Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
заточка в бритву - вред для ножа ? ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

заточка в бритву - вред для ножа ? ...

Bill_Gilbert
P.M.
12-7-2012 00:38 Bill_Gilbert
Все больше склоняюсь к этой фразе.
Бритвенная заточка, с правкой на ремне, для ножа это скорее некий спорт, состязание. Собственно говоря заточить в бритву посредством ремня, это весьма просто (при неком умении конечно). Заточить же на камне, да так чтобы на весу стругал волос, это уже сложнее, однако тоже возможно.
Это отступление.
Но вот с практической точки зрения я все больше замечаю что нож с небольшой пилой значительно резвее режет!? Нежели этот же нож, но заточенный в бритву. Вот пример - на даче резал брезент и нифига не понял, почему он не резался, нож прекрастно заточен, на весу строгает газету, а вот пучек брезента никак, скользит как на лыжах. Взял камушек корундовый М10 слегка поправил. Газету стал просто рвать и мять , а брезент лихо порезал!? Не первый раз замечаю подобное.
Жена просит кухонные ножи не затачивать в бритву. Случайно промахнувшись глубокий порез обеспечен. А нож менее острый заточенный на алмазе M7-10 имеющий микро пилу, режет (пилит) значительно шустрей, и значительно менее опасен при соскальзовании на палец (максимум шкурку сдерёт).
Далее бритвенный нож быстрее затупится, до полного нерезания. А микро пила ещё длительное время будет резать.
Я не агитирую всем перетачивать ножи на грубом зерне засаленного древнего оселка (у всех такие на кухне болтались в советские времена). Но предлагаю поразмыслить над этим парадоксом. Хотя тем кто знает физику и представляет в уме микро геометрию РК, думаю вопросов не возникнет.

Конечно с бритвами и скорняцкими ножами желательно исключительная "бритвенная" заточка, там пила будет только мешать. Ихмо сугубо мое мнение, подтверждённое опытным путем.

Фрол Фрол
P.M.
12-7-2012 03:50 Фрол Фрол
Нет, ну вот есть же такие, прямо в душу плюнул.
Тут народ мечтает о клинке заточенном до толщины атома со всеми вытекающими, а Вы .. . Нехорошо.
ИМХО. Не нужно на кухонном ноже "бритвенной заточки", там металл не такой, углы не такие, нагрузки и задачи совершенно другие чем у бритвы. А вот ОСИРЫЙ нож и на кухне нужен. Не нравится острый, не точи или точи как нравится.
Нож с "пилой" пилит бывает резвее недоточенного ножа .. . недолго. И потом, для кажой стали есть, наверно, нужный предел остроты. Из интерью Миловидова помню фразу, "если заточить правильно на нужный угол до высочайшей остроты и У-.. . будет строгать гвоздь" (извините, уж не помню какую цифру он сказал).
Еще помню видео, где на соревнованиях по РК нож сделал 500 (!) резов.
Я не спец по заточке, но кое что уже умею, Вы газетку не вдоль волокон бумаги, а поререк попробуйте порезать, а еще лучше формат А4, сразу ясно станет острый он был или нет. Если что-то типа толстого брезента нужно один раз разрезать, то и "пила" пойдет, а вот если вам долго нужно это делать, то все совсем не так будет. "Поправить на корунде М10 или алмазике М7-10" - ни чёсе "поправить", Вы бы еще сказали " а, на яшме ширкнул так пару раз слегка остроту убрать для "пилы"" ;-)
Alexx_S
P.M.
12-7-2012 09:25 Alexx_S
Не могу согласиться ни с поклонниками "пилы", ни с приверженцами "зеркала".

Заточка инструмента - занятие сугубо индивидуальное и ее технология зависит об бесчисленного количества факторов. В первую очередь - от разрезаемого материала.
Bill_Gilbert, возьмите березовый чурбачок и попробуйте построгать его ножом с грубой заточкой.
Пример с брезентом ТС уже привел - заполированная РК плохо дружит с волокнистым материалом.
Кроме того, есть еще куча параметров, как очевидных - геометрические параметры ножа (профиль поперечного сечения, величина сведения, длина клинка), сталь клинка, твердость, так и не очевидных, о которых многие даже не задумываются, принимая как аксиому высказанные кем-то утверждения.
К примеру, стойкость режущей кромки. В представлении многих стойкость - это временной интервал до полного затупления ножа. Но это справедливо для тех, кто работает ножом продолжительное время без значительных перерывов (например - охотник, разделывающий дичь).
Для городских жителей, использующих ножи EDC, их применение носит эпизодический характер и стойкость ножа определяется личными предпочтениями (потеря "бритвенной" остроты может служить поводом для правки ножа).
В обоих случаях стойкостью является время между двумя переточками (правками) ножа, но этот временной интервал и критерии потери остроты резко различаются. Так же резко различаются и требования к заточке и ее технология.
В своем случае, я могу себе позволить периодически восстанавливать "пилообразную" заточку - использование ножа периодическое, время на заточку малое, фактически - несколько раз шоркнуть по медиуму триангла. И времени я на такую "правку" потрачу совсем немного - пару-тройку минут. Тратить час на доводку РК, мотивируя это мантрой "не доведенная РК сохраняет остроту недолго" практического смысла нет. Заметьте - для меня нет, я никого не пытаюсь убедить в том, что его вообще не существует и не утверждаю, что мой способ единственно верный. Просто мне проще раз в неделю (или чаще) потратить 5 минут на правку ножа, чем заниматься этим реже, но более продолжительное время. При этом режущие свойства меня полностью устраивают, более того, "агрессивность" реза для меня важнее, чем "тонкость" и относительно небольшое время между правками меня совершенно не пугает.

