Заточка режущего инструмента

Исправление геометрии бритвы

GVIk 10-06-2012 12:03

quote:
Originally posted by ivan-3:

Уточню. Если ширина РК 3 мм то это по сути уже как клин работает. А клином м.б. удобнее брится чуть под другим углом.
Это по сути как нож разделенный при заточке на три участка - такие кухонники были встарь. У рукоятки чуть ли не 60 градусов, середина под 30 а острие под филейник. Вроде и нож а рубить острием и чистить картошку у ркукоятки не получится.
Так и у бритвы. Если одна часть гибкая то она работает хорошо под одним углом а клин под другим - это новичкам вообще не под силу. Если конечно просто не скоблица для проформы


Про 60 градусов конечно перегнул..... Колун какой-то ....
Какой должен быть угол острия ножа под филейник? интересно узнать.
На Лански очень легко добиться требуемого неравномерного угла заточки ножа.... И картошку почистить, и рубить получится.

Мы здесь вообще угол заточки бритвы не обсуждаем.
Речь идет о гибкости кромки и об ощущениях, если подводы неровные по толщине.
Кто-то говорит что разницу замечает. Я говорю что не замечаю.
Как быть - прямо даже не знаю....

stilus2008 10-06-2012 12:51

Моё мнение. Если кому- то интересно, конечно.
Спасибо 1shiva за за то, что делится опытом. Спасибо всем участникам дискуссии, что делятся опытом, имеют своё мнение и его выражают.
Лично мне ссыкотно (не подберу более приличного слова) лезть кривыми ручонками в спуски бритвы. Ну не верю я тут в себя. На такой шаг может сподвинуть или неудержимая любовь к безнадёжно больной пациентке , или корысть, или мастеровой талант, которым надо обладать. Единственный капремонт бритвы, который я могу себе позволить сейчас - попала ко мне Яхта с обломленным клином, т.е. осталось 2/3 длины лезвия. Делаю из неё малышку .
В связи со сказанным радует, что большинством юзаных бритв можно бриться без такого капитального ремонта. Удовольствия конечно меньше.
Ещё раз, 1 shiva, за науку спасибо.
oldTor 10-06-2012 01:40

quote:
Originally posted by stilus2008:
oldTor
GVIk - опытный в теме человек, и более того, сам бритвы делает и ими бреется. Поэтому прошу Вас к собеседникам относиться без сарказма. Более того, это я его попросил выразить своё мнение по- поводу этой темы.

Я хоть бритвы не делаю, но точу их, пусть пока не так уж долго и хорошо, и бреюсь ими.
Вопрос был адресован пользователям бритвы и во вполне однозначном ключе.
Если кто-то чего-то не заметил, не значит что этого нет. Все мы учимся всю жизнь и сарказм здесь неуместен ни с чьей бы то ни было стороны.
Считаю тон своего ответа абсолютно зеркальным тону вопроса.
И думается, что если возникло недопонимание (что часто бывает при безличном общении), то было бы вполне логично услышать данное замечание от непосредственно GVIk, если он считает, что его как-то задел мой ответ, а не от кого-то ещё.
Было бы замечательно вообще прекратить в столь интересной и познавательной теме любые комментарии, окрашенные эмоционально в любые краски, кроме благожелательных. Ибо остальное не способствует прояснению любых серьёзных вопросов.
Dixi

mantis74 10-06-2012 02:35

quote:
Если ширина РК 3 мм то это по сути уже

Плуг, которым землю пашут . Товарищи! Пока все не начнут разговаривать на одном языке, будет продолжаться диалог лысого с глухим!

1shiva Вас не смущает тот факт что при заточке на камнях
и правке на ремне бритва лежит плашмя, касаясь камня
и соответственно ремня спинкой.
Вот, а при правке на коже лица Вы держите бритву под углом примерно в 30 градусов.

1shiva 10-06-2012 07:19

quote:
Originally posted by mantis74:

Пока все не начнут разговаривать на одном языке, будет продолжаться диалог лысого с глухим!

Это действительно проблема.Упоминал об этом.Напрашивается отдельная тема по терминогогии.

quote:
Originally posted by mantis74:

1shiva Вас не смущает тот факт что при заточке на камнях и правке на ремне бритва лежит плашмя, касаясь камня и соответственно ремня спинкой. Вот, а при правке на коже лица Вы держите бритву под углом примерно в 30 градусов.

Абсолютно не смущает:-)Дело в том,что сравниваются разные по свойствам материалы.В этом ключ понимания.Можно попробовать вести бритву под теми же 30 градусами по правочному ремню,на зерно(режущей кромкой вперед).Результат почти всегда предсказуем(ремень,а то и бритва,будут испорчены).Но по коже лица,более мягкой,элластичной,имеющей как природную,так и нанесенную смазку,бритва идет уже по другим законам.Кожа лица,обтекая бритву по плоскости подвода,причем довольно длительное время,правит ее.Может и несколько неожиданно для понимания,но правит.Можно,для избежания смешения понятий,назвать этот процесс не правкой,а другим термином,но...это скольжение подводов по коже со всеми вытекающими.Может я заблуждаюсь,но аргументированной конструктивной критики пока не видел.Иногда человеку трудно сходу принять чего-нить новое.Прочтя первый раз о приклеивании на обушек бритвы изоленты,я шкварчал и плевался.Потом,разобравшись в механизме предложенного,ПРОВЕРИВ НА ПРАКТИКЕ,признал право этого метода на существование.Не для кого другого,для себя.Это и есть путь познания и обучения.С уважением,1shiva

ЗЫ.На такой вопрос даже отвечать интересно:-)Хорошо и грамотно сформулирован.

Christophorovich 10-06-2012 08:45

quote:
Originally posted by Tras Krom:
Для тех, кто до сих пор не втыкнул зачем все это - вот результат такой реставрации и "восстановление" геометрии, вернее создание ее заново
Ну ни хрена себе -- радикальное изменение геометрии!
Если у меня донельзя кривая бритва -- волнообразный пропеллер 5/8, и если её переточить всю как есть, полностью, что от неё останется -- 3/8? Ради чего? Что она после этого -- брить лучше станет?! Мы со Станиславским не верим!
Не говорю уж о чисто технических сложностях...


quote:
Originally posted by stilus2008:
попала ко мне Яхта с обломленным клином, т.е. осталось 2/3 длины лезвия. Делаю из неё малышку
Я совершил точно такую же ошибку, а теперь локти кусаю. А надо было сделать из неё узкую сильно улыбчивую бритву, длину оставив прежней. Работы гораздо больше, зато и результат бы радовал.

1shiva 10-06-2012 10:10

quote:
Originally posted by Christophorovich:

Мы со Станиславским не верим!

Полностью с Вами обоими согласен:-)Только практика ставит все точки над И. Станиславский говорил-Не верю-именно во время практических занятий.Когда его ученики выполняли чего-нить не так.И после этого повторялись ПРАКТИЧЕСКИЕ занятия.Теоритизированием можно довести до абсурда любую,даже весьма здравую,идею.Исправление геометрии требуется в том случае,если она реально мешает эксплуатации бритвы.Когда мне испортили первую бритву,вырвав кусок клинка на половину ширины,я попытался восстановить ее.Лекальщик согнал ее до выхода на ровную кромку,а притирание спусков уже я сам делал.Так вот,великолепная по всем параметрам бритва оказалась изрядно кривой.Но...это было абсолютно не заметно в эксплуатации.Некоторое отклонение от геометрии не повод точить и притирать.Это не самоцель.С уважением,1shiva

Последний герой 10-06-2012 11:25

quote:
У меня стаж бритья опаской более сорока лет.

Стаж ничего не значит. Нет понятий и умения, далее всё пустое.

quote:
Можно попробовать вести бритву под теми же 30 градусами по правочному ремню

Это просто нечто, я ж говорю - нет понятий! Нет понимания что ты делаешь, хоть 40 лет, хоть 500...
1shiva 10-06-2012 11:32

quote:
Originally posted by Последний герой:

Это просто нечто, я ж говорю - нет понятий! Нет понимания что ты делаешь, хоть 40 лет, хоть 500...

Вполне допускаю.Только я изложил свое понимание данного вопроса,а в данной реплике вижу только критиканство.Вот если бы была конкретика,изложение своего опыта и виденья этого процесса-тогда было бы гораздо интереснее.А так не о чем говорить и нечего обсуждать.К сожалению.С уважением,1shiva

Последний герой 10-06-2012 11:40

Выложить углы и спряжения? Обосновать столетия практики? Для меня это нереально, я не лучший, я верящий в понятия сложившиеся временем. Мне не надо их обосновывать, я в них верю.
1shiva 10-06-2012 11:57

quote:
Originally posted by Последний герой:

Обосновать столетия практики?

А почему нет?У меня прадед был парикмахером,бабушка тоже.Она была моим первым учителем и наставником.Столетия практики для меня не пустой звук.То,о чем я пишу основано именно на этой самой практике.

quote:
Originally posted by Последний герой:

я в них верю

С этим надо идти на теологические форумы.Опять в посте нет предложений или хоть какой-нить информации.Какое-то время я не буду трогать такие посты.Дабы не было разговоров о потертой правде.Потом,как балласт,все же потру.Тема достаточно редкая.Нет желания превращать ее в свалку.С уважением,1shiva

Tras Krom 10-06-2012 12:22

quote:
Originally posted by Christophorovich:

Если у меня донельзя кривая бритва

Единственная? А выбросить религия не позволяет? сочувствую.

quote:
Originally posted by Christophorovich:

Мы со Станиславским не верим!

Ну разве что со Станиславским

Я так понимаю что Станиславский теперь на том свете говорит "Мы со Christophorovich не выбрасываем говнобритвы!"

1shiva 10-06-2012 13:22

quote:
Originally posted by Последний герой:

Можно и убрать мои посты, только вот разговоры про информацию бессмысленны...

