Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Покупать или не покупать Wicked Edge Sharpener PRO

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Покупать или не покупать Wicked Edge Sharpener PRO

Kamenrybolov
P.M. Ц
7-6-2012 11:24 Kamenrybolov
Привет всем. Может кто в таком вопросе подскажет. Давно увидел такую приспособу как Wicked Edge Sharpener PRO для заточки ножей в станке двумя руками одновременно (что-то вроде инструмента Лански, только точишь одновременно двумя руками - по одному камню в каждой руке). Пару месяцев назад цена этого изделия при покупке на Ebay составляла 16-18.000 руб., с учетом доставки в Приморский край. Сейчас этот станок там же стоит за 21-22.000 руб и более. Вот и хочу спросить, может кто-то пользовался таким приспособлением и знает, так ли он хорош в работе, как показано в рекламном видео, стоит ли таких денег? Другими словами стоит ли его купить. Сразу оговорюсь - я не единожды пробовал затачивать ножи в ручную на камнях, НО результат всегда плачевный как для меня так и для ножей. А хорошо заточенный нож иметь очень хочется (а самое главное самостоятельно заточенный), да и ножи не дешевые и убивать их своими не умелыми руками не хочу. Случайно увидел станок (электрический) Tormek T-7. Штука понравилась, да и цена 14.000 руб. тоже впечатлила. Но это же ни одно и тоже точить ножи вручную и точить на электрическом станке. В последнем случае кайф не тот. И теперь весь в сомнениях, что же купить... . Специалисты подскажите пожайлуста, как быть, что выбрать, стоит ли вообще что-то из вышеперечисленного покупать?
alex9635
P.M. Ц
7-6-2012 12:27 alex9635
Originally posted by Kamenrybolov:

Другими словами стоит ли его купить.


Имея в своем распоряжении edge pro apex, я могу высказать свое отношение к таким системам. Мне кажется, что такие устройства хороши, когда вам надо точно попасть в уже имеющийся подвод. Это в большей мере относиться к коротким ножам с толстым лезвием и толстым подводом. А что касается длинных тонких кухонных ножей, то данные устройства не очень целесообразны. Основные претензии вызваны низкой производительностью. Ширина точильного камня ну никак не больше 3см и длина наверное 10см. А стандартный точильный камень имеет размер 7,5см на 20см. Т.е. площадь больше раз в пять. И соответственно затраченное время будет в пять раз меньше.

Основная причина неудачи при ручной заточки это несоблюдение постоянного угла заточки. Исправить это можно двумя способами. Первое это постоянно контролировать расстояние от обуха ножа до точильного камня с помощью пальца, который приложен к обуху ножа и постоянно слегка касается точильного камня. Если это не дает результат, то применяем более радикальное средство - микроподвод на самом мелком камне под большим углом, чем была основная заточка. Это делается без нажима и не долго и не надо стеснятся в увеличении угла. Если точили под 10 градусов, то подвод делаем под 20. Микроподвод на большой угол никак не может ухудшить рез ножа.

Kamenrybolov
P.M. Ц
8-6-2012 06:53 Kamenrybolov
И соответственно затраченное время будет в пять раз меньше.

На счет проблем с углом заточки, это прям попадание в 10-ку! Кучу литературы и видео прочитал и посмотрел на эту тему, но так и не научился выдерживать угол. А что можете сказать про заточку на Tormek T-7? Если приспособа, с Ваших слов, так себе, то может прикупить станочек и точить. Удовольствия конечно 0, но за то с углом заточки на этом станке проблем нет (он выставляется с помощью угломера или что-то в этом роде), заточка происходит достаточно быстро, и самое главное ножи не повреждены и всегда наточены.

stilus2008
P.M. Ц
8-6-2012 10:20 stilus2008
Спросите grindermana, он давно на Tormekах работает.
Андрей авторитетный заточник.
Serg Temnov
P.M. Ц
8-6-2012 13:51 Serg Temnov
Тормек идет в базовой комплектации без зажима для заточки ножей. его придется докупить отдельно. Я хотел купить Тормек, и возможно, когда-нибудь куплю , но вот только цена на него от 20ти начинается.
Возможно подскажете, где вы видели Тормек Т7 за 14000.
это скорее всего был Т3.. . но там с базовым комплектом еще похуже дела.

new.grinding.ru
там ранее были описания комплектации и самих станков.

alex9635
P.M. Ц
8-6-2012 13:55 alex9635
Originally posted by Kamenrybolov:

