вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблема с DMT

Logofag
P.M. Ц
12-6-2012 14:44 Logofag
Уважаемые помогите советом.
Втулка куда вкручивается винт в точилке DMT разболталась в своем гнезде(пластиковом) сама втулка латунная походу.Можно это исправить как то?.. На ебее есть в продаже отдельно струбцины от DMT,но уже на крайний случай)
click for enlarge 1920 X 1080 841.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 885.3 Kb picture

Вот эта самая втулка и болтается

1shiva
P.M. Ц
12-6-2012 15:07 1shiva
Originally posted by Logofag:

.Можно это исправить как то?..

Если не сложно,сфотографируй это место.Было бы понятнее.Не у всех есть эти точилки:-)С уважением,1shiva

Logofag
P.M. Ц
12-6-2012 18:20 Logofag
Люди не проходите мимо.советуйте))
1shiva
P.M. Ц
12-6-2012 19:11 1shiva
Originally posted by Logofag:

Люди не проходите мимо.советуйте))

Легко:-)В пластмассе,вокруг злополучной втулки засверливаем отверстия.3-4 симметрично. Чтоб они открывались на втулку.Сверлить не насквозь.Оставить хотябы 0.5 мм.Материал втулки должен быть виден в отверстии.Можно поработать надфилем или резцом.В отверстия засыпать пищевую соду.Лишнее смести заподлицо.Пролить соду в отверстиях циакриновым клеем(копеешный китайский клей в махоньких тюбиках) до впитывания.Застывает мигом и в камень.Получаем силовое соединение.Диаметр отверстий,думаю,миллиметра два должно хватить.С уважением,1shiva

Logofag
P.M. Ц
12-6-2012 21:30 Logofag
Спасибо,к сожалению на такую тонкую работу я вряд ли способен))вернее не уверен в аккуратности .была мысль проклеить суперклеем моментом или чем то похожим китайским,держать не будет?
Marauder_64
P.M. Ц
12-6-2012 22:22 Marauder_64
Опять ганза жрет посты.
Возьмите винт подлиннее, с обратной стороны - широкую шайбу и гайку. И всего делов.
1shiva
P.M. Ц
12-6-2012 22:45 1shiva
Originally posted by Logofag:

держать не будет?

А что мешает?Капни в зазор,может и прихватит.Не получится,следующий совет пробуй.Дело не безнадежное.С уважением,1shiva

Alexx_S
P.M. Ц
13-6-2012 08:47 Alexx_S
Originally posted by Logofag:

пасибо,к сожалению на такую тонкую работу я вряд ли способен))вернее не уверен в аккуратности .была мысль проклеить суперклеем моментом или чем то похожим китайским,держать не будет?



А нужна она, аккуратность? Не та вещь, имхо. Я бы еще проще поступил: вогнал мелкий саморез в щель между бонкой и пластиком.
Logofag
P.M. Ц
13-6-2012 14:00 Logofag
Винт по длиннее с гайкой тоже вариант,надо попробовать подобрать.
Саморез вогнать там щель мизерная совсем.
Пока что проклеил,посмотрим насколько будет держать)
Marauder_64
P.M. Ц
13-6-2012 15:11 Marauder_64
Originally posted by Alexx_S:

А нужна она, аккуратность? Не та вещь, имхо. Я бы еще проще поступил: вогнал мелкий саморез в щель между бонкой и пластиком.

Саморез расколет ебонит (пластик). Тогда уж фтулочку совсем выпихнуть и насквозь винтом с шайбой и гайкой (есть такие гаечки с пластиком - чтоб не откручивались сами).

Alexx_S
P.M. Ц
13-6-2012 20:00 Alexx_S
Originally posted by Marauder_64:

Саморез расколет ебонит


Я не знаю, что там у вас за эротические фантазии с саморезом , а губки сделаны, скорее всего, из ABS.
Nikolay_K
P.M. Ц
13-6-2012 20:41 Nikolay_K
Originally posted by Alexx_S:

губки сделаны, скорее всего, из ABS.

там скорее всего стеклонаполненный пластик, какой именно не скажу,
может быть нейлон, а может и ABS

Serg Temnov
P.M. Ц
14-6-2012 00:12 Serg Temnov
Originally posted by 1shiva:

В отверстия засыпать пищевую соду.Лишнее смести заподлицо.Пролить соду в отверстиях циакриновым клеем


простите за оффтопик - интересно, а почему именно содой?
реагирует как-то с клеем? или просто не растворяется клеем и между крупицами соды хорошо задерживается клей?
или можно, например, взять мелкую стружку пластмассы?
ЗЫ: Способ взял на заметку.
1shiva
P.M. Ц
14-6-2012 07:33 1shiva
Originally posted by Serg Temnov:

простите за оффтопик - интересно, а почему именно содой?
реагирует как-то с клеем? или просто не растворяется клеем и между крупицами соды хорошо задерживается клей?
или можно, например, взять мелкую стружку пластмассы?
ЗЫ: Способ взял на заметку.