Опять чистое бла-бла-бла.Форумы и создаются для того,что бы обмениваться на них информацией,для выяснения непонятных вопросов.Мне так это видится.
Если я "наезжаю" на кого-нить,то всегда пытаюсь конкретно выразить в чем именно я не согласен по тому или иному вопросу и предлагаю что-то свое.Это нормально.И приводит к развитию темы,ее конкретизации.Возьмите Громоотвода-снимаю шляпу перед ним.Я бы раскачивался долго и нудно,а он за пару дней раскрутился.И результат получил!Это на порядок выше всех бла-бла.Значит понял идею и реализовал доступными средствами.Был бы очень признателен Вам за конструктивную критику.Все могут ошибаться и заблуждаться.Я продолжаю обучаться и не вижу в этом чего-то обидного.С уважением,1shiva

1shiva 10-06-2012 13:30

quote:
Originally posted by GVIk:

Тоже не вижу смысла перебрасывать сюда инфу с бритвенных форумов. Все уже давно обжевано.
Методов реставрации вогнутых и плоских поверхностей существуют давно и здесь на ганзе, думаю их тоже не мало.

Хорошо бы ссылками озадачить.Где такая тема разжевана и выдана технология по ней?Был бы признателен.

quote:
Originally posted by GVIk:

Для начала дайте определение понятия "Правка бритвы" в вашем понимании.

К этой теме сие не отностися.Есть желание-организуйте соответствующую тему.Там будем уточнять терминологию и смысл правки бритвы.С уважением,1shiva

1shiva 10-06-2012 13:44

quote:
Originally posted by GVIk:

Вы же бритву на лице правите во время бритья

quote:
Originally posted

Так вот,во время скольжения бритвы по лицу,имеем два взаимосвязанных процесса.Это затупление бритвы при срезании щетины(и не только и ее правки.

Вот как написано.Не надо передергивать.Никто на лице бритву не правит.Оно само так получается.А тема об исправлении геометрии,осмелюсь напомнить:-)С уважением,1shiva

gromootvod69 10-06-2012 14:05

...Такое впечатление,что обсуждается не то, как исправить не очень удачные,с дефектами при изготовления и использовании конкретные экземпляры бритв.... А как в детском садике,-один вылез на скамейку,тут другой увидел и сам полез,первого спихивая,а тут и трети подле,начали пихаться локтями,роздувать щеки...так то ж ДЕТИ МАЛЫЕ,а ВЫ...
Все таки это технический форум,и тема обозначена четко, НЕТ чего сказать и показать по существу,лучше помолчать,а не выискивать какие то зацепочки и проч хе... Что же это передачка андрюшки малахова,где все кричать и никто никого не слышит,лишь бы самому громче крикнуть, как эпидемия,-или это усталость и жара так влияют....
Уж простите за некоторую резкость- но "пургу" гнать легче чем попробовать и сделать руками....
olegpan 10-06-2012 14:21

1shiva, у вас очень однобокий взгляд.
Видел где-то фото с вашими бритвами. Несколько советских и один не слишком старый немец.
Я за последние полгода перепробовал в заточке и в бритье на себе около 50-60 бритв самых разных геометрий и периодов.
И пришел к выводу, что самые комфортные - широкие английские бритвы типа клина или переходные модели (типа квартер холлоу).
Соответственно, ни о каких "волнах", "узких подводах" или "равномерных подводах" речь там просто не может идти....часто есть откровенные волны подводов РК. Бритва не звенит, абсолютно молча снимает пену с лица.
Единственное НО - научиться бриться клином не просто, надо как-то особенно расслаблять руку и не мешать ей. Я пару месяцев осваивал этот процесс, пока бритье не стало комфортным и результат превзошел все ожидания.

Если говорить не о клинах, а о холлоу граундах. Тоже самое, не заметил никакой корреляции комфорта бритья и внешнего вида подводов. Приезжали ко мне бритвы и с заводской заточкой и довольно убитые временем.
Притом я "фанат" сравнений, очень часто специально для сравнения бреюсь сразу 2-3 бритвами. Т.е. брею участки лица рядом и так получаю очень хорошую сравнительную информацию по поводу комфорта и качества бритья.

Christophorovich 10-06-2012 14:34

quote:
Originally posted by Tras Krom:
говнобритвы
То, что Вы называете "говнобритвой", является моей любимой бритвой; если бы из моих бритв я вынужден был бы оставить одну, то оставил бы именно её, при том что ширина подводов у неё по длине РК меняется от 0,2 до 2,0 миллиметров.
Более чем в 50% случаев бреюсь ею, а другими -- из любопытства, для сравнения.
Уверяю Вас: если бритву на заводе выточили в форме пропеллера, это отнюдь не означает, что брить она должна плохо.

Archimedes 10-06-2012 14:39

Задам вопрос по теме:

При изменении геометрии бритвы(реставрации\выправлении\выравнивании) на станках или приборах с камнями\наждачками нужного диаметра - убирается неэстетичная полочка на обухе, а при применении различного калибра камней, начиная с огроменного - выравнивается и утоньшается кромка... но при "рисовании спусков"(снимании металла камнями при формировании рк), - ширина их самых, опять "гуляет", так как ширина обушка не выравнивается по всей длине этими методами, и даже станок с двумя камнями - не поможет, а ведь от этого и зависит равномерность и ширина спусков, - ... и как с этим бороться!?..


п.с. эксперименты показали, что это ручная и точная работа, набитая рука и глаз, на больших камнях.. как кстати и окончательная полировка и доработка холограунда на полировальном станке с дисками различного диаметра...


Зы: иногда помогает цветной скотч (по толщине именно скотч!), если при обдире на тысячнике не сменять его там где он стачивается, до тех пор пока он не обдерется полностью по полочке - обушок ровняется, но полочка злосчастная идет по ширине в разгул! и для эстетики приходится залинзовывать угол перехода её на холограунд дремелем с полировкой... но спуски становятся красивее)

...если я правильно понимаю понятие спуски,


заметки для раздумий:
тут поднялся вопрос об угле различном для различных работ, и с этим возникает вопрос о том какие должны быть эти злополучные спуски - идеально ровными или как у некоторых топоров линза. Эксперименты с изолента\скотч\чистый обушок (именно в этой последовательности при переходе на более гритные камни), - дали положительные результаты на шеффилдовских клинах.. только бритье нужно с пеной, так как отстреливаемые волосинки при прикасании кромки бритвы, разлетаются во все стороны. после данных результатов пришлось заняться изучением поведения волоса при сбривании(хоть сам и парикмахер по образованию), и оказалось - что жесткий волос все-таки не срезается, а колется или расщепляется... ок, но ведь при такой заточке глазу будет видно неравномерность ширины спусков, а ремень с гоей именно этот процесс(залинзовки), можно сказать и претворяет в жизнь...

Прошу сильно не ругать, заточником я никак не являюсь и описать грамотно процессы не в силах.)))

GVIk 10-06-2012 14:45

quote:
Originally posted by gromootvod69:

...Такое впечатление,что обсуждается не то, как исправить не очень удачные,с дефектами при изготовления и использовании конкретные экземпляры бритв....


Объясните смысл и цель этой работы. Из темы вытекает несколько вариантов ответов.
Сделать ровными и узкими "подводы" для:
1) улучшения комфортность бритья, которая страдает из-за неравномерной и большой ширины подводов;
2) улучшения внешнего вида бритвы (новой в том числе);
3) Облегчения и ускорения процесса заточки, правки и доводки бритвы, так как узкие подводы уже частично правятся на коже лица в процессе бритья.
Может что-то и упустил. Жду ответа от топик-стартера...
stilus2008 10-06-2012 15:59

Christophorovich:
Вы меня неправильно поняли по поводу переделки бритвы
Дезинформировал общественность, не Яхта, Двузаковная.
Что с ней было, не знаю. Вот так она сейчас выглядит:

Нету Не 1/3, но точно 1/4 клина. Тю-тю...
1shiva
Извините за оффтоп. Можете потереть.
olegpan 10-06-2012 16:07

stilus2008, если бы не обломанный конец, то вполне приличная бритва. Не уточенная, ширина практически родная. Бреет 2-заковная неплохо, на уровне среднего немца, до шеффилдов не дотягивает. Что тут исправлять - не знаю.
stilus2008 10-06-2012 16:16

Олег, да я раньше писал в этой теме, что единственный капитальный ремонт за который я хотел бы взяться - это именно ремонт этой бритвы. Т. е. сделать ей приличный нос и укоротить ручку, полирнуть и поточить. Лично мне не хочется заниматься регриндом, не моё это (по- сути, тема о нём и о его, регринда, влиянии на улучшения состояния и свойств бритвы)
gromootvod69 10-06-2012 16:17

Сегодня доделал вчерашнюю работу с бритвой. Сразу скажу целю было лишь сделать равномерной и минимальной ширины подводи для ускорения последующей заточки-доводки-правки.Бритва как уже писал была сильно ржавая,кусочек передней части пришлось отрезать,сточить по ширине "дырья в кромке" ок 1,3мм.Так,что эстетический вид...в общем его нет пока.
Слегка сегодня напряг "остатки сьеденного склеромаразмом мозга",и решил все так продолжить на кружке диаметром 150мм,причиныы для этого -мне очевидны (более правильная "бритвогеометрия" именно для конкретного восстановления "убиенной". Выправил тщательно алмазным карандашем круг (25А М63 ширина 6мм) и наоборотах ок 200 брызгая водичкой быстрее и эффективнее чем вчера снял лишнее,слегка прошел вручную шкуркой Р1000 с алмазной пастой 20\14 -камень 800 грит-заточка,далее керамическая пластинка с маслом и пастой на основе электрокорунда (зернистость неизвесна,но весьма мелка)-потом сторона BBW бельгийца-результат уверенный рез волоса (без изолент,скотчев и пр.
Так как сейчас жара 33 гр в тени-рожа вспотела,попробовал сразу после камня-прошелся раз_бреет ,но без ремня сами понимаете грубовавто
Считаю я свое цели достиг в полном обьеме,скорость заточки доводки за счет уменьшения площади обрабатываемого металла-возросла в 3-4 раза.

