Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Кромка на кухонниках от эксплуатации заворачив ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кромка на кухонниках от эксплуатации заворачивается влево. Как точить?

timoha83
P.M. Ц
7-6-2012 07:33 timoha83
Добрый день!

Принес мне тут товарищ свои 3 кухонных ножа:
Masahiro 180мм из MBS-26
petty Hiromoto 120 мм из Gin-3
paring 8 см трамонина century

Все ножи были несколько месяцев назад, в разное время, заточены мною N1000, N3000 затем либо grey brasilian, либо Гуанси. Суммарный угол делал 35 градусов, точно не меньше 30 и не больше 40.

Так вот на всех ножах - особенно на Masahiro 180мм, вся кромка завернута влево, такой жирный заусенец по всей РК.

Спрашиваю хозяина как он режет.
"Ну, как - отрезал кусочек и отодвинул его чуть в сторону - вправо, затем другой отрезаю" - короче шкрябает он РК по деревянной доске из не известного мне дерева. Человек правша.

Вот думаю как точить или как финишировать?! Теперь финишным камнем будет арканзас транслюцент.

Как точить - думаю сделать общий угол 30 градусов, микроподвод на 45 и под этим же углом, как и делал микроподвод на натянутой чистой коже по 5-10 проходов на сторону, чтобы слегка завалить кромку.

Точить изначально в линзу нет желания - не нравится сам процесс заточки. (а может зря?)
Хочу чтобы кромка не заворачивалась, а снашивалась со временем - просто тупилась.

У кого какие мысли?
Как еще можно сделать, чтобы ножи резали дольше и кромка не стремилась завернуться?

P.S. Человек и вся его семья переучиваться резать отказываются.
Мусат керамический - тонкий у них есть, но что-то не пользуются. Сказали честно.

pashaa
P.M. Ц
7-6-2012 09:14 pashaa
Имхо на 40 переточить с микроподводом на 60. Если семья, то вполне будет нормально.
40 стандартный угол для кухни. Раз они имеют мусат и не парятся правкой, то углом заточки они явно не интересуются, и вероятно не заметят. От сведения ножей и прочих премудростях они скорее всего и не слышали. В крайнем случае сделай нормально только 1 нож и обьясни, что его только типа как филейник.
alex9635
P.M. Ц
7-6-2012 10:31 alex9635
Originally posted by timoha83:

вся кромка завернута влево


Раз проблема с левой стороной, то и упор надо делать только на левую сторону. Например заточить на общий угол в 25 градусов и дать жирный микроподвод только с левой стороны еще на 10 градусов. Кромка может загибаться и от слишком сильного давления при резке. Это наследие от продолжительного использования тупых ножей, где только применение физической силы позволяло достичь желаемого результата. Лечиться только временем. Постепенно будет вырабатываться рефлекс, что ножом надо резать, а не давить.
monia
P.M. Ц
7-6-2012 10:40 monia
Как еще можно сделать, чтобы ножи резали дольше и кромка не стремилась завернуться?

Дать по рукам.
Человек и вся его семья переучиваться резать отказываются.

Еще раз дать по рукам.
ну или точить на линзу градусов под 45. Но не факт, что поможет.

------
Искренне Ваш Моня.

Гы
P.M. Ц
7-6-2012 11:51 Гы
Раз проблема с левой стороной, то и упор надо делать только на левую сторону. Например заточить на общий угол в 25 градусов и дать жирный микроподвод только с левой стороны еще на 10 градусов. Кромка может загибаться и от слишком сильного давления при резке. Это наследие от продолжительного использования тупых ножей, где только применение физической силы позволяло достичь желаемого результата. Лечиться только временем. Постепенно будет вырабатываться рефлекс, что ножом надо резать, а не давить.
#3 IP
P.M. Ц