К чему я это все веду? Каждый сам определяет для себя технологию заточки и критерии качества реза и потери остроты. Споры между людьми по этому поводу очень напоминает противостояние "остроконечников" и "тупоконечников" из известного литературного произведения.
Гораздо полезнее было бы предоставить свою технологию заточки и подробно рассказать как именно она сформировалась и эволюционировала. Как это сделал Alex.P в своей теме "Банальные истины... ", которую я считаю самой интересной и полезной в разделе, хотя она и не содержит переводов с японского и рекомендаций по доведению поверхности камней до зеркала

Nikolay_K
P.M.
12-7-2012 09:27 Nikolay_K
тема вреда не раскрыта

остальное больше похоже попытку оправдать свою практику,
причем наиболее веский аргумент ---

Originally posted by Bill_Gilbert:

Жена просит кухонные ножи не затачивать в бритву.


Originally posted by Bill_Gilbert:

А нож менее острый заточенный на алмазе M7-10 имеющий микро пилу, режет (пилит) значительно шустрей, и значительно менее опасен при соскальзовании на палец (максимум шкурку сдерёт).
Далее бритвенный нож быстрее затупится, до полного нерезания. А микро пила ещё длительное время будет резать.

противоречивый текст

с одной стороны нож "режет (пилит) значительно шустрей"
но с другой стороны "значительно менее опасен при соскальзовании на палец (максимум шкурку сдерёт)."

Мне всегда думалось, что если "режет (пилит) значительно шустрей",
то он и с человеческими пальцами будет живее справляться

Как-то неубедительно получается.

Утверждение:

Originally posted by Bill_Gilbert:

бритвенный нож быстрее затупится, до полного нерезания.
А микро пила ещё длительное время будет резать.


выглядит тоже очень спорным и требует
уточнения понятий "бритвенный нож" и "микро пила"

Alexx_S
P.M.
12-7-2012 09:33 Alexx_S
Originally posted by Nikolay_K:

с одной стороны нож "режет (пилит) значительно шустрей"но с другой стороны "значительно менее опасен при соскальзовании на палец (максимум шкурку сдерёт)."Мне всегда думалось, что если "режет (пилит) значительно шустрей",то он и с человеческими пальцами будет живее справляться


Не совсем так. Когда нож срывается (с куска замороженного мяса, к примеру) на палец, то речь идет о рубящем ударе, а не о скользящем. У меня мама так травмировалась несколько раз.
Б.Виктор
P.M.
12-7-2012 10:17 Б.Виктор
[QUOTE][B]Не совсем так. Когда нож срывается (с куска замороженного мяса, к примеру) на палец, то речь идет о рубящем ударе, а не о скользящем. У меня мама так травмировалась несколько раз.
#5 IP

Острый нож врезается в продукты, а не срывается с них.

Alexx_S
P.M.
12-7-2012 10:24 Alexx_S
Originally posted by Б.Виктор:

Острый нож врезается в продукты, а не срывается с них.


Острый нож никуда не вгрызается, вы путаете его с каким-то животным. Острый нож держат руках и совершают им определенные действия. При данных действиях не всегда верно происходит просчет векторов действия сил, влекущий за собой травматические последствия.
Б.Виктор
P.M.
12-7-2012 10:33 Б.Виктор
верно происходит просчет векторов действия сил, влекущий за собой травматические последствия.

Технику безопасности еще ни кто не отменял.
Alexx_S
P.M.
12-7-2012 10:44 Alexx_S
Originally posted by Б.Виктор:

Технику безопасности еще ни кто не отменял.


И к чему это сказано?
oldTor
P.M.
12-7-2012 10:48 oldTor
Вот интересно, почему у меня таких проблем не возникает, при весьма тонкой доводке ножа?
По-моему дело в том, что мы превратно понимаем и "пилу", и "зеркало", зачастую.
Если тщательно затачивать, убирая вовремя заусенец на каждом этапе, если не заваливать угол, если не юзать пасту на коже, а после самого финишного камня использовать чистую кожу, (хотя на некоторых сталях и пастированная кожа НЕ ДАЁТ мыльности реза),если как следует поработать с направленностью рисок (см. семинар Дмитрича) и вообще задуматься о манере своей работы и тщательно контролировать процесс, подбирать с умом камушки и не перескакивать с обдирочных на финишные, то всё будет в порядке.

