мандриан.
Sergej_K
P.M.
20-11-2020 23:01 Sergej_K
Originally posted by psnsergey:

Вы всё-таки не пробовали и только предполагаете, что на алмазе скорость при росте давления не растёт?


Скорость чего ? Если шлифования то не растет? Истирания зерна?
Опыт работы с ножовкой у вас имеется?
По аналогии ,если ножовкой пилите доску ,то при росте давления на нее в зависимости от толщины что будет?
При выравнивании камня на свободном зерне надо чтобы оно и оставалось свобоным,поэтому не надо давить чтобы был изгиб.
psnsergey
P.M.
21-11-2020 00:03 psnsergey
Sergej_K:
Скорость чего ? Если шлифования то не растет?

Не растет, не растет, повторяйте почаще. Правый график первой картинки: fccland.ru
Впрочем, можете утверждать, что на свободном зерне все иначе и скорость не зависит от усилия. Охотничьи байки они такие, закон жанра.

Sergej_K:
При выравнивании камня на свободном зерне надо чтобы оно и оставалось свобоным,поэтому не надо давить чтобы был изгиб.

А изгиб все равно будет. Усилие тоже. При нулевом усилии нет снятия материала. Вопрос в его величине, а не в том, будет он или нет. Забавно так мы общаемся, специфично. О мысли, что изгиб можно уменьшать и прикладывая голову к конструкции, я так понимаю, даже заикаться бесполезно...
yemz
P.M.
21-11-2020 00:35 yemz
Originally posted by psnsergey:

Впрочем, можете утверждать, что на свободном зерне все иначе и скорость не зависит от усилия. Охотничьи байки они такие, закон жанра.

Охотничьи байки говорите?
Вы привели пример механической обработки.
Поддержу.
Вы привели график, я предлагаю сделать практический опыт.
Попробуйте УШМ с отрезным диском сильно нажать на отрезаемый металл, или на циркулярной пиле подать доску сильнее чем может справиться пильный диск.
В лучшем случае диск на УШМ разлетится, или сточится на раз, из диска циркулярки пойдёт дым, про худшее говорить не хочу.

Скорость работы при этом не увеличится, а вот качество будет хуже.

Originally posted by psnsergey:

А изгиб все равно будет.
.. . Вопрос в его величине, а не в том, будет он или нет.

Ну вот, наконец то.
Вот только эта величина при разумном давлении будет настолько минимальной, что на камне это существенно не отразится.
Viking000
P.M.
21-11-2020 01:56 Viking000
yemz:

Недавно перепритёр свои полноформатные камни Spyderco поперёк камня.
Действительно стали работать по другому, лучше, или активнее что ли.

Справедливости ради, еще Дмитрич писал, что он свои арканзасы заканчивал доводить поперечными движениями. Все новое.. . ) Надо тоже попробовать, кстати.

Sergej_K
P.M.
21-11-2020 07:43 Sergej_K
Originally posted by psnsergey:

Забавно так мы общаемся, специфично.


Не то слово. Вам про ̶Ф̶о̶м̶у̶ ̶свободное зерно,вы про ̶Е̶р̶е̶м̶у̶ закрепленное зерно.
Ссылку привели на шлифование при работе с кругами.Все что русскому хорошо,немцу смерть. Подгоняете под свою теорию все что можно.
Вас неоднократно спрашивали какие камни вы выравнивали и ответа нет.
Приложите руки к практике выравнивания,а потом уже голова включится,будете думать что и как, и не писать всякую ахинею.
Не видите разницы при работе разными абразивами.

Urchini
P.M.
21-11-2020 08:09 Urchini
Viking000:

Справедливости ради, еще Дмитрич писал, что он свои арканзасы заканчивал доводить поперечными движениями. Все новое.. . ) Надо тоже попробовать, кстати.

Наоборот, продольными. Так для доводки качественнее.

psnsergey
P.M.
21-11-2020 09:16 psnsergey
yemz:
Ну вот, наконец то.
Вот только эта величина при разумном давлении будет настолько минимальной, что на камне это существенно не отразится.

