Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Исправление геометрии бритвы ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Исправление геометрии бритвы

GVIk
P.M.
10-6-2012 00:03 GVIk
Originally posted by ivan-3:

Уточню. Если ширина РК 3 мм то это по сути уже как клин работает. А клином м.б. удобнее брится чуть под другим углом.
Это по сути как нож разделенный при заточке на три участка - такие кухонники были встарь. У рукоятки чуть ли не 60 градусов, середина под 30 а острие под филейник. Вроде и нож а рубить острием и чистить картошку у ркукоятки не получится.
Так и у бритвы. Если одна часть гибкая то она работает хорошо под одним углом а клин под другим - это новичкам вообще не под силу. Если конечно просто не скоблица для проформы


Про 60 градусов конечно перегнул.... . Колун какой-то ....
Какой должен быть угол острия ножа под филейник? интересно узнать.
На Лански очень легко добиться требуемого неравномерного угла заточки ножа... . И картошку почистить, и рубить получится.

Мы здесь вообще угол заточки бритвы не обсуждаем.
Речь идет о гибкости кромки и об ощущениях, если подводы неровные по толщине.
Кто-то говорит что разницу замечает. Я говорю что не замечаю.
Как быть - прямо даже не знаю....

stilus2008
P.M.
10-6-2012 00:51 stilus2008
Моё мнение. Если кому- то интересно, конечно.
Спасибо 1shiva за за то, что делится опытом. Спасибо всем участникам дискуссии, что делятся опытом, имеют своё мнение и его выражают.
Лично мне ссыкотно (не подберу более приличного слова) лезть кривыми ручонками в спуски бритвы. Ну не верю я тут в себя. На такой шаг может сподвинуть или неудержимая любовь к безнадёжно больной пациентке , или корысть, или мастеровой талант, которым надо обладать. Единственный капремонт бритвы, который я могу себе позволить сейчас - попала ко мне Яхта с обломленным клином, т.е. осталось 2/3 длины лезвия. Делаю из неё малышку .
В связи со сказанным радует, что большинством юзаных бритв можно бриться без такого капитального ремонта. Удовольствия конечно меньше.
Ещё раз, 1 shiva, за науку спасибо.
oldTor
P.M.
10-6-2012 01:40 oldTor
Originally posted by stilus2008:
oldTor
GVIk - опытный в теме человек, и более того, сам бритвы делает и ими бреется. Поэтому прошу Вас к собеседникам относиться без сарказма. Более того, это я его попросил выразить своё мнение по- поводу этой темы.

Я хоть бритвы не делаю, но точу их, пусть пока не так уж долго и хорошо, и бреюсь ими.
Вопрос был адресован пользователям бритвы и во вполне однозначном ключе.
Если кто-то чего-то не заметил, не значит что этого нет. Все мы учимся всю жизнь и сарказм здесь неуместен ни с чьей бы то ни было стороны.
Считаю тон своего ответа абсолютно зеркальным тону вопроса.
И думается, что если возникло недопонимание (что часто бывает при безличном общении), то было бы вполне логично услышать данное замечание от непосредственно GVIk, если он считает, что его как-то задел мой ответ, а не от кого-то ещё.
Было бы замечательно вообще прекратить в столь интересной и познавательной теме любые комментарии, окрашенные эмоционально в любые краски, кроме благожелательных. Ибо остальное не способствует прояснению любых серьёзных вопросов.
Dixi

mantis74
P.M.
10-6-2012 02:35 mantis74
Если ширина РК 3 мм то это по сути уже

Плуг, которым землю пашут . Товарищи! Пока все не начнут разговаривать на одном языке, будет продолжаться диалог лысого с глухим!

1shiva Вас не смущает тот факт что при заточке на камнях
и правке на ремне бритва лежит плашмя, касаясь камня
и соответственно ремня спинкой.
Вот, а при правке на коже лица Вы держите бритву под углом примерно в 30 градусов.

1shiva
P.M.
10-6-2012 07:19 1shiva
Originally posted by mantis74:

Пока все не начнут разговаривать на одном языке, будет продолжаться диалог лысого с глухим!

