Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Бритье опасной бритвой ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бритье опасной бритвой

stilus2008
P.M.
6-6-2012 03:37 stilus2008
Gromootvod69
Конечно, это сланцы.

1shiva
Даже не представляю, как можно "исправить" камень со 2-й фотки громоотвода69.. .
Разве что два очень маленьких сланца изготовить
По наследству мне от деда жены попался подобный шифер, но там толщина была больше дюйма, выровнял, одна сторона плоская, вторая с седлом. По- памяти, у Вашей бабушки же БЕЛЬГИЕЦ был с седлом? Или там в процессе бельгиец был последним в заточке камнем?

1shiva
P.M.
6-6-2012 06:37 1shiva
Originally posted by stilus2008:

Даже не представляю, как можно "исправить" камень со 2-й фотки громоотвода69.. .
Разве что два очень маленьких сланца изготовить

Ну вот,не верим в свои силы:-)Практически один в один товарищу выровнял.Сначала приклеил с помощью подсыпки соды к подложке,а потом уж довел поверхность.Эти сланцы весьма мягкие и хорошо обрабатываются.Даже того,что осталось,хватит для доводки на долгое время.

Originally posted by stilus2008:

По- памяти, у Вашей бабушки же БЕЛЬГИЕЦ был с седлом?

В том то и дело,что было седло.На блошке прикупил махонький оселок с приятной такой седловинкой.Тоже "исправил".Ща очень жалею,т.к.мягкие бритвы есть.Хотелось бы и их поюзать.Проверить теорию.Надо попробовать искуственно выполнить седло с помощью шкурки и оправки.
С уважением,1shiva

gromootvod69
P.M.
6-6-2012 07:08 gromootvod69
Ну вот,не верим в свои силы:

... Отчего же-верим!!! 2-й на фото-это другая сторона(тоже с порядочной выработкой но по длине,вроде гвоздь долго точили)А точить в седловине пробовал,но западло,-тоже на самом "дне" три вкрапления царапучие...
Сланцы... да это понятно,что сланцы,а какие,название.. . Действительно очень мягкие,правяться очень легко,суспензию дают обильную, самые тонкие 1й и 5й.Действительно хорошие камни
click for enlarge 1300 X 975 282.9 Kb picture
1shiva
P.M.
6-6-2012 07:20 1shiva
Originally posted by gromootvod69:

(тоже с порядочной выработкой но по длине,вроде гвоздь долго точили)

Гы,это,скорее всего,шило и иглы точили.У меня большущий старинный камень от шорников достался.Там тоже такая канавка была.Выровнял.И нахрена,спрашивается?О происхождении канавки один древний старик рассказал.

Originally posted by gromootvod69:

А точить в седловине пробовал,но западло,-тоже на самом "дне" три вкрапления царапучие...

Это не опровергает идею доводки в седловине.Просто несчастный случай:-)
С уважением,1shiva

stilus2008
P.M.
6-6-2012 10:34 stilus2008
1shiva.
Да знаю я как такие сланцы доводятся. их есть у мну с десяток
В том числе сланчик толщиной 2 мм, кем- то заботливо наклеенныйна дощечку. Я его от дощечки отдирал- переклеивал, заметил что при такой толщине сланец уже гнётся!
1shiva
P.M.
6-6-2012 10:57 1shiva
Originally posted by stilus2008:

Да знаю я как такие сланцы доводятся.

Невнятно я написал.Имелась ввиду доводка бритвы на седловине сланца.С уважением,1shiva

gromootvod69
P.M.
6-6-2012 16:37 gromootvod69
В том числе сланчик толщиной 2 мм, кем- то заботливо наклеенныйна дощечку. Я его от дощечки отдирал- переклеивал, заметил что при такой толщине сланец уже гнётся!

Вот с тем,что с седлом в паре был и этот,тоже на дощечке,а с другой стороны дощ.наклеена была полоска кожи.Дедо внук сказал,что сразу на большом точил,а потом на этом доводил,и на коже,вот этот единственный я еще не выровнял,наклею опять на дощечку новую и попробую бритвочкой на нем....
click for enlarge 1600 X 270  84.5 Kb picture
1shiva
P.M.
6-6-2012 20:48 1shiva
Originally posted by gromootvod69:

и этот,тоже на дощечке

Любопытно.Порылся в своих заначках и нашел практически такой же.135*34*4 Не думаю,что сработался до такой толщины с более толстого,хотя и попадает по размерам на купленный в магазине.Только по толщине подгулял.И тверже будет магазинного.Интересно,зачем такие выпускали?Может для изготовления таких комбинированых приспособ?С уважением,1shiva

