Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Где можно приобрести пасту ГОИ первого сорта О ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Где можно приобрести пасту ГОИ первого сорта ОХЧ-I ?

Kiruhan86
P.M. Ц
3-7-2012 19:06 Kiruhan86
Здравствуйте!
Хотелось бы узнать где можно приобрести пасту ГОИ первого сорта ОХЧ-I
которая будет соответствовать ТУ 6-18-36-88 и ГОСТ 61835-85 ?
или какие аналоги по зернистости есть у зарубежных производителей?
Nikolay_K
P.M. Ц
3-7-2012 23:13 Nikolay_K
Originally posted by Kiruhan86:

какие аналоги по зернистости есть у зарубежных производителей?

вот неплохой вариант
amazon.com

если нужно что-то по-быстрому отполировать

производитель FORMAX ( http://www.formaxmfg.com )

но насчет тонкости есть сомнения.


Nikolay_K
P.M. Ц
3-7-2012 23:20 Nikolay_K
обсуждение этой пасты на SRP:

Consumer Alert: Chromium oxide bars, or not?
straightrazorplace.com

Nikolay_K
P.M. Ц
3-7-2012 23:26 Nikolay_K

интересные альтернативы (CBN Strop Sprays, Polycrystaline Diamond Spray, Alumina Stropping Gel):
chefknivestogo.com
Nikolay_K
P.M. Ц
3-7-2012 23:32 Nikolay_K
если нужна гарантированно очень тонкая фракция оксида хрома
то есть вот такой вариант:

chefknivestogo.com

http://www.westcoastshaving.co... ste_p_1316.html

информация от производителя:
http://www.handamerican.com/compoundnotes.html

и вот еще один:
http://www.leevalley.com/en/wo... 984&cat=1,43072

alex9635
P.M. Ц
3-7-2012 23:44 alex9635
Самый простой вариант купить пасту DOVO
britvasolingen.ru
Черная - 0,5 микрон
Красная - 2-3 микрона
Зеленая - 6 микрон.
Kiruhan86
P.M. Ц
4-7-2012 11:46 Kiruhan86
Originally posted by alex9635:

Самый простой вариант купить пасту DOVO
http://britvasolingen.ru/bPast... naja-p-525.html
Черная - 0,5 микрон
Красная - 2-3 микрона
Зеленая - 6 микрон.


Паста ГОИ первого сорта ОХЧ-I должна соответствовать 13 классу шероховатости, а если в микронах то он начинается с 0.1микрона.. .

alex9635
P.M. Ц
4-7-2012 13:26 alex9635
Originally posted by Kiruhan86:

Паста ГОИ первого сорта ОХЧ-I должна соответствовать 13 классу шероховатости, а если в микронах то он начинается с 0.1микрона.. .


Я встречал пасту меньше 0,5 микрон только алмазную.
http://www.straightrazordesign... oz-spray-bottle
А хорошая импортная Chromium Oxide вся 0,5 микрон.
Nikolay_K
P.M. Ц
4-7-2012 13:30 Nikolay_K
Originally posted by Kiruhan86:

Паста ГОИ первого сорта ОХЧ-I должна соответствовать 13 классу шероховатости, а если в микронах то он начинается с 0.1микрона.. .

а можно дать ссылку на документ (ГОСТ),
где явно указывается, что размер в микронах "начинается с 0.1мкм"?

Kiruhan86
P.M. Ц
4-7-2012 20:09 Kiruhan86
Originally posted by Nikolay_K:

а можно дать ссылку на документ (ГОСТ),
где явно указывается, что размер в микронах "начинается с 0.1мкм"?



Классы шероховатости (ГОСТ 2789-59) вроде он http://allos77.narod.ru/bv7.html

и есть куча таблиц по типу 1.bp.blogspot.com

ivan-3
P.M. Ц
6-7-2012 16:41 ivan-3
Я бы все таки начал с вопроса а зачем оно вам?
Если вы не знаете что хотите и в чем оно измеряется то вы явно не лекальщик высшей катогории, а значит и применение у вас будет не профессиональнопромышленное.
ГОСТ на пасту ГОИ предусматривает самую тонку ГОИ размером 1 микрон. И этот микрон не размер частицы а абразивная способность которая определяется толщиной металла, снятого со стальной пластинки 9х35 мм при прохождении ею пути в 40 м по чугунной плите 400х400 мм.