Это действительно проблема.Упоминал об этом.Напрашивается отдельная тема по терминогогии.

Originally posted by mantis74:

1shiva Вас не смущает тот факт что при заточке на камнях и правке на ремне бритва лежит плашмя, касаясь камня и соответственно ремня спинкой. Вот, а при правке на коже лица Вы держите бритву под углом примерно в 30 градусов.

Абсолютно не смущает:-)Дело в том,что сравниваются разные по свойствам материалы.В этом ключ понимания.Можно попробовать вести бритву под теми же 30 градусами по правочному ремню,на зерно(режущей кромкой вперед).Результат почти всегда предсказуем(ремень,а то и бритва,будут испорчены).Но по коже лица,более мягкой,элластичной,имеющей как природную,так и нанесенную смазку,бритва идет уже по другим законам.Кожа лица,обтекая бритву по плоскости подвода,причем довольно длительное время,правит ее.Может и несколько неожиданно для понимания,но правит.Можно,для избежания смешения понятий,назвать этот процесс не правкой,а другим термином,но... это скольжение подводов по коже со всеми вытекающими.Может я заблуждаюсь,но аргументированной конструктивной критики пока не видел.Иногда человеку трудно сходу принять чего-нить новое.Прочтя первый раз о приклеивании на обушек бритвы изоленты,я шкварчал и плевался.Потом,разобравшись в механизме предложенного,ПРОВЕРИВ НА ПРАКТИКЕ,признал право этого метода на существование.Не для кого другого,для себя.Это и есть путь познания и обучения.С уважением,1shiva

ЗЫ.На такой вопрос даже отвечать интересно:-)Хорошо и грамотно сформулирован.

Christophorovich
P.M.
10-6-2012 08:45 Christophorovich
Originally posted by Tras Krom:
Для тех, кто до сих пор не втыкнул зачем все это - вот результат такой реставрации и "восстановление" геометрии, вернее создание ее заново
Ну ни хрена себе -- радикальное изменение геометрии!
Если у меня донельзя кривая бритва -- волнообразный пропеллер 5/8, и если её переточить всю как есть, полностью, что от неё останется -- 3/8? Ради чего? Что она после этого -- брить лучше станет?! Мы со Станиславским не верим!
Не говорю уж о чисто технических сложностях.. .


Originally posted by stilus2008:
попала ко мне Яхта с обломленным клином, т.е. осталось 2/3 длины лезвия. Делаю из неё малышку
Я совершил точно такую же ошибку, а теперь локти кусаю. А надо было сделать из неё узкую сильно улыбчивую бритву, длину оставив прежней. Работы гораздо больше, зато и результат бы радовал.

1shiva
P.M.
10-6-2012 10:10 1shiva
Originally posted by Christophorovich:

Мы со Станиславским не верим!

Полностью с Вами обоими согласен:-)Только практика ставит все точки над И. Станиславский говорил-Не верю-именно во время практических занятий.Когда его ученики выполняли чего-нить не так.И после этого повторялись ПРАКТИЧЕСКИЕ занятия.Теоритизированием можно довести до абсурда любую,даже весьма здравую,идею.Исправление геометрии требуется в том случае,если она реально мешает эксплуатации бритвы.Когда мне испортили первую бритву,вырвав кусок клинка на половину ширины,я попытался восстановить ее.Лекальщик согнал ее до выхода на ровную кромку,а притирание спусков уже я сам делал.Так вот,великолепная по всем параметрам бритва оказалась изрядно кривой.Но... это было абсолютно не заметно в эксплуатации.Некоторое отклонение от геометрии не повод точить и притирать.Это не самоцель.С уважением,1shiva

Последний герой
P.M.
10-6-2012 11:25 Последний герой
У меня стаж бритья опаской более сорока лет.

Стаж ничего не значит. Нет понятий и умения, далее всё пустое.

Можно попробовать вести бритву под теми же 30 градусами по правочному ремню

Это просто нечто, я ж говорю - нет понятий! Нет понимания что ты делаешь, хоть 40 лет, хоть 500...
1shiva
P.M.
10-6-2012 11:32 1shiva
Originally posted by Последний герой:

Это просто нечто, я ж говорю - нет понятий! Нет понимания что ты делаешь, хоть 40 лет, хоть 500...

