Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Бритье опасной бритвой ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бритье опасной бритвой

shatimur
P.M.
25-9-2012 14:11 shatimur
А со скольжение пальцев что? Тоже с опытом уйдёт?

можно держать под рукой квасцы. перед натягиванием кожи влажными пальцами пару раз проводим по квасцам - после этого проблем со скольжением практически не бывает. по крайней мере, при моем сочетании пальцы-морда лица )))
1shiva
P.M.
25-9-2012 16:20 1shiva
Originally posted by Alex_HRC:

Как то раз психанул натянул чистый ремень сильно, и с сильным нажимом сделал 100 кругов.


Originally posted by Alex_HRC:

Настроение было всегда хорошее.


Дело в том,что одного раза вполне достаточно:-)
Originally posted by Alex_HRC:

Я не спец но, по-моему, для доводки 30мин. на Ozuku (Гуанаси не сильно отличается по эффекту, в моих руках, по крайней мере) с давлением меньше веса бритвы должно было хватить.


Если бритва действительно очень твердая,а Ozuku твердый и ультратонкий,то не уверен,что за пол-часа можно хорошо довести.Но это предположение,т.к. нет у меня такого камня.На Гуанси приходилось дольше доводить.Тут бы Олега послушать,может скоро выйдет из подполья:-)С уважением,1shiva
stilus2008
P.M.
25-9-2012 17:54 stilus2008
Originally posted by shatimur:

можно держать под рукой квасцы. перед натягиванием кожи влажными пальцами пару раз проводим по квасцам - после этого проблем со скольжением практически не бывает. по крайней мере, при моем сочетании пальцы-морда лица )))

А разве можно квасцами пользоваться во время пользования бритвой?

Bel 64
P.M.
25-9-2012 18:23 Bel 64

П.С. идея пока у меня одна: вырезать из дерева или пластмассы муляж бритвы и попробовать снимать пену с лица, чтобы рука правая запомнила движения. Что скажете?[/B][/QUOTE]
Попробуйте тоже самое проделывать спинкой бритвы. Привыкните к бритве, потом должно всё получиться. ИМХО
Christophorovich
P.M.
25-9-2012 20:17 Christophorovich
Originally posted by 1shiva:
Никогда не занимайтесь заточкой/правкой бритвы когда психонули или плохо себя чувствуете.Вложите в нее паршивую агрессивную энергию,убрать которую вряд ли сможете. Такая энергия ощутимо влияет на комфортность бритья не в лучшую сторону.
Совершенно верно.
Точить надо с душой, когда есть неудержимое желание наточить свою красавицу-бритву, и в заточку надо вкладывать свою к ней любовь!

shatimur
P.M.
26-9-2012 09:32 shatimur
А разве можно квасцами пользоваться во время пользования бритвой?

Не вполне осознал вопрос, поясните пожалуйста
alex9635
P.M.
26-9-2012 10:54 alex9635
Originally posted by 1shiva:

Originally posted by Alex_HRC:

Я не спец но, по-моему, для доводки 30мин. на Ozuku (Гуанаси не сильно отличается по эффекту, в моих руках, по крайней мере) с давлением меньше веса бритвы должно было хватить.


Если камень твердый, то сам по себе он практически не точит. Поверхность гладкая и при небольшом давлении бритва будет скользить без видимого эффекта. Необходимо предварительно навести суспензию. От самого камня при низком давлении суспензия не образуется. Можно попробовать на ноже при каком давлении начинает вырабатываться суспензия и начинается съем металла. Если камень очень твердый, то съема металла не будет даже при сильном нажатии. Я думаю, что заточка бритвы на твердом японском камне без наведения предварительной суспензии да с давлением меньше веса бритвы пустая трата времени.

А вот, то что сильный нажим при доводке на ремне привел к заметному улучшению бритвы наводит на мысль, что давление должно быть достаточное для осуществления изменений на поверхности режущей кромки.

pashaa
P.M.
26-9-2012 12:58 pashaa
Alex, кроме режущего воздействия есть еще и выглаживание например.. .
Alex_HRC
P.M.
26-9-2012 13:07 Alex_HRC
Originally posted by alex9635:

А вот, то что сильный нажим при доводке на ремне привел к заметному улучшению бритвы наводит на мысль, что давление должно быть достаточное для осуществления изменений на поверхности режущей кромки.


