Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Бритвочка в конверте... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бритвочка в конверте...

oldTor
P.M. Ц
2-8-2012 12:18 oldTor
а для чистого вполне можно просто побродить по барахолке ганзовской и купить кусок лошадиной кожи. Так чтобы хватило на один кусок на бланк наклеить, а другой на небольшой натяжной ремешок - и ширину можно по своему вкусу и удобству выкроить.
Нужен ли пастированный - это кому как. А вот хороший чистый полюбому необходим.
monia
P.M. Ц
10-9-2012 13:18 monia
Почитал и решил заказать такую бритвочку. Чисто из интереса. Конечная цель шерфовка кожи. В определенных моментах очень полезный инструмент.
Пришла. Кривая, как .. . радуга. Но это меня не остановило
думал на 1000-ке ее выправить, но понял, что как раз к новому году закончу. начал с 220 камня, потом вашита грубая, потом лили вайт. Потом сланец 3000, потом магог канадский, потом снова сланец но уже на уровне 8-10 тыс. Потом ремень чистый около 5 минут.
В общем вывел. Волос резала в 1см от пальца.
распарил личико, мыльце для бритья и прочая атрибутика. А потом... . В общем после одного движения по щетине она перестала брить. обмыл и увидел, что вся кромка выкрошилась. Стала как пила щербатая. Сталь пересушена в хлам. Это видать по аналогии со штыком ок АК. Поганую сталь калим до безобразия, чтобы хоть немного держалось жало.
В общем вбросил в ведро тут-же. Но с другой стороны получил опыт

------
Искренне Ваш Моня.

oldTor
P.M. Ц
10-9-2012 13:40 oldTor
они как-то раз от разу делают совсем по-разному. вот одну мы с приятелем вполне себе привели в порядок. Вторая мне пришла - ну вообще ппц. кривая и косая. Грубо отформованная как будто на наждаке с зерном около 60. Может на досуге ещё и попытаюсь из неё что-то сварганить, но пока нет особо желания возится.
monia
P.M. Ц
10-9-2012 13:53 monia
Кривая и косая, то нехай. У этой, что пришла, толщина 6,5мм в обухе. Там мяса в достатке, чтобы выравнивать. Но вот сталька подкачала.

------
Искренне Ваш Моня.

gromootvod69
P.M. Ц
10-9-2012 16:15 gromootvod69
В общем вбросил в ведро тут-же. Но с другой стороны получил опыт

Воистину в моем случае прекрасное подтверждение получила пословица "Все,что не делается-все к лучшему".Заказал я было три этих бритвы еще в июле месяце,прождав дней 35 начал тормошить Ибейного продавца-"где мои бритвы говорю",он клянется своим последним юанем,что отправил и проследил вплоть до нашей украинской таможни. Значит мои землячки "подмели" конвертик с бритвами,или таможенники, или почтари. Деньги он вернул без разговора и поизвинялся,а я отчего то даже и не расстроился-и теперь вижу ,что и хорошо,что не пришли энти бритвы,ибо как гласит наша хохляцкая пословица "Дешева рыбка-погана юшка (уха)
Най-Турс
P.M. Ц
1-1-2013 22:24 Най-Турс
Камрады ганозовцы! Какие есть мнения по поводу бритвы "труд- вача " в качестве первой опасной бритвы?
Най-Турс
P.M. Ц
1-1-2013 23:04 Най-Турс
Originally posted by pashaa:
Прекрасный вариант, если нормальное состояние.

Информация от продавца: Производитель ТРУД Вача. Года выпуска 1950-е - 1960-е. Новая, в масле.Сохран склад.
........ возьму для пробы.
stilus2008
P.M. Ц
2-1-2013 01:40 stilus2008
Originally posted by Най-Турс:

Информация от продавца: Производитель ТРУД Вача. Года выпуска 1950-е - 1960-е. Новая, в масле.Сохран склад.
........ попробую взять для пробы.

Точный год выпуска (последние две цифры, в данном случае 50.... 69) и клеймо ЗТВ выбивается прямо на бритве, так что информация от продавца не совсем корректная.. .