Вполне допускаю.Только я изложил свое понимание данного вопроса,а в данной реплике вижу только критиканство.Вот если бы была конкретика,изложение своего опыта и виденья этого процесса-тогда было бы гораздо интереснее.А так не о чем говорить и нечего обсуждать.К сожалению.С уважением,1shiva

Последний герой
P.M.
10-6-2012 11:40 Последний герой
Выложить углы и спряжения? Обосновать столетия практики? Для меня это нереально, я не лучший, я верящий в понятия сложившиеся временем. Мне не надо их обосновывать, я в них верю.
1shiva
P.M.
10-6-2012 11:57 1shiva
Originally posted by Последний герой:

Обосновать столетия практики?

А почему нет?У меня прадед был парикмахером,бабушка тоже.Она была моим первым учителем и наставником.Столетия практики для меня не пустой звук.То,о чем я пишу основано именно на этой самой практике.

Originally posted by Последний герой:

я в них верю

С этим надо идти на теологические форумы.Опять в посте нет предложений или хоть какой-нить информации.Какое-то время я не буду трогать такие посты.Дабы не было разговоров о потертой правде.Потом,как балласт,все же потру.Тема достаточно редкая.Нет желания превращать ее в свалку.С уважением,1shiva

Tras Krom
P.M.
10-6-2012 12:22 Tras Krom
Originally posted by Christophorovich:

Если у меня донельзя кривая бритва

Единственная? А выбросить религия не позволяет? сочувствую.

Originally posted by Christophorovich:

Мы со Станиславским не верим!

Ну разве что со Станиславским

Я так понимаю что Станиславский теперь на том свете говорит "Мы со Christophorovich не выбрасываем говнобритвы!"

1shiva
P.M.
10-6-2012 13:22 1shiva
Originally posted by Последний герой:

Можно и убрать мои посты, только вот разговоры про информацию бессмысленны.. .

Опять чистое бла-бла-бла.Форумы и создаются для того,что бы обмениваться на них информацией,для выяснения непонятных вопросов.Мне так это видится.
Если я "наезжаю" на кого-нить,то всегда пытаюсь конкретно выразить в чем именно я не согласен по тому или иному вопросу и предлагаю что-то свое.Это нормально.И приводит к развитию темы,ее конкретизации.Возьмите Громоотвода-снимаю шляпу перед ним.Я бы раскачивался долго и нудно,а он за пару дней раскрутился.И результат получил!Это на порядок выше всех бла-бла.Значит понял идею и реализовал доступными средствами.Был бы очень признателен Вам за конструктивную критику.Все могут ошибаться и заблуждаться.Я продолжаю обучаться и не вижу в этом чего-то обидного.С уважением,1shiva

1shiva
P.M.
10-6-2012 13:30 1shiva
Originally posted by GVIk:

Тоже не вижу смысла перебрасывать сюда инфу с бритвенных форумов. Все уже давно обжевано.
Методов реставрации вогнутых и плоских поверхностей существуют давно и здесь на ганзе, думаю их тоже не мало.

Хорошо бы ссылками озадачить.Где такая тема разжевана и выдана технология по ней?Был бы признателен.

Originally posted by GVIk:

Для начала дайте определение понятия "Правка бритвы" в вашем понимании.

К этой теме сие не отностися.Есть желание-организуйте соответствующую тему.Там будем уточнять терминологию и смысл правки бритвы.С уважением,1shiva

1shiva
P.M.
10-6-2012 13:44 1shiva
Originally posted by GVIk:

Вы же бритву на лице правите во время бритья

Originally posted

Так вот,во время скольжения бритвы по лицу,имеем два взаимосвязанных процесса.Это затупление бритвы при срезании щетины(и не только и ее правки.

