Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приспособа для заточки ножей от R10T (изготовл ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приспособа для заточки ножей от R10T (изготовление)

R10T
P.M.
14-6-2012 22:47 R10T
Здраствуйте!

Изготовляем вот такую точилку....

Это пока ранняя Бета-версия (из того что было). Имеются производственные мощности (литейка, порошковая покраска, станки, анодирование и т д) и большое желание . Идея взята с EdgeProApex и немного будет с EdgePal. Но хочется создать что-то свое, взять лучшее из этих точилок и соединить в своей.
Хочу спросить совета и изучить будет ли спрос на такую точилку! Хочется услышать советы от бывалых и пользователей аналогичных точилок конструктивную критику, пожелания, возможную цену!?

Точилка будет комплектоваться камнями Boride СS-HD 4-5 шт (возможно и больше). Из того что будет изменено в следующей версии:
1. Будет установлен новый пруток 6 мм (сейчас 8 мм неполированый), из полированой стали (возможно толстостенная трубка)
2. немного будет доработана площадка и установлены магниты (неодимовые шайбы 10 мм )
3. будет окрашено большенство деталей
4. будет добавлена алюминиевая круглая ручка с накаткой


Fedor_C
P.M.
14-6-2012 23:14 Fedor_C
ИМХО, лучше сделать прижим на одном барашке.

А так, то хорошая конструкция. Все будет решать цена вопроса.

Nikolay_K
P.M.
14-6-2012 23:15 Nikolay_K
Originally posted by R10T:

Идея взята с EdgeProApex и немного будет с EdgePal. Но хочется создать что-то свое, взять лучшее из этих точилок и соединить в своей.

у Edge Pro за счет присосок обеспечивается надежная фиксация приспособления
на поверхности стола

А как эта проблема решается у Вас?


cfcf
P.M.
14-6-2012 23:18 cfcf
Отличное решение!
К ней бы еще шариковую струбцину, вот такого рода:

Что бы можно было фиксировать точилку в любом удобном положении.
RailMan2000
P.M.
14-6-2012 23:21 RailMan2000
Интересно, послежу!

------
Memento Mori, Carpe Diem!

cfcf
P.M.
14-6-2012 23:22 cfcf
Nikolay_K кстати на тех же присосках. Самое дешевое решение для полированного стола.
cfcf
P.M.
14-6-2012 23:29 cfcf
ИМХО, лучше сделать прижим на одном барашке.

Кстати таки да. Но что бы зажималось снизу.
R10T
P.M.
14-6-2012 23:34 R10T
навероне будет наподобие стубцины, чтоб достола крепить!! цена в раене 150-200 уе, и будет зависеть от спроса и посмотрим как будет выглядеть готовый продукт.

кстати на тех же присосках. Самое дешевое решение для полированного стола.

Присоски со временем приходят в негодность, и мало у кого в гараже есть полированый стол! Но как вариант расматривается!

Nikolay_K
P.M.
15-6-2012 00:01 Nikolay_K
Originally posted by R10T:

.. . будет зависеть от спроса и посмотрим как будет выглядеть готовый продукт.

думаю, что для российского рынка
целесообразней сделать полуфабрикат,
но добротный, крепкий и НЕДОРОГОЙ,
который потом каждый сможет адаптировать под свои нужды

Кстати у японцев такое тоже встречается,
когда, например, сделаны отверстия под крепление
и дальше каждый решает сам как закреплять
--- хоть гвоздями прибей, хоть шурупами приверни,
хоть на винтах приделывай адаптер под струбцины...


А еще советую ознакомиться с материалами вот этого семинара:
семинар Дмитрича по приспособлениям... видеоматериалы

там много идей о том
какими могут быть приспособления для заточки,
причем идеи там поинтересней, чем у Edge Pro.

Bambrik
P.M.
15-6-2012 00:10 Bambrik
Имеются производственные мощности (литейка, порошковая покраска, станки, анодирование и т д) и большое желание .

Рискну предложить лучше сделать не очередной клон Апекса, а по мотивам семинара Дмитрича по приспособлениям для заточки. Раз уж есть все возможности для этого.
R10T
P.M.
15-6-2012 00:14 R10T
Nikolay - "когда, например, сделаны отверстия под крепление
и дальше каждый решает сам как закреплять"
отверстий можно наделать хоть 100 штук. но нужно знать под что эти отверстия сверлить и в каком месте!