Най-Турс
P.M. Ц
2-1-2013 15:21 Най-Турс
Точный год выпуска (последние две цифры, в данном случае 50.... 69) и клеймо ЗТВ выбивается прямо на бритве

так и есть 64г.
86g6pole
P.M. Ц
11-1-2013 21:28 86g6pole
фуфф.. . аж полегчало немного после такого комментария.
опыта у меня никакого, посему спасибо на добром слове. ни одна сторона не вышла на острие, просто на фото не видно. а как камни готовить? я замочил, потом нашим электрокорундом друг о друга потер немного(плоскость по плоскости), хорошо смыл и пробовал работать.
после получасовой работы на сапфире 1К заметил, что стало вырабатываться седло, посему отставил его, и всю так сказать черную работу делал уже нашим электрокорундом.
буду работать дальше, надеюсь сумею довести эту китайчатину до рабочего состояния,
86g6pole
P.M. Ц
15-1-2013 10:36 86g6pole
Геометрия псевдо-бритвенная.

поскольку опыта у меня никакого, изначально данный экземпляр позиционировался для наработки этого опыта.
вот что из этого пока получается. и это еще не предел...
click for enlarge 1298 X 1947 892.5 Kb picture
click for enlarge 1176 X 1764 851.7 Kb picture
olegpan
P.M. Ц
17-1-2013 01:52 olegpan
Поиск никто не отменял Если вы из Украины - могу поспособствовать, в Россию не перешлю - масса очень уже внушительная получится.
86g6pole
P.M. Ц
1-2-2013 23:16 86g6pole
свел режущую кромку.
провел ногтем по ней. обратил внимание, что если надавить чуть сильнее, то кромка гнется(!)
фото прилагаю.
вывод-бритва SUREWIN эта не бритва, и даже не гавно. его хоть можно как удобрение использовать. жаль потраченного времени, и немного денег..
приговор окончательный, обжалованию не подлежит
click for enlarge 1643 X 2465 356.6 Kb picture
click for enlarge 609 X 914 411.0 Kb picture
oldTor
P.M. Ц
3-2-2013 17:13 oldTor
Ну, мне такую gold dollar удалось довести до вполне приемлемого бритья. Правда ковыряться пришлось немало и пробовать по-всякому - было интересно, сумею ли справиться с нею и чего стоил мой навык заточки бритв на тот момент.
Тем, кто начинает осваивать заточку бритвы - не порекомендовал бы. лучше уж несколько подубитых европейских купить подешёвке, ради "тренировки на кошках". ИМХО.
Евгениус
P.M. Ц
3-2-2013 17:37 Евгениус
Последний, у меня есть несколько бритв. Речь шла о СТОРОННЕЙ ЗАТОЧКЕ. Вот эту стороннюю заточку и нужно бы попробовать. То есть мной заточены бритвы, которыми как мне кажется, я вполне комфортно бреюсь. Китаец - одна из них. Ключевая фраза - КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, поэтому готов попробовать заточку от мэтров.
olegpan
P.M. Ц
8-2-2013 00:41 olegpan
Ну, я чуть выше написал свое мнение. Как по мне, то это последняя из бритв, на которые имеет смысл смотреть. Не для бритья собственной морды лица она, а для бритья перед операциями и стерилизации в автоклаве.
1shiva
P.M. Ц
8-2-2013 10:03 1shiva
Originally posted by 86g6pole:

ай-яй-яй... металлическая...ну вот куда я смотрел, как читал?
буду искать для морды..