Нечто подобное производится по ТУ дзержинским заводом. Они продают пасту микронку (было объявление на ганзе). Они выкладывали гранулометрический состав оной. там процентом 70 частиц размером 1 микрон а остальное 2 микрона. (в сети поиском ищется реал-дзержинск)

Так что паста 0,5 микрона еще круче. Поставщик этого самого абразива один - пигментная фабрика, а потом его бодяжат кто во что горазд.
А я барыжу чистым пигментом Продам порошки абразивные для доводки. ГОИ и КРОКУС
0,1 микрона со спиртом еще лучше

Kiruhan86
P.M. Ц
6-7-2012 18:09 Kiruhan86
на вопрос зачем оно вам? у меня ответ однозначный! Для душевного равновесия и эстетического удовольствия!=)
ivan-3
P.M. Ц
6-7-2012 18:28 ivan-3
Это я к тому что не стоит искать сферического коня в вакууме
Паста нумеро уно завода реал дзержинск хороша.
У них же можно и наноалмазов купить типа 0,01 микрона чтобы полировать одно место тому самому коню
diamond-nanodiamond.com
Kiruhan86
P.M. Ц
6-7-2012 18:42 Kiruhan86
Возможно вы и правы =)
hunter1957
P.M. Ц
6-7-2012 21:07 hunter1957
Возможно вы и правы =)

Реально Николай и Иван правы на 102.5% ,точно так же что речка Талая ,Норилка и Пясина одна и та же река ,только на разных отрезках течения она по разному называется ... .
Kiruhan86
P.M. Ц
7-7-2012 07:22 Kiruhan86
Originally posted by hunter1957:

Реально Николай и Иван правы на 102.5%

а можно спросить в чём прав Николай? вроде он ничего не утверждал а просто дал несколько интересных ссылок на зарубежные аналоги (за что ему огромное спасибо!) а всё таки алмазы пусть они и в порошках но это АЛМАЗЫ.. . А ОХ на порядок дешевле будет да и деликатнее работает .. . ИМХО

hunter1957
P.M. Ц
7-7-2012 11:41 hunter1957
а можно спросить в чём прав Николай? вроде он ничего не утверждал а просто дал несколько интересных ссылок на зарубежные аналоги (за что ему огромное спасибо!) а всё таки алмазы пусть они и в порошках но это АЛМАЗЫ.. . А ОХ на порядок дешевле будет да и деликатнее работает .. . ИМХО

Николай прав всегда ,причин здесь несколько ,основная модератор всегда прав ,вторая причина в том что он ненавязчиво пытается объяснить ,дать работу соображалке что и как на самом деле .Кроме алмазов в порошках Реал Джержинск делает алмазные пасты весьма неплохого качества и приличного ассортимента ,мало того он высылает их наложным платежом расфасованным в тару различного размера ... Пасту ГОИ они производят и высылают так же .Я уже три года пользуюсь пастами алмазными от Реал Дзержинск 1/0,0.5/0,0.25/0..... .
Kiruhan86
P.M. Ц
7-7-2012 14:04 Kiruhan86
Originally posted by hunter1957:

Николай прав всегда ,причин здесь несколько ,основная модератор всегда прав ,вторая причина в том что он ненавязчиво пытается объяснить ,дать работу соображалке что и как на самом деле .Кроме алмазов в порошках Реал Джержинск делает алмазные пасты весьма неплохого качества и приличного ассортимента ,мало того он высылает их наложным платежом расфасованным в тару различного размера ... Пасту ГОИ они производят и высылают так же .Я уже три года пользуюсь пастами алмазными от Реал Дзержинск 1/0,0.5/0,0.25/0......

=)))интересные у вас рассуждения=)
Модератор он не бог! и всё же в чё Николай прав!?! =)) или вы не в силах конкретно ответить на поставленный вопрос!? ваша соображалка какой вывод сделал с этого!? ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!! мне интересно по каким критерия вы определили что она не плохая!? (можно это в цифры перевести! а не просто "я считаю она неплохая" ваше мнение очень многим будет не показательно!)
или для вас наложенный платёж является главным критерием.. .
и то что вы пользуетесь АЛМАЗНЫМИ пастами это не показатель качества(это просто ваш сугубо личный выбор)можете полировать ими и радоваться!

Kiruhan86
P.M. Ц
7-7-2012 14:12 Kiruhan86
и хотелось бы уточнить у Николая. Применение полировочных алмазных паст на булатных и дамасских сталях желательно или нет?! очень интересно мнение знающих людей! которые могут конструктивно отвечать на поставленные вопросы!
hunter1957
P.M. Ц
8-7-2012 11:22 hunter1957
и хотелось бы уточнить у Николая. Применение полировочных алмазных паст на булатных и дамасских сталях желательно или нет?! очень интересно мнение знающих людей! которые могут конструктивно отвечать на поставленные вопросы!

