Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
(Продолжение истории!)Arkansas Translucent с т ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

(Продолжение истории!)Arkansas Translucent с трещиной или всё в порядке?

vininull
P.M.
27-7-2012 02:30 vininull
Выручайте комрады!
Чувствую что вляпался в неприятную ситуацию но хотелось бы услышать мнение опытных людей.
В общем заказал я 2 камня у naturalwhetstones, black hard и translucent. Перед покупкой я сказал продавцу (Дэвид) чтобы камни проверял лично потому что мне есть у кого спросить и если приедет фуфло то я это увижу.
Он пообещал что сам лично всё проверит и вырежет камни поэтому я был относительно спокоен.
Но когда камни приехали, black hard оказался отличный а translucent с очень непонятным мне сюрпризом.
То как я это вижу, то там нереальная трещина через весь камень.
Написал продавцу письмо с претензией и фото а он отвечает что это просто как он выразился "quartz line" то есть кварцевая прослойка и на заточку влиять не будет.
Но я просто не понимаю что это за прослойка такая, на грани даже чувствуется что кусочек сколот, помогите с советом.
Фотки сейчас буду вставлять.
click for enlarge 1920 X 1440 662.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 578.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 579.6 Kb picture
Б.Виктор
P.M.
27-7-2012 07:34 Б.Виктор
Конечно это ни какая не прослойка. Трещина. Требуйте замену.
1shiva
P.M.
27-7-2012 07:50 1shiva
Недавно купил старенький транслюцент в дереве.Продавец утверждал.что поверхность идеальна,без трещин.Когда камень пришел-обнаружилась подобная трещина,и не одна.Высказал продавцу претензию и предложить снизить цену,т.к.потребуется много времени на реставрацию.Продавец обнаглел,заявил,что на фото с дефектами вааще не его камень.Открыл кейс на Ебае.Деньги вернули полностью.Не бойтесь использовать рычаги влияния.Добросовестный покупатель имеет больше прав,чем любой продавец.На транслюценте такие трещины не допустимы.С уважением,1shiva

ЗЫ.Можно мазнуть камень по трещине отработкой погрязнее и протереть пальцами.Потом стереть все салфетками.Если трещина проявится,а на самом краю,а это очень вероятно,то и спорить не о чем.В таком виде и послать новое фото.

Alexander045
P.M.
27-7-2012 08:41 Alexander045
Ну что Вы хотите от камня... second grade...
Зато дешево...
1shiva
P.M.
27-7-2012 09:05 1shiva
Originally posted by Alexander045:

Ну что Вы хотите от камня... second grade...

Да какой же это ... second grade... ?Возле него чихнешь погромче и получишь уже два камня,по цене одного:-)А если серьезно,то необходима проверка.По фото много не определишь.Если там таки спайка,то и пес с ней.Не цепляет кромка при проходе-можно работать.С уважением,1shiva

Alexander045
P.M.
27-7-2012 09:07 Alexander045
Она со временем вылезет больше.. .
Fedor_C
P.M.
27-7-2012 10:16 Fedor_C
Вот не большой спец я в камнях.. . но мне кажется, что не похоже это на трещину. По крайней мере на этих фотках. То что камень не однородный это, конечно же, плохо. Но насколько этот "дефект" влияет на заточку и ее качество ответить сможете только Вы.

ПС Просим данные продавца и место покупки в студию. Что б другим тоже потом не ломать голову

vininull
P.M.
27-7-2012 10:20 vininull
Originally posted by Alexander045:

Ну что Вы хотите от камня... second grade...
Зато дешево...

Это на самом деле не second grade. это было обговорено с продавцом и как я уже сказал он обещал собственноручно вырезать отличный камень который будет отвечать всем стандартам.
И не так уж и дёшево. Стоил камень около 100$ без пересыла...

vininull
P.M.
27-7-2012 10:22 vininull
Originally posted by Fedor_C:

ПС Просим данные продавца и место покупки в студию. Что б другим тоже потом не ломать голову

Я в описании написал, продавец naturalwhetstones, у него есть и свой сайт и на ибэй продаёт под этим же именем.

vininull
P.M.
27-7-2012 10:27 vininull
Originally posted by 1shiva:

.Не бойтесь использовать рычаги влияния.Добросовестный покупатель имеет больше прав,чем любой продавец.На транслюценте такие трещины не допустимы.С уважением,1shiva

На самом деле продавец не против вернуть деньги и даже пересыл но я как бы тоже не хочу быть мудаком, если камень в порядке. Но камень скорее всего не в порядке, всё-таки зрительно это реально трещины. Я даже просто людям показываю кто в камнях не понимает и всем кажется трещина.
Не хочется провести n-ное количество часов на притирке чтобы он потом развалился в один прекрасный момент.