Christophorovich
P.M.
7-6-2012 09:12 Christophorovich
Замечания по поводу просмотра видео:

1. О гипотезе, что самостоятельное бритьё твёрдой износостойкой сталью не шибко комфортно.
Повторюсь: моя любимая бритва -- это как раз чрезвычайно "злой" СТИЗ, который совершенно не брали ни водники "касуми", ни советский микрокорунд, в результате чего геометрию (пропеллер, да ещё и волнообразный, типа шифера) пришлось исправлять на китайских бытовых брусках 180 грит.
Поначалу бритьё было очень некомфортным по сравнению с "пумой", хотя ни по чистоте бритья, ни по лёгкости срезания щетины СТИЗ "пуме" не уступал. (Возможно, не удалось вывести риски от грубейшего абразива -- просто не на чем было, не брали этот металл японские водники.)
Бритьё было некомфортным только поначалу -- примерно в течение месяцев двух, пока не начал править на ремне с абразивом. После этого бритва как бы стала набирать форму, и приблизительно через полгода пользования перестала уступать в комфортности "пуме".
Вывод: гипотеза Bwmana, по моим сведениям, верна лишь отчасти -- лишь в первое время бритья. Однако она требует дальнейшей проверки; у меня на подходе "двухзаковная" 1953 г., -- по словам Olegpana, сталь тоже "злющая". Если и эта бритва будет "набирать форму", то говорить о некомфортности бритья твёрдой износостойкой сталью будет неправомерно.

2. О бритье как "счищивании".
Масло -- это, наверно, хорошо, но можно обойтись и без оного -- с помощью альтернативного способа.
Известно, что в Прибалтике в старые добрые времена в парикмахерских мыло в кожу втирали. Обратите внимание: накладывали густую красивую толстую пену не сразу, а на кожу, насквозь пропитанную мылом. Понятно, что и скольжение облегчается, и щетина (в т. ч. от разминания) размягчается.

alex9635
P.M.
7-6-2012 11:12 alex9635

Originally posted by Christophorovich:

не брали этот металл японские водники


Есть такое деле. Бывают очень крепкие варианты. Японцы тоже делают очень твердые бритвы, которые только посмеиваются над японскими водниками. Настоящая головная боль, особенно для доводки.
Bwman
P.M.
14-6-2012 17:40 Bwman
Originally posted by Christophorovich:
Замечания по поводу просмотра видео:

1

Все замечания принимаются, и вот почему. Как я это декларирую - бритье это удовольствие. Единого рецепта получения удовольствия просто не может существовать - уж очень много субъективных составляющих процесса. Поэтому все рекомендации о выборе бритв нужно "делить на 15" - нужно понимать, что практика может посрамить любой чужой совет. Это первое.
На счет втирания мыла - я так понял, что подготовленное к бритью лицо натирается куском мыла, да? И только потом наносится пена? Собственно, это еще одно решение той же самой задачи. И, кстати, кому-то такой способ будет более подходящь, чем масло. Есть случаи, когда использование масла или жирных кремов вызывает возникновение прыщей. Это результат "закупоривания" жиром кожных капилляров. Поэтому, моя рекомендация для тех, кто будет пользоваться маслом или жирным кремом-маской - бриться до принятия душа. И уже после бритья принимать душ и тщательно промыть лицо с мылом. У меня от такой практики ни раздражений, ни прыщей. А втирание мыла обязательно попробую. Не знал о таком способе, спасибо.

Christophorovich
P.M.
14-6-2012 19:08 Christophorovich
Парикмахеры втирали мыло пальцами -- этакий массаж с мылом. А перед ним по щетине слегка елозили куском мыла.
Когда я узнал про этот способ, то перестал взбивать пену:
пена -- это красиво, приятно, её взбивание -- важный бритвенный ритуал, но под толстой пеной не видать
направления роста волос, а для глубины пробривания это первейшее дело.
Bwman
P.M.
14-6-2012 19:13 Bwman
Originally posted by Christophorovich:
Нет, втирали мыло пальцами -- этакий массаж с мылом. А перед ним по щетине слегка елозили куском мыла.
Когда я узнал про этот способ, то перестал взбивать пену:
пена -- это красиво, приятно, взбивание -- ритуал, но под толстой пеной не видать
направления роста волос, а для глубины пробривания это первейшее дело.

А как у вас обстоит дело с влажностью мыла? Если просто растереть мыло по коже, то кожа быстро впитает влагу, а мыло превратится в высохшую корку. Взбивая пену, можно отрегулировать такую влажность, чтобы на весь проход пена оставалась влажной и не подсыхала.