Вам просто отполировать клинок ? Или отполировать РК ? Это немножко разные вещи ,скажем совсем разные ...
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!! мне интересно по каким критерия вы определили что она не плохая!? (можно это в цифры перевести! а не просто "я считаю она неплохая" ваше мнение очень многим будет не показательно!)
или для вас наложенный платёж является главным критерием.. .
и то что вы пользуетесь АЛМАЗНЫМИ пастами это не показатель качества(это просто ваш сугубо личный выбор)можете полировать ими и радоваваться !
Kiruhan86 меня очень удивляет Ваша безцеремонность - иметь статус новичок и не удосужившись почитать в общем относительно небольшой объём информации Вы желаете чтоб Вам всё выложили на тарелочке с голубой каёмочкой .Для сведения - я знаком лично несколько лет и с Николаем и Иваном .Из того что можно без проблем купить в Москве ГОИ и алмазные пасты Реал-Дзержинск лучшие по качеству ... Если желаете ещё выше качество алмазных паст - там и деньги другие будут ,и очень вероятно в Россию высылать просто не станут и если вышлют ждать возможно месяцы... .
Kiruhan86
P.M. Ц
8-7-2012 14:34 Kiruhan86
думаю 95% людей которые в теме то они поняли что речь идет про РК.

hunter1957 вы бы лучше ответили на вопросы.

hunter1957
P.M. Ц
8-7-2012 15:15 hunter1957
думаю 95% людей которые в теме то они поняли что речь идет про РК.

доводить РК наверное лучше на водных камнях ,сланцах,яшме и арканзасе

alex9635
P.M. Ц
8-7-2012 15:20 alex9635
Originally posted by Kiruhan86:

думаю 95% людей которые в теме то они поняли что речь идет про РК.


Наверное я совсем не в теме, так как я не понял, что речь идет о режущей кромке. И к тому же я совсем не понимаю, зачем нужно полировать режущую кромку ножа на пастах с абразивной способностью в 0,1 микрон. Даже если вам это удастся, то не понятно что таким ножом можно будет делать. Первый же рез ножом угробит такую режущую кромку. Для опасных бритв используют пасту в 0,5 микрон и, как вы понимаете, область применения данного изделия очень узкая. Для ножей точильный камень в районе 10 000грит(или 1,5 микрона) является разумным пределом и для того, чтобы получить хоть какой-то эффект от более тонкого абразива надо обладать очень приличным уровнем точильного мастерства. И, кстати, для бритв использование более тонкого абразива, в основном, обусловлено желанием получить более гладкую поверхность режущей кромке для более комфортного бритья, что для обычного ножа абсолютно не актуально.
hunter1957
P.M. Ц
8-7-2012 15:26 hunter1957
Алексей ! Так я полирую поверхность клинка пастой субмикронной .А насчёт того что 10000грит для доводки рабочего ножа я с Вами согласен почти полностью .
Nikolay_K
P.M. Ц
8-7-2012 15:37 Nikolay_K
Originally posted by alex9635:

И к тому же я совсем не понимаю, зачем нужно полировать режущую кромку ножа на пастах с абразивной способностью в 0,1 микрон. Даже если вам это удастся, то не понятно что таким ножом можно будет делать. Первый же рез ножом угробит такую режущую кромку.

если на столь тонком абразиве (0.1 мкм) формировать микроподвод
с адекватным увеличением угла,
а ножом резать овощи или филе,
то ничего страшного с кромкой не случится,
более того, она получится более стойкой,
чем без микроподвода и тонкой доводки

но что правда, то правда ---

Originally posted by alex9635:

чтобы получить хоть какой-то эффект от более тонкого абразива надо обладать очень приличным уровнем точильного мастерства.

а еще надо очень хорошо представлять что творится там на кромке,
плюс к этому надо иметь хотя бы 50-кратный микроскоп и хороший осветитель,
чтобы контролировать происходящее при доводке.

При работе на тонких абразивах это суровая необходимость.