Fedor_C
P.M.
27-7-2012 10:31 Fedor_C
Originally posted by vininull:

Не хочется провести n-ное количество часов на притирке чтобы он потом развалился в один прекрасный момент.

Логично. А договорится с продавцом о замене?

vininull
P.M.
27-7-2012 10:45 vininull
Originally posted by Fedor_C:

Логично. А договорится с продавцом о замене?

Я вот сам больше склоняюсь к такому решению ведь даже если он вернёт деньги, камень-то всё равно нужен. Я постараюсь написать ему такое предложение.

Alexx_S
P.M.
27-7-2012 10:47 Alexx_S
Originally posted by vininull:

На самом деле продавец не против вернуть деньги и даже пересыл но я как бы тоже не хочу быть мудаком, если камень в порядке. Но камень скорее всего не в порядке, всё-таки зрительно это реально трещины. Я даже просто людям показываю кто в камнях не понимает и всем кажется трещина. Не хочется провести n-ное количество часов на притирке чтобы он потом развалился в один прекрасный момент.


Камень вряд ли развалится, но на 100$ он явно не тянет.
Я карманный покупал за 12$ second grade, там дефекты меньше были

В общем, возвращай смело

Fedor_C
P.M.
27-7-2012 10:53 Fedor_C
По моему дефект на камне Alexx_S имеет одну природу с дефектом камня vininull
vininull
P.M.
27-7-2012 11:03 vininull
Originally posted by Fedor_C:

По моему дефект на камне Alexx_S имеет одну природу с дефектом камня vininull

Честно говоря если бы природа трещины на моём камне была схожа с той что у Alexx_S , я бы даже не начал разборки. Но тут весь камень прошит поперёк

Alexx_S
P.M.
27-7-2012 11:04 Alexx_S
Originally posted by Fedor_C:

По моему дефект на камне Alexx_S имеет одну природу с дефектом камня vininull


Это не мой камень, это картинка с ebay. На моем дефект еще более слабо выражен.
Вот еще кратинка, от другого продавца:


Alexx_S
P.M.
27-7-2012 11:05 Alexx_S
Дело не в том, развалится или нет. Камень не стоит своих денег, проще вернуть и купить где-нибудь в другом месте
vininull
P.M.
27-7-2012 11:06 vininull
Originally posted by Alexx_S:

Камень вряд ли развалится, но на 100$ он явно не тянет.
Я карманный покупал за 12$ second grade, там дефекты меньше были
В общем, возвращай смело

Спасибо за совет Алекс!
А что в виде камня может показать second grade он или нет?
У моего камня размеры довольно крупные для транслюцента: 6''x2''x1'' думаю поэтому цена такая.

Fedor_C
P.M.
27-7-2012 11:12 Fedor_C
Originally posted by vininull:

Честно говоря если бы природа трещины на моём камне была схожа с той что у Alexx_S , я бы даже не начал разборки. Но тут весь камень прошит поперёк

Я говорил о характере повреждения, а не его размере. Судя по еще одной фотке Alexx_S такие дефекты характерны для Arkansasа.

ПС я бы тоже менял или возвращал.

Alexx_S
P.M.
27-7-2012 11:12 Alexx_S
Originally posted by vininull:

А что в виде камня может показать second grade он или нет?У моего камня размеры довольно крупные для транслюцента: 6''x2''x1'' думаю поэтому цена такая.


А какая разница? Были обговорены детали заказа:
Originally posted by vininull:

было обговорено с продавцом и как я уже сказал он обещал собственноручно вырезать отличный камень который будет отвечать всем стандартам.


Договоренность не соблюдена, камень имеет серьезный дефект. Вполне достаточное основание для возврата, как мне кажется.
Fedor_C
P.M.
27-7-2012 11:15 Fedor_C
Originally posted by Alexx_S:

камень имеет серьезный дефект.

Если я правильно понял, vininull как раз и интересуется насколько данный дефект серьезный? Или это норма для таких камней?

vininull
P.M.
27-7-2012 11:25 vininull
Originally posted by Alexx_S:

Договоренность не соблюдена, камень имеет серьезный дефект. Вполне достаточное основание для возврата, как мне кажется.