Согласен, но вот точить только правую сторону, а левую не трогать, чуть снять заусенец.
Угол атаки будет меньше, нагрузки упадут ~20 кг * на синус угла уменьшенный на 15 градусов (половинный угол заточки),
т.е. будет не 90-10 тире 15, а 90-25-30, угол увеличить.
И чего он парингом на доске режет?
Т.е. нагрузки при нормальной заточке ближе к 0,96-1 от усилия сдвига, при снижении угла двигаются в сторону 0,93, а микроподвод 40-50 даст снижение нагрузки на 25% примерно, это без учета сопромата, трения и давления, которое будут приходиться на в 3 раза большую площадь, реально стойкость увеличиться в 2 раза субъективно, нож будет уводить, но проблемы негров шерифа не волнуют.
Залинзованность увеличит площадь естественно.
Характерно применение пластичных нержавеек кстати, МБС-26 ожидаемо завернулся сильнее, углеродку категорически нельзя, а вот нерж Хиромото будет в кассу, хозяина в таких случаях никогда не переделаешь, плюс он занимается (занимался) физическим трудом, а это мышечная память.

timoha83
P.M. Ц
7-6-2012 12:49 timoha83
так может сразу точить левую сторону на 30 градусов, а правую как обычно на 15 - т.е. суммарный 45. А может лучше левую точим на 40, а правую на 5-7 градусов - чтобы только спуск не царапать.
РК сдвинется влево относительно обуха.
Только я честно не понимаю каким образом сдвиг РК будет влиять на ее стойкость.
Гы
P.M. Ц
7-6-2012 13:15 Гы
Загиб идет с правой стороны, давление на правую строну, а ты наоборот хочешь увеличить нагрузку, заусенец будет овалиться
И чем больше угол заточки справа, тем меньшее изгибающее усилие (горизонтальная нагрузка от доски на РК) на грубо вершину треугольника РК
Некгда щас, просто на бумажке нарисую и фотку вставлю
click for enlarge 1920 X 1439 773.9 Kb picture
Рукоять к себе
timoha83
P.M. Ц
7-6-2012 19:44 timoha83
Спасибо понял! Завтра сделаю. И через пару месяцев будет видно, помогло или нет.
BaZZiL
P.M. Ц
8-6-2012 11:24 BaZZiL
шкрябает он РК по деревянной доске из не известного мне дерева.

это печально.

Bambrik
P.M. Ц
11-6-2012 20:04 Bambrik
Вот каждый раз когда с таким проявлениями сталкиваюсь какой-то внутренний протест у меня зарождается. Вот есть правила, которые все стараются соблюдать. Но как только речь идет о ножах - пофиг на все правила.

Искренне надеюсь, что ТС не бесплатно их точит с такой то оценкой его труда...

С варварским обращением ничего не сделать, раз люди не хотят меняться. Зачем убивать силы и время на качественную доводку? От нее и следа не останется через неделю при таком обращении.

ИМХО заточить на 40 градусов максимум на 1000 грит. И в таком виде отдать.

timoha83
P.M. Ц
12-6-2012 12:28 timoha83
точу в данном случае бесплатно - человек он очень хороший и мне не раз помогал, так что не капли не жалею, да и мне приятно помогать людям.

Мне интересно было подумать и реализовать. Не каждый день приходится точить нож ставя его под углом в 40 градусов к камню - точил как посоветовал Гы. Нож хорошо режет и бреет руку - общий угол получился градусов в 50.

А еще эти ножи постоянно моются в посудомоечной машине и пока все нормально. Ручка у masahiro ссохлась - покрыл двумя слоями шеллаком, стала красивая - блескучая.

С другой стороны - какое поле для творчества. Ведь свои ножи в таких условиях держать не будешь, а тут на тебе пожалуйста - бесплатный (для меня) тест драйв (ой ошибся - краш тест) длинною в несколько лет.

GAU-8A
P.M. Ц
12-6-2012 14:24 GAU-8A
Originally posted by timoha83:

Вот думаю как точить или как финишировать?!


Да не выдумывайте ничего... нечего подстраиваться под неумёху, сейчас ему это не так, завтра ему будет это не эдак... скажите -режь правильно! вот и все.
Alex-sk
P.M. Ц
12-6-2012 15:34 Alex-sk
Ножи не копеечные. Объясните что за несколько лет такой эксплуатации и большого объема заточки сведение увеличится и они постепенно превратятся в ножи стейнлесс чина.

А вообще.. . каждый режет своими ножами как он хочет. жалко только убиваемую работу по заточке.
>N1000, N3000 затем либо grey brasilian, либо Гуанси

Я бы в этом случае ограничился 240>600>1000

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Кромка на кухонниках от эксплуатации заворачив ...