Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
(Продолжение истории!)Arkansas Translucent с т ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

(Продолжение истории!)Arkansas Translucent с трещиной или всё в порядке?

Fedor_C
P.M. Ц
27-7-2012 14:51 Fedor_C
Originally posted by 1shiva:

Было бы интересно узнать,для чего приобетен этот камень?

ИМХО такие камни приобретаются для одного.. . удовлетворения своего ХОЧУ.. . и тут я ТС понимаю, сам такой.

ivan-3
P.M. Ц
27-7-2012 15:06 ivan-3
Я покупал современный транслючент нортоновский. Трещин ни одной. Легкая неравномерная окраска в розовых тонах. С одной стороны микропоры несоклько виднелись.
1shiva
P.M. Ц
27-7-2012 15:10 1shiva
Originally posted by Fedor_C:

ИМХО такие камни приобретаются для одного.. . удовлетворения своего ХОЧУ.. . и тут я ТС понимаю, сам такой.

Тут все к камням неравнодушны,но лично я брал транслюцент чисто для бритв.Тут один размер прокатит.А ежели сабли доводить-другой.Это имелось ввиду.С уважением,1shiva

vininull
P.M. Ц
27-7-2012 15:23 vininull
Originally posted by 1shiva:

Да пусть ТС хоть чего-нить сделает,а то мы уже на трех страницах нерестимся,а воз и ныне там.С уважением,1shiva

ЗЫ.Было бы интересно узнать,для чего приобетен этот камень?И ронять его не след.

Я уже отписался продавцу, маслом пока не тёр.

Камень покупал для доводки бритвы как тут и советуют. Для ножей я понял даже доведённый Black Hard это уже слишком.

oldTor
P.M. Ц
27-7-2012 15:34 oldTor
блэк-хард может и тоньше транслюцента работать, в том числе доведённый просто на порошгках до F1200 - для ножей. просто имеет смысл камни для бритв не использовать для ножей - решить какой для чего и соответственно довести их.
По теме - у меня бывали многие арканзасы, в том числе и с трещинами и сколами и нитевидными, скорее структурными проявлениями.
Есть вероятеность, что камень в процессе обработки мог получить какое-то внутреннее напряжение, которое проявилось в виде трещинноватости и в процессе доставки - не факт что продавец так уж накосячил.
ну и по фото сложновато сказать, но с арканзасами всегда есть вероятность и немалая, что участок с трещинноватостью будет совершенно нормально работать, при условии предварительной доводки поверхности на свободном зерне.
vininull
P.M. Ц
27-7-2012 15:38 vininull
Originally posted by oldTor:

блэк-хард может и тоньше транслюцента работать, в том числе доведённый просто на порошгках до F1200 - для ножей. просто имеет смысл камни для бритв не использовать для ножей - решить какой для чего и соответственно довести их.
По теме - у меня бывали многие арканзасы, в том числе и с трещинами и сколами и нитевидными, скорее структурными проявлениями.
Есть вероятеность, что камень в процессе обработки мог получить какое-то внутреннее напряжение, которое проявилось в виде трещинноватости и в процессе доставки - не факт что продавец так уж накосячил.
ну и по фото сложновато сказать, но с арканзасами всегда есть вероятность и немалая, что участок с трещинноватостью будет совершенно нормально работать, при условии предварительной доводки поверхности на свободном зерне.

Спасибо за совет!
То есть получается если Арканзас использовать с ножами то и доводить не стоит так тщательно как для бритв? И можно ли скажем одну сторону камня использовать для бритв а вторую для ножей?
Я продавцу отослал фото трещины и судя по его реакции она уже была когда он отправлял так как совершенно не удивился.

1shiva
P.M. Ц
27-7-2012 16:06 1shiva
Originally posted by vininull:

И можно ли скажем одну сторону камня использовать для бритв а вторую для ножей?