Ну наконец то. Коллеги мне нравится как бреет бритва после брутальной правки на ремне. Мой вопрос только о том что получилось на РК после этой правки. Что бы пытаться получить это на других бритвах. Бритва не трогает кожу, режет волос и все. Но почему мне не понятно. По идее я её тупил, но по факту она стала острее (режет волос на усах против шерсти, после бритья проходит тест HHT в 5мм от пальцев). Бритва Filarmonica. Поехал с ней в отпуск. В гостинице не оказалось нормального крюка для ремня. Ремень соскочил и помял подводы к РК. Камней под рукой нет. Психанул и правил на ремне с сильным нажимом. Бритье теперь как сон. Вернулся из отпуска и не хочу перетачивать бритву хоть камни под рукой. Что дала брутальная правка??? Удалила заусенец или микропилу, что за месяц обычной правки не ушли, или затупила переточенную бритву? Суспензию на Ozuku наводил, и на чистом камне работал.. . Либо доводка удел избранных? Есть у меня терпение. На 0,125 мкм алмазах я арканзас доводил не менее 30 часов. Так что 30 мин доводки для бритвы это как гарантированный минимум я указал.
alex9635
P.M.
26-9-2012 16:02 alex9635
Originally posted by Alex_HRC:

Мой вопрос только о том что получилось на РК после этой правки. Что бы пытаться получить это на других бритвах.


Лично я считаю, что вам не хватало давления при доводке бритвы. А каким методом вы будете пользоваться не имеет значение. Можно на тонком камне, можно на пасте и можно и на чистом ремне получить похожий результат. Случилось то, что вы убрали риски от более грубых камней на режущей кромке. Например на синтетических тонких камнях можно давить с любой силой. Эффект будет примерно одинаковый. Важно лишь следить за тем, чтобы бритва не прогибалась и сохраняла геометрию. А легкое проглаживание очень медленно убирает эти риски. Бывает люди только через полгода использования начинают получать удовольствие от гладкого бритья.
stilus2008
P.M.
26-9-2012 16:14 stilus2008
Originally posted by shatimur:

Не вполне осознал вопрос, поясните пожалуйста

Лично я никогда квасцами не пользовался, если что, и так кровь быстро останавливается(постучал по дереву 3 раза )
Когда писал, вспомнил о том, что где-то читал, что после применения квасцов по морде лица бритвой туда уже нельзя, т. к. происходит какой-то химический процесс, якобы для бритвы не шибко полезный. Но, порылся в поисках первоисточника - быстро не нашёл. Да и сам химию-физику процесса объяснить не могу, извините.
Может кто- либо более осведомлённый прокомментирует:
есть ли вред для бритвы после того, как ей работали по квасцам на лице?

shatimur
P.M.
26-9-2012 17:28 shatimur
С учетом того, что кожа придерживается пальцами там, где пены уже нет - как мне кажется бритве ничего не грозит. Но что будет, если бриться еще и против роста волос - тогда контакт бритвы с каким-то количеством этой соли неизбежен - не знаю. Было бы интересно узнать.
пророк
P.M.
26-9-2012 17:46 пророк
После olegpana перетачивать -- надо уметь точить лучше olegpana, а он точит очень хорошо:

Я имел в виду что заточка бывает разная, угол, сталь, ттх морды владельца ,
всё это важные вещи. и иногда угол и форма рк (в разрезе) могут не подходить конкретному человеку.
пророк
P.M.
26-9-2012 17:59 пророк
Мой вопрос только о том что получилось на РК после этой правки. Что бы пытаться получить это на других бритвах.