Bwman
P.M.
14-6-2012 19:17 Bwman
Кстати, о бритье левой рукой. Попробовал сегодня побриться левой рукой в тех местах, где это нужно - поперек роста волос правую сторону лица. В общем, нормально. Если помнить все советы по бритью и следовать им, то все отлично. За то и награда - наконец правая сторона выбрита так же тщательно, как и левая.
Christophorovich
P.M.
14-6-2012 19:46 Christophorovich
Мылом намазываю мокрую после умывания поверхность; растирая мыло, мочу пальцы и таким образом регулирую влажность. Потом легонько, чтобы не закрыть щетину полностью, навожу на морде пену. Далее помазок служит для замазывания свежевыбритых мест, на случай если понадобится вторичное пробривание.

Чтобы научиться уверенно бриться левой, желательно сломать правую и с месяцок подержать её в гипсе;-) мне с этим "везло" дважды.

sev555
P.M.
14-6-2012 21:05 sev555
подскажите как правильно проверить остроту опасной бритвы то есть прийти к выводу-можно ей бриться или не стоит ?
Nikolay_K
P.M.
14-6-2012 21:12 Nikolay_K
Originally posted by sev555:

подскажите как правильно проверить остроту опасной бритвы то есть прийти к выводу-можно ей бриться или не стоит ?


Это предмет достойный отдельной темы:

Как проверить остроту опасной бритвы и её пригодность для бритья
Как проверить остроту опасной бритвы и её пригодность для бритья


Zalexandr
P.M.
15-6-2012 18:07 Zalexandr
Позволю вставить свои несколько копеек.
Пишу без имен, чтоб никого не обидеть вдруг.

Как это у меня бывает, часто идеи стреляют в голову и не отпускают пока не попробую.Так и получилось год назад. Стрельнуло мне что я хочу бриться опаской. Начал читать форумы. Начали советовать купить дешевую бритву и тогда мол поймешь - твое или не твое. Приехал, купил. Тут же мне вроде как заточили, на ремне правили, все как полагается. Ну я весь такой приехал, весь такой по-науке все делаю и понимаю что бритва опасной бритвой это мука адская. Тянет волос аки выдираю пинцетом. Ну, думаю - дело для мазохистов...

Не прошло и года, как опять я с этом мыслью засыпаю и встаю. Еду и покупаю бритву не за 1000 рублей, а за 6000 (забегу вперед и скажу что не в цене дело). Купил. Заточка заводская, точить не стали. Только лишь правили на ремне с красной пастой плюс потом на чистом.. .

Прилетел на крыльях ночи домой, все по науке (как в прошлый раз, год назад).. . и.. . бреет!!! Она действительно брила! Я не говорю о тех мелких порезах, которые бывают по-началу ибо намного опасней учиться кататься на коньах, чем бриться опасной бритвой, говорю вам как человек учившийся этой зимой кататься

Брился без правки на ремне раз пять наверное, потом пошел купил ремень двусторонний. И... . пыла было слишком много, короче говоря поставил на кромку скол. Горю моему нет ни какого предела. Везу к человеку профессионально (т.е. берущего деньги за свой труд) занимающегося заточкой. Точит (при мне точил . хотя лучше бы не делал этого). Наточил. Волос режет, я как бы даже благодарен, сердце радуется...

Начинаю бриться .. . и понимаю что это просто ужас. Я понимаю что бритва брить перестала. Ну т.е. она волос сбривает, но одновременно она сбривает кожу. Если до переточки я сбривал волос, то сейчас у меня кожа после первого прохода по щеке начинает краснеть и плакать. Умалчивая о своем расстройстве после бритье против роста, я делаю несколько для себя выводов...

1. Учиться вероятно действительно можно на дешевых бритвах, вероятно дело в заточке. Мой первый опыт чуть было не поставил крест на всех моих желаниях бриться опаской.
2. Как неоднократно писал тут уважаемый Олег, действительно от бриться опасной бритвой можно получать удовольствие. Мужское удовольствие, мало с чем сравнимое.
3. Если вам говорят что дело не в бритве, а дело в руках - не верьте. Дело действительно в бритве, а вернее в заточке. Причем заметте, что обычно говорят такие слова "профи".. . по крайней мере так они себя называют. Вы можете порезаться первые разы (что не страшно), но бритва должна брить, а не тянуть, не царапать. Ваша кожа на лице не должна плакать. Заводская заточка справлялась лучше чем то, что мне сделали с бритвой потом. Я к тому что если у вас не получилось с первого раза, если вам царапает кожу, тянет волос, несите бритву к хорошему мастеру заточки и вы не будете разочарованы.