Конечно можно.На одном из арканзасов пометил на торце одну из сторон маркером.Эта для бритв.Вторая,более грубая-для ножей.Хотя и на "бритвенной" иногда ножи пошаркаю.С уважением,1shiva

Nikolay_K
P.M. Ц
27-7-2012 17:32 Nikolay_K
про трещины, прожилки и прочие неоднородности
довольно интересные вещи можно почитать у японцев

у них есть развитая классификация
и способы оценки

кое-что полезное по этой теме есть вот тут
http://www.330mate.com/page/3

еще можно посмотреть у Джима Района

наиболее очевидные наблюдения --- продольные прожилки
и трещинки менее опасны, чем диагональные и поперечные

наиболее опасные --- незаполненные трещины и трещины из которых сыпется зерно

также трещинки и прожилки проходящие через весь камень
или значительную его часть
опаснее коротких прерывающихся


vininull
P.M. Ц
27-7-2012 17:34 vininull
Получил ответ от продавца!
Ответ выглядел вроде "Что??? Мы не продаём second grade!!! Присылай камень обратно, я найду тебе в замену такой же без quartz lines."
В общем вторая часть сообщения более обнадёживающая
Возьмёт теперь ещё месяцок наверное со всеми пересылами но в конце отпишусь с результатами.
1shiva
P.M. Ц
27-7-2012 18:57 1shiva
Originally posted by vininull:

В общем вторая часть сообщения более обнадёживающая

Вот и хорошо.А если бы ты ему написал,что этот камень обсуждается на крупном заточном форуме,так он бы тебе бесплатно нормальный подогнал:-)
С уважением,1shiva

Nikolay_K
P.M. Ц
27-7-2012 19:06 Nikolay_K
Originally posted by 1shiva:

Вот и хорошо.А если бы ты ему написал,что этот камень обсуждается на крупном заточном форуме,так он бы тебе бесплатно нормальный подогнал:-)

а что мешает в самом деле запостить на B&B, SRP такую темы
или еще на паре англоязычных форумов и выслать продавцу ссылки?


Fedor_C
P.M. Ц
27-7-2012 20:45 Fedor_C
Originally posted by Nikolay_K:

а что мешает в самом деле запостить на B&B, SRP такую темы
или еще на паре англоязычных форумов и выслать продавцу ссылки?

А зачем? на мой взгляд продавец ведет себя добросовестно. Готов удовлетворить пожелания клиента. Скажем, я теперь не буду опасаться покупать у него камни.

Nikolay_K
P.M. Ц
27-7-2012 21:17 Nikolay_K
Originally posted by Fedor_C:

Готов удовлетворить пожелания клиента. Скажем, я теперь не буду опасаться покупать у него камни.

пусть сначала удовлетворит, доведет это дело до конца
а потом, когда придет тот самый экземпляр "with no quartz lines"
и порадует своим качеством
можно будет и запостить.

1shiva
P.M. Ц
27-7-2012 22:20 1shiva
Originally posted by Fedor_C:

А зачем? на мой взгляд продавец ведет себя добросовестно. Готов удовлетворить пожелания клиента.

Если внимательно перечитать эту тему,то становится ясным,что продавец лично резал и подбирал камень.Что ожидать в других случаях?После такого прокола я уж точно к нему обращаться не буду.По любому покупатель попадает на пересыл бракованного камня продавцу.С уважением,1shiva

vininull
P.M. Ц
28-7-2012 00:10 vininull
Originally posted by 1shiva:

.По любому покупатель попадает на пересыл бракованного камня продавцу.С уважением,1shiva

Справедливости ради должен добавить что продавец предлагал оплатить пересыл из Израиля, но самым дешёвым сервисом. Но на самом деле пересыл от нас не стоит дорого и я сам сказал ему что отправлю по Priority Air за свой счёт, чтобы быстрее было.

monia
P.M. Ц
28-7-2012 00:42 monia
Он пообещал что сам лично всё проверит и вырежет камни поэтому я был относительно спокоен.

Знакомая ситуация. И могу сказать, что Девид мудак. Он эту песню про "лично сам и т.д" напевает всем.
Маялся с его камнем 3 месяца. Сначала получил, потом правда сошлись на обмене с пересылом за его счет, потом опять ждал черти сколько. И пришел немногим лучше чем ваш.
И все бы ничего, если бы себе. А так для человека заказывал. Неудобно было хоть в глаза не смотри.
Хотя точно знаю, что хорошие камни у него есть. Лично видел шикарные экземпляры.
Да и бардак у них там приличный. Знакомому 2 раза выслали его заказ. Получил камни и через неделю опять пришла посылка точно с таким же набором. Вроде это лучше чем ни разу, но наводит на мысли о неорганизованности.


------
Искренне Ваш Моня.