О, после того, как я битых две страницы объяснял, что гнётся всё и говорить "прогиба не будет" неправильно, в то время как мои оппоненты регулярно повторяли "если.. . то прогиба не будет", это стало ясно. Победа разума над сарсапариллой!
А существенно или не существенно отразится, это в каждом конкретном случае решать надо. Как говорит один человек, нужно видеть разницу между абразивами, притирами, целями обработки...
Я вот когда ровнял свои спайдерки алмазом, решил, что существенно...

yemz:
Попробуйте УШМ с отрезным диском сильно нажать на отрезаемый металл, или на циркулярной пиле подать доску сильнее чем может справиться пильный диск

Наблюдаемый эффект возникает в 99% случаев из-за превышения мощности привода (с резким падением оборотов) или превышения режимом резания возможностей абразива или материала (разрушение механическое, перегрев). Между прочим, на циркулярных пилах это просто невооружённым глазом видно, когда сравниваешь две пилы с одинаковыми дисками, но сильно разной мощностью привода (в случае, когда дерево ещё позволяет себя пилить быстро без дыма). Причем различия в мощности много больше различия в скорости холостого хода...
Батёк
P.M.
21-11-2020 11:16 Батёк
Originally posted by ivan-3:

тема притиров невероятно развита у японцев.


Это какие-то неправильные японцы - не видел, чтобы заточники ножей пользовали такие.
yemz
P.M.
21-11-2020 19:14 yemz
Originally posted by psnsergey:

О, после того, как я битых две страницы объяснял, что гнётся всё и говорить "прогиба не будет" неправильно, в то время как мои оппоненты регулярно повторяли "если.. . то прогиба не будет", это стало ясно. Победа разума над сарсапариллой!

Хорошо добавлю, возможно так станет понятно с чем я согласился.
Прогиб будет, но измерить его не представится возможным.
Я Вам больше скажу.
Допустим у Вас есть идеальный притир, это и его плоскостность и отсутствие прогиба. Но вот работая на этом притире с большим количеством порошка, не следя за отработкой, сильным давлением и движениями способными сделать как яму так и бугор, Ваш притир окажется бесполезным. В то же время я, положив на кухонный стол стекло 4 мм. и соблюдая все приёмы выравнивания камня, сделаю это намного лучше и быстрее, и без сильного давления способного прогнуть основу под тонким стеклом. Как то так.

Originally posted by psnsergey:

Наблюдаемый эффект возникает в 99% случаев из-за превышения мощности привода (с резким падением оборотов)

Попробуйте "задушить" УШМ на два кило мощи. Интересно посмотреть.
Не УШМ конечно, но тоже интересно.

Originally posted by psnsergey:

Между прочим, на циркулярных пилах это просто невооружённым глазом видно, когда сравниваешь две пилы с одинаковыми дисками, но сильно разной мощностью привода (в случае, когда дерево ещё позволяет себя пилить быстро без дыма). Причем различия в мощности много больше различия в скорости холостого хода...

Там всё иначе. Пильные диски есть с различным количеством зубьев и для разных материалов. Я предлагаю диском для чистового реза попробовать отпилить обзол например на буке с ускоренной подачей материала на пильный диск.
Привод, и его мощность, повлияют лишь на то, остановится диск, или пойдёт дым. От перегрева диск пойдёт восьмёркой.
Даже если и использовать для обзола диск с редким зубом, то есть вероятность скола напаек. В итоге дорогой диск на помойку, ну и правильно, куда так спешить.

P.S.
Сегодня провёл эксперимент с алмазным порошком и максимальным давлением, прямо сильно давил камнем на притир.
Нужно же проверить о чём говорю и с чем не согласен.
Притир из гранита и порошок АСМ 60/40, подопытный Spyderco Medium.
После двух минут работы порошка не стало.
Учитывая стоимость 100 карат - 1176 рублей, желание продолжать отпало.
Даже для меня это очень не разумно и дорого.
У Вас возможно всё иначе, при росте давления растёт и производительность работы порошка.
К сожалению, или к счастью, у меня вышло всё наоборот.
Продолжайте давить, и ровных Вам камней!

yemz
P.M.
21-11-2020 19:15 yemz
Originally posted by Батёк:

Это какие-то неправильные японцы - не видел, чтобы заточники ножей пользовали такие.

