Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приспособа для заточки ножей от R10T (изготовл ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приспособа для заточки ножей от R10T (изготовление)

fkbr
P.M. Ц
28-7-2012 17:44 fkbr
Originally posted by Alexx_S:
попробуйте представить...
так многа осей...
попытаюсь представить.
и ещё вопрос, если позволите
Originally posted by Alexx_S:
Большая и неразрешимая проблема у всех существующих точилок - переменный угол заточки...
что вы имеете ввиду, говоря про переменный угол?

Alexx_S
P.M. Ц
28-7-2012 18:18 Alexx_S
Originally posted by fkbr:

так многа осей... попытаюсь представить.


А что там представлять? Все как при ручной заточке.
Поворачивать клинок надо при заточке брюшка? Надо - вот вам ось, перпендикулярная клинку.
"качать" надо? Надо - ножи в сечении часто имею клин, ну и сгон к кончику у всех есть - вращение вокруг оси, перпендикулярной рк.

Originally posted by fkbr:

что вы имеете ввиду, говоря про переменный угол?

У ДМТ Алайнер, Лански, Апекса и многих других точилок брусок не полностью свободен, что дает изменение угла заточки на брюшке.
Говоря о "всех" точилках я имел в виду их большую часть. Этим не страдают приспособления, имеющую в качестве направляющей полку: точилка от A.V.X.1960, EZESharp. Но и там не все просто - нужное положение и момент "сдвига" оси направляющей еще надо поймать.
Создатель Апекса для сохранения угла заточки предлагает сдвигать нож, удерживая брюшко на линии прямого участка РК. Но не на всех ножах это возможно осуществить, поэтому апекс я тоже включил в список.

Krok_us
P.M. Ц
28-7-2012 18:25 Krok_us

Originally posted by Alexx_S: Прибавьте сюда два механизма:
- механизм изменения угла наклона клинка
- механизм переворота клинка на другую сторону.
По-моему, ты преувеличиваешь необходимость механизма переворота на точилках с подвижным абразивом. =)
А в точилке с клинком в "механической руке" механизм переворота с точной фиксацией параллельно бруску, как это необходимо в точилках с подвижным абразивом и неподвижным клинком, не нужен -- нож может свободно вращаться вокруг оси, проходящей через плоскость клинка, образованную обухом и режущей кромкой. С этим тут проще. И угол заточки тоже можно задавать другими способами, а не только изменением наклона ножа относительно горизонта в "механической руке".

Alexx_S
P.M. Ц
28-7-2012 18:37 Alexx_S
Originally posted by Krok_us:

А в точилке с клинком в "механической руке" механизм переворота с точной фиксацией параллельно бруску, как это необходимо в точилках с подвижным абразивом и неподвижным клинком, не нужен -- нож может свободно вращаться вокруг оси, проходящей через плоскость клинка, образованную обухом и режущей кромкой. С этим тут проще.


Переворачиваем и точим обух? Оригинально
Originally posted by Krok_us:

угол заточки тоже можно задавать другими способами, а не только изменением наклона ножа относительно горизонта в "механической руке".

Сейчас речь о том, что показывал Дмитрич на семинаре.
Надо разносить функции. Одно из рабочих решений, до которого дошел самостоятельно ТС - регулировка угла заточки наклоном бруска. Конструкция державки клинка при этом сильно упрощается.

fkbr
P.M. Ц
28-7-2012 18:39 fkbr
Originally posted by Alexx_S:
У ДМТ Алайнер, Лански, Апекса и многих других точилок брусок не полностью свободен, что дает изменение угла заточки на брюшке...
Создатель Апекса для сохранения угла заточки предлагает сдвигать нож, удерживая брюшко на линии прямого участка РК.

правильно ли я вас понял?
- вы считаете, что на прямом участке РК, при удалении от струбцины меняется угол заточки?
Alexx_S
P.M. Ц
28-7-2012 18:44 Alexx_S
Originally posted by fkbr:

правильно ли я вас понял - вы считаете, что на прямом участке РК, при удалении от струбцины меняется угол заточки?


На прямом участке угол постоянный, он меняется на брюшке
Krok_us
P.M. Ц
28-7-2012 18:50 Krok_us
Originally posted by Alexx_S:
Переворачиваем и точим обух? Оригинально

эээ.. . Это почему?
Ось проходит через РК и обух, и крутим нож вокруг этой оси свободно, фиксация не нужна -- рукоять слева, рукоять справа...
Krok_us
P.M. Ц
28-7-2012 18:53 Krok_us
Originally posted by Alexx_S:
Сейчас речь о том, что показывал Дмитрич на семинаре.