Спасибо 1shiva за отличную идею. Всем любителям бритвы -удачи в делах,и будьте более доброжелательны друг к другк,если что-то для ВАС неподходит и непонятно-это не значит,что ЭТОГО нет и невозможно,извините ежели чего....
click for enlarge 1500 X 1143 320.1 Kb picture
click for enlarge 1294 X 1018 253.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1119 644.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1095 673.2 Kb picture

olegpan 10-06-2012 16:33

gromootvod69, я смотрю, что на обухе выработка совсем не ровная.
Т.е. получается, что угол заточки по всей бритве сильно отличается?
Да и обушок "улыбчатый", а кромка ровная - тоже угол должен гулять.
Кажется мне, что эта бритва будет брить каждой своей частью по-разному.
И поверхность я бы все-таки довел до ума, сейчас смотрится страшновато.
А вот инструмент у вас отличный, мне бы такой станок, а то в наличии только китайский дремель и руки.

stilus2008, нос закруглить - пара пустяков. Или можно сделать под 90 градусов - есть много импортных бритв по такому принципу. Если будет желание и сильно не захочется возиться - присылай.

gromootvod69 10-06-2012 16:54

quote:
я смотрю, что на обухе выработка совсем не ровная.

Ложил на поверочную плоскость-плотное прилегание всей плпщадью подводов и бушка,выработка на обушке -след от круга,спешил и держал не очень четко,угол если и "гуляет" то 1-2градуса (а может и меньше)на моей морде вряд ли отразится при бритье,окончательное приведение в порядок (вид и лоск)впереди и займет времени думаю гораздо больше чем ЭТО все. Повторюсь,бритва была на убой,и послужила так сказать тренажером для идеи,моя цель достигнута.
К стати кромка не такая и ровная,я специально старался при стачивании ржавой РК повторит профиль обушка(улыбку) Я весь худой,лицо тоже с.но И впадин на нем больше чем выпуклостей,посему мне гораздо удобней брится бритвой с "выпуклой" РК дабы в эти впадины добираться. Смотрел вот семинар, у Олега такое приятно круглое лицо,и когда он говорил,что от бритья получает КАЙФ и удовольствие,я ничуть не сомневался в его слова,а мне вот надо так руки выкручивать дабы ....
olegpan 10-06-2012 17:19

gromootvod69, у меня лицо не совсем худое. Но щеки тоже впалые, и подчелюстные впадины имеются Тоже больше нравится полукруглой РК бриться.
Натягивать кожу руками и щеки надувать - наше все )))
Кстати, предполагаю, что правильноулыбчивая РК форма комфортнее бреет. Т.к. Рк подходит к волосу под углом. Вспомним принцип той же гильотины - лезвие скошено, режет намного лучше.

А бритье должно приносить удовольствие, если этого нет - значит что-то делается не так.

GVIk 10-06-2012 17:41

quote:
Originally posted by gromootvod69:

Считаю я свое цели достиг в полном обьеме,скорость заточки доводки за счет уменьшения площади обрабатываемого металла-возросла в 3-4 раза.

Т.е. это Ваша цель. Ответ понятен.
Насколько правка на коже лица совместно со срезанием волоса в этом помогает?
Кромка отличная получилась. Теперь надо заполировать впадину бритвы, знаю, для вас это не составит большого труда.

Топик - стартер молчит пока, может некогда. Хочется услышать его ответы на вопросы по его теме.

Christophorovich 10-06-2012 17:52

Пардон за офтоп.
quote:
Originally posted by olegpan:
Бреет 2-заковная неплохо, на уровне среднего немца, до шеффилдов не дотягивает.
Как долго ты их тестируешь? Мне, чтобы "распробовать" бритву, нужно побриться не менее 10-и раз, а ты, похоже, с одного раза выводы делаешь. (Твоя "двухзаковная" наконец-то приехала, завтра опробую.)


Archimedes 10-06-2012 19:19

Для выравнивания полочки\выработки обушка, применялась с успехом вот такая приспособа с ленточной наждачкой около 600 грит, колесо от рулы хорошо ложится в холограунд, и позволяет при ширине ленты в 5см не опасаться за неровность линии при проводе. Так же такая приспособа, за счет диаметра около 5-ти см и малых оборотов,помогает убирать сильные каверны от ржи. Утоньшать лезвие бритвы в районе рк - не пробовал, не было нужды, да и станина нужна.

кружка с водой всегда под рукой, бритва практически постоянно мокрая, нагрев отслеживается
click for enlarge 912 X 684 176.8 Kb picture

GVIk 10-06-2012 21:19

quote:
Originally posted by Archimedes:

Для выравнивания полочки\выработки обушка, применялась с успехом вот такая приспособа с ленточной наждачкой около 600 грит, колесо от рулы хорошо ложится в холограунд, и позволяет при ширине ленты в 5см не опасаться за неровность линии при проводе. Так же такая приспособа, за счет диаметра около 5-ти см и малых оборотов,помогает убирать сильные каверны от ржи. Утоньшать лезвие бритвы в районе рк - не пробовал, не было нужды, да и станина нужна.
кружка с водой всегда под рукой, бритва практически постоянно мокрая, нагрев отслеживается


Самое то....
Конструкция станка очень интересная, со смекалкой.
Утоньшать лезвие в районе РК подойдет дремель с резиновым диском с алмазной крошкой, если есть такая нужда. И не перегревать...


quote:
Originally posted by 1shiva:

Топик - стартер помогает товарищу перевозить вещи на другую квартиру.Жарища дикая,а деваться некуда.Сегодня вряд ли хватит сил на ответы.

Бог в помощь. Помогать - это хорошее дело.

Archimedes 10-06-2012 21:52

quote:
Утоньшать лезвие в районе РК подойдет дремель с резиновым диском с алмазной крошкой, если есть такая нужда. И не перегревать...

пробовал - хреновенько работает(

click for enlarge 1920 X 1440 536.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 521.9 Kb picture

GVIk 10-06-2012 21:59

Тогда оснащать станок приспособами, с контролируемой подачей.
Просто руками тоже можно, но без гарантий....
Любой косяк на ровной поверхности лезвия сведет работу на нет.

Я имел ввиду такие диски, в ювелирках продают. Гритность определяется по цвету.
click for enlarge 1024 X 768 88.2 Kb picture

Archimedes 10-06-2012 22:09

про приспособу интересно.. но недогоняю как и что?

или про станочек разговор?
click for enlarge 651 X 517 89.8 Kb picture

п.с. .. и там же в ювелирках в продаже диски побольше, и еще видел красного "вулканита" и микрокорундовой крошкой(если не ошибаюсь)
click for enlarge 1920 X 1440 201.5 Kb picture

или разговор про подачу как на таком станочке, санками?
http://ru.all.biz/img/ru/catalog/619208.jpeg http://irkutsk.avizinfo.ru/con...13010222847.jpg

Зы: спасибо,) понял откуда можно подтянуть "санки" на ленточный, - маленький дешевый плиткорез с подшипниками... (голь на выдумки.., или для эксперимента все сгодиться!)

GVIk 10-06-2012 23:56

quote:
Originally posted by Archimedes:

про приспособу интересно.. но недогоняю как и что?
или про станочек разговор?

п.с. .. и там же в ювелирках в продаже диски побольше, и еще видел красного "вулканита" и микрокорундовой крошкой(если не ошибаюсь)

или разговор про подачу как на таком станочке, санками?
http://ru.all.biz/img/ru/catalog/619208.jpeg http://irkutsk.avizinfo.ru/con...13010222847.jpg

Зы: спасибо,) понял откуда можно подтянуть "санки" на ленточный, - маленький дешевый плиткорез с подшипниками... (голь на выдумки.., или для эксперимента все сгодиться!)




На верхнем снимке левй диск должен по часовой крутиться, а правый против. Иначе .... даже трудно представить...


Диски именно они. Чем больше диаметр, тем сильнее нагрев, но лучше качество поверхности. Контроль температуры нужен по любому.


На рисунке пытался изобразить жестко регулируемую подачу в трех координатах. Может быть из плиткореза тоже можно сделать. можно будет шлифовать плоскость и переход в спинку. И только для прямых бритв.
click for enlarge 326 X 259 7.6 Kb picture

Archimedes 11-06-2012 12:21

само собой (смайл краснею), просто енту картинку было быстрее найти, это картинка из поиска вариантов создать подобное на ременной тяге(само собой на выталкивание).

а речь идет о станочке за немеряные деньги - который чтоб окупился нужно много времени, к сожалению.


Такой станочек,по моему эскизу, без камней мне сделать тут заломили от 6-ти - до 10-ти тыщ, правда на него еще до кучи вешался и гриндер с рукавом, и ленточно-шлифовальный, и конус под войлочные круги с переходником сменным на камушки точила (вынос 10см), подача воды в зависимости от скорости, естественно ... были б такие свободные финансы - был бы реально реставратором, а пока - на коленке.)))) Шутка!, к инструменту нужны руки и правильно заточенный мозг!


п.с. )... этот, и еще один агрегат очень точно соответствует идеальному выводу поиска темы.
click for enlarge 1280 X 800 131.3 Kb picture click for enlarge 1280 X 800 132.3 Kb picture

olegpan 11-06-2012 04:19

quote:
Originally posted by Christophorovich:
Пардон за офтоп.
Как долго ты их тестируешь? Мне, чтобы "распробовать" бритву, нужно побриться не менее 10-и раз, а ты, похоже, с одного раза выводы делаешь. (Твоя "двухзаковная" наконец-то приехала, завтра опробую.)


