Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Бритье опасной бритвой ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бритье опасной бритвой

Bwman
P.M.
14-8-2013 13:11 Bwman
Originally posted by Gvozdodёr:
К подбородку применимы секущие-пилящие движения?

Ну конечно применимы. Посмотрите ролики на ютюбе, как работают парикмахеры. У них самый правильный рез, потому что многие на себе осваивают бритье потягом, как Т-образным станком, и выкладывают такие примеры. И тогда все преимущества опаски нивелируются. Косой рез работает гораздо чище. Попробуйте так - изучите направление роста волос на подбородке, и старайтесь брить все время под углом 45 градусов к росту волос. Такой способ можно назвать экспресс бритьем, при котором достаточен один проход, и результата хватит на весь день.

sedoi39
P.M.
14-8-2013 16:22 sedoi39
Не точится, туды ее в качель. Осваиваем эрзацы.

Еще большое значение имеет угол бритвы, собственно его контроль тк подбородок не плоский, а постоянно меняющаяся поверхность подбородка не позволяетконтролировать угол
Для себя я решаю таким образом:большой угол сразу дает о себе знать усилением некомфортности и я сразу поправляю это изменяя угол, сначала заставляешь себя делать это, а потом дело идет "на автомате"
Интересно, поняли что я написал

sedoi39
P.M.
14-8-2013 16:31 sedoi39
Особенно интересны будут сведения от тех, кто уже научился бриться двумя руками

Как понять?
Я бреюсь недавно, месяцев 7,начинал очень давно, по волосу правую сторону-правой, левую левой, а против-правую левой, а левую правой
Это двумя?
Но я специально не учился, так бреюсь с момента когда начал бриться

wren
P.M.
14-8-2013 17:09 wren
Originally posted by sedoi39:
Особенно интересны будут сведения от тех, кто уже научился бриться двумя руками

Как понять?
Я бреюсь недавно, месяцев 7,начинал очень давно, по волосу правую сторону-правой, левую левой, а против-правую левой, а левую правой
Это двумя?
Но я специально не учился, так бреюсь с момента когда начал бриться

Берёте две бритвы. Одну в правую,другую,в левую руку.
И,не спеша,синхронно бреете и левую и правую сторону,одновременно.
Вот,это называется бриться обеими руками.

sedoi39
P.M.
14-8-2013 19:33 sedoi39
Вот,это называется бриться обеими руками.

А как же тогда натянуть, как говорит Морфеус, кожу морды лица?

Тогда я "пас", мне это не подходит

wren
P.M.
14-8-2013 20:10 wren
Так,кушать нужно больше и морда лица сама натянется.
sedoi39
P.M.
15-8-2013 00:58 sedoi39
Так,кушать нужно больше и морда лица сама натянется.

Боюсь целюлит замучит

Gvozdodёr
P.M.
26-8-2013 18:47 Gvozdodёr
BWMAN, у вас Паркер чьего производства? Вы писали, что туда можно вставить лезвие целиком? А с моей индийской что-то такое не прокатывает.. . Если вставить лезвие полностью, оно выпирает миллиметров на 7. Пришлось ломать и вставлять половинку.
Nikolay_K
P.M.
26-8-2013 20:15 Nikolay_K
Originally posted by sedoi39:

Боюсь целюлит замучит


Целлюлит - это характерное для женщин изменение состояния кожи бедер, ягодиц, иногда рук, живота и плеч, когда кожа становится неровной, на ней появляются бугорки и впадины...
С точки зрения медицины целлюлит это структурные изменения в подкожно-жировом слое, ведущие к нарушению микроциркуляции и лимфатического оттока. Специалисты термином «целлюлит» предпочитают не пользоваться, а называют это явление «липодистрофия» или «липосклероз».

в общем коже мужского лица это не грозит. Совсем.
Кушайте на здоровье.

Gvozdodёr
P.M.
26-8-2013 20:27 Gvozdodёr
Побрился новой шаветкой. Боковыми движениями не сбривает вообще ни хрена. Как брить подбородок - ума не дам.
1shiva
P.M.
26-8-2013 21:01 1shiva
Originally posted by Gvozdodёr:

Побрился новой шаветкой.