Вот такая история у меня произошла. Теперь вот новая вожжа попала, хочу сам научиться точить, думаю от этого тоже можно получать мужское удовольствие ))

п.с. 10 минут назад брился "восстановленной" бритвой. Раздражен и рассержен, хоть иди и покупай эту же бритву, с заводской заточкой.

Спасибо за внимание и извините что влез в разговор

1shiva
P.M.
15-6-2012 18:41 1shiva
Originally posted by Zalexandr:

Теперь вот новая вожжа попала, хочу сам научиться точить, думаю от этого тоже можно получать мужское удовольствие ))

У-у-у,еще и какое!Не знаю как кому,а мне было очень клево,когда первый раз удачно заточил бритву.Это другого типа кайф,нежели от бритья.Пожалуй,даже выше:-)На форуме есть практически все материалы для освоения грамотной заточки опасной бритвы.Хорошо структурированы,благодаря замечательной работе модератора.Искать легко.Всегда подскажут.Удачи в освоении.С уважением,1shiva

Nikolay_K
P.M.
15-6-2012 18:47 Nikolay_K
Originally posted by Zalexandr:

Начинаю бриться .. . и понимаю что это просто ужас.
Я понимаю что бритва брить перестала.
Ну т.е. она волос сбривает, но одновременно она сбривает кожу.

такое бывает,
когда бритва плохо доведена,
то есть когда линия её режущей кромки
похожа не на тонкую проволочку,
а на пилу.


должно быть как-то вот так:
click for enlarge 1280 X 1080 214.7 Kb picture


а у Вас на бритве что-то типа вот такой пилы:
click for enlarge 1280 X 960 624.8 Kb picture

Вот тут еще одна хорошая иллюстрация,
поясняющая почему доводить бритву очень желательно
не на синтетическом камне, но на натуральном:
coticule.be

click for enlarge 600 X 861 129.6 Kb picture


и некоторые мысли на ту-же тему с известного блога:
nozh2002.blogspot.com

Tras Krom
P.M.
15-6-2012 18:52 Tras Krom
Originally posted by Zalexandr:
Позволю вставить свои несколько копеек.
Пишу без имен, чтоб никого не обидеть вдруг.

Как это у меня бывает, часто идеи стреляют в голову и не отпускают

Без имен это зря, надо знать своих героев. А про идеи это называется "пришел и не уходит" - за@б в голову

Nikolay_K
P.M.
15-6-2012 19:08 Nikolay_K
добавил иллюстрации в 112 пост:
Бритье опасной бритвой

Zalexandr
P.M.
15-6-2012 19:10 Zalexandr
Originally posted by Tras Krom:

Без имен это зря, надо знать своих героев

Ну.. . нет.. . ведь я могу ошибаться. Я во всем допускаю возможность своей ошибки, ибо потом не так стыдно, когда приходится ее признавать. А специалист то может быть он действительно очень хороший, по крайней мере по множеству отзывов, просто в данном конкретном случае, как мне кажется, отнесся не очень внимательно.. . Так что все же без имен.

Zalexandr
P.M.
15-6-2012 19:12 Zalexandr
Originally posted by Nikolay_K:

добавил иллюстрации в 112 постБритье опасной бритвой


Завораживают фотографии. Спасибо! Отдельное спасибо по поводу ответа на почту. Уже ищу где приобрести

1shiva
P.M.
15-6-2012 19:18 1shiva
Originally posted by Tras Krom:

Без имен это зря, надо знать своих героев.

А что даст имя?В жизни всегда есть место "подвигу".В аккурат после второй ливанской войны приехал ко мне форумчанин с кнайфа и привез новенькую ДОВО.Да еще со своей симпатичной девушкой приехал.Попросил заточить.Побыстрее,а то еще ехать домой через пол страны.Я постарался,конечно,но... так и не получил не то что реза волоса,но даже сыпи на ногте.Я был в шоке.Бритва показывала по тесту высочайшую остроту,а волос отгибала и все тут.Может это был тот самый мыльный рез?Товарищ не отзвонился после пробного бритья.Так я и не узнал результат.Только сейчас я начинаю понимать,что не было у меня тогда,подходящих под эту бритву,камней.А может и не в камнях дело,а в дефиците времени.Девушка отвлекала.Всяко бывает:-)С уважением,1shiva

Christophorovich
P.M.
16-6-2012 12:08 Christophorovich
Originally posted by Zalexandr:
Пишу без имен, чтоб никого не обидеть вдруг.
... мне вроде как заточили, на ремне правили, все как полагается. Ну я весь такой приехал, весь такой по-науке все делаю и понимаю что бритва опасной бритвой это мука адская. Тянет волос аки выдираю пинцетом. Ну, думаю - дело для мазохистов...