У меня ножи, доведённые до бритья "с отскоком" и иногда даже не то, что до строгания волоса, но даже до реза волоса на весу, сохраняют весьма ощутимую агрессию реза. Под собственным весом клина способны прорезать кожицу помидора и сохраняют эту способность длительное время (кухонные), что из нержи, что из углеродки. Аутдорные, которые в том числе работают по дереву - растопки там нащипать, лучин, построгать - при доводке в довольно чистое "зеркало" и при весёленьком бритье с отскоком - не вязнут ни в ткани, ни в чём другом. И требуют правки довольно нечасто.
Мне лично совершенно непонятны описываемые проблемы - у меня их вообще не возникает уже довольно давно, за что кстати большое спасибо семинарам и данному разделу.

И что это за термин "бритвенный нож"? Имеет угол заточки как у опаски? такую же эластичную кромку и такую же твёрдость стали? при доводке выглажен таким же методом, как бритва?
Извиняюсь, конечно, но по-моему называть обычные острые ножи "бритвенными" могут только те, кто опасной бритвой не бреется и\или сам бритвы не затачивает. Кстати мне непонятно, что имеется ввиду под "заточить в бритву на ремне"? Это что-то новенькое..

А вот если у меня кухонные ножи (кроме разделочных) не в состоянии резать кожицу помидора без продавливания и не могут с отскоком брить предплечье - на мой взгляд такие ножи - тупые.
И кстати не только на мой.

Б.Виктор
P.M.
12-7-2012 10:53 Б.Виктор

И к чему это сказано?

Когда происходит просчет векторов на пути действия сил не должны находиться не защищенные части тела, раньше это называлось соблюдением необходимой техники безопасности.
oldTor
P.M.
12-7-2012 10:54 oldTor
Более того, никакого вреда окромя пользы, тщательная заточка и доводка ножу не несёт. Если исепользовать правку с многоступенчатым подводом, да и не только её - вообще потщательнее рассматривать каждый конкретный случай, когда надо что-то править, или перезатачивать, мы снижаем и утачиваемость ножа, и коррозия низка (чем доведённее поверхность, тем лучше она сопротивляется коррозии), таким образом продлевая клинку жизнь и рабочие свойства.
"мыло" после доводки по-моему обуславливается либо неверным подбором абразивов, либо неверной манерой работы, с плохо подобранным давлением на разных этапах, завалом кромки, вытягиванием её на пасте, вобщем со всем тем, что провоцирует усталость кромки и потребует более частой правки и переточки клинка.
Кратко говоря - в недостаточно выверенной манере работы.
И бороться с этим, как многие любят, переходом с какой-нибудь зернистости 300-400 сразу на 3000 и выше - прекрасный способ сделать кромку да, компромиссно агрессивной, но недостаточно стойкой, усталой после не такого уж великого количества нагрузки. Вобщем паллиатив, который мало имеет общего с тщательным подходом к делу.

Если сугубо же по тезису темы - то да, если мы возьмём нож, переделаем ему геометрию под бритву, с соответственным же углом заточки, и теми же методиками доводки кромки, то да, таким ножом в лучшем случае можно будет грязновато и некомфортно побрить физиономию. Это безусловно будет вред для ножа. Так как мы изготовим из него жалкую пародию на совершенно другой инструмент.

pavelmil
P.M.
12-7-2012 11:12 pavelmil
Год назад разговаривал о заточке на охотничьей выставке с г-ном Артемьевым,
в этом году с заточником из Тоджиро (?). Интересовался некоторыми ньюансами
заточки. Вопрос был по заточке охотничьих ножей. Совет в обоих случаях был
один. Не заниматься х-й и точить до 3000, можно и на 1000,зависит от стали.

------
С уважением<BR>Павел

Alexx_S
P.M.
12-7-2012 11:16 Alexx_S
Originally posted by Б.Виктор:

Когда происходит просчет векторов на пути действия сил не должны находиться не защищенные части тела, раньше это называлось соблюдением необходимой техники безопасности.


Технику безопасности надо изучать вовремя, не по после 50 лет стажа. Да и вообще, речь идет о заточке, а не о том, за что вы смогли зацепиться в рамках дискуссии на другую тему.
Alexx_S
P.M.
12-7-2012 11:25 Alexx_S
Originally posted by pavelmil:

Год назад разговаривал о заточке на охотничьей выставке с г-ном Артемьевым,в этом году с заточником из Тоджиро (?). Интересовался некоторыми ньюансамизаточки. Вопрос был по заточке охотничьих ножей. Совет в обоих случаях былодин. Не заниматься х-й и точить до 3000, можно и на 1000,зависит от стали.