Вот как написано.Не надо передергивать.Никто на лице бритву не правит.Оно само так получается.А тема об исправлении геометрии,осмелюсь напомнить:-)С уважением,1shiva

gromootvod69
P.M.
10-6-2012 14:05 gromootvod69
... Такое впечатление,что обсуждается не то, как исправить не очень удачные,с дефектами при изготовления и использовании конкретные экземпляры бритв... . А как в детском садике,-один вылез на скамейку,тут другой увидел и сам полез,первого спихивая,а тут и трети подле,начали пихаться локтями,роздувать щеки... так то ж ДЕТИ МАЛЫЕ,а ВЫ...
Все таки это технический форум,и тема обозначена четко, НЕТ чего сказать и показать по существу,лучше помолчать,а не выискивать какие то зацепочки и проч хе.. . Что же это передачка андрюшки малахова,где все кричать и никто никого не слышит,лишь бы самому громче крикнуть, как эпидемия,-или это усталость и жара так влияют....
Уж простите за некоторую резкость- но "пургу" гнать легче чем попробовать и сделать руками... .
olegpan
P.M.
10-6-2012 14:21 olegpan
1shiva, у вас очень однобокий взгляд.
Видел где-то фото с вашими бритвами. Несколько советских и один не слишком старый немец.
Я за последние полгода перепробовал в заточке и в бритье на себе около 50-60 бритв самых разных геометрий и периодов.
И пришел к выводу, что самые комфортные - широкие английские бритвы типа клина или переходные модели (типа квартер холлоу).
Соответственно, ни о каких "волнах", "узких подводах" или "равномерных подводах" речь там просто не может идти.... часто есть откровенные волны подводов РК. Бритва не звенит, абсолютно молча снимает пену с лица.
Единственное НО - научиться бриться клином не просто, надо как-то особенно расслаблять руку и не мешать ей. Я пару месяцев осваивал этот процесс, пока бритье не стало комфортным и результат превзошел все ожидания.

Если говорить не о клинах, а о холлоу граундах. Тоже самое, не заметил никакой корреляции комфорта бритья и внешнего вида подводов. Приезжали ко мне бритвы и с заводской заточкой и довольно убитые временем.
Притом я "фанат" сравнений, очень часто специально для сравнения бреюсь сразу 2-3 бритвами. Т.е. брею участки лица рядом и так получаю очень хорошую сравнительную информацию по поводу комфорта и качества бритья.

Christophorovich
P.M.
10-6-2012 14:34 Christophorovich
Originally posted by Tras Krom:
говнобритвы
То, что Вы называете "говнобритвой", является моей любимой бритвой; если бы из моих бритв я вынужден был бы оставить одну, то оставил бы именно её, при том что ширина подводов у неё по длине РК меняется от 0,2 до 2,0 миллиметров.
Более чем в 50% случаев бреюсь ею, а другими -- из любопытства, для сравнения.
Уверяю Вас: если бритву на заводе выточили в форме пропеллера, это отнюдь не означает, что брить она должна плохо.

Archimedes
P.M.
10-6-2012 14:39 Archimedes
Задам вопрос по теме:

При изменении геометрии бритвы(реставрации\выправлении\выравнивании) на станках или приборах с камнями\наждачками нужного диаметра - убирается неэстетичная полочка на обухе, а при применении различного калибра камней, начиная с огроменного - выравнивается и утоньшается кромка.. . но при "рисовании спусков"(снимании металла камнями при формировании рк), - ширина их самых, опять "гуляет", так как ширина обушка не выравнивается по всей длине этими методами, и даже станок с двумя камнями - не поможет, а ведь от этого и зависит равномерность и ширина спусков, - .. . и как с этим бороться!?..


п.с. эксперименты показали, что это ручная и точная работа, набитая рука и глаз, на больших камнях.. как кстати и окончательная полировка и доработка холограунда на полировальном станке с дисками различного диаметра...