Хоть кто-то спросил:-)А я уж подумал,что все знают.Именно пищевая сода.У нее "особые" отношения с циакриновым клеем.Застывает мигом.Образуется очень прочная масса.Можно использовать в силовых элементах при реставрации или изготовлении корпусов и прочих ремонтах.С уважением,1shiva

Logofag
P.M. Ц
16-6-2012 00:14 Logofag
Проклеил просто клеем из тюбика пока держит)
Logofag
P.M. Ц
16-6-2012 00:19 Logofag
Originally posted by 1shiva:

Хоть кто-то спросил:-)А я уж подумал,что все знают.Именно пищевая сода.У нее "особые" отношения с циакриновым клеем.Застывает мигом.Образуется очень прочная масса.Можно использовать в силовых элементах при реставрации или изготовлении корпусов и прочих ремонтах.С уважением,1shiva

Если будет возможность набросайте схематично,как и куда сверлить,если возьмусь хочется точно представлять как это должно выглядеть))

R10T
P.M. Ц
16-6-2012 01:59 R10T
Я бы на эпоксидный клей(двукомпонентный) присадил (только взять не дешевку, а подороже)! Застывает намертво и обработать потом можно! Я стекло к металу клеил причем на соединении нагрузка, уже лет 5 держит!
Nikolay_K
P.M. Ц
16-6-2012 02:35 Nikolay_K
Originally posted by 1shiva:

.Именно пищевая сода.У нее "особые" отношения с циакриновым клеем.Застывает мигом.


<Суперклей> представляет собой жидкий мономер того или иного цианоакрилата (метил-, этил- и т. д.) с возможной добавкой до 10 % пластификаторов (например, дибутилфталат в отечественном клее Циакрин), активаторов (при недостаточной влажности шва), стабилизаторов, замедлителей, а также ультрадисперсного оксида кремния для загущения (гелевый суперклей); клей не содержит растворителей.

Жидкий цианакрилат способен к анионной полимеризации под действием слабощелочных агентов, в том числе и обычной воды[4]. К сплошному отверждению <суперклея> в тонких слоях (в пределах 0,05-0,1мм) приводит влага, адсорбированная на склеиваемых поверхностях или содержащаяся в приповерхностных слоях материала (чем объясняется отличное склеивание пальцев, наряду с воздействием животных аминов). Вредное застывание массы клея при хранении в неплотно закрытой таре вызывается не испарением растворителя, как в случае нитроцеллюлозного клея или ПВА, а воздействием атмосферной влаги (как это свойственно, например, силиконовым герметикам); при производстве клей закупоривается в осушенной атмосфере[5]. Также, по утверждению в описаниях производителей[6], существует механизм отверждения щелочным агентом, связанный с нейтрализацией кислотного стабилизатора.

Для работы с цианоакрилатом в толстых слоях известен любительский способ с последовательным заполнением шва пищевой содой, смачиваемой суперклеем и играющей в данном случае роль не только наполнителя, но и щелочного полимеризующего агента. Смесь твердеет почти мгновенно, образуя акрилоподобный наполненный пластик, и в ряде случаев может успешно заменить эпоксидные композиции. Также в качестве наполнителя можно использовать мелко размолотую штукатурку или бетон, например пыль, получаемую при сверлении отверстий в таких материалах.

Хотя первичное схватывание клея действительно наступает за время от секунд до минут, для окончательного набора прочности производители предписывают выдержку соединения на воздухе без рабочей нагрузки в течение нескольких (до 24) часов[3].


ru.wikipedia.org


и еще один очень важный момент:



Попытка склеить материалы содержащие целлюлозу (например хлопок) может привести к интенсивной экзотермической реакции. Высвобождаемое тепло может стать причиной ожогов, если использовано большое количество цианоакрилата. Реакция может быть использована для получения огня[8][9]


Сертификат безопасности материала для цианоакрилата запрещает при работе с клеем носить хлопчатобумажную или шерстяную одежду, в особенности х/б перчатки, во время работы или транспортировки цианоакрилата.[10]

>