Именно. Тот же самый Ben Dale, автор EdgePro, советует останавливаться на 320-м камне (применительно к кухонным ножам)
Это не к тому, что плоха многоступенчатая заточка с тщательной доводкой, а к тому, что не стоит другим навязывать свои методы и идеалы.
Скажем так, на данном форуме несколько пользователей "задают тон" и инакомыслие не приветствуется. И точить надо исключительно на "свободном стоилке", а зажимы - зло, и ножи надо доводить как бритвы.
Я же считаю, что каждый для себя выбирает сам. Я могу потратить пару часов на заточку своих ножей, но не всегда получается найти время на восстановление остроты. И мой выбор - упрощенная методика, дающая агрессивный рез при несколько меньшей стойкости.
Опять же, многие стали прощают небрежность в заточке, многие требуют более серьезного подхода. К примеру, М390 я правлю на Spyderco Ultra Fine и агрессивность реза сохраняется.
oldTor
P.M.
12-7-2012 11:28 oldTor
Насчёт же времени потраченного на правку ножа, прежде тщательно заточенного и доведённого:
Ножи, которыми постоянно пользуюсь на кухне - правлю в течении минут пяти на микрокварците, сланце или транслюцент арканзасе (в зависимости от того, который именно правлю) не чаще чем один раз в три недели. Да, я при этом сгребаю нарезанное с доски обухом ножа, а также ножи всегда тут же мою и вытираю после использования, и не режу кухонниками картон, иные упаковочные материалы и уж тем более не кидаю его в раковину и ничего ими не ковыряю.
Alexx_S
P.M.
12-7-2012 11:45 Alexx_S
Originally posted by oldTor:

Насчёт же времени потраченного на правку ножа, прежде тщательно заточенного и доведённого:Ножи, которыми постоянно пользуюсь на кухне - правлю в течении минут пяти на микрокварците, сланце или транслюцент арканзасе (в зависимости от того, который именно правлю) не чаще чем один раз в три недели. Да, я при этом сгребаю нарезанное с доски обухом ножа, а также ножи всегда тут же мою и вытираю после использования, и не режу кухонниками картон, иные упаковочные материалы и уж тем более не кидаю его в раковину и ничего ими не ковыряю.


Речь не о вашем времени, а о моем Основной аргумент против "заводской заточки" - ее нестойкость. Лично мне не понятно о какой нестойкости идет речь, если времени на ее поддержание у своих ножей EDС я трачу исчезающе мало. Т.е в моем случае этот аргумент практически не работает. То же самое и у ТС - зачем ему тратить кучу времени на доводку ножа, если поддержание "пилообразной" заточки его не напрягает?

Посмотрите на тему Alex.P - никаких сланцев и арканзасов, никакой пасты ГОИ и доводки на коже. При этом ножи реально и тяжело работают. Мне такой подход ближе.

Попробую предельно четко сформулировать свое отношение к заточке: она должна обеспечивать достаточную остроту и стойкость режущей кромки при максимально простой и быстрой технике.
То есть вершин заточки мне не надо, мне надо отработать для себя технику, дающую гарантированный результат при минимальных затратах времени и средств.
Понятно, что для настоящих энтузиастов заточного дела это пройденный этап, но и в эта задача достаточно сложно и интересна. Это задача производственника и практика, а не любителя и энтузиаста.

oldTor
P.M.
12-7-2012 11:45 oldTor
Originally posted by pavelmil:
Год назад разговаривал о заточке на охотничьей выставке с г-ном Артемьевым,
в этом году с заточником из Тоджиро (?). Интересовался некоторыми ньюансами
заточки. Вопрос был по заточке охотничьих ножей. Совет в обоих случаях был
один. Не заниматься х-й и точить до 3000, можно и на 1000,зависит от стали.


Это кому как привычно и кому что надо. Многие и на брусках-лодочках пошоркают или на алмазике под 100 микрон и считают что наточили - их дело. Вот только "заточкой режущего инструмента" это не называется.
Слава богу ещё сейчас вон хирургический инструмент многий одноразовый, а то вот такие любители "не заниматься х-й" бы поточили - очень замечательно бы вышло.
Надо учитывать, что пользуя подобные методы заточки, говорить и рассуждать о качестве того или иного клинка, о его свойствах и т.д., как минимум - некорректно. Вот как в цитатке:
"-попадает пальцем в лужу..
- пальцем в небо...
-нет, пальцем в лужу, но поскольку считает что попал в небо, рассуждает о содержимом неба, в то время как на самом деле рассуждает о содержимом лужи"

Так что просто есть разница. Кто-то занимается делом профессионально, и стремится к этому, а кому-то можно и как попало.
И это нормально, и все довольны.
До тех пор, пока не начинают смешивать подход профессиональный, с дилетантским, а то и вовсе с отсутствием подхода.

Alexx_S
P.M.
12-7-2012 11:52 Alexx_S
Originally posted by oldTor:

Это кому как привычно и кому что надо. Многие и на брусках-лодочках пошоркают или на алмазике под 100 микрон и считают что наточили - их дело. Вот только "заточкой режущего инструмента" это не называется.Слава богу ещё сейчас вон хирургический инструмент многий одноразовый, а то вот такие любители "не заниматься х-й" бы поточили - очень замечательно бы вышло.