Да, выводы делаю с одного-двух раз без труда.
Соревнования устраиваю на проблемных участках - под челюстью (против роста волос), на подбородке и на усах. На щеках тестировать нечего - и так все бритвы бреют щеки без проблем.
Просто беру и снимаю пену разными бритвами рядом друг с другом - параллельными полосами. Разница чувствуется сразу же, одна "дергает" или цепляет кожу, вторая - намного комфортнее. Потом можно опробовать на другом сложном участке лица.
Сегодня торопился и побрился клином. Все больше он мне нравится - мягко и чисто бреет. Кроме того, очень быстро - им никогда не надо проходить второй раз, срезает все на своем пути, без пропусков. А вы говорите - ширина подводов, волны на РК и т.п....в этом ли счастье?
Christophorovich 11-06-2012 08:25

quote:
Originally posted by stilus2008:
Почитал пять последних постов. Вывод: ну вот так мы потихоньку и дойдём к тому, что у каждого бреющегося в подсобке должно быть маленькое бритвенное производство, эдакое мини-Дово
Не у каждого бреющегося, а у каждого фаната ровноты и ширины подводов.
Лично мне для комфортного бритья вполне достаточно выравнивания плоскостей.

Archimedes 11-06-2012 10:32

может это и решение для данного вопроса, диаметр любой вырезать не проблема..? так сказать , не дорогой промежуточный вариант - пробовать надо, или может кто уже имеет опыт? http://stameskino.ru/shop/CID_150.html

не много отзывов о работе с кругами http://www.chipmaker.ru/topic/1725/

Nikolay_K 11-06-2012 13:23

quote:
Originally posted by Christophorovich:

Не у каждого бреющегося, а у каждого фаната ровноты и ширины подводов.
Лично мне для комфортного бритья вполне достаточно выравнивания плоскостей.

насчет того, что такое подводы( они же фаски, англ. bevels ):

click for enlarge 763 X 683 85.1 Kb picture

прочие термины можно посмотреть вот тут:
forummessage/97/284
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B6
http://www.knifehelp.net/pages...nym-klinkom.php
http://www.knifehelp.net/pages...ladnoj-nozh.php

А вот что такое плоскости применительно к бритвам, я не понимаю...
не могли бы пояснить?


1shiva 11-06-2012 13:33

Всем привет!
Немножко пришел в себя после погрузочно-разгрузочных работ,заглянул в тему,а тут...лед тронулся.Кроме откровенно неприличного поведения пошел и технический разговор.Это радует.Некоторые участники усомнились в моей компетентности и оснащенности для изложения своих идей и наработок.Мол видел я твои бритвы.А вот и не видел.Я их не выставлял.Разве несколько для иллюстрации в какой-нить теме.Ща выставляю свои запасы.Точнее то,что от них осталось.

А вот и мои камни.

Чугунным притирам и некоторым камням места на столе не хватило.Это я к тому,что есть у меня и что точить и чем.И времени для всяких экспериментов было предостаточно.Все,что я озвучил,проверял лично.Дремели(от самопального до дорогущего высокооборотного профессионального немца) у меня тоже есть.И работать ими умею,но...предпочитаю давать технологии,которые легко повторяемы и не требуют больших затрат и серьезной квалификации.Бритвы доводить на притирах или низкооборотных точильных станках гораздо проще и надежнее,чем дремелями.А уж ручная притирка более всего безопасна для бритв.Разве времени больше забирает.Поэтому шутку о личной мастерской ДОВО в каждый дом воспринимаю именно как шутку.
Второй момент озадачил,на форуме появились "новички"(намеренно взял в кавычки,т.к.многие из них позиционируют себя как профи,или таковыми являются)Так и не понял причину их дружного беспокойства из-зи появления данной темы?Передал от прошлого поколения нормы на ширину подводов?Это так ужасно?Или влом доводить бритвы до таких параметров?Вон,Christophorovich,сказал,что это фигня и будет себе дальше радоваться заточенными самостоятельно под себя бритвами.И нет хамства и истерик.Поясните мне причину такого дружного наезда.У меня нормального ответа нет.С уважением,1shiva

ЗЫ.На данном форуме существуют определенные правила.Не флудить в темах и не создавать оффтопы всех мастей.Такое буду игнорировать,а при нарушении правил приличия буду удалять.Прошу соблюдать культуру общения.Для выяснения интересующих вопросов создавайте темы.Это тут приветствуется.Там и будем обсуждать,например,правку опасных бритв:-)

Nikolay_K 11-06-2012 13:40

quote:
Originally posted by 1shiva:

Чугунным притирам и некоторым камням места на столе не хватило.

притиры очень хотелось бы увидеть.


А вот, кстати, замечательное место с картинками
и массой информации по теме:
http://straightrazorplace.com/...eshooting_Guide

olegpan 11-06-2012 13:49

1shiva, беру свои слова назад. Арсенал бритв действительно весомый и практика немалая.
Но все холлоу граунды или близкие к ним - насколько я вижу по фото. Было бы интересно услышать ваше мнение по старому широкому английскому клину.
1shiva 11-06-2012 14:06

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

притиры очень хотелось бы увидеть.

Эх,не хотел измазаться,но рази откажешь в просьбе:-)

За компанию и немца с самопалом сфоткал.Могу же иногда похвастать:-)С уважением,1shiva

1shiva 11-06-2012 15:14

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

А вот что такое плоскости применительно к бритвам, я не понимаю...
не могли бы пояснить?

Если положить клинок опасной бритвы на ровную поверхность(читай-плоскость),то режущая кромка и обушок бритвы должны лежать на оной без зазоров и качаний.При таких условиях и можно сказать,что бритва в плоскости нормальна.Если не совсем правильно дал определение,можно подправить.С уважением,1shiva

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

я про этот твой притир слышал еще лет 7 тому назад
еще в ту пору, когда общались на knife.ru
и всё это время хотел его увидеть...

Вот и уважил модератора.Рядом с гостовским притиром лежит самодельный из чугуна.Весьма удобен и не требует больших расходов пасты.

PS.Немножко оффтопа.Долго думал,каким же термином описать отношение к клину.Пару раз точил такие,да и у меня есть практически клиноподобные.В бритье они серьезны и надежны.Где-то так.Вот бреешься Пумой-пыр-р-р,пыр-р-р,несерьезно как-то.А погладишь щеку-таки чисто!Не нравятся большие трудозатраты на приведение клиноподобных бритв в порядок.Но,это субьективно.Жаль тратить на это время.С возрастом начинаешь понимать,какая это ценность:-)

Christophorovich 11-06-2012 15:16

quote:
Originally posted by Shiva:
Если положить клинок опасной бритвы на ровную поверхность(читай: плоскость), то режущая кромка и обушок бритвы должны лежать на оной без зазоров и качаний. При таких условиях и можно сказать, что бритва в плоскости нормальна.
Более наукообразно: линия обушка и линия подвода принадлежат одной плоскости. В случае, когда с обеих сторон пары линий обушка и РК у прямой бритвы принадлежат одной плоскости, РК представляет собой (почти) идеально прямую линию и (почти) идеально прилегает к плоскости выровненного камня.
За такую геометрию (точнее, стереометрию) я обеими руками!
stilus2008 11-06-2012 17:15

1shiva, земляк
Конечно фраза о минимастерской-Дово была шуткой! Извините, если неправильно был понят.
Просто я посмотрел на свои абразивы и оборудование, смотрю - за последний год разросся в количественном отношении. Исходя из этого так и выразился.
1shiva 11-06-2012 17:36

quote:
Originally posted by stilus2008:

Конечно фраза о минимастерской-Дово была шуткой!

Какая нахрен шутка?Я же выложил только часть своих инструментов из заначек.Всех и в залу не затянешь.Жена грызет...но держусь.Люблю я инструмент.Вот и зацепило:-)Так-что без обид.Шутки тоже нужны.С уважением,1shiva

Christophorovich 11-06-2012 17:57

quote:
Originally posted by 1shiva:
выложил только часть своих инструментов из заначек. Всех и в залу не затянешь. Жена грызет...
Жена грызёт не из-за количества инструмента http://psychology.net.ru/talk/...der=asc&start=0

gromootvod69 11-06-2012 19:52

...Попытка номер 2.Ржавчину не фоткал,выровнял на единственном заточном моем камне 240\800 (к стати вот и причина желания уменьшить ширину обрабатываемого металла) увидел ...сами смотрите. Поставил на станочек вместо електрокорунда,-алмаз зерн 20\30 на малых оборотах..-сухо,хреново... Нашел капельницу,прицепил как нибудь,ура-вода пошла,там где надо мокро и охлаждаемо. добавил обороты до 2000 тыс. ни малейшего перегрева и минут за 15 обе стороны приблизительно выточил,теперь дальше буду вручную доводить,благо осталось немного возни.
Вчера доделанной бритвой сегодня побрился-бреет прекрасно,можете верить или нет...
С уважением Игорь!
click for enlarge 1500 X 511 272.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 557 329.2 Kb picture
click for enlarge 1400 X 460 245.1 Kb picture
click for enlarge 1800 X 485 295.6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 262.7 Kb picture
click for enlarge 1300 X 975 400.4 Kb picture
gromootvod69 11-06-2012 20:03

На нижнем фото та бритва -в которой гуляют углы,и выглядит "ужасно". Все это сегодня утром не помешало мне ею побриться с большим удовольствием (к стати форма после "обрезания" передней части оказалась весьма удобной и "подлезаемой куда нужно"!!
1shiva 11-06-2012 21:05

quote:
Originally posted by gromootvod69:

Все это сегодня утром не помешало мне ею побриться с большим удовольствием

Когда Дмитрич жутко радовался за чьи-то достижения,я скептически похмыкивал.А ща сам,как слон,рад:-)Старею,что ли.С уважением,1shiva

ЗЫ.Это лучшая поддержка концепции.От души благодарен.
Упс,совсем забыл.Когда-то бабушка рассказывала о мастере,который чуть ли не всему Харькову точил бритвы,ножницы,машинки для стрижки.Так у него на столе стояло несколько пирамидок.Наверное,помните детскую игрушку-основание со штырьком,на котором разного диаметра кружки деревянные.Только у него это были разные камни.Ими и работал.Жаль,не догадался тогда расспросить,на чем точил.А уже и не у кого.