Tormek T-7


Я не работал так, что не знаю. Меня несколько смущает момент когда из камня зернистостью 220 получается камень зернистостью 1000. По идеи все правильно. Достаточно 3 вида зернистости. 220, 1000 и 4000. И вроде это имеется. Но я бы предпочел иметь 2 отдельных камня 220 и 1000, а не один, который магическим образом меняет зернистость, поскольку он таким же магическим образом может превратиться из 1000 в 220 и в миг стереть лезвие. Но это так, взгляд со стороны.
Serg Temnov
P.M. Ц
8-6-2012 14:09 Serg Temnov
на мой взгляд, лучше купить Edge Pro Apex и освоить заточку на нем. он намного сложнее в использовании, по сравнению с Wicked Edge - так что море удовольствия от процесса гарантированно
Kamenrybolov
P.M. Ц
8-6-2012 16:06 Kamenrybolov
Возможно подскажете, где вы видели Тормек Т7 за 14000.

Здесь же, на сайте, видел не далее как пару дней назад, где-то в разделах куплю-продам. На видео в базовую комплектацию Тормек Т7 входит зажим для заточки ножей. По крайней мере я его видел ))).

Serg Temnov
P.M. Ц
8-6-2012 16:24 Serg Temnov
архив.x-2009-2014 здесь?
дык это Т3

а комплектация Т7 вот tormek.com

Kamenrybolov
P.M. Ц
8-6-2012 16:45 Kamenrybolov

дык это Т3

а комплектация Т7 вот


Специально залез только что на Ebay.ru. Tormek T-7 стоит 23.000 с копейками без стоимости доставки В комплектацию входит зажим для ножей. Может конечно я что-то путаю, и то что я видел, эта приспособа вовсе не зажим для заточки ножей, но очень похожа как и на фото про Т-3.

chingachgook
P.M. Ц
8-6-2012 17:00 chingachgook
И теперь весь в сомнениях, что же купить... .

Присмотритесь к точилке Лада, инструмент весьма достойный, самое главное позволяет устанавливать очень разнообразные по размеру абразивы.
Nikolay_K
P.M. Ц
8-6-2012 19:46 Nikolay_K
тема называется Покупать или не покупать Wicked Edge Sharpener PRO
но почему-то дискуссия затрагивает в большей степени Tormek T-7,
чем Wicked Edge Sharpener PRO

Если считаете данное обсуждение ценным,
то пожалуйста перенесите его в соответствующую тему
или переименуйте эту тему так, чтобы название отражало суть обсуждения.

Nikolay_K
P.M. Ц
8-6-2012 20:16 Nikolay_K
Originally posted by Kamenrybolov:

Специально залез только что на Ebay.ru.
Tormek T-7 стоит 23.000 с копейками без стоимости доставки

а Вы не могли бы дать ссылку где Tormek T-7 стоит 23 тыр. ?

стоимость доставки из США в Россию
15 кг ( 38 фунтов ) посылки
составит более US $200
даже при отправке самым дешевым тарифом (USPS Priority).

плюс к этому добавится еще кучка накладных расходов
связанных с посредниками, переводами, конвертацией валюты, комиссиями и т.д.

Kamenrybolov
P.M. Ц
9-6-2012 00:41 Kamenrybolov
а Вы не могли бы дать ссылку где Tormek T-7 стоит 23 тыр. ?
стоимость доставки из США в Россию
15 кг ( 38 фунтов ) посылки
составит более US $200
даже при отправке самым дешевым тарифом (USPS Priority).


Попробуйте через EbayClub.ru. Там цены самые разнообразные на Tormek T-7 и указаны с учетом стоимости доставки в регионы России. Там же можно указывать вес заказываемого товара и выбрать какой почтой он будет доставляться. Сразу оговорюсь, что я пока еще ни чего через них не заказывал, т.к. только недавно мне рассказали про этот сайтик. Просто в сравнении с другими, на этом сайте можно более подробно узнать о стоимости своего заказа с учетом доставки, указав его вес, и выбрав регион, где его купить. На Ebay39 например, почти все продавцы указывают, что Tormek T-7 в Россию и страны СНГ не доставляется. Попробуйте там посмотреть цены с учетом доставки в Россиию.

Serg Temnov
P.M. Ц
9-6-2012 00:50 Serg Temnov
простите, что продолжаю оффтопить, но ебей.ру и прочиее ебей39 и т.п. - имхо посредники и перекупщики.
По следам этой темы я поискал на ebay.com - цены от 350 за БУ и от 600 до 1200 за новые станки. В Россию никто из продавцов не шлет.

Для жителей Питера актуальнее его в Финке купить и притащить сюда.

PS: Николай, а может быть тему про Тормек Т7/Т3 создать? я беглым поиском не нашел? но помню, что видел тему (в ножевом наверное??). в ней еще видеообзоры были.. . хотя здесь тема утонет наверное, владельцев трое-четверо на весь форум...