Я тоже так думаю. Но я всё-таки постараюсь договориться с ним чтобы сделать обмен на камень без "кварцевых прослоек"

Alexx_S
P.M.
27-7-2012 11:27 Alexx_S
Originally posted by vininull:

Я тоже так думаю. Но я всё-таки постараюсь договориться с ним чтобы сделать обмен на камень без "кварцевых прослоек"


Думаю, небольшие дефекты допустимы, но не на всю глубину, желательно чтобы хоть одна сторона была чистая.

Originally posted by Fedor_C:

Если я правильно понял, vininull как раз и интересуется насколько данный дефект серьезный? Или это норма для таких камней?


Пусть меня поправят знающие товарищи, я в арканзасах не разбираюсь, но этот дефект является нормой для второсортных камней
Alexx_S
P.M.
27-7-2012 11:34 Alexx_S
Originally posted by vininull:

Я тоже так думаю. Но я всё-таки постараюсь договориться с ним чтобы сделать обмен на камень без "кварцевых прослоек"


Думаю, они допустимы, но в меньших масштабах и чтобы хоть одна сторона была хорошей, без дефектов.
Сургутянин
P.M.
27-7-2012 11:44 Сургутянин
Вот такой старый нортоновский транслюцент сейчас на ибэе продается
click for enlarge 1600 X 1200 480.8 Kb picture
1shiva
P.M.
27-7-2012 11:58 1shiva
Originally posted by Сургутянин:

Вот такой старый нортоновский транслюцент сейчас на ибэе продается

Так тут все по честному.Вся трещиноватость видна.В случае ТС было обещание по отбору камня.Оно не выполнено.С уважением,1shiva

PS.Все-таки я бы проверил эту трещину(?) грязным маслом.Проявит мигом.

vininull
P.M.
27-7-2012 12:18 vininull
Originally posted by 1shiva:

PS.Все-таки я бы проверил эту трещину(?) грязным маслом.Проявит мигом.

ме могли бы вы немного подробнее обьяснить мне процесс проверки. Я просто не хотел бы как-то повредить камень по ошибке чтобы продавец мне потом не предьявил в обратку?

Nikolay_K
P.M.
27-7-2012 12:20 Nikolay_K
Originally posted by 1shiva:

Все-таки я бы проверил эту трещину(?) грязным маслом.Проявит мигом.

красочная (она же капиллярная) дефектоскопия --- хорошая идея


вместо грязного масла лучше брать подкрашенный бензин или керосин

Alexx_S
P.M.
27-7-2012 12:24 Alexx_S
Originally posted by vininull:

ме могли бы вы немного подробнее обьяснить мне процесс проверки. Я просто не хотел бы как-то повредить камень по ошибке чтобы продавец мне потом не предьявил в обратку?


Originally posted by 1shiva:

ЗЫ.Можно мазнуть камень по трещине отработкой погрязнее и протереть пальцами.Потом стереть все салфетками.Если трещина проявится,а на самом краю,а это очень вероятно,то и спорить не о чем.В таком виде и послать новое фото.

Ну или подкрашенным керосином, да

Nikolay_K
P.M.
27-7-2012 12:51 Nikolay_K
Originally posted by 1shiva:

Все-таки я бы проверил эту трещину(?) грязным маслом.Проявит мигом.

красочная (она же капиллярная) дефектоскопия --- хорошая идея

вместо грязного масла лучше брать подкрашенный бензин или керосин

подробности как это сделать можно посмотреть вот тут:
http://webcity-industry.ru/pages/kap
http://www.ndt-geo.ru/category_8.html
http://delta-grup.ru/bibliot/27/12.htm
ftorpolymerdesign.com
http://www.vimatec.ru/CAPNDT.html


существуют готовые наборы:
http://www.ndt-geo.ru/product_229.html
http://www.tdec.com.ua/cap_controll.php
megaltd.ru
http://www.tedndt.com/cat/cat67.php
sherwininc.com
ural-nko.ru

ebay

1shiva
P.M.
27-7-2012 13:01 1shiva
Originally posted by Nikolay_K:

вместо грязного масла лучше брать подкрашенный бензин или керосин

Если трещина есть и подкрашенный бензин туда войдет,то видно будет хорошо.Согласен.А вот как потом вернуть первозданность камню?Грязное масло глубоко не проникает.Выявляет трещины малость хуже,но убирается легче.Хотя... и так и эдак придется в бензине купать:-)С уважением,1shiva

Alexx_S
P.M.
27-7-2012 13:36 Alexx_S
Originally posted by vininull:

Спасибо за совет Алекс!
А что в виде камня может показать second grade он или нет?
У моего камня размеры довольно крупные для транслюцента: 6''x2''x1'' думаю поэтому цена такая.