Даже интересно стало,какой ответ ожидается при такой скупой инфе?Надо бы фото шаветки,какие именно и как вставлялись лезвия,чем и как намыливался,как начинал брить и т.д.Прям детский сад.
С уважением,1shiva

ЗЫ.Шаветка,по определению,готова к бритью.

Gvozdodёr
P.M.
26-8-2013 21:47 Gvozdodёr
Прям ракетостроение какое-то.
google.ru

Лезвия "Спутник". Половинка лезвия. Вставил с минимально возможным вылетом кромки, предусмотренным конструкцией. Намыливался не пеной, а гелем для бритья. Пятерней растирал по лицу. Брил сначала по росту, потом против роста.

1shiva
P.M.
26-8-2013 22:19 1shiva
Originally posted by Gvozdodёr:

Прям ракетостроение какое-то.
http://www.google.ru/search?q=... _41%3B500%3B500


Лады,когда я догадаюсь,какая именно из шаветок применялась в данном случае,продолжу исследование-почему "ракета" не взлетела:-)
С уважением,1shiva
Gvozdodёr
P.M.
26-8-2013 22:25 Gvozdodёr
ebay

Да вот.

sedoi39
P.M.
27-8-2013 20:56 sedoi39
Берёте две бритвы. Одну в правую,другую,в левую руку.

Хех, дак ведь это" стрельба по македонски", так бы сразу и сказали

sedoi39
P.M.
27-8-2013 21:00 sedoi39
Кушайте на здоровье.
Николай, я пошутил
Mikhail_Art
P.M.
27-8-2013 21:38 Mikhail_Art
Originally posted by sedoi39:

Берёте две бритвы. Одну в правую,другую,в левую руку.

Хех, дак ведь это" стрельба по македонски", так бы сразу и сказали

http://5-tv.ru/news/55798/ Примерно так

Gvozdodёr
P.M.
30-8-2013 17:29 Gvozdodёr
старайтесь брить все время под углом 45 градусов к росту волос. Такой способ можно назвать экспресс бритьем, при котором достаточен один проход, и результата хватит на весь день.

Что-то не получается у меня. Бриться более-менее уже могу. Я сильно увеличил угол наклона лезвия по отношению к коже, чтобы шаветка стала брить чище, но чтобы результат на целый день - до этого пока как до Луны. Уже через 4-5 часов заметны новые противные ростки щетины. Да и раздражение стойкое. Если, как вы писали, это почти такое же бритьё, как и хорошо доведённой бритвой, то что-то дальнейшие перспективы совсем не радуют.. .

oldTor
P.M.
31-8-2013 16:21 oldTor
Оптимальный угол наклона лезвия по отношению к кожному покрову зависит от того, какое место бреем, а также от того, что за угол заточки на конкретной бритве, какова её эластичность, плоский подвод или выраженно линзообразный. От того, какой на данной бритве Вами выбран и сделан финиш. Разумеется, есть и нюанс наклона рисок и взаимосвязь этого момента с движениями при бритье.
На словах это всё может показаться заумно и нудно, но практика сама подсказывает и потом постепенно либо можно привести свои бритвы к некоему одному знаменателю, либо наоборот подчеркнуть сильные качества отдельных бритв или наоборот скрыть недочёты других, варьируя нюансы геометрии, вариант финиша, наклон рисок, угол бритья. Главное - пробовать и пробовать, вносить изменения в свои действия и определять хотя бы методом исключения, что подходит именно Вам, а что нет.

Возможно, в Вашем случае стОит больше уделить внимания распариванию лица перед бритьём, пене, маслу (ежели используете), наконец технике бритья.
И так, постепенно, методом исключения можно найти для себя наиболее подходящее соотношение всех этих моментов.
Лично я теперь часто проверяю финиш своих бритв на НЕраспаренной физиономии, и если работает хорошо, значит в условиях, когда есть время и желание заняться собой более вдумчиво, с толком с расстановкой, получая удовольствие от процесса - бритьё тем более будет замечательным.
Поначалу, после первых трёх месяцев заточки бритв, мне казалось что я научился бриться. Потом понял, насколько это было не так, к тому же каждая непривычная бритва может чему-то научить в плане техники бритья. например переход с холлоу граунда на клин или на камисори. Не стОит и расстраиваться, если что-то не получается пока что - есть прогресс, значит Вам повезло и у Вас ещё впереди весь кайф от бритья максимально "близкого к недостижимому идеалу" и от удовлетворения умением заточить и довести бритву!
Успехов!

