Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Механическая рука для заточки и не только. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Механическая рука для заточки и не только.

Alexx_S
P.M. Ц
17-7-2012 18:08 Alexx_S
Originally posted by Alex-sk:

Alexx_S, было бы очень интересно.Я тоже изрядно поломал голову, чтобы получить привязку именно к плоскости симметрии клинка.


Мою вы увидите очень нескоро, боюсь. Посчитали сколько выйдет в производстве, получилось больше 10тр за зажим

Думать надо в направлении зажима Лански, то есть отдельно зажимаем клинок, а потом губки устанавливаем в приспособление. Отцентрировать можно несколькими способами, к примеру - клином.

Alex-sk
P.M. Ц
17-7-2012 18:15 Alex-sk
А эскизы не покажете? Мои мысли пока тоже лишь в голове. Да и изначально крутилось в сознанти только то, что реально сделать в собственном сарае, своими руками. Пару лишних бы дней в неделю 9выходных) был бы и прототип.

Клин на обух думал для центровки оси. Остаются симметрично двигающиеся губки.

Alexx_S
P.M. Ц
17-7-2012 18:29 Alexx_S
Originally posted by Alex-sk:

А эскизы не покажете? Мои мысли пока тоже лишь в голове. Да и изначально крутилось в сознанти только то, что реально сделать в собственном сарае, своими руками. Пару лишних бы дней в неделю 9выходных) был бы и прототип.Клин на обух думал для центровки оси. Остаются симметрично двигающиеся губки.


Эскизов нет. Я пошел другим путем и довел до рабочей документации. Рано или поздно это пойдет в производство, сами понимаете.
Все зависит от условий производства. Без нормального станочного парка, желательно с ЧПУ и думать не стоит о синхронном движении губок.

самое простое, что можно сделать - взять за основу ручные тиски и их доработать для установки на приспособу.


Alex-sk
P.M. Ц
17-7-2012 22:35 Alex-sk
именно от них я отталкивался, где-то уловил эту идею на ножефорумах.
Кинематика такая же, только надо уменьшать толщину конструкции - иначе не получить на узком клинке приемлегого угла (филейник). вес тоже кажется многоват.

>Рано или поздно это пойдет в производство,
Это обнадеживает, это нам всем нужно - серийный нормальный зажим.
Все существующие зажимы от лански до апексов крутятся вокруг одних и тех же недостатков.

Alex-sk
P.M. Ц
17-7-2012 22:39 Alex-sk
Еще в советские времена встречались плоскогубцы с неким параллелограммным механизмом зажима. не знаю как они называются, видел еще в детстве. тот механизм мог бы тоже подойти, но я даже картинок найти не могу.
Alexx_S
P.M. Ц
17-7-2012 22:53 Alexx_S
Originally posted by Alex-sk:

Это обнадеживает, это нам всем нужно - серийный нормальный зажим.


Только вокруг него будет точилка

Originally posted by Alex-sk:

Еще в советские времена встречались плоскогубцы с неким параллелограммным механизмом зажима. не знаю как они называются, видел еще в детстве. тот механизм мог бы тоже подойти, но я даже картинок найти не могу.


Что-то вроде пантографа? Думал над этим, даже прорисовывал что-то на бумажках, но развивать мысль не стал.


Originally posted by Alex-sk:

Кинематика такая же, только надо уменьшать толщину конструкции - иначе не получить на узком клинке приемлегого угла (филейник). вес тоже кажется многоват.


Я это и имел в виду. Губки надо новые делать, или к этим приваривать удлиненные
A.V.X.1960
P.M. Ц
18-7-2012 00:20 A.V.X.1960
Originally posted by Alexx_S:

Мою вы увидите очень нескоро, боюсь. Посчитали сколько выйдет в производстве, получилось больше 10тр за зажим

Думать надо в направлении зажима Лански, то есть отдельно зажимаем клинок, а потом губки устанавливаем в приспособление. Отцентрировать можно несколькими способами, к примеру - клином.


Originally posted by Alexx_S:

Все зависит от условий производства. Без нормального станочного парка, желательно с ЧПУ и думать не стоит о синхронном движении губок.

Я тоже думал как переворачивать клинок "автоматически". Придумал, но потом снова подумал, и "подумал"-а нах.. это надо? Зажим типа Лански симетрично зажимает, на переворот уходит 5 сек, если делать на оси, с фиксированным переворотом на 180гр. будет уходить чуть меньше, а изготовление подорожает в 10 раз. Сделал на свою точилку вот такой зажим, причина привернутых пластин на губки- они для того, чтобы между ними можно было вставить клин, или пластину, к которой крепится круглый хвостовик. Этот зажим изначально делался как симмитричный зажим для руки типа "Тормек". Сейчас попробовал делать проще, сделал 2 шт, точить не пробовал.
click for enlarge 600 X 605 166.9 Kb picture

Alex-sk
P.M. Ц
18-7-2012 11:27 Alex-sk
A.V.X.1960, А нету фото зажима в профиль? Что-то я не полностью его себе представляю.

>Что-то вроде пантографа?
Да, но я с трудом помню конструкцию видел их один раз мельком - там и фиксация зажима была как-то реализована.

A.V.X.1960
P.M. Ц
18-7-2012 17:25 A.V.X.1960
Originally posted by Alex-sk:

A.V.X.1960, А нету фото зажима в профиль? Что-то я не полностью его себе представляю.

Обыкновенный зажим типа лански, только широкий,фото есть в теме "Еще одно приспособление для ручной заточки от avx/

Alex-sk
P.M. Ц
19-7-2012 16:32 Alex-sk
Спасибо, фото нашел, подробное описание тоже.
Строго говоря, симметричность зажимания спусков от обуха будет не полностью симметричной. Впрочем, аналогичные этой теме вопросы там обсуждали, мне сначала там перечитать многое надо.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Механическая рука для заточки и не только. ( 3 )