у меня есть сверхтонкие порошки крокуса ( 0.09 мкм )
и окиси хрома ( 0.3 мкм ), но я ими пользуюсь крайне редко
в основном из-за того, что это сложно, трудоемко,
требует идеальной абразивной гигиены
очень качественной подготовки поверхности притира
и т.д. получается во всех отношениях дорого и непрактично

для достижения практического хорошего результата
вполне хватает сланцев, арканзасов и прочих тонких природных камней
работать с ними несравнимо проще

но соблюдение абразивной гигиены тоже необходимо.

Kiruhan86
P.M. Ц
8-7-2012 16:11 Kiruhan86
Originally posted by hunter1957:

доводить РК наверное лучше на водных камнях ,сланцах,яшме и арканзасе

вы часто встречали камни который способны дать подобный результат? и какова их цена!?

10К для большинства рабочих ножей хватает с головой это не обсуждается но не забывайте про полочные ножи!

Originally posted by Nikolay_K:

чтобы получить хоть какой-то эффект от более тонкого абразива надо обладать очень приличным уровнем точильного мастерства.



зато всегда есть к чему стремится!

И МНЕ ИНТЕРЕСНО ПОЧЕМУ УДАЛИЛИ ЧАСТЬ МОЕГО ПОСТА? А ПОСТЫ ЭННЫХ ЛЮДЕЙ ОСТАВИЛИ???

Kiruhan86
P.M. Ц
8-7-2012 17:34 Kiruhan86
ВОПРОС К МОДЕРАТОРУ!!! ПОЧЕМУ УДАЛИЛ ЧАСТЬ МОЕГО ПОСТА?! ИЛИ ПРОСТО ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО ОН ЗНАКОМ С ВАМИ ЛИЧНО!? =)) ЕСЛИ УДАЛЯЕТЕ ТО ВСЁ! А ЕСЛИ НЕТ ТО И НЕ НАДО ВЫБОРОЧНО РУБИТЬ ПОСТЫ!!! ЛУЧШЕ ОБЪЯСНИТЕ СВОЕМУ ЗНАКОМОМУ hunter1957 КАК НАДО ВЕСТИ СЕБЯ! (ЕЙ БОГУ КАК РЕБЁНОК!)
Nikolay_K
P.M. Ц
8-7-2012 20:32 Nikolay_K
Originally posted by Kiruhan86:

ВОПРОС К МОДЕРАТОРУ!!! ПОЧЕМУ УДАЛИЛ ЧАСТЬ МОЕГО ПОСТА?! ИЛИ ПРОСТО ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО ОН ЗНАКОМ С ВАМИ ЛИЧНО!? =)) ЕСЛИ УДАЛЯЕТЕ ТО ВСЁ! А ЕСЛИ НЕТ ТО И НЕ НАДО ВЫБОРОЧНО РУБИТЬ ПОСТЫ!!! ЛУЧШЕ ОБЪЯСНИТЕ СВОЕМУ ЗНАКОМОМУ hunter1957 КАК НАДО ВЕСТИ СЕБЯ! (ЕЙ БОГУ КАК РЕБЁНОК!)

на этом форуме
неуместно публичное выяснение отношений.

тем более неуместно делать публично кому-либо замечания
и пытаться учить правильному поведению
(если Вы не уполномочены это делать)

обсуждать публично действия модератора
тоже не приветствуется.

если Вы с чем-то не согласны
и желаете КОНСТРУКТИВНО, без лишних эмоций это обсудить,
то добро пожаловать в П.М.

Kiruhan86
P.M. Ц
9-7-2012 08:21 Kiruhan86
я просто считаю что высказывания подобны этих
"иметь статус новичок и не удосужившись почитать в общем относительно небольшой объём информации Вы желаете чтоб Вам всё выложили на тарелочке с голубой каёмочкой .Для сведения - я знаком лично несколько лет и с Николаем и Иваном"
Я считаю тоже не допустимыми!!!
Kiruhan86
P.M. Ц
9-7-2012 08:26 Kiruhan86
А теперь хотелось извинится перед остальными участниками форума за разведенную тут канитель!

А теперь хотелось бы задать вопрос! Стоит или не стоит использовать алмазные пасты для полировки РК на булатных и дамасских клинках!?

oldTor
P.M. Ц
9-7-2012 08:40 oldTor
Originally posted by Kiruhan86:
и хотелось бы уточнить у Николая. Применение полировочных алмазных паст на булатных и дамасских сталях желательно или нет?! очень интересно мнение знающих людей! которые могут конструктивно отвечать на поставленные вопросы!