Ну, Артемьева сложно обвинить в непрофессионализме.
Alexx_S
P.M.
12-7-2012 11:57 Alexx_S
Originally posted by oldTor:

Так что просто есть разница. Кто-то занимается делом профессионально, и стремится к этому, а кому-то можно и как попало.


Originally posted by oldTor:

До тех пор, пока не начинают смешивать подход профессиональный, с дилетантским, а то и вовсе с отсутствием подхода.

Золотые слова. И относятся они в первую очередь к тем, кто не понимает что такое профессионал. А это, в первую очередь, человек, умеющий сделать свою работу и минимальными затратами и за минимальное время. Чем и отличается от любителя.

Nikolay_K
P.M.
12-7-2012 12:06 Nikolay_K
Originally posted by Alexx_S:

Это не к тому, что плоха многоступенчатая заточка с тщательной доводкой, а к тому, что не стоит другим навязывать свои методы и идеалы.

дык перестаньте наконец
навязывать нам свои идеалы.

Originally posted by Alexx_S:

Скажем так, на данном форуме несколько пользователей "задают тон" и инакомыслие не приветствуется. И точить надо исключительно на "свободном стоилке", а зажимы - зло, и ножи надо доводить как бритвы.

всё это берет начало от Дмитрича,
и имеет серьезное научное обоснование

и Дмитрич в отличии от любителей "останавливаться на 320-м камне"
давал подробное объяснение почему надо так делать,
давал ссылки на книги, статьи и т.д.

Теперь пришли люди, которые навязывают другие идеи,
пытаясь их подкреплять мнением кого-то авторитетного
( Ben Dale; г-н Артемьев, заточник из Тоджиро ),
либо просто ссылаясь на свой практический опыт.

Но Дмитрич и Ящерицын у меня вызывают намного больше доверия.


alex9635
P.M.
12-7-2012 12:07 alex9635
Originally posted by pavelmil:

Не заниматься х-й и точить до 3000, можно и на 1000,зависит от стали.


Ключевое слово - зависит от стали. Если взять любимую многими трамантину начального уровня, то там дальше 1000 можно и не пробовать. Лучше уж иметь серейтор на лезвии и пилить этим ножом, а для резки, сталь этого ножа малопригодна. Для таких ножей и существует понятие мыльного реза.

Alexx_S
P.M.
12-7-2012 12:15 Alexx_S
Originally posted by Nikolay_K:

дык перестаньте наконец навязывать нам свои идеалы.


Я вам ничего не навязываю, Николай. И попрошу объяснить кто эти "мы".

Originally posted by Nikolay_K:

всё это берет начало от Дмитрича,и имеет серьезное научное обоснованиеи Дмитрич в отличии от любителей "останавливаться на 320-м камне"давал подробное объяснение почему надо так делать,давал ссылки на книги, статьи и т.д.

Отлично, очень рад что Дмитрич щедро делится своим опытом с окружающими.
Но это не повод возводить его мнение в абслют и отбрасывать все, что с ним не совпадает.

Originally posted by Nikolay_K:

Теперь пришли люди, которые навязывают другие идеи,пытаясь их подкреплять мнением кого-то авторитетного ( Ben Dale; г-н Артемьев, заточник из Тоджиро ),либо просто ссылаясь на свой практический опыт.Но Дмитрич и Ящерицын у меня вызывают намного больше доверия.


А с чего вы взяли что эти люди пришли именно к Вам? Или раздел является вашей вотчиной? Вы считаете себя его хозяином?
Я вот хочу послушать о том, что говорит на эту тему Артемьев. Мне здесь не место? Здесь только поклонники Дмитрича обитают?
pavelmil
P.M.
12-7-2012 12:15 pavelmil
To oldTor
Для меня эти люди -профессионалы. Вы- не знаю. Есть принцип необходимой достаточности.Речь шла об заточке ножа для охоты ( не в медицинских целях, не для нарезания тухлой рыбы для суши, не для дешевых понтов), а именно об охотничьем ноже. Для этого надо быть в теме, мнение диванных теоретиков никого не интересует. Если Вы пытаетесь заработать заточкой, то нужно
знать потребности достаточно большого круга клиентов.