дорогой прочитайте мои посты на стр 7 и 8 где-то , у меня была такая-же проблема с моим спутником-2, и первая заточка была совершенно некудышная,
кромка на большой твёрдости может быть очень тонкая, но по факту этого не нужно для очень твёрдой стали, т.е. бритва впивается в кожу, а не скользит,
действуя подобно рубанку.
Если -же кромка (в разрезе)чуть линза -этого не происходит.
Christophorovich
P.M.
26-9-2012 20:23 Christophorovich
Originally posted by пророк:
угол и форма рк (в разрезе) могут не подходить конкретному человеку
Человек вообще-то проводит тест на собственном висящем волосе.
Экспериментировать с углом заточки и линзой -- проблематично. Проще во время бритья менять угол наклона бритвы и её нажим.
И ещё: если бритва капризна к углу заточки, значит, сталь незавидная.

пророк
P.M.
26-9-2012 22:30 пророк
Экспериментировать с углом заточки и линзой -- проблематично.

Во первых тест на волосе с головы? это не серьёзно, на щеках, усах и бороде волосы могут быть совершенно разные, так повезло мне например, я и шотен и брюнет и рыжий, локально!
Во вторых экспериментировать можно и нужно, может стоит начинать не с дорогой бритвы,
я начинал с ножей, да и продолжаю, ножом побриться-особый шик и поверьте
угла заточки в 30 градусов хватает.
В четвёртых рк бритвы при правильном обращении рано или поздно примет несколько линзовидную форму, это вопрос только времени, я ждать не люблю.
кромка на большой твёрдости может быть очень тонкая, но по факту этого не нужно для очень твёрдой стали, т.е. бритва впивается в кожу, а не скользит,

Это сугубо моё мнение.
Christophorovich
P.M.
6-11-2012 10:15 Christophorovich
Originally posted by hatter:
Я хочу лично для себя дойти до сути: есть ли существенный прирост в качестве бритья опаской или нет. Поэтому и покупаю бритвы, камни и прочее, учусь точить. Обстоятельства пока позволяют это. Но в рамках других хобби я уже знаю, что распространённые и тиражируемые мнения о чём-то далеко не всегда соответствуют тому, что выходит у меня или что я вижу, или ощущаю. Я бы даже сказал, очень часто не соответствуют.
К сожалению, не всем опасная бритва подходит, -- точно так же как разные бритвы бреют с разной степенью комфортности.
Наверно, всё же можно будет Вам найти свою бритву и метод заточки и правки такой, что бритьё будет не хуже, чем сменными лезвиями, но это потребует больших усилий. А вот мне как-то сразу "опасное" бритьё показалось лаской и после него оставалось ощущение праздника.

Christophorovich
P.M.
6-11-2012 10:47 Christophorovich
Originally posted by hatter:
Я хочу лично для себя дойти до сути: есть ли существенный прирост в качестве бритья опаской или нет.
К сожалению, не всем опасная бритва подходит, -- точно так же как разные бритвы бреют с разной степенью комфортности.
Наверно, всё же можно будет Вам найти свою бритву и метод заточки и правки такой, что бритьё будет не хуже, чем сменными лезвиями, но это потребует больших усилий. А вот мне "опасное" бритьё как-то сразу показалось лаской, и после него оставалось ощущение праздника.

Nick_Ross
P.M.
6-11-2012 18:37 Nick_Ross
Кст, поделюсь своим небольшим опытом.
У наших дам подслушал, что используют кофе как скраб для кожи. При этом кожа становится мягче и т.д. Но самое главное, что в нем есть кофейное масло.
Попробовал. В обед попил кофе, гущу не выбросил. Перед брbтьем поразмазывал по морде лица. Смыл. дальше как обычно - гель и т.д.
Ну что я могу сказать - бритва движется гораздо мягче и приятнее

ЗЫ. Вчера брился еще дореволюционной опаской.
Щечки рукояти из белого металла.
На одной надпись (литьем ) ИСААКЪ ДАВИДОВИЧЪ Г.КОВНА
Да другой - Складъ всевозможныхъ парикмахерскихъ инструментовъ и принадлежностей

На самом клинке - с одной стороны - бюст мужика, с другой - 12 j.DAWIDOWITZ KOWNA

Tras Krom
P.M.
6-11-2012 22:48 Tras Krom
Вы бы лучше фотографию сделали, звучит очень интересно.
Christophorovich
P.M.
7-11-2012 09:22 Christophorovich
Originally posted by Nick_Ross:
попил кофе, гущу не выбросил. Перед бритьем поразмазывал по морде лица. Смыл. дальше как обычно - гель и т.д. Ну что я могу сказать - бритва движется гораздо мягче и приятнее
А это не из-за того ли, что щетина от "маски" просто размокла?