невстечал на форуме ничего об этой точилке

очень красиво и эстетично выглядит, очень интересный вариант, но очень дорогой и некоторыми важными минусами. копию сделать легко. но как говорил раньше хочется чтото свое и подешевле! 450евро как ни крути большая сума за точилку!
PS: очень нравиться в ней сочетание алюминия и латуни, красиво смотрится (ИМХО)!

Пробежал тему по Дмитричу, и видео на перемотке посмотрел(завтра посмотрю более тщательно)! На первый взгляд ничего особенного, для неподготовленого пользователя будет сложно такой констукцией манипулировать, да и сама конструкция какая то хлипкая показалась (какойто слишком усложненый Лански чтоли). мне эта конструкция показалась немного перегруженой и ненадежной (в плане того что будут люфты). но это просто на первый взляд. буду ознакамливаться поглубже!

Nikolay_K
P.M.
15-6-2012 00:49 Nikolay_K
Originally posted by R10T:

Пробежал тему по Дмитричу, и видео на перемотке посмотрел(завтра посмотрю более тщательно)! На первый взгляд ничего особенного, для неподготовленого пользователя будет сложно такой констукцией манипулировать, да и сама конструкция какая то хлипкая показалась (какойто слишком усложненый Лански чтоли). мне эта конструкция показалась немного перегруженой и ненадежной (в плане того что будут люфты)

то, что показывал Дмитрич на семинаре --- это макет (прототип) сделанный наспех из того, что попало под руку

ясное дело, что речь идет не о том,
чтобы его скопировать, а о том,
чтобы сделать нормальную конструкцию
работающую по тому-же принципу.

Принцип этот дает гораздо больше возможностей, чем все LANSKY и EDGE PRO вместе взятые.

И потом, если честно, то у большинства любителей заточки (и у меня тоже)
уже есть и LANSKY и EDGE PRO (по-крайней мере Apex) или их китайские клоны.
Поэтому спрос на очередное их подобие будет невелик.
Нижнюю ценовую нишу заняли LANSKY, GATCO и китайцы,
серединка --- Apex и его реплики (ЛАДА), WEPS и т.д.
среди дорогих --- EDGE PRO KIT.

Рынок и закрома любителей уже насыщены такими приспособлениями.


Приспособление работающее по тем принципам, что изложены на семинаре
будет пользоваться очень хорошим спросом,
поскольку никто больше таких приспособлений не производит.

Дмитрича тут знают все, авторитетность его познаний
и богатство его опыта в области заточки не вызывает сомнений.

Но еще раз повторюсь --- тут нельзя тупо копировать,
надо конструировать своё, отталкиваясь от показанных прототипов,
соблюдая изложенные Дмитричем принципы,
подгоняя это под доступные Вам технологии.

В этом случае у вас за этими приспособлениями
будет стоять длинная очередь
(если чё, то я первый ,
мне пару штучек пожалуйста).

У вас есть уникальный шанс и я буду очень рад,
если вы сумеете им воспользоваться.

По некоторым вопросам я могу проконсультировать,
а при необходимости постараюсь подключить Дмитрича.

R10T
P.M.
15-6-2012 01:01 R10T
В этом случае у вас за этими приспособлениями будет стоять длинная очередь
(если чё, то я первый , мне пару штучек пожалуйста, да и заверните).

Если это потвердят еще пару пользователей может и попробуем чтото придумать!

stilus2008
P.M.
15-6-2012 01:10 stilus2008
Подтверждаю 2 раза.
Николай оччень правильный посыл даёт. Аналогов пока не продаётся(доступных). Приспособление, без вариантов, лучшее. Если чё, я второй на пару штук.
Чур посты не тереть
paradox
P.M.
15-6-2012 01:12 paradox
Originally posted by cfcf:
Отличное решение!
К ней бы еще шариковую струбцину, вот такого рода:
.
у меня есть

stromgard
P.M.
15-6-2012 01:53 stromgard
Я тоже подтверждаю! С удовольствием бы прикупил экземпляр себе.
stilus2008
P.M.
15-6-2012 01:58 stilus2008
Уже на пять штук незнамочего очередь. Когда отгрузка? :-)
RailMan2000
P.M.
15-6-2012 07:54 RailMan2000
Интересен порядок цен

------
Memento Mori, Carpe Diem!