------
С уважением<BR>Павел

oldTor
P.M.
12-7-2012 12:16 oldTor
А я никого не обвиняю.
Просто на мой взгляд, такой ответ единственный, который можно дать на поставленный вопрос во-первых кратко, а во-вторых исчерпывающе для большинства пользователей ножей, особенно пользующихся ими не по нескольку часов в день и постоянно.
Вы вот кстати описали то свой опыт по EDC, а я пишу в том числе по кухне, так что тут есть свои нюансы. Разная нагрузка на клинки, разные задачи, разное количество времени использования в единицу времени.
Про заводскую уже была отдельная подробная тема, так что лучше про неё, ежели охота, там подискутировать, хотя там всё объяснено наглядно и поддержано фотографиями и ссылками.
"Посмотрите на тему Alex.P - никаких сланцев и арканзасов, никакой пасты ГОИ и доводки на коже. При этом ножи реально и тяжело работают. Мне такой подход ближе. " - я её регулярно перечитываю, какбэ.
И подход там именно профессиональный, который "заводским заточкам" в подавляющем большинстве случаев и не снился. Кстати при прочтении темы это наглядно вылезает и в комментариях и на фото.
То, что Alex.P использует другие абразивы и приспособу - так при чём тут это.
Ну а я работаю без приспособы на камнях. Способов достичь результата есть немало, вопрос в подходе, а инструментарий использует каждый тот, который считает нужным и которым добивается поставленной задачи.
да, я перфекционистически подхожу к делу, и не отрицаю этого. Кому-то это не надо, но я с этим и не спорю. Я ж сказал - кому что.
а мне вот нравится возиться с этим, и добиваться с клинками которые мне приносят на заточку каждый раз чего-то нового и бОльшего. потому что убеждён в том, что чем больше всего попробуешь в каком-либо деле, чем больше в нём научишься делать своими руками и наработанным опытом, без упрощения и механизации, тем в конечном этоге более высокой планки в своём деле сможешь достичь.
По крайней мере история показывает, что какие-то особенные достижения были выполнены именно с таким подходом.
Мне конечно очень далеко до этого, но стремиться-то именно к этому хочется.
Хотя бы для того, чтобы уметь собственный инструмент довести до не просто рабочего, а до шикарного состояния, чтобы он при работе доставлял удовольствие, а не просто "ну работает нормально и работает - всё в порядке".
Моё мнение вот такое.

Фрол Фрол
P.M.
12-7-2012 12:19 Фрол Фрол
"до 3000, можно и на 1000"
Просто обидно, а на какой ляд по Вашему я тогда накупил байкалитов, белоречета, яшмы, вон кирпичюг с Китая припер, а? Тут народ на 98% который ЛЮБИТ ТОЧИТЬ НОЖИ, короче "больных", и "побыстрому" большинству не нравится!!! Другое дело, если не получается, как хотелось бы, тогда вопросы и ответы, на то он и форум.
Alexx_S
P.M.
12-7-2012 12:23 Alexx_S
Originally posted by oldTor:

И подход там именно профессиональный, который "заводским заточкам" в подавляющем большинстве случаев и не снился. Кстати при прочтении темы это наглядно вылезает и в комментариях и на фото.То, что Alex.P использует другие абразивы и приспособу - так при чём тут это.


Причем тут это? Как раз при том, что хорошего результата можно добиться разными путями, и не обязательно для этого пользоваться натуральными камнями, ремнями, пастами и прочим.
Alexx_S
P.M.
12-7-2012 12:24 Alexx_S
Originally posted by Фрол Фрол:

"до 3000, можно и на 1000"Просто обидно, а на какой ляд по Вашему я тогда накупил байкалитов, белоречета, яшмы, вон кирпичюг с Китая припер, а? Тут народ на 98% который ЛЮБИТ ТОЧИТЬ НОЖИ, короче "больных", и "побыстрому" большинству не нравится!!! Другое дело, если не получается, как хотелось бы, тогда вопросы и ответы, на то он и форум.


Точнее, чем вы, никто не сказал бы. Любой зашедший в этот раздел, сразу поймает основной его настрой: главное накупить кучу дорогих и редких камней
Nikolay_K
P.M.
12-7-2012 12:28 Nikolay_K
Originally posted by Alexx_S:

относятся они в первую очередь к тем, кто не понимает что такое профессионал. А это, в первую очередь, человек, умеющий сделать свою работу и минимальными затратами и за минимальное время.

угу, и самое главное --- получить при этот максимум прибыли.

Но я не считаю, что здесь форум для профессионалов,
скорее это место где люди пытаются разобраться "что к чему"
и начать относиться к заточке более осмысленно
помогая при этом друг другу.

oldTor
P.M.
12-7-2012 12:31 oldTor
Originally posted by pavelmil:
To oldTor
Для меня эти люди -профессионалы. Вы- не знаю. Есть принцип необходимой достаточности.Речь шла об заточке ножа для охоты ( не в медицинских целях, не для нарезания тухлой рыбы для суши, не для дешевых понтов), а именно об охотничьем ноже. Для этого надо быть в теме, мнение диванных теоретиков никого не интересует. Если Вы пытаетесь заработать заточкой, то нужно
знать потребности достаточно большого круга клиентов.