oldTor
P.M.
7-11-2012 10:42 oldTor
Кофе - известное народное косметическое средство, но не в виде спитой гущи, а в виде хорошо прожаренного, но не пережжённого,свежесмолотого зерна, когда порошок ещё тёплый и маслянистый, доводится до кипения с очень небольшим количеством воды - этакая кашица. Вот тогда - да.
pashaa
P.M.
7-11-2012 14:03 pashaa
Originally posted by oldTor:
Кофе - в виде хорошо прожаренного, но не пережжённого,свежесмолотого зерна, когда порошок ещё тёплый и маслянистый, доводится до кипения с очень небольшим количеством воды - этакая кашица

Классический рецепт нормального кофе!
oldTor
P.M.
7-11-2012 14:08 oldTor
Originally posted by pashaa:

Классический рецепт нормального кофе!

))))

Nick_Ross
P.M.
7-11-2012 16:06 Nick_Ross
Originally posted by Christophorovich:
А это не из-за того ли, что щетина от "маски" просто размокла?

Нет. Просто не успела бы- натер лицо гущей и сразу же смыл.
Но кожа , все же,стала маслянистей . Хоть гуща и остывшая была. Может, со свежим будет еще лучше - пробовать нужно.

А вот фото бритвы.
Досталась в таком состоянии. Пин-ось родной, второй- неродной.
Бритву не точил. Чуть поправил (для самоуспокоения) на сланце, потом на чистый ремень и - пожалте бриться (С)


click for enlarge 1920 X 1815 316.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1824 316.8 Kb picture

Christophorovich
P.M.
8-11-2012 07:13 Christophorovich
Не разобрал, какой ширины полотно было при изготовлении? Судя по ширине ручки и эрля, полотно должно быть раза в полтора шире, а на обухе особой сточенности не наблюдается. Какова же толщина обуха?
А вообще любая российская дореволюционная бритва -- мечта коллекционера!
Nick_Ross
P.M.
8-11-2012 15:04 Nick_Ross
Я в терминах путаюсь, посему скажу просто%
Толщина обуха 3,3мм. Ширига сточенных полосок - мешьше миллиметра
толщина в районе надписи 3,9мм. Переход плавный и не за свет заточки...
Какой ширины полотно задумывалось , неизвестно, ну а сейчас -около 11,5мм.
Попытался найти в нэте - встретил упоминание Давыдовича на каком то буржуйском форуме. без фото.

Насчет того, что полотно должно быть в полтора раза шире...
Что-то мне кажется, ручки сделаны универсальными. Под разную ширину. Да и не поместился бы весь текст на более узкой Да и не выглядит бритва сильно поработавшей...
Есть у меня несколько немецких и французская бритвочки - я сначала подумал, что сточены вусмерть- около 9мм ширина. Потом присмотрелся - похоже, что так и должно быть

olegpan
P.M.
8-11-2012 19:36 olegpan
Конечно же, бритва была существенно шире. Даже соотношение эрль/полотно немного несуразно.
Думаю, милиметров 15 ширины там точно было, обушок около 4 мм.
Скорее всего, имел место ремонт режущей кромки, потому и нет сильных следов износа на обушке.
Но раритет - однозначно, украсит любую коллекцию.
пророк
P.M.
12-11-2012 18:34 пророк
Не разобрал, какой ширины полотно было при изготовлении?

Уточен вхлам, это ясно, но раритет однако
olegpan
P.M.
9-12-2012 13:51 olegpan
А я не согласен. Пока что, чем острее - тем приятнее. С явлением избыточной остроты ни разу не сталкивался. Хотя многократно получал остроту с резом тонкого волоса на расстоянии 3-4 см от пальцев.
Так что на истину не тянет.
Шухер
P.M.
9-12-2012 19:36 Шухер
Но спасибо за идею - попробую понаблюдать разный рез волоса под доступным увеличением.