Не стоит драматизировать ситуацию:-)На голдовской бритве ручка вдвое тяжелей и никто не обращает внимание.Тут из дюраля,для автоклава,а клинок стандартный.А брили им и головы,и прочие деликатные и чувствительные части тела.Стандартный клинок,весьма приличный.На крайняк,ручку и переклепать не долго.Если цена не кусючая-брать не задумываясь.С уважением,1shiva
86g6pole
P.M. Ц
11-2-2013 23:52 86g6pole
Спасибо всем за наставления. ибо получить хоть какие-то изначальные знания по заточке негде.
бритву наточил-получилось. волос не режет, но побрился изумительно. никакого раздражения. по щетине идет как бы со звоном.
обзавелся камнями. хоть и китайскими.1000/3000 , 8000. и два наших советскосоюзных 20 микрон, один помягче , другой потверже.(надеюсь правильно назвал). пришел к выводу - необходим алмазный брусок для черновой обдирки.
подружился с таобао. присматриваю натуральные камни.
вот такой прогресс
спасибо Nikolay_K, 1shiva, olegpan,oldTor.. . много вас читал. много перечитывал, переосмысливал. и это начало только моих знаний
86g6pole
P.M. Ц
13-2-2013 11:52 86g6pole
ну да, что-то типа песчаника. с мелкими-мелкими вкраплениями чего-то блестючего .
г. Ровеньки Луганской обл. по советскосоюзному Ворошиловградской обл. все детство там провел. даже могу координаты в гугле показать. идешь по балке (поросший лесом ораг), и обнажения пластами .. . где ручьем вымыто. вобщем очень ровный кусок найти не проблема
olegpan
P.M. Ц
13-2-2013 12:01 olegpan
86g6pole, у вас прямо ТЯГА ко всему китайскому
Я не знаю, что за камни на картинке и, уверен, за 45 долларов нет никакого смысла узнавать что и как.
Потому что за 37 евро я могу вам продать уже 300 раз опробованный и отлично работающий Гуанси 12000 грит, причем с уже доведенной поверхностью. А японские водники тоже сейчас очень сильно упали в цене. Я недавно продавал комбинашку King 1000/6000 за 50 евро, а Naniwa 3000 за 28 евро.
Думаю, что ваши камня из Китая обошлись не намного дешевле. А если они работают "резковато" - это значит, что гритность их завышена. И никаких честных 3000, а тем более 8000 нет и в помине. Хорошо, если там вообще подходящее для бритв зерно.
1shiva
P.M. Ц
22-4-2013 21:08 1shiva
Так уж получилось,что я спровоцировал эту тему,а у самого руки не доходили довести эксперимент до победного завершения.Способствовала этому зубилоподобная заточка девайса и запредельная твердость клинка.Даже ДМТ пришлось пользовать.И вот свершилось.Бритву до кондиции довел и стал ей бриться.Хотел ограничиться камнями и чистым ремнем.Какое-то время продержался,а потом ушел на привычный для себя алгоритм.Что могу сказать,бритва СУПЕР!Иногда чересчур:-)Надеялся,что получится что-то толковое,но такого не ожидал.Тут возникает вопрос стабильности качества.Если оно имеется,то у этих бритв могут быть весьма приличные перспективы.Во как.
С уважением,1shiva
stilus2008
P.M. Ц
23-4-2013 01:53 stilus2008
86g6pole, земляк.. . Проехался в конце марта по Луганщине. Сланцев есть.. . Но для заточки/доводки не пригодно оно. Моментально засаливается, и не работает. Образцов привёз много, до июля буду тестировать.
Евгениус
P.M. Ц
4-5-2013 08:43 Евгениус
Originally posted by 1shiva:

Бритву до кондиции довел и стал ей бриться.Хотел ограничиться камнями и чистым ремнем.Какое-то время продержался,а потом ушел на привычный для себя алгоритм.Что могу сказать,бритва СУПЕР!Иногда чересчур:-)Надеялся,что получится что-то толковое,но такого не ожидал.Тут возникает вопрос стабильности качества.Если оно имеется,то у этих бритв могут быть весьма приличные перспективы.


Меня за такие речи чуть камнями не побили тут Судя по тому как мучились с этими бритвами некоторые комрады, качество девайсов крайне не стабильное. Чистая лотерея.
1shiva
P.M. Ц
4-5-2013 10:45 1shiva
Originally posted by Евгениус:

Судя по тому как мучились с этими бритвами некоторые комрады, качество девайсов крайне не стабильное.


Дык не всегда внятно пишут о причине мучений:-)В моей ситуации все понятно.Угол заточки как на зубиле и очень твердая сталь.Бруски из карбида кремния очень медленно драли лишнее мясо.Ушел на ДМТ.На них и снял все безобразие.Потом уж водник,природники.По сути,это первая моя новая бритва.Раньше всегда юзаные попадались.Тоже приятно:-)Кстати,обратил внимание,что бритвы эти подросли в цене.Минимум в четыре раза.Это говорит о многом.И на картинках стали выглядеть более прилично.В Китае есть все для получения качественного товара.Вполне могут и брэндовые бритвы со стабильным качеством забодяжить.
С уважением,1shiva

ЗЫ.С нетерпением жду готовности "нанораствора".Есть подозрение,что на этой бритве он проявится во всей красоте.