Alexx_S
P.M.
15-6-2012 08:40 Alexx_S
У меня где-то были наработки по точилке с суставчатой направляющей наподобие той, что Дмитрич показывал. В принципе, если есть серьезные намерения производить такую точилку серийно, то можно обсудить мое участие в проекте.
vovitz
P.M.
15-6-2012 09:55 vovitz
И мне интересно.
R10T
P.M.
15-6-2012 12:33 R10T
Посмотрел семинар до конца! Мучают меня сомнения насчет практичности такой точилки, больше напоминает онанизм (без обид). Но раз такая тема пошла, можно просто сделать полуфабрикат, как говорил Николай. Тоесть просто подставку с коленчатым шарниром, а дальше каждый сам под себя... . зажимы, бруски. укаждого ведь свои потребности и наборы камней!

кто подскажет оптимальные рамеры колен шарнира? На самоделке Дмитрича приблизительно 18-20 см (помоему больше 20 см ненужно)!

Nikolay_K
P.M.
15-6-2012 12:57 Nikolay_K
Originally posted by R10T:

Мучают меня сомнения насчет практичности такой точилки, больше напоминает онанизм (без обид). Но раз такая тема пошла, можно просто сделать полуфабрикат, как говорил Николай. Тоесть просто подставку с коленчатым шарниром, а дальше каждый сам под себя... . зажимы, бруски.

За этими словами я вижу нежелание разбираться с принципами.. . печально.

Дело не в коленчатых шарнирах и траверсах,
дело в том, что Дмитрич предлагает совершенно иной
подход к приспособлениям, который позволяет
перемещать затачиваемое изделие как угодно в трех плоскостях
и при этом сохраняется фиксированный угол.

Принцип крепления там тоже существенно отличается...

R10T
P.M.
15-6-2012 13:34 R10T
Принцип заточки состоит в том чтоб двигать лезвие относительно абразива под постоянным углом или или абразив относительно лезвия! И помоему в EDGE PRO и аналогах это делаеться проще нежели в той точилке из "семинара"!
например если мне надо будет наточить ножи скажем 4 штуки и все под разными углами, как выставить и измерить угол в той точилке от Дмитрича???
Вариантов несколько:
1. делать несколько держателей для ножей под разние углы
2. иметь несколько наклонных порерхностей
3. сделать этот держатель с регулировкой угла (наиболее приемлемый вариант, но он же наиболее трудоемкий и ненадежный да еще и неточный будет).
Даже если сделать конструкцию максимально жесткой и точной люфтов и качаний неизбежать изза большого количества шарниров и больших плеч. А качание даже на доли милиметра, катастрофически будет сказыватся на качестве заточки режущей кромки. Я думаю что даже простая ручная заточка при определенных навыках будет давать лучший результат и при меньших затратах денег и сил! это все лично мое мнение.

Все гениальное просто. И я думаю что двигать абразивом по недвижимому лезвию гораздо проще нежели наоборот. и чем меньше будет узлов тем точнее угол заточки/

Да и еще одно неоспоримое приемущесво точилок на подобие ЕДЖА втом, что при выгнутом прутке можно точить линзу, что актуально для кухонных ножей!

Alexx_S
P.M.
15-6-2012 14:12 Alexx_S
Большая и неразрешимая проблема у всех существующих точилок - переменный угол заточки. На части ножей применима Эдж Про, но с оговорками.
Но точилок подобного типа за последние сто лет сделано невероятное количество, они делаются из подручных материалов без проблем.
Если хотите что-то делать, делайте новое.

Как профессиональный конструктор утверждаю, что на основе модели процесса заточки, продемонстрированной Дмитричем можно сделать рабочее приспособление. Люфты можно свести к достаточному минимуму.

oldTor
P.M.
15-6-2012 14:21 oldTor
А ещё с приспособлением Дмитрича можно использовать практически любые камни и бруски, никаких проблем с СОЖ и пркрасный контроль давления и тактильный отклик от клинка, а не от бруска. А насчёт "всё гениальное просто" - согласен - учение, тренировка и .. прекрасная заточка и доводка руками на камнях, без "костылей".
Думается, что именно приспособа Дмитрича может здорово помочь в пути к такой цели.
Alexx_S
P.M.
15-6-2012 14:22 Alexx_S
Кстати, а мы об одной и той же точилке Дмитрича говорим? Суставчатая направляющая + крыша?
R10T
P.M.
15-6-2012 15:23 R10T
Alexx_S Да наверное об одной и той же!
Ксати на той антикварной точилке очень интереный зажым, надо взять на заметку. Она решит сразу несколько вопросов, и подойдет для точилок типа Едже и типа Дмитрич (в слегка облегченном виде)!
Вот для этого и создана эта тема, для черпания идей!
R10T
P.M.
15-6-2012 18:31 R10T