Gvozdodёr
P.M.
31-8-2013 16:56 Gvozdodёr
Возможно, в Вашем случае стОит больше уделить внимания распариванию лица перед бритьём, пене, маслу (ежели используете), наконец технике бритья.

А вы как считаете, можно при умелом обращении добиться приличного бритья без раздражения шаветкой с обычным сменным лезвием?

Petrovich1976
P.M.
31-8-2013 18:12 Petrovich1976
Originally posted by Bwman:

Originally posted by Gvozdodёr: К подбородку применимы секущие-пилящие движения?


Забыл уже что такое порезы при бритье опаской, но вот решил проверить а может действительно можно бриться секуще-пилящими движениями, побрился хорошо, чисто, но почему то весь изрезался.

С уважением, Валерий.

Gvozdodёr
P.M.
1-9-2013 13:07 Gvozdodёr
А какие есть вообще способы натягивать кожу при бритье? Я вот где-то читал (на английском), что лучше всего растягивать небольшие участки кожи. Типа кладем два пальца и растягиваем кожу в стороны. Но как это сделать-то? Ведь пальцы скользят из-за пены.
oldTor
P.M.
1-9-2013 13:25 oldTor
На щеках и под скулами натягиваю двумя пальцами свободной руки, сполоснув её, при необходимости, от пены. Под носом и подбородок - натягивается собстно положением челюстей и напряжением лицевых мышц.
Gipson
P.M.
1-9-2013 13:28 Gipson
А какие есть вообще способы натягивать кожу при бритье?

Это вообще индивидуально, я лично пальцами вообще кожу на лице не натягиваю, мне и так хорошо.
1shiva
P.M.
1-9-2013 17:25 1shiva
Originally posted by Gipson:

я лично пальцами вообще кожу на лице не натягиваю, мне и так хорошо.


Заинтриговал:-)Вот бы видео такого действа глянуть.Я без натяжки не могу.
С уважением,1shiva
Gvozdodёr
P.M.
1-9-2013 22:22 Gvozdodёr
А может быть причиной раздражения избыточное давление лезвием на кожу? Пересмотрел одно видео на Ютубе, обратил внимание, что парикмахер едва касается кожи. Но мне непонятно пока, как он при этом сбривает щетину.
Tras Krom
P.M.
1-9-2013 22:50 Tras Krom
Originally posted by 1shiva:
Я без натяжки не могу.

Это знаете-ли возраст.. . Ничего с этим не поделать..
Tras Krom
P.M.
1-9-2013 22:54 Tras Krom
Originally posted by Gvozdodёr:
А может быть причиной раздражения избыточное давление лезвием на кожу? Пересмотрел одно видео на Ютубе, обратил внимание, что парикмахер едва касается кожи. Но мне непонятно пока, как он при этом сбривает щетину.
вам уже говорили., бритву наточите.

Раздражение это 10% кривые руки и 90% тупая бритва. Кто ее точил?

sedof
P.M.
1-9-2013 22:59 sedof
Не претендую на истину, но для меня лучшие ощущения от бритья(после бритья)
в тех местах в которых получается кромкой бритвы гнать волну 1-2мм из кожи.
Правда рез волоса на весу убираю камнем на финише. Как ни изголялся, если бритва режет волос на весу, так на моей коже жуткое раздражение и дискомфорт.
1shiva
P.M.
2-9-2013 06:15 1shiva
Originally posted by Tras Krom:

Это знаете-ли возраст.. . Ничего с этим не поделать..


Я с 16 лет бреюсь опаской и манера бритья не изменилась.Не в возрасте дело.ИМХО,безопаснее и удобнее бриться натягивая кожу.
С уважением,1shiva

ЗЫ.Только побрился,обращая внимание на технику.Далеко не везде натягиваю кожу:-)

Gipson
P.M.
2-9-2013 08:09 Gipson
Это знаете-ли возраст.. . Ничего с этим не поделать..