Евгениус
P.M. Ц
4-5-2013 11:47 Евгениус
Originally posted by 1shiva:

С нетерпением жду готовности "нанораствора".Есть подозрение,что на этой бритве он проявится во всей красоте



Вы хотите получить размер частиц в ОДИН нанометр? о_О Зачем?
1shiva
P.M. Ц
4-5-2013 12:14 1shiva
Originally posted by Евгениус:

Вы хотите получить размер частиц в ОДИН нанометр? о_О Зачем?


Для начала я хочу повторить технологию от Марка в чистом виде.Получив результат,начну экспериментировать на свое усмотрение.Кроме того,можно заметить,что бритье данными бритвами не дотягивает до максимального комфорта.Хотя,лично я,таки довел.Но время... Надеюсь,что эта технология поможет и время сэкономить,и высший комфорт получить.Если уж полученная на ножах острота самого Дмитрича удивила,то и на бритвах логично ожидать подобного от данной технологии.
С уважением,1shiva

Nikolay_K
P.M. Ц
5-5-2013 05:48 Nikolay_K
Originally posted by rikitikitavi666:

где нибудь можно почитать про технологию от Марка?


Originally posted by oldTor:

в теме "тонкая заточка и доводка опасных бритв" последние несколько страниц.

начиная с Тонкая заточка и доводка опасной бритвы
и далее.


тему эту закрываю, чтобы не распыляться.

osanna
P.M. Ц
21-11-2013 17:31 osanna
Так как это тема про китайские бритвы, то спрошу здесь.
В инете увидел бритвы Titan http://www.aliexpress.com/store/425172
У них на дорогих моделях заявлена типа, японская, сталь ACRO. Кто-нибудь сталкивался с таким чудом?
Про сталь ничего не нашёл, про бритву не такие уж плохие отзывы на заграничном сайте. Прям, как в этой ветке про GD)))
straightrazorplace.com

aptekar113
P.M. Ц
24-8-2014 16:05 aptekar113
Я сподобился познакомится с Титаном...
Из негатива :
ручка деревянная из "розового" дерева - имею опыт обращения с таким - без пропитки маслами не водостойкое
Ручка тяжелая и неудобная
Посадка лезвия перекошена - закусывает лезвием в одну из сторон
Геометрия лезвия - не отличается от GD за 3 бакса - те же недостатки, а именно :
Неравномерная выборка сторон относительно друг друга - в результате ширина фаски с двух сторон разная
Дефекты в обработке лезвия и эрля - выбоины в разных местах
Отливы металла ("уши" ) у пятки в месте перехода лезвия в эрль - препятствующие примыканию лезвия в районе пятки к поверхности камня
Сталь очень вязкая и с трудом поддается заточке (ИМХО излишне вязкая) как заточку держать будет - ну у владельца нужно будет потом спросить
Несмотря на анонсируемую нержавейность - сталь уже покрыта какими то непонятными разводами - вероятно патина
А так после "реанимационных" мероприятий - тяжелая широкая бритва типа старых французов - бреет скорее напоминая среднего немца - с подхрустыванием на длинной щетине
Достоинства - хорошая коробочка )))
rikitikitavi666
P.M. Ц
20-12-2015 14:44 rikitikitavi666
Так удалось повторить технологию от марка?
Последний
P.M. Ц
21-12-2015 18:41 Последний
Удалось... сходите и проверьте в ближайший автомагазин, в них уже лет 20 торгуют различными абарзивными готовыми растворами, называются там "жидкий полироль". А через интернет, хоть раствор с кубическим бором можете заказать давным давно. facepalm.

Только не ясны причины тяги к жидкому, когда можно пасту нанести - результат будет тем же. facepalm.

Christophorovich
P.M. Ц
22-12-2015 22:02 Christophorovich
Originally posted by rikitikitavi666:
Так удалось повторить технологию от марка?
А тему после сообщения Марка Лучина прочитать не удалось?

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Бритвочка в конверте... ( 2 )