1shiva 11-06-2012 21:44

quote:
Originally posted by Gipson2:

считаю ,что ширина подводов (если я правильно понимаю, что имеется ввиду),сильно большого значения не имеют

Хорошо,тогда расшифруй,пожалуйста,почему ты считаешь,что ширина подводов значения не имеет.Только конкретно.Что дают узкие подводы я совершенно однозначно описАл.Хотелось бы такой же четкий,обоснованный ответ.Обоснованный хотя бы логически.В этой теме материал бритвы не обсуждается,т.к. роль подводов и на "мягких" и на твердых бритвах одинакова.С уважением,1shiva

stilus2008 12-06-2012 12:11

Gromootvod69, а не думали под колёсико ванночку с водичкой при... делать? Чтоб оно через воду шло? И всё- таки на малых оборотах? Как на Tormeke? Не? Хуже будет?
Christophorovich 12-06-2012 04:11

quote:
Originally posted by 1shiva:
расшифруй, пожалуйста, почему ты считаешь, что ширина подводов значения не имеет. Только конкретно.
Конкретней некуда: что главное в бритье опасной бритвой? правильно, комфортность.
Ширина подводов зависит от вогнутости. Вогнутость в подавляющем большинстве случаев 1/1, поэтому большинство бреются холлоуграундами с узкими подводами, но процентов 10 предпочитают древние "топоры", выпущенные в XIX в. из менее качественной, чем в веке ХХ, стали.

Теперь вопрос к тебе: почему они предпочитают бритвы без "волны" и с широченными подводами, если это, по-твоему, плохо? не из-за того ли, что им комфортнее бриться "топорами"?


quote:
Originally posted by stilus2008:
И всё-таки на малых оборотах? Как на Tormeke? Не? Хуже будет
И где ж их взять, малые-то обороты?
Покупать дорогущий "дремель" или "турмек"?
Мастерить преобразователь частоты переменного тока? и как будет работать электромотор на частоте 5 Гц вместо 50-и?
Мастерить громоздкую и сложную ремённую передачу с четырьмя шкивами?
Искать редуктор от задвижки?
Если с этого жить, если это твой кусок хлеба -- тогда конечно это осуществимо...


stilus2008 12-06-2012 04:56

Христофорыч.
Вопрос не Вам предназначался, нуда ладно. Если громоотвод писал в посте #122, что регулирует обороты, значит есть чем.

А что за прикол с "залинзовкой", поделитесь? Не пойму смысла, а лопатить тот форум не хочется.

1shiva 12-06-2012 07:15

quote:
Originally posted by Gipson2:

Тогда не нужно говорить о чистоте и комфортности бритья ,потому что тема не об этом.

Тут все темы о бритвах,априори,о комфортности бритья.Хорошо бы внимательно прочитать все ветки.Так же все тут,вот же удивительно,знают о многообразии факторов,влияющих на комфортность бритья.Даже похмельный синдром упоминался:-)Но это большой труд прочесть и осмыслить все темы.Пофлудить,оно конечно,легче.Опять я не увидел ни единого вразумительного довода по конкретной теме.Общие разговоры.

quote:
Originally posted by Christophorovich:

Ширина подводов зависит от вогнутости. Вогнутость в подавляющем большинстве случаев 1/1, поэтому большинство бреются холлоуграундами с узкими подводами, но процентов 10 предпочитают древние "топоры", выпущенные в XIX в. из менее качественной, чем в веке ХХ, стали.

Тоже невнимательно читаем.В самом начале темы я упоминал,что к клиноподобным бритвам эта тема не имеет отношения.В 19 веке стали были попроще,но бритвы делались весьма приличные.Уже тогда с углеродками работать умели.И гораздо ранее тоже.

quote:
Originally posted by Christophorovich:

Теперь вопрос к тебе: почему они предпочитают бритвы без "волны" и с подводами во всю ширь полотна, если это, по-твоему, плохо? не из-за того ли, что им комфортнее бриться "топорами"?

Вопрос лучше им и задать.Я могу лишь высказать предположения.От банального-больше нечем.У меня был такой период.Я восемь лет брился одной бритвой и не мечтал о другом.Когда мне ее испортили-остался вааще без ничего.Брился какое-то время станками "аля опаска".Вполне возможно,что есть любители долго точить,доводить,править.Это кайф!Вот и находят причину его продлить:-)Кому-то по моторике,по строению кожи,щетины эти бритвы более комфортны.И я нигде не писал,что клином бриться плохо.Меня лично не устраивают трудозатраты на такие бритвы и беспощадность к моей коже.Крови пускали много.Надеюсь,написал понятно.С уважением,1shiva

ЗЫ.Вот посмотрите на последнее фото от Громоотвода.Бритва с голубой рукоятью.Ведь красавицей стала!И бреет хорошо,правится,точится быстрее.Вот для этого эта тема и создавалась.Надо понимать,что узкие подводы-не панацея,а один из важных факторов экономии времени для получения комфортного бритья.

Christophorovich 12-06-2012 08:15

quote:
Originally posted by 1shiva:
к клиноподобным бритвам эта тема не имеет отношения
Ещё бы! Ведь комфортное бритьё клиноподобными бритвами начисто опровергает
постулат о том, что узкие подводы и волна что-то прибавляют к комфортности бритья.
quote:
Originally posted by 1shiva:
Меня лично не устраивают
трудозатраты на такие бритвы и
беспощадность к моей коже. Крови пускали много.
Именно из-за трудоёмкости их обслуживания они и вышли из моды.
Многие, кто ими бреется, наоборот, рекламируют мягкость бритья английскими "топорами" (другие, правда, сравнивают их с бульдозерами(-: сносят, мол, всё на своём пути). Лично я брился выборкой в 1/4; "волны" эта бритва не давала, а подводы были порядка 2-х мм; тоже могу сказать, что бритьё очень мягкое, деликатное. (Держала бы эта бритва заточку -- цены б ей не было!)


quote:
Originally posted by stilus2008:
что за прикол с "залинзовкой", поделитесь? Не пойму смысла, а лопатить тот форум не хочется.
В процессе многомесячной правки бритвы на ремне с пастой на подводах в районе режущей кромки образуется закругление, называемое конвексной заточкой, на сленге ножевиков "линзой".

Малыми вообще-то считаются обороты 100-200 в минуту, а он писал о восьмистах. Вот я и набрался наглости встрять.

1shiva 12-06-2012 08:32

quote:
Originally posted by Christophorovich:

Ещё бы! Ведь комфортное бритьё клиноподобными бритвами начисто опровергает
постулат о том, что узкие подводы и волна что-то прибавляют к комфортности бритья.

Странное обобщение.Я буквально только-что написал,что для меня бритье клином не подошло.Нежная кожа с суровой щетиной.Думается,что есть и другие люди,которым не прокатит клин.А если не правильна предпосылка,то и вывод ошибочен:-)

quote:
Originally posted by Christophorovich:

Держала бы эта бритва заточку -- цены б ей не было!

Ведь понимаешь все.Тогда что пытаешься доказать?Хорошо сформированный,или от производителя полученный узкий подвод как раз и держит хорошо заточку.
С уважением,1shiva

Christophorovich 12-06-2012 09:42

Предлагаю помириться на том, что это вопрос веры. Тогда и копья ломать не придётся:
чужие верования надо уважать не меньше собственных.
Tras Krom 12-06-2012 10:13

quote:
Originally posted by Gipson2:
,бритвы бывают разные!

Тогда идем сюда http://straightrazorplace.com/...k-fanciers.html смотрим, понимаем что бритва парой постов выше сделана с нарушением большинства канонов для бритв типа frameback, хоть и сделана хорошо. Учимся и делаем новую правильную бритву. эту исправить не получится.

1shiva 12-06-2012 10:58

quote:
Originally posted by Gipson2:

Какой конкретно бритвы?Бритвы - пишу третий раз бывают разные!

Лады,если слова не понятны,пытаюсь визуально показать проблему,где надо бы применить предложенный метод.
Вот бритва от известного производителя

Вот микрофото подвода с одной стороны клинка

Вот микрофото подвода с той же стороны,но ближе к рукояти

Увеличение и там и там Х215.Ширина подвода гуляет от 0.15 мм до 1.05мм.по одной и той же стороне.На обратной стороне все зеркально.
Вот именно для таких случаев и предназначена данная метода.Эту бритву смысла доводить нет.Слишком мягкая кромка.Пробовал по совету на англоязычных сайтах наклеить несколько слоев изоленты для изменения угла заточки-не помогло.Пару раз протянул по щетине...состояние кромки видим хорошо.

quote:
Originally posted by Gipson2:

Смотрим подводы на этой бритве и коментируем

Смотреть на данном ресурсе сложно.Беспокоится Касперский и куча навязчивых окон.Принципиально выключаю такие.Судя по тому,что вижу,могу сказать следующее.Подобной бритвой владел.При переезде где-то пропала.Доводить такую до ума было весьма сложно.Мою,по крайней мере.Лезвие было очень жесткое,подводы широкие.Неимоверно твердый материал.Может быть сейчас бы получилось,но я ее позиционировал как коллекционную.Очень была красива,вся в рисунках и надписях.

quote:
Originally posted by Gipson2:

Я много читал,но я практик,в отличии от тебя я опасные бритвы изготавливаю и востанавливаю.