Для меня ориентиром профессионализма в заточке является Дмитрич. Он это знает как науку и практику и во многих областях, а не в какой-то одной. Указанных Вами людей я не знаю, но привык судить о профессионализме по скурпулёзности подхода, а не по имени или каким-то общественным достижениям.
Я себя к профессионалам не причисляю, я только учусь, и просто стараюсь не пускать на самотёк процессы, потому что проще всего, посчитать достаточным что-то, без попыток повысить себе планку.
Вы не согласны, что только постоянное повышение планки может обеспечить рост?
Кстати, выпад по поводу тухлятины для суши - это не ко мне - я суши не ем))
И по поводу дешёвых понтов тоже - это не ко мне. Я как раз считаю понтами покровительственно-презрительный тон по отношению к тем, кто пытается чему-то научиться дальше и глубже, чем может подавляющее большинство.
И я не пытаюсь заработать заточкой.
зато я много лет работаю в торговле профессиональным оборудованием.
И я прекрасно знаю расклады качества услуг и работ по проф. классу.
А в своём профессиональном хобби, я стремлюсь к максимуму, к про-классу, а не к ширпотребу.

Alexx_S
P.M.
12-7-2012 12:35 Alexx_S
Originally posted by Nikolay_K:

угу, и самое главное --- получить при этот максимум прибыли.


Самое главное - накормить семью, а не удовлетворить свою страсть к заточке. И чтобы заказчик остался доволен, привел друзей и обратился еще не раз.

Originally posted by Nikolay_K:

Но я не считаю, что здесь форум для профессионалов,скорее это место где люди пытаются разобраться "что к чему"и начать относиться к заточке более осмысленнопомогая при этом друг другу.

Николай, уж извини, но я этого не вижу. Потому и ушел на несколько лет из раздела. Больше похоже на закрытый клуб по интересам, где на любимые темы общается группа единомышленников, а "инородные тела" не приживаются. И неприятие других подходов, и жесткая модерация - все это не создает в разделе здоровой атмосферы.

Фрол Фрол
P.M.
12-7-2012 12:38 Фрол Фрол
Originally posted by Nikolay_K:

помогая при этом друг другу


Золотые слова :-)
Originally posted by Alexx_S:

Любой зашедший в этот раздел, сразу поймает основной его настрой: главное накупить кучу дорогих и редких камней
#29


Угу, будь оно не ладно, как говорил мой дед.
Ну, не было у меня камней, точил даже на анартозите, т.е. на булыжнике и ничего "остро и быстро" получалось даже ;-) Николай К не даст соврать ;-) так тож совсем другое дело было ;-) чем сейчас ;-) ХиХи ;-)
Это у Вас, уважаемый, камушка заветного нет ;-)
Я правда тоже пока не нашел его, но надеюсь ;-)
Б.Виктор
P.M.
12-7-2012 12:41 Б.Виктор
Я, заточкой зарабатываю, у большинства клиентов требование одно, им нужна сверх острота и чтоб эта острота держалась как можно дольше.
oldTor
P.M.
12-7-2012 12:42 oldTor
"что хорошего результата можно добиться разными путями, и не обязательно для этого пользоваться натуральными камнями, ремнями, пастами и прочим."


А я что, сказал, что только они годятся? При моем способе работы, руками на камнях - да. Но я не исключал же других способов работы. Если у вас сложилось такое впечатление - оно ошибочно. Простоя говорю об этом чаще, потому что именно этим пользуюсь.
И я хочу иметь самое лучшее. И имею такие возможности, тратя на это деньги наверняка меньшие, чем многие тратят например на мобильники или пивко под футбол. Я знаю многих, кто считает что купить один (!) водник 1000\3000 грит за сто баксов - очень дорого. При том что эти люди каждую неделю тупо пропивают на в три раза большие суммы, а телефон у них дороже моего раз в 10.
Кстати,большинство камней могут и внукам послужить, а при таком сроке использования их цена вообще мизерная.

"Любой зашедший в этот раздел, сразу поймает основной его настрой: главное накупить кучу дорогих и редких камней"

На минуточку, минимальный набор хороших природников достаточных для доводки подавляющего большинства клинков, обходится несколько дешевле или сопоставим по цене с тем же апексом.
Те же парочка гусевских сланцев, брусочек микрокварцита, да маленький транслюцентик современной выработки.


pavelmil
P.M.
12-7-2012 12:44 pavelmil
Originally posted by Фрол Фрол:
"до 3000, можно и на 1000"
Просто обидно, а на какой ляд по Вашему я тогда накупил байкалитов, белоречета, яшмы, вон кирпичюг с Китая припер, а? Тут народ на 98% который ЛЮБИТ ТОЧИТЬ НОЖИ, короче "больных", и "побыстрому" большинству не нравится!!! Другое дело, если не получается, как хотелось бы, тогда вопросы и ответы, на то он и форум.


Обидно. да? Я уже на это шняги потратил больше15-ки. Причем мнения об этих шнягах менялось с ростом мастерства того, чье имя нельзя произносить вслух. Все оказалось гораздо проще, технологичней, дешевле.
Спасибо за это Дмитричу. Только хлам этот уже не продашь.