Зы: иногда помогает цветной скотч (по толщине именно скотч!), если при обдире на тысячнике не сменять его там где он стачивается, до тех пор пока он не обдерется полностью по полочке - обушок ровняется, но полочка злосчастная идет по ширине в разгул! и для эстетики приходится залинзовывать угол перехода её на холограунд дремелем с полировкой.. . но спуски становятся красивее)

... если я правильно понимаю понятие спуски,


заметки для раздумий:
тут поднялся вопрос об угле различном для различных работ, и с этим возникает вопрос о том какие должны быть эти злополучные спуски - идеально ровными или как у некоторых топоров линза. Эксперименты с изолента\скотч\чистый обушок (именно в этой последовательности при переходе на более гритные камни), - дали положительные результаты на шеффилдовских клинах.. только бритье нужно с пеной, так как отстреливаемые волосинки при прикасании кромки бритвы, разлетаются во все стороны. после данных результатов пришлось заняться изучением поведения волоса при сбривании(хоть сам и парикмахер по образованию), и оказалось - что жесткий волос все-таки не срезается, а колется или расщепляется.. . ок, но ведь при такой заточке глазу будет видно неравномерность ширины спусков, а ремень с гоей именно этот процесс(залинзовки), можно сказать и претворяет в жизнь...

Прошу сильно не ругать, заточником я никак не являюсь и описать грамотно процессы не в силах.)))

GVIk
P.M.
10-6-2012 14:45 GVIk
Originally posted by gromootvod69:

... Такое впечатление,что обсуждается не то, как исправить не очень удачные,с дефектами при изготовления и использовании конкретные экземпляры бритв....


Объясните смысл и цель этой работы. Из темы вытекает несколько вариантов ответов.
Сделать ровными и узкими "подводы" для:
1) улучшения комфортность бритья, которая страдает из-за неравномерной и большой ширины подводов;
2) улучшения внешнего вида бритвы (новой в том числе);
3) Облегчения и ускорения процесса заточки, правки и доводки бритвы, так как узкие подводы уже частично правятся на коже лица в процессе бритья.
Может что-то и упустил. Жду ответа от топик-стартера...
stilus2008
P.M.
10-6-2012 15:59 stilus2008
Christophorovich:
Вы меня неправильно поняли по поводу переделки бритвы
Дезинформировал общественность, не Яхта, Двузаковная.
Что с ней было, не знаю. Вот так она сейчас выглядит:

Нету Не 1/3, но точно 1/4 клина. Тю-тю...
1shiva
Извините за оффтоп. Можете потереть.
olegpan
P.M.
10-6-2012 16:07 olegpan
stilus2008, если бы не обломанный конец, то вполне приличная бритва. Не уточенная, ширина практически родная. Бреет 2-заковная неплохо, на уровне среднего немца, до шеффилдов не дотягивает. Что тут исправлять - не знаю.
stilus2008
P.M.
10-6-2012 16:16 stilus2008
Олег, да я раньше писал в этой теме, что единственный капитальный ремонт за который я хотел бы взяться - это именно ремонт этой бритвы. Т. е. сделать ей приличный нос и укоротить ручку, полирнуть и поточить. Лично мне не хочется заниматься регриндом, не моё это (по- сути, тема о нём и о его, регринда, влиянии на улучшения состояния и свойств бритвы)
gromootvod69
P.M.
10-6-2012 16:17 gromootvod69
Сегодня доделал вчерашнюю работу с бритвой. Сразу скажу целю было лишь сделать равномерной и минимальной ширины подводи для ускорения последующей заточки-доводки-правки.Бритва как уже писал была сильно ржавая,кусочек передней части пришлось отрезать,сточить по ширине "дырья в кромке" ок 1,3мм.Так,что эстетический вид... в общем его нет пока.
Слегка сегодня напряг "остатки сьеденного склеромаразмом мозга",и решил все так продолжить на кружке диаметром 150мм,причиныы для этого -мне очевидны (более правильная "бритвогеометрия" именно для конкретного восстановления "убиенной". Выправил тщательно алмазным карандашем круг (25А М63 ширина 6мм) и наоборотах ок 200 брызгая водичкой быстрее и эффективнее чем вчера снял лишнее,слегка прошел вручную шкуркой Р1000 с алмазной пастой 20\14 -камень 800 грит-заточка,далее керамическая пластинка с маслом и пастой на основе электрокорунда (зернистость неизвесна,но весьма мелка)-потом сторона BBW бельгийца-результат уверенный рез волоса (без изолент,скотчев и пр.
Так как сейчас жара 33 гр в тени-рожа вспотела,попробовал сразу после камня-прошелся раз_бреет ,но без ремня сами понимаете грубовавто
Считаю я свое цели достиг в полном обьеме,скорость заточки доводки за счет уменьшения площади обрабатываемого металла-возросла в 3-4 раза.