Достаточно хамское заявление.Последнее китайское предупреждение.Своими практическими наработками я делюсь уже не первый год и не только на этом форуме.Вижу результаты.Прямо на этой ветке.Это можно смело назвать и реставрацией.Изготовленных тобой бритв не видел,не пользовал.Сказать ничего не могу.С уважением,1shiva

Tras Krom 12-06-2012 11:28

quote:
Originally posted by Gipson2:

Повторяю еще раз,я практик ,а не балабол с теориями правильных подводов и ссылками на правильные бритвы.

Смело, глупо, но смело. ТАЗ тоже делает машины, и они реальные практики. Машины правда гавно, но зато практики.

Сколько вы делаете бритвы? Год? Два? Это дает вам право считать себя мастером? Там по ссылке бритвы от известных мастеров а не ремесленников без знания теории или умеющих делать копии. Так что сначала учитесь а потом будете считать себя практиком. Ни на одной известной бритве нет таких подводов как на вашей, но это же фигня, вы же практик

1shiva 12-06-2012 12:05

quote:
Originally posted by GVIk:

Зачем я буду создавать новую тему, которой изначально повесят ярлык глупой и вредной дезы?

Я уже начинаю сомневаться,а практики ли Вы?Еще не создав темы строите свои предположения.И ничего не делаете.Я за свои слова отвечаю.Поучаствую во вновь созданой теме по правке бритв.Не мешайте мух с котлетами.С уважением,1shiva

PS.Кстати,темы такой нет и она может получится очень интересной и спорной:-)Тут и со своими придется рубиться.Может и мне немного вправят мозги.Я не против:-)

1shiva 12-06-2012 14:53

Вот фото наиболее качественно доведенной бритвы.Общий вид

Фото подвода.Увеличение Х220

Бреет изумительно.Жаль,не довел до зеркала спуски.Сейчас уж и боязно трогать.С уважением,1shiva

gromootvod69 12-06-2012 15:38

Вернулся с огорода...жара...помылся в душе,- кайф,
думаю зайду на тему,отдохну душой и телом,
Э,-да тут уже почти какой то массовый психоз,
О ЧЕМ СПОР-господа -товарищи, какое комфортное бритье,.....
Как можно смотреть на одну какую то бритву десяти человекам
(совершенно разным во всех отношениях) и спорить уже почти с пеной,
комфортно или нет,и уж простите вообще нести какую то чушь,
не имеюшую к теме отношения. Да не может моя (ваша,его,ее и тд)
бритва быть "комфортной" для всех,причем тут клины -шманы-обухи-олухи.....

МЫ же все разные,разные у нас взгляды и на комфортность бритья
и на многие другие вещи, ОДНО,что нас должно бы по идее делать
очень похожими,-ЭТО ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА --- уважительность,
добросердечность, понимание, достоинство и вежливость,
учтивость и умение принять взгляды других, желание и способность
помочь другому советом и делом, -не втирая при этом друг друга
в дерьмо своим высокомерием и упрямством-которое кстати лучше
использовать в реальной работе (в см. УПРЯМСТВО для достижении
цели).

Про ОБОРОТЫ- мотор на моем станочке постоянного тока
на 36 вольт,возбуждение от постоянных магнитов,якорь большого диаметра, многополюсный, макс обороты около 3000 об./мин

При всех этих даных не заморачиваясь с специальными регуляторами достаточно менять пит. напряжение и обороты от 100 до максимма,
крутящий момент на валу очень хороший,даже при напр 8-10 вольт спокойно можно работать диском 150мм и шириной 4-8 мм.
Ванночка под диском-очень хорошо,но капельница для меня
более удобна и быстрее (при замене разных насадок и кругов)

В ОБЩЕМ, ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО В НАШЕЙ ЖИЗНИ,- УВАЖАЕМЫЕ,
не стоит на ровном месте городить ненужные заборы,
лучше агрессивную энергию использовать.... для зарядки аккумуляторов или рытья канав (горька шутка)

alex9635 13-06-2012 11:05

quote:
Originally posted by Gipson2:

Все почистил,наслаждайтесь общением .Я так думал, что новички наверное не могут писать в чужих темах,не могут задавать вопросы и если зададут ,то на них посмотрят отвечать или нет.Ну шож буду учиться молча, читая посты.


Проблема в том, что данная тема создавалась с целью познакомить с методами исправления геометрии бритвы, а точнее с созданием тонкого и равномерного подвода. И никто не собирался устраивать споры о необходимости данной операции. Меня вообще очень удивило с каким упорством происходило данное обсуждение. При покупке новой бритвы вы обязательно обратите внимание на ширину и равномерность подвода. Стоит восстанавливать первоначальный вид подвода или нет пусть каждый решает сам, а здесь обсуждается только методика восстановления.
Bwman 13-06-2012 16:25

quote:
Originally posted by gromootvod69:

Ложил на поверочную плоскость-плотное прилегание всей плпщадью подводов и бушка,выработка на обушке -след от круга,спешил и держал не очень четко,угол если и "гуляет" то 1-2градуса (а может и меньше)на моей морде вряд ли отразится при бритье,окончательное приведение в порядок (вид и лоск)впереди и займет времени думаю гораздо больше чем ЭТО все. Повторюсь,бритва была на убой,и послужила так сказать тренажером для идеи,моя цель достигнута.
К стати кромка не такая и ровная,я специально старался при стачивании ржавой РК повторит профиль обушка(улыбку) Я весь худой,лицо тоже с.но И впадин на нем больше чем выпуклостей,посему мне гораздо удобней брится бритвой с "выпуклой" РК дабы в эти впадины добираться. Смотрел вот семинар, у Олега такое приятно круглое лицо,и когда он говорил,что от бритья получает КАЙФ и удовольствие,я ничуть не сомневался в его слова,а мне вот надо так руки выкручивать дабы ....

Скажите, у Вас нет желания все это снять на видео с объяснениями и выложить в файлообменник? Это было бы очень интересно и полезно. Если нужна будет помощь, можно было бы обсудить варианты, как ее оказать. Я полагаю, что эта тема пока недооценена, просто потому что мало практики. Как только будут наработаны какие-то результаты, можно будет либо согласиться с необходимостью, либо отвергнуть, как бесполезную эту затею. Я пока склонен думать, что формирование тонких равномерных подводов на бритве должно сказываться только благотворна на РЕЗУЛЬТАТ БРИТЬЯ. Моя гипотеза зиждется на моих наблюдениях при заточке разных бритв. Чем тоньше и равномернее подводы, тем легче и качественнее получается заточка. И лучшее бритье дают бритвы с узкими подводами. Если кому-то от этого будет легче, подводы можно назвать "фасками" - сути это не меняет.

Dr Lancet 14-06-2012 12:17

Не совсем понятно, почему как контраргумент методу исправления геометрии который предложил 1shiva, оппоненты приводили пример с бритвами с клином, при том, как я понимаю, большинство клинов всё-таки near wedge, а там по сути всё также, только радиус большой.
Давно у меня зрела идея, что бы приспособить, чтобы восстанавливать геометрию и ширину подводов, особенно, когда прочитал, что они должны быть 0,2-0,3 мм, посмотрев на свои бритвы, понял, что они очень далеки от идеала. Эта тема меня подтолкнула уже к решительным действиям. Особых возможностей автоматизации этого процесса у меня нет, поэтому я пошёл немного по другому пути. Взял Cereax 707 и с одной стороны, край одной плоскости закруглил в радиус. Есть у меня бритва Joseph Elliot, клин из Best Silver Steel, сильно погрызена коррозией, да и подводы уже наверное миллиметра по 3 с лишним. Так вот, этим камнем с созданным радиусом начал исправлять ситуацию, постоянно контролируя геометрию камня и подправляя его. Результат очень порадовал, широкие подводы и вышлифовка с обушка ушла, часть каверн от ржавчины тоже удалось убрать. Если руки дойдут, выложу фотографии позже.
oldTor 14-06-2012 12:27

quote:
Originally posted by Dr Lancet:
Не совсем понятно, почему как контраргумент методу исправления геометрии который предложил 1shiva, оппоненты приводили пример с бритвами с клином, при том, как я понимаю, большинство клинов всё-таки near wedge, а там по сути всё также, только радиус большой.
Давно у меня зрела идея, что бы приспособить, чтобы восстанавливать геометрию и ширину подводов, особенно, когда прочитал, что они должны быть 0,2-0,3 мм, посмотрев на свои бритвы, понял, что они очень далеки от идеала. Эта тема меня подтолкнула уже к решительным действиям. Особых возможностей автоматизации этого процесса у меня нет, поэтому я пошёл немного по другому пути. Взял Cereax 707 и с одной стороны, край одной плоскости закруглил в радиус. Есть у меня бритва Joseph Elliot, клин из Best Silver Steel, сильно погрызена коррозией, да и подводы уже наверное миллиметра по 3 с лишним. Так вот, этим камнем с созданным радиусом начал исправлять ситуацию, постоянно контролируя геометрию камня и подправляя его. Результат очень порадовал, широкие подводы и вышлифовка с обушка ушла, часть каверн от ржавчины тоже удалось убрать. Если руки дойдут, выложу фотографии позже.

Очень интересно бы глянуть фотки!
поскольку сам задумывался исправлять одну бритву подобным же образом 9исходя из тех же практически "инструментов" для этого.
А то есть у меня старая английская Slater Brothers с совершенно кривой геометрией, очень хочется исправить и привести в кондицию, но пока обдумываю как делать "семь раз отмерь.."

gromootvod69 14-06-2012 12:35

quote:
Моя гипотеза зиждется на моих наблюдениях при заточке разных бритв. Чем тоньше и равномернее подводы, тем легче и качественнее получается заточка. И лучшее бритье дают бритвы с узкими подводами.