Alex_HRC
P.M.
12-7-2012 12:47 Alex_HRC
Судя по двум страницам текста вреда для ножа нет. Есть личные предпочтения на которые влияют сталь ножа, угол заточки и задачи которые ставятся перед ножами. А еще в дискуссии нет конкретики. А именно, что за нож, какие задачи перед ним ставятся та же микропила, не понятно от какого абразива имелась ввиду. Я обожаю микропилу от Пайковского арканзаса на своих ножах (после арканзаса кожа). А вы о какой микропиле говорили?
Моя микропила (после арканзаса) режет кожу гораздо резвее чем РК доведенная на Гуанаси. Она гораздо опаснее в понимании техники безопасности.
Стойкость нужно проверять на "искусственных" тестах в быту результат субъективен. Доводка на сланцах делала рез более управляемым но менее агрессивным.
Под ножами в этом посте подразумевались кухонники из широгами и аогами супер >= 63 HRC.
Под доводкой подразумевалась работа на камнях более 8000.

Сугуболичноенепрофесиональноенекомпетнтное мнение: После 3000-4000 Грит нож продолжает набирать остроту. После тонких камней (8000 и более) острота сохраняется дольше чем после 4000.

P.S.Долго спорил и не верил в микропилу от арканзаса пока не заточил опаску.

Alexx_S
P.M.
12-7-2012 12:51 Alexx_S
Originally posted by oldTor:

На минуточку, минимальный набор хороших природников достаточных для доводки подавляющего большинства клинков, обходится несколько дешевле или сопоставим по цене с тем же апексом.Те же парочка гусевских сланцев, брусочек микрокварцита, да маленький транслюцентик современной выработки.


Ну вот и давайте поможем ТС понять достоинства природников и доводки на них РК. Можете дать ссылки на описание необходимого и достаточного набора и методику работы с ним?
oldTor
P.M.
12-7-2012 13:00 oldTor
Originally posted by Alexx_S:

Николай, уж извини, но я этого не вижу. Потому и ушел на несколько лет из раздела. Больше похоже на закрытый клуб по интересам, где на любимые темы общается группа единомышленников, а "инородные тела" не приживаются. И неприятие других подходов, и жесткая модерация - все это не создает в разделе здоровой атмосферы.

Как говорится - "не нравится - не ешьте".
По-моему никто никого тут не вытесняет. Когда человек не начинает с места в карьер заводится и безапелляционно навязывать свою точку зрения, с куда менее точной и внятной аргументацией, чем принятая здесь.
Жёсткая модерация? Что-то я не помню, чтобы здесь кого-то банили кроме как за хамство и непотребный тон, что в других разделах зачастую игнорируется модератором, потому что хамящий "известный мастер", "хороший человек" и т.д.
И где ещё столь удобно всё найти и где информация в темах по-существу, а не холивар на 200 станиц?
Хотя в данной теме, я чувствую это будет.
раньше как-то даже мысли не приходило отвечать на инсинуации, а теперь вот в свете последних событий и притока людей, безапелляционно навязывающих своё мнение, как-то начинает уже срываться.
То, что эта тема до сих пор не закрыта, само собой подтверждает достаточно либеральную модераторскую политику.
Здоровая атмосфера тогда есть, когда есть хотя бы спокойное корректное общение без попыток уязвить собеседника, в том числе непонятно как сделанными выводами из его постов, которые явно внимательно никто не читал. Я сейчас не Вас лично имею ввиду, если что.

Nikolay_K
P.M.
12-7-2012 13:00 Nikolay_K
Originally posted by Alexx_S:

Точнее, чем вы, никто не сказал бы. Любой зашедший в этот раздел, сразу поймает основной его настрой: главное накупить кучу дорогих и редких камней

зайдите в любой столярный или слесарный форум
и увидите то же самое --- много красивого и дорогого инструмента

и это совершенно нормально.

Было бы странно пытаться добиться хорошего результата
в любимом деле используя плохой и дешевый инструмент
из числа ныне популярного и повсеместно распространенного одноразового барахла.

Хороший качественный инструмент --- это совершенно необходимое,
но недостаточное условие.

То, что вы не поняли, что кроме инструмента нужно что-то еще,
это, простите, ваша личная проблема.

oldTor
P.M.
12-7-2012 13:07 oldTor
Originally posted by Alexx_S:

Ну вот и давайте поможем ТС понять достоинства природников и доводки на них РК. Можете дать ссылки на описание необходимого и достаточного набора и методику работы с ним?

Это всё в разделе есть. Не вижу никакого смысла повторяться в десятый и сотый раз.
Если будут конкретные вопросы по конкретным камням - пусть будут заданы в соответствующих темах - многие с удовольствием ответят и поделяться своим опытом.
И я и многие участники не раз в профильных темах давали подробные описания и фото результата после конкретных камней, на конкретных клинках.
Запросы для поиска "байкалит", "гусевские сланцы", "сланцы", "грей алания", "арканзас", "водные камни".
И благодаря качественной модерации, кстати, можно и без поиска, пролистать страничек 5 раздела и найти огромное количество описаний работы и вообще полезной информации по этим камушкам. с фотками.


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
заточка в бритву - вред для ножа ? ... ( 1 )