Спасибо 1shiva за отличную идею. Всем любителям бритвы -удачи в делах,и будьте более доброжелательны друг к другк,если что-то для ВАС неподходит и непонятно-это не значит,что ЭТОГО нет и невозможно,извините ежели чего....
click for enlarge 1500 X 1143 320.1 Kb picture
click for enlarge 1294 X 1018 253.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1119 644.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1095 673.2 Kb picture

olegpan
P.M.
10-6-2012 16:33 olegpan
gromootvod69, я смотрю, что на обухе выработка совсем не ровная.
Т.е. получается, что угол заточки по всей бритве сильно отличается?
Да и обушок "улыбчатый", а кромка ровная - тоже угол должен гулять.
Кажется мне, что эта бритва будет брить каждой своей частью по-разному.
И поверхность я бы все-таки довел до ума, сейчас смотрится страшновато.
А вот инструмент у вас отличный, мне бы такой станок, а то в наличии только китайский дремель и руки.

stilus2008, нос закруглить - пара пустяков. Или можно сделать под 90 градусов - есть много импортных бритв по такому принципу. Если будет желание и сильно не захочется возиться - присылай.

gromootvod69
P.M.
10-6-2012 16:54 gromootvod69
я смотрю, что на обухе выработка совсем не ровная.

Ложил на поверочную плоскость-плотное прилегание всей плпщадью подводов и бушка,выработка на обушке -след от круга,спешил и держал не очень четко,угол если и "гуляет" то 1-2градуса (а может и меньше)на моей морде вряд ли отразится при бритье,окончательное приведение в порядок (вид и лоск)впереди и займет времени думаю гораздо больше чем ЭТО все. Повторюсь,бритва была на убой,и послужила так сказать тренажером для идеи,моя цель достигнута.
К стати кромка не такая и ровная,я специально старался при стачивании ржавой РК повторит профиль обушка(улыбку) Я весь худой,лицо тоже с.но И впадин на нем больше чем выпуклостей,посему мне гораздо удобней брится бритвой с "выпуклой" РК дабы в эти впадины добираться. Смотрел вот семинар, у Олега такое приятно круглое лицо,и когда он говорил,что от бритья получает КАЙФ и удовольствие,я ничуть не сомневался в его слова,а мне вот надо так руки выкручивать дабы ... .
olegpan
P.M.
10-6-2012 17:19 olegpan
gromootvod69, у меня лицо не совсем худое. Но щеки тоже впалые, и подчелюстные впадины имеются Тоже больше нравится полукруглой РК бриться.
Натягивать кожу руками и щеки надувать - наше все )))
Кстати, предполагаю, что правильноулыбчивая РК форма комфортнее бреет. Т.к. Рк подходит к волосу под углом. Вспомним принцип той же гильотины - лезвие скошено, режет намного лучше.

А бритье должно приносить удовольствие, если этого нет - значит что-то делается не так.

GVIk
P.M.
10-6-2012 17:41 GVIk
Originally posted by gromootvod69:

Считаю я свое цели достиг в полном обьеме,скорость заточки доводки за счет уменьшения площади обрабатываемого металла-возросла в 3-4 раза.

Т.е. это Ваша цель. Ответ понятен.
Насколько правка на коже лица совместно со срезанием волоса в этом помогает?
Кромка отличная получилась. Теперь надо заполировать впадину бритвы, знаю, для вас это не составит большого труда.

Топик - стартер молчит пока, может некогда. Хочется услышать его ответы на вопросы по его теме.

Christophorovich
P.M.
10-6-2012 17:52 Christophorovich
Пардон за офтоп.
Originally posted by olegpan:
Бреет 2-заковная неплохо, на уровне среднего немца, до шеффилдов не дотягивает.
Как долго ты их тестируешь? Мне, чтобы "распробовать" бритву, нужно побриться не менее 10-и раз, а ты, похоже, с одного раза выводы делаешь. (Твоя "двухзаковная" наконец-то приехала, завтра опробую.)