В старых темах про заточку и доводку дамасков, упоминалось, что при довольно нестабильном качестве тех же дамасков, зачастую желательно делать им доводку ОТ зерна и на абразивах, работающих достаточно мягко и щадяще.
Там же говорилось о том, что если дамаск приличный (ну а поюзав какое-то время клинок, а также если уже в процессе заточки по его поведению можно сделать тот или иной вывод о его особенностях, качестве и поведению при заточке) - то вполне можно работать и обычным способом, НА зерно, опять же используя не слишком агрессивные по абразивному воздействию заточные и доводочные материалы.
Не раз также упоминалось о том, что финиш на алмазах вещь в большинстве случаев крайне нежелательная.
По личному опыту - оптимальный, беспроигрышный вариант доводки клинков из дамаска - это природные сланцы.
Желательно иметь в арсенале три-четыре вида, для более широких возможностей по подбору камня под конкретный клинок.
P.S.
Кстати, всё-таки, хоть это и некоторый субъективизм, но вернее всё-таки использовать термин "доводка поверхностей, образующих РК", а не "полировка РК" - полировка и доводка разные вещи, и надо иметь ввиду, что получение "полированной" поверхности на подводах - это следствие доводки, но отнюдь не самоцель. Ежели выполнять сугубо полировку - РК может оказаться и не особо пригодной к работе.
Извиняюсь за буквоедство))

Kiruhan86
P.M. Ц
9-7-2012 10:19 Kiruhan86
Originally posted by oldTor:

oldTor

Спасибо большое!!!
вы подтвердили мои сомнения по поводу алмазных паст на дамасске!
да арсенал камне пока у меня не сильно богат, Арканзас чёрный, Shapton N 8000(достался мне совсем случайно=) ) и Suehiro SH/G-8. вот хотелось бы какой нибудь натуральный камень для финиша на дамасских клинках и х12МФ с твёрдостью 62-67HRC
Может посоветуете пару каменей в пределах 300-350$ за штуку?

grinderman
P.M. Ц
9-7-2012 10:27 grinderman
Originally posted by oldTor:

P.S.
Кстати, всё-таки, хоть это и некоторый субъективизм, но вернее всё-таки использовать термин "доводка поверхностей, образующих РК", а не "полировка РК" - полировка и доводка разные вещи, и надо иметь ввиду, что получение "полированной" поверхности на подводах - это следствие доводки, но отнюдь не самоцель. Ежели выполнять сугубо полировку - РК может оказаться и не особо пригодной к работе.
Извиняюсь за буквоедство))

Солидарен!

Необходим единый язык общения.

alex9635
P.M. Ц
9-7-2012 10:39 alex9635
Originally posted by Nikolay_K:

если на столь тонком абразиве (0.1 мкм) формировать микроподвод
с адекватным увеличением угла,
а ножом резать овощи или филе,
то ничего страшного с кромкой не случится,
более того, она получится более стойкой,
чем без микроподвода и тонкой доводки


Точно. Спасибо, что напомнили.

Originally posted by Kiruhan86:

Стоит или не стоит использовать алмазные пасты для полировки РК на булатных и дамасских клинках!?