есть более доступный вариант - на покрытом льдом озере ногой сшибать сухой хвощ - аналогичные ассоциации ))
Nikolay_K
P.M.
9-12-2012 23:02 Nikolay_K
Originally posted by Шухер:

на покрытом льдом озере ногой сшибать сухой хвощ

берегите хвощ, это ж природный тонкий абразив, практически готовая наждачка.

реставраторы как-то рассказывали, что еще совсем недавно в мастерской
стояли пучки сушеного хвоща и им выполняли чистовую отделку

Шухер
P.M.
9-12-2012 23:24 Шухер
берегите хвощ, это ж природный тонкий абразив, практически готовая наждачка.

богат кремнием как и любая водяная растительность абразив в сухом виде правда по дереву как финальный проход вместо сукна.
На счёт стали не пробовал не знаю.
Последний
P.M.
10-12-2012 06:30 Последний
Ну да, ну да, а свободно падающий волос на лезвие ещё легче перерубается, а вот натянуть волос двумя руками и продольными движениями резать по лезвию - вот это практически нереальная острота! : D
stilus2008
P.M.
10-12-2012 09:04 stilus2008
Ой, читаю я всё это, и так мне на пиписькомеряние похоже.. .
А у меня волос как видит бритву с расстояния полметра, сам на восемь частей распадается
alex9635
P.M.
13-12-2012 14:40 alex9635
Originally posted by Alex23:

А без камней, на ремне с пастой новую ДОВО можно до кондиции довести?


Конечно можно. Вся идеология новых бритв ДОВО построена на обслуживание бритв на пасте. Самая грубая зеленая паста вполне способна заточить тонкий подвод современной бритвы. Но лучше обойтись красной и черной.
Christophorovich
P.M.
13-12-2012 19:39 Christophorovich
Ассортимент паст ДОВО молчаливо об этом свидетельствует.
Alex23
P.M.
13-12-2012 23:41 Alex23
Originally posted by Christophorovich:

gromootvod69, кого Вы учите?! Читайте:
quote:
Originally posted by Alex23:
Смысл эксперимента в самостоятельном освоении заточки.. . Ножи вроде как освоил, теперь бритвами решил заняться.
Раз человек освоил заточку ножей, то 90% нужных навыков уже имеет, а также имеет подходящие абразивы. Чему его учить? С нюансами заточки бритв он и сам разберётся.



Нюансы имеются, в них и разбираюсь.
Заводская заточка Дово должна подойти, думаю обойтись правкой на ремне. К сожалению у меня правилка с ремнем уже натерта зеленой пастой с завода, вторая сторона чистая. Прикупил еще красную пасту, но для нее свободного ремня пока нет. Сегодня опять правил на пасте потом на чистой коже, наблюдаются позитивные изменения, волос на весу режет уже не плохо.
Эксперимент с бритьем физиономии продолжу когда заживет, надеюсь через недельку-другую. Вчера после бритья было 2 небольших пореза, сегодня присмотрелся, откуда то около десятка вылезло, морда почти как у Шарапова!:-)))

Christophorovich
P.M.
14-12-2012 20:02 Christophorovich
Последний, вас можно понимать так, что вы с olegpanом поначалу бритву за бритвой доводили до состояния неремонтопригодности? Поэтому теперь всех новичков и стращаете?
А я вот как купил свою первую бритву СТИЗ за 2 рубля в 1980 году, так она и до сих пор имеет ширину 17 мм, несмотря на выправление на ней "волны" и "пропеллера". Ну может потеряла 0,2 мм ширины, от силы 0,3.
Christophorovich
P.M.
14-12-2012 20:24 Christophorovich
Originally posted by Alex23:
Грубыми абразивами точат только уже испорченную бритву.
Грубыми абразивами также исправляют геометрию новых бритв.

Originally posted by Alex23:
Если ремень с пастой не помогут, начну с камня не меньше чем 3-4 тыс. гр.
Судя по всему (правка на пасте в течение часа; незнание назначения грубых абразивов; отсутствие представления о формировании кромки), Вы и ножи точить не умеете.
Если геометрия бритвы в порядке, начинать надо с формирования кромки на 1000 грит. Если геометрия ни к чёрту, начинать надо с 220-400 грит.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Бритье опасной бритвой ( 5 )