Archimedes
P.M.
10-6-2012 19:19 Archimedes
Для выравнивания полочки\выработки обушка, применялась с успехом вот такая приспособа с ленточной наждачкой около 600 грит, колесо от рулы хорошо ложится в холограунд, и позволяет при ширине ленты в 5см не опасаться за неровность линии при проводе. Так же такая приспособа, за счет диаметра около 5-ти см и малых оборотов,помогает убирать сильные каверны от ржи. Утоньшать лезвие бритвы в районе рк - не пробовал, не было нужды, да и станина нужна.

кружка с водой всегда под рукой, бритва практически постоянно мокрая, нагрев отслеживается
click for enlarge 912 X 684 176.8 Kb picture

GVIk
P.M.
10-6-2012 21:19 GVIk
Originally posted by Archimedes:

Для выравнивания полочки\выработки обушка, применялась с успехом вот такая приспособа с ленточной наждачкой около 600 грит, колесо от рулы хорошо ложится в холограунд, и позволяет при ширине ленты в 5см не опасаться за неровность линии при проводе. Так же такая приспособа, за счет диаметра около 5-ти см и малых оборотов,помогает убирать сильные каверны от ржи. Утоньшать лезвие бритвы в районе рк - не пробовал, не было нужды, да и станина нужна.
кружка с водой всегда под рукой, бритва практически постоянно мокрая, нагрев отслеживается


Самое то....
Конструкция станка очень интересная, со смекалкой.
Утоньшать лезвие в районе РК подойдет дремель с резиновым диском с алмазной крошкой, если есть такая нужда. И не перегревать...


Originally posted by 1shiva:

Топик - стартер помогает товарищу перевозить вещи на другую квартиру.Жарища дикая,а деваться некуда.Сегодня вряд ли хватит сил на ответы.

Бог в помощь. Помогать - это хорошее дело.

Archimedes
P.M.
10-6-2012 21:52 Archimedes
Утоньшать лезвие в районе РК подойдет дремель с резиновым диском с алмазной крошкой, если есть такая нужда. И не перегревать...

пробовал - хреновенько работает(

click for enlarge 1920 X 1440 536.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 521.9 Kb picture

GVIk
P.M.
10-6-2012 21:59 GVIk
Тогда оснащать станок приспособами, с контролируемой подачей.
Просто руками тоже можно, но без гарантий....
Любой косяк на ровной поверхности лезвия сведет работу на нет.

Я имел ввиду такие диски, в ювелирках продают. Гритность определяется по цвету.
click for enlarge 1024 X 768 88.2 Kb picture

Archimedes
P.M.
10-6-2012 22:09 Archimedes
про приспособу интересно.. но недогоняю как и что?

или про станочек разговор?
click for enlarge 651 X 517 89.8 Kb picture

п.с. .. и там же в ювелирках в продаже диски побольше, и еще видел красного "вулканита" и микрокорундовой крошкой(если не ошибаюсь)
click for enlarge 1920 X 1440 201.5 Kb picture

или разговор про подачу как на таком станочке, санками?
ru.all.biz irkutsk.avizinfo.ru

Зы: спасибо,) понял откуда можно подтянуть "санки" на ленточный, - маленький дешевый плиткорез с подшипниками.. . (голь на выдумки.. , или для эксперимента все сгодиться!)

GVIk
P.M.
10-6-2012 23:56 GVIk
Originally posted by Archimedes:

про приспособу интересно.. но недогоняю как и что?
или про станочек разговор?

п.с. .. и там же в ювелирках в продаже диски побольше, и еще видел красного "вулканита" и микрокорундовой крошкой(если не ошибаюсь)

или разговор про подачу как на таком станочке, санками?
ru.all.biz http://irkutsk.avizinfo.ru/con... 13010222847.jpg

Зы: спасибо,) понял откуда можно подтянуть "санки" на ленточный, - маленький дешевый плиткорез с подшипниками.. . (голь на выдумки.. , или для эксперимента все сгодиться!)




На верхнем снимке левй диск должен по часовой крутиться, а правый против. Иначе ... . даже трудно представить...