Везу к человеку профессионально (т.е. берущего деньги за свой труд) занимающегося заточкой. Точит (при мне точил . хотя лучше бы не делал этого). Наточил. Волос режет, я как бы даже благодарен, сердце радуется.. . Начинаю бриться.. . и понимаю что это просто ужас. Я понимаю, что бритва брить перестала. Ну т.е. она волос сбривает, но одновременно она сбривает кожу. Если до переточки я сбривал волос, то сейчас у меня кожа после первого прохода по щеке начинает краснеть и плакать.

Нет уж, имена "мастеров" -- в студию!
Возможно, это высококвалифицированные точильщики, которые точат по нескольку штук в день и вследствие этого уже не могут вкладывать душу в каждую бритву ("профессиональное выгорание").
Originally posted by Zalexandr:
покупаю бритву не за 1000 рублей, а за 6000 (забегу вперед и скажу что не в цене дело). Купил. Заточка заводская, точить не стали. Только лишь правили на ремне с красной пастой плюс, потом на чистом и.. . бреет!!! Она действительно брила!
Что именно за бритвы? Не интригуйте нас, откройте военную тайну!
98% вероятности, что Ваша бритва за 1000 рублей может брить превосходно.
Originally posted by Zalexandr:
Теперь вот новая вожжа попала, хочу сам научиться точить, думаю от этого тоже можно получать мужское удовольствие (:

п.с. 10 минут назад брился "восстановленной" бритвой. Раздражен и рассержен, хоть иди и покупай эту же бритву, с заводской заточкой.

Никаких новых бритв! Покупайте приличные камни и учитесь точить -- бритва, наточенная самостоятельно, c душой, удовольствия принесёт больше, чем наточенная мастером.. . да Вы уже наверно не шибко-то им и доверяете, "мастерам" этим.
А чтобы по форуму не лазить, вот Вам для начала:
Originally posted by Bwman:
1) Сначала нужно добиться правильной геометрии бритвы. Если бритва с сильным "закидоном", то нужно здраво оценить стоимость будущей овчинки. Или купить себе станок у Сергей Журбы, чтобы притирать бритвы к плоскости. Но там свои сложности.
2) Точить нужно только легким скользящим движением. Лучше это делать одной рукой. Навык приходит быстро. Просто в начале перед движением бритву нужно уложить всей плоскостью на камень и дать руке почувствовать эту плоскость.
3) Синтетические японские водные камни отлично работают по бритвам, если соблюдать режим минимального давления.
4) Пасты хороших производителей вполне можно использовать для доводочных операций, только вот нужно найти им место. Есть два варианта - до сланца, или после сланца - т.е. перед ремнем. Я пробовал второй вариант, бритва острая. О стойкости кромки пока судить не могу, нужно время.
5) Породистые японские натуралы отлично подходят в качестве последнего камня. Чтобы сократить время заточки, я бы порекомендовал сейчас связку синтетики 1000-3000-8000, натуральный твердый камень с суспензией, потом чистый. Использование пасты - как религия, по желанию и убеждениям. Чистый ремень. Все.
Переточил своих 5 разных бритв, в т.ч. старую советскую Гравюру. Результат одинаковый, чего раньше не было - рез волоса тонкий без зацепа.
Всем хорошего бритья, мужчины! Точите бритвы - это не сложно.
Тонкая заточка и доводка опасной бритвы

Zalexandr
P.M.
16-6-2012 15:49 Zalexandr
Нет уж, имена "мастеров" -- в студию!

Простите, нет

Что именно за бритвы? Не интригуйте нас, откройте военную тайну!
98% вероятности, что Ваша бритва за 1000 рублей может брить превосходно.

Ну да, я об этом же и писал, не в цене дело, насколько я смог понять.

Никаких новых бритв! Покупайте приличные камни и учитесь точить

Чем и собираюсь заняться


А чтобы по форуму не лазить, вот Вам для начала:

А вот за это отдельное огромное спасибо. Очень сложно разобраться в таком количестве информации без подсказки. Ну и Олегу спасибо отдельное за то что он делится

alex9635
P.M.
16-6-2012 21:12 alex9635
Originally posted by Zalexandr:

Заточка заводская, точить не стали. Только лишь правили на ремне с красной пастой плюс потом на чистом.. .


Кстати, правильная была идея. Можно было бы добавить еще черную пасту, которая тоньше красной. Используя эти две пасты можно очень долго поддерживать бритву в рабочем состоянии не прибегая к заточки.