Очень рад уважаемый Олег,что Вы обратили внимание на мою скромную попытку реализовать идею предложенную 1shiva,и с Вашей гипотезой я полностью согласен,хотя-бы по той простой причине,что "ТЕМ ЛЕГЧЕ и качественнее получается заточка".Для меня лично ключевое слово ЛЕГЧЕ,из которого и проистекает КАЧЕСТВЕННЕЕ.Применительно к тем старым и замученным бритвам которые попадались мне,львиную долю времени,сил и энергии я затрачиваю на стачивание вручную "лишней" массы достаточно крепкого металла,при этом "обладая" весьма и весьма скудным "арсеналом" абразивов пригодных для именно ЗАТОЧКИ бритвы. По этому я ухватился с радостью за идею,-один раз "промучиться" с исправлением геометрии,и потом уже направить свою высвободившуюся энергию на более творческий,эксперименталный подход к заточке-доводке-правке.
Затевая все это я признаюсь Вам честно,не заглядывал так далеко,как "улучшение качества бритья", а лишь для облегчения процесса заточки,но это "качество бритья" оказалось весьма предсказуемым образом и улучшилось,скажу как на духу,-из всех заточенных мною бритв,эта (на фото с синей ручкой)показала самое мягкое и приятное первое бритье.(Вероятно в немалой степени этому поспособствовал просмотр видео из семинара Олега,Благодаря точному и ясному изложению,я подкорректировал некоторые моменты в "искусстве заточки бритвы".
Я не удивлен непониманием смысла этой затеи некоторыми любителями БРИТВ,конечно,если у ВАС бритва грамотно и качественно изготовленная и и в процессе пользования ее не "изнасиловали" безграмотными заточками и правками на неизвестно чем, и не понятно как,плюс к тому же ВЫ счастливый обладатель всех необходимых для правильной заточки абразивов, -ТО ЭТО НЕ ДЛЯ ВАС.Вся эта гомозня в таких случаях не нужна и совершенно справедливо вызывает непонимание и сарказм...
1shiva 14-06-2012 14:10

quote:
Originally posted by gromootvod69:

Очень рад уважаемый Олег,что Вы обратили внимание на мою скромную попытку реализовать идею предложенную 1shiva

Если быть точным,то это не идея.Это уже отработанный и апробированный процесс.Очень давно реализованный:-)Вот различные предложения по технологии реализации-это идеи.Например-выравнивание и уменьшение ширины подводов на ступеньке.Все никак не попробую это сделать.Широкие лекальные тиски были покоцаны.Надо сначала реставрировать верхнюю часть губок.А может и на обычных лекальных попробовать.Это хорошо,что нас тут много.Один одно попробует,второй-другое.Появится выбор процессов и средств.Одному такое сложно осилить.Всем удачи.С уважением,1shiva

Bwman 14-06-2012 17:25

quote:
Originally posted by 1shiva:

Это хорошо,что нас тут много.Один одно попробует,второй-другое.Появится выбор процессов и средств.Одному такое сложно осилить.Всем удачи.С уважением,1shiva

Отлично сказано. Ценность этой ветки в том, что затачивая разные бритвы, часто просто жаль тратить на некоторые "недоделанные" бритвы столько драгоценного времени, выжимая из них все возможное, используя весь арсенал камней. И была мечта - сначала приводить бритву к каком-то стандарту в геометрии, ширине подводов, а потом уже точить. Ведь в таком случае хозяин бритвы получит не однократную заточку (рано или поздно она сядет), а хорошо сделанный (доделанный) инструмент, легко и непринужденно затачивающийся на минимальном наборе абразивов. И если сможем наработать технологию, легко реализуемую в домашних условиях...

Bwman 14-06-2012 17:44

Кстати, подниму я еще один аспект в исправлении геометрии. Предположим взяли мы бритву, приложили к ее к стеклу и посмотрели на просвет. Увидели, что есть неравномерности прилегания. Далее, вооружились штангенциркулем и промеряли толщину обушка по всей его длине - увидели, что толщина гуляет. Какие будут в таком случае предложения?
gromootvod69 14-06-2012 18:51

quote:
Далее, вооружились штангенциркулем и промеряли толщину обушка по всей его длине - увидели, что толщина гуляет. Какие будут в таком случае предложения?

Все "пользованные" бритвы доставшиеся мне были с "гулянием толщины".И вот исходя из последних опытов,думаться мне,что надо выводить плоскостность на этапе "обдирки" и лишь потом заниматься уменьшением ширины подводов,ибо если сразу "согнать ширину подводов до тех заветных 0,3-0,5 мм,то при заточке именно из-за гораздо меньшей площади этих подводов сточаться они неравномерно и РК может выйти волнообразной.И еще надо подумать какую ширину "площадки контакта с камнем".
...А вот мой очень ценный опыт последних 20 минут,-и по теме и не очень,но будьте умными и учитесь на ошибке глупца... И тут же положительный момент,-пониться когда то была полемика,как это на ногте проверять РК бритвы,-мол она такая нежная,а ее по ногтю,замнеться,испортиться и т.д. УВЕРЯЮ ВАС-ничего подобного,-полировал я только что клинок восстановленой бритвы-заточенной и доведенной,ну ...сами видите-не делайте этого НИКОГДА.Сначала все сделайте а потом точите,а наточите_то только брейтесь. Так вот 4 мм ногта прошла РК как масло,я сразу же ранку зажал...и пошел под микроскопом смотреть, НИКАКИХ повреждений РК. Так что тест на ногте совершенно безвреден ...для бритвы-но не таким образом как у меня.
click for enlarge 800 X 1394 190.1 Kb picture
Christophorovich 14-06-2012 18:56

quote:
Originally posted by Bwman:
Кстати, подниму я еще один аспект в исправлении геометрии. Предположим взяли мы бритву, приложили к ее к стеклу и посмотрели на просвет. Увидели, что есть неравномерности прилегания. Далее, вооружились штангенциркулем и промеряли толщину обушка по всей его длине - увидели, что толщина гуляет. Какие будут в таком случае предложения?
Если для себя любимого, а не заработка ради, то дерём её на предварительно выровненном агрессивном абразиве.
Мне однажды пришлось выводить плоскости на китайских бытовых брусках по 1,5$ за штуку (180/320 грит). Потом -- тысячник и так далее.

Bwman 14-06-2012 19:07

quote:
Originally posted by gromootvod69:

...и пошел под микроскопом смотреть, НИКАКИХ повреждений РК. Так что тест на ногте совершенно безвреден ...для бритвы-но не таким образом как у меня.
forum.guns.ru

Отличная новость! Я до сего дня сомневался, что прав, когда тестирую бритву на острие ногтя. Остается только посочувствовать порезу. Но порез заживет, а знания останутся!

Bwman 14-06-2012 19:08

quote:
Originally posted by Christophorovich:
Если для себя любимого, а не заработка ради, то дерём её на предварительно выровненном агрессивном абразиве.
Мне однажды пришлось выводить плоскости на китайских бытовых брусках по 1,5$ за штуку (180/320 грит). Потом -- тысячник и так далее.

Христофорыч, "дерем" это означает "попеременно протачиваем каждую сторону до получения нужного результата"

Christophorovich 14-06-2012 19:56

Нет, столь технически грамотно выражаться после недели мучений я уже не мог(-: это была именно "обдирка". Потом большой палец в лучезапястном суставе болел месяца три... Зато я полюбил эту бритву из "жестокой" стали.
1shiva 16-06-2012 15:01

quote:
Originally posted by Bwman:

Кстати, подниму я еще один аспект в исправлении геометрии. Предположим взяли мы бритву, приложили к ее к стеклу и посмотрели на просвет. Увидели, что есть неравномерности прилегания. Далее, вооружились штангенциркулем и промеряли толщину обушка по всей его длине - увидели, что толщина гуляет. Какие будут в таком случае предложения?

Ранее писал,что применять любое исправление геометрии необходимо в том случае,когда это реально мешает эксплуатации бритвы.Исправление ради исправления-зря уточенная бритва и потерянное время.Возьмем бритву,описанную Христофоровичем."Пропеллер" с тонкими подводами.Нужно ли было ее исправлять?Не уверен.На узких камнях и узких ремнях подобные бритвы нормально точатся и правятся.Если нет катастрофического изгиба.Для примера фото моей первой бритвы.Брился ей достаточно долго,около 7-8 лет,не подозревая,что она прилично кривая.Все компенсировалось элластичными подводами и почти нулевыми спусками.Когда пытался ее восстановить,притир и показал ту самую кривизну.


click for enlarge 800 X 254 167.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 143 104.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 150 107.9 Kb picture

На фото хорошо видно места,которые брал притир.На нижней фото,правее надписи,видно три точки.Кололи для определения твердости.Очень жаль,что всю красоту испортил.Редкое по исполнению глубокое травление и цветная эмаль.С уважением,1shiva

Christophorovich 17-06-2012 07:45

quote:
Originally posted by 1shiva:
Возьмем бритву,описанную Христофоровичем."Пропеллер" с тонкими подводами.Нужно ли было ее исправлять?Не уверен.На узких камнях и узких ремнях подобные бритвы нормально точатся и правятся.
Профессионалы именно так и делают, да и многие обходятся без выправления геометрии.
Но я -- фанат плоскостей на прямых бритвах, я в них верую(-: свою первую бритву "восток" я сумел довести до рабочего состояния лишь благодаря этому.