Диски именно они. Чем больше диаметр, тем сильнее нагрев, но лучше качество поверхности. Контроль температуры нужен по любому.


На рисунке пытался изобразить жестко регулируемую подачу в трех координатах. Может быть из плиткореза тоже можно сделать. можно будет шлифовать плоскость и переход в спинку. И только для прямых бритв.
click for enlarge 326 X 259 7.6 Kb picture

Archimedes
P.M.
11-6-2012 00:21 Archimedes
само собой (смайл краснею), просто енту картинку было быстрее найти, это картинка из поиска вариантов создать подобное на ременной тяге(само собой на выталкивание).

а речь идет о станочке за немеряные деньги - который чтоб окупился нужно много времени, к сожалению.


Такой станочек,по моему эскизу, без камней мне сделать тут заломили от 6-ти - до 10-ти тыщ, правда на него еще до кучи вешался и гриндер с рукавом, и ленточно-шлифовальный, и конус под войлочные круги с переходником сменным на камушки точила (вынос 10см), подача воды в зависимости от скорости, естественно .. . были б такие свободные финансы - был бы реально реставратором, а пока - на коленке.)))) Шутка!, к инструменту нужны руки и правильно заточенный мозг!


п.с. ).. . этот, и еще один агрегат очень точно соответствует идеальному выводу поиска темы.
click for enlarge 1280 X 800 131.3 Kb picture click for enlarge 1280 X 800 132.3 Kb picture

olegpan
P.M.
11-6-2012 04:19 olegpan
Originally posted by Christophorovich:
Пардон за офтоп.
Как долго ты их тестируешь? Мне, чтобы "распробовать" бритву, нужно побриться не менее 10-и раз, а ты, похоже, с одного раза выводы делаешь. (Твоя "двухзаковная" наконец-то приехала, завтра опробую.)


Да, выводы делаю с одного-двух раз без труда.
Соревнования устраиваю на проблемных участках - под челюстью (против роста волос), на подбородке и на усах. На щеках тестировать нечего - и так все бритвы бреют щеки без проблем.
Просто беру и снимаю пену разными бритвами рядом друг с другом - параллельными полосами. Разница чувствуется сразу же, одна "дергает" или цепляет кожу, вторая - намного комфортнее. Потом можно опробовать на другом сложном участке лица.
Сегодня торопился и побрился клином. Все больше он мне нравится - мягко и чисто бреет. Кроме того, очень быстро - им никогда не надо проходить второй раз, срезает все на своем пути, без пропусков. А вы говорите - ширина подводов, волны на РК и т.п.... в этом ли счастье?
Christophorovich
P.M.
11-6-2012 08:25 Christophorovich
Originally posted by stilus2008:
Почитал пять последних постов. Вывод: ну вот так мы потихоньку и дойдём к тому, что у каждого бреющегося в подсобке должно быть маленькое бритвенное производство, эдакое мини-Дово
Не у каждого бреющегося, а у каждого фаната ровноты и ширины подводов.
Лично мне для комфортного бритья вполне достаточно выравнивания плоскостей.

Archimedes
P.M.
11-6-2012 10:32 Archimedes
может это и решение для данного вопроса, диаметр любой вырезать не проблема.. ? так сказать , не дорогой промежуточный вариант - пробовать надо, или может кто уже имеет опыт? http://stameskino.ru/shop/CID_150.html

не много отзывов о работе с кругами http://www.chipmaker.ru/topic/1725/

Nikolay_K
P.M.
11-6-2012 13:23 Nikolay_K
Originally posted by Christophorovich:

Не у каждого бреющегося, а у каждого фаната ровноты и ширины подводов.
Лично мне для комфортного бритья вполне достаточно выравнивания плоскостей.

насчет того, что такое подводы( они же фаски, англ. bevels ):

click for enlarge 763 X 683 85.1 Kb picture

прочие термины можно посмотреть вот тут:
Анатомия ножа 2
ru.wikipedia.org
knifehelp.net
knifehelp.net

А вот что такое плоскости применительно к бритвам, я не понимаю...
не могли бы пояснить?



Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Исправление геометрии бритвы ( 2 )