А переточку бритвы со сколом надо делать аккуратно. В смысле для хорошего результата надо повозится. Бывает клеют изоленту на грубом камне для защиты обуха, потом на мелком изоленту снимают, но до режущей кромке не доходят. Некоторые бритвы имеют очень твердую сталь и на такие работы может уйти много времени.

Если бритва срезает и волос и кожу, то возможны два варианта. Или бритва имеет недостаточно гладкую режущую кромку или бритва может быть слишком острой для вас. Такое тоже бывает. Я бы для начала попробовал использовать пасту. Красную и черную и посмотрел бы, что измениться. Можно купить готовый ремень уже с нанесенной пастой. Никакого особого умения здесь не надо. Может и поможет.

Alex_HRC
P.M.
6-7-2012 07:52 Alex_HRC
Originally posted by Alex_HRC:

Что то у меня с бритвой ПОКА ни как. Бреет чище Жиллетта, но раздражение...
Точил сам. После Гуанаси бритва проходит тест ННТ. Ремень усиливает остроту. Но бритье не очень приятное. Жиллеттом могу бриться без раздражения на сухую.
Думал на стропе не дорабатываю. Пробую дольше на стропе работать бритва ННТ тест перестает проходить, а бритье перестает быть чистым.
Вопросы по теме следующие:
1. бритье опаской менее "болезненое" чем современными станками?
2. какое давление на кожу жалом бритвы делать - сопоставимое с Жиллеттом или "почти на весу"?


Вообщем устал я от первой бритвы. Купил Filarmonica N 13 NOS. По совету Tras Krom поправил на ремне. Бритье.. . Ничего не чувствую. Шуршание срезаемой щетины. Раздражения нет. Взял одеколон и нанес на лицо. Местами жгло 1 сек. Там где видимо получил микро порезы. Кожа само собой "попка младенца"
Вопрос как определить, что является причиной раздражения от бритья? Конкретно меня интересуют два варианта:
1. Плохая сталь (ТО и т.п.)
2. Плохая заточка.

Первую бритву точил сам. Финиш делал на Эшере. Тест ННТ первая бритва проходит лучше чем Filarmonica. Но раздражение от неё очень явное.

Tras Krom
P.M.
6-7-2012 10:02 Tras Krom
Originally posted by Alex_HRC:
что является причиной раздражения от бритья

2. Плохая заточка.

Вот и причина.

oldTor
P.M.
6-7-2012 10:05 oldTor
"Вопрос как определить, что является причиной раздражения от бритья? Конкретно меня интересуют два варианта:
1. Плохая сталь (ТО и т.п.)
2. Плохая заточка."
- а кто его знает. Возможно и такое, что кожа должна привыкнуть к непривычному воздействию, какая бы хорошая бритва и в каком бы прекрасном состоянии ни была.
Я раньше мучился от того, что чем ни брился, обязательно было раздражение или в лучшем случае всё щипало по-страшному если тоником после бритья физию протереть.
Поначалу с опаской было так же, а потом пришло в норму. Осмелюсь предположить, что кожа со временем как бы тоже выглаживается от именно правильного применения опаски и немного перестраивается - поры становятся уже, кожа в целом глаже, и приобретает несколько другую поверхность. По крайней мере у меня похоже так и произошло. К тому же, я воспользовался советом отца и стал (да, знаю, это "некошерно", наверное совсем, но тем не менее), наносить пену массирующими движениями ладони - отец говорил, что таким образом надо привыкнуть регулярно массировать кожу ради её эластичности и более медленного старения, да и споласкивание кожи после бритья прохладной водой и последующим вытиранием без усилия, а скорее тщательным "промакиванием" лица - тоже даёт иное ощущение коже в результате (получается некоторый эффект контрастного душа и мягкого массажа)
так за пару-тройку месяцев, поэкспериментировав по-разному, постепенно выбрал наиболее комфортный вариант для себя и на нём остановился.
А то, что бритва, дающая более "красивый" рез волоса на весу - зачастую менее комфортна в бритье - так это и у меня так, и вообще многие упоминали.
Я предпочитаю рез на весу, когда волос на небольшом (около сантиметра от точки удержания) расстоянии мягко и неслышно распадается, нежели когда бритва активно его рассекает при таком же спокойном его опускании на кромку в расстоянии до 32-35мм. Некоторые хвалятся, что волос у них со звоном отскакивает, распавшись, от бритвы - по моему опыту, это значит, что кромка недостаточно выглажена, и волосу есть за что цепляться, вместо того, чтобы мягко разъединиться.
По-моему проблемы именно в бритве может быть две (если допустить что ТО и геометрия бритвы у нас в порядке) - первое - сколько ни работай на ремне, неважно, с тонкой пастой или на чистом - оставили слишком "рельефную" кромку (и некоторую область подводов у самой кромки, которая всегда у нас касается кожи и собственно должна пружинить и придавливая кожу, выбирать из неё мягко волос) даже доведённую как следует, так что рёбра рисок как бы "оплавленные" и заглаженные, при скольжении всё равно подцепляют не только волос, но и кожу глубже, чем просто отшелушивают самые верхние её отмершие чешуйки, а второе - кромка наоборот доведена до максимальной гладкости и приобрела после доводки избыточную остроту, которая так же смахивает и микрослой кожи, но опять же глубже чем надо - как бы ни была эластична - слишком остра, чтобы спружинить, пригладить и повторить эластичностью неровности кожного покрова, "выбрав" мягко волос - просто врезается.
Пришла в голову грубейшая аналогия - если мы разделываем мясо и нам нужно с тонких широких жил (или как это называется - не знаю) срезать мясо, мы надавливаем ножом с нужной геометрией пружиня по жиле, и он не прорезая её, чисто отделяет мясо, а взяли нож с недоведённой кромкой или не той геометрией - и он вместо этого моментально при самом лёгком прикосновении прорезает жилу (я не спец в разделке, поэтому прошу прощения за отсутствие верной терминологии).
Так что тут нужна именно золотая середина. И это самое сложное. Ну тут уже пробовать и выбирать сколько на каком абразиве проработать, до какой степени привести кромку к однородности так, чтобы при этом ещё и не сделать её избыточно острой.
Часто мы говорим о равномерности самой кромки, но забываем, что на самой границе где подводы переходят в кромку, образуя её, есть некая область, которая всегда у нас будет прикасаться к коже, скользить по ней и пружинить по ней. И рельеф этой поверхности, самого краешка подвода у самой кромки, имеет значение тоже.
Много слов как всегда, но мне не удаётся более кратко сформулировать свои мысли, за что извиняюсь.
Bwman
P.M.
6-7-2012 11:17 Bwman
Originally posted by oldTor:
"А то, что бритва, дающая более "красивый" рез волоса на весу - зачастую менее комфортна в бритье - так это и у меня так, и вообще многие упоминали... . и т.д.