Прямо таки в точку, вернее состояние кожи.Скоро и я тоже буду, от этого не уйдешь.
sedoi39
P.M.
2-9-2013 09:06 sedoi39
Далеко не везде натягиваю кожу

Ненадо спешить, еще все впереди

pashaa
P.M.
2-9-2013 13:41 pashaa
Originally posted by Tras Krom:

Раздражение это 10% кривые руки и 90% тупая бритва.

К сожалению это еще и особенности кожи. Тяжко когда жуткие раздражения, чем бы не брился. Причем голову брею без проблем, и даже простой мыльной пеной.

Tras Krom
P.M.
2-9-2013 14:15 Tras Krom
Originally posted by pashaa:

К сожалению это еще и особенности кожи. Тяжко когда жуткие раздражения, чем бы не брился. Причем голову брею без проблем, и даже простой мыльной пеной.

Как мне однажды говорил один особист, острой бритвой порезаться нельзя. Я тоже регулярно получал раздражение когда в самом начале "опасного" пути брился бритвой заточенной на говнокамне касуми 4000/8000 и доведенной на ремне с пастой. Хуже результата как после такой связки у меня никогда не было.

Бритвы я до определенного момента точил только в штатах, так как единственный на тот момент "мастер" в Москве и до сих пор точить не умеет ему и сейчас только молотковский мусор можно доверить - не жалко )

Вот когда я попробовал что такое действительно острая бритва, понял что моя как минимум тупая и ничего удивительного что я получал раздражение. Потом сам обзавелся камнями и начал себе точить самостоятельно. Но я помнил что такое "острая" бритва.

Острая бритва делает один проход (по росту) максимум два (плюс против роста) и все чисто. Тупая - как повезет. Может два а может и пять даже десять, думаете коже от этого хорошо?

pashaa
P.M.
2-9-2013 16:16 pashaa
К сожалению и безопасная (дорогие в том числе) и электро у меня дают такой же эффект. Я бреюсь в результате не чаще раза в неделю. Несколько дней кожа "отдыхает".Заинтересовался опасками не от хорошей жизни.
sedof
P.M.
2-9-2013 17:21 sedof
Острая бритва делает один проход (по росту) максимум два (плюс против роста) и все чисто.

А могу я спросить - всё чисто - это когда щетина под нажимом рукой не чувствуется? Моей щетине нужно 3-4 прохода бритвы в разных направлениях
чтобы под нажимом чувствовалась только гладкая кожа.
oldTor
P.M.
2-9-2013 17:43 oldTor
мне обычно хватает одного прохода ПО росту щетины, а потом ещё одного, максимум пары (в сложных местах) Против роста волос.
И да, чисто - это когда наличие щетины никак не идентифицируется - её нету.
Tras Krom
P.M.
2-9-2013 17:53 Tras Krom
Originally posted by sedof:

А могу я спросить - всё чисто - это когда щетина под нажимом рукой не чувствуется?

Именно так. И потом 2(как правило) а то и 3(если постарался ) дня не растет. А после одноразовой фигни через 4 часа как будто и не брился.

Mikhail_Art
P.M.
2-9-2013 17:57 Mikhail_Art
Везет вам. А у меня щетина вросшая куда- то вбок, первый проход сбриваешь спокойно, но вот чтобы поднять эту щетину полностью- приходится кожу оттягивать в сторону. Часть волоса как бы прячется в коже. Обычно уже без пены подчищаю. Плюс сама структура кожи проблемная- дерматит. Ощущение что дыбом встает- как будто тормозит движение лезвия. Проверял на Фьюжене- подтвердилось, после первого бритья через день- два- безопасное почти новое лезвие не сбривает, но тормозится о кожу.
Gvozdodёr
P.M.
2-9-2013 20:53 Gvozdodёr
А у меня щетина вросшая куда- то вбок

У меня точно такая же хрень. Щетина растет по какой-то параболе и норовит врасти в кожу.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Бритье опасной бритвой ( 7 )