Так они не для ножей, а для ножниц!
psnsergey
P.M.
21-11-2020 21:01 psnsergey
yemz:
измерить его не представится возможным

Измерить можно смещения в сотые доли ангстрема (ангстрем это примерно размер атома). А порядка микрона - почувствовать можно прямо подручными способами (уже говорил, капля, например).

yemz:
Притир из гранита

Бинго! А если притир накрыт жёсткой пленкой из поликарбоната или подобного пластика, или из мягкой латуни (не надо про свободный абразив, иногда нужно и связанный)? А вот тогда раскалывание зёрен резко меньше - пластик и даже латунь податливы.. . Между прочим, большую роль в ускоренном износе абразива частенько играет нежёсткость притира и/или камня - ибо если у нас рабочий зазор притир-камень из-за нажима (а он какой-то, но будет всегда) неравномерный, то нагрузка ляжет только на ЧАСТЬ абразивного слоя под камнем, что крайне не оптимально. Там реально микроны влияют, речь о размерах меньше размеров зерна, т.к. чтобы те же 40 мкм зерна сильно больше нагрузить, чем в соседнем участке, достаточно зазор изменить относительно этого соседнего на микрона 3. То самое, про что я говорил для случая жесткого бруска и нежесткого притира, что сильно нажмёшь, притир работает по периферии бруска, слабо - по центру.. . То есть жесткость и ровность дают возможность поднять скорость обработки при том же износе порошка.

yemz:
Попробуйте "задушить" УШМ на два кило мощи.

Иногда делал такое с 2,4 кВт Хитачи, по-моему.

yemz:
пойдёт дым. От перегрева диск пойдёт восьмёркой.
Даже если и использовать для обзола диск с редким зубом, то есть вероятность скола напаек.

Именно - про это я и говорил "превышения режимом резания возможностей абразива или материала (разрушение механическое, перегрев)". Кстати, в стационарных ЖЕСТКИХ отрезных станках используют частенько вулканит. Он гораздо легче колется и более опасен - но благодаря эластичности связки даёт.. . в разы большие скорость реза и стойкость, чем бакелитовые стандартные диски наподобие как для УШМ. И, кстати, в станках очень жёсткость уважают в том числе поэтому (не надо про точность и вибрации рассказывать - я таки знаю за это, кстати, вибрации в общем-то тоже неравномерность зазора, только во времени)...
yemz
P.M.
21-11-2020 22:51 yemz
Originally posted by psnsergey:

А вот тогда раскалывание зёрен резко меньше - пластик и даже латунь податливы...

А вот ту компромисс между живучестью зерна и получаемой плоскостью.
Выбирать приходится исходя из задачи по выравниванию.


Originally posted by psnsergey:

Иногда делал такое с 2,4 кВт Хитачи, по-моему.

Что, действительно "удушили"?
Почти два с половиной кило?
То есть прям остановили УШМ?
Нет, я не то что ставлю под сомнение Ваши слова, а просто не верю.
После этих слов у меня нет доверия и к остальным Вашим словам.

Originally posted by psnsergey:

Между прочим, большую роль в ускоренном износе абразива частенько играет нежёсткость притира и/или камня

Гранит конечно не жёсткий, просто пластилин.
Свои притиры из гранита я сгибаю пальцами рук, да и Spyderco делают свои камни из воска. Откуда там взялась керамика, ума не приложу.

Originally posted by psnsergey:

Кстати, в стационарных ЖЕСТКИХ отрезных станках используют частенько вулканит.

Это Вы про обработку дерева говорите?
Цитату привели именно про это.

Originally posted by psnsergey:

И, кстати, в станках очень жёсткость уважают в том числе поэтому (не надо про точность и вибрации рассказывать - я таки знаю за это, кстати, вибрации в общем-то тоже неравномерность зазора, только во времени)...