Я считаю, народу надо на это наплевать и забыть. И не тешить себя пустыми надеждами, что кто-то реализует это на практике и будет продавать за двести_писят рублей. =)
Alexx_S
P.M. Ц
28-7-2012 19:15 Alexx_S
Originally posted by Krok_us:

Смысла в такой приспособе нет никакого, а учитывая ее сложность и себестоимость, вопрос по реализации такой конструкции следует вообще закрыть.


Почему же? Некоторое рациональное зерно в этом есть - механическая рука, да и что еще придумывать-то? Очередной Апекс?
Krok_us
P.M. Ц
28-7-2012 19:35 Krok_us
>> что еще придумывать-то? Очередной Апекс?

Не знаю. Апекс и всякие апексообразные это наиболее рациональное решение.

Ну и мое мнение ты знаешь, концепция этой точилки самая удачная во всех отношениях: простота, универсальность, дешевизна и проч.

Alex-sk
P.M. Ц
30-7-2012 18:26 Alex-sk
>Одно из рабочих решений, до которого дошел самостоятельно ТС - регулировка угла заточки наклоном бруска. Конструкция державки клинка при этом сильно упрощается.

Но тогда для мехруки добавляется новое движение - вертикально вверх-вниз при каждом движении ножа оп наклонному абразиву. Это движение должно быть очень плавное, без заеданий и рывков. Втулка, скользящая по вертикальной штанге вряд ли такое даст, скорей всего и будут рывки, дергания. Получается что на последнем плече мехоуки нужен пантограф (Дмитрич говорил об этом вскользь). А пантограф нам дает 4 узла вращения и привет новые люфты, привет вес конструкции. Замкнутый круг.

Alexx_S
P.M. Ц
30-7-2012 19:09 Alexx_S
Originally posted by Alex-sk:

Но тогда для мехруки добавляется новое движение - вертикально вверх-вниз при каждом движении ножа оп наклонному абразиву. Это движение должно быть очень плавное, без заеданий и рывков. Втулка, скользящая по вертикальной штанге вряд ли такое даст, скорей всего и будут рывки, дергания.


Движение вверх-вниз будет в любом случае. Насчет рывков - надо проверять, не факт что будут. Одно несомненно: задача сложнейшая и тому, кто первый пройдет весь путь ее решения достанутся все шишки. Остальным будет проще.
Проблем, с которыми придется столкнуться - великое множество и возникать они будут, в том числе и на "ровном месте", где, казалось бы, все уже продумано и решено.
Я вот уже третью неделю на одном месте топчусь.
Alex162
P.M. Ц
3-9-2012 13:03 Alex162
Сколько людей - столько и мнений. Вношу и свои 5 копеек:
1. Точилка компактная и работоспособная (т.е. реально может точить, а не портить)
2. Да, сам принцип действия не оригинальный, но, как я понял, автор не ставил себе цель сделать технологическую революцию в точильном искусстве, а хотел создать просто технологичный и удобный станок для зарождения своего маленького бизнеса, что, по-моему, ему и удалось.
3. Сам принцип подразумевает небольшое увеличение угла заточки острия, т.к. изменяется длина отрезка от оси штанги до лезвия. И в этом совершенно нет ничего страшного: пусть будет угол заточки плоской части лезвия 40град., а у острия 40,5 град. Я согласен. А кому это критично - пусть применяют другие, более навороченные приспособы.
4. Радует, что девайс будет с комплектом хороших камней;
5. Пара замечаний:
а) на последнем фото вертикальная штанга, по-моему слишком высокая;
б) не понятно, как обеспечивается вращение рабочей штанги (плавность, без рывков и "заеданий", какова износостойкость этого узла: после заточек 100 ножей, например) и надёжность её фиксации на вертикальной штанге по вертикали;
в) мне тоже не очень нравятся магниты: кроме ранее указанных причин ещё и такая - со временем они будут размагничиваться и будет теряться надёжность крепления лезвия, а если ловим микроны, то это важно. Лучше сделать обычные зажимы. А магниты - убирать однозначно, не сделать с ними идеальную заточку из-за стружек.

R10T респект и дальнейшее развитие своего начинания.

P.S. Становлюсь в очередь на приобретение (Какой я там уже по счету? )).

Belozersev
P.M. Ц
11-12-2012 18:39 Belozersev
Тема еще жива?
R10T
P.M. Ц
15-9-2015 23:54 R10T
Умерла!)) В связи с большым количесвом доступных китайских поделок, и дорогими фирменными камнями. Да и интерес у меня немного к ножам и заточке пропал!

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приспособа для заточки ножей от R10T (изготовл ... ( 4 )