а и правда без доставки есть тормек за 21т.р.
ebay

Nikolay_K
P.M. Ц
9-6-2012 01:05 Nikolay_K
Originally posted by Serg Temnov:

Николай, а может быть тему про Тормек Т7/Т3 создать?

давно пора.

Originally posted by Serg Temnov:

а и правда без доставки есть тормек за 21т.р.
http://viewitem.eim.ebay.ru/TO... 0992144660/item

прежде чем что-то заказывать из Германии,
надо бы разузнать про доставку,
а то пришлют DHL-ом и останешься без штанов
расплачиваясь за доставку а растаможку.

Kamenrybolov
P.M. Ц
9-6-2012 02:16 Kamenrybolov
а и правда без доставки есть тормек за 21т.р.


Может быть Вы не верно прочитали. Я предлагал посмотреть именно на Ebay.Club.ru цены на Wicked Edge Sharpener PRO, Tormek T-7 и т.д. Там покупка в США, Великобритании, Германии и д.р. странах. Другими словами как и на других Ебаях, НО на этом указывают цены с учетом доставки. Так же цены на инструмент сильно варьируются в зависимости от конретного места покупки и продавца. Кроме того там же есть такой своеобразный калькулятор, который переводит валюту в рубли и показывет итоговую цену, с учетом веса перевозимого товара и вида почты, выбранной покупателем. На других Ебаях Tormek T-7 из Германии в Россию и СНГ как правило не пересылвается а из США и Великобритании цены указаны без учета доставки и веса товара, налогов и прочей мути.

тема называется Покупать или не покупать Wicked Edge Sharpener PRO
но почему-то дискуссия затрагивает в большей степени Tormek T-7,
чем Wicked Edge Sharpener PRO

И Согласен с Nikolay_K, я все же спрашивал мнение по поводу покупки Wicked Edge Sharpener PRO, стоит ли этот станок таких денег и функционален ли он вообще. Или может Tormek T-7 беспорно лучше и другие варианты не рассматривать?

Kamenrybolov
P.M. Ц
9-6-2012 03:17 Kamenrybolov
Присмотритесь к точилке Лада, инструмент весьма достойный

Не могу найти через поисковик. А какое полное название у рекомендуемой Вами точилки ЛАДА?

Kamenrybolov
P.M. Ц
9-6-2012 03:48 Kamenrybolov
Присмотритесь к точилке Лада

Нашел точилку ЛАДА на Ганзе. Дааа.. . Выглядет не плохо. Но вот с ценой что-то.. . Как я понял, сам станок 3.700 руб., плюс дополнительные механизмы для заточки ножей 1.700 руб. и 2.500 руб. Так же можно дополнительно заказать разную приблуду на сумму около 2.000 руб. Итого в полном комплекте около 10 тыс. руб., без учета пересылки. А вот про камни не догнал.. . Сколько и какие входят в базовый комплект и входят ли вообще? Какова стоимость дополнительного набора камней (если в базовом варианте они все таки есть)? Может быть расскажете или посоветуете, где посмотреть по точнее про это?

Timur9
P.M. Ц
11-6-2012 23:47 Timur9
На зарубежных форумах очень много тем про Wicked Edge. Подавляющее большинство из них хвалебные.
Nikolay_K
P.M. Ц
12-6-2012 01:16 Nikolay_K
Originally posted by Timur9:

На зарубежных форумах очень много тем про Wicked Edge. Подавляющее большинство из них хвалебные.

самые впечатляющие "отзывы" вот тут:
sharpeningtechniques.blogspot.com

но там люди используют массу доп. опций для WEPS
причем весьма недешевых...

в России это всё труднодоступно

Kamenrybolov
P.M. Ц
12-6-2012 04:31 Kamenrybolov
в России это всё труднодоступно

Что Вы имеете в виду? Трудности с заказом этих дополнительных приспособлений, их поиском по интернету, их стоимость?

Nikolay_K
P.M. Ц
12-6-2012 14:40 Nikolay_K
Originally posted by Kamenrybolov:

Что Вы имеете в виду? Трудности с заказом этих дополнительных приспособлений, их поиском по интернету, их стоимость?

всё вместе

японские камни умеет резать под WEPS и Edge Pro
только один человек, и он находится в США

если он не пожелает иметь дела с покупателями из России,
то придется прибегать к услугам посредников
а это дополнительные расходы,
в итоге получится, что вещь, которая в США обходится в $50
и три дня ожидания у нас обойдется
в $150, два месяца времени и кучу беготни (таможня, почта... )
и нервотрепки.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Покупать или не покупать Wicked Edge Sharpener PRO