немного доработаная версия (покрашена и скрученая)! оставлю себе на память

smacorp
P.M.
15-6-2012 19:25 smacorp
немного доработаная версия (покрашена и скрученая)

Выглядит достойно и недурственно.
R10T
P.M.
15-6-2012 19:29 R10T
следующая версия уже будет с изменениями описанимы выше! + немного переработана площадка! и будет выставлена на продажу
chingachgook
P.M.
15-6-2012 20:36 chingachgook
Какой полный угол выставлен сейчас на точилке, изображенной на фото.
R10T
P.M.
15-6-2012 21:00 R10T
замерами еще не занимался но с учетом того что площадка также регулируется (можно ставить под любым углом) дойти можно без проблем до 90 градусов! А на фото было гдето 40-45 градусов!
Alexx_S
P.M.
15-6-2012 21:11 Alexx_S
Показал другу. Ответ: очередное клонирование апекса. неинтересно

Это я не чтобы позлить или поиздеваться, просто обидно когда видно хорошие технологические возможности и скучную конструкцию.

chingachgook
P.M.
15-6-2012 21:19 chingachgook
А на фото было гдето 40-45 градусов!

Вы выложили конструкцию на обсуждение. Хотелось бы точных ответов. Иначе просто будет невозможно конструктивно обсуждать проект.
Alexx_S
P.M.
15-6-2012 21:24 Alexx_S
Originally posted by chingachgook:

Вы выложили конструкцию на обсуждение. Хотелось бы точных ответов. Иначе просто будет невозможно конструктивно обсуждать проект.


Вопрос ни разу не конструктивный. По фото и сами можете угол прикинуть, а какой на точилке был угол вчера или неделю назад автор и под пытками не вспомнит, хотя бы потому что не измерял его
R10T
P.M.
15-6-2012 22:19 R10T
скучную конструкцию

не спорю! была попытка сделать себе АПЕКС чтоб не покупать, потом промелькнула идея запустить в серию хотябы для знакомых, а потом уже заработать!

предложыте не скучную кострукцию, поддержим, сделаем по мере возможности. сейчас это все обсуждается, просто времени негусто, да и фантазия уже не та.

Хотелось бы точных ответов

А какая разница скольто там было градусов??? Я ж говорю градус можна выставить вплоть до 90 градусов!

chingachgook
P.M.
15-6-2012 22:21 chingachgook
Я ж говорю градус можна выставить вплоть до 90 градусов!


Есть сомнение.
R10T
P.M.
15-6-2012 22:54 R10T
Есть сомнение.

click for enlarge 1500 X 1125 295.6 Kb picture

до 90 немного не дотягивает !
Вы должны понимать что все делалось на скорую руку, и многие детали были использованы из других изделий используемых в производстве других девайсов! приблизительно 50% (а может и меньше) было сделано с нуля! чтоб сделать зажим или новую площадку нужно много времени (сделать форму, вилить, обточить, покрасить). Но самое главное нужно знать какую делать, и предварительно начертить! И вот чтоб знать что и как делать получше я создал ветку.

И уже есть некоторые свежие идеи которые обсуждаются и которые возможно скоро будут воплощатся. Но быстро их ожидать пока не стоит!

cfcf
P.M.
15-6-2012 23:32 cfcf
Есть сомнение.

А у меня сомнений нет! Я на очереди на эту штуку...
Последнее фото отбило все сомнения. Аккуратно и добротно.
Alexx_S
P.M.
15-6-2012 23:40 Alexx_S
Originally posted by R10T:

предложыте не скучную кострукцию, поддержим, сделаем по мере возможности. сейчас это все обсуждается, просто времени негусто, да и фантазия уже не та.


Так предлагали уже. Апексов много, точилок, основанных на других принципах - нет вообще.
Чем хороши "крыша+сустав" - постоянным углом заточки по всей кромке. Сделать нелюфтящий сустав - вполне разрешимая задача. Крышу с настраиваемым углом - легко, масса вариантов. Попробуйте хотя бы накидать в CAD- программе вариантов и кинуть сюда на обсуждение.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приспособа для заточки ножей от R10T (изготовл ... ( 1 )