Tras Krom
P.M. Ц
28-7-2012 01:01 Tras Krom
Я у этого продавца ничего не покупал, но думаю что кроме потери времени ничего страшного не будет. Поменяет, куда он денется. Главное на ГОИ больше не точить, уж звиняйте, ютубом навеяло ))
vininull
P.M. Ц
25-9-2012 18:10 vininull
Наконец-то история получила своё продолжение и к сожалению у меня опять не очень хорошее предчувствие.
С того момента как я отписывался в первый раз, события развивались следующим образом:
- Я отправил камень продавцу который пообещал вырезать мне один новый без "кварцевых прослоек". Вёл он себя очень вежливо и даже настоял на том что вернул мне деньги за обратный пересыл.

В принципе всё было ОК и я начал ждать. У него взяло около недели найти "идеальный" по его словам камень и он его отправил ко мне.
Ещё ~ 2 недели ожидания и посылка у меня! Сразу заметил что она какая-то слишком тяжёлая но не придал этому значения. Прийдя домой я вскрыл посылку и к своему удивлению обнаружил в ней 2(!) камня. Но ещё больше я удивился когда открыл коробки и обнаружил там арканзасы но совершенно не то что я заказывал! Там были Soft и Hard.. . Камушки вроде неплохие но в данном случае такая шутка была просто неуместна...

click for enlarge 1920 X 1439 949.1 Kb picture

Начал опять писать Дэвиду и выяснять что за подстава. Выяснилось что этот болван перепутал заказы и отправил мою Транслюсент тому человеку кто заказывал эти 2 камня а мне его коробку.. .
Очень извинялся, попросил оставить 2 камня себе бесплатно и обязался вырезать ещё один Транслюсент для меня и я опять начал ждать.. . События развивались по такому же сценарию и через ещё несколько недель посылка выехала ко мне. В посылке приехал-таки Транслюцент но опять с одним большим НО. Одна сторона камня выглядит хорошо а вторая сторона имеет очень неоднородную структуру с наличием каких-то непонятных уплотнений! Это какие-то белые сгустки которые не пропускают цвет. Я расчитывал что после выведения этого камня у меня будет 2 рабочих поверхности а теперь вторая сторона мне кажется непригодной.

Поэтому прошу совета знатоков, что это за белая фигня и можно ли будет использовать вторую сторону как нормальный Транслюцент?

Сейчас буду грузить фоты...

click for enlarge 1920 X 1439 568.4 Kb picture

В уплотнении свет не проходит:
click for enlarge 1920 X 1439 580.4 Kb picture

Нормальная сторона:
click for enlarge 1920 X 1439 572.5 Kb picture

Сторона со сгустками:
click for enlarge 1920 X 1439 571.4 Kb picture

1shiva
P.M. Ц
25-9-2012 19:01 1shiva
Originally posted by vininull:

Поэтому прошу совета знатоков, что это за белая фигня и можно ли будет использовать вторую сторону как нормальный Транслюцент?


Пока не особый знаток,но для ножей должна пойти и другая сторона.А может и вообще включения себя не проявят.Пробовать надо.
А история занятная получилась:-)Хотя... стоят ли дармовые арканзасы потраченных нервов?С уважением,1shiva
Последний
P.M. Ц
25-9-2012 21:27 Последний
Блек вообще не просвечивает и что. Нужно пробовать и всё, хотя почти уверен что рабочие обе стороны.
vininull
P.M. Ц
25-9-2012 21:39 vininull
Originally posted by Последний:

Блек вообще не просвечивает и что.

Я не знаю должен ли Блэк просвечивать. А здесь сам камень называется Translucent что по русски полупрозрачный/просвечивающий. Ассоциации не угадываются?

miller98
P.M. Ц
25-9-2012 22:18 miller98
Не все транслюцент что просвечивает. На фото 1 транс и 3 харда
Белые включения у моего камня тоже есть, работе не мешают.
click for enlarge 1600 X 1200 378.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 377.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 333.1 Kb picture
Sammler
P.M. Ц
25-9-2012 22:44 Sammler
Все относительно. Просвечивающий, совершенно не значит прозрачный как стеклышко. На моем камне в жирном состоянии видны беловатые структуры, находящиеся ниже поверхности камня, тоесть камень прозрачный на 2-3 мм. А тест с фонариком проходят и белоречиты, особенно полудюймовой толщины.
Пробуйте в работе!
vininull
P.M. Ц
25-9-2012 23:04 vininull
Хорошо, значит полагаю камень можно оставить и начать доводить до ума. Спасибо!

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
(Продолжение истории!)Arkansas Translucent с т ... ( 2 )