Про точность и вибрации помятуя станки я не говорил.
Вы уж не додумывайте за меня, пожалуйста.
psnsergey
P.M.
21-11-2020 23:38 psnsergey
yemz:
компромисс между живучестью зерна и получаемой плоскостью.
Выбирать приходится исходя из задачи по выравниванию.[/B]

Никакого компромисса, если надо на мягком, то основное выравнивание на мягком, окончательное на жёстком. Как говорилось недавно, надо и использовать голову.
Кстати, уж не думаете ли Вы, что плёнка поликарбоната толщиной 0,5 мм даёт неровность из-за мягкости, проседает от усилия на камень? Проседание там нанометры. Не надо сказок, маэстро, всё надо считать и оценивать не органолептически, это не сыр.

yemz:
То есть прям остановили УШМ?
Нет, я не то что ставлю под сомнение Ваши слова, а просто не верю.

В смысле, что при сильном нажатии мотор ощутимо тормозил и приходилось ослаблять нажим. Я таки не больной, чтобы тормозить совсем, так можно и спалить машинку, и очень быстро. А вот дури у меня много. При желании могу и остановить. Верить не прошу, а также не боюсь недоверия. Если хочете, таки можем поспорить на деньги, не всё же на богатый опыт ссылаться. Сталь, машинка Ваша любая до 2,5 кВт 230 мм, у меня такой сейчас нет, а была бы, было бы жалко.

yemz:
Гранит конечно не жёсткий

Не надо додумывать за других. Я таки не знаю толщины и площади Вашего гранита. И моё рассуждение касалось не только гранита. И кстати, около микрона прогиба при усилии в килограмм 10 там, вероятно, есть. А уж что там гарантированно есть, учитывая, что это гранит и выравниваете его Вы явно не каждый день - так это асферичность в несколько мкм, и из-за этого тоже есть неравномерность давления. Впрочем, гранит сам по себе не равномерен, состоит из зерен сильно разной твёрдости и в итоге имеет пятнистый рельеф, и не такая уж большая часть зёрен, "залезая" на вершины кварца, снашивается ускоренно, ведь им приходится "работать почти за всех". "Кто высоко стоит, тот знает грозы. И, падая, ломается в куски." (с) Уильям наш Шекспир.

yemz:
Это Вы про обработку дерева говорите?

Это я уже про обработку стали.

yemz:
Про точность и вибрации помятуя станки я не говорил.
Вы уж не додумывайте за меня, пожалуйста.

Я не додумываю, просто помня манеру некоторых господ, уверенных, что круче них только яйца, цепляться ко всему и вся, превентивно.. .
yemz
P.M.
22-11-2020 00:31 yemz
Originally posted by psnsergey:

Не надо сказок, маэстро, всё надо считать и оценивать не органолептически, это не сыр.

Начну с того, что я не маэстро.
Я тоже могу ёрничать в ответах, но пока до этого ещё не дошёл.
Сказок я не рассказывал, только практика из опыта.
Считать и оценивать, это Вам сподручнее.
Говоря про живучесть зерна, имел ввиду что на плёнке желательна обдирка, без плёнки - доводка.
Хотя, и то и другое я делаю без мягких подложек, так быстрее.
Мне проще выровнять притиры для грубой работы, чем использовать плёнки.

Originally posted by psnsergey:

А вот дури у меня много.

Могли бы и не говорить об этом.


Originally posted by psnsergey:

Если хочете, таки можем поспорить на деньги, не всё же на богатый опыт ссылаться. Сталь, машинка Ваша любая до 2,5 кВт 230 мм, у меня такой сейчас нет, а была бы, было бы жалко.

Принимаю, только инструмент Ваш.


Originally posted by psnsergey:

Не надо додумывать за других. Я таки не знаю толщины и площади Вашего гранита.

В этой теме я не один раз говорил про размеры своих притиров.
Если Вы этого не помните, или читаете по диагонали мои сообщения, то вернитесь немного назад, и освежите свою память.


Originally posted by psnsergey:

И кстати, около микрона прогиба при усилии в килограмм 10 там, вероятно, есть.

Не устаю повторять.
Зачем давление в 10 кг.!!!


Originally posted by psnsergey:

Это я уже про обработку стали.

Ловко переобулись.
Цитировали одно, отвечаете совсем про другое.


Originally posted by psnsergey:

Я не додумываю, просто помня манеру некоторых господ, уверенных, что круче них только яйца, цепляться ко всему и вся, превентивно...

Ну и?
А сами то не цепляетесь?
Впрочем, так и додумываете как всегда.

>