1shiva 17-06-2012 09:09

Решил проверить,в каких же диапазонах по ширине подвода находятся остальные рабочие бритвы.Оказалось,что от 0.27 у DORKO до 0.41 у Ракеты.Уточнение-при измерении ЮСБ микроскопом получаем размер проекции ширины подвода.Если измерять его по плоскости,то он будет немножко шире.Если внести наукообразие,то можно сказать,что ширина подвода может находиться в пределах 0.2-0.3мм +- 0.15мм.Пожалуй и вся теория.Дело за практикой.Всем удачи:-)С уважением,1shiva
oldTor 17-06-2012 14:44

А не подскажете ли, в каких пределах обычно (или желательно) быть толщине полотна бритвы у самой границы спуск\подвод на спусках? Т.е. грубо говоря, наверное какое сведение? Понятно, что в зависимости от типа геометрии оно разное,но интересует на холлоу граундах или может с чуть меньшей выборкой (не знаю как это называется - простите за неграмотность в терминах).
Допустим ситуацию, когда при исправлении геометрии нам приходится убрать из-за, например, сколов почти весь старый подвод, по сути формировать всё по-новой. И оказывается, что толщина полотна кажется субъективно слишком большой,чтобы на ней начинать формирование новых подводов.
Возможно глупость спросил и для более опытных людей вопрос покажется совсем ламерским, но всё-таки...
Может кто-нибудь делал такие обобщённые замеры именно сравнивая разные типы геометрий бритв, или может какая таблица существует...
1shiva 17-06-2012 16:54

quote:
Originally posted by oldTor:

А не подскажете ли, в каких пределах обычно (или желательно) быть толщине полотна бритвы у самой границы спуск\подвод на спусках?

В терминах я и сам могу путаться,особенно в типах бритв.Это не беда.Всегода можно уточнить,о чем разговор.На данный конкретный вопрос есть практический ответ-что бы была "волна".Толщинометра у меня нет,а штангелем мерять не очень удобно.Если не лень,то легко можно посчитать,вспомнив школьную тригонометрию.Плясать от ширины подводов,угла заточки и хотя бы 1.5-2.0 мм прямого(или почти прямого) участка по толщине.

quote:
Originally posted by oldTor:

И оказывается, что толщина полотна кажется субъективно слишком большой,чтобы на ней начинать формирование новых подводов.

Так об этом и идет разговор в данной теме.После исправления геометрии по плоскости и начинается исправление подводов до приемлимого уровня.Спуски,подводы,"волна" взаимосвязаны между собой.С уважением,1shiva

Dr Lancet 19-06-2012 12:59

Вот собственно то о чём я писал в посте #164. Восстанавливал на камне с созданным радиусом, хотел только исправить геометрию, поэтому не работал до полного исчезновения каверн от ржавчины, и так много матиериала снял. После, немного потёр бумажкой с алмазными пастами. Никакой автоматизации, всё только руками. Заточил, побрился. В первый раз побрился клином. Ощущения другие, такое ощущение, что бреет чище пумы.
Подводы сократились с 4-5 мм до 1 мм, но для клина, считаю это нормальным. Стали гораздо ровнее, с одной стороны вообще стали идеальными,а со стороны клейма всё-таки видно как гуляют - расширяясь к середине. В процессе работы чувствовал, что это может вылезти, в процессе заточки вылезло, но переделывать уже не стал.



1shiva 19-06-2012 13:51

quote:
Originally posted by Dr Lancet:

Восстанавливал на камне с созданным радиусом

Вот еще одна технология на коленках,и вполне жизненная.Жаль,что отановился на половине пути.Для клина,думается,тоже было бы хорошо подводы поуже.Хотя бритвочка и так смотрится вполне прилично.Удачи.С уважением,1shiva

Dr Lancet 19-06-2012 15:22

quote:
Originally posted by 1shiva:

Жаль,что отановился на половине пути.

Тут скорее не на пол пути, а шаг назад не хотелось делать, вспомнилась поговорка "лучшее враг хорошего". Подводы, когда выбирал материал, сделал в ноль, но в результате работы у носика случайно затупил бритву и, уже в процессе заточки, пока носик стал острым, получились такие подводы.

1shiva 19-06-2012 16:52

quote:
Originally posted by Dr Lancet:

но в результате работы у носика случайно затупил бритву

Пожалуй,это несчастный случай и полезный опыт для себя и других.Доказывает,что можно и без токарных станков обойтись.С уважением,1shiva

Bwman 19-06-2012 22:34

quote:
Originally posted by Dr Lancet:
Особых возможностей автоматизации этого процесса у меня нет, поэтому я пошёл немного по другому пути. Взял Cereax 707 и с одной стороны, край одной плоскости закруглил в радиус. .....

Так вот, этим камнем с созданным радиусом начал исправлять ситуацию, постоянно контролируя геометрию камня и подправляя его. Результат очень порадовал, широкие подводы и вышлифовка с обушка ушла, часть каверн от ржавчины тоже удалось убрать. Если руки дойдут, выложу фотографии позже.

Если можно - сфотографируйте свой закругленный камень, и выложите в эту ветку. Пока что Ваш способ исправления геометрии самый малозатратный.

oldTor 20-06-2012 12:12

Поддерживаю! Фото в студию! Сам собирался тем же методом попользоваться..
Christophorovich 20-06-2012 09:54

Так и просится на исправление в ваше "учреждение" ( http://www.britva.ru/forum/vie...&p=52419#p52419 ):

click for enlarge 598 X 1024 171.3 Kb picture

1shiva 20-06-2012 10:39

quote:
Originally posted by Christophorovich:

Так и просится на исправление в ваше "учреждение" ( http://www.britva.ru/forum/vie...&p=52419#p52419 ):

Эх,Christophorovich,и зачем ты нас с бритвой стравливаешь?Неужели приятно это?

quote:
Originally posted by oldTor:

Поддерживаю! Фото в студию! Сам собирался тем же методом попользоваться..

Вот и я раньше все на мехобработку налегал.А ща,после поста Dr Lancet, стал поглядывать вот на такой камешек.

click for enlarge 800 X 738 418.0 Kb picture

С уважением,1shiva

Bwman 21-06-2012 15:32

Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха. В смысле, фотографии камушка так и нет.
Dr Lancet 21-06-2012 15:46

quote:
Originally posted by Bwman:

Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха. В смысле, фотографии камушка так и нет.


Фото будет. Вот сегодня вернусь с работы, если к 9 вечера весь мозг в пациентов не уйдёт, сфоткаю и выложу.
Tras Krom 21-06-2012 17:04

quote:
Originally posted by Dr Lancet:


Бритва вполне достойная. Особенно если все руками. Про ремень расскажете? Ремень интересный. Это кто?

Dr Lancet 21-06-2012 23:12

Ремень Kanayama, японский, лошадиный, вот такой:
http://page12.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/p272248745
Как работает и как выделан, очень нравится, но дать хоть сколько-то объективную характеристику не могу, так как кроме него, дорогих ремней не использовал.

А вот подопытный Cerax 707, на заднем плане размытый Гриндермановский кирпич выравненный, для постоянного контроля и правки Серакса.

Bwman 22-06-2012 09:16

quote:
Originally posted by Dr Lancet:
А вот подопытный Cerax 707, на заднем плане размытый Гриндермановский кирпич выравненный, для постоянного контроля и правки Серакса.

Уважаемый Доктор. На сколько я понимаю, радиус закругления Вы выбирали произвольно или все-таки были заданы какие-то точные размеры?
И, если можно, опишите подробно, какими движениями выбирали метал с бритвы? Как контролировали выход к подводам? В общем, все подробности процесса. У Вас получилась очень простая и эффективная метода.
С уважением

oldTor 22-06-2012 10:10

Осмелюсь предположить, что с этим замечательным камнем задать искомый размер проще всего в процессе создания радиуса камню, часто прикладывать к нему бритву и смотреть на просветы, везде ли он прилегает таким образом, чтобы сделать искомую выборку. Или контольно лугонько проведя по радиусу бритвой и поглядев, где камень начинает цеплять сталь. Учитывая характер этого камня - это вполне щадящий для бритвы, и быстрый для создания камню нужного радиуса способ. Т.е. по сути "на глазок", но учитывая не самую сложную геометрию бритвы - если контролировать буквально после каждых пяти движений камня по суспензии на стекле этот радиус - совершенно реальный способ. Вот если бы бритва имела некую прихотливость в геометрии - улыбку или прогиб обушка или и то и другое - вот это было бы сложнее. Но не намного, так как камень податливый и в меру мягкий, ему можно было бы создать нужный радиус меньшей площади контакта и совсем на уголке. Возможно предположение примитивное, но по-моему, при должной внимательности, вполне реализуемое..
1shiva 22-06-2012 10:47

quote:
Originally posted by oldTor:

Возможно предположение примитивное

А по моему-весьма изящное.Получился сегментный ручной "притир".Ожидал радиуса вдоль бруска,но так гораздо лучше.Удобнее держать,можно акцентировать обработку тех участков,где необходим бОльший сьем металла.Ширина достаточна для базирования на спуске бритвы.Можно менять профиль под разные бритвы.Мне понравилось такое решение:-)С уважением,1shiva

Dr Lancet 22-06-2012 10:53

quote:
Originally posted by Bwman:

Уважаемый Доктор. На сколько я понимаю, радиус закругления Вы выбирали произвольно или все-таки были заданы какие-то точные размеры?
И, если можно, опишите подробно, какими движениями выбирали метал с бритвы? Как контролировали выход к подводам? В общем, все подробности процесса. У Вас получилась очень простая и эффективная метода.
С уважением

Изначально радиус создвавлся под размер, на просвет, прикладывая бритву, но потом, уже не столь контролировался контур радиуса, сколько плоскость в поперечном сечении, чтобы геометрия не начала заваливаться на сторону. Контролировать место контакта при работе с этим камнем, довольно просто, его чётко видно на бритве. Движения перпендикулярны режущей кромке.
Но всё-таки с данным камнем этот процесс не очень удобен, так как он очень быстро выбирается и через каждые несколько десятков движений, его уже надо подравнивать. Есть мысль для этого дела сделать несколько чурбачков с разными радиусами подобными как на этом камне, и наклеивать на них наждачку.

Заточка режущего инструмента

Исправление геометрии бритвы