Золотые слова. Этот пост нужно бы закрепить во всех форумах по опаскам, как наиболее точно отражающий существо проблемы заточки. Как выясняется, с заточкой как раз проблем нет - сейчас абразивов доступно для этой цели на любой вкус.
Все подводные камни в доводке. И для этой темы, я так полагаю, можно было бы сделать отдельную ветку и обобщать в ней разные наработки. Я сейчас исследую доводочные способности японских натуральных камней, которые есть в моем арсенале, и кое что стало получаться. Что касается доводки на сланцах - в последнее время я стал более осторожен в их применении, но об этом буду писать позже. Цель всей работы с бритвой - получить максимально выглаженную поверхность подводов, сходящихся с минимальным радиусом по линии РК. Сама же РК должна быть уподоблена тонкой струне. Вот это и есть условия комфортного бритья.

oldTor
P.M.
6-7-2012 11:41 oldTor
С нетерпением жду Ваших отзывов по доводке именно японцами - так случилось что у меня их в арсенале нету, те что были использовал только на ножах, и прежде чем думать о подборе себе столь недешёвых и настолько штучных камней - было бы здорово услышать мнение столь опытного человека!
Чтобы от чего-то отталкиваться в предварительном выборе.
alex9635
P.M.
6-7-2012 12:21 alex9635
Originally posted by oldTor:

С нетерпением жду Ваших отзывов по доводке именно японцами


Присоединяюсь. Мне тоже очень интересно.
Alex_HRC
P.M.
6-7-2012 13:06 Alex_HRC
Предлагаю идеи последних постов начиная с #121 обсуждать в темео тонкой доводке бритв.
Originally posted by Tras Krom:

quote:Originally posted by Alex_HRC:
что является причиной раздражения от бритья

2. Плохая заточка.

Вот и причина.