Использование сверхтонких абразивов имеет смысл только на хороших сталях и при условии очень качественно выполненной заточки. По-этому однозначного ответа нет. Кроме того, дамаск и булат совсем не одно и то же. Под дамаском, обычно понимают нож, у которого режущая кромка выполнена из одного куска стали, а вокруг имеется несколько слоев обкладки из мягкой стали. А булат это смесь непонятно каких сталей. И вот эта смесь выходит на режущую кромку. Результат предсказать невозможно. По-этому и говорят, что качество нестабильно. Имеется высокая вероятность получать скол на режущей кромке во время заточки. Тут до использования нано алмазов как до луны.
oldTor
P.M. Ц
9-7-2012 10:41 oldTor
300-350 баксов за штуку это (по крайней мере поначалу) - излишне, тем более, что сланцы требуют привычки. Ну и основная их масса, кроме отдельных пород стоит существенно дешевле.
Между прочим те же гусевские сланцы Грей Алания и Грин бразилиан, при цене около 300 руб. прекрасно подходят и для работы, и при их низкой стоимости, для первого знакомства, ежели что не так пойдёт.
Бельгийские гранатовые не особо посоветую - они хороши для совершенно определённых задач, и особенно для бритв, хотя хорошо работают по ножам и работают очень быстро (для сланцев), но стОят недёшего, а отличаются друг от друга сильно - если брать бельгийца - то Блю Бельгиан (BBW), с жёлтым лучше не торопиться.
Цены на BBW разные, и в отличие от Yellow coticule (жёлтого бельгийца), у них по моему опыту не столь имеет значение когда он добыт - новоделы прекрасные попадаются. При размере камня около 120х45х15-20 - можно купить в районе от 2000-3500 руб. Неплохи уэльские сланцы, они не слишком твёрдые, хорошо подходят для хрупковатых сталей, но стоят совсем по-разному - но в пределах 2300-3500 руб. опять же достать можно.
Ежели потом захочется чего по эксклюзивнее (ежели распробуете, понравится, и решите расширять их арсенал) - то можно думать насчёт тюрингского шифера, yellow coticule, Эшера. Но для большинства задач, гусевских и BBW в принципе хватает, на мой взгляд. Так что не так они дороги, не так сложны в выравнивании и доводке, а результат очень хорош. Кроме того,практически, сланцы это палочка-выручалочка в очень многих случаях, когда клинок ведёт себя капризно.
Главное - помнить, что у сланцев выглаживание (и в некоторых случаях, наклёп) превалирует над собственно абразивными характеристиками. Надо помнить, что к моменту перехода на них, у Вас должна быть сделана собственно заточка. Т.е. точить на них не стоит. Они идут для того, что можно назвать "тонкой заточкой", а скорее преддоводкой, и для доводочной стадии. Весьма полезно подумать о методах работы, в частности о многоступенчатом подводе и о направленности рисок - лучше посмотреть видео с семинара, где Дмитрич это показывал и рассказывал - мне очень здорово помогло и открыло глаза на многие вещи.
oldTor
P.M. Ц
9-7-2012 10:59 oldTor
Originally posted by alex9635:

Под дамаском, обычно понимают нож, у которого режущая кромка выполнена из одного куска стали, а вокруг имеется несколько слоев обкладки из мягкой стали.

Даже хуже. На кромку может выходить на разных участках РК всё, что есть в пакете, мало кто делает так, что на РК выходит только то, что нужно.
А если ещё и клин не идеально сведён - там может такая "вафля" присутствовать, что мама- не горюй. начинаешь точить - один участок сыпется, другой "вязнет". Но бывает и повезёт - у меня работает клин одного более-менее известного мастера, так там дикий непровар на голомени, а кромка ничего, после доводки на Грей алании всего-то, полгода без правки выдержал, несмотря на разделку им (в ракурсе "ну посмотрим, что ты можешь") рыбы по хребтам, кучи мяса с хрящами постоянно, ну и остального, в том числе щипание растопки. Я аж удивился - так что не всегда косяк где-то, обозначает, что на РК будет всё плохо. Но быть готовым к этому надо.. .

Kiruhan86
P.M. Ц
9-7-2012 11:58 Kiruhan86
oldTor
заточкой я занимаюсь примерно год и начальный навык и немного знаний вроде уже приобрел.. . поэтому хотелось бы наверное перейти на натуральные японские водники (уж очень о них приятные отзывы пишут!!! сам я ещё подобных экземпляров в руках не держал а самому с ходу разобраться в них не так то просто)
Может я конечно и тороплюсь с приобретением подобных камней, но очень хочется перейти на них и продолжать познавать эту тонкую но весьма интересную науку!

Лично мне нравится работать-учится (пусть называет кто как хочет) на камнях которые превосходят мой навык! (я всегда знаю что на них можно добиться лучшего результата!) ну и мне они очень нравятся с эстетической стороны =) может немного глупо но каждый подбирает что ему ближе по душе=)

oldTor
P.M. Ц
9-7-2012 12:55 oldTor
мне вот пока на японцев перейти, или хотя бы собрать арсенал - руки и кошелёк не доходят. Я уже как-то упоминал - потратил около года на подбор арсенала сланцев, и ещё около года на подбор арканзасов (до этого на синтетике работал), но вот даже и определить пока для себя не могу, в сторону каких именно японцев глядеть - для ножей мне вполне хвататет "европейцев", а вот для бритв явно чего-то не хватает.. . теперь надо как-то себе самому сформулировать требования к паре-тройке камней японских, дождаться обзора Bwman по ним именно в разрезе использования для бритв, и уже прицениваться...
Интересное это дело!!!
Но мне доводилось попробовать некоторое количество японцев, и ощущения были самые положительные - да, куда сложнее их подобрать под определённую сталь (по крайней мере мне так показалось), но ни один не оставил равнодушным - для чего-то каждый из них оказывался прекрасен.
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Где можно приобрести пасту ГОИ первого сорта О ...