Посоветовался с пользователем Krok_us - он только что купил похожий камень. Говорит, для такой цены и размера - камень вполне соответствует по качеству.

Вот такой камень размером 8"х3"х1" продается за 205$

click for enlarge 1920 X 1280 579.4 Kb picture

1shiva
P.M.
27-7-2012 13:53 1shiva
Большие камни,наверное,лучше махоньких.Посмотнрел и я на Ебае.It is 4" x 2" x 1/2". Black Hard Arkansas Sharpening Stone - Extra Fine
Цена-19 баксов.С доставкой ко мне-36.На фото трещин нет.Размер вполне рабочий.Зачем брать проблемные да за приличные деньги?С уважением,1shiva
vininull
P.M.
27-7-2012 13:59 vininull
Так что получается в наше время уже нет шансов нормально купить новый Translucent без дефектов и по вменяемой цене?
Что скажем если купить фирменный Norton из новых? Тоже возможны сюрпризы?
Nikolay_K
P.M.
27-7-2012 14:08 Nikolay_K
Originally posted by vininull:

Так что получается в наше время уже нет шансов нормально купить новый Translucent без дефектов и по вменяемой цене?
Что скажем если купить фирменный Norton из новых? Тоже возможны сюрпризы?

про NORTON не знаю,
а про HALS и DANS тут уже писали и постили фото их новодельных камней.

в частности вот эти:

про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей

про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей

про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей


Alexx_S
P.M.
27-7-2012 14:26 Alexx_S
Originally posted by vininull:

Так что получается в наше время уже нет шансов нормально купить новый Translucent без дефектов и по вменяемой цене?Что скажем если купить фирменный Norton из новых? Тоже возможны сюрпризы?


не надо брать в слепую, просить фото. Но честно тебе скажу - не вижу я проблем с этими "трещинами". На моем маленьком есть похожая, никак не ощущается и на заточку не влияет.
С продавцом надо прояснить момент на счет тоого, что он имел в виду под отборным и качественным. Тот, то на фото, от Dan's выглядит гораздо хуже и по сравнению с ним твой выглядит не так уж и страшно
vininull
P.M.
27-7-2012 14:35 vininull
Originally posted by Alexx_S:

С продавцом надо прояснить момент на счет тоого, что он имел в виду под отборным и качественным. Тот, то на фото, от Dan's выглядит гораздо хуже и по сравнению с ним твой выглядит не так уж и страшно

Ну да, на фото конечно вообще ужас! Продавцу я ещё вчера сказал что выставлю фото на форум и спрошу мнения знающих людей.
Сегодня я ему написал и сказал что по всему получается камень по ходу "second grade" и полоски это трещины.
Спросил возможен ли обмен. Если откажется обменять то думаю это тоже будет ему хорошая реклама тут.
Жду ответа, как напишет сообщу о развитии.

Alexx_S
P.M.
27-7-2012 14:38 Alexx_S
Думаю, небольшие дефекты допустимы, наподобие тех, что на картинке ниже. Совсем идеальный камень он вряд ли тебе предложит, такие совсем других денег стоят
click for enlarge 1920 X 1280 512.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 526.8 Kb picture
vininull
P.M.
27-7-2012 14:43 vininull
Originally posted by Alexx_S:

Думаю, небольшие дефекты допустимы, наподобие тех, что на картинке ниже. Совсем идеальный камень он вряд ли тебе предложит, такие совсем других денег стоят

Согласен на 100%, если бы я изначально получил что-то такое я бы даже не заикался о проблеме.

1shiva
P.M.
27-7-2012 14:46 1shiva
Originally posted by Alexx_S:

Тот, то на фото, от Dan's выглядит гораздо хуже и по сравнению с ним твой выглядит не так уж и страшно

Развеселило:-)В таком контексте все правильно.
Да пусть ТС хоть чего-нить сделает,а то мы уже на трех страницах нерестимся,а воз и ныне там.С уважением,1shiva

ЗЫ.Было бы интересно узнать,для чего приобетен этот камень?И ронять его не след.


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
(Продолжение истории!)Arkansas Translucent с т ... ( 1 )