Безусловно. А почему хорошая заточка не получилась?(вопрос не для этой темы). С геометрией на словах я не разберусь. Бритва кривовата. Слегка согнута посередине. Но тест с маркером проходит. Тест на волос проходит.Подводы местами широкие. На влажном, потом сухом Эшере на весу (до этого с весом бритвы)доводил старательно.Время доводки увеличивал пока не дошел до 45 минут. После синтетики 8000 переход на сланцы. Или Пайковский арканзас потом сланцы. Смущало одно. У пятки с завидным упрямством появлялись микросколы. Носок в х40 лупу идеален.Но даже когда видимые сколы уходили бритье давало кожу как будто я её наждачкой тер.
Пред Филармоникой неделю брился Жиллетом. Так что о привыкании вряд ли шла речь. Кожа отдохнула? Но сейчас она не устает. Терпит многократный проход в области бороды. Бритье хорошей бритвой просто удовольствие. Хорошая бритва это правильно доведенная бритва. По этому предлагаю перенести дальнейшее обсуждение в тему доводки.
Christophorovich
P.M.
14-9-2012 14:18 Christophorovich
Александр Ширвиндт:
"У всех есть какие-то страстные желания, маниакальные устремления, ожидания сбывшейся мечты и т. д. К стыду своему, должен признаться, что с годами круг моих мечтаний чрезвычайно сузился. Одни желания исполнились, другие отпали, третьи исполнились, но не мной. Сегодня с честной чистосердечностью должен признаться, что всепоглощающе ведёт меня по сроку пребывания на земле одна, очевидно последняя, заветная страсть - ожидание. Когда можно будет не бриться. Я считаю дни и часы до такого периода, я выкраиваю последние минуты перед уходом в театр, на съёмку, концерт, чужие гости (в свои гости можно и не бриться). Женщины говорят, что рожать больно, и часто инкриминируют это мучительное превосходство мужчинам. Думаю, что если суммировать все морально-физические муки, связанные с необходимостью бриться, баланс будет в мужскую пользу. Так что идеальная картина моей сбывшейся мечты такова: тихая, без ряби поверхность пруда, клёв мерного карпа, отсутствие комаров, присутствие хорошего табака, облачная (без дождя) погода и недельная борода на счастливом лице".
Б. М. Поюровский, А. А. Ширвиндт. Былое без дум. М.,1994. с.238

МОЖНО ЛИ ДАТЬ ЛУЧШУЮ РЕКЛАМУ ОПАСНОЙ БРИТВЕ?!

пророк
P.M.
17-9-2012 01:25 пророк
Перешло мне по наследству две бритвы классическая углеродка экстра, (нужно уточнить) и новая с заводской (а значит никакой) заточкой восток два, признаюсь, не знаю из чего делали востоки, но это не углеродка, по моему хирургическая, на безумной твёрдости, "убил" на заточку один день,
пробное бритьё не впечатлило, точнее дало ожидаемый результат, бритва злая, мягкую щетину сбривает хорошо, на жёсткой проскакивает, углеродкой бриться мягче, хотя может я больше привык к клину (есть опыт бритья ножами).
Но всё-таки думаю не достаточно выправил в виду дьявольской износостойкости,
попробую выправит на бумаге с алмазной пастой, бумага в сочитании с пастой гои дала некоторое улучшение.
В общем шёки радуются-страдает подбородок, будем править ещё, а там посмотрим, хотя по опыту надо сказать твёрдые стали начинают брить нормально не сразу, постепенно где-то с 5 правки.
oldTor
P.M.
17-9-2012 02:30 oldTor
Вот в этой теме Тонкая заточка и доводка опасной бритвы
пост #334 - есть фото и описание некоторой проблемы именно с заточкой и доводкой хирургической советской бритвы.
Вроде удалось довести её до, пусть не такого бритья, какое дают старинные углеродки, но стало достаточно комфортно ею пользоваться.

Объяснить феномен наилучшей работы бритвы после скольких-то правок можно только тем, думаю, что её крайне муторно и долго, ( и к тому же не всё всегда визуально заметно, при любом увеличении,) довести в достаточной степени, чтобы убрать технологическую память от нехорошей заводской заточки или, к примеру, реставарционной полировки, или обдирки\заточки неподходящим абразивом.
Да и нередко приходится пробовать разные способы доводки, на разных материалах, прежде чем удастся подобрать оптимум именно для конкретного клинка.
Зато это интересно и познавательно!

Breeze13
P.M.
17-9-2012 17:35 Breeze13
Здравствуйте!
Подскажите, плз, где можно увидеть чертеж поперечного сечения правильной РК, с углами и пропорциями.
Спасибо.
пророк
P.M.
17-9-2012 19:19 пророк
Здравствуйте!
Подскажите, плз, где можно увидеть чертеж поперечного сечения правильной РК, с углами и пропорциями.
Спасибо.

в микроскоп если честно где-то были микро фото подводов.
Вроде удалось довести её до, пусть не такого бритья, какое дают старинные углеродки, но стало достаточно комфортно ею пользоваться.

Спасибо, я думаю всё-таки ещё заводская заточка не сошла, твёрдость дикая, что меня и удивляет для хирургической даже слишком где-то за 60 точно не сказал-бы что бритва плоха, просто нужен подход.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Бритье опасной бритвой ( 3 )